Пример HTML-страницы
Lee

Плов!

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

102 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня на даче казанчик... Хороший, правильный такой... А вот плов я готовить не умею! Может и умею, но икогда даже не пробовал! :)))))) Понятное дело, в инете и книгах масса рецептов и т.д... Но крайне хотелось бы узнать, а у нас тут есть настоящий ошпаз?:) Если не впадлу, поделитесь! Как говорят ошпазы (общался, было дело в молодости) рассказать про плов можно, это не секрет. Приготовить 2 раза одинаковый всё равно не получается:))))

 

Да! Пожалуйста!!!! Варианты с дор-блю, дома в кастрюле/сковороде не нужно! Реально интересует аутентично, в казанчике...

 

Кто первый?:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты с дор-блю

Плов с Дор-блю - это, конечно, круто :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плов с Дор-блю - это, конечно, круто :laugh:

зато в твоем стиле ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

катаемся большой компанией. постоянно заставляют готовить плов. всем 20-ти человекам угодить сложно. готовлю средненький. чтобы большинство съело.
казан на 10-12 литров у меня.

 

киллограмм гдето лука мелко режу, вылеваю поллитра растительного маслу. нагреваю масло, засыпаю лук. обжариваю его сильно. чтобы потом аккуратненько достаю и выкидываю. пачиму? бывают друзья которые лук даже на вид непереносят даже жареный. потом пару-тройку кг свинины кусками или говядины. в зависимости от наличия и вкусов. куски гдето 4х4х4 см. обжариваю до золотичтого цвету. далее марковка. чеб больше ее, тем вкуснее. гдето опять же киллограм. чиститься, режется вдоль на соломку. закидываеться к мясу. солю несильно. опять жарь. кидаю немного лука мелкопорезанного. как потушиться все это вместе - засыпаю рис. покупаю в основном мистраль. золотистый который. гдето килограма полтора у меня уходит. закрываю крышкой. минут 10 без воды все это на огне стоит. чтобы рис немного пропитался. потом через ложку оккуратненько чтобы рис не размылся наливаю воды. примерно на палец ниже краев казана. втыкаю 2 головки чеснока. закрываю крышкой и идем пить водку. когда вода выкипает - пробую рис. если не сварился- добавляю воды немного. опять ждем. минут 10 до готовности посыпаю сверху приправами. когда смесь беру, когда отдельно куркуму, зиру, барбарис, перец и тд. опять закрываю крышкой. чтобы приправы распарились хорошенько. когда рис готов снимаю казан, перемешиваю все это дело и раскладываем по тарелкам. вроде съедобно получаеться. можно еще когда мясо жариться - пару-тройку помидорок кинуть
вроде ничо не забыл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоботов! Я оценила! (с) :)))))))))))))))))

Юр, я понимаю твой изысканный сарказм в отношении ко мне (простолюдину), но то, что классика - это баранина - понятно, однако я лично готовил отличнейший плов из курятины. Тебе смешно, а мне вкусно. (В казане, по слоям) но не клал туда классических приправ, отбивающих вкус - зиру, например. Ужас, ужас...
Слои: обжаренная курятина (можно и свинину, карбонат) ,морковь, рис длиннозерный. Специи - тмин, гвоздика, мускат и зелень с чесноком. Один раз попробовал жареный лук(чуть-чуть) добавить и полбокала белого Бургундского. Очень достойный аромат получился. :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, я понимаю твой изысканный сарказм в отношении ко мне (простолюдину), но то, что классика - это баранина - понятно, однако я лично готовил отличнейший плов из курятины. Тебе смешно, а мне вкусно. (В казане, по слоям) но не клал туда классических приправ, отбивающих вкус - зиру, например. Ужас, ужас...
Слои: обжаренная курятина (можно и свинину, карбонат) ,морковь, рис длиннозерный. Специи - тмин, гвоздика, мускат и зелень с чесноком. Один раз попробовал жареный лук(чуть-чуть) добавить и полбокала белого Бургундского. Очень достойный аромат получился. :good:

Плов из баранины это классика для Узбекского плова, а плов ещё готовят много где и по-разному ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, я понимаю твой изысканный сарказм в отношении ко мне (простолюдину), но то, что классика - это баранина - понятно, однако я лично готовил отличнейший плов из курятины.

