Пример HTML-страницы
Sterg067

Щетки стеклоочистителей

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

588 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Озаботился темой передних дворников и вот что выяснил.
Для наших SWF/Valeo нигде (Россия Германия США) нет в продаже резинок длиной 750мм. 700 мм есть, но стоят 16 евро за пару.

 

Зато в продаже навалом качественных резинок для Bosch Aerotwin по 5-7 евро за пару. Типа таких
Поэтому я сейчас придушу жабу, куплю бошевские дворники 3 397 007 502 за 1500 руб, и дальше буду раз в полгода-год менять только резинки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докладываю для информации

 

В задний дворник можно купить резинку Bosch отдельно. Код 3 397 033 232, длина 305 мм, со встроенной внутрь пружиной
Цена 100 рублей. Чистит изумительно, меняется за 10 секунд. Щетку снимать не нужно.


Что же ты раньше то не написал? Я уже купил у дилера заднюю щетку за 650 руб.
А ты во код написал резинки бош это код РЕНОвский?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задняя щетка для нашего Сени - Valeo 574202.Стоит в Exist в районе 250 руб.Уже опробовал ,чистит прекрасно.Кстати помимо Сени щетка еще к куче машин подходит ,Кашкай ,Зафира и т.д. ,так что если что то случится с поводком заднего дворника можно не только родной искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

в том то и дело что у каждого дворника свой привод, я снимал полностью всё , мотор полный порядок, всё работает, но ставишь на место... два-три раза срабатывает нормально а потом тупо уходит до конца вправо и там умирает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело что у каждого дворника свой привод, я снимал полностью всё , мотор полный порядок, всё работает, но ставишь на место... два-три раза срабатывает нормально а потом тупо уходит до конца вправо и там умирает...
Как вариант - мотор без щетки, т.е. без нагрузки, работает нормально, а с нагрузкой - не тянет. Может поломка внутри мотора. По идее, там должен быть что-то типа редуктора ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Гранд Сценик 3 1,9 dci, 2009 г. 7-и местка, не так давно стал напрягать стеклоочиститель с пассажирской стороны... после включения он уходит в крайнее правое положение и там умирает... работает только один с водительской стороны... в сервисе что-то помудрили минут 15, всё заработало... но не долго через 3 дня всё заново... может кто сталкивался с этой проблемой?

 

У меня была такая проблема только через несколько дней дворники вообще перестали работать. т.к. электронные блоки приводов левого и правого синхронизируются. На сервисе поменяли полностью блок с моторчиком левого дворника (по гарантии). Все заработало. Правда машина простояла на сервисе неделю, пока ехала запчасть (проблема была в конце зимы без дворников ездить было нереально).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант - мотор без щетки, т.е. без нагрузки, работает нормально, а с нагрузкой - не тянет. Может поломка внутри мотора. По идее, там должен быть что-то типа редуктора ...

я разбирал всё, там всё в порядке, я думал что просто что-то с редуктором, там всё в норме, думал мотор, разобрал, всё в порядке...., но дворник с....собака нашел себе место! :laugh: один работает как "папа Карло" а другой состарился, отдыхает с-с-собака!!! :D :D :D Изменено пользователем tschech

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

И все же, снять щетки так, как было описано выше не получается. Нет на держалках сбоку никаких прижимов.
gallery_38390_689_1370.jpg
Ничего нигде не нажимается, не шевелится, не люфтит. Ломать страшновато и не удобно. Точно там "Bayonet arm", а не какая-нибудь французская подлянка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же, снять щетки так, как было описано выше не получается. Нет на держалках сбоку никаких прижимов.
gallery_38390_689_1370.jpg
Ничего нигде не нажимается, не шевелится, не люфтит. Ломать страшновато и не удобно. Точно там "Bayonet arm", а не какая-нибудь французская подлянка?

 

смело тащи вдоль оси поводка, на твоей фотке - налево. усилие надо прилагать большое.
справа на фото видна дырка в поводке, куда должен заходить фиксирующий упор.
на родных дворниках он утапливается специальным рычажком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правую (по фото) часть пластмассовой детали нужно надавить так, чтобы между ней и поводком образовалась щель в районе пластикового фиксатора, заходящего в отверстие на поводке, а потом сдергивать. Можно помочь плоской отверткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смело тащи ...

