Пример HTML-страницы
llolo

Диски и шины

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

882 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

post-39830-1407837795_thumb.jpgpost-39830-1407837788_thumb.jpg

можно фото?

 

Это со стандарными колесами, с 205/60 могу только зимой сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ребят скажите какой размер на грант сеню 215/60.r16----или 205\65r16 зима на штамповке....кто ставил .и как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребят скажите какой размер на грант сеню 215/60.r16----или 205\65r16 зима на штамповке....кто ставил .и как?

 

нормально будут оба. там запас в арках ого-го.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

020-32, По моему 205/65/16 это максимум...

Изменено пользователем Joni36

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не мне а товарищу .а я ту зиму недели 3 ездил на 215/55 r17 зима шипы . нормально было не где не чё

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот он наверно последний размер ....
хотя на лето мне сказали что можно попробовать и 225/55 или 50 r17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот он наверно последний размер ....
хотя на лето мне сказали что можно попробовать и 225/55 или 50 r17

225/55 r17 - будут цеплять
225/50 r17 - не будут цеплять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребят скажите какой размер на грант сеню 215/60.r16----или 205\65r16 зима на штамповке....кто ставил .и как?

У меня стоят 205/65 r16 ничего нигде не цепляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы кстати взял 215/60, так как в этом размере много "легковой" резины, а 205/65 это грузовой размер для небольших фургончиков и бусов, и список применимых у нас моделей очень невелик, буквально 3-4 покрышки.
остальное для грузовичков - дубовое и шумное, зато с большими индексами нагрузки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы кстати взял 215/60, так как в этом размере много "легковой" резины, а 205/65 это грузовой размер для небольших фургончиков и бусов, и список применимых у нас моделей очень невелик, буквально 3-4 покрышки.
остальное для грузовичков - дубовое и шумное, зато с большими индексами нагрузки.

Кстати, судя по шинному калькулятору диаметр шины 215/60/16, меньше чем диаметр 205/65/16 аж на 9мм., так что вполне возможно что и не будет цеплять.., правда на 1 см. шире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю обоснованно обсудить достоинства и недостатки езды (с точки зрения прагматизма) на резине 15” и 16”, например 195/65 R15 и 205/55 R16. (Согласно калькулятору шин 15 колесо получается выше 16 на 0,4 см.).

 

Исходя из своего опыта (на предыдущей машине были 16, сценик из Франции пришел на 15, может "перевести" на 16 или 17) рискну предположить:

 

Плюсы 16
1. Понты (чем больше радиус – тем круче) и внешний вид (довольно субъективная оценка)
2. Лучше управляемость на высоких скоростях (больше пятно контакта с дорогой).
3. Устойчивость в поворотах («узкие» и «высокие» шины более склонны к «подламливанию»).

 

Плюсы 15
1. Ниже цена
2. Лучше аквапланирование.
3. Зимой будет лучше «продавливать» снег и меньше вероятность «пробоя» до диска.

 

Затрудняюсь с оценкой:
1. На каких шинах меньше расход бензина.
2. Где будет меньше вес колеса (неподрессоренные массы). (могу взвесить (безменом) вес зимнего 15 колеса на штамповке).
3. Шум от колес.
4. Комфорт (более мягко и плавно, можно предположить что 15 повыше слой резины – значит получше, но 16 пошире – позволяет не так реагировать на небольшие ямки, разница в ширине 1 см)
5. Торможение (предположу что во многом будет зависеть от покрытия: сухо, мокро, снег, грязь)
6. Колейность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например 195/65 R15 и 205/55 R16.

205/60R16 родной размер 16 радиуса на Сценике 3, вы путаете с Меганом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а фигли тут обсуждать, если суппорта большие (гранд), то 15" колеса никак не поставить :)

 

если же можно поставить 15-е, то дальше в зависимости от пожеланий владельца
понты - 16" и дальше
просто ездить - 15" и шины по 2500 за штуку.

 

обсуждать управляемость и прочее, применительно к сценику, считаю лоховством.
понятно, что если не выезжать из Москвы, то хоть 18". пофиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

205/60R16 родной размер 16 радиуса на Сценике 3, вы путаете с Меганом

http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=27508

 

Это как бы не принципиально, просто эти 2 размера почти одинаковы по длине окружности колеса. Давайте сравним 16 и 17 размер.
Хотелось бы услышать мнение по параметрам, которые я "затрудняюсь оценить".

Изменено пользователем nvf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном нашел ответы на свои вопросы:
http://www.autocentre.ua/ac/service/expert...kogo-11924.html

 

также можно это почитать
http://www.autoreview.ru/archive/2005/08/tyres/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскрывающийся текст
Предлагаю обоснованно обсудить достоинства и недостатки езды (с точки зрения прагматизма) на резине 15” и 16”, например 195/65 R15 и 205/55 R16. (Согласно калькулятору шин 15 колесо получается выше 16 на 0,4 см.).