Отнюдь, сударь:)))) Но! Я уже где то писал тебе - в какой то момент ты тоже выйдешь на тот уровень, когда вкус продукта (хорошо выбранного) не будет нуждаться в убиении его соусами из кучи сыров трав и т.д... Я сейчас получаю удовольствие от варианта чем проще - тем лучше... Вкус должен давать основной продукт а не то что вокруг...
Из курятины плов готовят... В частности в Иране и Афганистане. А вот свинина....:)))))))))))))
Ну и варианты вино и т.д... Ризотто я умею готовить. И очень хорошо умею... Но я тут начал именно про аутентичный плов....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы приятеля порасспрашивать. Он шикарно готовит у себя на даче плов из баранины, естественно в казане, на костре. К оптимальному рецепту он пришел не просто. Он хирург, зав. отделения в одной из питерских больниц. Когда к нему на отделение попадали восточные люди он их допрашивал с пристрастием на предмет рецепта плова, а потом, уже опытным путем пришел к наилучшему варианту. Кстати, а может и у нас есть восточные люди, понимающие толк в плове? А однажды, я видел еще очень интересный вариант приготовления плова, я бы даже сказал, неожиданный для меня. Мясо тушится в казане, а рис лежит сверху казана на сетке, т.е. приготоавливается, на мясном пару. Потом, это все смешивается. Готовил этот плов мой коллега, родившийся и проведший все детство в Узбекистане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Но я тут начал именно про аутентичный плов....

сложного то ничего нет. начни - там само получится :don-t_mention:
эээ, а аутентичность чему, позвольте? вариантом-то много, в зависимости от геологии и народности :mosking:

 

зы: подруга, которая долгое время жила в Казахстане, говорит, что чеснок добавляется за минуту до готовности и зубчики от кожуры не чистить! это, якобы, сохраняет вкус чеснока.

Изменено пользователем Ёlka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и варианты вино и т.д... Ризотто я умею готовить. И очень хорошо умею... Но я тут начал именно про аутентичный плов....

Есть еще интересный рецепт азербайджанского плова из фруктов - с изюмом, курагой и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я тут начал именно про аутентичный плов....

Тут я пас. Мне не нравится как готовят аутентичный плов. Нет там прерогативы мяса. А я мясо люблю... :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще интересный рецепт азербайджанского плова из фруктов - с изюмом, курагой и т.п.

о! кушала такой! супер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще интересный рецепт азербайджанского плова из фруктов - с изюмом, курагой и т.п.

ага, это уже вариант иранской или даже скорее оттоманской кухни....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле вариантов готовки плова очень много, мясо используют различное (баранина это классический вариант).... Например масло в узбекистане используют хлопковое... И еще один момент есть такой, два человека будут по одному рецепту готовить, а конечный результат разный!

 


Я например очень часто при приготовленнии данного блюда использую говядину, редко но использую курятину....

 

Вот мой рецепт плова: Казан, масло растительное, нагреваем кидаем очищенную головку лука, она обжаривается до золотистого цвета и я ее выкидываю, затем обжариваем мясо (куски режу крупные) соль и совсем немного перца красного молотого сладкого. Как мясо готово вытаскиваю с казана и обжариваю очень много морковки нарезанной соломкой, добавляю лук порезанный, специи купленные на рынке у Узбеков специально для плова, немного сушеного барбариса, как только это все готово засыпаем рис (длиннозерный пропаренный) совсем немного даем потомится, ложим в рис чеснок 1 или 2 голоки (не дольки) и заливаем обязательно кипяченной теплой водой примерно на "2 палца тольщиной", закрываем и варим на медленном огне до испарения воды....
Масло в самом начале готовки льем не жалеем, плов должен быть жирным!

 

Забыл добавить как приготовится рис, сверху выкладываем ранее обжаренное мясо и даем постоять закрытому казану...

Изменено пользователем medved010

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще интересный рецепт азербайджанского плова из фруктов - с изюмом, курагой и т.п.

Это кошмар! Хуже компота из сухофруктов... :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так... Я оказывается не совсем точно ТЗ поставил... Дополняю - УЗБЕКСКИЙ плов... И вот тут можно поговорить про уйгурские, хорезмские, кокандские, самаркандские особенности:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я тут начал именно про аутентичный плов....

