Пример HTML-страницы
zxspeccy

Кредитные машины, банковский обман

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

125 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Сберр - странный банк по автокредитам. Там каждый случай по КАСКО нужно согласовывать, куда ты будешь ставить авто на ремонт. В Юникредите у меня такого головняка не было...

У меня автокредит в сбере!
У меня в прошлом году был страховой случай по КАСКО - я ничего с ними не согласовывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону банк обязан письменно уведомить вас об эффективной ставке по кредиту.

 

Я ж об этом не спорю. Обязан и указывает...

 

Я говорю про условия, которые важны для человека, когда он выбирает банк.
Берете 2 (3, 4...) банка, сравниваете условия и выбираете.

 

Вообще, ещё до подписания договора человеку дают график платежей и все суммы (переплату, ежемесячный платеж и т.д.).
И уже не суть важно, что там заложено в процентах, ведь больше, чем написано, банки потом не требуют...

 

А то ведь можно сказать, что в процентах заложена прибыль банка, а это нечестно, пусть делятся с нами... :don-t_mention:

 


Я что хочу сказать:
Обман, это когда обещают одно, а требуют (дают) другое. Говорили, что будещь плаить по 3 рубля, а потом требуют по 5 рубелй.
А если сразу сказали 5 - либо человек уходит, либо соглашается и платит, но какой здесь обман...

Изменено пользователем ValeryK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех кто берет кредиты в Юникредите на заметку.
Когда люди берут кредит, то выгодоприобретателем является банк.
При этом в каске делают условия -только ремонт на СТОА официального дилера по направлению страховщика.
В прошлом году я это правило переступил,т.к мне не понравился перечень сервисов, где можно было ремонтировать.
В общем после долгих переговоров, жалоб, визитов и курсирования между Юникредитом и страховой.- Я отремонтировал авто за свой счет и получил деньги наличными на свой счет в Юникредите, которые благополучно потом снял.
Скажу , что это первый случай в практике ЮНИКРЕДИТА, т.к у них нет на этот счет даже инструкция как им действовать.
В общем знайте, если авто кредитный -деньги получить можно наличными!!!(но после ремонта)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь. С оплатой кредита не сталкивалась. Но был у меня там депозит. Под это дело они мне втюхивали кредитную карту с лимитом меньше депозита (не помню, сколько там процентов). И требовали при этом сообщить о себе и даже ближайших родственниках (!) все сведения: не только размер зарплаты, но и наличие в собственности недвижимости, автомобилей и т.п. Причем имели право использовать эти персональные данные и передавать их третьим лицам (!) еще не менее 75 (!) лет с момента отзыва мной разрешения на использование этих данных. :swoon:
Естетсвенно, послала их лесом с таким подходом.

Наташа, ты бы согласилась открыть депозит в банке, кот. свои кредиты на право и налево раздает кому ни попадя? я нет. мне бы хотелось деньги, мои деньги сохранить. поэтому у ЮК такие жесткие правила.

 

ну а на счет направления в СТО по направлению страховщика - ничего в том плохого не вижу.
и, на сколько я знаю, деньги идут выгодоприобретателю, т.е. банку и наличку я никак не получу. уже проходила это.

Изменено пользователем elka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а на счет направления в СТО по направлению страховщика - ничего в том плохого не вижу.
и, на сколько я знаю, деньги идут выгодоприобретателю, т.е. банку и наличку я никак не получу. уже проходила это.

 

Если есть время и желание, то можно сменить выгодоприобретателя на себя любимого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому у ЮК такие жесткие правила.

 

ну а на счет направления в СТО по направлению страховщика - ничего в том плохого не вижу.
и, на сколько я знаю, деньги идут выгодоприобретателю, т.е. банку и наличку я никак не получу. уже проходила это.


