Пример HTML-страницы
Tolik

Панель приборов Scenic II. Проблемы и решения.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

2 704 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, anlyk сказал:

а что там с оборотами можно сделать? 

Выставить тип авто.На бензе оборотов больше чем на дизеле.

Авто бензинка ,а панель с дизеля..

 

Переконфиг нужен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, disel сказал:

Выставить тип авто.На бензе оборотов больше чем на дизеле.

Авто бензинка ,а панель с дизеля..

 

Переконфиг нужен

тогда нужен клип или  можно конечно попробовать через Dash Scenic2 поменять но это думаю  будет сложнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, anlyk сказал:

а что там с оборотами можно сделать? 

А что там с коробкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Панель конфигурируется Пиреном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mergen сказал:

Панель конфигурируется Пиреном.

Ну ну, всем по пирену

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр Долганов сказал:

Ну ну, всем по пирену

А что не так с Пиреном?

В обращении прост. Устанавливается на любой смарт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, mergen сказал:

А что не так с Пиреном?

В обращении прост. Устанавливается на любой смарт.

Pyren на Meizu MX6 на flyme не пошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, disel сказал:

Pyren на Meizu MX6 на flyme не пошел.

Протестировал на 1-х и 2-х фазах. Идет. Конфигурирует без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mergen сказал:

Протестировал на 1-х и 2-х фазах. Идет. Конфигурирует без проблем.

 

10 часов назад, disel сказал:

Pyren на Meizu MX6 на flyme не пошел.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, mergen сказал:

А что не так с Пиреном?

В обращении прост. Устанавливается на любой смарт.

Да хоть паленом!) правый дисплей или труп или версия разные

Автору надо фотки шильд выложить тогда будет всё ясно 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Александр Долганов сказал:

Да хоть паленом!) правый дисплей или труп или версия разные

Автору надо фотки шильд выложить тогда будет всё ясно 

Правый да. А с левым можно побороться. А может и всю панедьку к ремонту стоит приговорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодится

Напомнила о себе панелька, в движении погас правый дисплей (часы и температура показывают) и штатный CD проигрыватель замолчал (лифт диска отрабатывает,подсветка работает). С утра все заработало штатно, с прогревом салона все повторилось (так пару дней было).  Вскрыл CD проигрыватель  проверил внешне вроде все норма, питание 5 и 12В имеется,а что там с детальками хз.  Еду беру б/у, подключаю все заработало. Но не тут то было, выключаю и тут же включаю правый дисплей не горит проигрыватель молчит. Недоумевая с продавцом от увиденного забираю магнитолу (8у.е.). Тут как говориться: либо попал, либо счастливый обладатель второй магнитолы. Открыл схемы начал разбираться. Проверил проводку от разьема панели до разьема проигрывателя все хорошо. По схемам в разьме питания имеется вывод с зеленым белая полоса проводом (по схеме 5 нога разьема), питание антенного усилителя +12В при проверке тестером показывал КЗ на массу. При подаче питания на него ток составлял 2,5 А. Мозг никак не хотел понимать связь ант усилителя с дисплеем. Как оказалось она есть через схему защиту проигрывателя, отсоединяю этот провод  все заработало. 

Спасибо  dasassas_electron , за оказанную консультативную помощь в решении моей проблеме.

 

Изменено пользователем пилотяга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ребята, почитал почти всю ветку , но не увидел моих симптомов. Панель не гаснет, данные на ней не сбрасывается, светится тоже, вроде, не тускло.

Но она, падла, моргает всеми своими символами, как активными, так и не активными в данный момент. Эта новогодняя ёлка длится, уже пол года. Что интересно, моргание иногда прекращается. На холодную или на горячую связь не увидел, моргает  безсистемно.. 

Что это может быть? Панель не извлекал ещё. Запаять, припоять, отпаять умею, а в схемах не шарю ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, stanich1 сказал:

Ребята, почитал почти всю ветку , но не увидел моих симптомов. Панель не гаснет, данные на ней не сбрасывается, светится тоже, вроде, не тускло.

Но она, падла, моргает всеми своими символами, как активными, так и не активными в данный момент. Эта новогодняя ёлка длится, уже пол года. Что интересно, моргание иногда прекращается. На холодную или на горячую связь не увидел, моргает  безсистемно.. 

Что это может быть? Панель не извлекал ещё. Запаять, припоять, отпаять умею, а в схемах не шарю ((

отдай  специалисту а то угробишь окончательно , придется брать другую,  простое умения держать паяльник тут редко проходит обычно при демонтаже индикатора  уже будут косяки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, stanich1 сказал:

Ребята, почитал почти всю ветку , но не увидел моих симптомов. Панель не гаснет, данные на ней не сбрасывается, светится тоже, вроде, не тускло.

