Пример HTML-страницы
Полковник

Возобновляемые виды энергии

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

1 731 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вот, кстати, дизельные генераторы. Стоимость от 35 т.р. до 109.
Отопление - да, соляркой. Многие диз.топливо от тепловозов покупают. Говорят, дешевле.

причем тогда экология и возобновляемые ресурсы
дт из тепловоза это скупка краденого, т.к. ж/д таких услуг не оказывает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда. Разговор на разных языках.

 


Язык то один. Мыслим по разному.
Есть две позиции.
1-я. Альтернативных источников у нас практически нет, потому что они неэффективны для нас и наших условий. Как экономических, так и природных. И они нам не нужны.
2-я. Отрицание такой позиции, так как такой подход рассматривается тупиковым. Рано или поздно мы исчерпаем свои природные рессурсы. И сядем на голодный паек по технологиям и рессурсам. Так как вовремя не развивали их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причем тогда экология и возобновляемые ресурсы
дт из тепловоза это скупка краденого, т.к. ж/д таких услуг не оказывает

Все в совокупности. Деревья меньше вырубаются - учитываем? :telephone:
По поводу краденного - тоже так думал, но очень массово осенью происходит закупка топлива. Думаю, что сеть посредников и контролирующих организаций меньше - поэтому дешевле (рублей на 5 было).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...И сядем на голодный паек по технологиям и рессурсам. Так как вовремя не развивали их.

Я бы добавил недоразвитую инфраструктуру. Ресурсы могут быть, технологии - так же. А связи, доставка потребителю где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причем тогда экология и возобновляемые ресурсы

+1000!

 


Все в совокупности. Деревья меньше вырубаются - учитываем? :telephone:

А так бы на дровах электроэнергию вырабатывали :mosking: ? Да, тут обсуждалось. Так ведь деревья - это как раз возобновляемые ;) , так что опять как-то не в тему. Вот именно - в совокупности должно быть экологично и возобновляемо.

 


Рано или поздно мы исчерпаем свои природные рессурсы. И сядем на голодный паек по технологиям и рессурсам. Так как вовремя не развивали их.

+1. Но речь может идти только об экспериментальном развитии. А не о том, чтобы вбухать деньжища в очередные "нанотехнологии" и попутно еще больше загробить экологию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А так бы на дровах электроэнергию вырабатывали :mosking: ? Да, тут обсуждалось. Так ведь деревья - это как раз возобновляемые ;) , так что опять как-то не в тему. Вот именно - в совокупности должно быть экологично и возобновляемо.
...

Наташа. Чтобы дрова были возобновляемыми, надо сажать деревья и регулярно. А у нас за участками идет постоянная вырубка. Наглая и воровская. Лес загаживают и не рационально используют эти самые ресурсы (не возобновляют).
Вот, если дизелями и другими АИЭ подхватывали свои электрические потребности, природу берегли. Вид бы из окна не портили. Лес для прогулок и грибов сохраняли.
Кстати, вот тебе и ответ на вопрос, почему жить надо с налаженным бытом. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уважаю ваше мнение, но позвольте мне иметь своё.
В Питере работы в энергетике достаточно, в сетях, на станциях (знаю много бывших карелов). Кстати проекты последнее время, которые ко мне попадают на согласование в половине случаев создают впечатление, что люди их делавшие даже не выезжали на место. А ведь могло бы быть наверное и по другому. :blush2: Если бы ......

 

Ну не все сразу
Качество проектов все ругают это отдельная тема ) Очень сейчас модная тут я с вами соглашусь поскольку сам к этому руку прикладываю)) Про это можно долго
А что касается энтузиазма то это только до свадьбы или когда дети вырастут тогда можно и на благо общества попахать немного

 

Словам полковника можно и не доверять конечно Но вспоминая СЭШ его словам склонен верить(( Что и там все плохо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в совокупности. Деревья меньше вырубаются - учитываем? :telephone:
По поводу краденного - тоже так думал, но очень массово осенью происходит закупка топлива. Думаю, что сеть посредников и контролирующих организаций меньше - поэтому дешевле (рублей на 5 было).

