Пример HTML-страницы
PapAnin

Правительство изменило закон об ОСАГО

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

69 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Правительство изменило закон об ОСАГО
Правительство России в понедельник утвердило изменения в закон об ОСАГО, подразумевающие сохранение льгот по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев при смене автомобиля.

 

Поправки в Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденные постановлением правительства Российской Федерации, вступают в силу через 30 дней с момента их официального опубликования.

 

В правила вносятся следующие изменения: в форме заявления на оформление полиса ОСАГО (приложение N1 к Правилам ОСАГО, утвержденным постановлением правительства РФ от 7 мая 2003г.) пункт 2 ("Транспортное средство") дополняется абзацем следующего содержания: "Количество страховых случаев по предыдущему договору обязательного страхования владельцев данного ТС (указывается в случае, если договором обязательного страхования не предусмотрено условие о том, что к управлению транспортным средством допущены только указанные страхователем водители)".

 

Кроме того, в пункте 3 формы заявления, в котором фиксируется, кто допущен к управлению данным транспортным средством, форма таблицы после графы "Стаж" дополняется еще одной графой следующего содержания: "Количество страховых случаев в течение срока действия предыдущего договора обязательного страхования".

 

Изменения также вносятся в форму приложения N4 к Правилам ОСАГО ("Сведения об ОСАГО владельца транспортного средства"). Согласно утвержденным изменениям, в данной форме слова "владелец транспортного средства" заменяются словом "страхователь", а также в форму вносятся технические изменения, позволяющие вводить данные не об одном, а о нескольких владельцах одного и того же транспортного средства. Кроме того, в таблицу сведений о владельцах транспортного средства добавляется ряд граф, в частности графа под названием "Срок, в течение которого владелец допущен к управлению ТС", "ФИО владельцев, допущенных к управлению ТС".

 

Таким образом, указанные изменения позволяют сохранять льготные коэффициенты по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) для водителей за безаварийную езду при смене автомобиля.

 

25 июня 2007г.

 

тынц!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, я не успел. Застраховался без всяких скидок и прочего. :angry: (безаварийная езда, называется блин). Самое главное, чтобы еще провели поправки в закон об ОСАГО, по поводу обращения при страховом случае в свою СК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное, чтобы еще провели поправки в закон об ОСАГО, по поводу обращения при страховом случае в свою СК.

 

Это точно -самое главное!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Новые поправки к закону об ОСАГО вступят в силу с 1 марта

 

Правительство России привело в соответствие с законами правила страхования автогражданской ответственности. Пункты правил, касающиеся упрощенной системы оформления аварии, начнут работать с 1 марта 2009 года. Соответствующее постановление опубликовала "Российская газета". Закон о введении новой системы ОСАГО был принят в декабре 2007 года, он устанавливал введение европротокола и упрощенной системы оформления аварии. В законодательство были внесены изменения, позволяющие при аварии оформлять полис на месте без вызова сотрудников ГИБДД, если в ДТП участвовали лишь две машины, нет пострадавших и сумма ущерба составляет не более 20 тыс. рублей. Также при этих условиях водитель сможет обратиться за выплатой в свою страховую компанию, а не искать ту, в которой оформлен полис другого участника аварии.

 


Первоначально предполагалось, что эти поправки вступят в силу с 1 июля. Теперь сроки вступления в силу некоторых пунктов отодвинули на 1 марта 2009 года, когда заработают и упрощенная система оформления ДТП, и прямое возмещение ущерба.

 

Кроме того, документ касается "зеленой карты" – страхового полиса европейского образца. С такой страховкой человек может спокойно передвигаться по Европе за рулем, и ни на одной таможне от него не потребуют покупать полис местной "автогражданки". Теперь эти полисы будут продавать и российские компании. Также с 1 января иностранцам, приезжающим в Россию на своем автомобиле, достаточно будет иметь с собой "зеленую карту".

