Пример HTML-страницы
Той

Дом трещит

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

224 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Калибровка(оцилиндровка) существует .никуда не делась.для калибровки лес подбирать надо.что довольно проблематично.Сейчас в моде обработка бревна рубанком.А брус клееный-это просто малоотходная технология,со своими плюсами (не ведет,не сворачивает,с большей несущей способность)и минусами(клеи и регулярная защита от атмосферных осадков)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибровка(оцилиндровка) существует .никуда не делась.для калибровки лес подбирать надо.что довольно проблематично.Сейчас в моде обработка бревна рубанком.

 

Оцилиндровка - дань моде. На выходе получаются "канрандаши" одного диаметра, и избушка как в сказке.
Правда сходство на этом заканчивается.

 

Как расказывали "финики" для домов они выбирают строевой лес с минимальным перепадом диаметра на концах бревна. А разницу в толщине нивелируют укладкой бревен в шахматном порядке (толстый на тонкий). С бревна снимают только кору и луб. Торцы запресовывает другая машина.
Самый прочный слой древесины - тот, что под лубом, толщиной несколько см. При такой обработке он полностью сохраняется, а при оцилиндровке идет в отходы (народ потом удивляется, чего эти "карандаши" от влаги пухнут как промокашка).

 

Рубанком их конечно при промышленном изготовление никто не обрабатывает. Есть станки, отделяющие верхний слой - обдирочные, саму древесину они не затрагивают.

 

У них суточная заготовки в крупных фирмах - около 60 кубов бревен в сутки. Этож сколько народу с рубанками надо).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И калибровка бывает самого разного качества, разной сушки,....
Вот статейка, которую наверняка многие назовут чистой воды рекламой. Но, надо уметь отсеивать зерна от плевел и понимать, что многое в ней правда
http://www.kedrspb.com/mapsite.html?id=6
А страхи и скептицизм изрядно преувеличиваются.
Не знаю, не смотрел средние температуры в Финляндии. Да она и сильно разная.
Года три назад мы семьей ездили на Новый Год в Лапландию, которую уж точно теплой не назовешь. Жили 10 дней в частном деревянном коттедже.Были сильные морозы! Однажды температура доходила до минус 30-36!!!
Деревянных коттеджей мы там наблюдали предостаточно. Сами мы не мерзли точно. (Кстати, там же был мной лично развеян миф из статьи в Авторевю, когда писалось, что Лагуна-3 в такой мороз не заводится. Они то не завели. А моя заводилась, хоть и сильно натужно.)
Не знаю, из клеенного или целкового бруса видели мы все дома там. Но то, что дерево это дерево и оно прекраснейший строительный материал, очень хорошо держащий тепло, мы там сами же и убедились.
Дерево, это классика. А если его научились использовать более современными методами, то что ж, неплохо.
Насчет гниения! Посмотрите в Европе сами деревянные фахверки. Даже на домах 1300-1500 годов они целы! А с применением современных антисептиков и защитных составов и подавно жить будет в конструкциях домов очень долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только личный опыт эксплуатации деревянного дома может дать реальную картину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только личный опыт эксплуатации деревянного дома может дать реальную картину.

C 1996г. эксплуатирую-еще не вымерз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только личный опыт эксплуатации деревянного дома может дать реальную картину.

как и кирпичного)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ж без какого то укора, почему то коменты грустные. мне так вот чисто деревянный дом нравится, но содеражть дерево в хорошем состоянии тяжело.

 

http://dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/ вот прога для расчёта.

Изменено пользователем инженер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Содержать частный дом, всяко дорогое удовольствие. Содержание квартиры всяк дешевле!
Но лично мне, хочется жить в хорошем зимнем частном доме из дерева. Я даже знаю место, в котором хотел бы его иметь. Но, мне это сильно не по карману. Само место запредельно дорогое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Содержать частный дом, всяко дорогое удовольствие. Содержание квартиры всяк дешевле!
Но лично мне, хочется жить в хорошем зимнем частном доме из дерева. Я даже знаю место, в котором хотел бы его иметь. Но, мне это сильно не по карману. Само место запредельно дорогое.

у нас наоборот 1-5.мне дом где около тыши в месяц по году(отопление),у брата двушка ,он пятерку в месяц по году( основные затраты -отопление,углем топят)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

речь не про затраты на отопление и электроснабжение. а про внешний вид...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас наоборот 1-5.мне дом где около тыши в месяц по году(отопление),у брата двушка ,он пятерку в месяц по году( основные затраты -отопление,углем топят)

Сейчас так и есть, пока дрова халявные. Но не всем не лень их заготавливать.
Гы. Если лес у нас приватизируют, то накладней получится. Голосуйте за коммунистов)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

речь не про затраты на отопление и электроснабжение. а про внешний вид...

