Пример HTML-страницы
Той

Дом трещит

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

224 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

дерево хорошо, но с ним надо уметь работать. Защищать его ещё нужно, очень грамотно иначе устанешь чистить и заново красить.
для Челябинска просчитывал на стены нужно 170-180 мм утеплителя (минераловатного) соответственно для дерева надо будет если по картинке около 50 см. такого просто не делают.
бетонные и кирпичные дома тоже сегодня не строят чисто из бетона и кирпича. любая ж/б панель она многослойная (бетон-пенопласт-бетон) кирпичный дом - в большинстве своём только снаружи кирпичный - внутри пен-, газо- бетонные блоки.
поэтому сравнение не корректное.
совершенно верно сказано - можно и палатку топить - вопрос ведь в отоплении... сколько будет затрачено энергии на отопление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дерево хорошо, но с ним надо уметь работать. Защищать его ещё нужно, очень грамотно иначе устанешь чистить и заново красить.
для Челябинска просчитывал на стены нужно 170-180 мм утеплителя (минераловатного) соответственно для дерева надо будет если по картинке около 50 см. такого просто не делают.
бетонные и кирпичные дома тоже сегодня не строят чисто из бетона и кирпича. любая ж/б панель она многослойная (бетон-пенопласт-бетон) кирпичный дом - в большинстве своём только снаружи кирпичный - внутри пен-, газо- бетонные блоки.
поэтому сравнение не корректное.
совершенно верно сказано - можно и палатку топить - вопрос ведь в отоплении... сколько будет затрачено энергии на отопление.

 

Какой же слой утеплителя у вас в Челябинске имеют владельцы домов из бруса. Ну например вот этого производителя
http://www.klei-brus.ru/index.php
Неужто полуметровые?

 

Клееный брус, толщиной всего 180 мм соответствует 730 мм кирпичной кладки. Вот как то так.

 

Теплоизоляционные свойства деревянных стен выше, чем, например, кирпичных. Коэффициент теплопроводности древесины составляет 0,18 Вт/м оC, что в 4 раза меньше, чем коэффициент теплопроводности кирпичной кладки - 0,76 Вт/м оC. Это дает возможность создать теплый дом с толщиной стены значительно меньшей, чем в кирпичном доме. Ниже приведены значения коэффициента сопротивления теплопередаче (Ro) для нескольких видов деревянных стен:
1. Цельный брус толщиной 250 мм: Ro =1,88 м2 оC /Вт.
2. Клееный брус толщиной 150 мм с утеплителем толщиной 95 мм: Ro = 4,97 м2 оC /Вт.
3. Клееный брус толщиной 250 мм с утеплителем толщиной 95 мм: Ro = 7,6 м2 оC /Вт.

 

По условиям комфортности и санитарно-гигиеническим нормам согласно СНиП для районов средней полосы России требуемое значение коэффициента сопротивления теплопередаче Ro = 3,49 м2 оC/Вт. Уже по этим показателям можно судить о том, что при выборе материала для строительства деревянного дома тоже необходимо учитывать многое, и прежде всего материал стен.
Затраты на отопление дома, построенного из клееного бруса, будут в 9-13 раз меньше по сравнению с кирпичным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такая программка Теремок. она считает по СНиП с учётом всех изменений. так вот он выдаёт 457мм. без утепления.
к сожалению не могу вставить расчёт, щас попробую скрин вставить...

 


какчество не очень

post-191-1329275786_thumb.jpg

Изменено пользователем инженер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полковник, Теплопроводность материалов можно найти в любом справочнике по строительству.
Клееный брус, даже самый качественный, не может ложиться идеально плотно. Щели все равно останутся. Но даже если их не будет, теплопотери заставят утепляться, что показывает практика загородной жизни. Я построил 2 деревянных дома и баню. Когда есть газ и денег не жалко на то сколько счетчик накрутит, пожалуйста, можно и клееный 18см. Но у меня по соседству 2клееных. На следующий год утеплились, с некоторым ущербом эстетике. Поэтому я считаю клееный брус для наших широт- напрасным переводом денег.
Я его еще могу принять если это не жилой дом, где теипература выше +18 не требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вах-вах-вах!
у нас в Грозном дома вообще из самана строят...
хорошо горят, как свечки ;) и жар от огня лучше чем от деревянных домов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В степях строят из самана, но чтобы горели, кроме как перекрытия, не видел. Отличный материал глина+солома, летом прохладно, зимой тепло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В степях строят из самана, но чтобы горели, кроме как перекрытия, не видел. Отличный материал глина+солома, летом прохладно, зимой тепло.

да шучу я!
но материал для тех широт самое то - и дешево и сердито!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такая программка Теремок. она считает по СНиП с учётом всех изменений.

А посчитай мне для питера. Собираюсь 180-200 мм брус (не клееный) на стены + 50мм мин ваты, сверху вент.фасадом закрыть. Хватит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полковник, Теплопроводность материалов можно найти в любом справочнике по строительству.
Клееный брус, даже самый качественный, не может ложиться идеально плотно. Щели все равно останутся. Но даже если их не будет, теплопотери заставят утепляться, что показывает практика загородной жизни. Я построил 2 деревянных дома и баню. Когда есть газ и денег не жалко на то сколько счетчик накрутит, пожалуйста, можно и клееный 18см. Но у меня по соседству 2клееных. На следующий год утеплились, с некоторым ущербом эстетике. Поэтому я считаю клееный брус для наших широт- напрасным переводом денег.
Я его еще могу принять если это не жилой дом, где теипература выше +18 не требуется.

