Пример HTML-страницы
Той

Дом трещит

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

224 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

если интересно то могу собрать инфу по срубам,калиброванным или под рубанок,размеры бы примерные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если интересно то могу собрать инфу по срубам,калиброванным или под рубанок,размеры бы примерные

Рано ёщё, но спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рано ёщё, но спасибо!

ориентируйся на зимний лес(чтоб заготовлен был зимой) если конечно дом строить деревянный будеш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доделка - переделка дешевле????
И потом: откель я знаю, КАК он был построен?
Прикольно, если зимой он начнёт трещать..... :swoon2:

если не втыкать по полной на переделку, то да.
можно ведь и присмотреть почти готовый, скажем, без дверной ручки - это все равно еще недострой считается :don-t_mention:

 

ну а на счет трещать - дома проходят усадку порядка 3-4 сезонов промерзания.

 

смотри дома уже 3-4 года назад построенные (основная постройка - стены, кровля).
но тут еще вопрос с отоплением. если дом отапливался в зимние периоды, это большой плюс. если нет, то могут всплыть неприятные моменты. когда начнется прогрев дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу утепления: родственник в Боровичах живёт, у него бревенчатый дом, правда брёвна в диаметре пол метра.
Дом очень тёплый.

Да, тут толщина имеет решающее значение. Друзья хотели купить в Финляндии дом, им сказали, что для комфортного зимнего проживания нужна определенная толщина, иначе затраты на отопление будут просто сногсшибательными :( . В итоге ограничились квартирой :don-t_mention: .

 


ЗЫ. Да, цены какие-то бешеные на дома :wacko: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иначе затраты на отопление будут просто сногсшибательными :( . В итоге ограничились квартирой :don-t_mention: .

а утеплитель? про него слышали?
это дешевле, чем толщину стен нагонять.
сейчас вон как хитро поступать стали - толщина кирпичной стены раньше была 640мм - это минимум для наших широт для сохранения тепла. а сейчас кирпича того 250-380мм, потом утеплитель, потом отделка. в итоге - сердито и дешево... Изменено пользователем Ёlka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где сыскать хорошего подрядчика???

Подрядчика не знаю, но прораба могу дать русского, толкового (который и фундамент сделает и всё остальное...). Если надо, пиши в личку.

 

Канализация локальная - 700000

до 200 000 - прошлым летом ставил ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а утеплитель? про него слышали?
это дешевле, чем толщину стен нагонять.

"Убогие чухонцы" :don-t_mention: . Наверное, не слышали ;) . Они закаленные. Думала, что вопрос будет, но не знаю, друзья же не строили в Финляндии, готовое искали. Подходящее оказалось слишком дорого. Я - с их слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Убогие чухонцы" :don-t_mention: . Наверное, не слышали ;) . Они закаленные. Думала, что вопрос будет, но не знаю, друзья же не строили в Финляндии, готовое искали. Подходящее оказалось слишком дорого. Я - с их слов.

У них отапливать дорого, да. Газ дороже, дрова у нас вообще бесплатные. Их нормативы по утеплению расчитаны на экономию в 10-20лет. У нас, день прожил - и фиг с ним)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот клееный брус - развод мутной воды.
Верь мне, человеку иногда живущему в частном доме)))

 

Лажу несусветну несешь.
Мои друзья (вместе учились в институте) реализовали эксклюзивный проект в 2007 году.
Баня в Антарктиде. Баня из клееного бруса. Наверное не надо тебе рассказывать, что же за условия в Антарктиде? Баня занесена в книгу рекордов Гиннеса. Проект русской бани из клееного бруса разрабатывался с учетом применения уникальных технологий строительства Greenside TM. Эти технологии смогли обеспечить возведение деревянного строения, несмотря на все неблагоприятные природные условия (полюс холода, сильные ветра и т. д.).

