Пример HTML-страницы
freeface

Расход бензина

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

565 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

млять!! опять двадцать пять! точнее опять 16л..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отжигала? с поворотниками? ;)

Изменено пользователем therapeFt

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

млять!! опять двадцать пять! точнее опять 16л..

Надо ехать на диагностику, и чем раньше - тем лучше, а не то твой двигун может накрыться так и не родившись. И вобще, езжай к диллеру, предьяви им показания бортового компьютера и пусть они тебе дадут официальную справку, что расход 16л - это есть нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 литров для клюхи это ужассссс!!! Проще было купить лупатого Е280, если сильно не топить хавает столько же :gathering:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

млять!! опять двадцать пять! точнее опять 16л..

 

Перед этим не обнуляла в компе, суточный пробег и расход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

млять!! опять двадцать пять! точнее опять 16л..

Ты можешь описать ситуацию, как так получилось?
16 л. Складывается из:
1. Прогрев авто, либо отсутствие прогрева (почитай в мануале где описан расход топлива есть оговрка, что указанные цифры при условии прогрева авто)
2. Стояние в пробках (время работы двигателя назовем образно в холостую)
3. Расстояния пробега за день.(если ты приехала на работу, отсилы 1-2 раза ездила на небольшие расстояния ну к примеру от 1-до 30 км в день).
4. Качества бензина
5. Нажатие на акселератор (плавно ли ты нажимаешь или резко утапливаешь педаль в пол).
6. Динамки вождения (резко либо плавно ускоряешься, резко либо плавно тормозишь).

 

Я к примеру в понедельник залил 20 литров бензина, по спидометру проехал 90 км а стрелка уже на последнем белом делении, т.е. по идее с учетом 50 километрового запаса (красная лампа загорается когда в баке остается бензина примерно на 50 км.) я могу проехать еще 50 км. 50+90=140 км, т.е. расход ориентировочно составил 14,28 литров на 100 км.
А теперь опишу как я ездил с понедельника по пятницу:
суточный пробег в километрах у меня составил ориентировочно 18-20 км в день. При этом я машину особо не грел, ездил достаточно динамично, т.е. со светофора резко педаль практически в пол, плюс по пути на работу и обратно домой минут по 15-20 стоял в пробках.
Вот называется и получите 14 литров на 100 километров.
Учитывай еще и что все детали новые, обрати внимание что когда включается кондей, во первых движок начинает работать с напрягом, во вторых сам движок колбасить начинает. Все потому, что детали коомпрессора кондея еще новые и огромная степень трения.
А в сервисный центр съездить ты всегда успеешь. Там ведь могут так нарегулировать, что машина ничерта ехать не будет, зато расход будет литров 7 на 100 км. :D

Изменено пользователем Gela

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед этим не обнуляла в компе, суточный пробег и расход?

Не знаю как в Мегане, но на Клио при обнулении суточного пробега остальные показания не обнуляются, а при обнулении расхода остальные показания тоже обнуляются. Ты прав, когда обнулишь расход, то правильные показания среднего расхода возвращаются километров черел 200-300

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед этим не обнуляла в компе, суточный пробег и расход?

я заправила полный бак и обнулила. проехала км 100 расход - 11,6. через дня два 16...
Gela
1.прогрев от силы 1 минута
2.в сутки часа 2
3.приблизительно 20-30 км от и до работы. во время дня - 1 раз километров на 10 (обед)
4.BP 95 Ult.
5.по разному.. иногда медленно, но в основном резко
6. резко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я заправила полный бак и обнулила.