 


Практика показывает, что вне зависимости от материала дома, утепляться везде приходится. Хоть кирпич, хоть брус, хоть клееный брус,... Да и сэндвичи не обходятся без утеплителя. Но при этом никто не пишет подобную лажу

 

Этот клееный брус - развод мутной воды.
Верь мне, человеку иногда живущему в частном доме)))
Знаю как этот брус насаживают кувалдами. Типа плотно, но это "плотно", плотно разве что для Югославии.
+ - не может брус, из какого клееного/неклееного дерева, держать тепло когда на улице -20. Не может даже если там нет ни одной щели, по физической теплопроводности. Деревенскому жителю может и привычно ходить по дому в 3х свитерах или фуфайке, но я городской житель.
Как минимум снаружи должен быть утеплитель в 10см минваты и разводка отопления по стенам, чтобы чувствовать себя комфортно.

 

Именно лажа!!!
И согласно коэффициентам я тебе показал, что дерево велликолепно держит тепло. А вот как собрать, чтобы не было щелей у калиброваного бруса, клееного бруса, ... это задача не только производителя самого бруса, а того, кто осуществляет сборку.
И пардон, в зависимости от региона, берется как разная толщина самого бруса, так и необходимость дополнительного утеплителя.
Ну и где ж тут развод? Где необходимость разводки отопления по стенам?
Вот мне интересно то, знаешь ли ты, что вообще отличает клееный брус от обычного не клееного бруса? И ради чего разрабатывался и создавался клееный брус?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но даже если их не будет, теплопотери заставят утепляться, что показывает практика загородной жизни. Я построил 2 деревянных дома и баню. Когда есть газ и денег не жалко на то сколько счетчик накрутит, пожалуйста, можно и клееный 18см. Но у меня по соседству 2клееных. На следующий год утеплились, с некоторым ущербом эстетике. Поэтому я считаю клееный брус для наших широт- напрасным переводом денег.

Ты полностью прав, получается.
Ведь и в приведенных расчетах написано:
2. Клееный брус толщиной 150 мм с утеплителем толщиной 95 мм: Ro = 4,97 м2 оC /Вт.

 

Т.е., 10-сантиметровый слой утеплителя предлагают! По приведенной таблице, если взять пенопласт, например, это получается равным больше 34 см дерева. А если всё равно с утеплителем и экологичность теряется, то какая разница, из чего строить? Ну, будет не 95, а 190 мм утеплителя.
Вот и получается, как и из твоей практики и расчетов инженера, что действительно, клееный брус - напрасный перевод денег :don-t_mention: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты полностью прав, получается.
Ведь и в приведенных расчетах написано:
2. Клееный брус толщиной 150 мм с утеплителем толщиной 95 мм: Ro = 4,97 м2 оC /Вт.

 

Т.е., 10-сантиметровый слой утеплителя предлагают! По приведенной таблице, если взять пенопласт, например, это получается равным больше 34 см дерева. А если всё равно с утеплителем и экологичность теряется, то какая разница, из чего строить? Ну, будет не 95, а 190 мм утеплителя.
Вот и получается, как и из твоей практики и расчетов инженера, что действительно, клееный брус - напрасный перевод денег :don-t_mention: .

 

Вопрос.
А в чем Борис прав?
В чем развод клееного бруса?
У кого и почему дом построеный из клееного бруса холодный и в каких это климатических условиях?
В чем напрасность первода денег на клееный брус?
Вот когда вы оба ответите на эти вопросы, поймете в чем вы оба категорически не правы, поливая грязью сам материал и дома созданые из него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика показывает, что вне зависимости от материала дома, утепляться везде приходится. Хоть кирпич, хоть брус, хоть клееный брус,... Да и сэндвичи не обходятся без утеплителя. Но при этом никто не пишет подобную лажу

 

 

Именно лажа!!!
И согласно коэффициентам я тебе показал, что дерево велликолепно держит тепло. А вот как собрать, чтобы не было щелей у калиброваного бруса, клееного бруса, ... это задача не только производителя самого бруса, а того, кто осуществляет сборку.
И пардон, в зависимости от региона, берется как разная толщина самого бруса, так и необходимость дополнительного утеплителя.
Ну и где ж тут развод? Где необходимость разводки отопления по стенам?
Вот мне интересно то, знаешь ли ты, что вообще отличает клееный брус от обычного не клееного бруса? И ради чего разрабатывался и создавался клееный брус?


Боря, скажи , а для чего надо строить из клееного бруса (практически чистовой материал и ты сам признаёшь , что дорогой) если потом закрывать утеплителем??? И как показывает практика очень часто закрывают с двух сторон...
Про то что не усаживается я лично не верю, если и есть такого качества брус у нас то его процент мизерный, надо конечно рассматривать что-то конкретное, а не весь клеенный брус хаить или хвалить :victory:
Даже из обычного бруса , даже поведённого можно сложить качественно, а можно и из хорошего сложить плохо.
Пример с баней неудачный совсем, баня и дом для постоянного проживания это две огромные разницы.
По существу есть правда и в твоих словах и в словах Бориса, только как я понимаю вы о разных вещах говорите и не понимаете друг друга :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е., 10-сантиметровый слой утеплителя предлагают! По приведенной таблице, если взять пенопласт, например, это получается равным больше 34 см дерева. А если всё равно с утеплителем и экологичность теряется, то какая разница, из чего строить? Ну, будет не 95, а 190 мм утеплителя.
Вот и получается, как и из твоей практики и расчетов инженера, что действительно, клееный брус - напрасный перевод денег :don-t_mention: .

