Пример HTML-страницы
Сергей Гуркин

Запах от ламината

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

51 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Господа добрый день.
Интересует вопрос запаха от нового уложенного ламината.

 

У самого меня обоняние отсутствует, но у жены оно есть, вот приехали они - и если на ночь в детской не приоткрыть окно, то там становится какой-то очень неприятный запах... в гостинной (в "зале") запах не так ощущается, но там двери практически всегда открыты...

 

Вопрос - сталкивался ли кто с подобным явлением у нового уложенного ламината? Как долго выветривается? И выветривается ли вообще?
Можно ли что-то сделать?

 

Спасибо.

 

P.S.
Да, ламинат замковый, так что никаких клеев и проч. средств при укладке не использовалось - все по технологии - клик-клик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и как давно ламинат уложен?

 

ну в детской где-то полторы недели-две... в гостинной-зале примерно неделя.. просто начинал с детской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь надо задавать все эти вопросы продавцу (а еще лучше - изготовителю). Если от ламината исходит такой запах, то соответствует ли эта продукция СанПиНам. В этой ситуации только так может развиться аллергия, астма и др.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Интересует вопрос запаха от нового уложенного ламината.
...

Запах есть. Уложен в апреле месяце. Если отсутствовать более двух недель, то окна окрываем настежь, когда приходим. Но фонит, думаю, не только ламинат. Квартира после капитального ремонта.
Выветривается быстро. На ночь оставляем окно приокрытым, но по другим причинам.
Думаю, на следующий год запах исчезнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Химия в нашей жизни присутствует везде, себе построил дом деревянный, но первый этаж обил внутри пластиком, теперь при температуре выше +25 на втором этаже запах химии. Живу уже 8 лет, химия похоже будет меня преследовать пожизненно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да воняет. Все имет свой запах - ламинат химия- ибо клеевой картон по сути он - вонять будет долго с годами выветрится или принюхетесь))
Поначалу проветревание постоянное обязательно. и Чем чаше и больше тем лучше - тем более пока лето - пусть окна круглосуточно открыты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у нас ламинат не воняет. Не сразу, не в дальнейшем. Натяжной потолок пару дней попахивал и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полы мыть чаще. Думаю это самый лучший вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полы мыть чаще. Думаю это самый лучший вариант.

:laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у нас ламинат не воняет. Не сразу, не в дальнейшем.

 


+1!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у нас ламинат не воняет. Не сразу, не в дальнейшем.

У меня тоже. Я все же думаю, что дело в качестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у нас ламинат не воняет.

У меня тоже ламинат посторонних запахов не имел. Вот обои немецкие воняли - это дааа... :swoon: от вони глаза резало )))
Но недолго, всё за неделю выветрилось.

 

Вопрос - сталкивался ли кто с подобным явлением у нового уложенного ламината? Как долго выветривается? И выветривается ли вообще?
Можно ли что-то сделать?
А что ты теперь сделаешь? Срывать ведь ламинат не будешь.
Проветривай чаще :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже ламинат посторонних запахов не имел. Вот обои немецкие воняли - это дааа... :swoon: от вони глаза резало )))
Но недолго, всё за неделю выветрилось.

 

А что ты теперь сделаешь? Срывать ведь ламинат не будешь.
Проветривай чаще :)


ну может и у нас обои.. у нас виниловые ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну может и у нас обои.. у нас виниловые ..

Обои сражают запахом наповал как только разворачиваешь рулон :)
У меня тоже виниловые "пахли", наверное ароматизированные попались :mosking:

 

Да не переживай ты сильно. В современном строительстве большинство материалов воняют химией. А чем им пахнуть, если они сами по себе сплошная химия? Не фиалками же, правда? :)

 

Сейчас лето, проветривайте квартиру почаще и постремонтные "ароматы" выветрятся сами собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу что обои воняли . Может клей . Ламинат не может пахнуть , сам многораз ложил его и не какого запаха .
Почитай посылке
http://www.laborer.ru/topic/1517-nepriiatn...kh-ot-laminata/

Изменено пользователем ZMEY_U

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу что обои воняли . Может клей .