 

Да, если смело, то стаскивается. И видно, что там был фиксатор, но обломился. Фиксатор не сбоков, а снизу, под рычагом. Держится очень плотно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плоской отверткой.

 

можно поцарапать поводок

 

Фиксатор не сбоков, а снизу, под рычагом.

 

фиксатор как раз входит в дырку поводка, т.е. сверху
а вот его привод-кнопка снизу. у тебя ее почему-то нет, может отвалилась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с продажей Сценика, остался так и не поменянный комплект оригинальных щеток. Подробности тут.

Изменено пользователем BATman3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Кто-нибудь пробовал ставить щетки подлиннее на оба дворника? Какие можно поставить максимум? Вроде-бы по прикидкам ни что не должно мешать.

Изменено пользователем Неваляшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был ли у кого опыт установки водительской щетки длиной 700 мм? Нормально ли будут работать датчики света и дождя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был ли у кого опыт установки водительской щетки длиной 700 мм? Нормально ли будут работать датчики света и дождя?

А зачем ее делать короче?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем ее делать короче?

 

комплект из бескаркасных щеток Alca 70+65 см (058 000+056 000+адаптеры 300 420) стоит 500 рублей, а сменные резинки к нему еще 56 рублей.

 

согласись, что намного лучше чем 1500 руб за оригинал.

 

причем претензий к щеткам Alca я пока не слышал. Нераскрученная у нас марка, продается в Германии, там же и делается.

 

я в принципе посмотрел - щетка 700 мм должна нормально чистить датчик дождя, хотя практически без запаса. так что возможен эффект стекания воды назад.
пожалуй куплю, попробую. 500 рублей не деньги, как два раза сходить на обед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комплект из бескаркасных щеток Alca 70+65 см (058 000+056 000+адаптеры 300 420) стоит 500 рублей, а сменные резинки к нему еще 56 рублей.

 

согласись, что намного лучше чем 1500 руб за оригинал.


Не соглашусь. Я спокойно покупаю две щетки за те же 500 рублей. С нормальными размерами.
И уж уменьшать очищаемую площадь стекла никак не хотелось бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь. Я спокойно покупаю две щетки за те же 500 рублей. С нормальными размерами.
И уж уменьшать очищаемую площадь стекла никак не хотелось бы.

 


можно номерки щеток 75+65 за 500 рэ комплект, чтобы одевались на наши поводки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно номерки щеток 75+65 за 500 рэ комплект, чтобы одевались на наши поводки?

Я чемпионовские покупал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чемпионовские покупал.

 

а, серия EU?
пробовал на двух машинах, не понравились.
их же серия RXU поинтересней, даже внешне, и живучей будет. но цена...

 

кстати, чемпионовские EU обходятся больше 800 рэ.

Изменено пользователем ag94

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bosch Aerotwin A428S комплект 800+750 чем может грозить? Можно ли их поставить на Scenic III? Может у кого есть возможность попробовать перекинуть с CITROEN C4 Picasso?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забрал сегодня комплект Alca 70+65 см (058 000+056 000+адаптеры 300 420)
сделаны нормально, выглядят прикольно. непонятно, как будут чистить на скорости, т.к. профиль не в форме "крыла"

 

очевидный минус - переходники не подходят к нашим поводкам, слишком малый угол качания в шарнире, и в центре водительская щетка не прочищает кусок стекла около левой стойки.
надо не только подрезать саму пластмассу переходника, но и подточить железку у щеток

 

т.к. я уже купил, то займусь доработкой на даче :)
а другим лучше не экспериментировать, проще взять что-то другое.

 

p.s. длина нормальная, водительская где-то 72см, на датчики дождя/света хватает с лихвой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Парни подскажите размеры оригинальных щеток.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Парни подскажите размеры оригинальных щеток.?

75 см водитель
65 см пасажир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

75 см водитель
65 см пасажир

 


3397007502

 

Номер комплекта по Bosh

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кто-нибудь ставил одинаковые дворники?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

через 2 недели машине 3 года. Щетки все родные.
Чистят нормально, скрипов нет.
Что вы с ними делаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

через 2 недели машине 3 года. Щетки все родные.
Чистят нормально, скрипов нет.
Что вы с ними делаете?