Если строить из одного утеплителя, что Алибабаич строит, он теплый да, но имеет малую теплоемкость, то есть открыл дверь(вышел/вошел), сразу требуется подогрев воздуха. Поэтому оптимальный вариант для себя вывел дерево+утеплитель. Клееный брус дорогой и не оправдывает характеристики что заявляют производители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой дом очень рекомендую покупать вместе с финскими монтажниками.
Иначе деньги на ветер.
Практически все фирмы в Суоми - семейные, монтаж отлажен до мелочей. Там очень много нюансов, нашим таджикам неведомых.
При правильном монтаже такой дом стоит минимум 200 лет.

 

Еще лучше если поставляют не в виде набора дерева, а собранные блоки. Конечно это дороже, но тот момент, что собранный дом из дерева (а из бруса так особенно) должен минимум год отстояться, сменив все времена года - помнят увы не все.
Мой шеф на предыдущей работе привез такой дом из Финляндии, правда очень большой, больше 100 тыс. евро получился по индивидуальному проекту. Привезли на нескольких трейлерах большие модули, затянутые в пленку. За неделю финны собрали его на фундаменте под ключ - там можно в проект заложить изначально и электрику, и сантехнику, и даже бытовую технику. Приборка класса А входит в цену - после ухода строителей въезжай и живи.

 

Очень не стоит увлекаться всякого рода новомодными утеплителями - работая в свое время по деревяшкам, видел реальные, а не купленные гигиенические сертификаты и заключения этого вспененного г.... Это тихий мрак...

 

Адреса, пароли, явки поставщиков - в студию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос.
А в чем Борис прав?
В чем развод клееного бруса?
У кого и почему дом построеный из клееного бруса холодный и в каких это климатических условиях?
В чем напрасность первода денег на клееный брус?
Вот когда вы оба ответите на эти вопросы, поймете в чем вы оба категорически не правы, поливая грязью сам материал и дома созданые из него.

Я не поливаю. Клееный брус для тех кто хочет клееный брус. Красиво, да но дорого. Морозы за -20 у нас как правило держаться не более 3х недель, но эти 3 недели будут вспоминаться весь год.
Просто пожить надо зимой за городом с недельку чтобы понять. Я этот опыт имею в большом количестве.
Может быть, повторюсь, деревенскому жителю привычно ходить в свитерах и теплых носках, но я городской житель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос.
А в чем Борис прав?
В чем развод клееного бруса?
У кого и почему дом построеный из клееного бруса холодный и в каких это климатических условиях?
В чем напрасность первода денег на клееный брус?
Вот когда вы оба ответите на эти вопросы, поймете в чем вы оба категорически не правы, поливая грязью сам материал и дома созданые из него.

2. В том что большинство этого бруса в нашем регионе не такое уж и качественное, в любом случае большое количество людей приходят к тому что его надо утеплять с одной или двух сторон, особенно в доме постоянного проживания, а зачем клееный под зашивкой? а денег истратишь значительно больше.
3. В наших климатических условиях. Не веришь мне пройдись по строительным форумам там этот вопрос от хозяев домов постоянно поднимается
4. В том что если не защищать ничем то естественного защитного слоя нет, химикатами если защитить , то вымывается водой, если обшивать, то проще и дешевле построить из другого материала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боря, скажи , а для чего надо строить из клееного бруса (практически чистовой материал и ты сам признаёшь , что дорогой) если потом закрывать утеплителем??? И как показывает практика очень часто закрывают с двух сторон...
Про то что не усаживается я лично не верю, если и есть такого качества брус у нас то его процент мизерный, надо конечно рассматривать что-то конкретное, а не весь клеенный брус хаить или хвалить :victory:
Даже из обычного бруса , даже поведённого можно сложить качественно, а можно и из хорошего сложить плохо.
Пример с баней неудачный совсем, баня и дом для постоянного проживания это две огромные разницы.
По существу есть правда и в твоих словах и в словах Бориса, только как я понимаю вы о разных вещах говорите и не понимаете друг друга :victory:

 

Во первых, далеко не всегда надо закрывать его утеплителем. Зависит как от толщины самого бруса, от качества сборки, от климатической зоны строительства.

 

Ну и для информации. Вот зачем

 

Неоспоримые достоинства клееного бруса непосредственно связаны с особенностями технологии его производства. В процессе изготовления этого материала используют лишь цельное дерево, которое подвергается распилу на доски с удалением сучков и разного вида дефектов. Следующим этапом является сортировка досок по длине с последующим склеиванием их между собой на специализированном станке под большим давлением. Образовавшиеся заготовки затем обрезают до необходимого размера.

 

Дом из клееного бруса, несомненно, превосходит своих «деревянных коллег».

 

1. В результате использования в процессе изготовления сухого пиломатериала и безвредного для здоровья человека клея, можно забыть о возможности появления трещин и усадки конструкции. Идеальное качество поверхности не требует дополнительной отделки стен.
2. По причине того, что при строительстве дома из клееного бруса используют готовые детали, время, рассчитанное на монтаж, значительно сокращается.
3. Основные преимущество - в стабильном качестве, стойкости к гниению и разрушению.

 

Дерево – прекрасный строительный материал по многим показателям, но и оно имеет недостатки, среди которых самые серьезные – усадка и усушка, то есть деформация вследствие естественной влагопотери. Так, при использовании стандартного бревна необходимо считаться с тем, что оно даст усадку 4-9%, у лафета и бруса из древесины этот показатель чуть ниже от 3 до 4%. А клееный брус дает не более 1 процента усадки.

