Пример HTML-страницы
Намбо

Хочу борща! Кто и как готовит борщ

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

329 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, Кирилл сказал:

Я сначала тоже так подумал, но он такой был во всех ресторанах и кафе...

А цвет какой выходит?

Цвет у всех по разному - зависит от организма)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, A-Huli said:

 

Я ее только для соуса к пасте использую...если со свежими травками, то вообще красотища...:rolleyes: А вы как?

Использую везде где только можно. И чахохбили с ней делала, и тефтели в ней тушила из индейки, и в борщ, само собой, и болонезе и тд. В общем она мне практически заменила томатную пасту, которую я не очень (как раз из-за резковатого какого-то вкуса и последующего общепитовского цвета блюда потом). А насчет борща: изначально все натертые овощи притушиваю (для цвета свеклы еще сахарку подсыпаю)

8 hours ago, Maestro Lorem said:

Борщ - это бесконечность багрового заката!

Ну наконец-то! :clap2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Стрекоза сказал:

, А насчет борща: изначально все натертые овощи притушиваю (для цвета свеклы еще сахарку подсыпаю)

Я пассирую только лук, морковь..приемлю только в куриной лапше, капусту в щах, в общем вероятно, я слишком привередлива... А сахар, у меня как-раз для вкуса :) А для цвета - ложка уксуса. Многие заменяют лимонным соком. В общем, нужна кислота, чтобы *держала цвЭт*. ^_^

А кто-нибудь готовил суп-гуляш? 

Изменено пользователем A-Huli

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Растравили душу, пришлось есть суп с фрикадельками. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, A-Huli said:

Я пассирую только лук, морковь..приемлю только в куриной лапше, капусту в щах, в общем вероятно, я слишком привередлива... А сахар, у меня как-раз для вкуса :) А для цвета - ложка уксуса. Многие заменяют лимонным соком. В общем, нужна кислота, чтобы *держала цвЭт*. ^_^

А кто-нибудь готовил суп-гуляш? 

Помидор ее (кислоту) и дает как раз жеж. Я ни уксус, ни лимон не добавляю - цвет весьма аутентичный получается) И я не пассирую, а именно притушиваю (в небольшом кол-ве воды). А лук-морковь пассировала раньше да, как раз для куриной. Но теперь отказалась - и кладу в куриную лапшу луковицу и морковь целиком (а потом вынимаю) - такой вот каприз :D

А что бы нам не перейти в соответствующую тему? Кто-нить, может, перенесет?

10 minutes ago, A-Huli said:

А кто-нибудь готовил суп-гуляш? 

Нет, не готовила. Но вообще я вот такую бы мешанину с удовольствием отведала (айнтопф, то бишь))  http://www.dezona.ru/germany/kuhnya/nemeckij-sup-ajntopf.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 час назад, ALLLa сказал:

Мой рецепт близок к Диминому. Только я уксус и томатную пасту не люблю, поэтому в пассированные лук и морковку ополовиненные кладу нарезанную мелко свёклу и помидоры целые туда ЖК плюс можно бульон туда добавить, чтоб не пригорело. Борщ получается сладкий, как я люблю :)

Мой тоже. Только я с детства приучена к натуральному вкусу борща - уксус и сахар не добавляю. А что значит ополовиненные? И помидоры прям целые  :o ?

 

18 час назад, highman сказал:

томат не ставлю ибо от него изжога, проверено.

Это, видимо, у вас какие-то заболевания ЖКТ. Всю жизнь варим борщ с томатом - изжоги нет.

 

9 часов назад, A-Huli сказал:

Самый красивый и насыщенный борщ, получается если варить очищенную сырую свёклу вместе с бульоном. Достать ее уже сваренную и продолжать закладывать ингредиенты, как-то картошка-маркошка.. А уже на самом завершающем этапе, напереть эту сваренную свёклу в борщ и добавить ложку уксуса + сахар и мелко нарезанный зубчик чеснока.