 


вот и новые поправки :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оооочень медлено, но в этом вопросе, мы идем к цивилизации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Износ ОСАГО

 

09.02.2010

 

Согласно поправкам в закон об ОСАГО, которые уже одобрили Совет Федерации и президент России Дмитрий Медведев, пострадавшие в аварии по чужой вине автомобилисты лишились даже теоретической возможности получить полноценную компенсацию за ремонт своего автомобиля по «автогражданке» — страховые компании будут оплачивать замену узлов и деталей только с учетом амортизации автомобиля, то есть его износа.

 

В очередной раз сработало страховое лобби — «амортизационные» поправки в закон об ОСАГО предложил депутат Госдумы от партии Единая Россия Александр Коваль, который ныне является главой Росстрахнадзора и почетным членом президиума Всероссийского союза страховщиков.

 

В Гражданском кодексе прямо прописана обязанность виновника­ возмещать причиненный имуществу вред в полном объеме. Но страховщики выплачивают лишь часть суммы, мотивируя это тем, что установленная за счет страховой компании новая деталь вместо старой «улучшит» машину и, как следствие, приведет «к обогащению владельца». Что делать пострадавшему водителю — искать «подержанные» крылья, фары или двери на помойках или «разборках»? Однако даже Федеральный Закон «О безопасности дорожного движения» предписывает ремонтировать транспортные средства только в соответствии с нормами, установленными заводами-изготовителями, которые настаивают на использовании сертифицированных запчастей: б/у детали не подходят!

 

Страховщики предлагают взыскивать недостающую до «нормального» ремонта сумму с виновника аварии — для чего пострадавшему водителю надо за свой счет сначала провести независимую экспертизу, а затем подать иск в гражданский суд, оплатив госпошлины. Дело муторное, но до принятия поправок шансы на выигрыш были высоки — даже Верховный суд часто принимал сторону потерпевшего. Что будет теперь?

 

Кстати, практика неполной выплаты из-за амортизации автомобиля применяется и в некоторых зарубежных странах: к примеру, во Франции автомобиль считается новым до двух лет, после чего он «стареет» в среднем на 1% в месяц. Но в России единых правил подсчета амортизации нет до сих пор. Наиболее популярна схема, когда уже в первый год использования автомобиля он считается изношенным на 30%, а каждый последующий год добавляет еще по 12% амортизации. Таким образом, износ трехлетнего автомобиля составляет 54%, то есть владельцу полагается лишь 46% стоимости подлежащих замене деталей. Причем раньше страховщики были вправе насчитать износ вплоть до 100%, но теперь амортизация ограничена порогом в 80% — то есть вам все же обязаны выплатить минимум 20% стоимости запчастей. И это вкупе с намерениями правительства ввести единые правила «начисления износа» уже вызвало
недовольство страховых компаний: они опасаются роста выплат.

 

http://www.autoreview.ru/news/706/65653/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Износ ОСАГО

 

09.02.2010


а если коротко , то нас опять поимели..., мало того что осаго ничего не улучшила изначально, кроме состояния страховых, так теперь в ней вообще нет никакого смысла..., мы только обязаны платить очередной побор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если коротко , то нас опять поимели...,

Что есть, то есть..
Вводили эту фигню для удобства, чтоб люди по судам типа не мотались... А теперь даже и не скрываются - все равно по судам мотаться придется, независимо от страховки.

 

В общем и целом для себя понял давно - на следующие выборы приду обязательно и обязательно проголосую против этих медвежатников вместе с ДАМом и ВВПом... :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Износ ОСАГО

 

09.02.2010


Напомни мне хоть один случай, когда по ОСАГО виновника кто то получил достаточную для ремонта сумму? Я не помню такого...:))))
Даже через суд, обычно получалось пополам... Судья никогда не присуждал 100% от экспертизы потерпевшего... Обычно посередине между...
А на счёт "предложения" страховщиков, это похоже на очередной бред журналистов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомни мне хоть один случай, когда по ОСАГО виновника кто то получил достаточную для ремонта сумму? Я не помню такого...:))))
Даже через суд, обычно получалось пополам... Судья никогда не присуждал 100% от экспертизы потерпевшего... Обычно посередине между...
А на счёт "предложения" страховщиков, это похоже на очередной бред журналистов...

