Пример HTML-страницы
МарВа

Поговорим о сковородках.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

345 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Он вроде в Молдавии живёт а не в Шампани:))))))

Молдавию, не, ни как? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваще... Только по молодости в стройотряде:))))

С консервами! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, набор ни когда не покупал, так по одной, по две...
Ещё заметил, что у них ресурс небольшой...

 

Да, это меня твоя фотка (нетефали набором) смутила))) Ты вроде, что-то внушительное хочешь)))

 

Ресурс небольшой, да...И потом, заметила, что если такие сковороды стоят без дела, покрытие становится не то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из того, что на кузне был))) Вот вычитала: " На алюминиевый корпус сковороды изнутри с помощью плазмы наносится керамический слой. Получается сцепление керамики с металлом на молекулярном уровне, что придает «гранитную» твердость покрытию. А потом сверху наносится грунтовый слой и слой антипригарного покрытия. Все это вместе позволяет добиться исключительных свойств и использовать при приготовлении пищи металлические предметы."

Это фееричная маркетинговая чушь

 

Деда! Зачем тефлон? Он нехороший...от него мутации))) Меня цена 2 тыс. за сковородку - вполне устраивает. Это же не 10))) И моя так и стоит... В общем, не помогут мне... не помогут))) :lol:

А что есть такие подтвержденные исследования о вредности тефлона, ну кроме пересказов домохозяек?

 

Пользуюсь и очень довольна качеством вот этой фирмы
Сковородочки и не только

Ну нормальный бюджетный вариант, у самого пара таких есть, года 3-4 работают, потом как у всех с полимерными покрытиями свойства ухудшаются Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это фееричная маркетинговая чушь

 


А что есть такие подтвержденные исследования о вредности тефлона, ну кроме пересказов домохозяек?

 

1. Мне нравится слово *фееричная* :) Ну пусть так. Изначально-же я не интересовалась из "чего-же из чего-же из чего-же..." сделана моя сковородка. Меня она устраивает. Просто тяжелая.

 

2. Вероятно есть, если о них говорят не только домохозяйки (кстати профессионалы своего дела))). здесь допустим

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Мне нравится слово *фееричная* :) Ну пусть так. Изначально-же я не интересовалась из "чего-же из чего-же из чего-же..." сделана моя сковородка. Меня она устраивает. Просто тяжелая.

 

2. Вероятно есть, если о них говорят не только домохозяйки (кстати профессионалы своего дела))). здесь допустим


1. Ну так я ничего против нее и не имею, только ко всем этимрекламным слоганам стоит относится с долей скепсиса. Т.к. Ваша "керамика" тоже полимерная)))
2. По вашей ссылки как раз домохозяйки))). Профи этого дела это химики и металлурги. Кстати есть еще такая же "научная" статья как попугаи от тефлона умерли))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Ну так я ничего против нее и не имею, только ко всем этимрекламным слоганам стоит относится с долей скепсиса. Т.к. Ваша "керамика" тоже полимерная)))
2. По вашей ссылки как раз домохозяйки))). Профи этого дела это химики и металлурги. Кстати есть еще такая же "научная" статья как попугаи от тефлона умерли))))

 

1. Я честно никак не отношусь ко всей этой словесной феерии, по поводу изготовления моей сковородки. И доказать ничего не пытаюсь)))

 

2. Вот ведь... не нравятся Вам домохозяйки))) Могу другую ссылку дать, вот ...но думаю, все же пустое, правда? Мне лично, достаточно только того, что тефлон все-же можно считать недолговечным покрытием, подверженное истиранию и как следствие - пригоранием продуктов приготовления. Что ведет к образованию канцерогенов, а их вредность на организм уже доказана. И вообще, мне не нравится как изменился тон беседы.. Кисло слишком :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Вот ведь... не нравятся Вам домохозяйки))) Могу другую ссылку дать, вот ...но думаю, все же пустое, правда? Мне лично, достаточно только того, что тефлон все-же можно считать недолговечным покрытием, подверженное истиранию и как следствие - пригоранием продуктов приготовления. Что ведет к образованию канцерогенов, а их вредность на организм уже доказана. И вообще, мне не нравится как изменился тон беседы.. Кисло слишком :)

