Пример HTML-страницы
Той

Перенос Рождества

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

Голосование  

23 голоса

  1. 1. За и Против

    • За
      3
    • Против
      16
    • Безразлично
      4


46 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Протодиакон Андрей Кураев предложил перенести Рождество на 1 января и отмечать его в один день с Новым годом.

 

"Надеюсь, что со временем у нашей церкви хватит мужества на принятие радикального решения, а именно — объединить Рождество и Новый год, не перенести на новый стиль, как у католиков, а именно перенести на 1 января дату празднования Рождества", — заявил Кураев в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

 

По мнению Кураева, "нелогично", что новый год исчисляется от Рождества Христова, а считается не с Рождества. "Если наша эра считается от Рождества Христова, то почему маленький календарь, дни внутри года считаются с какой-то другой точки? Это нелогично", — сказал он.

 

Впрочем, протодиакон оговорился, что перемена календаря если и предстоит когда-то, то "я не знаю, в каких столетиях". Католики, напомним, отмечают Рождество 25 декабря, православные по-прежнему по юлианскому календарю — 7 января.

 

Собственно так.
Интересна аргументация.
Что думает общество?

 

Что-то не получается с опросом...

Изменено пользователем Maestro Lorem
Вставил опрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужны эти очередные реформы никому. Сугубо имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логичное решение! Но неверное!
Новый год невозможно уже выцедить из менталитета общества и отдать во владение церкви.
Предлагаю считать, что 1-го января начались схватки и 7-го Богородица разрешилась... Да, необычно, ну так всего однажды рождается ребенок от непорочного зачатия духа Господня :mosking: Так и передайте Протодиакану мое мнение, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я против.

 

Считается-то летоисчисление от рождества...
Но 1 января празднуется НГ по велению Петра первого....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

занялись бы чем полезным эти протодиаконы, детей учили бы, штоле... :search:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

против...бред... Совсем им там , видимо, заняться нечем

 

Да и церковь уже не та((((((((((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем меньше религиозных праздников в светском (пока еще (ТТТ)) государстве, тем лучше!!!(ща съедят).... )

 

Забыл написать свое личное мнение: нафиг такой праздник вообще.........

Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем меньше религиозных праздников в светском (пока еще (ТТТ)) государстве, тем лучше!!!(ща съедят).... )

 


Рождества достаточно. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"За" двумя руками, ибо все равно никто не знает, когда ОН родился. Но, если из-за этого каникулы отменят или уменьшат - я против категорически!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, если из-за этого каникулы отменят или уменьшат - я против категорически!

На майские их!!! )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кураев маразматик или дебил...

Раскрывающийся текст
Это не переход на личности и не против церкви ни разу
Изменено пользователем ГСГ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"За" двумя руками, ибо все равно никто не знает, когда ОН родился. Но, если из-за этого каникулы отменят или уменьшат - я против категорически!

так для того и "пляшут" святейшества под дудочку чинуш. или не понятно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На майские их!!! )

Ага, и вся страна, балгодаря теперь уже 3-м идиотам будет в принудительном порядке выезжать на дачи, даже те, у кого дачи нет!
Только вот забыли они, что у нас, например, на 9-е мая, а то и позже, очень часто снег идет! Я уже не говорю про места более северные. Или на нас внимание обращать не надо? Так на юге, типа Ростовской, Волгоградской областей, Краснодарского края, там ту же картошку сажают в начале апреля, а в конце мая там уже и черешня поспевает. Им эти длинные праздники тоже не совсем в тему. Получается, расчет идет лишь на Москву, так как раз на майские самое то на дачу! А "за МКАДом ведь нет жизни!!!" Чего тогда думать еще о ком-то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Да мне, честно говоря, пофигу. Я свои три-четыре отгула на май и так заработаю, если делу не в ущерб. Пусть в январе страна хоть две недели бухает, если сильно хочется.... Меня засилие религии напрягает. Но это, пожалуй, совсем другая тема....

