Пример HTML-страницы
Той

Дом трещит

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

224 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Живу в панельной девятиэтажке.
Зимой дом трещит.
Это проявляется в сильных ударообразных звуках, как если бы на пол роняли двухпудовую гирю.
Валить из этого дома или забить на это природное явление?
Ремонт и всё такое - жалко.... И боязно, с другой стороны....
явление происходит только зимой и в морозные дни.
Что скажут строители?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть что-нить, какие-нить трещины видимы на фасаде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть что-нить, какие-нить трещины видимы на фасаде?

По фасаду ничего не видно, а во на лестничной площадке трещин полно...
Дом относительно новый - 10 лет.
Осадка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трещит скорее всего система отопления,у меня дома хоть и автономная , но щелкает когда дров подкинеш, или когда остывать начинает,звук своеобразный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фасаду ничего не видно, а во на лестничной площадке трещин полно...
Дом относительно новый - 10 лет.
Осадка?
не хочу пугать, но звуки не хорошие.
можешь сфоткать трещины на лестнице и выложить здесь?

 

только зимой? только этой зимой звуки появились или были раньше?
может быть это соседи чем-то занимаются?
еще раз проанализируй звуки.

 

фотки жду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жил в свое время в Усинске, дом девятиэтажка, жили на седьмом этаже, в морозы ниже тридцати дом иногда трещал и даже ощущалась тряска. В один прекрасный момент на меня сонного ночью упала штукатурка со стен вместе с обоями. Страшно, я думал во сне, что погребен вместе с домом. После жалоб и разбирательств оказалось, что жители первого этажа закрыли для тепла *слуховые* окна подвала, из-за чего начал прогреваться грунт под домом и он начал *гулять*.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трещит скорее всего система отопления,у меня дома хоть и автономная , но щелкает когда дров подкинеш, или когда остывать начинает,звук своеобразный

В той стороне, откуда слышатся ударные звуки отопления нет.
Я, грешным делом, принимаю эти звуки как сопровождение разрушения блоков и швов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть это соседи чем-то занимаются?

 


фотки жду


1. :blush1:
2. сфоткаю завтра...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В той стороне, откуда слышатся ударные звуки отопления нет.
Я, грешным делом, принимаю эти звуки как сопровождение разрушения блоков и швов.

Тогда, где есть трещины надо маячки бумажные наклеить,смотреть и делать выводы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего та завтра ждать?
Вот:
post-437-1328029925_thumb.jpg

 

post-437-1328029901_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клей маячки. Порвёт - тикай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клей маячки. Порвёт - тикай.

только сперва тикай, а потом маячки :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, по таким фоткам трудно что-то разобрать.
тсж не пробовало заказать обследование?
трещины явно усадочные. давно появились?
надо действительно наклеить марочки бумажные, написать на них даты и понаблюдать. если в ближайшее время порвутся, то надо срочно заказывать обследование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, по таким фоткам трудно что-то разобрать.
тсж не пробовало заказать обследование?
трещины явно усадочные. давно появились?
надо действительно наклеить марочки бумажные, написать на них даты и понаблюдать. если в ближайшее время порвутся, то надо срочно заказывать обследование.

С нашим народцем тсж фиг образуешь....
Трещины есть давно.
Приклею маячки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нашим народцем тсж фиг образуешь....
Трещины есть давно.
Приклею маячки.

как давно?

 

конечно, дом просто так не сложится. но есть случаи:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июня. В Санкт-Петербурге на Двинской улице сегодня произошло обрушение части десятиэтажного дома 8 корпус 3. Эту информацию корреспонденту ИА "Росбалт" подтвердили в пресс-службе Главного управления по делам ГО и ЧС Санкт-Петербурга. По данным оперативного дежурного администрации Кировского района Санкт-Петербурга, сегодня примерно в 12:31 мск жильцы общежития, расположенного в этом доме, услышали треск расходящихся конструкций. По предварительным данным, "отошла" одна из несущих стен. В настоящее время на месте происшествия работают оперативные группы районного управления по делам ГО и ЧС, машины "скорой помощи" и пожарные. На место прибыл глава районной администрации. Проводится эвакуация жильцов общежития. По предварительным данным, жертв нет.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2002/06/03/52835.html

 