Интересный рецепт, надо будет попробовать. Мне казалось, что если свеклу сварить в бульоне, то цвета не будет вообще, а оказывается... "Напереть" - это жаргонное выражение "положить много"? А то потом засомневалась - может, это "натереть"? Я вот тертую не люблю, хоть и быстрее, наверное, но по мне, тогда немного варево-каша получается. Режу (вернее, шинкую на специальной терке) соломкой.

 

9 часов назад, A-Huli сказал:

 Именно когда напираешь ее сразу в суп, то она весь цвет и отдает, а эта пассировка только всё убивает. Мне нравится красивый темно-бордовый с рубиновыми переливами борщ... Вкус свёклы - это и есть вкус борща, а не супа-харчо, например.... 

Нет, все-таки не натереть, а именно напереть, видимо. Пассеровка ничего не убивает, именно благодаря ей борщ и получается красивым бордовым, без всяких добавок типа уксуса или лимонной кислоты. Я тоже люблю вкус свеклы.

 

8 часов назад, ЧаТланин сказал:

Борщ, со свеклой  - слишком  большая мешанина всяких вкусов, как картина где куча разных красок намазано . Щи с кислой капустой... - это ...

Гадость редкостная, по противности вкуса с которой может соперничать разве что рассольник со своими вареными, теплыми солеными огурцами - бррр... Это если мы взялись оценивать супы  :).

 

6 часов назад, Стрекоза сказал:

Клади вместо помидоров пассату (бывает наша и итальянская - во всех магазинах). Натюрлих!
 

  Скрыть контент

 

 

 

А я уже несколько лет для всего пользуюсь практически только такой:

nostia-polpa-di-pomodoro-400g-.jpg

Как на ней написано, 60% резаных помидоров, 40% томатного сока. И помидорки, и паста в одном флаконе получаются :) . Но внутри выгляди не совсем так, как на этикетке - порезаны кубиками. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кирилл сказал:

Я сначала тоже так подумал, но он такой был во всех ресторанах и кафе...

А цвет какой выходит?

И вкуса кстати тоже нет, то есть свекольной сладости, присущей борщу.

Обычно красный за счёт того, что кладут томатную пасту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ReNatalia сказал:

,

Интересный рецепт, надо будет попробовать. Мне казалось, что если свеклу сварить в бульоне, то цвета не будет вообще, а оказывается... "Напереть" - это жаргонное выражение "положить много"? А то потом засомневалась - может, это "натереть"? Я вот тертую не люблю, хоть и быстрее, наверное, но по мне, тогда немного варево-каша получается. Режу (вернее, шинкую на специальной терке) соломкой.

 

Нет, все-таки не натереть, а именно напереть, видимо. Пассеровка ничего не убивает, именно благодаря ей борщ и получается красивым бордовым, без всяких добавок типа уксуса или ли,

Ой...чота ржу:mosking: Конечно натереть, это я вероятно со смартфона не туда все время пальцем тыкала))) Жаргонное... известно кем сказанное))) Я так борщ, с юности готовлю, меня одна хорошая дама научила. Можно и не напирать натирать, а резать, как ты любишь, соломкой.  Я на самой крупной терке тру, получается вполне..не крупно и не мелко. Главное, дать свекле целиком (но без кожуры), свариться в бульоне. Она по сути, получается как обычная вареная, просто весь сок отдает в борщ. 

Изменено пользователем A-Huli

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минуты назад, A-Huli сказал:

А кто-нибудь готовил суп-гуляш? 

Я готовила. Но аж осенью еще, по-моему, когда перец был настоящий и дешевый. Ну, и паприки венгерской много сыпала туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ЧаТланин сказал:

Обычно красный за счёт того, что кладут томатную пасту.

Не,то розовый. Красный' это когда соломкой нарезанная свёкла припущена- потушена на сковороде. Тогда она в борще красивая и бульон нужного цвета.