мне всегда на ремонт хватало... своя жестянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне всегда на ремонт хватало... своя жестянка

Блин... А у меня своя брокерская контора... Дальше?:))) Длинну твоей... этой самой, ты уже давно показал... Не стоит наращивать:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотря с какой стороны смотреть...
по осаго вы страхуете свою ответственность... свою заметьте а не чужую. :)
и с этим притензий к осаго в большинстве случаев нет.
:)
в общем "виновные" у нас метериально защищены... теперь бы защитить "пострадавших".

 

но это уже к осаго не относится :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я незнаю как будут выглядеть правила ОСАГО...
но пока они выглядят так:

IX. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда имуществу потерпевшего
...
63. Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:

 

а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимается также случаи, когда стоимость восстановительного ремонта поврежденного имущества равна или превышает его доаварийную стоимость;

 

б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).

 

Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.

 

При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.

 

64. В восстановительные расходы включаются:

 

- расходы на материалы и запасные части, необходимые для ремонта (восстановления);

 

- расходы на оплату работ по ремонту;

 

- если поврежденное имущество не является транспортным средством - расходы по доставке материалов и запасных частей к месту ремонта, расходы по доставке имущества к месту ремонта и обратно, расходы по доставке ремонтных бригад к месту ремонта и обратно.

 

К восстановительным расходам не относятся дополнительные расходы, вызванные улучшением и модернизацией имущества, и расходы, вызванные временным или вспомогательным ремонтом либо восстановлением.


и подавать на "виновника" в суд если сумма выплат будет менее максимально установленной(120т.р.) бессмысленно...

 


кстати новые правила уже есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, страхуйтесь по КАСКО. Скупой платит дважды.
Палка о двух концах. Я так могу купить десять жигулят по 25тыров. Периодически их подставлять и потом отремонтировав, или получив на руки бабло продавать. Купил гнилушку, страховщик мне ее подашаманил и смело продавай за полтос.
А страхуя по КАСКО по барабану, какой износ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, страхуйтесь по КАСКО. Скупой платит дважды.

а при чем тут КАСКО? по КАСКО причиненный вами ущерб за вас не оплатят :)
согласны? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а при чем тут КАСКО? по КАСКО причиненный вами ущерб за вас не оплатят :)
согласны? :)

А меня не волнует, что заплатят за меня оппоненту, это его головная боль, также как и моя если в меня кто-то въедет. Не правда-ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока неволнует...

Страховщики предлагают взыскивать недостающую до «нормального» ремонта сумму с виновника аварии

:mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомни мне хоть один случай, когда по ОСАГО виновника кто то получил достаточную для ремонта сумму? Я не помню такого... :) )))
...

 

А у меня раз получилось, когда мне Гольф 2 размолотили, даже на обмыть осталось.

 


А вот с М-2141 эта фишка не пролезла, но получив от страховой, что полагается и продав остатки я вернул свои и даже немного больше.

 

Хотя если примут такой закон, то если мне размолотят мою волгу 1996 года выпуска, то мне даже на поминки этой волги денег мало будет. Это наверно борьба за обновление автопарка страны. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока неволнует...

У меня зарплата за прошлый год 17 тыс. хоть обвзыскивайся....... :don-t_mention:
и в КАСКО заложена ГО на 500тыс. рублей. Могу даже бентли слегка стукнуть..... Изменено пользователем алибабаевич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня не волнует, что заплатят за меня оппоненту, это его головная боль, также как и моя если в меня кто-то въедет. Не правда-ли?

Не горячись. По ГК пострадавший имеет право обратиться за возмещением вреда непосредственно к его причинителю. Это его право обратиться в СК или в суд и в ответчики обидчика. Вот тогда это и будет твой гемор. Конечно ты призовешь в качестве 3 лица СК. Но судебные проблемы тебе обеспечены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не горячись.