 

Исходя из своего опыта (на предыдущей машине были 16, сценик из Франции пришел на 15, может "перевести" на 16 или 17) рискну предположить:

 

Плюсы 16
1. Понты (чем больше радиус – тем круче) и внешний вид (довольно субъективная оценка)
2. Лучше управляемость на высоких скоростях (больше пятно контакта с дорогой).
3. Устойчивость в поворотах («узкие» и «высокие» шины более склонны к «подламливанию»).

 

Плюсы 15
1. Ниже цена
2. Лучше аквапланирование.
3. Зимой будет лучше «продавливать» снег и меньше вероятность «пробоя» до диска.

 

Затрудняюсь с оценкой:
1. На каких шинах меньше расход бензина.
2. Где будет меньше вес колеса (неподрессоренные массы). (могу взвесить (безменом) вес зимнего 15 колеса на штамповке).
3. Шум от колес.
4. Комфорт (более мягко и плавно, можно предположить что 15 повыше слой резины – значит получше, но 16 пошире – позволяет не так реагировать на небольшие ямки, разница в ширине 1 см)
5. Торможение (предположу что во многом будет зависеть от покрытия: сухо, мокро, снег, грязь)
6. Колейность.

 

1. Никаких понтов в 16" дисках нет. Стандартно идут на Гранд, с резиной 205\60 (15" просто не лезут, пробовал).
2. На управляемость никак не влияет, это не гоночный болид, высоких скоростей не любит. А там, где действительно будет ощущаться разница - попросту не едет столько))
3. аналогично №2 ... входить в 90* поворот на 100 думаю никто не будет.

 

про затруднения:
1. На узких. Меньше сопротивление качению = меньший расход.
2. 15" . если еще и ковку найти (ВСМПО например где-то в закромах магазинов встречается) - так вообще замечтательно.
3. Шум скорее от резины зависит. Опять же - меньше пятно контакта - меньше шума.
4. Выше профиль - выше комфорт. Опять же от резины зависит.
5. Больше пятно контакта - лучше зацеп.
6. Чем шире шина - тем больше чувствуется колея.

 

Для себя решил что больше 17" все же ставить не буду (в планах было 19" или даже 20").
1. Чем больше размер - тем дороже покрышка, и в случае повреждения сложнее найти хоть какую-то б\у на шиномонтаже (хотя бы временно добраться до дома).
2. Состояние наших дорог.
3. Вес колеса.
4. ..... думаю дальше все и так понятно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Хочу поставить шины 215/65R16 BFGoodrich Winter Slalom KSI 98S. Подскажите будут ли цеплять или нет? Renault grand scenik 3

Изменено пользователем Balek

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поставить шины 215/65R16 BFGoodrich Winter Slalom KSI 98S. Подскажите будут ли цеплять или нет? Renault grand scenik 3

Не должно цеплять, но лучше 205/65R16.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не должно цеплять, но лучше 205/65R16.

+1 На зиму поставил такой размер, выигрыш в 1 см в клиренсе, ничего не цепляет, клипом подкорректировал длину окружности в мозгах, скорость точно показывает) 215/65 размер как раз Дастеровский, недавно папе резину покупал, поставил рядом со своей, да больше конечно, но цеплять по-моему, не должны)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

f604b5e63389.jpg
Вот диски от флюенса и мегана что стоят у меня!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую лучше зиму поставить на R17 гранд сценик 3? 205 60 войдут? И какую марку резины посоветуете взять? Сам думаю гиславед или континеталь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

205 на 60 пойдут если размер будет 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую лучше зиму поставить на R17 гранд сценик 3? 205 60 войдут? И какую марку резины посоветуете взять? Сам думаю гиславед или континеталь

Из представленных лучше гисловед!
Я просто буду брать бридстон шипы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из представленных лучше гисловед!

Из сравнительных тестов Continental ContiIceContact по рейтингу на 2-3 позиции выше, чем Gislaved NordFrost 100. Изменено пользователем Андрейка26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрейка26,
Я ездил, мне понравилось Gislaved !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Приобрел себе на весну диски с покрышками. Диски МОМО WIN PRO, шины TOYO. Все по акции - купи 3 четвертое подарим! Комплект обошелся в 26 т.р. Резину взял 215\60 R16. Должна подойти судя по форуму. Диски люблю классику, да и мыть легко! http://s017.radikal.ru/i440/1409/a8/8b3109d4084b.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую лучше зиму поставить на R17 гранд сценик 3? 205 60 войдут? И какую марку резины посоветуете взять? Сам думаю гиславед или континеталь

Бери лучше Toyo липучку, если найдешь. Чистая япония. Цена ниже, чем у конкурентов, сделанных в РФ. Держат великолепно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Однако жаль что мы так и не послушали начальника транспортного цеха(Жванецкий)... на тему подойдут ли на ГрандСценик 215\65-16.....Неужели ещё никто не пробовал и придется мне первому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако жаль что мы так и не послушали начальника транспортного цеха(Жванецкий)... на тему подойдут ли на ГрандСценик 215\65-16.....Неужели ещё никто не пробовал и придется мне первому?