 

Ни одно бревно ты не просушишь целиком до такого уровня, как просушиваются более тонкие доски. Потом их склеивают так, чтобынаправление волокон дерева не совпадало. Опять хе, за счет этого увеличивая прочностные характеристики, характеристики по теплопроводности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. В том что большинство этого бруса в нашем регионе не такое уж и качественное, в любом случае большое количество людей приходят к тому что его надо утеплять с одной или двух сторон, особенно в доме постоянного проживания, а зачем клееный под зашивкой? а денег истратишь значительно больше.
3. В наших климатических условиях. Не веришь мне пройдись по строительным форумам там этот вопрос от хозяев домов постоянно поднимается
4. В том что если не защищать ничем то естественного защитного слоя нет, химикатами если защитить , то вымывается водой, если обшивать, то проще и дешевле построить из другого материала

 

Хе. Покупка халтурно сделаного материла, абсолютно любого, это не оправдание. Любую конфетку с огромными плюсами можно запоганить.
Мне не нужно по фирмам проходится. У меня мои одногрупники создали много лет назад фирму Гринсайд и строят дома из клееного бруса. И все трое живут в таких под Лугой. Качествено сделаная работа, вот ключевой момент!
Плюсы обрисовал. Проще, но не всегда возможно от целикового бревна добиться тех же результатов, каких добиваются от клееного бруса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полковник,
Хотите с товарище клееный, не проблема, тебя предупредили о том что не пишут производители :renaultflag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых, далеко не всегда надо закрывать его утеплителем. Зависит как от толщины самого бруса, от качества сборки, от климатической зоны строительства.

 

Ну и для информации. Вот зачем

 

 

Ни одно бревно ты не просушишь целиком до такого уровня, как просушиваются более тонкие доски. Потом их склеивают так, чтобынаправление волокон дерева не совпадало. Опять хе, за счет этого увеличивая прочностные характеристики, характеристики по теплопроводности.


Борь, ты мне будешь рассказывать как склеивают дерево? Или как его сушат?
То что ты привёл чистой воды реклама для денежных мешков :)
Да клееный брус бывает хороший, да есть места где надо его применять, да есть где без него не обойтись, но это не стены дома постоянного проживания в нашем регионе для человека считающего деньги :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У клееного бруса два плюса: нет усадки (практически); не трескается (практически).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе. Покупка халтурно сделаного материла, абсолютно любого, это не оправдание. Любую конфетку с огромными плюсами можно запоганить.
Мне не нужно по фирмам проходится. У меня мои одногрупники создали много лет назад фирму Гринсайд и строят дома из клееного бруса. И все трое живут в таких под Лугой. Качествено сделаная работа, вот ключевой момент!
Плюсы обрисовал. Проще, но не всегда возможно от целикового бревна добиться тех же результатов, каких добиваются от клееного бруса.

Сомневаюсь что ты при покупке сможешь отличить халтурный материал или нет...
Я только за качественную работу, но она может быть и не из клееного
Меня бы очень удивило если люди имея производство клееного бруса и себе не построили... :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полковник,
Хотите с товарище клееный, не проблема, тебя предупредили о том что не пишут производители :renaultflag:

 

Еще раз. Если ты думаешь, что я не жил в домах из клееного бруса, то глубоко заблуждаешся.
У друзей как раз клееный. Из четверной склейки, толщиной 240мм, что для наших широт оказалось предостаточно и без дополнительного утеплителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У клееного бруса два плюса: нет усадки (практически); не трескается (практически).

ключевое слово - практически, и это практически очень существенно зависит от качества производства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз. Если ты думаешь, что я не жил в домах из клееного бруса, то глубоко заблуждаешся.
У друзей как раз клееный. Из четверной склейки, толщиной 240мм, что для наших широт оказалось предостаточно и без дополнительного утеплителя.

Я думаю ты не сравнивал сколько выходит отопление. Если тыщ 10газом в месяц или 30 электричеством не деньги, то проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь что ты при покупке сможешь отличить халтурный материал или нет...
Я только за качественную работу, но она может быть и не из клееного
Меня бы очень удивило если люди имея производство клееного бруса и себе не построили... :mosking:

 


Я не смогу. Но как раз для этого есть море друзей. Ты всеж не забывай, что львиная доля моих однокурсников трудится именно на поприще строительства и ремонта.
Именно они ремонтировали мне и квартиру, именно с ними я прошел восстановление и капитальную перестройку из руин, здания площадью 1200 кв.м (в котором одна из моих фирм и склад), именно они имеют самые разные строительные фирмы (в том числе по производству клееного бруса).
А дилетант, при строительстве попадает на деньги постоянно и в огромном числе вопросов. Мой уровень чуть выше дилетантского, но сама специальность дает связи в строительном направлении, позволяющие отсечь откровенную халтуру.
Насчет того, что все мы имеем то, на чем сидим. Я тоже думал так. Но, общаясь с ребятами узнал, что они за свои дома, будучи партнерами бизнеса, платили за свои дома на общих основаниях. И что даже они отмечали, что клееный брус - это дорогое удовольствие. Дорогое, но стоящее. Именно поэтому они не выбрали более дешевые материалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю ты не сравнивал сколько выходит отопление. Если тыщ 10газом в месяц или 30 электричеством не деньги, то проблем нет.

 

Они бедняги сидят на солярке. А это вообще дорогое удовольствие. Так как там, где у них дома, газа нет и в помине.

 

Еще раз повторю. Если бы теплоты их домов не хватало, а отопление стало сжирать гораздо большие бабки, то дома получили бы дополнительное утепление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз. Если ты думаешь, что я не жил в домах из клееного бруса, то глубоко заблуждаешся.
У друзей как раз клееный. Из четверной склейки, толщиной 240мм, что для наших широт оказалось предостаточно и без дополнительного утеплителя.