Ну не совсем уж аутентичный скорее вариация на тему узбекского :don-t_mention:, т.к. ни курдюк ни нут не использую, нэ лублу
Готовлю так:
Баранина, рис (девзира обязательно, я люблю белую с голубизной :don-t_mention: ), морковь, лук
пропорции 1\1\1\0,5
Перво наперво обжариваю лук (крупно нарезанный кольцами), потом кидаю баранину куски см по 4-5, как только мясо прихватилось, добавляю морковь порезанную соломкой (очень крупной, т.е. морковину в длину на 4-6 частей и пополам), обжариваю, добавляю столовую ложку зиры и пару ложек барабариса, соль и перец по вкусу, тушу примерно минут 30-40, засыпаю промытый рис (промываю 3 раза теплой водой), наливаю воды на 2 см сверху, закрываю крышкой, после того как вода ушла, втыкаю головку чеснока (разобранную на дольки, но не чищенную), еще где-то час и вуаля плов готов
зы. забыл воду на рис наливаю через сито, чтобы не разбить поверхность Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так... Я оказывается не совсем точно ТЗ поставил... Дополняю - УЗБЕКСКИЙ плов... И вот тут можно поговорить про уйгурские, хорезмские, кокандские, самаркандские особенности:))))

Понял, удаляюсь. Там везде зира... А это полный перебив вкуса... :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, удаляюсь. Там везде зира... А это полный перебив вкуса... :don-t_mention:

ладно, не буду :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не совсем уж аутентичный скорее вариация на тему узбекского :don-t_mention:, т.к. ни курдюк ни нут не использую, нэ лублу
Готовлю так:
Баранина, рис (девзира обязательно, я люблю белую с голубизной :don-t_mention: ), морковь, лук
пропорции 1\1\1\0,5
Перво наперво обжариваю лук (крупно нарезанный кольцами), потом кидаю баранину куски см по 4-5, как только мясо прихватилось, добавляю морковь порезанную соломкой (очень крупной, т.е. морковину в длину на 4-6 частей и пополам), обжариваю, добавляю столовую ложку зиры и пару ложек барабариса, соль и перец по вкусу, тушу примерно минут 30-40, засыпаю промытый рис (промываю 3 раза теплой водой), наливаю воды на 2 см сверху, закрываю крышкой, после того как вода ушла, втыкаю головку чеснока (разобранную на дольки, но не чищенную), еще где-то час и вуаля плов готов

Так... Это 1е из того что я ХОТЕЛ прочесть!:)))))

 

Зира какая? Обычная или чёрная? Девзира - знакомо... А почему не красная девзира а белая? Лук обычный, или белый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там везде зира... А это полный перебив вкуса... :don-t_mention:

Дим.... Её просто не надо горстями... :)))))) А восточная кухня бещ кумина - не кухня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недавно у друга день рождения был. он для себя любимого подарок сделал. купил казан литров на 20 наверное. на заказ ему подставку сварили. нечто типа буржуйки с трубой. на базаре у узбеков он затарился литром хлопкого масла, куском курдюка, бараниной, рисом (мелкий и весь в глине, я мыть замучался. после 5 или 6 раз смены воды в тажике песок все равно хрустел на зубах), насыпали они ему пару стаканов приправы. типа самой лучшей. но повиду как будто веником с улицы чегото наскребли. лук-морковка-чеснок вроде наши, местные были.
мне это дело сразу непонравилось и набор продуктов тоже. к действу приступили после употребления 2-х литров вискаря и уже в сумерках. сначала было хлопковое масло. весь литр. потом курдюк и лук. вонять уже начало нестерпимо и как то невкусно. выудили как смогли шкварки. потом была закинута баранина и морковка. стало полегче. пока тушили-жарили, употребили еще вискаря. засыпали рис и подозрительные приправы. залили водой. так как делать было нечего больше, допили остатки вискаря. часа через полтора блюдо изготовилось. сам процесс употребления я уже помню смутно. но больше 2-х ложек я в себя впихнуть несмог. как и остальные гости. утром все отправилось на помойку к радости местных бродячих животных. казан мы мыли от жира часа 2 наверное. все в сажи перепачкались :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так... Это 1е из того что я ХОТЕЛ прочесть!:)))))

 

Зира какая? Обычная или чёрная? Девзира - знакомо... А почему не красная девзира а белая? Лук обычный, или белый?