Ты не понял. Пусть подают, пусть суд признает. У меня офф зарплата будет 5тыс в месяц, вот и получай 1.2 руб в месяц хоть до морковкина заговенья........
Неужели кто-то верит в самый справедливый и гуманный в этой стране??? :bye: Изменено пользователем алибабаевич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня не волнует, что заплатят за меня оппоненту, это его головная боль, также как и моя если в меня кто-то въедет. Не правда-ли?

А я считаю, если виноват - сделай так, чтобы у человека притензий к тебе не было, это же ТЫ виноват в его проблемах, другое дело, если вопрос спорный или апонент не очень вменяемый и хочет бОльшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я считаю, если виноват - сделай так, чтобы у человека притензий к тебе не было, это же ТЫ виноват в его проблемах, другое дело, если вопрос спорный или апонент не очень вменяемый и хочет бОльшего.

А я считаю, что если государство мне навязало такую услугу, то пусть и решает эти проблемы, а не взваливает на плечи граждан. Потому что если я не буду виноват, но никого не будет волновать что и как я буду делать, так зачем я должен за кого то думать и решать? А если кто-то мне подставится на гнилушке, как я описывал выше, и формально я буду виноват, то чо, платить им всем? не жирно будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомни мне хоть один случай, когда по ОСАГО виновника кто то получил достаточную для ремонта сумму?

Я получал сумму достаточную для ремонта. Причем 2 раза с двух сторон. В первом случае деньги потратил, во втором случае - доплатил 20% и сделал оба повреждения. :)

 

Ты не понял. Пусть подают, пусть суд признает. У меня офф зарплата будет 5тыс в месяц, вот и получай 1.2 руб в месяц хоть до морковкина заговенья........
Неужели кто-то верит в самый справедливый и гуманный в этой стране??? :bye:

А что в него верить... Придет к тебе судебный пристав и заберет телевизор, компьютер, машину... (в зависимости от суммы ущерба).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл в том, что в нашей стране все привыкли обманывать. Работник работодателя, партнер партнера (ессно есть и исключения) гражданин гос-во и наоборот. Нигилизм доверия. А страховые помимо чисто коммерческой составляющей еще и защищаются таким образом. Их тоже обманывают и не слабо. Но я убежден, что в такой ситуации только элементарная грамотность и знание основных законов и правил способны миминизировать расходы и одной и другой стороны. И еще, надо не бояться обращаться в суды. Не так все там запущено. Только нужно точно знать и понимать эти правила игры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, надо не бояться обращаться в суды. Не так все там запущено. Только нужно точно знать и понимать эти правила игры.

Нда уж.. А вот знать и понимать правила в суде - это отдельная песня... Чтоб тудыть обратиться - простому смертному нужно либо потратиться на юриста(адвоката) без гарантий на положительный исход дела и возврата вложенного, либо перелопатить кучу документов, причем не маленьких, понять их во взаимосвязи друг с другом, оплатить пошлину и потратить неизвестно сколько времени в суде, а до суда ещё и добраться надо, да ещё и не один раз... А если работа не позволяет? :)

 

В общем это конечно хорошо, но представляя как (в каком размере) суды удовлетворяют требования по расходам на адвоката... Кхм-кхм... Из-за 2-5 тыр в суд дешевле будет не обращаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда уж.. А вот знать и понимать правила в суде - это отдельная песня...

 

В общем это конечно хорошо, но представляя как (в каком размере) суды удовлетворяют требования по расходам на адвоката... Кхм-кхм... Из-за 2-5 тыр в суд дешевле будет не обращаться...