Вы сами то ссылку читали? PFOA это перфтороктановая кислота которая уже не применяется при производстве и самое главное вредна она для работников которые работают на химпредприятии, в сковородках ее нет
Кстати псевдокерамические покрытия на основе полимеров (а это все недорогие сковородки стоимостью +-100 долларов) точно также будут со временем истираться, скорее даже раньше начнут пригорать
Зы. И еще тефлон в сша НЕ запрещен Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Статью прочитала, только не учла, что она от 2008 года. Ну возможно что-то меняется в технологии, какие-то компоненты перестают использовать. Я только не пойму, объясните, что Вы мне пытаетесь доказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статью прочитала, только не учла, что она от 2008 года. Ну возможно что-то меняется в технологии, какие-то компоненты перестают использовать.
Я только не пойму, объясните, что Вы мне пытаетесь доказать?

Да хоть 1998, сама по себе пфок в тефлоне не содержится
Вам, ничего
Пытаюсь сказать что вредность тефлона на данный момент не доказана, как и безопасность типакерамики

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Давайте я соглашусь со всем, что Вы говорите :) И больше не будем об этом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем тефлон? Он нехороший...от него мутации)))

Мутации чего или кого??? :telephone:
Марусь, ты и продукты исключительно без ГМО покупаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мутации чего или кого??? :telephone:
Марусь, ты и продукты исключительно без ГМО покупаешь?

 

Мутации внутри_кухонного пространства)))
Надеюсь, что без ГМО, во всяком случае читаю упаковку))), но знаю, что могут обманывать как с пчелами...а я доверчивая :)

 

И вообще, спросила совета, а тут как обычно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что без ГМО, во всяком случае читаю упаковку)))

Тогда и это почитай )))
Там правды больше, чем в "реальных историях из жизни пчёл" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда и это почитай )))
Там правды больше, чем в "реальных историях из жизни пчёл" :)

Упал и рыдаю от смеха)))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда и это почитай )))
Там правды больше, чем в "реальных историях из жизни пчёл" :)

 

И что с этой правдой делать...ммм? я же сказала, что читаю упаковку, но знаю, что могут обманывать. :) ( и что-то он злоупотребляет ненормативом, вероятно опять-же для пущей доступности для масс)))

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь и очень довольна качеством вот этой фирмы
Сковородочки и не только

Я месяца четыре назад тоже приобрел сковородки данного производителя. Старые Тефалевские выкинул. Сковородки пока работают отлично. От этого же производителя приобрел 7 литровый казан - вот это сказка ! С чугунным казаном не стал заморачиваться ( плита электрическая) , а этот казанчик очень понравился, теперь регулярно его "юзаю".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

( и что-то он злоупотребляет ненормативом, вероятно опять-же для пущей доступности для масс)))

Наверное, это нынче хорошим тоном считается :)
В самостийной автор голодным бы остался, потому что у нас даже на поваренной соли и минеральной воде обязательно присутствует надпись "Без ГМО" :lol:
Хоть бы на одной упаковке чего-нибудь встретить надпись "Содержит ген рака летучей мыши" )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, это нынче хорошим тоном считается :)
В самостийной автор голодным бы остался, потому что у нас даже на поваренной соли и минеральной воде обязательно присутствует надпись "Без ГМО" :lol:

Круто, вообще все продукты где есть соя - гмо))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь сказать что вредность тефлона на данный момент не доказана, как и безопасность типакерамики

Мы эти сковородки ведь уже на форуме обсуждали. И Никлас даже ссылки приводил на сайт вышеупомянутой "Нева Металл Посуды", где было письмо к Малышевой с требованием подтверждения вреда тефлона и предположениями, что керамика вредна как минимум, не меньше (хотя у меня есть и то, и другое :mosking: ). Никаких подтверждений от Малышевой не было, наоборот. Не помню уже, где это обсуждение :search: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чугунные. Только. Горшки(горшочки)- тоже либо чугун, либо керамика.