вообще беру черную на рынке, там же девзира (почему то из под полы с курагой :don-t_mention: ), а нравится голубенькая, она имхо покрепче (может и не прав), лук белый, но когда у знакомого узбека нет, то какой есть
зы. иногда добавляю курагу (среднеазиатскую оранжевую такую), но это на любителя Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим.... Её просто не надо горстями... :)))))) А восточная кухня бещ кумина - не кухня...

Плов горстями едят аборигены... :don-t_mention:
Шо це "бещ кумина"? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим.... Её просто не надо горстями... :)))))) А восточная кухня бещ кумина - не кухня...

Кумин это не зира )))
Есть кумин, а есть зира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плов горстями едят аборигены... :don-t_mention:
Шо це "бещ кумина"? :telephone:

аборигены съели Кука

 

та це помилка, там з повинне бути!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кумин это не зира )))
Есть кумин, а есть зира

Зира́ (араб. — семя), Зэра (ивр. семя‎), Римский тмин, Кмин и Кмин тминовый, Кумин, Каммун, Зар или Затр (лат. Cuminum cyminum) — травянистое растение, вид рода Кмин (Cuminum).
вот тмин это действительно не зира, хоть и похож

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати некоторые при готовке растирают зиру в руках, я так не делаю, ну так научили :don-t_mention: , да и ни к чему усиливать вкус еще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кумин это не зира )))
Есть кумин, а есть зира

А с этого момента подробнее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но больше 2-х ложек я в себя впихнуть несмог. как и остальные гости.

Значит было мало вискаря :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати некоторые при готовке растирают зиру в руках, я так не делаю, ну так научили :don-t_mention: , да и ни к чему усиливать вкус еще

это если зира настоящая ;)
привезла подруга из Казахстана - запах ммм....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит было мало вискаря

ну. чото мы не рассчитали как то. мало взяли)))))))
6d30b84783f9.jpg

 

это последний раз плов готовили. с учетом допущеных ошибок
dca94167b1b1.jpg
e2c12b3f9ea4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательный ритуал при приготовлении плова - это перекаливание масла (желательно хлопкового), но сойдет и подсолнечное без запаха. На казан 10-12литров ~0,7-1л масла и на огонь. Держать до тех пор пока от масла не начнет подниматься легкий белый дымок. Далее отправляем в перекаленное масло мясо. Я предпочитаю баранину, она придает плову неповторимый вкус и аромат. Слегка обжарив мясо, добавляем лук крупными кольцами и морковь соломкой. На каждый кг мяса около 700-800гр моркови и 500-600гр лука. Все это называется зирвак. Пережариваем зирвак на сильном огне, затем убавляем огонь и доводим почти до готовности. В зирвак добавить пряности и соль. Далее закладываем промытый и обсушенный полотенцем рис (в пропорции примерно 1:1 с мясом). Я использую домашний рис (у нас на рынке узбеки продают), он имеет особый вкус. Но сойдет и любой другой длинный рис (кроме пропаренного и бурого). Рис немного уплотняем. Затем нужно очень аккуратно (чтоб не сдвинуть рис) залить его водой на пару пальцев выше уровня риса. Я ставлю на поверхность риса блюдце и лью на него воду. Воду поверх риса посолить и добавить ниточки шафрана. Не перемешивать!!! Добавляем дровишек и ждем пока не выпарится вода. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАКРЫВАТЬ КРЫШКОЙ ДО ВЫПАРИВАНИЯ ЖИДКОСТИ!!! Иначе получится просто липкая рисовая каша с мясом. Далее деревянной палочкой (я использую китайскую палочку для еды) протыкаем плов в нескольких местах до самого дна. Еще ждем, вода продолжает выкипать. Когда рис готов, накрываем его большой тарелкой (чуть меньше размера казана), затем крышкой и оставляем минут на 10-15 для упаривания. Плов готов. Можно его перемешать, а можно выложить на большой блюдо рис и сверху зирвак. Как то так, вроде бы ничего не забыл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАКРЫВАТЬ КРЫШКОЙ ДО ВЫПАРИВАНИЯ ЖИДКОСТИ!!!