По поводу правил. просто весь персонал работает ТУПО по кем-то написаным инструкциям и не желает слышать клиента., а самое главное Юникредит не интересует возврат средств досрочно. ЮК выгоднее длиннее и процент за этот срок. В этом случае у клиента интерес вернуть заемные средства тем самым меньше выплатьть денег из-за разницы процентов, а у банка как можно дольше получать с клиента проценты.
Выгодоприобретателю(т.е банку) деньги идут только в случае тотальной гибели авто, т.е сумма ущерба равна или превышает 75% от страховой суммы.
К сожалению до сих пор есть банки, в которых при страховом случае клиент может ничего не получить.Снова возвращаемся к ПЕРВОНАЧАЛЬНОМУ ТЩАТЕЛЬНОМУ ПРОЧИТЫВАНИЮ ДОГОВОРА.
Под что подписался , под то и попал.Я на собственном опыте знаю что читать это тяжело все пункты договора, но только так мы сможем как-то обезопасить себя от неприятностей.
Но если уж мы не в состоянии на одном дыхании прочитать договор, то о каких судебных разбирательствах и прочих хождениях по инстанциям можно говорить.Никто нам ничего не обязан в нашей РАШЕ.
К тому же не забываем , что еще надо просто зарабатывать на жизнь и на хлеб для себя и семьи... Например в Москве у меня нет времени вообще и с работы не уйдешь. Для того чтобы решать все вопросы пришлось по 2-3 часа висеть на трубке на работе и потратить 2 недели отпуска в общей сложности беря то день туда то день туда, т.к съездить по Москве туда сюда -это уже полдня.
Так что в нашей стране можно полагаться только на себя(как правило).
Получается , что мы должны быть или изначально пофигисты во всем или быть педантами начиная с первого визита в банк(до ознакомления с условиями автокредита), вчитываясь и обращая внимания на каждые запятые и точки, а также возможные разночтения и трактования одного и то го же пункта.А также спрашивать , что это значит.Только вот в таком случае менеджер обязан будет разжевать хоть 100раз , любую фразу или пункт, пока нас не устроит и мы в полной мере не поймем , на что подписываемся. Изменено пользователем AAS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что хочу сказать:
Обман, это когда обещают одно, а требуют (дают) другое. Говорили, что будещь плаить по 3 рубля, а потом требуют по 5 рубелй.
А если сразу сказали 5 - либо человек уходит, либо соглашается и платит, но какой здесь обман...

 

Обман, это когда банк заведомо ставит в пунктах договора условия, которые нарушают нормы законодательства. Причем банк при этом знает, что он вводит в заблуждение. Смена банка в таком случае мало, что меняет, поскольку схема действий любого кредитного учреждения примерно одинакова. И тут есть два пути, искать другой банк, либо подписывать условия предложенные банком заранее понимая, что они не законны и будут естественно отменены в рамках заключенного договора. В моём договоре например стоит 6 000 рублей за организацию кредита, комиссия за досрочное гашение кредита и минимальная сумма досрочного платежа. Этот договор составлялся банком в момент, когда уже законодательно было указано, что так поступать впредь банкам нельзя. Тем не менее это мало кого остановило. Это что, как называется?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И требовали при этом сообщить о себе и даже ближайших родственниках (!) все сведения: не только размер зарплаты, но и наличие в собственности недвижимости, автомобилей и т.п. Причем имели право использовать эти персональные данные и передавать их третьим лицам (!) еще не менее 75 (!) лет с момента отзыва мной разрешения на использование этих данных. :swoon:

 


Наташа, ты бы согласилась открыть депозит в банке, кот. свои кредиты на право и налево раздает кому ни попадя? я нет. мне бы хотелось деньги, мои деньги сохранить. поэтому у ЮК такие жесткие правила.

