Пример HTML-страницы
Намбо

Хочу борща! Кто и как готовит борщ

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

329 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

борщ люблю, вот только сама не готовлю, но здесь столько рецептов,что надо обязательно попробовать. :icecream:
P.S. люблю смотреть на лица своих пятиклашек,когда я им говорю,что борщ первыми придумали древние римляни,это было их национальным блюдом :pioneer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного из моего опыта приготовления борща.Если хотим получить более насыщенный бульон ,то мясо кладем в холодную воду, если хотим получить сочный кусок мяса на второе, то в кипящую.При варке бульона воду не солю.Все ингридиенты подготавливаю заранее,люблю,когда капуста,свекла,морковь нарезаны тонкой соломкой.Овощи
в кипящий бульен закладываю в следующем порядке:первой-капуста,ждем пока вода вновь закипит,солим ,далее картофель,бульен закипел-пассеровку и до готовности.
Пассеровка: пусть вредно, но на сале.Сало выжариваем до получения сухих шкварок,шкварки вынимаем.В растопленное сало мелко нарезанный лучок-цибулю.
жарим до золотистого цвета,добавляем морковь,обжариваем постоянно помешивая ,добавляем свеклу-буряк и томатную пасту ,все это обжариваем минут пять,заливаем бульеном и пассеруем до готовности.( Когда пассеровку готовила моя бабушка ,то бывало в борщ закладывать было не чего-пассеровка съедалась.)За 5 минут до готовности
зелень и ,важно, толченое с чесноком и солью свежее сало,примерно 2-3 зубчика,щепоть соли и грамм 50 мелко нарезанного сала.По желанию в тарелку добавляем шкварки.
Но шкварки тоже съедались еще на фазе готовки.Я описал общий принцип ,как готовят борщ у меня в семье.
Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного из моего опыта приготовления борща...
Приятного аппетита!

слюной просто захлебнулась ... :thumbsup:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макаревич советовал капусту перед закладкой тоже обжарить до появления характерного запаха.
Я пробовал.
Своеобразный вкус получается у конечного продукта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Овощи
в кипящий бульен закладываю в следующем порядке:первой-капуста,ждем пока вода вновь закипит,солим ,далее картофель,бульен закипел-пассеровку и до готовности.

Я капусту всегда закладываю последней, она варится быстрее других овощей.
После капусты только укроп, чеснок и красный перчик (по желанию) - и настаиваться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки есть в борще что-то навязчивое, удушливое.

Интересно только именно что? :)

 

Борщ более вкусный, однако так-же, для разнообразия, люблю и щи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я капусту всегда закладываю последней, она варится быстрее других овощей.
После капусты только укроп, чеснок и красный перчик (по желанию) - и настаиваться :)

 

Спорить не буду,но я больше боюсь переварить картофель,т.к. режу небольшими кубиками.Капуста всегда оставалась малость хрустящей.не переваренной.
Так готовят борщ в южных районах области .ближе к Украине.Мама жены при готовке закладывала картофель целиком,вместе с капустой,потом по готовности картофель
вылавливали и разминали .Бррр..Пришлось переучивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сам служил в ВМФ,но как то не удосужился спросить у кока,чем же все-таки отличается борщ по-флотски,от борща ,например,по-украински.
Может кто подскажет?Поделится рецептом.
Могу поделиться рецептом "макароны по-флотски"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорить не буду,но я больше боюсь переварить картофель,т.к. режу небольшими кубиками.Капуста всегда оставалась малость хрустящей.не переваренной.

Я картофель тоже меленько режу, просто люблю так. Хотя некоторые считают, что нужно крупно. Но капуста все равно в конце.
И спорить тоже не буду, главное всегда готовить для себя и близких с душой и удовольствием, а есть с наслаждением.
А что раньше капуста или картошка пойдет в кастрюлю - не имеет значения :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам служил в ВМФ...
Могу поделиться рецептом "макароны по-флотски"

 

Хорошо бы :blush2:
Я только год назад начала готовить это блюдо и оно мне очень пришлось по вкусу.
Узнать бы оригинальный рецепт... :to_become_senile:

Изменено пользователем lady

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... Какой же я был наивный и неумелый, когда открывал тему :D . С тех пор какие только супы не варил, но самый любимый по-прежнему борщ. Только теперь я не кладу чеснок до выключения огня, не добавляю кетчуп... Ну и кое-укакие свои секреты и тонкости уже имею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сок лимона добавляешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сок лимона добавляешь?