5 минут назад, A-Huli сказал:

Ой...чота ржу:mosking: Конечно натереть, это я вероятно со смартфона не туда все время пальцем тыкала))) Жаргонное... известно кем сказанное))) Я так борщ, с юности готовлю, меня одна хорошая дама научила. Можно и не напирать натирать, а резать, как ты любишь, соломкой. Главное, дать свекле целиком (но без кожуры), свариться в бульоне. Она по сути, получается как обычная вареная, просто весь сок отдает в борщ. 

Бабушка в деревне целую кариофелину с кожурой в печке томила с бульоном, целую свеклу в бульоне варить не пробовола.

13 минут назад, ReNatalia сказал:

Мой тоже. Только я с детства приучена к натуральному вкусу борща - уксус и сахар не добавляю. А что значит ополовиненные? И помидоры прям целые  :o

Гадость редкостная, по противности вкуса с которой может соперничать разве что рассольник со своими вареными, теплыми солеными огурцами - бррр... Это если мы взялись оценивать супы  :).

Ополовиненные- наполовину освободить место в сковороде, помидоры если мягкие и сами разварятся, а если твердые- порезать. Тогда и цвет сохранится. Помидор вместо уксуса..

Не' рассольники тоже в детстве не любила,пока в одном доме домашний вкусный не попробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ALLLa сказал:

Ополовиненные- наполовину освободить место в сковороде, помидоры если мягкие и сами разварятся, а если твердые- порезать. Тогда и цвет сохранится. Помидор вместо уксуса..

Цвет и так сохраняется (если, конечно, свекла изначально красная, хорошая, как верно заметил Жарук). Я сначала пассерую лук и морковь, потом чуть-чуть свеклу - особый запах у нее появляется при обжарке, потом добавляю воды и тушу всё это, а когда она выпарится - уже томатную пасту (ну, или не пасту - не знаю, как назвать то, что выше на фотографии привела). Цвет - отличный, но эту смесь выкладываю в борщ, когда капуста уже практически готова, даю покипеть только минуту-две.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотря на то, что закрываю свою томатную пасту, именно в борще предпочитаем использовать "Краснодарский соус". Нам такой вкус более приятен. А мама моя, готовила борщ совсем без свеклы. Она искренне не понимала зачем в борщ свеклу добавлять)) Со свеклой она готовила отдельный суп под названием "Свекольник" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MsMargo сказал:

А мама моя, готовила борщ совсем без свеклы. Она искренне не понимала зачем в борщ свеклу добавлять)) Со свеклой она готовила отдельный суп под названием "Свекольник" :)

Так борщ без свеклы - это щи :) . А свекольник я тоже очень люблю (кстати, борщ-то - не очень, привыкла просто, потому что все любят).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, ReNatalia сказал:

Так борщ без свеклы - это щи :) .

Наташа, верно! :) но вот мама считала, что щи, это только с квашеной капустой и без добавления томатов! ))

P.S. кстати, с возвращением!!! Рады тебя видеть! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, MsMargo сказал:

Несмотря на то, что закрываю свою томатную пасту, именно в борще предпочитаем использовать "Краснодарский соус". Нам такой вкус более приятен. А мама моя, готовила борщ совсем без свеклы. Она искренне не понимала зачем в борщ свеклу добавлять)) Со свеклой она готовила отдельный суп под названием "Свекольник" :)

Очень хорошая томат. паста  шла (идёт) из Ирана. Там очень жёсткий контроль качества. Если что, то накажут так, что мама не горюй.   На ней делают много краснодарских соусов, аджик. По запаху  и по вкусу сразу чувствуется качественный продукт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, ReNatalia сказал:

Так борщ без свеклы - это щи :) . А свекольник я тоже очень люблю (кстати, борщ-то - не очень, привыкла просто, потому что все любят).