не учитываем т.к. давно не основной вид топлива, тогда уж на уголь и ли торф перейдем и он тоже не возобновляемый в краткосрочной перспективе
про ж/д это фигня, просто существует массовое воровство дт на ж/д

 

Наташа. Чтобы дрова были возобновляемыми, надо сажать деревья и регулярно. А у нас за участками идет постоянная вырубка. Наглая и воровская. Л

и такая вырубка тоже идет (но не для топлива), хотя и сажается много(во всяком случае у меня в районе), но от того что вы будете жечь дт, не будет никакой ни экономии, ни экологии, ни развития
Ну и немного про цены, те цены которые вы привели для большинства россиян непозволительная роскошь, да и газ в регионах подключают несколько дешевле
И еще раз дизельгенератор это НЕ АИЭ, т.к. он для нас не экономичный и не экологичный, да и какая разница чего жечь га или дт, газ кстати тогда уж более экологичный вид топлива Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...газ кстати тогда уж более экологичный вид топлива

Это да, соглашусь, но его , если подключают у Вас в регионах, то хорошо. У нас хуже обстоят дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да, соглашусь, но его , если подключают у Вас в регионах, то хорошо. У нас хуже обстоят дела.

так у нас где не подключают, то уголь или торф, т.к. дешево, сердито и практично :don-t_mention: а уж никак не оборудование на дт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего постоянно сравнивать с германие и прочими. Мы не америка и даже не китай. По мне так нафиг не надо этот весь колхоз с ветряками и пр. Надо отыметь по самые гланды наших электрических королей, чтобы подключение было бесплатно и тарифы разумными и не повышать их каждый год. Построить еще несколько штук станций типа СШГЭС и АЭС поставить, что бы мы хоть на уровень америкозов вышли по выработки электричества АЭС, а лучше еще больше.

 

Мы АЭС строим по всему миру и во многом на ниши бабки, чтобы дольку там иметь приличную. А у себя мы не строим, т.к. в этом государстве, даже его рулилы не верят в будущее. Им гораздо выгоднее за бугром торнуть, чтобы потом не отобрали.

 

Мы в Франции строим станцию на быстрых неитронах, а это практически таже АЭС только без радиации.

 

Кстати любая АЭС может вырабатывать водород и благородные газы. Сейчас америкозы довольно шустро роют в этом направлении, чтобы АЭС выдавали еще и водород. Основная проблема, что водород взрывоопсен, но уже есть машины на водороде. А самое интересное, что при работе таких машин выделяется вода. Вот вам и экология.

 

А то, что мы сейчас палим уголь на некоторых станциях, так там вреда еще больше, чем от любой АЭС, любой уголь имеет радиоактивность. Она конечно маленькая, но когда за стуки зжыгают тучу вагонов с углем, то уже не такая и маленькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что мы сейчас палим уголь на некоторых станциях, так там вреда еще больше, чем от любой АЭС, любой уголь имеет радиоактивность. Она конечно маленькая, но когда за стуки зжыгают тучу вагонов с углем, то уже не такая и маленькая.

это на каких таких станциях :telephone: , на многих был на угле не видел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы добавил недоразвитую инфраструктуру. Ресурсы могут быть, технологии - так же. А связи, доставка потребителю где?

Отличное дополнение!
Технологию, хоть и дорого, но можно купить. Ветер, солнышко, воду можно иметь.
А вот ГЭСы, ветряки, и солнечные батареи вмиг не развернуть по тем местам, где есть ветерок и водичка. Их надо строить и закупать загодя.
Прекрасное дополнение, дающее ответ Наталье.

 

А строя самостоятельно сейчас, мы бы опыт нарабатывали. Неоценимый опыт и знания, умение. Глядишь, не придется и технологии покупать, выписывать как Петр 1 мастеров забугорных.
Да чего уж. Ну ветряки для нас в диковинку. Так гидроэнегетику то мы имели сильную. Ее просто сориентировать всего лишь надо было бы, не только на стройку гигантов, а на сети малых ГЭС, а не губить то что имели. И того не делали и не делаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное дополнение!
Технологию, хоть и дорого, но можно купить. Ветер, солнышко, воду можно иметь.
А вот ГЭСы, ветряки, и солнечные батареи вмиг не развернуть по тем местам, где есть ветерок и водичка. Их надо строить и закупать загодя.
Прекрасное дополнение, дающее ответ Наталье.