Ну, депозиты застрахованы, но в помойные банки, конечно, деньги не кладу. Дело-то не в этом.
По-моему, это не жесткие, а наглые и незаконные требования о персональных сведениях! Зачем им 75 лет знать о моей недвижимости? Да еще и третьим лицам могут сообщать?
Также повторю, что у них лежали мои деньги и они предлагали мне всего лишь карту с лимитом, ну, например, 80% (не помню точно) от этой суммы. Т.е. всё полностью обеспечено!
ИМХО, совершенно неадекватные требования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3.Наиболее животрепещущий и спорный вопрос, по нему сейчас более всего баталий разворачивается, но суть в том, что налицо нарушения закона о защите прав потребителей, который прямо говорит, что, нельзя навязать дополнительно ещё одну услугу к основной, что фактически и происходит.

А был ли мальчик? Пока кредит не выплачен кто "собственник" авто? ПТС разве не в банке? Раз авто как минимум в залоге, то банк не навязывает допуслуг. Он требует защитить СВОЮ собственность... Нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь давайте по юридическим моментам. Существует постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ, которое полностью снимает вопросы относительно:

 

1.Изменение процентной ставки в одностороннем порядке.
2.Комиссия за организацию и выдачу кредита.
3.Комиссия за его обслуживание.
4.Территориальность по обращению в суд.

 

Ознакомтесь, кому интересно, но знать об этом должны все, кто брал, берет или надумает брать автокредит.

 

Осталась ещё очень интересная тема по КАСКО, и залогу в рамках кредитного договора, подготовлю полностью развернутый ответ, обсудим.

5E442F0D09083EFACFC0F0E0AB2E7D12.pdf

Изменено пользователем zxspeccy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А был ли мальчик? Пока кредит не выплачен кто "собственник" авто? ПТС разве не в банке? Раз авто как минимум в залоге, то банк не навязывает допуслуг. Он требует защитить СВОЮ собственность... Нет?

 

Вы не правы. Собственник авто вы, потому что между вами и салоном заключен договор купли продажи. ПТС у вас на руках. Относительно залога чуть позднее всё расскажу подробно и тогда скажите какую точку зрения вы займёте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, депозиты застрахованы, но в помойные банки, конечно, деньги не кладу. Дело-то не в этом.
По-моему, это не жесткие, а наглые и незаконные требования о персональных сведениях! Зачем им 75 лет знать о моей недвижимости? Да еще и третьим лицам могут сообщать?
Также повторю, что у них лежали мои деньги и они предлагали мне всего лишь карту с лимитом, ну, например, 80% (не помню точно) от этой суммы. Т.е. всё полностью обеспечено!
ИМХО, совершенно неадекватные требования.

Застрахованы не депозиты - а слёзы:)))))
---
А по теме, вообще многое зависит от банка... Мне как минимум 2 моих банка тупо предлагали автокредит на сумму с 6ю нулями... Подтверждённый кредит. Приходи - бери... И я не давал им ни каких особых сведений, о своих доходах и недвижимости... Может быть у них СБ грамотно работает?:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не правы. Собственник авто вы, потому что между вами и салоном заключен договор купли продажи. ПТС у вас на руках. Относительно залога чуть позднее всё расскажу подробно и тогда скажите какую точку зрения вы займёте.

Возможно... Что то изменилось. Когда то ПТС оставался в банке... Но мне проще. Я езжу только на том, что могу себе позволить одномоментно... Т.е я далёк от данной проблемы. Но по бизнесу иногда сталкиваюсь с далекозаМКАДными банками... Иногда вызывает ужас:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lee, ПТС может и не быть в банке.... раньше, по моему до 2002 г. в ПТС делалась отметка о наличии авто в залоге - сейчас этого правила нет. на вторичном рынке много кредитных машин крутится между некоторыми банками и ГИБДД есть соглашения о сотрудничестве, суть их такова - банк спонсирует ГИБДД а те отслеживают действия с ПТС по машинам, находящимся в залоге....