 

dhhxqhipogiuchhbxhhw%20900.jpg

 

jnsaoukl%20jjkltele%202010-11_20%20copy.jpg

 

http://www.greenside.ru/projects/baths_and...bathantarctica/

 

Целью такого неожиданного эксперимента является проверка на прочность клееного бруса, из которого изготовлена эта баня. В Антарктиде деревья не растут, поэтому эта деревянная баня – практически единственное в своем роде строение, которое обитатели станции с гордостью демонстрируют гостям и журналистам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Убогие чухонцы" :don-t_mention: .

фигасе, убогие ;)

 

srub-doma-bani.jpg

 

интересно, это у них в отделке бревна в полуметровый диаметр или и в самом деле так и есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лажу несусветну несешь.

Ты прежде чем бросаться такими острыми фразами, лучше почитай о теплопроводности материалов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты прежде чем бросаться такими острыми фразами, лучше почитай о теплопроводности материалов.

 


Друже. Не забывай, я по образованию строитель. А практика тебе, это служба бани с 07 года по сей день. И успешнейшая реализация проектов домов из клееного бруса, кои совсем не дешевы. И если б клиентам пришлось ходить в трех свитерах, то моих друзей давно на вилы бы подняли. Кто несет чушь, а кто ее не несет.
Воть и думай сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друже. Не забывай, я по образованию строитель. А практика тебе, это служба бани с 07 года по сей день. И успешнейшая реализация проектов домов из клееного бруса, кои совсем не дешевы. И если б клиентам пришлось ходить в трех свитерах, то моих друзей давно на вилы бы подняли. Кто несет чушь, а кто ее не несет.
Воть и думай сам.

Ну ты все таки почитай о теплопроводности. Натопить можно и палатку, в армии такая была. Изменено пользователем Борис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты все таки почитай о теплопроводности. Натопить можно и палатку, в армии такая была.

Можно и палатку. Но дома из деревянного бруса (не важно клееного или нет), держат тепло велликолепно!

 

Изучи сравнение материалов по теплопроводности., очень наглядно

 

photos0-800x600.jpeg
Тебе, как городскому жителю, знающему толщину своих бетонных или кирпичных стен, картинка скажет о многом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и где 34 см клееного можно увидеть? Да хоть и не клееного... 28см- потолок из того что предлагают.
Не буду умничать,... просто надо пожить в загородном доме, когда за стенкой -20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и где 34 см клееного можно увидеть? Да хоть и не клееного... 28см- потолок из того что предлагают.
Не буду умничать,... просто надо пожить в загородном доме, когда за стенкой -20.

 

А это уж где ты и как закажешь!
Есть двухслойный, трехслойный, четырехслойный и даже пятислойный клееный брус! Да, дорого. Но!!!
Сравни даже 28 см дерева и прикинь, какая толщина кипича должна быть?Да у нас кирпичные дома давно такой толщины не делают аналог 28 см дерева), а уж толщину бетонных я вообще молчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это уж где ты и как закажешь!
Есть двухслойный, трехслойный, четырехслойный и даже пятислойный клееный брус! Да, дорого. Но!!!
Сравни даже 28 см дерева и прикинь, какая толщина кипича должна быть?Да у нас кирпичные дома давно такой толщины не делают аналог 28 см дерева), а уж толщину бетонных я вообще молчу.

нет такого в 28, я так думаю.. А уж видя как клееный топором и молотом насаживают, думаю место для щелей там остается более чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет такого в 28, я так думаю.. А уж видя как клееный топором и молотом насаживают, думаю место для щелей там остается более чем.