 

А строя самостоятельно сейчас, мы бы опыт нарабатывали. Неоценимый опыт и знания, умение. Глядишь, не придется и технологии покупать, выписывать как Петр 1 мастеров забугорных.
Да чего уж. Ну ветряки для нас в диковинку. Так гидроэнегетику то мы имели сильную. Ее просто сориентировать всего лишь надо было бы, не только на стройку гигантов, а на сети малых ГЭС, а не губить то что имели. И того не делали и не делаем.


Боря ну с ГЭС согласен, но ветряки нам нафиг не нужны т.к. на карте тобой приведенной видно что их можно использовать только там где никто не живет, да и батареи слишком дорогИ для нас (от 500 тыр это для многих запредельно, на угле всю жизнь топить можно), да и регионов для них слишком мало, т.е. для 90% нашей страны применимо только ГЭС и топливные станции (кстати некоторые из них сейчас модернизируются строятся на них ПГУ с более высоким КПД) Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кость, карта то картой. Но опять же, я сужу по тому, где я видел ветряки. И там ветра, никак не больше чем у нас на Финском заливе. Надо конечно посмотреть этот вопрос более детально. Но в Трире я ветров больших не наблюдал. А ветряки есть.
Может быть мы и карту строили исходя из своих знаний и умений, а кто то эти знания немножко опередил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кость, карта то картой. Но опять же, я сужу по тому, где я видел ветряки. И там ветра, никак не больше чем у нас на Финском заливе. Надо конечно посмотреть этот вопрос более детально. Но в Трире я ветров больших не наблюдал. А ветряки есть.
Может быть мы и карту строили исходя из своих знаний и умений, а кто то эти знания немножко опередил?

может, но тут еще все в бабки упирается, у нас их просто нет
опять же по германии ты приводил диаграмму из которой выходит что пока в общей энергии АИЭ составляют копейки, т.е. и у них это на уровне наших нанотехнологий, хотя красиво нарисовано про 2030 год, но это пока ни о чем Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня хотя бы радует то, что в Питере Газпром ввел на Васе миникотельные. Строят их теперь и на Петроградке. Тоже шажок и он в правильном направлении. Он даст и гибкость, экономию газа. Вот это радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня хотя бы радует то, что в Питере Газпром ввел на Васе миникотельные. Строят их теперь и на Петроградке. Тоже шажок и он в правильном направлении. Он даст и гибкость, экономию газа. Вот это радует.

ну у нас в гатчине сейчас дома строятся вообще со своим котлом в квартире, т.е. сам топишь сколько тебе надо, ежели не надо, то снижаешь температуру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все и всегда упирается в деньги. ГЭСы, тоже капиталоемкий продукт. И АЭС. На все нужны деньги.
Германия, не смотря на кризис не свернула свои программы.
Мы же, продавая нефть и газ по высоким ценам, должны сейчас вкладывть их (прибыли).
Резервы это конечно хорошо, но в разумных пределах. Может быть их надо было начать тратить на строительство дорог, на строительство ГЭС, инфраструктуры. Там где все это есть, есть жизнь и работает экономика.
Надо после себя не выжженое поле оставлять, а готовить почву для развития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Словам полковника можно и не доверять конечно Но вспоминая СЭШ его словам склонен верить(( Что и там все плохо

Что такое СЭШ? :telephone: И где у вас всё плохо?

 

Кстати любая АЭС может вырабатывать водород и благородные газы.

Я хоть не на АЭС работаю, но электролизная у нас есть. Вырабатываем для собственных нужд водород, а кислород (который ты наверное имел в виду под "благородным газом" мы выпускаем в атмосферу.

 

это на каких таких станциях :telephone: , на многих был на угле не видел

Много ТЭЦ до сих пор на угле работает. :don-t_mention:

 

Кость, карта то картой. Но опять же, я сужу по тому, где я видел ветряки.

