Пример HTML-страницы
Мышун

Оптика, световые приборы, подсветка салона

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

907 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Хороший вариант :-)

Обшивку крыши резать не пришлось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, KVY сказал:

Хороший вариант :-)

Обшивку крыши резать не пришлось?

Нет только 3 отверстия проковырял под плафоном.

Когда фотографировал, ещё раз осмотрел всё. Получается, что в крыше - это, наверное, единственный вариант чтобы одним плафоном осветить практически весь багажник, бампер и немного земли. В дверь светильники ставить стоит только, если нужно хорошо освещать землю, в багажник направить свет с двери проблематично из-за угла открытия.
Если нужен доп. свет под  развёрнутой полкой, то нужно ставить светильники под ней, там куча вариантов.

В любом случае, очень рекомендую для выбора места установки и типа светильника промакетировать разные варианты. Некоторые очевидные на первый взгляд и даже красивые решения могут оказаться не очень хороши в плане качества освещения.

И ещё раз напомню: не забывайте про потребляемый ток. Плафон багажника управляется непосредственно от ЦЭБКС, никто не знает на какой ток рассчитан его выход (штатная лампочка - 5 Вт). Я думаю никто не захочет его спалить. Если поставите мощные светильники - придется ставить реле и искать в багажнике или тянуть из передней части силовой кабель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мышун, Вы натолкнули на такую мысль - а что, если попытаться вставить в потолок такой же плафон, как в подсветке для задних пассажиров.
Может кто знает каталожный номер и примерную стоимость?

Сегодня еще в машине посмотрю, что он из себя представляет повнимательнее, может это в принципе невозможно.
Но, если возможно, то по идее неплохо может получиться - и светят эти лампы неплохо и общий стиль выдерживается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Мышун сказал:

Нет только 3 отверстия проковырял под плафоном

Нет, я так мастерить не буду. У меня на прошлом авто была простейшая приспособа, не требующая вмешательства в электрику, но при этом очень функциональная - достаточно яркий фонарь, при необходимости можно было использовать вместо обычного фонарика. Крепил в багажнике Кашкая над полкой. При открывании пятой двери включается по датчику движения. Одной зарядки хватало на полтора-два года. Потом забираешь домой, заряжаешь и опять на пару лет. Самое главное - никаких дополнительных проводов. Примерно такой:

https://ru.aliexpress.com/item/LumiParty-USB-Rechargeable-LED-Motion-Sensor-Night-Light-for-Closet-20-LED-Cabinet-Night-Lighting-Wireless/32818433482.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10083_10613_10615_10307_10614_10301_10059_10314_10534_100031_10604_10103_10607_10606_10142_10125,searchweb201603_40,ppcSwitch_5&algo_expid=85d21c21-6395-4b1a-9c77-ddedd37fd099-44&algo_pvid=85d21c21-6395-4b1a-9c77-ddedd37fd099&transAbTest=ae803_5&priceBeautifyAB=0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Olav66 сказал:

У меня на прошлом авто была простейшая приспособа, не требующая вмешательства в электрику, но при этом очень функциональная - достаточно яркий фонарь, при необходимости можно было использовать вместо обычного фонарика

Интересная штука, а от чего она питается - я так и не понял. Что там встроенного аккумулятора хватает на длительное время или он подзаряжается от тряски автомобиля?

И фонарик на телефоне всегда под рукой, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, AlexandrPolonsky сказал:

Интересная штука, а от чего она питается - я так и не понял. Что там встроенного аккумулятора хватает на длительное время или он подзаряжается от тряски автомобиля?

И фонарик на телефоне всегда под рукой, кстати.

Штука судя по описанию включается помимо движения  еще и при снижении освещения. По идее  находясь в машине оно будет гореть постоянно, так как в багажнике всегда темно и что нибудь двигается(вещи) при езде. Я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlexandrPolonsky сказал:

Что там встроенного аккумулятора хватает на длительное время

Да, там встроенный встроенный 3.7 В 700 мАч литий-ионный аккумулятор. Заряжается от Micro USB. Заявленное время непрерывной работы 100 часов. Мне хватало примерно на 2 года, т.к хорошо реализован алгоритм энергосбережения.. Включается по датчику движения: открыл багажник - фонарь загорелся, закрыл - потух.  Учитывает уровень освещенности, в светлое время не загорается.

Только что, Putnick сказал:

Я не прав?

У меня кроме багажника прошлого авто подобный фонарь висел в прихожей. На кошку, как ни странно, не реагирует вообще. В багажнике у меня как правило было или пусто, или упаковано по органайзерам, поэтому вспышек сзади никогда не замечал.