 

zxspeccy, так все-таки за что комиссию взяли за ведение ссудного счета или за организацию выдачи кредита? - если за организацию выдачи - банк будет прав

 

+ скинь ссылки на законы (именно на законы) если разбираешься в теме, да еще и юрист... - подискутируем ;) (пока только разговор не о чем - документы на обозрение не представлены, как то однобокое изложение, не должно быть свойственно юристу) (сорри, если задел или обидел)

 

AAS, + 100.500 к словам... ни убавить - не прибавить :)

Изменено пользователем victorv

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lee, ПТС может и не быть в банке.... раньше, по моему до 2002 г. в ПТС делалась отметка о наличии авто в залоге - сейчас этого правила нет. на вторичном рынке много кредитных машин крутится между некоторыми банками и ГИБДД есть соглашения о сотрудничестве, суть их такова - банк спонсирует ГИБДД а те отслеживают действия с ПТС по машинам, находящимся в залоге....

Да фиг с ним:) Я реально далёк... Единственный кредит, который я приемлю (если потребуется) это такой, выплаты по которому будут гаситься % с депозитов... По другому - нунахрен:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zxspeccy, так все-таки за что комиссию взяли за ведение ссудного счета или за организацию выдачи кредита? - если за организацию выдачи - банк будет прав

 

+ скинь ссылки на законы (именно на законы) если разбираешься в теме, да еще и юрист... - подискутируем ;) (пока только разговор не о чем - документы на обозрение не представлены, как то однобокое изложение, не должно быть свойственно юристу) (сорри, если задел или обидел)

 

Глянь чуть выше...Банк не прав и в случае комиссии за организацию и выдачу кредита и в случае обслуживания ссудного счёта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zxspeccy, единственное (на первый взгляд, не видя документов) можно прицепиться к подсудности.. - а это принципиально?

 

Lee, согласен :) сам кредиты не брал - слишком много поломанных судеб видел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zxspeccy, они по другому именовали обоснование снятия с тебя денег..., написали отличное от решения Вышки. придется проходить все инстанции заново - доказывая правоту

 

блин я и написал - выкладывай документы оформленные с банком - посмотрим

Изменено пользователем victorv

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zxspeccy, единственное (на первый взгляд, не видя документов) можно прицепиться к подсудности.. - а это принципиально?

 

Конечно принципиально, если я живу во Владивостоке, а в договоре банк указал, что споры рассматриваются в Челябинском суде...Мне не очень резонно туда мотаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zxspeccy, тогда - да :)
а судьбу (зарождение) выложенного тобой решения я отслеживал работая в банке :) - финал уже не застал (к счастью)

 

а что мешает для начала жалобу в тер. управление ЦБ написать - пусть проверят документы банка (по кредитной программе) на предмет соответствия требованиям закона.

Изменено пользователем victorv

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zxspeccy, они по другому именовали обоснование снятия с тебя денег..., написали отличное от решения Вышки. придется проходить все инстанции заново - доказывая правоту

 

блин я и написал - выкладывай документы оформленные с банком - посмотрим

 

Да какая разница как они это обосновали, суть - разовая комиссия за выдачу кредита. Сбербанк моментально отказался от таких разовых комиссий и не придумывает ей никаких других названий, потому что в курсе, что будет привлечён к административной ответственности по ч.2 ст.14.8 Кодекса.

 

Я уже во все структуры написал, пущай проверяют.

 

Самая интересная тема это машина в залог по кредиту и КАСКА в придачу, вот там есть о чем посудачить ))

Изменено пользователем zxspeccy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zxspeccy, каско - да, есть такое (притянуть за навязывание услуги) - попробуй , постарайся докопаться до соглашения (велика вероятность что оно есть в природе, если только банк откат от страховой кэшем не получает) между банком и страховой (по суду банк предоставит как миленький)

 

по залогу - прав банк.

Изменено пользователем victorv

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас таких депозитов уже нет, и кредитные ставки тоже ниже.

Так я депозиты в кризис открывал. Ставку не пересматривали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я депозиты в кризис открывал. Ставку не пересматривали.

 


Вот вот.

