Пример HTML-страницы
МарВа

Водонагреватель на дачу и не только.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

267 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Я забрал последнюю выставленную модель водогрея и к нему ничего не было, даже коробки. Сам понимаешь, что в Ашане найти какие либо остатки не то что мне, даже зав.секцией не удалось. Дали гарантийку.
Да и покупал я за место сгоревшего, у меня под такой всё готово уже было и работало, мне инструкция без надобности, как и те бестолковые шалобушки, которые были в комплекте с первым.....

 

А зачем тебе инструкция?


отсутствие инструкции - причина для возврата
не понятно почему если нет регулировок вода на выходе очень горячая, как то он должен регулироваться или в инструкции ( на коробке) должна быть информация о температуре на выходе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отсутствие инструкции - причина для возврата

Да я не ставлю вопрос о возврате, мне его мощность уменьшить надо.... Может ему лампочку или еще чего последовательно подключить? Как думаете, прокатит?

 

PS: Регулировка там все таки есть - "крутишь" распылитель и из него либо больше воды льется = холоднее, либо меньше = горячее. Но проблема в том, что даже без распылителя вообще вода идет очень горячая (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не ставлю вопрос о возврате, мне его мощность уменьшить надо.... Может ему лампочку или еще чего последовательно подключить? Как думаете, прокатит?

 

PS: Регулировка там все таки есть - "крутишь" распылитель и из него либо больше воды льется = холоднее, либо меньше = горячее. Но проблема в том, что даже без распылителя вообще вода идет очень горячая (((


а не проще вернуть и купить то что нужно?
http://spb.mvideo.ru/products/277875.html

 

если у тебя поларис, то вот выдержка из инструкции
143165076.jpg

Изменено пользователем repz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не проще вернуть и купить то что нужно?
http://spb.mvideo.ru/products/277875.html

А после пользования им еще можно вернуть? Да и упаковки у меня нет...., а они наверняка за это зацепятся....

 

PS: И к чему ты эту выдержку привел?

Изменено пользователем Кирюша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А после пользования им еще можно вернуть? Да и упаковки у меня нет...., а они наверняка за это зацепятся....

можно вернуть

 

я выше добавил кусочек инструкции со схемой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. Указания по установке водонагревателя мощностью 5,5 кВт /220 В. Водонагреватель подключается к отдельному электрическому трехжильному проводу сечением 4 мм, с установленным автоматом на 25 ампер.
6. Указания по установке водонагревателя мощностью 3,5 кВт /220 В. Водонагреватель подключается к отдельному электрическому трехжильному проводу сечением 2,5 мм, с установленным автоматом на 16 ампер.

надеюсь что ты понимаешь , что не любая проводка это выдержит, особенно если мы говорим о квартире Изменено пользователем repz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 5,5 кВт!!!

Ты в квартире пользуешься? Провода не плавяццо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS: И к чему ты эту выдержку привел?

там же написано увеличь количество протекающей воды и будет холоднее, да и схема там есть

 

а вот описание и схема от водогрея с регулировкой, может кто лучше в электронике разбирается чего посоветует
143165359.jpg

Изменено пользователем repz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там же написано увеличь количество протекающей воды и будет холоднее, да и схема там есть

Пользовался подобной штукой лет 15 назад. Температура реально регулировалась только напором воды.
Но мне почему-то кажется, что, если бы у Кирюши была возможность просто увеличить напор, он бы это давно сделал, никого не спрашивая :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надеюсь что ты понимаешь , что не любая проводка это выдержит, особенно если мы говорим о квартире

На даче. Через УЗО. Провод 1,5мм2, маловато конечно, но недолговременные включения выдерживает. Не беспокойтесь.

 

там же написано увеличь количество протекающей воды и будет холоднее, да и схема там есть

Не могу я на даче увеличить количество протекающей воды. А от схемы, что мне толку? Я тебе её всю на пальцах разложил без картинки))))
У меня напор очень маленький, т.к. система без насосной станции, а просто бак под потолком мансардного (2-го) этажа находится и из него самотеком вода спускается на 1 этаж в рукопосудомоумывальник ))))

 

Ладно, поищу чек на него и попробую вернуть деньги. Кстати, это только в теч.2 недель можно сделать или как?

 

PS: Насосную станцию поставить - не предлагать ))))

Изменено пользователем Кирюша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На даче. Через УЗО. Провод 1,5мм2, маловато конечно, но недолговременные включения выдерживает. Не беспокойтесь.