Только что, Putnick сказал:

еще и при снижении освещения

Наоборот, при увеличении освещения не включается.

Только что, Olav66 сказал:

при увеличении освещения не включается

То есть, если достаточно светло, то фонарь по датчику движения не включится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже интересный вариант, но как он переживал морозы? Литиевые аккумуляторы вроде не очень их любят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, KVY сказал:

аккумуляторы вроде не очень их любят

У меня машина ночует в гаражном комплексе, где в самые лютые сибирские морозы ниже -10С не опускается. А за время стоянки на работе температура в салоне тоже не успевает опуститься до критических температур. Поэтому ничего не могу сказать по устойчивости данных АКБ к низким температурам, т.к. у меня они в таких условиях не эксплуатировалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать  такой заказать. Интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Putnick сказал:

помимо движения  еще и при снижении освещения

Наоборот, при увеличении освещения фонарь для энергосбережения не включится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Olav66 сказал:

Наоборот, при увеличении освещения фонарь для энергосбережения не включится.

Я понял. Вот думаю куда его лучше закрепить. Какие будут мнения?  МОЖНО НА СЪЕМНУЮ ПОЛКУ СНИЗУ. Но затруднен доступ для ручного включения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Putnick сказал:

Я понял. Вот думаю куда его лучше закрепить. Какие будут мнения?  МОЖНО НА СЪЕМНУЮ ПОЛКУ СНИЗУ. Но затруднен доступ для ручного включения.

На полке он будет только  переднюю часть багажника освещать. Можно на пластиковые облицовки боковин, но тогда лучше 2 штуки и надо смотреть всё ли осветит и не будет ли сильно слепить. Если на границе потолка и пластиковых облицовок, то сверлить/резать ничего не придется, даже если плафоны будут с питанием от бортовой сети, провода можно в щель просунуть.

На потолке, если не хочется обшивку резать, то можно сделать какой-нибудь переходник в виде плоской площадки, закрепляемый штатными пистонами в потолке, а уже к нему клеить плафон.

2 часа назад, KVY сказал:

Мышун, Вы натолкнули на такую мысль - а что, если попытаться вставить в потолок такой же плафон, как в подсветке для задних пассажиров.
Может кто знает каталожный номер и примерную стоимость?

264300215R или 264302745R

Пока обнаруживается только на корейских сайтах по цене 13200 вон (~10 евро). По такой цене я бы взял, но у нас пока только через официалов можно попробовать купить и будет в разы дороже. В задней части потолка, там где я ставил плафон, не хватит места по глубине.

bb953a079bbb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вы замечали, что при включении задней передачи включаются обе противотуманки? Я сегодня случайно заметил. Не понимаю, нафига это надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мышун сказал:

Коллеги, вы замечали, что при включении задней передачи включаются обе противотуманки? Я сегодня случайно заметил. Не понимаю, нафига это надо?

Давно заметил. Но сути не понял

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мышун сказал:

Коллеги, вы замечали, что при включении задней передачи включаются обе противотуманки? Я сегодня случайно заметил. Не понимаю, нафига это надо?

Подсветка 360 градусов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Мышун сказал:

Коллеги, вы замечали, что при включении задней передачи включаются обе противотуманки? Я сегодня случайно заметил. Не понимаю, нафига это надо?

Нет, я этого не замечал, завтра утром в паркинге, когда буду выезжать, посмотрю. Но, действительно, это можно не заметить, т.к. фары ближнего света освещают пространство куда сильнее.
А я сегодня заметил, что если машина неподвижна (селектор в положении Р), двигатель работает, включен ближний свет, но руль слегка вывернут в сторону - то ПТФ на соответствующей стороне включена. На предыдущих Колеосах тоже была подсветка поворота (там в блоке фар были дополнительные галогенные лампы), то эта система подсветки поворотов была отключена в положении Р селектора. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexandrPolonsky сказал:

Нет, я этого не замечал, завтра утром в паркинге, когда буду выезжать, посмотрю. Но, действительно, это можно не заметить, т.к. фары ближнего света освещают пространство куда сильнее.
А я сегодня заметил, что если машина неподвижна (селектор в положении Р), двигатель работает, включен ближний свет, но руль слегка вывернут в сторону - то ПТФ на соответствующей стороне включена. На предыдущих Колеосах тоже была подсветка поворота (там в блоке фар были дополнительные галогенные лампы), то эта система подсветки поворотов была отключена в положении Р селектора. 

читайте мануал. Там все описано. Так же при перестроение в какой либо ряд  включается птф

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Tumanxxxx сказал:

читайте мануал. Там все описано. Так же при перестроение в какой либо ряд  включается птф

Это понятно, но считал, что эта функция работает в режиме D и, может, быть R селектора, а не в Р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Tumanxxxx сказал:

читайте мануал. Там все описано.