То есть твой палец, намоченный слюной, гораздо информативнее, чем карты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влияние на климат

 

Ветрогенераторы изымают часть кинетической энергии движущихся воздушных масс, что приводит к снижению скорости их движения. При массовом использовании ветряков (например в Европе) это замедление теоретически может оказывать заметное влияние на локальные (и даже глобальные) климатические условия местности. В частности, снижение средней скорости ветров способно сделать климат региона чуть более континентальным за счет того, что медленно движущиеся воздушные массы успевают сильнее нагреться летом и охлаждаться зимой. Также отбор энергии у ветра может способствовать изменению влажностного режима прилегающей территории. Впрочем, учёные пока только разворачивают исследования в этой области, научные работы, анализирующие эти аспекты, не дают количественную оценку воздействия широкомасштабной ветряной энергетики на климат, однако позволяют заключить, что оно может быть не столь пренебрежимо малым, как полагали ранее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Язык то один. Мыслим по разному.
Есть две позиции.
1-я. Альтернативных источников у нас практически нет, потому что они неэффективны для нас и наших условий. Как экономических, так и природных. И они нам не нужны.
2-я. Отрицание такой позиции, так как такой подход рассматривается тупиковым. Рано или поздно мы исчерпаем свои природные рессурсы. И сядем на голодный паек по технологиям и рессурсам. Так как вовремя не развивали их.

 

Мыслим по-разному. Но я имел в виду не конкретную тему про энергосбережение. Я про то, что .... Сорри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня хотя бы радует то, что в Питере Газпром ввел на Васе миникотельные. Строят их теперь и на Петроградке. Тоже шажок и он в правильном направлении. Он даст и гибкость, экономию газа. Вот это радует.

 

Боря, что ввел Газпром? Ну зачем постоянно так нас унижать? В нашем районе котельные на 2-4 дома существуют уже больше 50 лет! И постоянно модернизируются. Почему на 2-4 дома, а не в каждом доме своя? Да потому, что дома у нас старые, малоквартирные. Что ты хочешь улучшить в теплоснабжении нашего квартала? Что не успели до тебя специалисты-теплотехники сделать и в чем им нужны немцы-учителя?

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это на каких таких станциях :telephone: , на многих был на угле не видел

 

Есть ОАО "ДГК" у них много чего на угле есть.

 

 


........
Я хоть не на АЭС работаю, но электролизная у нас есть. Вырабатываем для собственных нужд водород, а кислород (который ты наверное имел в виду под "благородным газом" мы выпускаем в атмосферу.
............

Гелий, Аргон, Ксенон и пр. инертные газы. Без них совремнное производство уже жить не может, металлообработка, электроника, медицина и еще целой куче отраслей :D . Кстати чистый ксенон, который идет на наркоз (как правило он весь забугорный, хотя своего по самые уши) стоит порядка 20 долларов за литр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть твой палец, намоченный слюной, гораздо информативнее, чем карты?

 

Ну давай тогда поговорим более предметно. Вот что я нарыл.

 

Ветряные электростанции строят в местах с высокой средней скоростью ветра — от 4,5 м/с и выше.

 

Смотрим карту ветров России
054055052054124049049052055051052057049052.jpeg

 

Среднемесячные скорости ветра в европейской части составляют всего 3-4 м/с, на побережье Северного Ледовитого океана, Северного Кавказа и в регионах около Казани, Петрозаводска и Санкт-Петербурга - 5-6 м/с. В азиатской части в Восточной Сибири - 3 м/с, в центре - 1м/с, на Тихоокеанском побережье - 7-8 м/с.

 

Карта расчетных мощностей ВЭУ, которые могут быть установлены. Чем меньше среднегодовая скорость ветра, тем более мощную установку необходимо ставить для выработки одного и того же количества энергии:

 

054055052054124049049052055051052056053052.jpeg

 

Обрати внимание, что не все так уж и плохо с ветрами у нас. Правда, вот очень показательная информация:

Во многих странах карты ветров для ветроэнергетики создаются государственными структурами, или с государственной помощью. Например, в Канаде Министерство развития и Министерство Природных ресурсов создали Атлас ветров Канады и WEST (Wind Energy Simulation Toolkit) — компьютерную модель, позволяющую планировать установку ветрогенераторов в любой местности Канады. В 2005 году Программа Развития ООН создала карту ветров для 19 развивающихся стран. Последняя карта ветровых районов России была создана в 70-х годах прошлого века еще для СССР

 

Выделеное жирным очень показательно в том, как мы работаем в данном направлении.
Посмотри по ссылке
Таблицу "Суммарные установленные мощности, МВт, по странам мира 2005—2007 г. Данные Европейской ассоциации ветроэнергетики и GWEC"