Даже этимология названия борщ, подразумевает наличие свеклы :) 

С точки зрения лингвистики слово «борщ» разбивается на «бор» и «щ». 1-я часть этого слова родственна словам «бур», «бор», «бер» - от бурого цвета, и значит красный. К примеру, медведь назывался «bear» на германских языках, либо «бурый» за свою кровожадность. Рощу, где растут сосны со своей красной корой, назвали «сосновым бором». Слово «барва» тоже значит «красный». Так что, легко заметить, что свекла по-другому называется «буряк». Во время древних славян она расла на территории нынешних Сербии и Румынии. Росла дикой, но уже постепенно окультуривалась местным населением. На древнегреческом она звалась «бета». А это 2-я буква алфавита. В те старые времена красный цвет именовали бурым. Потому свекла получила такое наименование «буряк». Теперь ясно, когда и откуда имеет происхождение 1-я часть названия этого блюда. Буква «щ» появилась от старинного родича борща - щей. В старинные времена, в деревнях щи назывались «шти». Это суп из капусты, варенный на мясном бульоне. Почти борщ, но без свеклы. От соединения «бур» с «щи» получается «борщ», т.е. свекольные щи. Как уже было сказано, буряк в дикой форме рос в местностях, далеких от ареала древних славян. Это же можно сказать и про капусту. Потому можно делать вывод, что эти овощи были завезены и выращивались специально. Но "буряк" оказался не морозоустойчивым. Потому, в отличии от капусты, растет свекла преимущественно в южных регионах. Отсюда происходит распространение на севере щей, где произрастает капуста, а на юге борща, где растут и свекла, и капуста.

 А свекольник, по моему холодный, типа летний.. Но я не понимаю холодные супы, включая окрошку. 

Наташ, а у тебя гуляш такой-же густой получился? Я его в Австрии ела, но по моему там не было сладкого перца.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Холодный свекольник очень популярен в странах Балтии. Про Эстонию не скажу, а в Литве и Латвии наравне с цеппелинами :)

А вот Окрошку, в нашем регионе, готовят на белом квасе. Многим не привычно, удивляются=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, A-Huli сказал:

 А свекольник, по моему холодный, типа летний.. Но я не понимаю холодные супы, включая окрошку. 

Наташ, а у тебя гуляш такой-же густой получился? Я его в Австрии ела, но по моему там не было сладкого перца.

А я как раз супы-то в целом и не особенно люблю, в детстве признавала только куриный бульон с вермишелью. И свекольник :) . Да, он летний, конечно, у нас еще холодник назывался. Окрошка не так мне нравится. А свекольник холодненький, легкий, чуть кисловатый - летом и не нужно ничего больше :) .

Да, получился густой, я уже не помню, как делала, но у меня, кажется, сложилось впечатление, что густой он еще и из-за этой паприки (в смысле, порошка красного перца, в Венгрии покупала), и гуляш у меня тоже, типа, венгерский был. По-моему, он может быть немного разным в зависимости от местности, так там говорили. Мы его в Венгрии несколько раз ели и был немного разным, и по остроте тоже. Как-то раз мне даже показался слишком острым и соленым. А вот томат и т.п., по-моему, класть не надо, он красный от перца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, A-Huli сказал:

Даже этимология названия борщ, подразумевает наличие свеклы :)

С точки зрения лингвистики слово «борщ» разбивается на «бор» и «щ». 1-я часть этого слова родственна словам «бур», «бор», «бер» - от бурого цвета, и значит красный. К примеру, медведь назывался «bear» на германских языках, либо «бурый» за свою кровожадность. Рощу, где растут сосны со своей красной корой, назвали «сосновым бором». Слово «барва» тоже значит «красный». .

 

Я так понял, что забуреть  -- это значит варить борщ............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, ReNatalia сказал:

Так борщ без свеклы - это щи :) . А свекольник я тоже очень люблю (кстати, борщ-то - не очень, привыкла просто, потому что все любят).

 

13 часов назад, A-Huli сказал:

Даже этимология названия борщ, подразумевает наличие свеклы :)

 

Борщ без свеклы на Украине называют зеленым борщем:ph34r: (еще щавеля туда добавляют).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, ЧаТланин сказал:

Я так понял, что забуреть  -- это значит варить борщ............

Нет...Забуреть - возгордиться, имеет  происхождение  от древнего Бър - богатство, имущество, все, что имею,.. 