 

Это ключевое. Не обнуляй несколько тысяч. И ты увидишь, что расход снизится и стабилизируется на нормальном уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я заправила полный бак и обнулила. проехала км 100 расход - 11,6. через дня два 16...
Gela
1.прогрев от силы 1 минута
2.в сутки часа 2
3.приблизительно 20-30 км от и до работы. во время дня - 1 раз километров на 10 (обед)
4.BP 95 Ult.
5.по разному.. иногда медленно, но в основном резко
6. резко

Businka а обнулила что? Суточный пробег или расход топлива?
Ну вообще при таком раскладе 1-6 готовся, что расход у тебя в среднем будет составлять 12-14 литров (это после обкатки). Хотя манагеры Рено центра у нас в городе говорят, что комп все перестроит в течении недели. Но посуди сама, если резко вваливать мгновенный расход в этот момент составляет 35-40 литров на 100 км. Для прикола включи показания мгновенного расхода топлива и посмотри краем глаза, не отвлекаясь от вождения, сколько тебе покажет комп по ходу твоего движения по городу.

 

Это ключевое. Не обнуляй несколько тысяч. И ты увидишь, что расход снизится и стабилизируется на нормальном уровне.

+ 100 Полностью согласен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты обнули комп и покатайся 1000км и потом будешь делать вывод! Реальный средний расход за 100км комп тебе не выдаст!
Я когда обнулил и проехал 30 км по пробкам расход показывал 18 литров. Когда проехал 100км он упал до 14-15. После 1000км расход на компе уже устаканился и начал показывать достоверные данные, 11.5-12.0 :gathering:

 

Мгновенный расход когда тахометр на 5-6 тысячах под 50 л :))))

Изменено пользователем ShLeM (P930ME)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мгновенный расход когда тахометр на 5-6 тысячах под 50 л :))))

И не жалко движку раскручивать до такого состояния?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда полезно!
Когда на спорт режиме езжу она каждую передачу если подтопить крутит до отсечки.
На спорте поездиешь чутка, коробка адаптируется под быстрый решим и потом машнка так резво бежит :dumbells:
А вот после пробок она как овощь едет.... хоть и 2 литра под капотом, но стоит крутануть пару раз и опять появляется хороший отзыв педали газа :gathering:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда полезно!
Когда на спорт режиме езжу она каждую передачу если подтопить крутит до отсечки.
На спорте поездиешь чутка, коробка адаптируется под быстрый решим и потом машнка так резво бежит :dumbells:
А вот после пробок она как овощь едет.... хоть и 2 литра под капотом, но стоит крутануть пару раз и опять появляется хороший отзыв педали газа :gathering:

А что у Пежо есть кнопка спорт режим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обнуляю данные по расходу каждую неделю, когда заправляю машину до полного бака. Таким образом я всегда знаю, сколько бензина из бака ушло (и сколько, соответственно осталось) и проверяю совпадет ли показание израсходованного бензина с количествои залитого в следующий раз :).
Так вот. Даже при этих постоянных обнулениях никогда не было такого расхода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обнуляю данные по расходу каждую неделю, когда заправляю машину до полного бака. Таким образом я всегда знаю, сколько бензина из бака ушло (и сколько, соответственно осталось) и проверяю совпадет ли показание израсходованного бензина с количествои залитого в следующий раз :).
Так вот. Даже при этих постоянных обнулениях никогда не было такого расхода.

на каком из Рено? и сколько ему лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обнуляю данные по расходу каждую неделю, когда заправляю машину до полного бака. Таким образом я всегда знаю, сколько бензина из бака ушло (и сколько, соответственно осталось) и проверяю совпадет ли показание израсходованного бензина с количествои залитого в следующий раз :).
Так вот. Даже при этих постоянных обнулениях никогда не было такого расхода.

 

А у меня на всех машинах, расход обнуляется сам на 10 тысячах. Автоматически. И я давно вывел, что после того, как наездишь 300-400 км, расход устаканивается и становится очень даже нормальным, отражающим реальные средние показатели.
И еще, не забываем смотреть на среднюю скорость, которой соответствует этот средний расход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на каком из Рено? и сколько ему лет?

Мы же про Клио 3 говорим...
Ему полгода

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня на всех машинах, расход обнуляется сам на 10 тысячах. Автоматически. И я давно вывел, что после того, как наездишь 300-400 км, расход устаканивается и становится очень даже нормальным, отражающим реальные средние показатели.
И еще, не забываем смотреть на среднюю скорость, которой соответствует этот средний расход.