 


Не могу я на даче увеличить количество протекающей воды. А от схемы, что мне толку? Я тебе её всю на пальцах разложил без картинки))))
У меня напор очень маленький, т.к. система без насосной станции, а просто бак под потолком мансардного (2-го) этажа находится и из него самотеком вода спускается на 1 этаж в рукопосудомоумывальник ))))

 

Ладно, поищу чек на него и попробую вернуть деньги. Кстати, это только в теч.2 недель можно сделать или как?

 

PS: Насосную станцию поставить - не предлагать ))))


ну извини, не надо так не надо...

 

ты пиши сразу в заявлении на возврат, что не было инструкции и пользоваться им не возможно, идёт кипяток, т.е. товар не соответствует назначению, а именно использованию в душе, ни продавцы , ни инструкция тебя не поставили в известность о том что нужно большое давление воды

 

про две недели не могу точно сказать, но думаю можно попробовать обойти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На даче. Через УЗО. Провод 1,5мм2, маловато конечно, но недолговременные включения выдерживает. Не беспокойтесь.

Согласно ПУЭ допустимый ток 15-17 А. У тебя же 25. Поглядывай хорошенько, особенно на контактные соединения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На даче. Через УЗО. Провод 1,5мм2, маловато конечно, но недолговременные включения выдерживает. Не беспокойтесь.

Смелый человек, смелый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты пиши сразу в заявлении на возврат, что не было инструкции и пользоваться им не возможно, идёт кипяток, т.е. товар не соответствует назначению, а именно использованию в душе, ни продавцы , ни инструкция тебя не поставили в известность о том что нужно большое давление воды

Попробую :)

 

Согласно ПУЭ допустимый ток 15-17 А. У тебя же 25. Поглядывай хорошенько, особенно на контактные соединения.

Знаю.... Поглядываю.... Там соединения к нагревателю - клемные, я их пропаял :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На даче. Через УЗО.

Ещё немного ОФФ, но почти по теме. :)
У тебя УЗО или дифф. автомат? Само УЗО не обеспечивает защиту кабеля от перегруза. Поэтому последовательно с ним в цепь надо включать автомат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё немного ОФФ, но почти по теме. :)
У тебя УЗО или дифф. автомат? Само УЗО не обеспечивает защиту кабеля от перегруза. Поэтому последовательно с ним в цепь надо включать автомат.

"Разорился" и купил Диф.автомат АВВ :victory:
Ты лучше скажи, ничего к нему последовательно нельзя подключить, чтоб он грел меньше? Вдруг возврат денег не прокатит....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как у тебя открыта/закрыта вода регулируется?
Где и какой кран стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как у тебя открыта/закрыта вода регулируется?
Где и какой кран стоит?

Кран стоит перед водогреем. По инструкции надо было муфтовый поставить, но я его в магазе не нашел и поставил шаровый.
Да мы её особо и не регулируем, открыто/закрыто и хватит. А то еще привыкнем ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кран стоит перед водогреем. По инструкции надо было муфтовый поставить, но я его в магазе не нашел и поставил шаровый.
Да мы её особо и не регулируем, открыто/закрыто и хватит. А то еще привыкнем ))))

Докупи 2 тройника и шланг гибкий, смеситель готов )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докупи 2 тройника и шланг гибкий, смеситель готов )))

В принципе, ты прав... Можно что нибудь приколхозить.... Только "смеситель" такой нерегулируемый получится.... А еще меня смущает то, что этот водогрей при работе начинает шуметь, ну как будто вода в нем закипает. Вот по этому я и хотел уменьшить его греющие способности....
Ладно, если с возвратом не получится, сначала дырку входную и выходную для воды рассверлю, а потом подумаю на счет тройников ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не понятен принцип его работы.

я так понимаю, три слоя "песка" =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще меня смущает то, что этот водогрей при работе начинает шуметь, ну как будто вода в нем закипает.