Но она, падла, моргает всеми своими символами, как активными, так и не активными в данный момент. Эта новогодняя ёлка длится, уже пол года. Что интересно, моргание иногда прекращается. На холодную или на горячую связь не увидел, моргает  безсистемно.. 

Что это может быть? Панель не извлекал ещё. Запаять, припоять, отпаять умею, а в схемах не шарю ((

В самом начале этой темы телефон мастера в Калининграде. Панельку твою просто пропаять надо феном. У меня тоже такая хрень была. Пропаяли проц и всё гут.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, mergen сказал:

В самом начале этой темы телефон мастера в Калининграде. Панельку твою просто пропаять надо феном. У меня тоже такая хрень была. Пропаяли проц и всё гут.

 

Не занимается он ими уже. Можете удалять телефон с ресурса. 

В какой сервис не обращусь  с этой панелью, даже посмотреть отказываются ((

Изменено пользователем stanich1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, stanich1 сказал:

Не занимается он ими уже. Можете удалять телефон с ресурса. 

В какой сервис не обращусь  с этой панелью, даже посмотреть отказываются ((

тут смотрел? крайний вариант брать с разборки  другую и сконфигурировать под свой авто благо сейчас они не дорогие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, stanich1 сказал:

Не занимается он ими уже. Можете удалять телефон с ресурса. 

В какой сервис не обращусь  с этой панелью, даже посмотреть отказываются ((

Если мне не изменяет память в Калининграде есть радиозавод. Поищи спеца там. Я думаю хороший мастер сможет аккуратно снять дисплей, прогреть феном места пайки и установить дисплей на место без повреждений.

Кстати Воронежский кулибин работает в АО "Концерн Созвездие" (бывший Институт Связи).

Изменено пользователем mergen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпахала панелька после ремонта почти 10 лет и видать пришла вторая фаза. Ей почти 15 лет.

У меня вопрос - можно ли ее запустить на машине с отпаянным и снятым индикатором?

Для того, чтобы спокойно полазить с осциллографом.

Изменено пользователем Fusion

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Fusion сказал:

Отпахала панелька после ремонта почти 10 лет и видать пришла вторая фаза. Ей почти 15 лет.

У меня вопрос - можно ли ее запустить на машине с отпаянным и снятым индикатором?

Для того, чтобы спокойно полазить с осциллографом.

Нужен спец эмулятор иначе не стартанет,вроде на ебее такие встречал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Fusion сказал:

Отпахала панелька после ремонта почти 10 лет и видать пришла вторая фаза. Ей почти 15 лет.

У меня вопрос - можно ли ее запустить на машине с отпаянным и снятым индикатором?

Для того, чтобы спокойно полазить с осциллографом.

если косяков при отпаивании нет то можно (только я  порт у проца убил, просмотрел косяк )  ,  но на машине не удобно а  эмуль брать как минимум за 1200р это время да и дорого для одного раза да и доработать нужно , запускают  как то через красный разьем тут в теме встречалось но сам не когда не пробовал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

На днях я разобрал щиток приборов чтобы очистить от пыли. 

Всё прошло хорошо... но когда собрал обратно стрелочка температуры двигателя упала в самом низу. 

Сразу это меня не отпугивало.. разобрал щиток снова.. вроде исправил.

Но снова но.. после того как я завёл двигатель и потом глушьл стрелка чють упала внизу... и после несколько повторений этого процесса стрелка упала в самом низу. 

Это меня окончательно разочаровала. 

Помогите пожалуйста решить эту проблему!

Megane2

Screenshot_20190228-204855.jpg

Изменено пользователем r3n0F4N

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая стрелка, Брат? На втором Сценике табло электронное... у тебя какой автомобиль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, ansav said:

какая стрелка, Брат? На втором Сценике табло электронное... у тебя какой автомобиль?

Megane2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, r3n0F4N сказал:

Megane2

Со своей проблемой лучше в ветку Megane 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую. Вот такое поведение панели: После включения зажигания горят ярко оба дисплея. Через минуту правая часть начинает тускнеть и гаснет. И так до следующего запуска. Ветку почитал. Полевик меняли, сопротивления пропаивали(или поменять?).Шим не меняли. То ли непропай, то ли хз... Направьте на путь истинный!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, snarez78 сказал:

Всех приветствую. Вот такое поведение панели: После включения зажигания горят ярко оба дисплея. Через минуту правая часть начинает тускнеть и гаснет. И так до следующего запуска. Ветку почитал. Полевик меняли, сопротивления пропаивали(или поменять?).Шим не меняли. То ли непропай, то ли хз... Направьте на путь истинный!)