Борь, опять не корректное сравнение. Ты жил в своём доме круглый год и сравниваешь с другим своим домом в котором жил круглый год?
Я тоже жил в щитовом доме с толщиной стен примерно 100мм и утеплителем картоном, для наших широт достаточно :victory: , а так же в срубе из кругляка и срубе из обычного бруса 100мм...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ключевое слово - практически, и это практически очень существенно зависит от качества производства...

 


Безусловно!
Но, либо мы сравниваем два качественных материала, либо два не качественных. Но сравнивать один качественный с другим не качественным, имхо не комильфо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борь, опять не корректное сравнение. Ты жил в своём доме круглый год и сравниваешь с другим своим домом в котором жил круглый год?
Я тоже жил в щитовом доме с толщиной стен примерно 100мм и утеплителем картоном, для наших широт достаточно :victory: , а так же в срубе из кругляка и срубе из обычного бруса 100мм...

 


Я про свой дом молчу. Дима, у меня рубленый пятистенок. Рубленый кривыми руками, с щелями с палец толщиной, с одинарным остеклением. Я в нем не живу зимой. Зимой в нем выдувает все и вся. Протопив печью до 30 градусов, у мну с утра дубачина. Я свой дом не люблю. Но, я его не строил, а купил готовый, когда у меня денег то толком не было. Но я ж не говорю всем, что рубленые пятистенки все холодные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если всё равно с утеплителем и экологичность теряется, то какая разница, из чего строить? Ну, будет не 95, а 190 мм утеплителя.
Вот и получается, как и из твоей практики и расчетов инженера, что действительно, клееный брус - напрасный перевод денег :don-t_mention: .

С утеплителем из каменной ваты экологичность не теряется ;)
А клееный брус можно изнутри пропиткой покрыть и отделка готова ;) Остальные преимущества можно хоть в вики почитать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю ты не сравнивал сколько выходит отопление. Если тыщ 10газом в месяц или 30 электричеством не деньги, то проблем нет.

 

Для полноты ощущений от развернувшейся дискуссии интересно было бы услышать пример реализации от Бориса о том, как бы он построил дом? Т.е. конкретно как бы он с учетом своего опыта сегодня решал вопрос о выборе материалов, утеплителей и проч. для постройки дома с хотя бы минимальными цифрами (типа: материал такой-то с толщиной столько-то, к нему утеплитель такой-то с толщиной столько-то и т.д. по ключевым моментам). На самом деле интересно узнать, без подколки.

 

:renault_forever:

Изменено пользователем ansav

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не смогу. Но как раз для этого есть море друзей. Ты всеж не забывай, что львиная доля моих однокурсников трудится именно на поприще строительства и ремонта.
Именно они ремонтировали мне и квартиру, именно с ними я прошел восстановление и капитальную перестройку из руин, здания площадью 1200 кв.м (в котором одна из моих фирм и склад), именно они имеют самые разные строительные фирмы (в том числе по производству клееного бруса).
А дилетант, при строительстве попадает на деньги постоянно и в огромном числе вопросов. Мой уровень чуть выше дилетантского, но сама специальность дает связи в строительном направлении, позволяющие отсечь откровенную халтуру.
Насчет того, что все мы имеем то, на чем сидим. Я тоже думал так. Но, общаясь с ребятами узнал, что они за свои дома, будучи партнерами бизнеса, платили за свои дома на общих основаниях. И что даже они отмечали, что клееный брус - это дорогое удовольствие. Дорогое, но стоящее. Именно поэтому они не выбрали более дешевые материалы.

Не у всех есть такие друзья... :) , поэтому я сразу и сказал есть хорошее , но много и плохого на рынке, а ты просто хвалишь брус клееный.
Рассматривать отдельно нет смысла, кроме стен в доме есть перекрытие и оно наверняка не из клееного бруса, есть окна и двери, есть система отопления и только всё это в купе можно рассматривать , в том числе и по затратам на отопление

 

Сам же признаёшь что дорогое, а в чём стоящее??? С чем мы сравниваем и по каким критериям?
Кроме того что платили они без скидок, они имели контроль качества производства , да и сборка наверно у них не от приглашённ ой со стороны бригады.
Ты если можешь рекомендовать кого то конкретно проверенного временем - рекомендуй! Но не надо хвалить всю "технологию", технология без привязки, качества изготовления и сборки - ничто...

 

Вспомни как модно было строить из калиброванного бревна и где теперь эта технология? Одни отголоски остались..., а лет то всего ничего прошло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для полноты ощущений от развернувшейся дискуссии интересно было бы услышать пример реализации от Бориса о том, как бы он построил дом? Т.е. конкретно как бы он с учетом своего опыта сегодня решал вопрос о выборе материалов, утеплителей и проч. для постройки дома с хотя бы минимальными цифрами (типа: материал такой-то с толщиной столько-то, к нему утеплитель такой-то с толщиной столько-то). На самом деле интересно узнать, без подколки.

 

:renault_forever:

 


Очень будет зависеть от денег.
Я пока что, тихо эксплуатирую свою халупу в 140 км от дома, не вкладываю в нее не копья и...
Вот когда созрею финансово, тогда и поговорим.
Обсуждать то, как бы я сделал, не имея сейчас денег на то, что я хочу иметь, я не склонен.
Могу только в общих чертах обрисовать мое желание. Оно как раз четкое. Я хочу иметь именно деревянный дом. Именно к дереву у меня лежит душа и внутрение эстетические устремления. Мой дом не должен быть как квартира с евроремонтом. Он должен создавать атмосферу деревни и загорода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно!
Но, либо мы сравниваем два качественных материала, либо два не качественных. Но сравнивать один качественный с другим не качественным, имхо не комильфо.