О том, что чем больше пробег тем точнее показатели, написано в мануале.
И еще, не забываем смотреть на среднюю скорость, которой соответствует этот средний расход.

Поделись формулой

 

Мы же про Клио 3 говорим...
Ему полгода

а пробег какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а пробег какой?

11 тыщ.... Но, как я уже писал выше. За эти полгода расход не поднимлася выше 13.6 л/100. Да и это значение расхода достигалось лишь потому, что машина почти каждый день стояла по три часа с заведенным мотором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у Пежо есть кнопка спорт режим?

 

У меня АКПП типтроник злополучный AL4 имеющий 2 дополнительных режима: Sport и зимний для езды по заснеженной и заледенелой дороге- офигенная штука очень помогает! На зимнем машина трогается со 2 скорости и переключает передачи немного с опозданием, вообщем машина всегда идет на пониженной передачи. Очень здорово гребет снег и легко трогается по чистому льду.
А на спорт режиме движка крутится веселее, догоняет все передачи до отсечки, вообщем держит обороты всегда от 4 до 6 тыщ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 тыщ.... Но, как я уже писал выше. За эти полгода расход не поднимлася выше 13.6 л/100. Да и это значение расхода достигалось лишь потому, что машина почти каждый день стояла по три часа с заведенным мотором.

ты посмотри выше, как она на ней жжет, не удивительно, что расход такой. Это же автомат, да и движок по моему мнению немного слабоват, не любит она спортивную езду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня АКПП типтроник злополучный AL4 имеющий 2 дополнительных режима: Sport и зимний для езды по заснеженной и заледенелой дороге- офигенная штука очень помогает! На зимнем машина трогается со 2 скорости и переключает передачи немного с опозданием, вообщем машина всегда идет на пониженной передачи. Очень здорово гребет снег и легко трогается по чистому льду.
А на спорт режиме движка крутится веселее, догоняет все передачи до отсечки, вообщем держит обороты всегда от 4 до 6 тыщ.

класс, на клюшке такого нет, там только кнопка для езды по заснеженой и заледенелой дороге

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты посмотри выше, как она на ней жжет, не удивительно, что расход такой. Это же автомат, да и движок по моему мнению немного слабоват, не любит она спортивную езду

Я тоже езжу не "медленно и печально"... Хотя больше времени за рулем Клюхи проводит жена. Но когда она мне рассказывает, как она торопится домой ко мне с занятий, закладывая виражи по набережной Яузы :to_become_senile: , - я начинаю чувтствовать себя 70-летним дедушкой на запорожце... :fishing: Изменено пользователем GraDen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже езжу не "медленно и печально"... Хотя больше времени за рулем Клюхи проводит жена. Но когда она мне рассказывает, как она торопится домой ко мне с занятий, закладывая виражи по набережной Яузы :to_become_senile: , - я начинаю чувтствовать себя 70-летним дедушкой на запорожце... :fishing:

Не знаю честно, я пока добился от своей клюшки резвый старт и набор скорости, но страдает расход, надеюсь ч.з. пол года и 11 тыщ пробега что нибудь добьюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ведь юрист

Коллега?!
Респект)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделись формулой

 

Формул никаких нет. Есть опыт по Мегану.
При средней скорости 26-29 км/час по компу, средний расход у меня вписывался в штатные городские 11,3 литра на сотню.
Когда средняя скорость по компу упала до 19 км,час, средний расход возрос аж до 15 литров на сотню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил примерно посчитать какой расход на моей.
Залил 40л когда стрелка была на предпоследней риске, обнулил пробег, до той же предпоследней риски проехал 580 - км.
Потом залилось 32 литра, на них прошел 480 км, и мог еще уилометров 30 пройти...
Может я что не так считаю, но 32/480*100 = 6.66, а 40/580*100=6.89.