 

У меня щас под 14,25, 14,5 , 15,2 и под 18% денежка лежит в банке :mml:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот.

 

У меня щас под 14,25, 14,5 , 15,2 и под 18% денежка лежит в банке :mml:


Суммы свыше страховки в такие банчки как то ссыкотно класть... Опять же на счёт 18и... А какая у нас нонче ставка рефинансирования? Сколько в + от неё ты можешь получать не гимороясь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я не давал им ни каких особых сведений, о своих доходах и недвижимости...

Так про это и твержу :don-t_mention: : Юникредит - неадекватен!

 


Так я депозиты в кризис открывал. Ставку не пересматривали.

Естественно, разве я где-то в этом сомневалась? Наверное, тем, кто тогда взял кредит, ставку тоже не пересматривали ;) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суммы свыше страховки в такие банчки как то ссыкотно класть... Опять же на счёт 18и... А какая у нас нонче ставка рефинансирования? Сколько в + от неё ты можешь получать не гимороясь?

Не, ну тут у всех доходы разные, кому-то положить в несколько банков по 700 тр - слезы. А кому-то и достаточно.

 

А что геморроиться-то? Банк подоходный вычтет и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну тут у всех доходы разные, кому-то положить в несколько банков по 700 тр - слезы. А кому-то и достаточно.

 

А что геморроиться-то? Банк подоходный вычтет и всё.


Не люблю считать чужие деньги... Но там не бьются помоему 8%? C них платить НДФЛ... Вобщем ладно, тема тут не про это...:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю считать чужие деньги... Но там не бьются помоему 8%? C них платить НДФЛ... Вобщем ладно, тема тут не про это...:)))))

7,75, вроде, ставка, плюс 5% - 12,75. 18-12,75=5,25. х13% = 0,6825% Т.е. вместо 18% придется получить всего лишь 17,32% на сегодняшний день при закрытии вклада. Жуткий гемор :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автокредит на 7 лет? Такие бывают?

 

Eсли кредит на 5лет,то через 2 года после выдачи делаешь реструктурезацию и кредит продлевается до 7 лет. У самого также сделано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суммы свыше страховки в такие банчки как то ссыкотно класть... Опять же на счёт 18и... А какая у нас нонче ставка рефинансирования? Сколько в + от неё ты можешь получать не гимороясь?

 

Ссори, за офф.
Ли, а разве не пересматривается % ставка после пролонгации? Например, если деньги положены на год, то на следующий год, при желании пролонгации, % будут действующие на этот момент. И потом, % зависят от ставки рефенансирования. Или я не понимаю чего-то....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре указаны %, указаны условия пролонгации. Если ничего нет про изменение %-й ставки, значит всё на прежних условиях.
К бабке не ходи ..

Изменено пользователем Petersson

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7,75, вроде, ставка, плюс 5% - 12,75. 18-12,75=5,25. х13% = 0,6825% Т.е. вместо 18% придется получить всего лишь 17,32% на сегодняшний день при закрытии вклада. Жуткий гемор :) .

 


Гемор у банка а не у вкладчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eсли кредит на 5лет,то через 2 года после выдачи делаешь реструктурезацию и кредит продлевается до 7 лет. У самого также сделано.

 


Э....
Жить надо по средствам а не в кредит.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре указаны %, указаны условия пролонгации. Если ничего нет про изменение %-й ставки, значит всё на прежних условиях.
К бабке не ходи ..

В общем, да. Только мне еще такие договоры не попадались. Обычно или нет пролонгации (вклад переносится "до востребования"), или на условиях процентной ставки по данному виду вклада на день пролонгации, а если такого вклада нет - то, опять же - до востребования :mosking: .
Скорее всего, просто вклад был открыт не на один год. Кстати, припоминаю, что СимволМ, например, когда-то именно об этом писал.

 


Гемор у банка а не у вкладчика.