Любой чайник или кипятильник тоже шумит :) В том нагревателе, который у меня когда-то был, в качестве нагревателя была обычная спиралька, даже без какой-либо защиты. Шумел по-страшному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, три слоя "песка" =)

Он накопительный или проточный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда купи кувшин и не парься. Вкладыши изредка меняй и всё. Уже не один год на даче пользуюсь. Дома проточный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, ты прав... Можно что нибудь приколхозить.... Только "смеситель" такой нерегулируемый получится.... А еще меня смущает то, что этот водогрей при работе начинает шуметь, ну как будто вода в нем закипает. Вот по этому я и хотел уменьшить его греющие способности....
Ладно, если с возвратом не получится, сначала дырку входную и выходную для воды рассверлю, а потом подумаю на счет тройников ))))

А ещё можно запитать водогрей через диод мощный на20-25 ампер и напряжение на 310вольт. Правда мощность упадет в четыре раза. Но может тебя это устроит. И шипеть так сильно не будет. А ещё есть на радиорынках, а может и в электромагазинах тиристорные регуляторы. С помощью оного можно регулировать мощьность плавно в широких пределах. Я так регулирую тены на даче. - Удачно.
Я тут подумал,если диод ставить ,то можно и на 10 ампер. Изменено пользователем migmgGr

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё есть на радиорынках, а может и в электромагазинах тиристорные регуляторы. С помощью оного можно регулировать мощьность плавно в широких пределах. Я так регулирую тены на даче. - Удачно.

Так так так... А вот с этого момента можно по подробнее? Чего и сколько покупать, как подключать и прочее? А если на примерах объяснишь так вообще замечательно будет :) Регулировать - это конечно хотелось бы ))) http://www.chipdip.ru/catalog/thyristors-and-triacs.aspx

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я на даче врезал в пластиковую 150 литровую бочку вот такой нагреватель http://www.virsan.ru/catalog/teni-s-termos...andart-ariston/
На нагревателе есть механический регулятор и можно выставить температуру в пределе 20°С – 80°С .
Так как бывает пользуемся в межсезонье обмотал бочку утеплителем.
И конечно не забываем про УЗО на включение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я на даче врезал в пластиковую 150 литровую бочку вот такой нагреватель http://www.virsan.ru/catalog/teni-s-termos...andart-ariston/

В пластик врезать ТЭН не стрёмно было? Чёто я очкую, Славик.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пластик врезать ТЭН не стрёмно было? Чёто я очкую, Славик.....

 

До этого был вот такой пластиковый http://www.mnogobt.ru/md17t=1057 проблем не было.
А чтоб Славик не очковал можно врезать в крышку ,а крышку сделать из плоского шифера или железа и поставить бочку веркикально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так так так... А вот с этого момента можно по подробнее? Чего и сколько покупать, как подключать и прочее? А если на примерах объяснишь так вообще замечательно будет :) Регулировать - это конечно хотелось бы ))) http://www.chipdip.ru/catalog/thyristors-and-triacs.aspx

Чёт поиском поискал-для тебя ни чего хорошего не нашёл.
Попробуй сам поищи. А вообще-то на радиорынке в киосках в которых торгуют полупроводниками и всякой другой подобной хренью недавно видел -просто микросхема и к ней схема на бумажке. Если надо мощность больше , а тебе надо, там тебе и предложат нужный симистор и скажут как присоединить это всё.
А насчет тэна в пластик: у нас уже давно продают умывальники из пластика на ~ 10 литров с такими нагревателями. Я если честно тоже слегка сачкую. Возможно зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть сайт "Мастер Кит" - электронные наборы радиолюбителям там можно точно найти как просто регулятор там и с обратной связью по температуре .
Вот например просто регулятор http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=256916

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёт поиском поискал-для тебя ни чего хорошего не нашёл.
Попробуй сам поищи. ...

 

А насчет тэна в пластик: у нас уже давно продают умывальники из пластика на ~ 10 литров с такими нагревателями. Я если честно тоже слегка сачкую. Возможно зря.


Да я тоже с утра поискал - чего то не нашел, да и не очень то я силен в этом....

 

Ну те то (фирменные) пластмассовые наверное как то "испытывают", а тут получается, что купил "не знаю что" (ТЭН) и установил в не знаю какую пластмассу... а может он нагреется сильно и пластмасса расплавится... имхо

 

Есть сайт "Мастер Кит" - электронные наборы радиолюбителям там можно точно найти как просто регулятор там и с обратной связью по температуре .
Вот например просто регулятор http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=256916

Воот! Это тема! Даже у нас судя по сайту есть точки продаж!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё бы поставить систему наполнения что бы тен не перегрелся http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=209295

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

www.masterkit.ru

Мастеркит не канает, нету у них 5кВт регуляторов... я в печали (((

 

migmgGr, а чего ты там про диод то говорил? На 10 Ампер хватит? и на сколько примерно греть меньше будет? Как нибудь рассчитать это можно? Как подключать? Последовательно я так понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастеркит не канает, нету у них 5кВт регуляторов... я в печали (((

 

migmgGr, а чего ты там про диод то говорил? На 10 Ампер хватит? и на сколько примерно греть меньше будет? Как нибудь рассчитать это можно? Как подключать? Последовательно я так понимаю...