 

Неужели такой расход может быть?
Я езжу по МКАД 120-130, что, по-моему, повышает расход.
Получается смешанный режим...
Может мне поучаствовать в чемпионате по экономии топлива? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может мне поучаствовать в чемпионате по экономии топлива? :)

Какая средняя скорость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мой Клюшонок кушает сейчас 10 л при включенном климате. Тоже 1.6 АКПП. Раньше заправлял BP 95 Ult, было 10 л без климата, 11 л с климатом. После повышения цен перешел на BP 98 Ult. Разница 1 руб., зато машинка стала резвее, расход снизился. 10 л в городских условиях с климатом считаю вполне нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая средняя скорость?

 

Ну у меня компа нет, думаю, километров 30 в час...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у меня компа нет, думаю, километров 30 в час...

Ну так ё!.. Это ж полёт шмеля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерил сегодня у себя по БК
1 раз поехал до меги (стиль еле разгоняемся еле плетемся) - ужас - 10,7 л на 100
2 раз от меги до дома (стиль - быстрый старт и накат-тошниловка) - хм... 9,1 л на 100

 

В обоих случаях городской цикл (4-5 светофоров + поток идущий около 60 и остальное время свободная дорога)

 

Как у вас так получается по 6 -7 литров расходовать в городе - раскройте секрет :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как у вас так получается по 6 -7 литров расходовать в городе - раскройте секрет :telephone:

 

Расход 10л/100км, это если 30 литров залил и проехал "всего" 300 км.
У меня такого никогда не было, на 30 литрах я проезжаю 400км минимум.

 

Не знаю, что сказать. Одно могу сказать, езжу я плавно, вальяжно (как говорят пассажиры).
Набираю скорость не резко, стараюсь поддерживать крейсерскую скорость, если уж разогнался, чаще отпускаю газ, нежели торможу.
Держу большую дистанцию, за счет чего достаточно отпустить газ, не нажимая тормоз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так не умею ездить.... это ты "Деда врубаешь" :gathering:

 

У меня стиль по городу такой: со светофора резкое нажатие на газ, рев мотора и уже 70 км/ч, потом тапку отпускаю и еле держу, чтобы коробка переключилась на 4-ю и будет показывать моментальный расход 4.5-6.0 л, обороты меньше 2000об. Когда резко разгоняюсь до 70-80 моментальный под 30, но потом сразу падает на 4.5-6.0, а когда плавно и вальготно до 80 км/ч, то моментальный очень долго плавает 18-23 поэтому расход при дедовском стиле выходит больше....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формул никаких нет. Есть опыт по Мегану.
При средней скорости 26-29 км/час по компу, средний расход у меня вписывался в штатные городские 11,3 литра на сотню.
Когда средняя скорость по компу упала до 19 км,час, средний расход возрос аж до 15 литров на сотню.

И что, какой средней скоростью надо ездить то? Я думаю многое зависит от бензина, и как я понял в Омске бензин не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что, какой средней скоростью надо ездить то? Я думаю многое зависит от бензина, и как я понял в Омске бензин не очень.

 

Да ездить то надо с той скоростью, с которой предписывают правила и допускает дорога. Просто оценивая средний расход, надо обязательно смотреть, при какой средней скорости получился такой расход. А не огульно говорить, что 16 литров на сотню, это много..... А вруг, при этом расходе у человека средняя скорость то всего 10 км/час. И тогда этот расход. соответствует таким условиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю что там у вас за компы стоят,
но проехав чуть больше 100км вполне можно судить какой расход у авто.
диагностику всё таки попробуй, в городе тахометр примерно в2500-4500 гуляет,
расход 9,1-9,3.
у тебя автомат, 11 максимум должно быть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так не умею ездить.... это ты "Деда врубаешь" :gathering:

 

Скорее "Бабулю".
"Чтобы понять - надо гонять", помните такую рекламу бриджстоун? :)

 

От потока не отстаю, но и на рожон не лезу.
В 90% кручу не выше 3000об., На 60 кмч переключаюсь на 5ю передачу...
Обороты не большие, расход маленький.