 

Отставание России от мировых лидеров в рассматриваемой отрасли энергетики составляет около 15 лет. Это находит отражение в политике, технологии и уровне использования ВИЭ, а также в стратегическом планировании, которое способно решать эколого-географические проблемы регионального развития. Научно-технический и ресурсный потенциал нашей
страны позволяет ей быть среди ведущих государств по возобновляемой энергетике (Безруких П.П. 2002, 2007, 2008; Атаев З.А., 2006; Гоголев Г.А., 2008)

 

В обществе существуют недопустимые заблуждения, что Россия застрахована своими запасами энергоносителей от их оскудения в мировом масштабе и от роста цен.

 

Лучшие ветропарки стали конкурентоспособными по ценам сравнительно недавно, в начале 2000х годов, а их основная масса до сих пор требует незначительной политической поддержки, тем не менее, рост установленных мощностей превысил все ожидания . В 2004 году установленная мощность ВЭС в Европе перегнала самый крупный в СССР Ангаро-Енисейский каскад ГЭС (25 ГВт), а в 2007 году превысила сумму установленных мощностей 5 крупнейших каскадов СССР (47,5 ГВт) и достигла 48,5 ГВт (Wind Power Monthly, 2002-2008).

 

Энергетические ветровые зоны в нашей стране расположены, в основном, на побережье и островах Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова до Камчатки, в районах Нижней и Средней Волги и Каспийского моря, на побережье Охотского, Баренцева, Балтийского, Черного и Азовского морей. Отдельные ветровые зоны расположены в Карелии, на Алтае, в Туве, на Байкале.

 

Максимальная средняя скорость ветра в этих районах приходится на осенне-зимний период – период наибольшей потребности в электроэнергии и тепле. Около 30% экономического потенциала ветроэнергетики сосредоточено на Дальнем Востоке, 14% - в Северном экономическом районе, около 16% - в Западной и Восточной Сибири.

 

Валовой ветровой потенциал России составляет 80*1015 кВт*ч/год, технический ветровой потенциал – 6,2*1015 кВт*ч/год, экономический ветровой потенциал – 40*10 9 кВт*ч/год.

 

Россия, несмотря на немалые ветроэнергоресурсы, находится на 125-м месте в мире по суммарной мощности ветропарков.

 

Пока все что нашел. Позже пороюсь еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много ТЭЦ до сих пор на угле работает. :don-t_mention:

ааа не знал :don-t_mention: , но я правда больше по грэс и аэс путешествую, ну еще иногда гэс и тэц

 

Гелий, Аргон, Ксенон и пр. инертные газы. Без них совремнное производство уже жить не может, металлообработка, электроника, медицина и еще целой куче отраслей :D . Кстати чистый ксенон, который идет на наркоз (как правило он весь забугорный, хотя своего по самые уши) стоит порядка 20 долларов за литр.

ага и для этого вместо какой нибудь электролизной СЭУ-4,10,20 или зарубежного аналога, придется купить сложную и очень дорогую установку по извлечению инертных газов. кстати там где такие установки нужны они есть на самих заводах, а ежели в питере или карелии нет спроса на гелий, то и нафиг они не нужны Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое СЭШ? :telephone: И где у вас всё плохо?

 

Виноват поторопился немного конечно СШГЭС
Саяно-шушенская ГЭС

 

Вобщем то очень показательный пример работы с кадрами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давай тогда поговорим более предметно. Вот что я нарыл.

 

 

Смотрим карту ветров России
Обрати внимание, что не все так уж и плохо с ветрами у нас. Правда, вот очень показательная информация:


ну так на этих картах и показано, что либо ставить установки там где никто не живет, либо там где живут, но придется заставить много полезной площади, для выработки небольших мощностей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а ежели в питере или карелии нет спроса на гелий, то и нафиг они не нужны

Крик души. А ВАМ, что-то вообще, нужно? :telephone:
Как, в свое время, сказал Бисмарк:
Россия страшна морозами, расстояниями и полным отсутствием потребностей.
Т.е. ни кому ни чего не нужно! Так нельзя жить. :shutup:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так на этих картах и показано, что либо ставить установки там где никто не живет, либо там где живут, но придется заставить много полезной площади, для выработки небольших мощностей

 

Чем больше рою инфы, тем больше убеждаюсь, насколько я прав. Германия, крупнейший в мире использователь ветроэнергии. Строятся пакеты ветряков, которые выдают энергию в единую энергосистему, а не только локальным потребителям. А у нас, море зон, в которых можно так делать. А ветряков всего 8!