Где написано, что при движении задним ходом включаются обе ПТФ, независимо от положения руля?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.12.2017 в 23:21, Мышун сказал:

Через примерно 10 минут после остановки двигателя выключается всё, включая свет.

На самом деле в режиме "авто", если не открывать дверь, то свет выключается ровно через 1 минуту после остановки двигателя (замерил секундомером), а если свет включить принудительно после того, как он погас, то полное выключение происходит примерно через 10 минут. Проблемы с разряlкой аккума при кратковременных остановках как бы нет совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Информация к размышлению относительно противотуманок и прочего. Просто при изучении зацепился взгляд в ddt 

E_B_Cornering_Inhibition - возможно отключение функции подсветки поворотов противотуманками

E_B_DRLInhibitByFlasher - возможно отключение ДХО во время свечения поворотника

E_B_FrontFogWithoutPWM - похоже настройка для LED противотуманок. PWM нужно включать для ламп и выключать для LED

E_B_PLInhibitByFlasher - что-то гаснет во время свечения поворотника

E_U_FrontFogLeftOffset E_U_FrontFogRightOffset  - возможно угол поворота руля

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Shr-lnm сказал:

E_B_FrontFogWithoutPWM - похоже настройка для LED противотуманок. PWM нужно включать для ламп и выключать для LED

По ощущения возможно действительно ШИМ есть: зажигаются и гаснут достаточно плавно, я думал, что это связано с инерционностью самих лампочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 По совету Олега (Olav66) приобрел светильник, установил на балку багажной полки. Помимо освещенности упор делался на сохранение "девственности" интерьера и проводки. Светильник держится  на магнитной ленте. Время отключения прим. 15 сек., Днем при открытии двери не включается. Добавленного света хватает. По моему, если не вдаваться в крайности, этого достаточно. 

https://radikal.ru/video/Wv1iuOYci5t

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vectos сказал:

По моему, если не вдаваться в крайности, этого достаточно. 

Думаю что его нужно было крепить на низ полки. Тут он светит  вперед и по сути не освещает то что в багажнике лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, vectos said:

 По совету Олега (Olav66) приобрел светильник, установил на балку багажной полки. Помимо освещенности упор делался на сохранение "девственности" интерьера и проводки. Светильник держится  на магнитной ленте. Время отключения прим. 15 сек., Днем при открытии двери не включается. Добавленного света хватает. По моему, если не вдаваться в крайности, этого достаточно. 

https://radikal.ru/video/Wv1iuOYci5t

ага, такой же заказал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ребят возник вопрос, есть ли у нас подсветка ног  спереди? А то прыгаю с машины на машину уже и забыл есть она или нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Tumanxxxx сказал:

Ребят возник вопрос, есть ли у нас подсветка ног  спереди? А то прыгаю с машины на машину уже и забыл есть она или нет. 

Подсветка есть. Цвет не меняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Мышун сказал:

Подсветка есть. Цвет не меняется.

При открытии дверей только светит?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Tumanxxxx сказал:

При открытии дверей только светит?

При открытии дверей точно светит. Кажется включаются одновременно с подсветкой на дверях, точно не помню, нужно проверить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мышун сказал:

При открытии дверей точно светит. Кажется включаются одновременно с подсветкой на дверях, точно не помню, нужно проверить.

Просто получил Хендэ i40 служебный, так там светит и при открытии и когда акп в режиме паркинг. Вот и не могу вспомнить у нас так же или нет? А то после посещения дилера может они что сломали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с всякими ништяками не так как у всех, бедные мы с моим Колей. Что имеется в виду, 4 плафона на дверях внизу?:LaieA_060:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Putnick сказал:

У меня с всякими ништяками не так как у всех, бедные мы с моим Колей. Что имеется в виду, 4 плафона на дверях внизу?:LaieA_060:

У нас плафоны только на передних дверях, на задних их нет. Дополнительно есть плафоны под бардачком и над педалями, светят вниз тёплым белым светом.

Включаются при открытии дверей и при принудительном включении света второй слева кнопкой в потолке если при этом не нажата третья кнопка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мышун сказал:

Включаются при открытии дверей и при принудительном включении света второй слева кнопкой в потолке если при этом не нажата третья кнопка.

После того, как глушишь двигатель не включается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Обратил сегодня внимание те что вокруг прикуривателя не горит ободок, сам он фунциклирует. А вот горел ли ободок раньше не помню. Вроде бы горел, раз я сегодня обратил внимание. Гляньте у себя,пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто нибудь знает как открыть потрошка прикуривателя,  посмотреть лампочку. Или показать реношникам, по гарантии? Хотя с одной стороны лампочки это не гарантия, с другой стороны это не обычная лампочка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, Putnick said:

Обратил сегодня внимание те что вокруг прикуривателя не горит ободок

А окружающей свет в передней части салона не отключен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shr-lnm сказал:

А окружающей свет в передней части салона не отключен?