панель какая?№ 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, anlyk сказал:

панель какая?№ 

Единственный стикер

P90305-201346333.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

номер панели на  корпусе панели kiss_346kb.1551807195.png  ну да ладно у тебя правый какой правый  дисплей? тфт или газоразрядный, чем больше дашь информации тем выше шанс помощи 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, anlyk сказал:

номер панели на  корпусе панели   ну да ладно у тебя правый какой правый  дисплей? тфт или газоразрядный, чем больше дашь информации тем выше шанс помощи 

газоразрядный. корпуса нет на руках (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, snarez78 сказал:

газоразрядный. корпуса нет на руках (

на столе ты его без эмуля не запустишь , т.е. завел авто , панель потухла, и если сразу заводить снова она ведет себя так же?

а левая часть нормально,?  началось как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, anlyk сказал:

на столе ты его без эмуля не запустишь , т.е. завел авто , панель потухла, и если сразу заводить снова она ведет себя так же?

а левая часть нормально,?  началось как?

Вот тут косяк ) Не подумал как-то об этом, чтобы проверить) Сейчас левый дисплей снят. А панель же можно подключить к авто только с правым?

 Началось с того, что обе начали моргать. Пропаяли сопротивления, полевик заменили. Левая стала стабильнее, но всё равно, некоторые элементы подмигивают. А правая вот гаснет
ЗЫ. Есть ещё сведения, что эта панель была уже "на ремонте". И, как я понял, на плату(не снимая дисплеев) налили не жалея флюса и прогрели. Год она где-то проработала. Теперь - вот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, snarez78 сказал:

Вот тут косяк ) Не подумал как-то об этом, чтобы проверить) Сейчас левый дисплей снят. А панель же можно подключить к авто только с правым?

 Началось с того, что обе начали моргать. Пропаяли сопротивления, полевик заменили. Левая стала стабильнее, но всё равно, некоторые элементы подмигивают. А правая вот гаснет
ЗЫ. Есть ещё сведения, что эта панель была уже "на ремонте". И, как я понял, на плату(не снимая дисплеев) налили не жалея флюса и прогрели. Год она где-то проработала. Теперь - вот...

ну ты должен понимать что все твои  действия с панелью могут привести к ее похоронам по этому тут тебе решать отдать в ремонт тому кто ими занимается или пытать свою удачу, у меня правая чать потухла из за того лопнул переход в районе трансформатора  на питание накала можешь вызвонить с полевиков накала до транса 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, anlyk сказал:

 у меня правая часть потухла из за того лопнул переход в районе трансформатора  на питание накала можешь вызвонить с полевиков накала до транса 

А правая часть совсем не светилась ? У меня ж в течение минуты медленно тускнеет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, а кто-нть знает, какие именно данные надо гнать по CAN'у для включения панели? есть CAN-hacker, при его наличии покупать ещё и эмуль не вижу смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ISVLabs сказал:

коллеги, а кто-нть знает, какие именно данные надо гнать по CAN'у для включения панели? есть CAN-hacker, при его наличии покупать ещё и эмуль не вижу смысла.

так запиши на машине лог с помощью его вроде как можно сделать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Сеню не заводил несколько дней, аккум сел. Я попытался завести пару раз, соответственно не крутнула даже, снял аккум, зарядил, Сеня завелся с полтыка, но приборная панель правая потухла, а левая слабо светится и показывает правильно. Магнитолу не смог включить, день отъездил,тоже самое. Панель P8200 461 294 H , предохранитель в панели живой. Куда копать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fanx сказал:

 Куда копать???

В  панель, прочитать эту ветку  и сделать  выводы что панели нужен ремонт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Сеню не заводил несколько дней, аккум сел. Я попытался завести пару раз, соответственно не крутнула даже, снял аккум, зарядил, Сеня завелся с полтыка, но приборная панель правая потухла, а левая слабо светится и показывает правильно. Магнитолу не смог включить, день отъездил,тоже самое. Панель P8200 461 294 H , предохранитель в панели живой. Куда копать???

Так вывод то я сделал, просто может похожие симптомы были у кого, что меняли. Опыт у меня есть, паяльник и станция тоже...Разбираться нужно схемы искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, fanx сказал:

Здравствуйте! Сеню не заводил несколько дней, аккум сел. Я попытался завести пару раз, соответственно не крутнула даже, снял аккум, зарядил, Сеня завелся с полтыка, но приборная панель правая потухла, а левая слабо светится и показывает правильно. Магнитолу не смог включить, день отъездил,тоже самое. Панель P8200 461 294 H , предохранитель в панели живой. Куда копать???