Ну надо кому-то начинать))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако жаль что мы так и не послушали начальника транспортного цеха(Жванецкий)... на тему подойдут ли на ГрандСценик 215\65-16.....Неужели ещё никто не пробовал и придется мне первому?

Vicvic62, мне кажется - перебор.., даже если не будут цеплять.., во-первых погрешность спидометра будет уже на прилично отличаться.., во-вторых - нагрузка на подвеску значительно увеличится.., размер уже считай джиповский..)
ИМХО конечно же.., но я себе больше 205/65/16 ставить не рискнул бы..)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vicvic62, мне кажется - перебор.., даже если не будут цеплять.., во-первых погрешность спидометра будет уже на прилично отличаться.., во-вторых - нагрузка на подвеску значительно увеличится.., размер уже считай джиповский..)
ИМХО конечно же.., но я себе больше 205/65/16 ставить не рискнул бы..)

Ну по поводу спидометра, клипом можно откорректировать на зиму длину окружности колеса в блоке АБС, а летом вернуть, По нагрузке, особенно на подшипники это да, но это зависит от вылета, если он не меняется, то нагрузка увеличится конечно, но не сказать что значительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако начал!!!! Приобрел вчера 215\65-16 (очень недорогие).... Как поставлю отпишусь здесь обязательно. Теперь вот ищу где спидометр откорректировать.... ОД в Рязани сказали что это невозможно!!!! Типа нет там даже такой функции....
Непонятно почему нагрузка на подшипники (диски родные, вылет не меняется) и подвеску (резина выше - езда мягче) должна возрасти... объясние плиз... или я чего-то не понимаю... Динамика ДА... но это же не Феррари... Даже допускаю что расход немного возрастет... но в остальном...??????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем результата. И фотки. А насчет спидометра не заморачивайся, держи в уме поправку -5км/ч - на трассе до 105 в городе до 75.
Сейчас тоже перед выбором, 215/65 нивовский размер, не дорого и выбор большой. Так что очень интересно как будут себя вести в передних арках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно почему нагрузка на подшипники (диски родные, вылет не меняется) и подвеску (резина выше - езда мягче) должна возрасти... объясние плиз... или я чего-то не понимаю...

Vicvic62, ну, сам подумай.., диаметр колеса увеличивается на 34мм., ширина на 10мм., т.е. вылет колеса больше на 5мм. относительно оси.., вес колеса тоже увеличивается.., производитель закладывает другие цифры, не зря же есть рекомендованные производителем, размеры и параметры шин и дисков, из-за нарушения которых могут с гарантии снять, если новый авто. И производитель не рекомендует ставить другие размеры не потому что колесо не влезет, или будет цеплять, а из-за того что подвеска расчитана именно на те параметры что пишет производитель..
Не зря же джиперы усиливают подвеску, когда лифтуют машину и ставят огромные колеса.., иначе все развалится на первых же покатушках..)
Ставить колеса на два размера больше - дело ваше..), но я для себя определил максимум 205/65/16.., и то это уже выход за пределы.., но не столь значительный..:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я для себя определил максимум 205/65/16

 

склоняюсь к тому же.
покупать легковой компакт-вэн и колхозить туда шины от кроссовера - странное занятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

покупать легковой компакт-вэн и колхозить туда шины от кроссовера - странное занятие.

да и как мне кажется.., нелепо будет выглядеть..:)
Но, как говориться.., на вкус и цвет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что скажите насчет 215/60/16 на Сеню 3. Пойдут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что скажите насчет 215/60/16 на Сеню 3. Пойдут?