Об этом и речь :don-t_mention: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем имели право использовать эти персональные данные и передавать их третьим лицам (!) еще не менее 75 (!) лет с момента отзыва мной разрешения на использование этих данных.
Очень миленько. :mosking: Причем - совершенно законно. Потому как в законе о защите персональных данных сказано что-то вроде "прекратить обрабатывать персональные данные и уничтожить их в течении 3 рабочих дней с момента поступления отзыва, если иное не предусмотрено соглашением". Не точная цитата, только смысл. Нет соглашения - 3 рабочих дня, подписал - 75 лет. Миленько :mosking:

 

В моём договоре например стоит 6 000 рублей за организацию кредита, комиссия за досрочное гашение кредита и минимальная сумма досрочного платежа. Этот договор составлялся банком в момент, когда уже законодательно было указано, что так поступать впредь банкам нельзя. Тем не менее это мало кого остановило. Это что, как называется?!
Я не защищаю банки и не касаюсь морально-этических аспектов. Но в Постановлении о котором Вы говорите нет никаких запретов на перечисленные Вами моменты.
Комиссия за выдачу кредита - это не комиссия за открытие ссудного счета. Изменилась формулировка - и уже никаких противозаконностей. Увы, но это реальность судопроизводства, законотворчества и прочего. Другое дело, толкование пунктов судами. И в 2010 году реально они изменились. Суды стали считать, что смысл не меняется. Они стали переносить логику ВАС на другие пункты. Но никто законом до сих пор не запрещал банкам так поступать. В смысле вводить комиссии за выдачу или за досрочное погашение. считаете несправедливым - судитесь. Но пока нет действительно закона, никто не гарантирует что в отдельном взятом случае суд встанет на сторону заемщика, а не банка.

 


Теперь давайте по юридическим моментам. Существует постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ, которое полностью снимает вопросы относительно:

 

1.Изменение процентной ставки в одностороннем порядке.
2.Комиссия за организацию и выдачу кредита.
3.Комиссия за его обслуживание.
4.Территориальность по обращению в суд.

С пунктами 2 и 3 - Вы не правы по букве. Потому что дословно сказано следующее:
Действия банка по открытию и ведению ссудного счета не являются самостоятельной банковской услугой.
Указанный вид комиссии нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрен, следовательно, включение в договор условия об оплате комиссии за открытие и ведение ссудного счета нарушает права потребителей.
В Вашем договоре нет ни слова (я уверен) про комиссию за открытие и ведение ссудного счета . То что Вы приравниваете к ней другие платежи - нужно доказывать в суде, если банк не согласен с Вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пожалуйста не говорите тут совершенных искажений по прочитанному документу и не трактуйте указанные положения Постановления, так как вам это видится...Всё таки уже сложилась определённая судебная практика, которая ваши мысли не учитывает. Прочитайте ещё раз внимательно указанный документ и не спеша помня о том, что он является обязательным для исполнения нижестоящими судами. Кредитный договор подразумевает собой выдачу кредита с последующим получением банком его выдавшим как основной суммы кредита, так и процентов по ней. В этом суть. Банк ради этого его собственно выдает, а я плачу их за то, что бы получить на руки сумму, которая мне необходима в данный момент и которая у меня отсутствует. Придумывание ещё дополнительно каких то процентов, кроме как процентов, которые платятся мной за пользование кредитом нарушает вышепреведённые нормы законодательства. Наверное просто так те банки у которых более менее понимающие юристы, перестали брать комиссию за организацию и выдачу кредита, а также ведение и обслуживание ссудного счёта. Те банки, которые не совсем в теме, сегодня получили массу исков, которые удовлетворены полностью.

