Мышун

Неофициальные доработки и модификации системы R-LINK 2

• Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

781 posts in this topic

Recommended Posts

i   

Предлагаю обсуждать в этой теме всё, что касается  неофициальных программных  доработок системы R-LINK 2:

• прошивки
  • карты
  • патчи и т.д.

Важную информацию буду постепенно переносить из основной темы Мультимедийная система R-LINK 2

Активация Android Auto на примере Koleos-II (для тех, у кого эта функция изначально не активирована).

Делаем на свой страх и риск, при кривых руках или оборудовании есть вероятность попасть на большие проблемы!

Скрытый текст

I. Способ с использованием ddt4all

1. Устанавливаем ddt4all

2. Подключаем адаптер ELM 327 v 1.5 к диагностическому разъему (под приборной панелью около ручек открытия капота и бензобака).

3. Запускаем ddt4all, выбираем порт и нажимаем [Подключиться]

4. В списке машин выбираем XZG-KOLEOS-II

5. В списке ЭБУ выбираем [Audio]->[Radnav v.2.1],

6. В списке экранов выбираем [Configuration]->[RadNav configuration- Part I] (см. скриншот тут)

7. Нажимаем желтую кнопку [ReadAll] в правом верхнем углу экрана.

8. Запоминаем прочитанные значения всех параметров на зеленом фоне (лучше сделать скриншот).

9. Нажимаем кнопку с головой Эйнштейна на панели инструментов в верхней части окна ("Экспертный режим")

10. В раскрывающемся списке в верхней части окна  выбираем [After Sales (default) [10C0]]

11. Меняем параметр AAP на "authorized"

12. Обязательно проверяем, что в розовых полях ввода значения других параметров такие же, как на зелёных, если нужно исправляем вручную.

13. Нажимаем большую желтую кнопку [Write RadNav 2.0 config]

14. Нажимаем желтую кнопку [Key Off / On Reset] в верхнем левом углу экрана.

Если всё прошло нормально, то после перезагрузки R-Link-2 и подключения по USB смартфона с установленным приложением AndroidAuto, приложение запустится на R-Linke.

Аналогичные действия можно провести с помощью mod_ddt (составная часть Pyren).

II. Способ с использованием Pyren и скрипта @Shr-lnm: линк (работает под Android)

III. Способ с использованием режима разработчика R-Link

Этот способ не требует дополнительного оборудования, но потенциально наиболее опасен в случае, если что-то пойдёт не так. По этой причине, инструкцию готов высылать по запросу только тем, кто понимает, что делает и осознаёт риск.

Отличия патчей от обновлений карт: тут

Патчи для установки неофициальных карт и другого контента:

Скрытый текст

1. На www.gpspower.net (самые актуальные версии): https://www.gpspower.net/renault-nissan-infiniti/358329-sku-creator-create-your-custom-map-package-r-link-2-tutorials.html

2. В сообщении @temavod : https://www.club-renault.ru/forum/topic/75668-мультимедийная-система-r-link-2/?do=findComment&comment=2249374

3. Для 9.0.34.61x: https://www.club-renault.ru/forum/topic/75668-мультимедийная-система-r-link-2/?do=findComment&comment=2315213

• Для установки патча необходимо содержимое архива записать на флешку в папку R-LINK, вставить флешку в гнездо USB или SD, предварительно вынув все другие носители.
  • Установку патчей производить при работающем двигателе во избежании "засыпания" р-линка.
  • В процессе установки будет выполняться перезагрузка и будет "чёрный экран" достаточно продолжительное время. Не пугайтесь!
  • Патчи полностью заменяют раздел iGo. Карты, лицензии и другой контент при этом не меняются.
  • Возможность устанавливать официальные карты после установки патчей сохраняется.
  • Установка патча не соответствующей версии не смертельна, но, вероятнее всего, приведёт навигатор к неработоспособному состоянию. Восстановление производится установкой патча для своей версии.
  • Проходила информация, что патчи, убирающие сообщение "Нет карты для данной местности" отрицательно влияют на работу TMC. Это информация не подтверждается, поэтому рекомендованы к использованию патчи, имеющие в названии "Remove_Message", предварительная установка других патчей не требуется.