 

Для запекания есть замечательные стеклянные формы- большая и маленькая- комплект. Из жаростойкого стекла. Ща только ими и пользуемся для духовки: влезает много, безопасны (нет вредных покрытий), легко моются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, это нынче хорошим тоном считается :)
В самостийной автор голодным бы остался, потому что у нас даже на поваренной соли и минеральной воде обязательно присутствует надпись "Без ГМО" :lol:
Хоть бы на одной упаковке чего-нибудь встретить надпись "Содержит ген рака летучей мыши" )))))

 

Я люблю читать интересные блоги, и да...там встречается мат, но лишь как дополнение и усиление эффекта сказанного. Здесь же явный перебор...впечатление такое, что он просто гордится собой от такого словоблудия. Ну это опять-же мое впечатление.
А то, что пишут "Без ГМО"... мне напоминает этикетки на растительном масле "без холестерина"... В общем, ГМО я покупаю отдельно :lol:
З.Ы. Мне кажется, что дышать в Мск. продуктами переработки авто... гораздо вреднее гмо))) (стих)

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Соблазнилась-таки тоже покупкой чугунной сковороды. У меня есть, собственно, наша, но использовать на стеклокерамике боюсь, только в духовке. Вот такие сковородки к нам только доставляют из Москвы, но выбор оочень маленький :( .
В поисках наткнулась на сковороды LODGE. Как они? Можно ли на стеклокерамике использовать? В одном месте нашла, что можно (от участника форума, но он их характеризует как "дикий чугун).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


И почём такие сковородочки?

 

буду закупать чугун и Баер из толстостенной нержавейки с тефлоновым покрытием...
30702.JPG Баер профессиональные сковородки

Ух ты, да у меня оказывается проф.сковородка есть! Самая маленькая на фото. Ах, какая яичница из 2-х яиц на ней получается.... Только они не из нержавейки, а из качественной "ржавейки" (она у меня висит рядом с половником, и после мытья, от стёкшей капли воды остается пятнышко напротив ручки ржавенькое, но повреждений на поверхности сковороды не видно), только ручка эмалью покрыта.

 

А еще у меня есть чугунная гриль сковорода фирмы NoName. Стейки жарит нормально, ну и эта как выяснилось - Баер, так на них что пригорает, то очень легко отмывается. Металлической мочалкой потёр и чисто, никаких мылящих средств не надо.
А вот с нержавеющими сковородками беда.... оптимальны только для тушения... пригорает на них все мигом, даже масло плохо помогает....
Тефалевской (с красным кругом в центре) сковородкой уж лет 6 пользуюсь... Покрытие норм, правда дно выгнулось.... но чтобы разогреть чего нить подходит и ладно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стейки жарит нормально, ну и эта как выяснилось - Баер, так на них что пригорает, то очень легко отмывается. Металлической мочалкой потёр и чисто, никаких мылящих средств не надо.

после такой процедуры мытья неплохо прокалить сковородку с маслом, чтобы создать защитный слой на чугуне Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после такой процедуры мыться неплохо прокалить сковородку с маслом, чтобы создать защитный слой на чугуне

Все таки я её (чугунную) реже мою. После жарки сразу же горячей водой залил, и всё пригоревшее отходит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, посоветуйте, пожалуйста, доступный в Питере чугун, которым можно пользоваться на стеклокерамике. Эмалированый, типа Le Crueset, STAUB - не предлагать :) .
Желательно до 5 тр.

Изменено пользователем ReNatalia

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, посоветуйте, пожалуйста, доступный в Питере чугун, которым можно пользоваться на стеклокерамике.

так пользоваться вроде можно любым, только чугунная посуда дико тяжелая и стеклокерамика может треснуть
а недорогие чугунные в питере продают белорусские (эмальпосуда), украинские (ситон) и наши (как называются забыл :D ) Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так пользоваться вроде можно любым, только чугунная посуда дико тяжелая и стеклокерамика может треснуть
а недорогие чугунные в питере продают белорусские (эмальпосуда), украинские (ситон) и наши (как называются забыл :D )

Да говорят, что если дно не гладкое, то и поцарапать может. Хотя где-то, кажется, на Skeppshult е видела, что чугун мягче стеклокерамики и царапать не будет.
Еще в обсуждениях видела, что Ситон легче Лоджа, только не знала, что это украинская фирма.
Кстати, на сайте Skeppshult сковорода 28 см заявлена на 3,15 кг - в принципе, какая-нить пятилитровая кастрюля с супом не меньше будет весить, и вроде, выдерживает плита. А в сковородку очень-то много не положишь.