 

з.ы. С 6-го планирую на работу. Без всяких отгулов. Надоело ничего не делать.

Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, и вся страна, балгодаря теперь уже 3-м идиотам будет в принудительном порядке выезжать на дачи, даже те, у кого дачи нет!
Только вот забыли они, что у нас, например, на 9-е мая, а то и позже, очень часто снег идет! Я уже не говорю про места более северные. Или на нас внимание обращать не надо? Так на юге, типа Ростовской, Волгоградской областей, Краснодарского края, там ту же картошку сажают в начале апреля, а в конце мая там уже и черешня поспевает. Им эти длинные праздники тоже не совсем в тему. Получается, расчет идет лишь на Москву, так как раз на майские самое то на дачу! А "за МКАДом ведь нет жизни!!!" Чего тогда думать еще о ком-то!

Ну может не надо так??Да,есть дачники и им надо!!!Но я думаю и молодёжь поддерживает шашлычки по теплу??Ну и не молодёжь лишний денёк по теплу???
По мне так на новый год дня 4 хватит за глаза??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

занялись бы чем полезным эти протодиаконы, детей учили бы, штоле... :search:

Православная гимназия, однако, оказалась на голову лучше, чем государственная школа... Ну, это так, к слову...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Православная гимназия, однако, оказалась на голову лучше, чем государственная школа... Ну, это так, к слову...

вот и я о том же :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лишний повод уЫпить хочут стырить и ведь получится как 146% :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы, наверное, поддержал такое предложение. Так как давно уже ощутил, что все, что мне нравится в зимних праздниках - это именно Рождество, а не НГ. НГ - это пьяная история про то, как алкаш квартиры попутал, а Рождество - это теплая, но серьезная история в стиле Диккенса. Рождественская музыка, рождественский гусь, рождественственский пост, рождественская ярмарка - это просто примеры пластов цивилизации, которые объективно существуют и отличают христианскую культуру от китайской, или от африканской... А то получается, что у нас главное в праздниках - какие-то идиотские восточные календари со змеями и драконами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы, наверное, поддержал такое предложение. Так как давно уже ощутил, что все, что мне нравится в зимних праздниках - это именно Рождество, а не НГ. НГ - это пьяная история про то, как алкаш квартиры попутал, а Рождество - это теплая, но серьезная история в стиле Диккенса. Рождественская музыка, рождественский гусь, рождественственский пост, рождественская ярмарка - это просто примеры пластов цивилизации, которые объективно существуют и отличают христианскую культуру от китайской, или от африканской... А то получается, что у нас главное в праздниках - какие-то идиотские восточные календари со змеями и драконами...

Именно поэтому не стоит мешать все в одну корзину. Два праздника лучше, чем один гомунклус. Кому-то больше по душе одно, кому-то другое. И между этими двумя праздниками есть мостик, проходя по которому, люди слегка преображаются и к светлому Рождеству подходят уже обновленными и с подарками от Деда мороза. А "Иронию судьбы" трогать не надо - это святое. История не про алкаша вовсе, а про любовь... А что есть Бог, как не любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Иронию судьбы" трогать не надо - это святое

Не моей религии святыни. Ничего хорошего в этом фильме не вижу, сорри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не моей религии святыни. Ничего хорошего в этом фильме не вижу, сорри.

Там есть жизнь, какая она есть, там есть чувства, эмоции, переживания, там есть ирония судьбы, прекрасные песни, юмор, талант, там есть Бог...
Не нужно искать Бога на небесах и чувствовать себя святым на Земле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там есть жизнь, какая она есть, там есть чувства, эмоции, переживания, там есть ирония судьбы, прекрасные песни, юмор, талант, там есть Бог...
Не нужно искать Бога на небесах и чувствовать себя святым на Земле.

там есть сказка, которой так не хватает в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько в России хороших учебных заведений! Однако, похоже многие предпочли отучиться на проктолога ( потому что ВСЁ в России через @опу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(потому что ВСЁ в России через @опу).