Я точно так же думал раньше. Пока не понял что могу сам. Ну до какого то предела понятно. И исковое переписывал по 5 раз и вместо пивасика сидел и тупил над ГК. И ничего. Начало получаться. Другого не дано. Весь расчет на не обращение в суд. Как только исполнительный лист к Рененссу исполнят я обязательно выложу всю эпопею, где первоначально СК насчитала (вернее ее оценочный сателлит) 4 тыс. По первому иску уже оплатили 68, а по второму 142 тыс. Кстати я открывал ведь тему, как вообще постараться до суда все решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну до цивилизации у нас все очень далеко.
......................

+100
......

 

2) возникает вопрос. нахрен мне такая страховка при которой моя ответственность будет компенсирована частично, даже если она укладывается в максимальную сумму покрытия страхового случая по моему полису? Рассмотрим вариант: у вас максимальное покрытие 120 тыс.руб. нанесен ущерб в размере 100 тыс., но ваша страховая в связи с износом ТС пострадавшего установила выплату в 50 тыс. Что теперь пострадавший может с вас взыскать недостающие 50 тыс.. скажем по суду? Какого хрена! Ведь сумма покрытия по вашей страховке в пределах суммы его ремонта!
.....


Это таким образом нас вынуждают делат ДАГО, чтобы в последствии аварий (никому не желаю), избежать судебных исков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что в него верить... Придет к тебе судебный пристав и заберет телевизор, компьютер, машину... (в зависимости от суммы ущерба).

Ребята, ну что Вы меня причесываете а сами невнимательно читаете!!!
Пристав придет, если нет платежей(отказ, и пр.), а если я буду выплачивать хоть по 300 рублей в месяц, то он закроет дело и все........ :tease:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... возникает вопрос. нахрен мне такая страховка при которой моя ответственность будет компенсирована частично, даже если она укладывается в максимальную сумму покрытия страхового случая по моему полису? Рассмотрим вариант: у вас максимальное покрытие 120 тыс.руб. нанесен ущерб в размере 100 тыс.,
А нас об этом не спрашивают.
Что теперь пострадавший может с вас взыскать недостающие 50 тыс.. скажем по суду? Какого хрена!

Согласно п.1 ст 1064 ГК.РФ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае вы привлекаете СК, как 3-ю сторону.
Вы то свои обязательства выполнили!

Совершенно верно.
Вы застрахованы и сумма покрытия не превышает суммы ущерба. Не выполнившей стороной получается СК.

А вот тут не так. Страховая выплатила на основании закона об ОСАГО. С учетом износа. Какие к ней претензии.
А вот:

 

Статья 1064. ГК. РФ Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
И заметьте никакого износа.
Так что голосуем за едросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае закон об ОСАГО противоречит статье ГК!!!
И такого не должно быть. Ведь смысл осаго - страхование имущественного вреда, причиненного страхователем! Не иначе.

Как ни парадоксально, но противоречий никаких. Выплата произведена на основании закона. Это разве не понятно. С учетом износа. По закону!!! А что, у нас только этот кривой закон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1064. ГК. РФ Общие основания ответственности за причинение вреда
...

 

в данном случае применяется другая статья

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи
935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

впрочем разница небольшая :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"сумма страхового возмещения" - в данном случае это то что получит от страховой пострадавший. и ничто иное. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"сумма страхового возмещения" - в данном случае это то что получит от страховой пострадавший. и ничто иное. :)

При том, что рассчитано оно(страховое возмещение) в строгом соответствии с законом. При условии, что нет косяков с экспертизой, но это отдельная тема и я уже ее поднимал.
см. здесь Изменено пользователем Resamal

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, ну что Вы меня причесываете а сами невнимательно читаете!!!
Пристав придет, если нет платежей(отказ, и пр.), а если я буду выплачивать хоть по 300 рублей в месяц, то он закроет дело и все........ :tease:

Я тебя расстрою... Немножко. Читаем мы не тебя, а законы, у них юридической силы поболе будет. :)
ГПК РФ:
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

 

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

 

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

 

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

 

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

 

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

 

семена, необходимые для очередного посева;

 

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

 

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

 

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

 

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.