 

Самое интересное, что немцев выделяют наши гидроэнергетики, как одних из лучших в мире гидроэнергетиков. Кстати, вычитал и статистику ГЭС и Малых ГЭС. Она ужасающая. Мы убили эту отрасль. Что бы мне Андрей не говорил. Кстати, именно Карелия в этом плане отмечена в лучшую сторону.

 

Существуют зарубежные оценки потенциала различных ВИЭ на территории СССР, среди которых можно выделить атлас энергетики СССР, выпущенный центральным разведывательным управлением США (Central Intelligence Agency, 1985).

 

Основу Российской гидроэнергетики составляют 40 станций единичной мощностью более 100 МВт. Наиболее мощными ГЭС в России являются: Саяно- Шушенская (6400 МВт) и Красноярская (6000 МВт) на р. Енисее, Братская (4500
МВт) и Усть-Илимская (3840 МВт) на р. Ангаре. При размещении крупных ГЭС ключевым фактором является ресурс, для размещения малых ГЭС потребитель является таким же важным фактором. В России эксплуатируется около 300
малых ГЭС, суммарной мощностью примерно 1000 МВт (Дьяков, 2003), производят они 2,2 млрд. кВт-ч (Безруких, 2007). В 1950 — 60-е годы их было около 10 тыс. Ныне они могли бы быть снова запущены с использованием
нового технологического оборудования и работать в автоматическом или полуавтоматическом режиме, обеспечивая существенный дополнительный вклад в потенциал ЕЭС России. За последние 20 лет в России прибавилось всего
несколько малых ГЭС, в основном на Северо-Западе и в предкавказье. Во всём СССР в конце 1980х оставалось около 300 МГЭС, но производили они в полтора раза больше, чем современные 300 Российских МГЭС, несмотря на то что 2 из них были построены в 1900-1910 годах, а несколько десятков до 1930
(Проценко, 1987). При этом малые реки составляют 94% длинны речной сети России и на них приходится 50% стока (Малик, 2004). В целом в России экономический потенциал малых и микроГЭС составляет около 200 млрд. кВт- ч/год, но используется он пока недостаточно, менее чем на 1 — 2 %.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага и для этого вместо какой нибудь электролизной СЭУ-4,10,20....

именно такие. :victory:

 

Вобщем то очень показательный пример работы с кадрами

Ты реально считаешь причиной аварии человеческий фактор? То есть оперативный персонал по своему раздолбайству смотрел на работающий ГА, вибрация которого превышала все мыслимые нормы и не попытался его остановить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крик души. А ВАМ, что-то вообще, нужно? :telephone:
Как, в свое время, сказал Бисмарк:
Россия страшна морозами, расстояниями и полным отсутствием потребностей.
Т.е. ни кому ни чего не нужно! Так нельзя жить. :shutup:

Вы когда последний раз на производстве были :telephone: , а я раз в 2 недели на разных бываю и знаю что и почем. И мне действительно не нужно производство ради производства, также как ветряки занимающие 100 кв.м и вырабатывающие энергии столько что окупяться лет через 100.
А Вам что нужно кроме решения своих личных проблем :telephone:, зачем переводить свои проблемы с дорогим подключением газа в подмосковье на всю Россию. У меня друг подключил газ матери и стоило это 50000 рублей за все, ну и нафиг нам ветряки с солнечными батареями с безумными ценами, а тем более дизельгенераторы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше рою инфы, тем больше убеждаюсь, насколько я прав. Германия, крупнейший в мире использователь ветроэнергии. Строятся пакеты ветряков, которые выдают энергию в единую энергосистему, а не только локальным потребителям. А у нас, море зон, в которых можно так делать. А ветряков всего 8!

Боря но по диаграмме видно же, что это море единицы процентов, т.е. хлипкое такое море
Про ГЭС без вопросов согласен, что развивать надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас за участками идет постоянная вырубка. Наглая и воровская. Лес загаживают и не рационально используют эти самые ресурсы (не возобновляют).