Так вывод то я сделал, просто может похожие симптомы были у кого, что меняли. Опыт у меня есть, паяльник и станция тоже...Разбираться нужно схемы искать.

что тут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, anlyk сказал:

Спасибо. А еще не подскажите где почитать чем и как подредактировать данные панели, а то мне предложили б\у панель, так подогнать под мою машину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, fanx сказал:

А еще не подскажите где почитать чем и как подредактировать данные панели, а то мне предложили б\у панель, так подогнать под мою машину.

http://www.club-renault.ru/forum/topic/5528-diagnostika-svoimi-rukami/
http://www.club-renault.ru/forum/topic/55987-otchyot-po-rabote-s-can-clip/
http://www.club-renault.ru/forum/topic/37585-kupil-can-clip/

 

Изменено пользователем dansoftware

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, fanx сказал:

Спасибо. А еще не подскажите где почитать чем и как подредактировать данные панели, а то мне предложили б\у панель, так подогнать под мою машину.

клип, елм+софт, Dash_Scenic2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, fanx сказал:

Спасибо.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый всем! Хочу купить renault can clip, а чем отличаются Full Chip или normal Chip, и какой лучше взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, fanx сказал:

Хочу купить renault can clip

Без особой надобности я этого делать не рекомендую. Китайский клон диагностического зонда – это лотерея. Очень много некачественных экземпляров. За остальным обращайтесь в профильные темы и форумы: http://www.club-renault.ru/forum/topic/6224-панель-приборов-scenic-ii-проблемы-и-решения/?do=findComment&comment=2223840

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.05.2017 в 19:59, YIv295 сказал:

Победил эту хрень. На формирователях накала не было питания 9в, которое подавалось через сопротивление в 0ом (обрыв.). Запаял перемычку - все заработало.

 

У меня видимо этот же обрыв, между 5 и 8 ногами сборки 7370 напряжения нет, если к земле мерять то на 5 и 8 одно +5. Не могу отследить куда с 8 ноги идет на нулевое сопр, , диод и какую ногу транса, подскажите может с какого элемента можно запаять просто перемычку.

В 06.05.2017 в 00:24, YIv295 сказал:

Собственно вот фотка которая помогла выяснить в чем проблема с негорящим правым индикатором (после того как было отрисовано питание и зачитано, как устроен и работает электролюминесцентный индикатор, а вовсе не газоразрядный).  На двух рядом стоящих микросхемах (это транзисторная сборка 7307, н-канальный  и п-канальный транзисторы) формируется напряжение питания накала правого индикатора (на котором часы). Напряжение представляет собой два противофазных меандра. Питание подается на 5-6 и 7-8 ноги. На 5-6 должно быть +5 вольт, на 7-8 - +9 вольт. В сообщении выше нарисованы выходы транса с номерами ног и выпрямители, на которых эти напряжения должны быть. С выхода +9 вольт стоит мелкий резистор (типа 0603) сопротивлением 0 ом, через который напряжение идет через дорожку с несколькими переходными до сборок. Резистор был в обрыве, когда вместо него впаял перемычку - все заработало.  

В принципе можно было кинуть провод напрямую, прямо на 7-8 ногу с соответствующего диода  мимо всех фирменных переходных - хуже не будет.

 

Изменено пользователем fanx

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, fanx сказал:

У меня видимо этот же обрыв, между 5 и 8 ногами сборки 7370 напряжения нет, если к земле мерять то на 5 и 8 одно +5. Не могу отследить куда с 8 ноги идет на нулевое сопр, , диод и какую ногу транса, подскажите может с какого элемента можно запаять просто перемычку.

 

kiss_1473kb.1552330044.png

меряй на 8 ногу идет 

но может и переход какой быть в обрыве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, fanx сказал:

День добрый всем! Хочу купить renault can clip.

Если для себя (посмотреть ошибки, посмотреть работу датчиков, кое-что поменять по мелочи), то ЕЛМ+пирен(пиклип)+торк выше крыши и цена вопроса 7-10$. Если что надо сконфигурировать или перепрошить, то можно и обратиться к специалистам у которых есть опыт и какие-то гарантии дают. Это в принципе не так часто и надо. Другое дело если ты хочешь на этом зарабатывать, то конечно без Сlip не обойтись и из Китая я бы его не заказывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 416
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    BobbyeriStype
    Новый пользователь
    BobbyeriStype
    Регистрация