Борь, качество (достаточное для строительства) доски реально оценить даже не специалисту имеющему минимальные знания о древесине, качество клееного бруса невозможно определить без специальных знаний и инструментов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень будет зависеть от денег.
Я пока что, тихо эксплуатирую свою халупу в 140 км от дома, не вкладываю в нее не копья и...
Вот когда созрею финансово, тогда и поговорим.
Обсуждать то, как бы я сделал, не имея сейчас денег на то, что я хочу иметь, я не склонен.
Могу только в общих чертах обрисовать мое желание. Оно как раз четкое. Я хочу иметь именно деревянный дом. Именно к дереву у меня лежит душа и внутрение эстетические устремления. Мой дом не должен быть как квартира с евроремонтом. Он должен создавать атмосферу деревни и загорода.

Я имел в виду другого Бориса :renaultflag: с крейсера Аврора! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не у всех есть такие друзья... :) , поэтому я сразу и сказал есть хорошее , но много и плохого на рынке, а ты просто хвалишь брус клееный.
Рассматривать отдельно нет смысла, кроме стен в доме есть перекрытие и оно наверняка не из клееного бруса, есть окна и двери, есть система отопления и только всё это в купе можно рассматривать , в том числе и по затратам на отопление

 

Сам же признаёшь что дорогое, а в чём стоящее??? С чем мы сравниваем и по каким критериям?
Кроме того что платили они без скидок, они имели контроль качества производства , да и сборка наверно у них не от приглашённ ой со стороны бригады.
Ты если можешь рекомендовать кого то конкретно проверенного временем - рекомендуй! Но не надо хвалить всю "технологию", технология без привязки, качества изготовления и сборки - ничто...

 

Вспомни как модно было строить из калиброванного бревна и где теперь эта технология? Одни отголоски остались..., а лет то всего ничего прошло...

 

Не надо переворачивать!
Я не хвалю. Я вступился только тогда, когда озвучена полная околесица, связаная как с не пониманием, так и видимо с горьким опытом не качественного строительства. Нельзя называть огульно весь клееный брус разводом, а все дома построеные из него холодными, а значит не практичными. Именно этот подход возмущает и заставил меня встрять. Причеем встрят с примером строительства Бани из клееного бруса в Антарктиде.
С чем мы сравниваем? Да это надо у Бориса спросить, с чем он сравнивал. Я задавал ему несколько конкретных вопросов. На них он к сожалению не ответил.
Насчет выделеного жирным. Вот это справедливо всегда и в любом деле!! И я это Борису отметил сразу.
Касаемо калиброваного бруса. Так и время идет вперед. Его замещают более новые материалы. Вот посмотри это на прктике возведения Сашкиного дома

 

http://www.club-renault.ru/forum/index.php...st&p=826831

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для полноты ощущений от развернувшейся дискуссии интересно было бы услышать пример реализации от Бориса о том, как бы он построил дом? Т.е. конкретно как бы он с учетом своего опыта сегодня решал вопрос о выборе материалов, утеплителей и проч. для постройки дома с хотя бы минимальными цифрами (типа: материал такой-то с толщиной столько-то, к нему утеплитель такой-то с толщиной столько-то и т.д. по ключевым моментам). На самом деле интересно узнать, без подколки.

 

:renault_forever:


Хм. Интересный вопрос. Загородное строительство и жизнь познаются личным опытом. В моем случае я уже имею дом в котором живу и который достраиваю. В котором живу, сложен в 95м. Сруб25-28см. В зимнее время стал эксплуатироваться с 2008г. Утеплитель на полу 10см, на крыше 15. В этом году утеплен снаружи урсой в 2 слоя и обшит сайдингом. Дом поновей был поставлен в 2008г. 22см оцилиндровки. Производитель уверял что дом будет теплым. Теперь я понимаю, что теплым он не будет и придется утеплять снаружи. Расчитывал, что сердито и не дорого..Но сейчас если утеплить и обшить блокхаузом, (франтоны у меня из блокхауза), то получится совсем не дешево.

 

Мне нравится экстерьер альпийского домика. Если бы строительство начинал сегодня, то это был бы каркас, утеплитель 15 см.

 

al5.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо переворачивать!
Я не хвалю. Я вступился только тогда, когда озвучена полная околесица, связаная как с не пониманием, так и видимо с горьким опытом не качественного строительства. Нельзя называть огульно весь клееный брус разводом, а все дома построеные из него холодными, а значит не практичными. Именно этот подход возмущает и заставил меня встрять. Причеем встрят с примером строительства Бани из клееного бруса в Антарктиде.
С чем мы сравниваем? Да это надо у Бориса спросить, с чем он сравнивал. Я задавал ему несколько конкретных вопросов. На них он к сожалению не ответил.
Насчет выделеного жирным. Вот это справедливо всегда и в любом деле!! И я это Борису отметил сразу.
Касаемо калиброваного бруса. Так и время идет вперед. Его замещают более новые материалы. Вот посмотри это на прктике возведения Сашкиного дома

 

http://www.club-renault.ru/forum/index.php...st&p=826831


Ну всё как я и сказал в начале, вы спорите каждый о своём и со своим подходом к дому, у вас и взгляды разные и опыт ..., у тебя положительный (но вообщем то единичный, по крайней мере с одной конторой, я так понял) , у него отрицательный и возможно тоже единичный...
Калиброванное бревно не оправдало надежд по этому и не используется уже так широко и не рекламируется так как сначала... , а не потому что технологии идут вперёд. Калиброванное бревно тоже хороший материал если его использовать с головой там где оно нужно...