Обязательно! :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы :blush2:
Я только год назад начала готовить это блюдо и оно мне очень пришлось по вкусу.
Узнать бы оригинальный рецепт... :to_become_senile:

 

Он не оригинален.Отвариваются макароны до готовности.Предварительно сваренное мясо(для борща)пропускается через мясорубку.Пока варятся макароны,
ставим на огонь сковородку,растапливаем жир(свиной,говяжий,ну не люблю я растительное масло),поджариваем лучок,до золотистого цвета,добавляем
прокрученное мясо,солим по вкусу,добавим молотого перца,обжаривем минут 5-7,помешивая.Соединяем с макаронами ,перемешиваем.Всё.
Минимум специй и времени ,вкусное блюдо готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... Какой же я был наивный и неумелый, когда открывал тему :D . С тех пор какие только супы не варил, но самый любимый по-прежнему борщ.

А о зеленом борще ничего не писали или я что-то пропустила?
Весной это самое любимое первое блюдо. Когда красный борщ и супчики за зиму уже немного приелись, а на окрошку переходить ещё рано, борщ со щавелем - самое оно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А о зеленом борще ничего не писали или я что-то пропустила?
Весной это самое любимое первое блюдо. Когда красный борщ и супчики за зиму уже немного приелись, а на окрошку переходить ещё рано, борщ со щавелем - самое оно!

 

А с крапивой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он не оригинален.Отвариваются макароны до готовности.Предварительно сваренное мясо(для борща)пропускается через мясорубку.Пока варятся макароны,
ставим на огонь сковородку,растапливаем жир(свиной,говяжий,ну не люблю я растительное масло),поджариваем лучок,до золотистого цвета,добавляем
прокрученное мясо,солим по вкусу,добавим молотого перца,обжаривем минут 5-7,помешивая.Соединяем с макаронами ,перемешиваем.Всё.
Минимум специй и времени ,вкусное блюдо готово.

Ну вот, я готовлю не с отварным мясом, а использую сырой фарш. Обжариваю его почти до готовности, отдельно обжариваю лук до золотистого цвета (много!), потом все это соединяю с макаронами.

 

А Вы говорите рецепт не оригинален :) Тут тоже есть варианты, оказывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с крапивой?

Ой! Такое я не пробовала :blush1:
Да и крапивы у нас нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А о зеленом борще ничего не писали или я что-то пропустила?

 

Да, я б тоже почитала.
В заправку для простого (красного) борща иногда кладу мелко нарезанный баклажан. Даже не знаю, зачем - просто для разнообразия. Некоторые любят в борщ фасоль класть белую. А борщ по-мински вроде - это когда туда сосиски нарезаны не ручаюсь, что это именно по-мински, но вкусненько :icecream: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, я готовлю не с отварным мясом, а использую сырой фарш. Обжариваю его почти до готовности, отдельно обжариваю лук до золотистого цвета (много!), потом все это соединяю с макаронами.

 

А Вы говорите рецепт не оригинален :) Тут тоже есть варианты, оказывается.

 

Сырой фарш обжаривать довольно долго.Почему по- флотски,потому что надо быстро.Во время шторма особенно не поготовишь,когда все летает,а экипаж кормить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, я готовлю не с отварным мясом, а использую сырой фарш. Обжариваю его почти до готовности, отдельно обжариваю лук до золотистого цвета (много!), потом все это соединяю с макаронами.
А Вы говорите рецепт не оригинален :) Тут тоже есть варианты, оказывается.

 

Могу более сочный вариант подсказать, но с итальянским акцентом. Болонезе. Обжаривается в оливковом масле чесночок. Можно его потом выловить и выбросить (я оставляю :don-t_mention: ). Потом в это масло кладется (крошится) фарш, солится, перчится. Обжаривается. Заливается томатом - но не пастой, а как бы живым, измельченным (можно блендером) помидором. Летом с этим проблем нет, а зимой продаются итальянские таки упаковочки небольшие. Или заморозка заготовленная выручит. Тушится в томате фарш минут десять. В это время отвариваются спагетти. По окончании тушения присыпать сушеным орегано (в пиццу которую кладут). Затем все это смешать с отваренными спагетти. При подаче посыпать тертым сыром.
В принципе, для тех, кто не боится химии, продается пакетик Магги с заправой для Болонезе. Тоже ничего и быстро главное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые любят в борщ фасоль класть белую.

Я не очень люблю фасоль, а муж просто обожает. Самая вкусная фасоль для борща - белая крупная, я не знаю название сорта. Она получается мягкой, но хорошо держит форму и кожица у неё очень тоненькая. А другие сорта - маслянка, сахарная... - это не то :no:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blush1:
Да и крапивы у нас нет.