еще раз: какой характер звуков?
как давно заметил эти звуки?
только этой зимой или были раньше (прошлой, позапрошлой зимой)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая история земельного участка-грунт,что было на этом месте до строительства,и до общей картины-какой фундамент

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитаешь сообщения.... Становится страшно.... Пошел клеить маячки у себя по дому.... :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая история земельного участка-грунт,что было на этом месте до строительства,и до общей картины-какой фундамент

грунты у нас замечательные - болото. супеси текучие, суглинки мягкопластичные. нормальная морена на глубине 15-30м начинается.
все последнее время, начиная годов с 70-х на сваях в основном. причем на забивных.
а в последнее время все больше в "кругах" шепчутся, что сваи те через 20-30 лет в наших грунтах растворяются.
так что... делаем выводы.

 

до серьезной паники далеко. но стоит озаботится сейчас.
сама в раздумьях. дом мой постройки 60-х. тоже на сваях, факт.
но весь новострой, будучи сама строителем не рассматриваю в силу того, что знаю как делаю те сваи, как все монолитные каркасы проектируют...
ж...па, короче. тока деревянная изба в сибири и годится для жилья.

Изменено пользователем Ёlka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как давно?

 

конечно, дом просто так не сложится. но есть случаи:

 

еще раз: какой характер звуков?
как давно заметил эти звуки?
только этой зимой или были раньше (прошлой, позапрошлой зимой)?


прошлой зимой впервые обратил внимание
характер - ударный.
.....................
решил потихоньку сматывать удочки

 

А какая история земельного участка-грунт,что было на этом месте до строительства,и до общей картины-какой фундамент

в наших краях - глина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грунты у нас замечательные - болото. супеси текучие, суглинки мягкопластичные. нормальная морена на глубине 15-30м начинается.
все последнее время, начиная годов с 70-х на сваях в основном. причем на забивных.
а в последнее время все больше в "кругах" шепчутся, что сваи те через 20-30 лет в наших грунтах растворяются.
так что... делаем выводы.

 

до серьезной паники далеко. но стоит озаботится сейчас.
сама в раздумьях. дом мой постройки 60-х. тоже на сваях, факт.
но весь новострой, будучи сама строителем не рассматриваю в силу того, что знаю как делаю те сваи, как все монолитные каркасы проектируют...
ж...па, короче. тока деревянная изба в сибири и годится для жилья.


Елка вы телепат,у меня изба деревянная,рублена самолично из кругляка,но хоть фундамент2,30 м. от вспучивания(кирзы)не уберег,а буро-набивные сваи уже поди и не применяют в строительстве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елка вы телепат,у меня изба деревянная,рублена самолично из кругляка,но хоть фундамент2,30 м. от вспучивания(кирзы)не уберег,а буро-набивные сваи уже поди и не применяют в строительстве

я строитель ;)
буронабивные или как сейчас принято называть - буровые применяются в полный рост.
меня они более всего и тревожат. если забивные хоть как-то контролируют при изготовлении на заводе, то буровые вообще никак нельзя проконтролировать. поэтому не верю я этому виду свай. а когда еще заявляют их несущую способность, мне вообще смешно становится. Изменено пользователем Ёlka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я строитель ;)
буронабивные или как сейчас принято называть - буровые применяются в полный рост.
меня они более всего и тревожат. если забивные хоть как-то контролируют при изготовлении на заводе, то буровые вообще никак нельзя проконтролировать. поэтому не верю я этому виду свай. а когда еще заявляют их несущую способность, мне вообще смешно становится.

по сваям буронабивным-у нас применяли когда строили на сложной почве(бывшее русло реки),да истроитель то я так себе,для себя потихоньку кунибаю,правда крановщиком 4г.отработал,давно это было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в 40-х нормально строили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по сваям буронабивным-у нас применяли когда строили на сложной почве(бывшее русло реки),да истроитель то я так себе,для себя потихоньку кунибаю,правда крановщиком 4г.отработал,давно это было

ну, буровые сваи - это святое ;)
технология, в принципе, очень хорошая. разработки заграничные сама лично ездила смотреть. но ведь они же контроль во главу угла при этом ставят. а что делают у нас? есть застройщики, которые на площадке не имеют вообще контролеров по качеству ни привозимого бетона и арматуры, ни скрытых работ. чудовищно! а дома лепят как песочные горки на пляже. да еще эти ... ребята с ближнего зарубежья. ни бельмеса по русски. что они там наваяли - одному аллаху известно.