 

По клееному больше плюсов для строителей, для заказчика - больше имидж
Чем хорош клееный? Тем что трещин нет? А чем они мешают? Стоят вон срубы из кругляка с трещинами по 100 и больше лет и что? Защитный слой с древесины снят, что явно не плюс для несущей не закрытой части дома. То что не надо выстаивать очень спорно, особенно если обшивать. Уж точно не меньше усадка чем у каркаса из сырого материала. Строится не быстрее каркасного. Каркасный дом обшитый под брус от брусового не каждый и отличит, стоит дешевле (особенно если брусовый утеплять и обшивать). Теплее как правило каркасный. Простоит правильно сделанный каркасный лет 100, а то и больше . А клееный сколько? Да и по клею куча вопросов...

 

ссылка не понял к чему

Изменено пользователем repz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот что нашел на спец форуме

 


1.
Теплопроводность клееного бруса и в самом деле может быть несколько ниже, чем у обычного, такой же ширины. Так как в нём нет усушечных трещин.

 

Но это как раз и есть нормированная теплопроводность сосны. Никто же не учитывает наличие трещин в древесине при подсчёте теплопроводности.

 

Так что , это не у клееного бруса низкая теплопроводность, а скорее у обычного она выше нормированной.

 

Исходя из этого рассуждения (логического, не подкреплённого документально), - 20 см. - мало.
Утеплять всё таки придётся, если хотите экономить на отоплении.

 

2.

 

Там кстати, ниже написано, что Да и не бывает чудес с деревом.
Ничем клееный брус не отличается по теплопроводности от обычного, только без трещин.

 

Где то читал про клееный брус, но средний слой - пенополистирол. Выглядит как брус. Теплопроводность естессно в два раза ниже, чем у полностью деревянного.
Может Вам про такой как раз информация попалась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По клееному больше плюсов для строителей, для заказчика - больше имидж
Чем хорош клееный? Тем что трещин нет? А чем они мешают? Стоят вон срубы из кругляка с трещинами по 100 и больше лет и что? Защитный слой с древесины снят, что явно не плюс для несущей не закрытой части дома. То что не надо выстаивать очень спорно, особенно если обшивать. Уж точно не меньше усадка чем у каркаса из сырого материала. Строится не быстрее каркасного. Каркасный дом обшитый под брус от брусового не каждый и отличит, стоит дешевле (особенно если брусовый утеплять и обшивать). Теплее как правило каркасный. Простоит правильно сделанный каркасный лет 100, а то и больше . А клееный сколько? Да и по клею куча вопросов...

 

ссылка не понял к чему

 

Да как бы и не совсем так.
Если не строиться годами, то за сезон ты вводишь свой дом в строй, с отделкой. А в доме, построенном на брусе, отделку ты сразу делать по уму и не будешь. Усадки.
Трещины? Так они побочный эффект усадок. По большому счету, если ты обшиваешь дом, то они не шибко страшны. На теплоизоляцию шибко не повлияют. Но и теплоизоляцию ты сразу уже делать не можешь из за предстоящих усадок.
А кому такой долгострой нужен? Тому, кто денег не имеет и тиииихо строится по мере поступления финансов. Меня все же окружают те, кто предпочитают достаточно быстро построится под ключ и въехать жить без лишних проволочек.
Нее, каркасники это прекрасно. В тех же США их аж за месяц возводят и через месяц в них уже живут. Вот только на десятилетия ли, как ты пишешь (сто лет и больше)? А так, даже фахверковые конструкции (надеюсь что объяснять не надо, что это и историю возникновения) стоят сотнями лет. А это изначально конструкции от бедности.
Крайне сомнительно то, что если каркасник простоит лет 100, то дом из клееного бруса столько не простоит.
Все твои сомнения мне напоминают в очередной раз людей, которые в качестве размораживателя заамков используют тормозушку и говорят, что это лучше.
Насколько я читал, строительство домов из клееного бруса только растет, а из обычного бруса падает.

А ссылка к тому, чтобы ты посмотрел, как возводится и строится конкретный дом. Как быстро и как продумано. Поверь, Саша настолько вьедливый человек, что проекты и технологии просто с бухты барахты не выбирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то читал про клееный брус, но средний слой - пенополистирол. Выглядит как брус. Теплопроводность естессно в два раза ниже, чем у полностью деревянного.
Может Вам про такой как раз информация попалась?

 

Не только попадалась, но нечто подобное выбрано для строительства дома партнера по бизнесу, как наиболее современная, удобная, разумная.
Наружный слой - достаточно тонкий клееный брус, потом слой вспененого материла, который наносится прямо на месте монтажа, а потом орять слой дерева. Выглядит действительно как полноценно деревянныый дом из бруса. Щелей вообще никаких. Мощная теплоизоляция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и пришли к консенсусу :rolleyes:
Мне интересно, здесь ведь много разных людей бывает?
Домик из олених шкур, он теплый? Как они там в нем живут на крайнем севере?
А Казахи с Монголами, там ведь тоже морозы огого бывают. Видел как президенту Назарбаеву дарили такой красивый домик :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как бы и не совсем так.
Если не строиться годами, то за сезон ты вводишь свой дом в строй, с отделкой. А в доме, построенном на брусе, отделку ты сразу делать по уму и не будешь. Усадки.
Трещины? Так они побочный эффект усадок. По большому счету, если ты обшиваешь дом, то они не шибко страшны. На теплоизоляцию шибко не повлияют. Но и теплоизоляцию ты сразу уже делать не можешь из за предстоящих усадок.
А кому такой долгострой нужен? Тому, кто денег не имеет и тиииихо строится по мере поступления финансов. Меня все же окружают те, кто предпочитают достаточно быстро построится под ключ и въехать жить без лишних проволочек.
Нее, каркасники это прекрасно. В тех же США их аж за месяц возводят и через месяц в них уже живут. Вот только на десятилетия ли, как ты пишешь (сто лет и больше)? А так, даже фахверковые конструкции (надеюсь что объяснять не надо, что это и историю возникновения) стоят сотнями лет. А это изначально конструкции от бедности.
Крайне сомнительно то, что если каркасник простоит лет 100, то дом из клееного бруса столько не простоит.
Все твои сомнения мне напоминают в очередной раз людей, которые в качестве размораживателя заамков используют тормозушку и говорят, что это лучше.
Насколько я читал, строительство домов из клееного бруса только растет, а из обычного бруса падает.