 

Не может быть.В лесу крапива обязательно есть.Но для борща годиться молоденькая крапива,весной,когда она сантиметров15-20.
Готовиться так-же как и с щавелем ,или вместе с щавелем.

 

Что-то есть захотелось :icecream:

Изменено пользователем destrast

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сырой фарш обжаривать довольно долго.Почему по- флотски,потому что надо быстро.Во время шторма особенно не поготовишь,когда все летает,а экипаж кормить надо.

Долго? Ну да, возможно. Всё относительно. Я о шторме не подумала даже :)
Нужно попробовать сделать макароны по-флотски с отварным мясом и сравнить вкусовые ощущения :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не может быть.В лесу крапива обязательно есть.

Да леса у нас нет... :blush2: Степь да степь кругом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу более сочный вариант подсказать, но с итальянским акцентом. Болонезе. Обжаривается в оливковом масле чесночок. Можно его потом выловить и выбросить (я оставляю :don-t_mention: ). Потом в это масло кладется (крошится) фарш, солится, перчится. Обжаривается. Заливается томатом - но не пастой, а как бы живым, измельченным (можно блендером) помидором. Летом с этим проблем нет, а зимой продаются итальянские таки упаковочки небольшие. Или заморозка заготовленная выручит. Тушится в томате фарш минут десять. В это время отвариваются спагетти. По окончании тушения присыпать сушеным орегано (в пиццу которую кладут). Затем все это смешать с отваренными спагетти. При подаче посыпать тертым сыром.
В принципе, для тех, кто не боится химии, продается пакетик Магги с заправой для Болонезе. Тоже ничего и быстро главное

Всё... Накрылась моя диета медным тазом :laugh:
Обязательно попробую! Тем более помидорчики свои на подходе :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да леса у нас нет... :blush2: Степь да степь кругом :)

 

Тогда по весне милости просим к нам,или мы к вам с крапивой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовиться так-же как и с щавелем ,или вместе с щавелем.

Читала, что можно использовать шпинат пополам со щавелем, но не пробовала.

 

Тогда по весне милости просим к нам,или мы к вам с крапивой :)

Это в Воронеж-то??? :hmmm: Да я и так туда лыжи вострю :to_become_senile: У меня очень хороший интернет-знакомый в Воронеже есть, давно зовет в гости.
Заодно котенка с улицы Лизюкова посетить хочу, пузико ему почухать по сложившейся в Воронеже традиции :secret:

 

Ну, или Вы с крапивой заезжайте. Борща наварим, макароны по-флотски заделаем :drinks:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щавелевый суп - это супер вкусно. Только мы это называли не борщ, а щи, поскольку свекла туда не добавлялась. А щавель сами собирали в лесу. Прокручивали его в мясорубке для получения однородной консистенции супа... еще туда яичко вареное и сметанки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо щавеля (или совместно с ним) отлично идут стебли ревеня порезанные кусочками.
В зелёные щи ещё можно добавлять листья сныти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щавелевый суп - это супер вкусно. Только мы это называли не борщ, а щи, поскольку свекла туда не добавлялась. А щавель сами собирали в лесу. Прокручивали его в мясорубке для получения однородной консистенции супа... еще туда яичко вареное и сметанки.

Щавель в лесу? :shok: Век живи - век учись...
У меня свой на грядке, если молоденький, то он разваривается замечательно, мясорубка лишняя.

 

У нас всегда это первое блюдо называли именно зеленый борщ. Но не в этом суть :)
А вот яйцами вареными зеленый борщик не испортишь, десяток кладу, не меньше. Картошечка само собой, лук и морковку обжарить обязательно. И я кладу немного томатной пасты, для оттенка, значительно меньше чем в обычный красный борщ, потому что щавель дает кислоту. Немного сахара обязательно. И много мяса! :)
Сметанка - обязательный компонент :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо щавеля (или совместно с ним) отлично идут стебли ревеня порезанные кусочками.
В зелёные щи ещё можно добавлять листья сныти.

Да, учитывая ее лекарственные свойства...
Надо попробовать сварить супчик с добавлением туда и щавеля и ревеня и крапивы и сныти. Главное с пропорциями не ошибиться, чтобы шибко кисло-горько не получилось

 

Щавель в лесу? :shok: Век живи - век учись...
У меня свой на грядке, если молоденький, то он разваривается замечательно, мясорубка лишняя.