Мы немного в разных климатических условиях живем. Я тоже пока по Украине или Беларуси еду, стекло чистое всю дорогу. Только въехал в Россию и понеслась грязь, только успевай незамерзайку заливать. А в Московском регионе так еще реагенты на дорогах. Поэтому то у вас щетки родные, а свои через 3 года я поменял, уже не чистили. И то долго проездили, потому что я в Москву не езжу почти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы немного в разных климатических условиях живем. Я тоже пока по Украине или Беларуси еду, стекло чистое всю дорогу. Только въехал в Россию и понеслась грязь, только успевай незамерзайку заливать. А в Московском регионе так еще реагенты на дорогах. Поэтому то у вас щетки родные, а свои через 3 года я поменял, уже не чистили. И то долго проездили, потому что я в Москву не езжу почти.

Насчет грязи - это вы правы.
Омывайку заливаю один раз перед зимой (незамерзайку), и потом один раз весной уже летнюю.
Сейчас , чтоб залить зимнюю придется еще и сливать с бачка летнюю омывайку!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, чем можно промыть щетки? У меня такое впечатление, что сами щетки пропитались каким то маслом на дороге и теперь сами размазывают грязь по стеклу. Приходиться чаще омывать лобовое стекло водой. Можно теплой водой с мылом помыть ? Или надо что то другое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, чем можно промыть щетки? У меня такое впечатление, что сами щетки пропитались каким то маслом на дороге и теперь сами размазывают грязь по стеклу. Приходиться чаще омывать лобовое стекло водой. Можно теплой водой с мылом помыть ? Или надо что то другое?

я обычно протираю обычными бумажными салфетками. Но если щетки стали размазывать грязь, значит их после протирки все равно скоро менять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я обычно протираю обычными бумажными салфетками. Но если щетки стали размазывать грязь, значит их после протирки все равно скоро менять

Согласен, но поменяю лучше весной. Сейчас все равно на щетках лед будет. Разницы нет новые щетки или нет.
Ты каким салфетками протираешь? Сухими или влажными? они же разные есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, чем можно промыть щетки? У меня такое впечатление, что сами щетки пропитались каким то маслом на дороге и теперь сами размазывают грязь по стеклу. Приходиться чаще омывать лобовое стекло водой. Можно теплой водой с мылом помыть ? Или надо что то другое?

Можно мыть чем угодно, что не разрушает резину (мылом, средством для посуды, спиртом и т.п.). Я обычно использую ту же жидкость, что залита в бачок омывателя. Проблема только в том, что вместе с грязью смывается графитовая смазка, поэтому протирать химией новые дворники я бы не советовал, а старым уже все равно.
Износ дворников заключается в повреждении рабочих кромок резинок. Изначально они идеально ровные с прямыми углами. Со временем углы скругляются, а резинки заминаются по длине. С этим уже ничего не поделать, поможет только замена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мышун, я так и сделаю, сейчас промою с мылом. А летом поставлю новые. Что интересно задняя щетка раньше стала хуже протирать чем на лобовом стекле.
А ты сам как часто меняешь дворники?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что нарыл в инет...
http://exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=50F...;flag=385877108
длинна резинки 750мм применяемость Espace IV (JK0/1_) Vel Satis (BJ0_)
Никто не пробывал? в каркас родно полезут на гранде на гранде 3?
хочу завтра попробывать заказать... цена смешная

Изменено пользователем vvln

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что нарыл в инет...
http://exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=50F...;flag=385877108
длинна резинки 750мм применяемость Espace IV (JK0/1_) Vel Satis (BJ0_)
Никто не пробывал? в каркас родно полезут на гранде на гранде 3?
хочу завтра попробывать заказать... цена смешная

 

люди с сайта пежо пишут, что VAICO зимой не чистит вообще
поищи в инете отзывы, их там много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди с сайта пежо пишут, что VAICO зимой не чистит вообще
поищи в инете отзывы, их там много.