 

больная тема, короче...
пошла я спать.
Владиславу тоже спокойных снов. и чтоб больше не трещало ничего ;)

 


А в 40-х нормально строили?

контроль был жестким, однозначно.
смотрим на следующую ситуацию: если дом простоял порядка 50-80 лет и не имеет никаких внешних дефектов (трещин, разрушений фасада, особенно в уровне цоколя) то этот дом простоит еще не мало, пока кто-нить не поможет ему разрушится. например, рядом кто-то начнет строить по современным технологиям типа буровыми сваями. (пример - дом перцева на лиговке - ухайдокали хороший дом одними сваями, про яму я вообще молчу)
поэтому волноваться в таком случае не вижу смысла. тревогу надо начинать бить, когда рядом с вашим домом начинается какое-нить движение по уплотнительной застройке. не факт, что навредят, но вероятность очень высокая. такой уж тип наших грунтов. Изменено пользователем Ёlka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в 40-х нормально строили?

А тогда проще было:накосячил на Беломорканал,сильно накосячил-к стенке,опоздал на работу-тюрма,весело было,не успел соседа застучать,значит сам сиди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буронабивные и забивные - работают по разному. если скала гд то близко то я б ставил буронабивную. т.к. она на трение не будет работать, а как свая-стойка очень даже. а вот где грунты плохинькие ставят забивные - работают на трение. ну и область применения разная - не разу не видел чтоб у нас строили жилые дома (высотные) на буронабивных...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буронабивные и забивные - работают по разному. если скала гд то близко то я б ставил буронабивную. т.к. она на трение не будет работать, а как свая-стойка очень даже. а вот где грунты плохинькие ставят забивные - работают на трение. ну и область применения разная - не разу не видел чтоб у нас строили жилые дома (высотные) на буронабивных...

открою вам тайну: у нас даже под опоры мостов сейчас буровые сваи делать начали ;)
сама недавно ППР делала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сложно что то сказать или возразить - жираф большой - ему видней...кто это делал - наверное думал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сложно что то сказать или возразить - жираф большой - ему видней...кто это делал - наверное думал

думал, как больше денег сорвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что они там наваяли - одному аллаху известно.
больная тема, короче...
пошла я спать.

Интиресное пожелание спокойной ночи .
И Как спать теперь :D Изменено пользователем засипатр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интиресное пожелание спокойной ночи .
И Как спать теперь :D

крепким сном :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фасаду ничего не видно, а во на лестничной площадке трещин полно...
Дом относительно новый - 10 лет.

Я бы свалил. Тем более, если не первый год такая петрушка.

 

ПС: Строительство "нормальных" домов "кончились" в 93-м....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нашим народцем тсж фиг образуешь....
Трещины есть давно.
Приклею маячки.

Вы 10 лет платили в жилконтору за содержание и ремонт. Пора спросить у них, что они за эти деньги отремонтировали? Думаю те трещины образовались давно, в первые годы эксплуатации. Со временем они увеличились.

 

Будем надеяться что трещит банальщина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы 10 лет платили в жилконтору за содержание и ремонт. Пора спросить у них, что они за эти деньги отремонтировали? Думаю те трещины образовались давно, в первые годы эксплуатации. Со временем они увеличились.

 

Будем надеяться что трещит банальщина.


такие здания на капремонт ставят не раньше чем через 50 лет. поэтому им пока не светит капремонта. а ремонт косметический (заштукатурить трещины) ничего не даст.
надо делать обследование дома.

 

вот что странно. я жила в заполярье. там морозы достигали 45-50 градусов. а дома в последнее время строили в основном панельки. что-то не помню, чтобы они в мороз начинали какие-то звуки издавать.
для меня это вообще очень странно.

 

может быть, все-таки звуки имеют какое-то другое происхождение? м.б. барабашка завелся у кого в квартире?
;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть, все-таки звуки имеют какое-то другое происхождение? м.б. барабашка завелся у кого в квартире?
;)

Или тяжелоатлет тренируется :rolleyes:
В порядке предположения, если у них мусоропровод промерзает и о перекрытия трещит, может быть такой вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или тяжелоатлет тренируется :rolleyes:
В порядке предположения, если у них мусоропровод промерзает и о перекрытия трещит, может быть такой вариант?