Скин-патчи (эксклюзивно для нашего клуба :renault_forever:):

Также под спойлером совместимые сборки карт и спидкамов

Скрытый текст

"Скин-патчи" - это патчи, сделанные на основе патчей для установки неофициальных карт и другого контента, изменяющие внешний вид (а в будущем, возможно, и интерфейс) штатной навигационной системы R-Link 2.

С описанием и скриншотами можно ознакомится, например, тут.

Скин-патчи, в отличие от обновлений карт, предназначены для конкретных версий R-Link 2. Установка скин-патчей несоответствующей версии может привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до "кирпича".

(установка других версий не рекомендуется)

Совместимые сборки карт:

• Отдельные сборки карт HERE2020Q4 для России (с Крымом и Курилами), Беларуси, Украины, Молдовы, Чехии, Литвы, Польши: линк
    • Беларусь Here2020Q2/Q3, включая спидкамы от 25,02,2021 от @Dr.DieZeL: линк.
    • Россия с Крымом  HERE2020Q2/Q3 без камер:  линк.
    • Чешская республика: линк

Совместимые сборки камер контроля скорости и предупреждений:

В кодировке "Vehicle Yield TE ASE"

Источник данных: http://openspeedcam.net

При установки этих камер на версии без скин-патча, камеры расширенных типов будут отображаться не правильно.

• Камеры openspeedcam.net от 23.03.21, отдельно для России, Беларуси, Украины (с Крымом), Молдовы, Чехии: : линк

Оригинальные камеры в формате SPC:

Могут быть установлены на любые сборки карт (HERE и TomTom), в том числе официальные.

При установке этих сборок камер удаляются файлы: speedcam.txt, speedcams.txt, speedcam.spdb и файл *.spc для соответствующей страны.

Устанавливаемые камеры размещаются в файлах, имеющих имя "<страна>.txt", например Russia.txt для последующей перезаписи или удаления.

Если ранее устанавливались камеры, имена файлов которых неизвестны, то они не будут удалены. Для их удаления необходимо узнать их имена путём анализа лог-файлов либо найти sku, которым они были установлены и создать индивидуальный пакет sku, удаляющий ненужные файлы.

О возможных причинах неправильной установки патчей и о диагностике проблем с флэшками: линк

Информация для тех, кто сам создаёт сборки карт:

• SKUCreator: линк
    • Уточнённая структура файлов контента: линк
    • Особенности выбора имён файлов: линк

• Like 4

Закончил работу над сборкой карт на основе Here 2020Q2 (Россия с Крымом, Беларусь, Украина).

Другие страны пока не добавлял, чтобы не перегружать наш хиленький девайс. По этой же причине не добавлял рельеф (dem).

Полную сборку со всей Европой или сборки для отдельных стран буду делать позже, если у кого-то возникнет потребность.

При создании сборки использовал опыт @SLK29 и @DRED77, за что им огромное спасибо.

Состав сборки под спойлером:

Скрытый текст

Сборка HERE2020Q2_ru_cr_by_ua_cams
    01.10.2020

Состав:
    *.3dl - модели зданий
    Россия (без Крыма), Украина - HERE 2020Q2

*.3dc - модели достопримечательностей
    Россия (без Крыма), Белоруссия, Украина - HERE 2020Q2

*.fbl - карты (базовое содержимое)
    Россия, Крым (Russia Disputed), Белоруссия, Украина - HERE 2020Q2

*.fpa - номера домов

*.fda - дорожные знаки (Drivers Allerts)

*.fsp - данные о стредних скоростях движения (архив дорожных данных)
    Россия, Крым (Russia Disputed), Украина - HERE 2020Q2