вброс:
у вас, в москве видимо(?), вообще все смешно и странно. один жулается на свое образование, другой на свою культуру, ты вот на лес (москва знаменита своим лесничеством, да...). вас туда специально таких чтоли свозят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боря но по диаграмме видно же, что это море единицы процентов, т.е. хлипкое такое море

 

Которое тоже надо развивать! Тут кстати, молодцы Калининградцы. Хоть что то сделано.
И кроме того, ты посмотри необходимые для ветряков силы ветра и сравни с теми зонами, которые все это обеспечивают.
Зон, где среднегодовая сила ветра выше 5 м/с очень много. А мы почему то зацикливаемся только на зонах с 8,5 м/с.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рано или поздно мы исчерпаем свои природные рессурсы. И сядем на голодный паек по технологиям и рессурсам.

я тебя умоляю....

 

ну наделал ты ветрогенераторов. молодец. поставил, работают. кончилась у тебя нефть. и газ. живешь за счет ветра. время идет, сломался один ветрогенератор, второй... все сломались. как их строить новые? из каких ресурсов?

 

один ветрогенератор не вырабатывает достаточной энегрии для строительства другого такого же. ну не может, физически не может. долбанный закон сохранения энергии, зараз такая, мешает. т.е. страительство ветрогенераторов --- это трата ресурсов (нефт и газ, которые "Рано или поздно мы исчерпаем") на бесполезные вещи. ну не может у двигателя быть кпд 101% (т.е. сделали двигатель, он вернул все в него вложенное и еще немного). если бы мог, давно бы уже сделали один такой двигатель и его бы хватило.

 

ты ж технарь вроде... ну не разочаровывай меня, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Которое тоже надо развивать! Тут кстати, молодцы Калининградцы. Хоть что то сделано.
И кроме того, ты посмотри необходимые для ветряков силы ветра и сравни с теми зонами, которые все это обеспечивают.
Зон, где среднегодовая сила ветра выше 5 м/с очень много. А мы почему то зацикливаемся только на зонах с 8,5 м/с.

смотрю это побережья баренцева, чукотского и т.д. морей, там плотность населения такая, что эти ветряки никогда не окупяться, а вот зон где скорость 4-5 м\с, действительно много и там как раз зона проживания, но не факт что ветряки при такой ветровой нагрузке, вообще окупятся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....
ага и для этого вместо какой нибудь электролизной СЭУ-4,10,20 или зарубежного аналога, придется купить сложную и очень дорогую установку по извлечению инертных газов. кстати там где такие установки нужны они есть на самих заводах, а ежели в питере или карелии нет спроса на гелий, то и нафиг они не нужны

Возможно и надо будет, но эти те отрасли которые поднимают науку, это не колеса на кайены прикручивать.

 

Кстати на счет потребности, у меня тут почти рядом центральный офис Linde Gas, они как раз занимаются всеми газами, так у них в Питере есть представительство и живет оно :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно и надо будет, но эти те отрасли которые поднимают науку, это не колеса на кайены прикручивать.

 

Кстати на счет потребности, у меня тут почти рядом центральный офис Linde Gas, они как раз занимаются всеми газами, так у них в Питере есть представительство и живет оно :D .


а я и не спорю что живет, но вопрос то в целесообразности, нужны были северстали газы, они и построили самую большую кислородку в европе, а если потребность региона в паре тонн, никто строить не будет Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше рою инфы, тем больше убеждаюсь, насколько я прав. Германия, крупнейший в мире использователь ветроэнергии. Строятся пакеты ветряков, которые выдают энергию в единую энергосистему, а не только локальным потребителям. А у нас, море зон, в которых можно так делать. А ветряков всего 8!

Так опять же всё упирается в постройку линий электропередач. :telephone: Насколько я слышал, на Кольской АЭС есть ещё резервные мощности, однако эти мегаватты никак не передать в ту же энергодефицитную Карелию.... сетей нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так опять же всё упирается в постройку линий электропередач. :telephone: Насколько я слышал, на Кольской АЭС есть ещё резервные мощности, однако эти мегаватты никак не передать в ту же энергодефицитную Карелию.... сетей нет.