согласен, с крышкой я ошибся, крышку после Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл!!! Чеснок зубками повтыкать в рис обязательно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче говоря, для узбека кумин это как для нас светлая зира
А зира для узбека, это именно черная зира или черный кумин.
Так что когда они(узбеки) используют зиру, то именно черного цвета надо брать. Да и проще, чтобы не путаться подразумевать, что зира
это черная, а светлая это кумин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

офигенный плов готовит Single где то он рецепт выкладывал...сейчас попробую найти

 

Лиии уже с ним десскутировал по поводу плова http://www.club-renault.ru/forum/index.php...16&#entry12

Изменено пользователем Фифа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиии уже с ним десскутировал по поводу плова

Lee дискутировать о кулинарии, как с горы катиться ))))))))))))))))))))))))
Раскрывающийся текст
Это как Ёлке о спортзале или РеНатилии о... чём угодно :D

 

Раскрывающийся текст
Интересно, предупреждение или штраф огребу согласно Правил Форума 5.10? )))))))))))))))))))
Изменено пользователем lady

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lee дискутировать о кулинарии, как с горы катиться ))))))))))))))))))))))))
Раскрывающийся текст
Это как о Ёлке о спортзале или РеНатилии о... чём угодно :D

 

Раскрывающийся текст
Интересно, предупреждение или штраф огребу согласно Правил Форума 5.10? )))))))))))))))))))

намекаешь на переход на личности?
что-то сегодня всех тянет на намеки :hmmm:
ААА!!! ну да! новолуние! :slap:
тогда все нормуль :don-t_mention:
давайте лучше плов готовить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много рецептов плова есть в книге - "Казан, мангал и другие мужские удовольствия", написал СТАЛИК ХАНКИНШИЕВ.
Все подробно расписал, почему именно такое мясо и сколько класть зиры. Наберите в поисковике и прочитайте. Именно после прочтения данной книги, я и полетел покупать правильный казан из чугуна, нашел в Белоруссии, по приемлемой цене, привез и много чего уже готовил по рецептам СТАЛИКА, к сожалению без фотоотчетов, но очень вкусно!!!

Изменено пользователем Вячеслав43

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

офигенный плов готовит Single где то он рецепт выкладывал...сейчас попробую найти

В Святогорово было дело... Тогда он рис свой привозил и специи и готовил в отдельном домике, чтобы никто не подглядел за процессом... Но я же святой, мне можно... ))))))))))

 

27.jpg

 

26.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много рецептов плова есть в книге - "Казан, мангал и другие мужские удовольствия", написал СТАЛИК ХАНКИНШИЕВ.

У меня есть эта книга, подписанная Сталиком:)))))) Но вопрос был изначально иной. Я же сказал - рецептов в инете, книгах и т.д масса! Мне ИНТЕРЕСНО как всё это готовили живые люди. А т.к у меня, увы, нет возможности набрать Сталику и поговорить, то решил поискать тут:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиии уже с ним десскутировал по поводу плова

Вроде нет? Я только спросил про курдючное сало:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много рецептов плова есть в книге - "Казан, мангал и другие мужские удовольствия", написал СТАЛИК ХАНКИНШИЕВ.
Все подробно расписал, почему именно такое мясо и сколько класть зиры.

на вкус и цвет - фломастеры разные. мне похлебкин больше нравиться.
Мне ИНТЕРЕСНО как всё это готовили живые люди. А т.к у меня, увы, нет возможности набрать Сталику и поговорить, то решил поискать тут:))))

готовить надо в одиноково. опя полная когда человек 5 вокруг собираеться. или 10. все со своими советами. как лук прально, кто мясо достает, кто чеснок патрошит. можно битву на половниках или шампурах устраивать.

 

а одному или двоим самый самолет. душевненько так. неторопливо. спокойненько. под водочку готовиш, отдыхаеш))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецепт, у каждого он свой и каждый делает плов так, как ему больше нравится.
Для моего плова я обычно беру:
- рис - 1 кг.
- баранина - 1 кг (можно и говядинку, свининку, курицу)
-курдючное сало (это попка узбекского барашка про которого уже писали выше)))
- масло растительное ( брал хлопковое, но можно и подсолнечное)- грамм 150-200
- лук репчатый - 3-4 головки
- морковь - 1 кг
- соль- по вкусу
- специи ( узбекская зра, барбарис, красный перец, шафран)

 