Не всё. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всё. :don-t_mention:

Согласен преувеличено. Однако проктологов много. Изменено пользователем stremilov-k

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нафиг...

 

Потом еще подтянуться эти клоуны в папахах и будем отмечать казацкий новый год...
До сих пор не определился, кто меня больше бесит - попы с их бредовыми инициативами или "нью-защитники веры" с медальками аж до я..ц...

 

Впрочем не удивлюсь если опять наваяют грамоту-прошение от всяких "войск" плюс типа "миряне просят" и прокатит как пить дать... Власть в последнее время и не такую дурь подписывало...

 

Руки прочь от Нового Года :to_become_senile:
Предпочту объесться оливье, чем давиться холодным рисом с изюмом).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предпочту объесться оливье, чем давиться холодным рисом с изюмом).

А при чем здесь пост? Он вообще когда начинается? :telephone:
Я знавал нескольких человек, кто его соблюдал (во всяком случае, при людях) - уникальные личности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он вообще когда начинается? :telephone:

Дим, Великий пост уже заканчивается, 7-го числа ( с 6-го на 7-ое)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, Великий пост уже заканчивается, 7-го числа ( с 6-го на 7-ое)

:blink:
А как же они Новый год встречали? Нечто оливье без докторской колбасы вкушали? :swoon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink:
А как же они Новый год встречали? Нечто оливье без докторской колбасы вкушали? :swoon:

Вот так у православных христиан. Т.к. пост заканчивается в Рождество, а у католиков Рождество до НГ, 25 декабря.
У меня бабушка НГ вообще не отмечает, празник для нее именно 7-е января Изменено пользователем black-devili

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так у православных христиан. Т.к. пост заканчивается в Рождество, а у католиков Рождество до НГ, 25 декабря.

Католики - это круто! Я католический язычник, но у меня нет поста. Боги не велят... :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому что, как говорится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предпочту объесться оливье, чем давиться холодным рисом с изюмом).
А при чем здесь пост? Он вообще когда начинается?

Пост?
Мне показалось, что пост здесь ни при чём. Вероятнее всего ГЕРКОН32 сравнил два главных традиционных блюда Нового года и Рождества - оливье и и кутью. А пост для празднования Нового года вещь весьма неудобная, да...

А как же они Новый год встречали? Нечто оливье без докторской колбасы вкушали?

Кто они?
Зачем валить в кучу празднование светского Нового года и Рождества Христова? Изменено пользователем lady

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто они?
Зачем валить в кучу празднование светского Нового года и Рождества Христова?

Ну да, согласен. Но оказывается, что пока мы ели оливье и запекали свинину, у верующих был пост! Вот ОНИ и мучились, бедолаги, нюхая соседские ароматы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считается-то летоисчисление от рождества...
Но 1 января празднуется НГ по велению Петра первого....

+100
Истину глаголишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так у православных христиан. Т.к. пост заканчивается в Рождество, а у католиков Рождество до НГ, 25 декабря.
У меня бабушка НГ вообще не отмечает, празник для нее именно 7-е января

Ну так правильно говорят, что нас все через жо... Кстати, греки тоже православные, а празднуют рождество по григорианскому каледарю. Изменено пользователем VPT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так правильно говорят, что нас все через жо... Кстати, греки тоже православные, а празднуют рождество по григорианскому каледарю.

Существенная часть православных церквей придерживаются григорианского календаря, как более точного и соответствующего временам года.
Но РПЦ - церковь ортодоксальная и будет держаться юлианского

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так правильно говорят, что нас все через жо... Кстати, греки тоже православные, а празднуют рождество по григорианскому каледарю.