 

У нас всегда это первое блюдо называли именно зеленый борщ. Но не в этом суть :)
А вот яйцами вареными зеленый борщик не испортишь, десяток кладу, не меньше. Картошечка само собой, лук и морковку обжарить обязательно. И я кладу немного томатной пасты, для оттенка, значительно меньше чем в обычный красный борщ, потому что щавель дает кислоту. Немного сахара обязательно. И много мяса! :)
Сметанка - обязательный компонент :good:


Ну, не совсем в лесу - на полянках он растет. Сейчас конечно же лучше огородный щавель - он и крупнее и сочнее. А яйцо режем напополам и кладем так в тарелку. Если через мясорубку пропускать, то суп получается более однородный и по цвету и по составу. Но это уже кто как привык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы шибко кисло-горько не получилось

Никогда не переборщишь.
Я ещё и лимон давлю в тарелку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп конечно :blush2: Авось не закидают помидорами th.gif Если закидают я сделаю из них соус Болоньезе :laugh:

 

Тушится в томате фарш минут десять. В это время отвариваются спагетти. По окончании тушения присыпать сушеным орегано (в пиццу которую кладут). Затем все это смешать с отваренными спагетти. При подаче посыпать тертым сыром.

А сыр любой подойдет для этой вкуснятины? Или какой-то особенный? :telephone: Изменено пользователем lady

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас всегда это первое блюдо называли именно зеленый борщ.

У нас тоже это всегда был зеленый борщ. Про зеленые щи не так давно только в Москве и услышал... :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в Воронеж-то??? :hmmm: Да я и так туда лыжи вострю :to_become_senile: У меня очень хороший интернет-знакомый в Воронеже есть, давно зовет в гости.
Заодно котенка с улицы Лизюкова посетить хочу, пузико ему почухать по сложившейся в Воронеже традиции :secret:

 

А у нас есть еще памятник коню.Предупреждаю ,вид не очень пристойный.Не знаю как делать ссылку,напишите "памятник коню в воронеже" если интересно.
Извините,что не по теме.

 

Что-то сделал не так :sorry:

Изменено пользователем destrast

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в Воронеж-то??? :hmmm: Да я и так туда лыжи вострю :to_become_senile: У меня очень хороший интернет-знакомый в Воронеже есть, давно зовет в гости.
Заодно котенка с улицы Лизюкова посетить хочу, пузико ему почухать по сложившейся в Воронеже традиции :secret:

 

А у нас есть еще памятник коню.Предупреждаю ,вид не очень пристойный.Не знаю как делать ссылку,напишите "памятник коню в воронеже" если интересно.
Извините,что не по теме.

 

Что-то сделал не так :sorry:


Тут модераторы и админы нормальные, поправят цитату, перенесут чего куда надо :victory:

 

Этот?

 

Раскрывающийся текст
Voronezh_stallion_monument_(overview).jpg

 

Voronezh_stallion_monument_(penis).jpg

 

Мда... Я даже покраснела :blush1::mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сыр любой подойдет для этой вкуснятины? Или какой-то особенный? :telephone:

 

Если честно, в оригинале не смотрела, какой нужен. Я пользуюсь любым, который есть. Чаще всего бывает обычно-привычный (то есть недорогой :) )
Иногда покупаю пармезан - это если в салат его или по какому другому рецепту положен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно, правильнее все же зеленые щи.Одним из ингредиентов являются куриные яйца.Обычно их отваривают заранее ,потом добавляют,порезав.
Я же прокалываю яйцо с двух сторон,и в конце варки тонкой струйкой вливаю в щи ,помешивая.Получаются тонки белые нити.Да,еще , спицей нужно проткнуть
и желток,что бы вытек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно, правильнее все же зеленые щи.Одним из ингредиентов являются куриные яйца.Обычно их отваривают заранее ,потом добавляют,порезав.
Я же прокалываю яйцо с двух сторон,и в конце варки тонкой струйкой вливаю в щи ,помешивая.Получаются тонки белые нити.Да,еще , спицей нужно проткнуть
и желток,что бы вытек.

Я кладу именно вареные нарезанные.
А сырое яйцо люблю добавлять в супчики, особенно быстрые. Только взбиваю его со щепоткой соли и вливаю тонкой струйкой, а суп при этом энергично размешиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно, правильнее все же зеленые щи.