ну а другие резинки никто не пробывал с нужным размером? хотя думаю всеже попробывать, цена то смешная.
есть грабли которые чемуто учат, а есть любимые :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а другие резинки никто не пробывал с нужным размером? хотя думаю всеже попробывать, цена то смешная.
есть грабли которые чемуто учат, а есть любимые :-)

 

других резинок под аэротвин диной 75 см в России просто нет в продаже...

 

вот 70 см есть отличный оригинал от VW (1K0 955 429 D), по 250 р за штуку.
можно взять две, от 70см отрезать 5 см (получится 65 для пассажирского), приклеить этот кусок 5 см по торцу супер-клеем. ну будет снизу стекла маленькая полосочка, плевать

 

себе заказал через немецких знакомых вот такие:

 

попробую, расскажу. вполне возможно, что такое же Г как и vaico.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

других резинок под аэротвин диной 75 см в России просто нет в продаже...

 

 

попробую, расскажу. вполне возможно, что такое же Г как и vaico.


SWF Артикул: 115756 - Резинка щетки стеклоочистителя 800 mm в комплекте 20шт (цена за 1шт)430 р.
SWF Артикул: 115757 -Резинка щетки стеклоочистителя 1000 мм в комплекте 20шт (цена за 1шт)400 р. Изменено пользователем Morriss62

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(цена за 1шт)430 р

 

с такой ценой считаем, что нет :)
к тому же это резинка для басов и траков, и скорей всего (по опыту боша) у нее другой профиль!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SWF Артикул: 115756 - Резинка щетки стеклоочистителя 800 mm в комплекте 20шт (цена за 1шт)430 р.
SWF Артикул: 115757 -Резинка щетки стеклоочистителя 1000 мм в комплекте 20шт (цена за 1шт)400 р.

20 шт в упаковке, так понимаю что по одной не возят... этож 8600 :shok:
за эти деньги лучще купить 3-4 ориганальных комплектов дворников

 

Сегодня заказал vaico, завтро должна приехать... попробую, если встанет закажу вторую. А заодно заказал комплект боша, приедет тоже завтра... эт на всякий случай, вдруг накосячу при замене

Изменено пользователем vvln

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приехали дворники и резинка. резинка в старые неполезла, она впринципе ничего так, только широкая и в паводок нелезет. дворники бош аэротвин при сегодняшних испытаниях великолепны, негремят нескрипят и моют неплохо, посмотрю как замой себя поведут. кстати есть подозрение что резинка может поместится в каркас от боша, но маловероятно скорее всего, новые курочить настал, пусть поваляется до лучщих времен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

резинка может поместится в каркас от боша

 

ровно так и есть, засовывать нужно с мыльным раствором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ровно так и есть, засовывать нужно с мыльным раствором.

невариант. пока засунешь, весь ргафит смоешь. был такой неудачный опять на 2 сценике. как я понимаю в безкаркасных дворниках резинка должна очень свободно перемещатся внутри поводка, иначе она неровно прилегает к стеклу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока засунешь, весь ргафит смоеш

 

а на мойке тебе не моют дворники? :)
в общем, иди на ютуб и посмотри, как меняют резинки в аэротвине.

 

резинка Vaico от Боша не лезет в SWF/Valeo, это известный факт.
Для Valeo в природе есть резинки максимум 70 см длиной, и то у нас не продаются, только в Германии.

 

UPD. сегодня поменял за 5 минут на саабе резинки в чемпионовских бескаркасниках.
Пролил все силиконом из баллона, и затянул резинку пальцами.
заодно помыл с мылом дворники, грязи из них вылезло - жуть.

Изменено пользователем ag94

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Обнаружена проблема. На задний омыватель очень долго идет водичка.
Так у всех или клапан не работает и где его искать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обнаружена проблема. На задний омыватель очень долго идет водичка.
Так у всех или клапан не работает и где его искать?

Не знаю как у всех, но у меня работает так же как и у вас, пауза действительно достаточно приличная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обнаружена проблема. На задний омыватель очень долго идет водичка.
Так у всех или клапан не работает и где его искать?

Клапана в системе нету,покупаешь и ставишь сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 596
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Alexandr2410
    Новый пользователь
    Alexandr2410
    Регистрация