*.fjv - обзор дорожных развязок (старый формат)
    Россия (без Крыма) - HERE 2020Q2

*.fjw - обзор дорожных развязок (новый формат)
    Россия (без Крыма), Украина - HERE 2020Q2

*.ph - озвучивание названий улиц
    Россия (без Крыма), Белоруссия, Украина - HERE 2020Q2

*.poi - POI
    Россия, Крым (Russia Disputed), Белоруссия, Украина - HERE 2020Q2 (за исключением FuelType и Truck)
    + Попытка удалить существующие POI для исключения дублирования.

speedcam (txt)
    Россия c Крымом, Белоруссия, Украина - SpeedCamOnline.ru от 2020-10-01
    + Попытка удалить спидкамы в формате spc для изключения дублирования.

global_cfg.zip - v.778584 со стандартной графикой (www.gpspower.net)

*.TMC:
    Belgium-BeMobile-light.tmc
    Finland_Destia_1.0_100302.tmc
    Finland_MediamobileNordic_1.0_110608.tmc
    Finland_NQ_Navteq_Traffic_100921.tmc
    France-V-Trafic.tmc
    Germany_HERE_1.0_150520.tmc
    Germany_NQ_Navteq_Traffic_100921.tmc
    Germany_NQ_Navteq_Traffic_110602.tmc
    Germany_TMCPRO_1.0_100302.tmc
    Luxembourg-BeMobile.tmc
    Netherlands-BeMobile.tmc
    Russia_HERE_1.0_150520.tmc
    Russia_NQ_Navteq_Traffic_110602.tmc
    UnitedKingdom-Inrix.tmc

Лицензии:
    MM2014_3_0_TT1712_FACTORY_WW_HIGH_20180910.lyc
    PEARL Agency NextGen FEU@1404 (HM, BrPOI, ExtPOI, DA, AP, SP, TL, NG, PH, HNR, DEM, CAR, 3D, JVNG, AvanteqTMC, TTS) PX-8410 SD.lyc
    Pioneer_NF_UC_14Q4_HM_DEM_extPOI_extPOST_HNR_TTS_NatG_3D_CAR_JV_SAR_TMC_NX406.lyc
    Pioneer_Primo_India_1407_MMI_DEM_AP_3D_HNR_TRUCK_CAR_JV_NF_NX289ID.lyc
    W910R_Primo_FEU+RU@10Q3_(TMC,_CAR,_DEM,_DATA_priv,_3DL,_3DC,_HSP,_MAP,_POI,_INDEX,_HNR,_FDA,_Prilog,_FPA,_PH)_Alpine.lyc

Особенности сборки:

Скрытый текст

• Включен весь доступный контент Here 2020Q2 для России, Баларуси и Украины.
    • В Беларуси нет контуров и 3D моделей домов (есть только достопримечательности), не хватает многих водоёмов и других природных объетов. К сожалению, пока только такие карты:(.
    • Крым полностью интегрирован с Россией. При проезде моста переснечения границы нет. Поиск в Крыму работает как в России.
    • Добавлены fda (дорожные знаки) и соответвующие лицензии для всех трёх стран. Если отображаются некорректно - все вопросы к создателям карт.
    • Добавлен только базовый набор POI из комплекта Here 2020Q2. POI "FuelType" и "Trucks" не устанавливаются и удаляются если были установлены ранее, для исключения дублирования.
    • Добавлены обзоры дорожных развязок fjv и fjw  и соответвующие лицензии. Отображаются не везде, только там где они есть в картах. В Беларуси их нет совсем.
    • Добавлены необходимый набор файлов *.tmc. В Питере стабильно принимается 200-250 событий.
    • Добавлен оптимизированный global_cfg.
    • Добавлены самые свежие на 01.10.20 спидкамы для всех трёх стран с портала SpeedCamOnline.ru. Файлы камер Here 2020Q2 не устанвливаются и удаляются если были установлены ранее, чтобы не было дублирования.
    • Добавлены лицензии для показа светофоров. Для отображения светофоров требуется установка скин-патча.