Так что забрать могут все, кроме угла, еды, личных вещей (трусов то бишь) и средств труда стоимостью менее 100 МРОТ. :)

 

А вот для разминки статейка из закона об Исполнительном производстве, чтобы развеять заблуждения, что взыскивают долг исключительно из доходов должника:

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

 

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)") и Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 "О залоге" (далее - Закон Российской Федерации "О залоге") порядке.

 

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

 

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

 

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

 

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

 

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

 

7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

 

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

 

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

 

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

 

2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

 

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

 

10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

 

А вот уж чтоб совсем развеять розовые облака, по поводу зарплаты в 5 тыщ:

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

 

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

 

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

 

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

 

Как видишь, перечень закрытый. И если присудят стрясти с тебя 50 тыщ, то по закону не будут ждать, пока ты его с зарплаты закроешь... Так что - переписывай все имущество на других членов семьи и выноси из хаты все ценные вещи. Тогда тебе нечего будет бояться. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я считаю, если виноват - сделай так, чтобы у человека притензий к тебе не было, это же ТЫ виноват в его проблемах, другое дело, если вопрос спорный или апонент не очень вменяемый и хочет бОльшего.

 

+1. Имею по каждой машине ДАГО и я спокоен.

 


Как ни парадоксально, но противоречий никаких. Выплата произведена на основании закона. Это разве не понятно. С учетом износа. По закону!!! А что, у нас только этот кривой закон?

 

Противоречия есть. В последнем Авторевю они изложены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Скупой платит дважды" эта поговорка никогда не потеряет актуальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1. Имею по каждой машине ДАГО и я спокоен.

 

виноват-невиноват дело десятое... главное в том что платя за ОСАГО теперь вы не будете уверены что она покроет даже небольшой ущерб...
и ДАГО в этом случае вам непоможет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

виноват-невиноват дело десятое... главное в том что платя за ОСАГО теперь вы не будете уверены что она покроет даже небольшой ущерб...
и ДАГО в этом случае вам непоможет...

Если есть КАСКО то полис ОСАГО уже не достаешь.........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть КАСКО то полис ОСАГО уже не достаешь.........

что за бред?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

виноват-невиноват дело десятое... главное в том что платя за ОСАГО теперь вы не будете уверены что она покроет даже небольшой ущерб...
и ДАГО в этом случае вам непоможет...

 


Мне лично поможет КАСКО, а чтобы ответить если я виноват, поможет ДАГО. Поверьте, но я подстрахован по полной и во всех моментах.
Если виновник не я, моя страховая предьявляет регресс виновнику. Но это уже не моя проблема. Если я виноват, и мое ОСАГО не покрывает вины, то вступает в силу ДАГО и покрывает в достаточном обьеме. Так как ДАГО у меня с раширением от 800 тысяч, до миллиона. Даго не дорого обходится. В районе 1600-2500 руб. в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

виноват-невиноват дело десятое... главное в том что платя за ОСАГО теперь вы не будете уверены что она покроет даже небольшой ущерб...
и ДАГО в этом случае вам непоможет...

Вот именно это я и говорил не раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно это я и говорил не раз.

 


ДАГО как раз поможет. Так как поправки коснулись ОСАГО. А если клиент подаст в суд на меня, чтобы погасить недостаток за счет износа, то я достаю договор расширения. И это станет проблемой страховой и клиента. На то оно и ДАГО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДАГО как раз поможет. Так как поправки коснулись ОСАГО. А если клиент подаст в суд на меня, чтобы погасить недостаток за счет износа, то я достаю договор расширения. И это станет проблемой страховой и клиента. На то оно и ДАГО.

Я понимаю так, что ДАГО расширяет сумму но не меняет сути ОСАГО. В части износа. Но кинь ссылку на договор ДАГО. Изучу и прокомментирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДАГО как раз поможет. Так как поправки коснулись ОСАГО. А если клиент подаст в суд на меня, чтобы погасить недостаток за счет износа, то я достаю договор расширения. И это станет проблемой страховой и клиента. На то оно и ДАГО.