не все так просто, например в Афоне (но он вроде вообще не относится к греческой ПЦ) пользуются юлианским календарем, да и Пасху справляют по юлианскому в греции
также юлианский календарь применяется в сербской ПЦ и вроде болгарской Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не все так просто, например в Афоне (но он вроде вообще не относится к греческой ПЦ) пользуются юлианским календарем, да и Пасху справляют по юлианскому в греции
также юлианский календарь применяется в сербской ПЦ и вроде болгарской

Читаем в Википедии
-----------------
В настоящее время юлианский календарь используют некоторые поместные православные церкви: Иерусалимская, Македонская, Русская, Сербская, Грузинская.

 

Кроме того, его придерживаются некоторые монастыри и приходы и в других странах Европы, а также в США, монастыри и иные учреждения Афона (Константинопольский патриархат), греческие старостильники (в расколе) и иные старостильники-раскольники, не принявшие перехода на новоюлианский календарь в Элладской церкви и других церквах в 1920-е годы; а также ряд древневосточных церквей, в том числе в Эфиопии.

 

Однако все принявшие новый календарь православные церкви, кроме Финляндской церкви, — по-прежнему исчисляют день празднования Пасхи и праздники, даты которых зависят от даты Пасхи — по Александрийской пасхалии и юлианскому календарю.
---------------------
Но Пасха не очень влияет на новогодние праздники, а вот Рождество сделать перед Новым годом и ст. Н.Г. - отменить - было бы сообразно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протодиакон Андрей Кураев предложил перенести ......

 

....

 

По мнению Кураева, "нелогично", что ....


А это что за "хрен в пальто"? :read: Кто он такой, что бы изменять летоисчисление?
На сколько я знаю, в мире не менее десятка календарей, и все они считаются "работающими". Но существует и как бы общий календарь, для того, что бы можно было вести деловые и мирские отношения на всём земном шаре.

 

У нас уже есть одни товарисч, который взял да и объеденил часовые пояса, потому что ему так показалось логичнее. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чем здесь пост? Он вообще когда начинается? :telephone:
Я знавал нескольких человек, кто его соблюдал (во всяком случае, при людях) - уникальные личности.

 

Как справедливо замечено выше, пост тут совсем не при чем.
Просто некое основное "кушанье" на Рождество - кутья - холодный вареный рис со всякими мармеладками, цукатами, иной раз с медом.
Даже если попробовать по ложке у каждого, кто тебя норовит этим накормить - под конец оно уже в горле стоит)).

 

А пред-рождественским постом действительно мало кто заморачивается, я из своих знакомых только одного такого знаю, да и то по его словам и до конца не уверен, что это правда)))).
Торчать всю ночь в мистечковом храме с унылым лицом - вообще не моя тема. Максимум, что там можно получить - мигрень от духоты и судороги конечностей от долгого стояния).

 

Новый год в разы позитивнее).

Изменено пользователем ГЕРКОН32

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сочельник наступил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

---------------------
Но Пасха не очень влияет на новогодние праздники, а вот Рождество сделать перед Новым годом и ст. Н.Г. - отменить - было бы сообразно.

Если вы не верующий то вам д.б. пофиг, если верующий, то НГ для вас не такой и большой праздник, чтобы нарушать пост
к чему тогда изменять дату :telephone: или типа верующий, но пожрать люблю :lol: Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не верующий то вам д.б. пофиг, если верующий, то НГ для вас не такой и большой праздник, чтобы нарушать пост
к чему тогда изменять дату :telephone: или типа верующий, но пожрать люблю :lol:

у нас сейчас все так "веруют" - на пост как на диету садятся :mosking:
при этом забывая, что пост это не только воздержание в пище, но и в других радостях телесных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Perero
    • spikey
    • sofit
    • pavol
    • DeLLit
    • ссерый
    • Tokor
    • wayfarer788
    • asnec
    • Юрий468
    • Antoxa
    • Ruslan_Renault
    • николай37
    • евгений 24
    • стример
    • hoper
    • ВоВаС
    • vova-realtor
    • Airlock
    • hornet14
  • Статистика пользователей

    82 711
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanomr
    Новый пользователь
    Bogdanomr
    Регистрация