А ссылка к тому, чтобы ты посмотрел, как возводится и строится конкретный дом. Как быстро и как продумано. Поверь, Саша настолько вьедливый человек, что проекты и технологии просто с бухты барахты не выбирает.

Борь, ты посмотри сколько таких возведённых за год домов тут же входят в ремонт и доделку...
В итоге вернулись к тому с чего начали, если не обшивать стены то можно и за год построить, но можно и получить проблем, и это получится скорее дом для временного пребывания
Если я буду делать по уму то любой сруб буду выстаивать, если что тормозуху в замки не лил никогда, от неё коррозия... :)
Это надо тому кто понимает что и для чего строит, остальное реклама и удобство для строительных контор.
Если сруб то из бревна и лучше определённого, если брус то в чём преимущество перед каркасом кроме понтов ? Не престижно? Стыдно показать себя бедным?
Короче ты как всегда во всём прав... , согласно рекламе :) Всё равно каждый сделает так как сам считает правильным :victory: Я с тобой согласен что клееный брус имеет место быть, не согласен что это лучший материал и не только из-за цены

 

Тему эту читал, всё тоже самое, каждый выбирает то что ему нравится в соответствии со своими запросами и возможностями :victory: Не вижу там подтверждения твоих или моих (или ещё чьих) слов, тем более не корректно приводить в поддержку не проверенное временем...:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В котором живу, сложен в 95м.
Дом поновей был поставлен в 2008г. Но сейчас если утеплить и обшить блокхаузом, (франтоны у меня из блокхауза), то получится совсем не дешево.

А зачем тебе 2 дома :telephone: ?

 

Домик из олених шкур, он теплый? Видел как президенту Назарбаеву дарили такой красивый домик :rolleyes:

Ты их коллекционируешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А посчитай мне для питера. Собираюсь 180-200 мм брус (не клееный) на стены + 50мм мин ваты, сверху вент.фасадом закрыть. Хватит?

на работе прога, седня не успел только в пт теперь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем тебе 2 дома :telephone: ?

 

Так получилось, что участок и дом были приобретены семейством по случаю, для редких летних вылазок. Но когда я с братом поставил баню в 2008году, а баня шла в довесок к моему новому дому, то приезжать стали часто, круглый год. Теперь старый дом переделал и доделал брат, он собственно его)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима!
Знаешь каким ограниченным составом из трех человек была введена в строй та баня, пример которой я привел? Поностью и без доделок на многие года. Ты все время пыаешся исходить из халтуры!!!
А если исходить из этого постулата, то твой каркасный, дешевый домик, тоже будет сифонить по всем местам и теплым не будет. :-)))
Понты? Да это уж кому как. Для тебя это понты. А для кого то добротное жилье на многие года.
А если бы все рассуждали как ты, то не было бы вообще домов из современного клеееного бруса!
А данный материал существует уже около 25 лет и получает все большее развитие и распространение. Причем, лидер именно не теплая Финляндия. Наверное это о чем то говорит?
Но, более дешевый каркасники были, есть и будут! Как минимум потому, что доходы многим не позволят никогда ставить более солидное и долговечное строение из срубов или брусов. И будем мы через многие года наблюдать подобия фахверковых домов, с набивкой из глины, соломы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А данный материал существует уже около 25 лет и получает все большее развитие и распространение. Причем, лидер именно не теплая Финляндия. Наверное это о чем то говорит?
Но, более дешевый каркасники были, есть и будут! Как минимум потому, что доходы многим не позволят никогда ставить более солидное и долговечное строение из срубов или брусов. И будем мы через многие года наблюдать подобия фахверковых домов, с набивкой из глины, соломы...

Кстати, а какая средняя температура в Финляндии? В вики почемуто о феврале говорится. Что то мне подсказывает что на юге финляндии теплей чем в МО.
Еще кстати, мне как-то привели поговорку, не уверен что финская - Если в доме холодно, то это повод надеть еще один свитер, но не увеличивать температуру воздуха, как-то так.
Но это не наш метод!
+18 для немца хорошо, потому что экономно, но для нас хорошо 22. А эти 4 нградуса, в большой прогрессии увеличивают теплопотери.
-
Мы вроде решили что прослойка из полистирола, меняет дело.
-
Каркасные дома бывают весьма привлекательными и не дешевыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, выбор материала дома - это как выбор религии. Спорить, доказывать, не имеет ни какого смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • scenic 2
    • Yanikolas
    • makrom77
    • ПавлентийR25
    • Nikvel
    • garik75
    • dm.vorobiev
    • Дмитрий2881
    • Александр52
    • Anders 13
    • ПавелВ
    • вася питерский
    • Club Laguna
    • viron23
    • Андрей 1972
    • Andrey24
    • driver03
    • sasha-2805
    • Pavlovoof
    • СЕРГИЙ
    • Sunlight
    • Люда
  • Статистика пользователей

    82 806
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Аужеке
    Новый пользователь
    Аужеке
    Регистрация