Разрываешь упаковку рулона, разворачиваешь обои на столе - и начинает от аромата резать глаза. Винить Metylan Винил в этой ситуации по меньшей мере глупо )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрываешь упаковку рулона, разворачиваешь обои на столе - и начинает от аромата резать глаза. Винить Metylan Винил в этой ситуации по меньшей мере глупо )))

Если честно сколько не разворачивал обои , не разу не воняли и клей тоже . Интересно что туда запихали .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень все странно!. Уже много лет занимаюсь внутренней отделкой. Запах присутствует у любого нового материала. Но все очень быстро выветривается.
Обои сами по себе не пахнут, пахнет сильно обертка от них. Потолки натяжные, если пленка от хорошего производителя, запах буквально за пол дня выветривается и то основная вонь идет не от тряпок (пленки), а от газовой пушки. Ламинат, качественый ламинат имеет верхний защитный слой на подобии воска, может от него исходить небольшой запах. Два - три раза помыть теплой мыльной водой и все смы\вается. Как то так!. Может конечно я уже не обращаю внимание на все эти запахи, Но в прошлом году делал дома ремонт и обои и ламинат и потолки. Домашние мои не высказали не какого недовольства, хотя супруга у меня нюхачь еще тот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа добрый день.
Интересует вопрос запаха от нового уложенного ламината.

 

У самого меня обоняние отсутствует, но у жены оно есть, вот приехали они - и если на ночь в детской не приоткрыть окно, то там становится какой-то очень неприятный запах... в гостинной (в "зале") запах не так ощущается, но там двери практически всегда открыты...
P.S.
Да, ламинат замковый, так что никаких клеев и проч. средств при укладке не использовалось - все по технологии - клик-клик.

 

А какой ламинат приобрели, в смысле марка и страна производитель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пол, в жилых помещениях, кладут паркет или доску. Остальные материалы предназначены для нежилых помещений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пол, в жилых помещениях, кладут паркет или доску. Остальные материалы предназначены для нежилых помещений.

это откуда такие познания :telephone:
паркет сейчас кстати тоже сплошная химия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой ламинат приобрели, в смысле марка и страна производитель?

 

Кроностар у нас производитель.. вообще фирма импортнячая, но заводы по всему миру.
Мой ламинат был изготовлен на заводе в костромской области.

 

Я звонил в отдел качества производителя, жаловался и на геометрическое качество, и на очень разное качество из разных партий и т.п., тут много чего могу рассказать про этот ламинат.

 

Про запах мне сначала сказали что не должно быть никакого запаха, потом в процессе разговора сказали, что за неделю должен выветриться... я тут же вцепился - а чему выветриваться, если вы сказали, что запаха быть не может? Сказали, что ну на складе свежий ламинат пахнет.. бла бла бла..... но там он в огромном количестве хранится....

 

В общем как-то так.... решили подождать с месяц, постоянно проветривать, на ночь детям оставляем микропроветривание... понаблюдаем...

 

Как я понял, из того что прочитал, пахнуть может вообще все, и грунтовка, и шпаклевка, и клей для обоев, и сами обои и т.п... т.е. есть варианты от чего запах может идти.... смущает что на зал жена не жалуется, но в зале действительно двери все время открыты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закажи например здесь пробу воздуха. Современный материалы выделяют достаточное количество фенола и формальдегида, если запах не выветривается за 2-3 недели стоит обратить на это внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это откуда такие познания

Так учили в строительных институтах СССР.
Все остальное пришло вместе с фантой, резиновой колбасой и гей парадами.
Как я понял, из того что прочитал, пахнуть может вообще все, и грунтовка, и шпаклевка, и клей для обоев, и сами обои и т.п... т.е. есть варианты от чего запах может идти.... смущает что на зал жена не жалуется, но в зале действительно двери все время открыты.