вы наверно не доконца понимаете...
пример - допустим ваше ОСАГО покрывает ущерб полностью(или непокрывет - непринципиально)... но по закону ОСАГО Ваш страховщик снижает стоимость з.ч. и материалов с учетом износа... потерпевший в итоге получает от вашей страховой компании, согласно ЗАКОНУ эту сумму.
а вот разницу потерпевший теперь сможет требовать у Вас через суд... опять же согласно ЗАКОНА! и получит ее. :)
и никакие ДАГО Вам не помогут. :)
так как сумма СТРАХОВОЙ ВЫПЛАТЫ в итоге не привысила максимума ОСАГО.
впрочем есть выход - Страхование общегражданской ответственности.
но это еще примерно 3000р за 500000р ущерба в год. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю так, что ДАГО расширяет сумму но не меняет сути ОСАГО. В части износа. Но кинь ссылку на договор ДАГО. Изучу и прокомментирую.

 

ДАГО у каждой Страховой свой. Это добровольное страхование, а не обязательное! Так же как и договор по КАСКО у каждой страховой свой. ДАГО расширяет лимит твоей ответствености по ОСАГО. Ну не хватило ОСАГО по ответственности по причине учета износа, так флаг в руки, я добровольно расширил эту ответственость. Ко мне не может быть нииииикаких претензий. Черпайте из ДАГО.

 

ДОБРОВОЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

 

Страхователи - юридические лица любых организационно-правовых форм, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, включая иностранные, совместные предприятия, международные объединения, организации, фирмы, дееспособные физические лица, в том числе иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся владельцами автотранспортных средств (собственники, пользователи, эксплуатанты, арендаторы), заключившие договор страхования.
Объектом страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств являются имущественные интересы Страхователя (иного лица, на которое по договору страхования возложена ответственность за причинение вреда), связанные с его обязанностью возместить в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, вред, причиненный третьим лицам в связи с использованием автотранспортного средства.
Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести выплату страхового возмещения пострадавшим третьим лицам в связи с использованием принадлежащего Страхователю автотранспортного средства.
Страховой случай считается имевшим место и наступает ответственность Страховщика, если не будет доказано, что вред, причиненный третьим лицам, возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего, а также вследствие выхода источника повышенной опасности (автотранспортного средства) из обладания его владельца в результате противоправных действий третьих лиц.
При этом ответственность Страховщика наступает только при наличии причинно-следственной связи между происшедшим событием* и причиненным третьим лицам вредом.

 

* К событиям, последствия которых рассматриваются Страховщиком на предмет признания страховым случаем, относятся:
дорожно - транспортное происшествие, столкновение с другим автотранспортным средством, наезд на движущиеся или неподвижные предметы (здания, сооружения, постройки, ремонтно-дорожные механизмы, знаки и обозначения, стационарные знаки дорожного движения и т.п.), наезд на пешеходов, велосипедистов, животных, опрокидывание, падение с мостов, путепроводов, пожар, возникший из-за неисправности электрооборудования в автотранспортном средстве, повреждение дорожного покрытия вследствие аварии подземных коммуникаций (водопроводной или отопительной систем) или его дефектов: выбоин, проседаний и провалов дорожного покрытия и т.д., иные события, возникающие в процессе движения по дороге автотранспортного средства и с его участием, при которых погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Ответственность по обязательствам Страховщика наступает, если событие, признанное страховым случаем, возникшее во время эксплуатации Страхователем автотранспортного средства, повлекло за собой:
а) увечье, утрату потерпевшим трудоспособности или его смерть (вред жизни и здоровью);
б) уничтожение или повреждение имущества (транспортные средства, здания, сооружения, постройки, включая имущество физических и юридических лиц, животных и т.д.), принадлежащего третьим лицам (реальный ущерб).
В соответствии с настоящими Правилами возмещению, в пределах установленной договором страхования страховой суммы (лимита ответственности), подлежат:

 

а) убытки в связи с причинением вреда жизни или здоровью третьих лиц, включая:
- заработок, которого потерпевший лишился вследствие потери трудоспособности или уменьшения ее в результате причиненного увечья или иного повреждения здоровья;
- дополнительные расходы, необходимые для восстановления здоровья (на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, санаторно - курортное лечение, посторонний уход, протезирование, транспортные расходы к месту лечения и обратно, расходы на платное медицинское обслуживание, подготовку к другой профессии и т.д.);
- часть заработка, которого в случае смерти потерпевшего лишились нетрудоспособные лица, состоявшие на его иждивении или имевшие право на получение от него содержания;
- расходы на погребение;
б) убытки, возникшие в результате уничтожения или повреждения имущества третьих лиц;
в) дополнительные расходы по выяснению обстоятельств, связанных с событием, признанным страховым случаем, уменьшению, причиненного им вреда;
г) судебные расходы Страхователя по делам о возмещении вреда, причиненного личности или имуществу третьих лиц (если вред причинен в результате наступления события, признанного страховым случаем, и если эти расходы вместе с суммой страхового возмещения не превышают установленного в договоре лимита ответственности Страховщика).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объектом страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств являются имущественные интересы Страхователя (иного лица, на которое по договору страхования возложена ответственность за причинение вреда), связанные с его обязанностью возместить в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, вред, причиненный третьим лицам в связи с использованием автотранспортного средства.

ну я незнаю как еще объяснить...
может Вам стоит спросить об этом у своей СК?
а заодно и нам раскажете?
я имею ввиду в свете новых поправок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

более наглядый пример...
вы (как виновный в ДТП) помяли авто потерпевшего крыло
в следствии чего принесли ущерб:
(допустим)
1. крыло - 5000р
2. материалы для покраски(краска, лак и т.п.) - 1000р
3. покраска - 2000р
4. работы по замене крыла - 2000р
итого 10000р

 

но машина(и крыло) имеет износ 50%
ваша СК выплатит
1. крыло - (5000 - 50%)=2500р
2. материалы для покраски(краска, лак и т.п.) - (1000 - 50%)=500р
да-да... в ЗАКОНЕ узказаны материалы... думаю СК неприминут этим воспользоватся :)
3. покраска - 2000р
4. работы по замене крыла - 2000р
итого 7000р

 

СК по лимиту ОСАГО покрыла полностью все убытки(10000р) но по закону СК выплатит 7000р

 

остальное по ЗАКОНУ обязаны возместить вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я имею ввиду в свете новых поправок.

 

Выплата страхового возмещения по Правилам ДСАГО осуществляется в случае недостаточности страховой выплаты по обязательному страхованию для возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу других лиц, а также на случай наступления ответственности, не относящейся к страховому риску по договору обязательного страхования.

 

То что выделено, ключевое! Если ОСАГО не покрывает покрытие потерь по износу, значит он не относится к страховому риску по договору ОСАГО, а значит и вступает в силу то, что я выделил.
Не удивлюсь, что сейчас страховыми будут вносится изменения и в ДАГО. Так как они хитры донельзя. И либо поднимут тарифы на ДАГО, либо будут пытаться обойти этот момент, чтобы не платить. Но, пока этого нет, а пункт есть.
Так что неважно, что сам лимит по ОСАГО не исчерпан. Важно что я покрыл моменты не относящиеся по договору ОСАГО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ССибирев
    • ISVLabs
    • Gribakin-Alex
    • гавр88
    • LUZER
    • belij974
    • ALEXZZ
    • Gornostay
    • lelik
    • leik
    • Kolobkov
    • vakosi
    • Albor
    • Dobbs
    • EvgeniyKEM
    • RENAULT4*4
    • Sergei_Kopylov
    • Banderos
    • Ras
  • Статистика пользователей

    82 806
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Аужеке
    Новый пользователь
    Аужеке
    Регистрация