Раскаливаем чугунный казан (он у меня на 8 литров), бросаем в него нарезанное маленькими кусочками курдючное сало, начинает вытапливаться жир, доводим шкварки до зажаристого состояния , вынимаем шкварочки и с тонко нарезанным лучком начинаем их жадно поглощать да под очень холодненькую водочку :icecream::Yahoo!: . Баранину нарезать крупными кусками, дабы мясо осталось сочным). В казан заливаем растительное масло, грамм 150-200, ожидаем, пока масло раскалится, далее опускаем куски баранины и жарим их на сильном огне до образования золотистой корочки. Тем временем нарезаем крупными кольцами лук и тонкими (как картошка фри) морковку. Запускаем в казан лук и перемешиваем. Обжариваем всё ещё минут 10-15, далее запускаем морковку и чуть сбавляем огонь. Чуть добавляем воды и закрываем казан крышкой. Морковка томится под крышкой минут 15, далее открываем казан, добавляем специи, соль и перемешиваем, можно и не мешать, но отделяем мясо от стенок казана, дабы оно не пригорело. Заливаем кипятком, при небольшом, даже слабом огне, закрываем крышкой и продолжаем употреблять водочку :rolleyes::beer: минут так 30, пока готовится так называемый зервак
Рис можно брать пропаренный или круглый, я иногда покупаю узбекский розовый рис "Дэвзра" и замочить на полчаса-час,в подсоленной воде. Добавляем в казан 3-4 головки чеснока, предварительно сняв с него внешнюю шкурку)) засыпаемь набухший в воде и 3-4 раза промытый рис, приправить солью и специями. Уровень воды должен быть на 1-1,5 см. выше риса. Рис не перемешиваем!!! После того, как рис впитает воду (приблизительно через 10-20 минут), собираем его горкой и закрываем казан крышкой. В таком виде плов доходит ещё 20-30 минут.
Готовый плов выкладываем горкой на круглое блюдо и сверху положить нарезанное кусочками мясО и головки чеснока.
Приятного аппетита :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Еще один правильный плов.
87559517_857ea37afb69.jpg

 

Самаркандский плов

 

Морковь нарезать соломкой, лук – кольцами, головки чеснока очистить от верхней шелухи.
Казан раскалить, положить нарезанное кубиками сало и вытопить, шкварки вынуть.
Если сала нет, нагреть в казане масло до легкого дымка и положить в него очищенную целую луковицу. Когда она обжарится до темно-красного цвета, вынуть ее шумовкой и выбросить.
Мясо разделить на несколько крупных частей по 400-500 г.
В раскаленный жир или масло опустить мясо, обжарить чтобы подрумянилось и покрылось корочкой. В процессе жарки посолить и посыпать чёрным перцем.
К обжаренному мясу добавить лук и 2 горсти моркови и продолжать обжаривать, уменьшив огонь, пока лук не зарумянится, а морковь не размягчится.
Оставшуюся морковь выложить ровным слоем на мясо и лук, (не перемешивать), среди моркови выложить чеснок, перец, сверху всыпать горох и посыпать зирой. Залить водой. Слои не перемешивать.
Рис промыть в проточной воде.

 

В 1,5 л кипятка размешать оставшуюся соль.

 

В казан выложить ровный слой риса, залить соленым кипятком.

 

Огонь прибавить, когда вода начнёт уходить с поверхности риса, осторожно, не задевая нижние слои, перевернуть слой риса.

 

Когда вода выпарится почти вся, собрать рис горкой, осторожно, чтобы не проткнуть стручки перца, сделать отверстия в слое риса. Когда вся вода выкипит, убрать огонь до минимума и, закрыв рис миской, оставить на 30-40 мин.

 

Открыть плов, не перемешивая, слоями разложить на блюда так, чтобы снизу был рис, сверху горкой морковь и горох. Горки украсить чесноком и перцем. На каждое блюдо выложить по куску мяса.

 

Продукты
рис 1.2 кг
баранина с косточкой 1.5 кг
сало курдючное 200 г
или масло растительное 200 г
морковь 1 кг
лук 3-4 шт.
чеснок 4 головки
перец стручковый 3-4 шт.
нут 1 стакан
зира по вкусу
соль 2 ст. ложки
перец чёрный по вкусу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириш...ну е-моё...
ну сколько можно просить...завязывай ты с копипастами...
ну забадяжь хоть раз своё...простенькое , НО своё...от души...

 

а рецептов плова , я могу пачками с нета качать...а смысл...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде нет? Я только спросил про курдючное сало:)))))

 


Ли, у тебя жена есть? Так к слову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ли, у тебя жена есть? Так к слову.

 

курдючное сало с жены снимать...сурооооов... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 743
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanyia
    Новый пользователь
    Bogdanyia
    Регистрация