Его вообще нет у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Putnick said:

Его вообще нет у меня.

Дак получается у нас всё по разному

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, PeterZ сказал:

Дак получается у нас всё по разному

Что,у вас прикуривателя нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 minutes ago, Putnick said:

Что,у вас прикуривателя нет?

Прикуриватель есть. Лампочка подсветки просто освещает всю нишу.Подсветки самого кольца нет. Когда лампочку ниши заслоняешь рукой - там темно. Вобщем видно на фотках.

Spoiler


2018-02-28 12.51.47.jpg

2018-02-28 12.52.07.jpg

 

 

Изменено пользователем PeterZ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Olav66 сказал:

Скоро будут фары целиком менять из-за сгоревшей лампочки. Вот так вымирают Кулибины и Левши.:thumbsdown:

Пока есть гарантия со светодиодными фарами так и будет. А время Левшей и Кулибиных настанет после окончания гарантии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Olav66 сказал:

Скоро будут фары целиком менять из-за сгоревшей лампочки. Вот так вымирают Кулибины и Левши.:thumbsdown:

Это - тенденция. Напомню, что когда появились первые "Жигули", у которых ремонтопригодность была на уровне замены блоков, узлов, то наши "Кулибины и "левши" тоже говорили (или писали в журнале "За рулем" тех времен), что, мол, что за машина - шаровые опоры не ремонтируются, рулевые тяги (наконечники) - тоже. А аккумулятор югославский из пластика - кому нужен? Банки не заменить ... и т.д. Но "кулибины и т.п." в стиле советских рационализаторов придумали способы (методы, технологии), как ремонтировать неремонтируемое. Как все это работало - уже другой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мышун сказал:

Пока есть гарантия со светодиодными фарами так и будет. А время Левшей и Кулибиных настанет после окончания гарантии.

У меня в стандартном договоре купли-продажи в разделе гарантии сказано, что гарантия не распространяется на лампы освещения и сигнализации, кроме газоразрядных. Когда я спросил как этот пункт будет применяться по отношению к дорогостоящим светодиодным лампам то ответа не получил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, AnatoliyV сказал:

У меня в стандартном договоре купли-продажи в разделе гарантии сказано, что гарантия не распространяется на лампы освещения и сигнализации, кроме газоразрядных. Когда я спросил как этот пункт будет применяться по отношению к дорогостоящим светодиодным лампам то ответа не получил.

Официально у нас нет ни одной светодиодной лампы, которую можно было бы заменить отдельно от фары или фонаря. Фары и фонари под гарантию попадают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Putnick сказал:

...и прикуриватель.

Лампочку в прикуривателе видел своими глазами? Она когда-нибудь горела? У меня не горела никогда, есть подозрение, что используется унифицированный прикуриватель с лампочкой, но в К2 лампочка не подключена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Мышун сказал:

Лампочку в прикуривателе видел своими глазами? Она когда-нибудь горела?

На выдаче была такая же машина как у меня, там лампа горела,я проверил. Ободок. Также в личке мне ответили наши у кого та же комплектация что горит. Мало того, на дилерской машине, а это максималка- тоже горит. Сомнений нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎08‎.‎03‎.‎2018 в 10:08, Putnick сказал:

На выдаче была такая же машина как у меня, там лампа горела,я проверил. Ободок. Также в личке мне ответили наши у кого та же комплектация что горит. Мало того, на дилерской машине, а это максималка- тоже горит. Сомнений нет.

Вот так оно горит.

подсветка.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Samosval сказал:

Вот так оно горит.

Я уже понял, что на "Executive" лампочка есть, но зато нет той, которая всю нишу освещает, а как на "Premium" должно быть пока не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Raskat
    • junbo
    • slesarishka
    • Indeprensus
    • Philip
    • atlass
    • KoooS
    • odin_volk
    • avrora98
    • fanz0r
    • Renomaстер
    • brightside-st
    • wmjmjaa@
    • nokke
    • rosen4o76
    • Greek_89
    • Sokol_og
    • Димон ДК
    • ICAR
    • solsanek
    • Zeekeess
    • Artur76
    • десант2
    • Artur1876
    • arusang
    • Котька
    • Лось
    • Оборотень
    • kualko
    • Potato
  • Статистика пользователей

    82 592
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Jamesges
    Новый пользователь
    Jamesges
    Регистрация