Из строительных материалов не воняет только дерево и гипсокартон. Остальное?... Если любую квартиру с 1-20летним ремонтом закрыть и уехать на неделю на дачу, то по приезду слышно чем мы дышим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так учили в строительных институтах СССР.

ога, учили так в доисторические времена, а во времена позденго СССР так уже не учили
если уж бороться за экологию, то кроме доски вообще ничего класть нельзя, только доска д.б. очень хорошей и дорогой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ламинат не из натурального дерева вот и есть запах. У нас на работе в офисе вонял он долго, года 2, пока все что воняет не испарилось и не окислилось. Да и практичность у него не очень, малоли баклашку перевернули на него и все просочилось, аведь унас дома и дети и старики и животные и мы сами не без греха )) По мне так лучше линолеум, его если что поднять легко, воду точно не пропускает да и служит по 10 и более лет. А вообще стелить доски на пол и покрывать их лаком, только не в многоэтажных домах, т.к. на первых и до последнего могут залить больше или меньши и один фиг все переделывать за свой счет или счет залившего, таже чуть чуть ведро воды сделает свое дело. На последнем крыша может потечь, из-за того что там или износ или коммунальщики полазили, тут уже сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну мы пока уже сомневаемся, может и обои виниловые пахнут.

 

На новых окнах в детской круглосуточно включаем микропроветривание - это и для здоровья полезно, постоянный приток свежего воздуха (постоянная проточка воздуха идет, т.к. квартира выходит сразу на обе стороны дома, сквозная). В общем микропроветривания достаточно, чтобы запаха не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ламинат не из натурального дерева вот и есть запах. У нас на работе в офисе вонял он долго, года 2, пока все что воняет не испарилось и не окислилось. Да и практичность у него не очень, малоли баклашку перевернули на него и все просочилось, аведь унас дома и дети и старики и животные и мы сами не без греха )) По мне так лучше линолеум, его если что поднять легко, воду точно не пропускает да и служит по 10 и более лет.

 

Не...тут готова поспорить.:) Также как и любой вид производимого товара имеет разную степень качества, что складывается из нескольких составляющих: сам производитель, материал, степень качества по итогу. Так и ламинат, имеет множество производителей, соответственно он весь разного качества, различается по износостойкости, водопроницаемости, или отсутствию оной, и конечно-же цене. Сейчас, вполне так делают водостойкий ламинат, для ванных комнат, кухни и туалета. Что касается производителей, могу с уверенностью сказать, что лично для меня, лучшим является шведский Pergo. Эта фирма и является первым производителем ламината. Никаких запахов и в помине не было никогда, выдерживает воду на своей поверхности, в течение суток точно, не изменяя структуры, износостойкость - всем бы такую))) У меня этот ламинат уже более 10 лет, внешне - как новый. :) Линолеум, это уже прошлый век.. Тогда уж наливной пол из полимерных материалов. Причем, сейчас делают забавные рисунки в 3D

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда покупал ламинат, то с одним и тем же рисунком было три предложения.
Два из них - Китай. Один из китайского под контролем Германии.
Цены разные, замки немного отличаются по исполнению.
Еще в стык замков промазывали герметиком - прилагался. Может тоже пахнуть.
Вообще, со временем запахи выветриваются. Больше чувствуется в комнате на солнечной стороне и особенно, если без штор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда покупал ламинат, то с одним и тем же рисунком было три предложения.