 

Вот, кстати, интересная... типа, статейка, про обработку чугунных сковородок - может, кому пригодится :) :
http://mi-amorcito.livejournal.com/61637.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на сайте Skeppshult сковорода 28 см заявлена на 3,15 кг - в принципе, какая-нить пятилитровая кастрюля с супом не меньше будет весить, и вроде, выдерживает плита. А в сковородку очень-то много не положишь.

в 28 см думаю килограмма 1,5 готового продукта утрамбовать можно, особенное если с соусом каким.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чугун мягче стеклокерамики и царапать не будет.

Это логично. И сковороды вроде из белого закалённого чугуна не делают. Серый используют. Он мягкий. Но! Ты проверь! Самое элементарное - возьми кусочек стекла (обычного) и попробуй поцарапать гденить в уголочке свою стеклокерамику. Вероятно следов не будет. А потом этим же стеклом в магазине аккуратно поцарапай сковороду из чугуна. Если на ней следы останутся, то сковорода мягче твоей стеклокерамики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом этим же стеклом в магазине аккуратно поцарапай сковороду из чугуна. Если на ней следы останутся, то сковорода мягче твоей стеклокерамики.

хороший совет только в магазине могут не понять :don-t_mention:
ну чисто теоретически твердость серого чугуна д.б. меньше раза в 2-3 чем у стекла, но какую марку применяют с сковородах фиг знает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 28 см думаю килограмма 1,5 готового продукта утрамбовать можно, особенное если с соусом каким.....

Получаем - пусть, 3,5 + 1,5 = 5 кг, кастрюля - 5 + 1,5 примерно (она тоже не такая уж легкая) = 6,5 кг. Да :victory: ?

 


А потом этим же стеклом в магазине аккуратно поцарапай сковороду из чугуна. Если на ней следы останутся, то сковорода мягче твоей стеклокерамики.

Я в инете ее заказать собираюсь, искать по магазинам че-то лень :don-t_mention: .
Вот такую присмотрела: http://astia.ru/products/16567.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такую присмотрела: http://astia.ru/products/16567.html

посмотрел в этом магазине стоимость медных сковородок и упал :wacko:
зы. задумался, может и себе чугунную там прикупить)))) Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто что о ВОК сковородках может сказать? http://astia.ru/categories/117/11/25/

Индейку, курицу, лосось, морепродукты и еще море различных блюд можно быстро и вкусно приготовить в глубокой китайской сковороде – Вок. Данная модель имеет дно конусной формы, из-за которого все готовящиеся в ней продукты двигаются к центру жара, сковорода быстро нагревается, и вследствие этого время приготовления пищи в Вок становится значительно меньше по сравнению с приготовлением в сковороде обычной формы.

Реально быстрее и вкуснее, чем на обычной сковороде или просто маркетинговые росказни?
ВОК сковорода = по сути казан с плоским дном? Изменено пользователем Кирюша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально быстрее и вкуснее, чем на обычной сковороде или просто маркетинговые росказни?

Дело не в быстрее и вкуснее. Дело в особой технологии жарки (на тытрубе глянь) ну и в особенностях азиатских кухонь, где готовят именно в воке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я азиатское блюдо буду готовить в русской сковороде, то что получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я азиатское блюдо буду готовить в русской сковороде, то что получится?