Правильнее, все таки, ЗЕЛЕНЫЙ БОРЩ. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильнее, все таки, ЗЕЛЕНЫЙ БОРЩ. :victory:

Не спорьте. :read:
Кому как нравится, кто как привык, тот так и называет. У нас в семье это всегда называлось щавелевые щи, я так и называю. Суть не в этом же. А яйцо мы добавляли всегда уже в тарелку, разрезав пополам - красиво выглядит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А яйцо мы добавляли всегда уже в тарелку, разрезав пополам - красиво выглядит :)

Так я люблю подавать бульон с яйцом и гренками :rolleyes:
Действительно очень красиво. Изменено пользователем lady

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

А пожалуйста,специально для вас борщ украинский рецепт.
8d271f1ec3d0.jpg
Борщ с мясом

 

Сварить бульон. Овощи вымыть почистить. Капусту и лук тонко на­шинковать, картофель нарезать мелкими кубиками, а морковь — соломкой. На дно керамического горшоч­ка положить кусочек вареного мяса из бульона, залить горячим проце­женным бульоном и довести до ки­пения. Затем добавить картофель, проварить в течение 10 минут, по­ложить капусту, морковь, слегка обжаренные на смальце или сли­вочном масле лук и томат, накрыть крышкой, поставить в духовку и ва­рить 20—30 минут. Сметану тщательно перемешать с сырыми яйцами, полученную мас­су слегка взбить и влить в борщ за 5—10 минут до готовности. Сразу после этого залепить верх горшоч­ка лепешкой из пресного теста, по­ставить в духовку и запекать, пока тесто не подрумянится. С готового борща снять крышку из теста, посыпать его зеленью пет­рушки или укропа и подать в гор­шочке, снова прикрыв тестом.

 

Продукты:
Для борща:
бульон 1.5 л
говядина 300 г
капуста 600 г
морковь 2 шт.
лук 2 шт.
картофель 5-6 шт.
смалец 2 ст. ложки
или масло сливочное топленое 2 ст. ложки
томат-пюре 0.5-2 ст. ложки
яйца 3-4 шт.
сметана 5-6 ст. ложек
лавровый лист 1-2 шт.
перец душистый горошком 2-3 горошины
зелень петрушки 1 ст. ложка
или зелень укропа 1 ст. ложка
соль по вкусу
Для теста:
яйца 2 шт.
вода 4 ст. ложки
мука пшеничная 1 стакан
соль по вкусу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, насыщенно, ничего не скажешь :rolleyes: .
Меня смутила сметана с яйцами за 5-10 минут до готовности. Не будет ли это потом выглядеть в виде белых хлопьев? :telephone: Вот в готовый борщ - хорошую сметанку перед употреблением, это милое дело :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смутила сметана с яйцами за 5-10 минут до готовности.

А мне, наоборот, показалось интересным :) .
Смутило - что за борщ без свеклы :huh: ? Я его только благодаря свекле и ем, щи вообще не люблю. Зеленые - с детства терпеть не могу :( .

 

А рецепт опробован или только рецепт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне, наоборот, показалось интересным :) .
Смутило - что за борщ без свеклы :huh: ? Я его только благодаря свекле и ем, щи вообще не люблю. Зеленые - с детства терпеть не могу :( .

 

А рецепт опробован или только рецепт?


странный рецепт. хотя имеет право на жизнь. и даже имеет право называться борщом (хотя изначально борщ это суп из свекольной ботвы).
но фотку прилепили не от рецепта. откуда свекольному цвету там взяться, да еще и после добавления сметаны... ;)

 

варю борщ просто, по старинному бабушкиному рецепту: все ингредиенты в бульон и в духовку на час-полтора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странный рецепт.

Да по этим ссылкам всегда рецепты красивые, но обязательно вопросов куча возникает. И по окрошке были, и по другим рецептам. И на эти вопросы ещё ни разу ответа никто не дал.
Раскрывающийся текст
Так, сайт пиарят... :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой рецепт, всё равно, самый лучший. Сажусь за стол, передо мной ставят тарелку с борщом и - вперед!!! :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой рецепт, всё равно, самый лучший. Сажусь за стол, передо мной ставят тарелку с борщом и - вперед!!! :laugh:

действительно ;)
свой борщ люблю есть, но когда мне в гостях предлагают - никогда не отказываюсь, почему-то чужой борщ всегда вкуснее ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ССибирев
    • ISVLabs
    • Gribakin-Alex
    • гавр88
    • LUZER
    • belij974
    • ALEXZZ
    • Gornostay
    • lelik
    • leik
    • Kolobkov
    • vakosi
    • Albor
    • Dobbs
    • EvgeniyKEM
    • RENAULT4*4
    • Sergei_Kopylov
    • Banderos
    • Ras
  • Статистика пользователей

    82 805
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Totom
    Новый пользователь
    Totom
    Регистрация