 

А если и были бы, то потери при наших расстояниях!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так опять же всё упирается в постройку линий электропередач. :telephone: Насколько я слышал, на Кольской АЭС есть ещё резервные мощности, однако эти мегаватты никак не передать в ту же энергодефицитную Карелию.... сетей нет.

 

Так для этого и существуют особо малые ГЭС. Дабы питать только локальных потребителей. Тогда снижается потребность в и дефицит. А ты все о глобальном.
Ведь те же ветряки делятся на две категоии, как и гидростанции. Малые и особо малые, питают локальных потребителей и не требуют больших сетей. Те что крупные, соединяться в общую систему.
Я сейчас читал много про ветряки. В Германии есть и те и те. Там где сильные ветра, ставятся много ветряков с большой выработкой и то что они вырабатывают, включено в систему. Там где ветра послабее, там нет этих больших кустов и все ветряки работают на локальные нужды. Тот же принцип можно применять, строя даже не малые, а особо малые ГЭСы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соседний форум:

 

Всё очень просто — уровень энергий, выделяемых при атомных реакция, качественно превосходит уровни энергии при химических реакциях или механических процессах. Отсюда — много следствий. Или громоздкость устройств (ГЭС), или малая мощность (приливные, геотермальные), или хреновое отношение мощность/громоздкость (ветряные, солнечные).

 

>ну скажем те же ветрогенераторы. не окупаются?

 

Ветряки на гигаватт, типовую мощность для атомного энергоблока, сожрут гигантскую площадь и будут очень дорого обходиться. И при строительстве, и при обслуживании. И ветер дует не всегда…
KRoN73 ***** (17.03.2011 22:52:58)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соседний форум:

 


Согласно цитируемому тобой, все переводим на Атом. И баста. :renaultflag:
Все радиоактивные расходы, сваливаем где нить в сильно необитаемом месте, коими наша Раша богата. Заодно еще и всему миру продаем право на захоронение этих отходов у нас.
Нууу и со временем тихо вымираем. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если и были бы, то потери при наших расстояниях!

При больших напряжениях потери не великие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все радиоактивные расходы, сваливаем где нить в сильно необитаемом месте, коими наша Раша богата. Заодно еще и всему миру продаем право на захоронение этих отходов у нас.

ты мыслишь как раб, пардон за мой французский. _естественно_ сваливаем подальше от россии, в других отдельных странах. не хотят? присоединяем эти отдельные страны и сваливаем подальше от россии. все просто. весь остальной мир живет как хочет, пока это не мешает россии.

 

ящитаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все радиоактивные расходы, сваливаем где нить в сильно необитаемом месте

с другой стороны. ты, как энергетик, расскажи нам, сколько можно захоронить отходов от аэс на территории одной гэс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При больших напряжениях потери не великие.

 

С чего бы вдруг? Это если по напряжению считать. А по мощности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, Денис, я так понимаю, что область вашей работы, это как раз электросети? Если так, то как раз было бы очень интересно почитать ваше подробное мнение о том, что у нас с сетями творится. КАк развиваются сети. Строят ли сетевые компании сами сети или только перепродают электроэнергию, не вкладывая никуда деньги. Вообщем, критические взгляды. Они тоже важны для понимания того, как развивать АИЭ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё в кучу получилось...:)
Теперь благодаря рыжему сети только занимаются только передачей
Продаёт электроэнергию сбытовая компания - это bakop :)
А Андрей только вырабатывает электроэнергию

 

Про сети завтра расскажу - сейчас я с телефона -не очень удобно
Если кратко, то с сетями всё довольно плохо :(
средства выделяемые на реконструкции режутся. Постоянная задолженность контрагентов, тоже не добавляют стабильности
Из-за разделения на сбыты, генирации и сети теперь отношения между компаниями ужасные, со сбытом постоянные иски и суды
Ну и умножить это всё на дикую бюрократию..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ССибирев
    • ISVLabs
    • Gribakin-Alex
    • гавр88
    • LUZER
    • belij974
    • ALEXZZ
    • Gornostay
    • lelik
    • leik
    • Kolobkov
    • vakosi
    • Albor
    • Dobbs
    • EvgeniyKEM
    • RENAULT4*4
    • Sergei_Kopylov
    • Banderos
    • Ras
  • Статистика пользователей

    82 806
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Аужеке
    Новый пользователь
    Аужеке
    Регистрация