Конечно последовательно. Мощность при этом упадет в четыре раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого есть накопительный нагреватель на 50л (например Аристон), кто каую температуру по опыту выставляет и сколько он греется до отображения готовности на табло (в смысле на на ощупь воды ;)) ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ставлю посередине))) время не засекал... вечером включил - утром тепленькая пошла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставлю почти на максимум. Бойлер 80 литров, надо чтобы хватило хотя бы двоим помыться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставлю почти на максимум. Бойлер 80 литров, надо чтобы хватило хотя бы двоим помыться.

Мне бойлера 50 литров хватает на 3х взрослых и пару детей.........
Вы там ванну из него наливаете чтоль??? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы там ванну из него наливаете чтоль??? :telephone:

Ога! ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бойлера 50 литров хватает на 3х взрослых и пару детей.........

Вот-вот, ближе к делу...
А какую температуру выставляешь и за сколько он до нее нагревается?

 

А кто по насосам-гидроаккумуляторам силен?
Или лучше в другую тему?

 

Андрюх, а твой за сколько нагревается?

Раскрывающийся текст
Ой, ничего что я тебе спасибы попортил?? :)
Давно держалась циферка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Аристон Платинум не 50, а 30 литров - специально такой купили на летнее время, когда горячую отключают. Стоит на максимуме, нагревается очень быстро, ~ 40 минут. Утром всем хватает горячей воды, т.к. встаём не одновременно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня electrolux 80 литров. нагревается от холодной до кипятка где то за 3-4 часа...
хватает двоим принять душ только только...

 

если одному и экономить, то можно уже через час - полтора мыться

Изменено пользователем DragonL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюх, а твой за сколько нагревается?

Ну где-то 3-4 часа до кипятка. Градусов до 80-ти. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно последовательно. Мощность при этом упадет в четыре раза.

Как так в 4 раза? если у меня сейчас 5,5кВт, я поставлю диод на 10А, то мощность "наргревательная" будет только 5,5/4=1,375кВт?? - это катострофически мало! Надо киловатта 3, а на зиму я бы другой диод поставил, чтоб до 4 кВт....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, ближе к делу...
А какую температуру выставляешь и за сколько он до нее нагревается?

 

А кто по насосам-гидроаккумуляторам силен?
Или лучше в другую тему?

 

Андрюх, а твой за сколько нагревается?


Нагревается часа за 2 до горячей воды. Температуру никак не выставляю, он у меня простенький, покупали давно по принципу лишь бы была вода горячая, собираюсь менять скоро.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тесть поставил какой то русский не помню марку - два сезона продержался и два дня назад порвало и соседей залили...с 4 до 1 этажа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как так в 4 раза? если у меня сейчас 5,5кВт, я поставлю диод на 10А, то мощность "наргревательная" будет только 5,5/4=1,375кВт?? - это катострофически мало! Надо киловатта 3, а на зиму я бы другой диод поставил, чтоб до 4 кВт....

Ну вот так. Диод не пропускает одну полуволну синуса. И в итоге действующее напряжение будет меньше вдвое. И ток при этом тоже уменьшится вдвое. В итоге в четыре раза иощность будет меньше. От типа диода это не зависит. Просто мощный диод это выдержит ,а несоответствующий или слабый загнётся и станет проводником , те. перемычкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Perero
    • spikey
    • sofit
    • pavol
    • DeLLit
    • ссерый
    • Tokor
    • wayfarer788
    • asnec
    • Юрий468
    • Antoxa
    • Ruslan_Renault
    • николай37
    • евгений 24
    • стример
    • hoper
    • ВоВаС
    • vova-realtor
    • Airlock
    • hornet14
  • Статистика пользователей

    82 734
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdaneiw
    Новый пользователь
    Bogdaneiw
    Регистрация