Буренка - корова коричневой масти. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, Стрекоза сказал:

с удовольствием отведала (айнтопф, то бишь))

Вай мэ, Наташа, где ты такое чудо откопала? Обязательно надо приготовить.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, ЧаТланин сказал:

Я так понял, что забуреть  -- это значит варить борщ............

Это значит съесть вотки и выпить борща :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, Эдсон сказал:

Это значит съесть вотки и выпить борща :)

борщ без вотки --....... хуже ананаса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, A-Huli сказал:

А кто-нибудь готовил суп-гуляш? 

я готовлю и очень часто. нужен рецепт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 час назад, ReNatalia сказал:

 "Напереть" - это жаргонное выражение "положить много"? А то потом засомневалась - может, это "натереть"?

Нет, все-таки не натереть, а именно напереть, видимо. Пассеровка ничего не убивает,

Жжешь! :yahoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минуты назад, kostyanski сказал:

я готовлю и очень часто. нужен рецепт?

Да, было-бы интересно...:mail1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 час назад, Стрекоза сказал:

Но вообще я вот такую бы мешанину с удовольствием отведала (айнтопф, то бишь))  http://www.dezona.ru/germany/kuhnya/nemeckij-sup-ajntopf.htm

Вот этот рецепт Айнтопфа поинтереснее будет...
Пожалуй, я возьмусь такое соорудить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, A-Huli сказал:

Да, было-бы интересно...:mail1:

ОК, сразу только предупреждаю это не совсем точный рецепт, скорее вариации на тему))))

Ингредиенты:

Копченые ребра (в оригинале свиные, можно и говяжьи), говядина попроще (в оригинале голяшка на кости), сало (если не нравится то обжариваем на масле), паприка (сладкая и острая, либо только острая), тмин, лук, чеснок, сельдерей корень (или корень петрушки, в оригинале разнятся мнения), морковь, картофель, перец, помидоры, зелень петрушки и укропа

Рецепт:

Сперва включаем сильный нагрев чтобы все обжаривалось

1. В котелке (мне удобней в казане) обжариваем сало до шкварок (либо просто налейте масло).

2. Добавляем лук и обжариваем до светло-коричневого цвета, после этого добавляем 2 столовых ложки парики (смесь острой и сладкой), 1 чайную (или меньше) тмина (не нравится тмин, тогда вообще не добавляйте), соль, обжариваем смесь немного.

3. После этого добавляем говядину (порезанную на кубики со стороной в 1 см примерно) и обжариваем.

4. Добавляем нарезанные корни моркови и сельдерея и также немного обжариваем.

Переключаем на небольшой нагрев

4. Добавляем рубленные свиные ребра в казан перемешиваем и добавляем воду, но так чтобы мясо было полностью не закрыто (это ВАЖНО, чтобы шел процесс тушения).

5. Тушим минут 10-20 в зависимости от качества мяса. После этого я обычно вынимаю ребра и снимаю с них мясо (в оригинале все остается в котелке) и добавляю обратно в котелок.

6. Тушим далее до практически готовности мяса и корней.

7. После добавляем картофель, подливаем воду и уже тушим до готовности картофеля.

8. В самом конце добавляем нарезанные перцы и помидоры, тушим минут 5-10 на самой низкой температуре, добавляем укроп и петрушку и выключаем нагрев.

Полчаса пусть настоится и суп готов)))

зы. ВАЖНО: суп должен быть густой и острый

Ну и в оригинальный суп еще в конце добавляют чипетки (http://www.gotovim.ru/national/hungary/16472.shtml), я с этим не морочусь, т.к. не люблю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ССибирев
    • ISVLabs
    • Gribakin-Alex
    • гавр88
    • LUZER
    • belij974
    • ALEXZZ
    • Gornostay
    • lelik
    • leik
    • Kolobkov
    • vakosi
    • Albor
    • Dobbs
    • EvgeniyKEM
    • RENAULT4*4
    • Sergei_Kopylov
    • Banderos
    • Ras
  • Статистика пользователей

    82 807
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Totom
    Новый пользователь
    Totom
    Регистрация