 

Я помню, мы покупали даже не в магазине. А у официального дилера. Там был шоу-рум, предложений...просто глаза разбегаются))) Замки с многоразовым использованием, без использования герметика. А вообще, в Мск. неплохой выбор для бюджетного ремонта - Леруа Мерлен :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню, мы покупали даже не в магазине. А у официального дилера. Там был шоу-рум, предложений...просто глаза разбегаются))) Замки с многоразовым использованием, без использования герметика. А вообще, в Мск. неплохой выбор для бюджетного ремонта - Леруа Мерлен :victory:

 

а я покупал в Максидоме, причем, как оказалось, из двух разных партий. Я звонил производителю, описал - мне сказали, что это на разных линиях произведен просто ламинат... а по факту - из одной партии ламинат практически не подходит к другой и одна из партий сильно хуже по геометрическому качеству, чем другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну правильно, как обои, должны быть одной партии, иначе оттенок цвета будет отличаться.
Так что тут ты сам виноват, надо было брать пачки одной партии.
Насчет запаха странно, во всей квартире ламинат, пах пару дней и то наверно больше из-за упаковочного материала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линолеум, это уже прошлый век.. Тогда уж наливной пол из полимерных материалов. Причем, сейчас делают забавные рисунки в 3D

Линолеум отличный материал. Надо только брать нормальный - минимум TARKETT. Дёшего и сердито. Для кухни - вообще песня! Моется легко, меняется легко, воду не пропускает, если чего упало на него, то не разбилось в отличии от плитки или наливного...

 

а я покупал как оказалось, из двух разных партий.

Ну кто же так делает :slap: Разных партий вообще ничего покупать нельзя... особенно плитку ;) (и ламинат....)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну правильно, как обои, должны быть одной партии, иначе оттенок цвета будет отличаться.
Так что тут ты сам виноват, надо было брать пачки одной партии.
Насчет запаха странно, во всей квартире ламинат, пах пару дней и то наверно больше из-за упаковочного материала.

 

не, сори, этикетки были идентичные... даже в магазине сверяли с продавцом.

 

а разница в качестве до дебилизма - в нормальной партии замок вошел до щелчка - и вставляемая доска спокойно опускается, редко достукивать приходилось бруском. А во второй партии - до щелчка вошло, а доска вставляемая остается под углом в воздухе и не опускается - вот ее приходилось естественно не силой опускать, чтобы замки не ломать, а достукивать бруском и киянкой, и по мере достукивания доска опускается уже.... бред короче...

 

и совместимость досок - до идиотизма - одну доску вставляешь - щель, другую - ступенька (кромки на разных уровнях немного), берешь третью - нормально.. причем не подошедшие доски не выбрасываешь, т.к. к другим доскам, последующим, он могут подойти... в итоге когда пошла вторая партия работа очень сильно затормозилась, а соседи узнали как я умею ругаться матом, т.к. эмоции уже захлестывали.... и вообще песня еще, когда 80% длины шва идет стык в стык, все идеально, а последние 20%, например, появляется узенькая щелочка... - в первой партии ничего только что описанного не было... кто бы знал.

 

P.S.
Кстати, у нас еще до отъезда детей и жены к бабушке с дедушкой, купленный ламинат и подложка в рулонах стояли в коридоре и жена ни разу не жаловалась, чтобы был какой-то запах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а выглядит в уложенном виде все прилично и всем кто смотрит, очень нравится. И все признают, что никакая наемная бригада не уложила бы ТАК этот ламинат. Я то делал для себя, чуть что не нравится - переделываю, пересобираю, доски подбираю (к 16ти изначально купленным упаковкам было докуплено еще 6, осталась только одна - прозапас... - так что дешевизна ламината под вопросом, т.к. выше процент ломки (при неправильном приложении усилия замки оегко портятся - я не рисковал и такие доски сразу выбрасывал, для себя же делаю.. потом руку набил, такие косяки пропали) и брака)

 

ccbc1e0000aa.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему плинтуса на несколько тонов темнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему плинтуса на несколько тонов темнее?

 

здесь на вкус и цвет.. кому-то надо чтобы плинтусов было не видно, кто-то хочет чтобы они максимально конрастировали, типа белое-черное, кто-то хочет чтобы цвет плинтуса был чем-то средним между цветом обоев и цветом пола... нам понравились вот эти плинтуса.. Они рисунком тоже дуб, как и пол, и по цвету такой не напрягающий приятный контраст, нам нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему плинтуса на несколько тонов темнее?