очень напоминает .
волков бояться - в лес не ходить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень напоминает .
волков бояться - в лес не ходить ;)

Не понял твою глубокую мыслю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял твою глубокую мыслю)

стоит один раз попробовать, чтоб потом понять - надо ли оно тебе.
найди дом из клеенного бруса и побудь в нем некоторое время. о своих ощущениях сообщи нам :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоит один раз попробовать, чтоб потом понять - надо ли оно тебе.
найди дом из клеенного бруса и побудь в нем некоторое время. о своих ощущениях сообщи нам :victory:

Нафик мне пробовать. И так знаю об ощущениях уже доложил много раз, бесплатно...)))
Если кому надо втемяшить наверняка, могу за деньги)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет такого в 28, я так думаю.. А уж видя как клееный топором и молотом насаживают, думаю место для щелей там остается более чем.

 


Ну найми уродов, они тебе любую конфетку испоганят. А я не просто так тебе привел срез по бане (4-х слойный брус толщиной 24 см) спустя 4 года эксплуатации.
И еще раз. Прикинь даже, какова толщина твоего кирпичного или бетонного дома в городе, переведи ее на толщину дерева, которое может по теплопроводности заменить твой кирпич или бетон. А после этого, не неси ерунды про теплопроводность дерева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нафик мне пробовать. И так знаю об ощущениях уже доложил много раз, бесплатно...)))
Если кому надо втемяшить наверняка, могу за деньги)))

в доме из клеенного бруса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну найми уродов, они тебе любую конфетку испоганят. А я не просто так тебе привел срез по бане (4-х слойный брус толщиной 24 см) спустя 4 года эксплуатации.
И еще раз. Прикинь даже, какова толщина твоего кирпичного или бетонного дома в городе, переведи ее на толщину дерева, которое может по теплопроводности заменить твой кирпич или бетон. А после этого, не неси ерунды про теплопроводность дерева.

у тебя сегодня плохое настроение может быть. Я уродов не могу найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в доме из клеенного бруса?

 

Тут даже суть то не в том, клееный он или просто брус. Клееный он только ради того, чтобы не растрескивался и его не вело. А так, по теплопроводности одно и то же, что у клееного, что не клееного.
Важно, чтобы собрали грамотно, без щелей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут даже суть то не в том, клееный он или просто брус. Клееный он только ради того, чтобы не растрескивался и его не вело. А так, по теплопроводности одно и то же, что у клееного, что не клееного.
Важно, чтобы собрали грамотно, без щелей.

да млин! наши прапредки только в деревянных домах и жили...
в чем недоверие к срубу - понять не могу. ты можешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у тебя сегодня плохое настроение может быть. Я уродов не могу найти.

 

А на рынке строительства их море. Их найти легче, чем найти качественно работающих. :laugh:
А настроение у мну прекраснейшее. Просто не люблю, когда глупости говорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в чем недоверие к срубу - понять не могу. ты можешь?

 

Не могу и не хочу. Потому что знаю преимущества деревянного дома, если он качественно срублен.
А к клееному брусу недоверие одно. Высокая цена! Не каждый себе может позволить. И опять же, есть и еще более современные технологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему чушь гонишь ты. При всем уважении. Не исключаю что чушь вызвана желанием набора рейтинга сайта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фигасе, убогие ;)

 

интересно, это у них в отделке бревна в полуметровый диаметр или и в самом деле так и есть?


Это не я, это Пушкин :stop: .

 

Нет, о полуметровых там речь не шла, но что-то больше 20 см должно было быть. 20 - мало, им сказали. Но я уже не помню, боюсь соврать. Могу спросить, если они это еще помнят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему чушь гонишь ты. При всем уважении. Не исключаю что чушь вызвана желанием набора рейтинга сайта.

 


Ответь мне на два вопроса.
1. В каком доме ты живешь в городе, кирпчном или бетонном?
2. Какой толщины стены твоего городского дома?

Потом, с учетом коэффициента теплопроводности, пересчитай толщину и выяснишь, какой толщины должно быть дерева. Вот и выясним, кто несет ерунду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему чушь гонишь ты. При всем уважении. Не исключаю что чушь вызвана желанием набора рейтинга сайта.

:blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и где 34 см клееного можно увидеть? Да хоть и не клееного... 28см- потолок из того что предлагают.
photos0-800x600.jpeg

Борис, это же просто сравнение толщин и теплопроводности. В конкретном примере 50мм пеноизола сравнили со всем остальным ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответь мне на два вопроса.
1. В каком доме ты живешь в городе, кирпчном или бетонном?
2. Какой толщины стены твоего городского дома?

Потом, с учетом коэффициента теплопроводности, пересчитай толщину и выяснишь, какой толщины должно быть дерева. Вот и выясним, кто несет ерунду!

Пока твои, сугубо по слухам выводы, даже не теоретические, не подкреплены личным опытом, вижу этот разговор бессмысленным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока твои, сугубо по слухам выводы, даже не теоретические, не подкреплены личным опытом, вижу этот разговор бессмысленным.

 

На конкретные вопросы не ответил. Ты хочешь личного опыта? но, пардон, ты сам меня адресовал к коэффициентам теплопроводности. Я тебе и привел наинагляднейшую картинку, демонстрирующую, в чем ты не прав.
Личный опыт жизни в добротно собраном деревянном доме у меня есть. Но и он, навряд ли тебя убедит. Как и опыт моих сокурсников из Гринсайда. Так о чем тогда говорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебя считал умным человеком. И если ты херню спорол, будь добр извинись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебя считал умным человеком. И если ты херню спорол, будь добр извинись.

 


Уморил. Извинюсь, когда докажешь свою правоту. А пока, я вижу только одно, как ты сам спасовал в вопросе с коэффициентами теплопроводности, к которым ты сам же меня и отсылал. А дальше, это уже не спор, а одно недоразумение из разряда "Борис прав, потому что он прав!" И аргументация ему уже не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уморил. Извинюсь, когда докажешь свою правоту. А пока, я вижу только одно, как ты сам спасовал в вопросе с коэффициентами теплопроводности, к которым ты сам же меня и отсылал. А дальше, это уже не спор, а одно недоразумение из разряда "Борис прав, потому что он прав!" И аргументация ему уже не нужна.

Спор ради спора? Чтож, даже уже весело.))) приведи пример где дают 34см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чё-та я потеряла смысл темы :hmmm:
не нравится клеенный брус - да не вопрос, кто ж его навязывает.
можно домик и из соломы построить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все мы были искренны в своих заблуждениях.
Идея:
Давайте скинемся по 1000 р.
Хватит построить дом из клееного бруса.
Будет холодный - спалим его нафиг.
Будет тёплым - применение найдётся ;)

Изменено пользователем Той

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет холодный - спалим его нафиг.

согреемся и докажем, что клеенный брус - это жарко ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя всю жизнь смотреть на древесину - не уверен, что это завлекательно....
В прошлом году нарыл у финских соседей аналогичный дом 140 м2, цена в Финляндии 54000 еуро.
Ну таможня, доставка там....
Всё равно построенная руками южных гостей квартира в многоэтажке подороже будет.

 

Такой дом очень рекомендую покупать вместе с финскими монтажниками.
Иначе деньги на ветер.
Практически все фирмы в Суоми - семейные, монтаж отлажен до мелочей. Там очень много нюансов, нашим таджикам неведомых.
При правильном монтаже такой дом стоит минимум 200 лет.

 

Еще лучше если поставляют не в виде набора дерева, а собранные блоки. Конечно это дороже, но тот момент, что собранный дом из дерева (а из бруса так особенно) должен минимум год отстояться, сменив все времена года - помнят увы не все.
Мой шеф на предыдущей работе привез такой дом из Финляндии, правда очень большой, больше 100 тыс. евро получился по индивидуальному проекту. Привезли на нескольких трейлерах большие модули, затянутые в пленку. За неделю финны собрали его на фундаменте под ключ - там можно в проект заложить изначально и электрику, и сантехнику, и даже бытовую технику. Приборка класса А входит в цену - после ухода строителей въезжай и живи.