 

С этим я точно согласен. За внешний вид всегда приходится платить. Тут уж никуда не денешся. Тем более, за внешний вид натурального материала. Это не искусственные пластики, которые красивы, красочны и не гниющие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас так и есть, пока дрова халявные. Но не всем не лень их заготавливать.
Гы. Если лес у нас приватизируют, то накладней получится. Голосуйте за коммунистов)))

Лес к сожалению приватизирован у нас на 95%.примерно,с оставшихся процентов выделяют по300м/куб.тем кто строит свои дома,часть леса разрешено продать.На дрова идет в основном осина и отбраковка,но пока пошлины на березовый баланс были высокими то им и топили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домик из олених шкур, он теплый? Как они там в нем живут на крайнем севере?
у них все время горит очаг, поэтому относительно тепло (относительно наружного воздуха). да и в "домиках" они не раздеваются до нага, как мы в квартирах :don-t_mention: так и живут :mosking:
а моются тока летом ;)

 

Кстати, а какая средняя температура в Финляндии? В вики почемуто о феврале говорится. Что то мне подсказывает что на юге финляндии теплей чем в МО.
не забывай, у них есть Гольфстрим.
Еще кстати, мне как-то привели поговорку, не уверен что финская - Если в доме холодно, то это повод надеть еще один свитер, но не увеличивать температуру воздуха, как-то так.
это экологи придумали :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а какая средняя температура в Финляндии? Что то мне подсказывает что на юге финляндии теплей чем в МО.
Еще кстати, мне как-то привели поговорку, не уверен что финская - Если в доме холодно, то это повод надеть еще один свитер, но не увеличивать температуру воздуха, как-то так.

Среднегодовая :huh: ? Нет, в МО, ИМХО, теплее. Зимой там тоже холодно, несмотря ни на какой Гольфстрим.
Но, вообще, топят там не так, как у нас. Зимой с короткими рукавами там не походишь. Зато летом, если очень холодно, могут включить отопление, немного подогреть :) .
Да, по-моему, не только там плохо топят. Знакомая говорила, что в Англии, когда уходят из дома, отопление отключают из экономии. Конечно, когда включают, сразу же не прогреется. Температура соответствующая :don-t_mention: .

 

да и в "домиках"
а моются тока летом ;)

Ты уверена, что кто живет в "домиках", моется вообще :rolleyes: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты уверена, что кто живет в "домиках", моется вообще :rolleyes: ?

уверена ;)
сама видела, как моются, когда летом снег растает :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически вся Европа и даже более богатые Штаты, дома отапливают много более экономно. Это не просто теоретические наблюдения, это богатый опыт личных наблюдений. Например, для немца абсолютно нормально, даже когда по нашим меркам холодно, уходя из дома включить отопление. А прийдя в вымерзший за день дом, включить его.
Экономят и Экономят весьма конкретно и на всем, в том числе на тепле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если б мне жэк разрешил поставить счётчики на отопление - я б тоже убавлял, да и так то в общем то регулируем отключением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, уходя из дома включить отопление. А прийдя в вымерзший за день дом, включить его.
Экономят и Экономят весьма конкретно и на всем, в том числе на тепле.

Где ж там экономия?
Два раза включил... двойной перерасход!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где ж там экономия?
Два раза включил... двойной перерасход!

 

Так во время отсутствия, отопление не работает. Вот и экономия. Правда потом в холоде сидят и спят. Дом то выстужен и прогревается мееедлено, а на полную катушку они отопление при этом все равно не врубают. Сам же это все и наблюдал по полной. Мерз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где ж там экономия?
Два раза включил... двойной перерасход!

Думаю не много, но экономят.
У меня первые сутки прогрева обычно около 100 КВТ/Ч уходит, вторые и последующие 30-40 КВТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

http://www.lifenews.ru/news/83859

 


Значит, все-таки может рухнуть... Версия со взрывом и правда сомнительная, пожара небыло и ремонт шел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и главное, что подтвердилась самая бредовая версия

 


http://www.lifenews.ru/news/84054

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

ну, смотрите-ка, для постоянного проживания клеенный брус должен иметь сечение 200-250 мм. но потом, имейте в виду, что потери тепла через стены дома составляют не более 33%, остальное - проемы окон и дверей (27%), перекрытия чердаков и подвалов (21%), воздухообмен (19%). Утепляй все, в т.ч. кровлю - все сохранишь. Статья подвернулась - мож пригодится. В общем, я не считаю дома из бруса переводом денег и/или холодными - если по уму сделать, народ вон радуется, погугли форумы с отзывами. А если не по уму - или сечение не то взять, или недоутеплить - так так что угодно ругать можно.

Изменено пользователем vadim.sulomov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • scenic 2
    • Yanikolas
    • makrom77
    • ПавлентийR25
    • Nikvel
    • garik75
    • dm.vorobiev
    • Дмитрий2881
    • Александр52
    • Anders 13
    • ПавелВ
    • вася питерский
    • Club Laguna
    • viron23
    • Андрей 1972
    • Andrey24
    • driver03
    • sasha-2805
    • Pavlovoof
    • СЕРГИЙ
    • Sunlight
    • Люда
  • Статистика пользователей

    82 805
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    sibor
    Новый пользователь
    sibor
    Регистрация