у меня всегда так, даже не знал что по-другому бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обои красились? Если да, то скорее от краски запах. Недели 3 будет... Я год назад прошёл через тотал ремонт. Все материалы крайне экологичные, но запах некоторый один чёрт был. Лак на паркете, краска на потолке и обоях. Свежая мебель и то выветривается недели 2... Так что думаю - не парься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обои красились? Если да, то скорее от краски запах. Недели 3 будет... Я год назад прошёл через тотал ремонт. Все материалы крайне экологичные, но запах некоторый один чёрт был. Лак на паркете, краска на потолке и обоях. Свежая мебель и то выветривается недели 2... Так что думаю - не парься...

 

) не, обои были не под покраску, просто виниловые с узором, потолок пока не делали, потом сделаем натяжной наверно, лака соответственно на пол тоже нет, т.к. не паркет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня всегда так, даже не знал что по-другому бывает.

Плинтуса подбираются под тон пола и дверей, желательно и корпусной мебели. Потолочные плинтуса под тон потолка...Т.е. все должно гармонировать по цвету, а на контрастах можно поиграть как раз с мягкой мебелью. К примеру, темные полы, светлая мебель и напольное покрытие, либо наоборот....А так да, на вкус и цвет фломастеры разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плинтуса подбираются под тон пола и дверей, желательно и корпусной мебели. Потолочные плинтуса под тон потолка...Т.е. все должно гармонировать по цвету, а на контрастах можно поиграть как раз с мягкой мебелью. К примеру, темные полы, светлая мебель и напольное покрытие, либо наоборот....А так да, на вкус и цвет фломастеры разные.

Ну вот ты пральна про фломастеры:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

) не, обои были не под покраску, просто виниловые с узором, потолок пока не делали, потом сделаем натяжной наверно, лака соответственно на пол тоже нет, т.к. не паркет.

Забей... ТЕБЕ всё нравится? B это главное! И никого не слушай! У меня ваще плинтусов нету. А паркет выбелял тиккуриловскими технологиями:))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а выглядит в уложенном виде все прилично и всем кто смотрит, очень нравится.


Внешне, очень прилично :good: Думаю, скоро запах выветрится и вы с семьей не вспомните про такую маленькую неприятность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1!

+1
Ламинат Tarkett не вонял. Да и брака не было в досках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня всегда так, даже не знал что по-другому бывает.

У меня в комнате плинтуса двухцветные. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

прошло уже 1.5 месяца, запаха практически нет, ламинат смотрится красиво.
Был инцидент с водой - видимо дите пролило воду из бутылочки, потом стало играть и накрыло лужу игрушками, так пролежало до вечера.
Шов вспучился сильно, потом за трое суток все высохло - сейчас только рукой если проводить по этой части шва чувствуется такой типа холмик, совсем небольшой, на глаз его абсолютно незаметно. Считаем, что пронесло и сейчас более осторожны. По прочности - уже что только не роняли, проблем нет, дети уже детскую тестят по полной = игрушки падают, летают по комнате и проч... идти с игрушкой в руках и со всей дури споткнуться упасть и треснуть игрушкой по полу - это нормально для нас. Пока все держится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забей... ТЕБЕ всё нравится? B это главное! И никого не слушай! У меня ваще плинтусов нету. А паркет выбелял тиккуриловскими технологиями:))))))

И чем ты закрыл стык пола и стены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • scenic 2
    • Yanikolas
    • makrom77
    • ПавлентийR25
    • Nikvel
    • garik75
    • dm.vorobiev
    • Дмитрий2881
    • Александр52
    • Anders 13
    • ПавелВ
    • вася питерский
    • Club Laguna
    • viron23
    • Андрей 1972
    • Andrey24
    • driver03
    • sasha-2805
    • Pavlovoof
    • СЕРГИЙ
    • Sunlight
    • Люда
  • Статистика пользователей

    82 805
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    sibor
    Новый пользователь
    sibor
    Регистрация