 

Не вижу смысла рвать, когда опять на всетофоре все встают...
На трассе еду 130-140, когда ситуация позволяет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 90% кручу не выше 3000об., На 60 кмч переключаюсь на 5ю передачу...

Хоть бы на 80-ти переключал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 60-ти 5-ю это жесть..... На ручке 5-ю включал минимум на 100км/ч. Ты только мучаешь движку и коробку такой ездой!
Я когда на ручке ездил по городу всегда старался держать машину на оборотах, маневры активнее получались при резких ситуациях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ездить короткими дистанциями ,то расход сильно возрастает. у меня по москве больше -9-10литров даже по пробкам не выходит. а по Дмитрову езжу без пробок,но короткими поездками как например за сигаретами и даже БУЛОШНУЮ на машине. выходит около 11 литров. двигатель не прогреваю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не жалко движку раскручивать до такого состояния?

Поржал :)
А чё с ним будет-то?
Я каждый день раз по 30 за 7000 ухожу и ничего.

 

Если обнулить комп и встрять в пробку, расход может вообще под 20 быть.
Маш, ты поезди пару тысяч километров без обнуления. У тебя маршрут слишком уж пробочный, ты ж стоишь везде.
Если постоянно толкаться в пробках, а потом резко топить, потом снова вставать в пробку, то расход запросто может быть и 16 литров.

 

Я в пробках последнее время стою нечасто.
На второй еду до 90-100, третья до 140-145, четвёртая - 180.
При "овощном" разгоне можно эти скорости смело делить вдвое.
На пятой могу ехать от 60 до 230 (смотря какое настроение).
Средняя скорость - под 40 км/ч, средний расход - 11.3-11.8 литра.

 

Да, стрелку тахометра при активной езде ниже 4000 не опускаю.
В режиме "отжиг + пробки" средний расход может запросто вырасти до 13-14 литров.

 

З.Ы. На Мегане и Лагуне компы не обнуляются примерно по 3-5 тысяч километров.
Средний расход на Мегане (1.6 автомат) - 11-11.5 литров.
На Лагуне (2.0 Турбо, автомат) - 13-14.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто оценивая средний расход, надо обязательно смотреть, при какой средней скорости получился такой расход. А не огульно говорить, что 16 литров на сотню, это много..... А вруг, при этом расходе у человека средняя скорость то всего 10 км/час. И тогда этот расход. соответствует таким условиям.

+100

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1-я до 30
2-я до 50-60(редко выше)
3-я до 110-120
4-я до 140-150
5-я дальше
Соответственное если скорость потока снижается, могу и на 5-й ехать 110-120, но ниже 100 стараюсь на ней не опускаться. Стрелку тахометра всегда стараюсь держать в "живой" зоне от 3500 до 4000. Средний расход 11.2 на 100.

Изменено пользователем Palomino

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть бы на 80-ти переключал...

На 60-ти 5-ю это жесть.....

 

Ну чаще, конечно на 80, хотя и на 60 тянет хорошо.

 

У вас 16 клапанники?
У меня 8. После 60 на четвертой уже начинает жужжать назойливо...

 

Конечно, я понимаю как мой расход 6.6 литров очень легко превратить в 10-12.
Просто надо жечь, а я никуда не тороплюсь в потоке...
Элементарно вырываюсь на светофоре, когда хочу, просто кручу на 1-2-3 до 4500-5000 об
Но делаю это очень редко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас 16 клапанники?

Что у меня сейчас, что у Шлема был оба 8-клапанники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Perero
    • spikey
    • sofit
    • pavol
    • DeLLit
    • ссерый
    • Tokor
    • wayfarer788
    • asnec
    • Юрий468
    • Antoxa
    • Ruslan_Renault
    • николай37
    • евгений 24
    • стример
    • hoper
    • ВоВаС
    • vova-realtor
    • Airlock
    • hornet14
  • Статистика пользователей

    82 711
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanomr
    Новый пользователь
    Bogdanomr
    Регистрация