Не знаю, я не фанат... Но встряхивать, перемешивать, и точечно жарить в плоской сковороде будет явно сложнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я не фанат... Но встряхивать, перемешивать, и точечно жарить в плоской сковороде будет явно сложнее

Да чего он там натряс то :don-t_mention: 2 раза всего, остальное палками мешал )))

 

Супруга делала что-то подобное, только с курицей и рисовой лапшой в обычной сковороде. Азиатское не пробовал, но то, что у неё получилось было вкусно. Да и дно у ВОКа на видео всё таки больше плоское (видно, когда он лук кидает в масло).... Короче тот же сотейник имхо....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Хочу пополнить "парк" новой сковородой (-дами).
Обнаружила, что ничего не знаю про керамические покрытия (как они себя ведут? корочка образуется? не пригорают?)
Также поняла, что обязательно нужна чугунная - для картошки

 

По опыту: тефлону - нет. Нержавейке - нет (прилипает дико).
На сайте указаны некие покрытия, но не написано, что это тефлон - это что-то аналогичное или принципиально другое?

 

Как ни ужасно, люблю алюминий. Люблю деревянные ручки. Но в то же время хотелось бы иногда ставить сковороду в духовку (то есть пластиковые ручки отпадают?) Вот такие у меня пристрастия
Пока не изучала тему, сейчас убегаю, но жду советов. Спасибо заранее :bow:
_____________________________

 


Спустя 3 часа: никто не торопится выбрать мне сковородку :gathering: . Ладно, сейчас сама пошукаю. Но про керамическое покрытие хотелось бы услышать. Хотя, повторюсь, уважаю алюминиевые, пойду смотреть

Изменено пользователем Стрекоза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Наташа, чем кончился выбор сковородок, купила, что хотела???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От чугуна отказался. Помыл пару раз каким-то моющим средством с хлором и пошли ржавые пятна.
Выкинуть жалко, готовить невозможно.

Изменено пользователем Timophey

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, вот, купил в Белоруссии настоящий котел из чугуна, приготовил его к использованию так, как учил в своей книге Сталик и ..... заржавел он, конечно не все время в нем готовили, время от времени, но откуда на чугуне ржа то взялась. Теперь решил в связи с переездом в новую квартиру, прикупить классный вог и пару отличных сковородок, но уже конечно не из чугуна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У того же Сталик-а есть рецепт, как избавиться от ржавчины на чугунине.
Чугунная посуда не будет ржаветь, когда она хорошо напитается маслом и жиром... А это далеко не после первых готовок произойдет.
Либо не мыть такую посуду моющими средствами, только водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У того же Сталик-а есть рецепт, как избавиться от ржавчины на чугунине.
Чугунная посуда не будет ржаветь, когда она хорошо напитается маслом и жиром... А это далеко не после первых готовок произойдет.
Либо не мыть такую посуду моющими средствами, только водой.

 

после чистки и мытья надо смазывать маслом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после чистки и мытья надо смазывать маслом...

барашков, забитых при полной луне :ninja:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

барашков, забитых при полной луне :ninja:

 

нее...просто смочить марлю любым растительным маслом и протереть чугунину...
тот же Сталик и советовал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нее...просто смочить марлю любым растительным маслом и протереть чугунину...

лучше льняным :don-t_mention:
зы. а вообще от ржавчины избавиться легко на чугуне, наждачкой все снял, помыл, смазал всю поверхность маслом льняным и в духовку на 180-200 гр на часик-полтора и так пару раз можно :don-t_mention:
ззы. себе купил сковороду от Lodge, очень доволен, теперь хочу взять поменьше, но м.б. это будет de buyer mineral b Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкинуть жалко, готовить невозможно.

не проблема все восстановить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Маркман Э.В.
    • DAFT-7
    • Мегановод
    • Poputchik
    • marakhovsky
    • alereg
    • k.i.d.
    • stan59
    • AlexKANGOO
    • Maxmaister
    • всрф
    • korshakovalex
    • bios_killer
    • ploxish
    • jkl4317
    • PaxanZa
    • Евгений Леонов
    • gkatkov
    • KDM
    • Александр из Селятино
    • Вячеслав78
    • сандра
    • sms622
    • serega174
    • Серега ТР
    • Tolik
    • gepard74
    • dastarrr
    • Алёна
  • Статистика пользователей

    82 811
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    ImAskaS
    Новый пользователь
    ImAskaS
    Регистрация