MsMargo, 215/60 меньшее зло..)), чем 215/65), тем более что по диаметру они меньше чем 205/65, на 1 см. шире только.., сильнее будут забрызгивать двери.., при родном вылете дисков. Изменено пользователем Joni36

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне подарили комплект зимней резины на литье. Вот хочу их попробовать примастить=))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне подарили комплект зимней резины на литье. Вот хочу их попробовать примастить=))

MsMargo, если диски по параметрам подходят, то мастить не придется..), все встанет..
Приезжай, попробуем..), наверняка их еще и отбалансировать не помешает..) У меня шиномонтаж свой, за одно и познакомимся.. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне подарили комплект зимней резины на литье. Вот хочу их попробовать примастить=))

Встанут. У меня на втором такие стояли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Joni36 Насчет вылета не соглашусь.... ты забываешь что на 5мм наружу и ТАК ЖЕ НА 5мм ВНУТРЬ.... Вес баллона - не критично.. если только не рассматривать как неподрессоренную массу...И не факт ещё что мои заграничные баллоны реально будут тяжелее родного размера скажем так отечественного производителя....... Джиперы лифтуют и усиливают потому чтобы специально по говнищщам ездить и колдоёбинам.... а не по нормальным дорогам. (хотя нормальность наших дорог весьма относительна) ... я же не собираюсь мериться с ними на их покатушках... А вот в деревню зимой мне придется не один раз в неделю ездить... за домом тестя присматривать т.к. тестюшка три недели назад ушел в лучший мир.... а 17 мм добавки высоты под днищем мне совсем по сельским дорогам не помешают!!!... Да и Гранд на рекомендуемой резине смотрится как-то кургузо... что бы там производители не говорили... маловаты колёсики ему явно... для гармоничности внешнего вида... Я так думаю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vicvic62, не претендую.., но останусь при своем мнении; )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маловаты колёсики ему явно... для гармоничности внешнего вида...

Если не затруднит - после того как поставите - загрузите фото в тему, мы и порассуждаем о гармонии. :rolleyes:
Себе заказал оригинальное литьё и резину с рекомендуемым производителем размером (205, 60, 16) - не люблю эксперименты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу размера - три зимы откатал на штатном размере - проблем не было . Но - это был простой Сценик, не Гранд, и еще и официальный - т.е. с увеличенным клиренсом для России. Как обстоят дела на европейских Сцениках - сказать не могу, но мне на штатном размере было очень удобно- везде проезжал без проблем.

 

По поводу производителя резины - все очень индивидуально. Впервые зимнюю резину я купил на ВАЗ - классику . Резина была Гиславед НФ-3. Эта резина очень понравилась - ни шишек, ни массового выпадения шипов не было. Следующая резина- Гиславед НФ-5 понравилась меньше - было много выпавших шипов. Затем пробовал пару зим Мишлен - полет нормальный. Из последних наблюдений - на автомобиле жены стояли Континеталь - три года - полет отличный ( шипов выпало минимум, при достаточно агрессивном стиле вождения супруги) . У меня в это же время на Сценике стояла резина Нокиан Хака 7. Впечатления - шумная, держит дорогу хорошо, но на третью зиму была очень большая потеря шипов. После третей зимы передние колеса потеряли где-то 50-60% шипов, задние немного меньше. При этом шишек не было, протектор отличный. Для себя сделал выбор - только Континеталь. Год назад приобрел супруге на Колеос Конти- первая зима, полет отличный. Себе этим летом на новый Киа Соренто тоже Континеталь приобрел.Ну и на днях, для тещи, приоборел на Хонда СРВи то же Континеталь. Вообщем - все дело в личном пристарстии. Единственное, что могу сказать с уверенностью - любая зимняя резина, даже не самого именитого производителя, лучше , чем всесезонка или летняя резина ( особенно на автомобилях с АВS).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приезжай, попробуем..), наверняка их еще и отбалансировать не помешает..) У меня шиномонтаж свой, за одно и познакомимся..

О как интересно=)) Надо приехать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно сфоткаю и выложу... Вот только чуток к 0 градусов поближе будет... Резину кстати купил BFGoodrich g-Force Stud...(по слухам делают в Подмосковье за заводе Мишлен)...отзывы вроде бы неплохое.... по 3700 за баллон... + бонус полцены за перебортировку...
Начал мониторить сервисы на предмет корректировки спидометра.... однако в Рязани трудно найти таких спецов....

Изменено пользователем Vicvic62

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал мониторить сервисы на предмет корректировки спидометра.... однако в Рязани трудно найти таких спецов....

Ну поищи на форуме может у кого есть клип в Рязани, там делов-то 5 минут, самое сложное посчитать какая новая длинна окружности)) И, кстати говоря, на тему "не обращать внимание на погрешность", от этой величины зависит корректность работы АБС и системы стабилизации, я не стал с этим шутить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Так вот! Докладываю!!! Вчера переобулся... нигде ничего не цепляет!!!! Машина выглядит поинтереснее однако... на мой взгляд... кончится дождик выйду сфоткаю... На ходу нормально до150 разгонялся разницы с родной резиной не почувствовал....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 425
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Mihanick
    Новый пользователь
    Mihanick
    Регистрация