 

Очень не стоит увлекаться всякого рода новомодными утеплителями - работая в свое время по деревяшкам, видел реальные, а не купленные гигиенические сертификаты и заключения этого вспененного г.... Это тихий мрак...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спор ради спора? Чтож, даже уже весело.))) приведи пример где дают 34см.

 


Так ты сам то ответишь на поставленные мной вопросы?
А то мне надоело приводить одну фактологию, а на вопросы ответы не получать!
И заодно проясни, а почему нужно приводить пример именно с 34 см, а не с какой то другой толщиной. А то у меня складывается впечатление, что ты еще и не понял сути картинки, которую я привел. Но увидев там цифру 34 см, пытаешся что то изобрести!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пол России живет в домах из простого бруса 150/150 .А при желании склеить можно хоть на 50см. только нужно ли .Морозы то не 12 месяцев в году

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ты сам то ответишь на поставленные мной вопросы?
А то мне надоело приводить одну фактологию, а на вопросы ответы не получать!
И заодно проясни, а почему нужно приводить пример именно с 34 см, а не с какой то другой толщиной. А то у меня складывается впечатление, что ты еще и не понял сути картинки, которую я привел. Но увидев там цифру 34 см, пытаешся что то изобрести!

Извини, проспал, не знал что тебе срочно. Когда надумаешь строиться, утружу себя расчетами теплопотерь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья мои!
Зачем ругаться?
Давайте строить дома.
Разные.
И всё будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот не подерётесь,а вот не подерётесь!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, проспал, не знал что тебе срочно. Когда надумаешь строиться, утружу себя расчетами теплопотерь.

 

Не, мне не срочно. Надумаешь ответить, вернемся к данному разговору. А до этого и мне не стоит вопросы задавать. Так как в споре, либо обе стороны приводят четкие и точные аргументы и обоюдно отвечают на вопросы, либо не спорят совсем. :don-t_mention:

 

Друзья мои!
Зачем ругаться?
Давайте строить дома.
Разные.
И всё будет хорошо!

 

Лично я не ругаюсь. Мне все ясно и понятно. Строится? Я еще не созрел. Но так как с партнером по бизнесу бок о бок со второго класса, то все что он проходит начиная с выбора земли, ее покупки, выбора проектов,... Похожу с ним вместе до полного и абсурдного совместного участия. В понедельник вместе с ним проводили переговоры в банке о кредитовании данного строительства. Скажу более, я же и проводил эти переговоры. И так во всем.
Так что, считай строю вместе с ним.
А вообще, уже много строек прошел. Достаточно серьезных. Ты был у меня в Илме на Железнодорожном, в свое время. Покупку того здания, вернее то, что от него оставалось, организовывал лично я. Лично я потом отбивал эту раз валившуюся коробку в судах с РФФИ. Я же и организовывал его полную реконструкцию и восстановление до уровня современнейшей конфетки. Посему, достаточно богатый опыт есть.
Сейчас готовлюсь морально и финансово к покупке земли и строительству складов под наш бизнес. Есть уже тоже богатые наметки и наработки. Теперь копим подкожный жирок.

 

 

А вот не подерётесь,а вот не подерётесь!!

 

Это точно. Смысла не вижу. В крайнем случае, каждый останется при своем мнении и не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне все ясно и понятно.

И это главное.
Если есть аргументированная уверенность, да еще на базе личного опыта - дело обязательно сладится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ССибирев
    • ISVLabs
    • Gribakin-Alex
    • гавр88
    • LUZER
    • belij974
    • ALEXZZ
    • Gornostay
    • lelik
    • leik
    • Kolobkov
    • vakosi
    • Albor
    • Dobbs
    • EvgeniyKEM
    • RENAULT4*4
    • Sergei_Kopylov
    • Banderos
    • Ras
  • Статистика пользователей

    82 806
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Аужеке
    Новый пользователь
    Аужеке
    Регистрация