Изменено пользователем zxspeccy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый прикольный банк с которым удалось столкнутся это Альфа-Банк. История следующая. Накрылся у меня комп, починкой заниматься было особо некогда, да и ноуту уже лет было, что не так просто найти з\ч. Рванул я вечерком в магазин посмотреть компы. Подобрал себе ноут и немного денюжки не хватало. Оформили кредит (сумма мелкая, так что не так все страшно было). Приехал домой и что-то мне не понравилось. Пересчитываю % ставку оказывается обсчитали в наглую на 3000 руб (или более 30% от кредита). Созваниваемся объясняем нашу позицию, все с нами согласились и говорят, мы вам зачесть не можем, мы вам вернем на другой счет. В следующий платеж, смотрю на карте появился второй счет. Проверил баланс 3 штуки лежат. Ну думаю ладно надо снять и кинуть на кредит. Снимаю, а нет не дает 3000 снять, пишет недостаточно средств. Поломав голову снимаю 2800, оказывается с меня дерут комиссию в 192 руб. Офигиваю немного, связываюсь с банком.

 

Девушка мне мило отвечает, что второй счет это тоже кредитный и получается, что я у них взял свои 3000 в кредит. Вообще прифигел, начинается поиск истины. После часов 2 разговоров наверно со всеми с кем только можно, выясняется, что банк решил не возвращать 3 000 руб. Типа вы же договор подписали, значит все нормально, а если, что не нравится то все претензии через суд. Ну и конечно, я должен вернуть эти 3000 в течении 50 дней.

 

Глупо вроде из-за 3 000 рублей разводится с судами, оплатил 2800 и успокоился. Но не все так просто, звонят с банка и говорят, что у меня задолженность. Начинаем выяснять с графиком платежей, по чекам выходит переплата. Разбираемся дальше, оказывается, когда я возвращал 2 800 они еще раз взяли с меня комиссию за возврат. Вот тут уже я, попросил руководство. Но руководство все испарилось и в наглую переводили на автоответчик.

 

Жалобу в центробанк отправили. Уже есть большое желание все же сходить в суд.

 

С таким наглым обманом я еще не сталкивался.

Изменено пользователем Prizrak

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Вы пожалуйста не говорите тут совершенных искажений по прочитанному документу и не трактуйте указанные положения Постановления, так как вам это видится...Всё таки уже сложилась определённая судебная практика, которая ваши мысли не учитывает.

 

2.Те банки, которые не совсем в теме, сегодня получили массу исков, которые удовлетворены полностью.


1. Никлас прав. Читать надо дословно, а не подстановочно, как Вам это видится. Подмену понятий у Вас вижу, у Никласа - не вижу. Поэтому считаю его правым. :)
2. Так в чем же дело - выкладывайте массу судебной практики! Причем сразу кредитному отделу банка, вместе с претензией. Можно и нам для информации скинуть. А то больше на досужие рассуждения похоже, чем на слова юриста.

 

Жалобу в центробанк отправили. Уже есть большое желание все же сходить в суд.

 

С таким наглым обманом я еще не сталкивался.


Да уж. Беспредел. Как они сумму кредита по телефону-то увеличили без допсоглашений (без бумажки т.е.)? Или это в договоре было предусмотрено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

........

 

Да уж. Беспредел. Как они сумму кредита по телефону-то увеличили без допсоглашений (без бумажки т.е.)? Или это в договоре было предусмотрено?


Они не увеличили, изначально в договоре была чисто математическая "ошибка" в расчете ануентных платежей. Просчитать их в уме для большинства людей не представляется возможным, да и с калькулятором не просто, ну и ряд людей даже с Екселем не справятся с этой задачей.

 

Самое интересное, как они открыли второй счет? Вот на него нет у них бумаг, может снять, отдать пару раз, пока сумма кредита не будет максимальной, а потом снять и не отдать? Пусть судятся сколько хотят потом :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

всем доброго времени суток!!!!!!!
крик о помощи или подсказке как быть.....
летом купил в кредит логана, а в октябре подрезали и помял в итоге передок. так как каска платит, то поехал в офециального диллера в кузовной ремонт.
там забрали на 1,5 месяца, по бумагам делали только под капотом и вокруг..........
когда забирал, то посмотрел только снаружи, расчитывая на порядочность, хотя в дальнейшем заметил, что кожух на коробке вскрыт(значит зачемто туда кто то лазил).
через некоторое время коробка стала свистеть...
...как быть и куда обратиться?
...машина на гарантии...
заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...как быть и куда обратиться?
...машина на гарантии...