а с какой радости ему "бУхать", как описал автор?
одно дело трещать, но звуки-то другие, как я поняла из описания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одно дело трещать, но звуки-то другие, как я поняла из описания.

По ощущениям и не поймешь бывает, тем более по описанию. У меня на даче звуков 5 разнах щелчков и ударов бывает. Это я уже знаю со временем от чего и как, не пугаюсь :rolleyes:

 

Вот еще за лесом не знаю что взрывается, хотя знаю, что ничего там взрываться не может, а ударная волна бывает такой, что стены трясуться :shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буронабивные и забивные - работают по разному. если скала гд то близко то я б ставил буронабивную. т.к. она на трение не будет работать, а как свая-стойка очень даже. а вот где грунты плохинькие ставят забивные - работают на трение. ну и область применения разная - не разу не видел чтоб у нас строили жилые дома (высотные) на буронабивных...

В Питере на ул.Белышева 22 этажка на буро-набивных сваях
Коломяги, на Парашутной
застройщик ГДСК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Питере на ул.Белышева 22 этажка на буро-набивных сваях
Коломяги, на Парашутной
застройщик ГДСК

у нас в питере все буронабивные сваи работают на трение. ибо до сваи-стойки им как до киева пешком.
то, что строили в чистом поле еще стоит на забивных, а теперь, в уплотнительной застройке только на буронабивных делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще за лесом не знаю что взрывается, хотя знаю, что ничего там взрываться не может, а ударная волна бывает такой, что стены трясуться :shok:

А в каком районе? Может всё же взрывается? Вполне может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каком районе? Может всё же взрывается? Вполне может быть.

МО Орехово-Зуевский. Взрывают со стороны Воскресенского) Такой глухой мощный хлопок, какой иногда бывает когда самолет пролетает, но гораздо сильней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МО Орехово-Зуевский. Взрывают со стороны Воскресенского) Такой глухой мощный хлопок, какой иногда бывает когда самолет пролетает, но гораздо сильней.

этого района не знаю, предполагаю по опыту : военные? карьер? может и не близко, км 20ть Изменено пользователем repz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могут сваи набивные работать на трение((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могут сваи набивные работать на трение((

эээ, как это?
я, конешно, понимаю, что эта тема не о сваях и о их трении, но все же, обоснуй, плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда сваю забивают - грунт вокруг неё уплотняется, и обжимает сваю, создается трение, приличное...
когда бурят скважину - грунт вокруг сваи разрыхляется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда сваю забивают - грунт вокруг неё уплотняется, и обжимает сваю, создается трение, приличное...
когда бурят скважину - грунт вокруг сваи разрыхляется...

Вроде вибропогружатель есть для прокола,потом выемка грунта,вибропогружатель обратно в скажину ,заливка бетона,вибровка одновременно погружатель достают из скважины,установка арматуры-весь процесс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда сваю забивают - грунт вокруг неё уплотняется, и обжимает сваю, создается трение, приличное...
когда бурят скважину - грунт вокруг сваи разрыхляется...

здесь весь фокус идет от грунтов.
если взять наши, питерские грунты, то при забивке свай они начинают "течь". были случаи, когда начинали "бить" сваи, а они тонули.
а буровые, буронабивные сваи, смотря каким методом делать. есть метод "раздвижки" грунтов называется DDS (гугль вам в помощь) при таком методе сваи можно с полной уверенность назвать висячими.
но!
опять-таки возвращаясь к данному типу грунтов, однозначного ответа дать нельзя.
поэтому можно только уповать на Бога, Аллаха и русское Авось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ССибирев
    • ISVLabs
    • Gribakin-Alex
    • гавр88
    • LUZER
    • belij974
    • ALEXZZ
    • Gornostay
    • lelik
    • leik
    • Kolobkov
    • vakosi
    • Albor
    • Dobbs
    • EvgeniyKEM
    • RENAULT4*4
    • Sergei_Kopylov
    • Banderos
    • Ras
  • Статистика пользователей

    82 806
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Аужеке
    Новый пользователь
    Аужеке
    Регистрация