 

В выделеном шрифте кроется и ответ. К Дилеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как быть то?
по документам они в коробку не залезали!!!!!!!!...... а то что вскрыт кожух? ....
такое подозрение, что коробку просто поменяли на б/у, машина то всего прошла 9000км на момент аварии......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как быть то?

 

Ехать к тому Дилеру, у которого машина проходила ремонт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...как быть и куда обратиться?
...машина на гарантии...
заранее благодарен.

Полковник подсказал уже куда обратиться и это единственно правильное решение.

 

Хочешь правды едь к другому дилеру.

 

Кстати где ремонтировали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за подсказки!!!!!!!!
пока загнал в тот же сервис где делали ремонт, удивились и сказали, что коробки летят очень редко.........
....второй день жду звонка и хоть какого-нибудь решения от них.....
:renault_forever:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос требующий немедленного вмешательства. У брата взят в кредит меган б\у через сбербанк.Прошёл год и подошло время оплаты.каско.Начались звонки из банка с угрозами немедленной оплаты.Платить нехочет.Что банк может предпринять? Кредит оплачивается исправно.Я рекомендую игнорировать все звонки и посылать с ихней каской подальше.Так поступаю сам и все мои знакомые, правда банки у всех разные, и такой настойчивости как у сбербанка я не слышал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос требующий немедленного вмешательства. У брата взят в кредит меган б\у через сбербанк.Прошёл год и подошло время оплаты.каско.Начались звонки из банка с угрозами немедленной оплаты.Платить нехочет.Что банк может предпринять? Кредит оплачивается исправно.Я рекомендую игнорировать все звонки и посылать с ихней каской подальше.Так поступаю сам и все мои знакомые, правда банки у всех разные, и такой настойчивости как у сбербанка я не слышал.

 


перечитайте договор. Внимательно. Там все написано. Скорее всего, КАСКо придется оплатить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перечитайте договор. Внимательно. Там все написано. Скорее всего, КАСКо придется оплатить)

+1
Зачастую, согласно договора, отсутствие КАСКО может являтся причиной, по которой банк имеет право расторгнуть договор. И тогда уже будет необходимо платить одномоментно бооольшую сумму денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Платить нехочет.Что банк может предпринять? Кредит оплачивается исправно.

перечитайте договор. Внимательно. Там все написано.

+1
Зачастую, согласно договора, отсутствие КАСКО может являтся причиной, по которой банк имеет право расторгнуть договор.

+1
Далее разглагольствуя на тему "а что же может быть?" Не видя договора могу предположить:
- неустойка за невыполнение уловий договора в части страхоания КАСКО, размер см. в договоре
- включение в "черный" список. Попасть туда легко, а вот выбраться... Причем, если при заключении договора давал согласие на предоставление сведений в бюро кредитных историй - вообще плохо. Если не давал, то и без сбера прожить можно.
- изменение услоий договора (заключение доп. соглашения с увеличенем % ставки по кредиту)
- расторжение договора.
Как вывод - платить придется. Так или иначе. Я бы выбрал КАСКО, так хоть если хулиганы машину поцарапают - можно будет часть отбить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Perero
    • spikey
    • sofit
    • pavol
    • DeLLit
    • ссерый
    • Tokor
    • wayfarer788
    • asnec
    • Юрий468
    • Antoxa
    • Ruslan_Renault
    • николай37
    • евгений 24
    • стример
    • hoper
    • ВоВаС
    • vova-realtor
    • Airlock
    • hornet14
  • Статистика пользователей

    82 735
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdannof
    Новый пользователь
    Bogdannof
    Регистрация