Скачать (пароль на архив - мой ник на нашем форуме (по-русски с заглавной буквы).

Использовать совместно со скин-патчем версии 1.1 и выше не рекомендуется, там используется другая кодировка камер. Кто уже установил, ничего страшного, при обновлении карт всё будет исправлено.

Сборку карт HERE2020Q2/Q3 без камер для России с Крымом можно скачать тут.

На другие рессурсы прошу пока не выкладывать.

Установка стандартная, через флэшку. Продолжительность установки 15-20 минут при работающем двигателе.

Предварительно необходимо установить патч для неофициальных карт для своей версии р-линка. Линки и краткая инструкция по установке патчей - в шапке темы.

Для возврата к предыдущей версии карт (официальной или нет) - просто установить поверх.

Чуть позже добавлю скриншоты.

• Like 12

Про звук:

Давно было обсуждение R-Sound. Все знают как его разблокировать, но на Колеосах он вообще молчит, на Эспасах/Талисманах/Меганах работают только пара звуков . Остальные - тишина. Зато вся линейка работает на GT и RS.

Есть ощущение что параметры его работы прописаны в ключе Car Acoustic Parameters по аналогии с ключом запускающим работу виджетов RS-Monitor-a.

Есть-ли мысли у мудрых людей по этому поводу? И, может, на форуме есть владелец Мегана 4 GT (на РС не надеюсь) который сможет поделиться ключом?

Скрытый текст

arkamys.thumb.jpg.7037d5a2aed0dc50b0905447a1063958.jpg

Скриншоты к моей сборке карт:

Скрытый текст

def73a52cea6.png

5ac43afb7139.png

a6d490867079.png

c8b6c8aa19ea.png

f426fb9f4739.png

a1e6ef7b29e8.png

ad9dcee4a9e9.png6b0c0fcf4d69.png

e99143ee213b.png

a3904766e0bc.png

69a454be78f7.png

0f6dc502fb1b.png

Крым:

Скрытый текст

d2d9022f7dae.png

9a033d9f8f4b.png

7d4cdca2bad7.png

К сожалению, установив карты, вы пока не увидите цветовые схемы, таблички улиц, светофоры, уменьшенные значки TMC, представленные на скриншотах.

Всё это будет в отдельном патче для iGo, который я планирую закончить в ближайшее время. Пока только для версии 3.3.16.98x, позже для других версий. В сборку карт всё необходимое для этого уже включено, переустанавливать не придётся.

Если есть добровольцы, готовые поучаствовать в тестировании пишите в личку.

• Like 5

Получил сегодня пару сообщений, из которых стало ясно, что я всех немного запутал с патчами, сборками и т.д. Попробую объяснить:

1.Сборки обновления карт - это архивы SKU, созданные программой SKUCreator (официальные обновления карт создаются, вероятно, по другому, но это точно такие же SKU).

Сборки обновления карт подходят для любых версий R-Link 2.

Внутри SKU находится папка content навигатора iGO c с картами, POI, камерами, лицензиями и т.д. SKU позволяет загружать в R-Link 2 отдельные файлы и удалять отдельные файлы. Для удаления нужно знать имена файлов, поэтому создать универсальный для всех удаляющий SKU  невозможно.

Для установки неофициальных обновлений карт необходимо предварительно установить патч. Линки и краткая инструкция есть в шапке темы.

Создание SKU, в принципе, несложная процедура, есть только некоторые тонкости в части того, что положить в сборку чтобы всё нормально работало. Разных сборок SKU в интернете встречается много, в том числе та, которую я выложил вчера.

Установка SKU вполне безопасна. Если Р-Линку что-то не понравится (структура файлов, лицензии и т.д.), то он просто не будет устанавливать. Если не удовлетворит результат установки, то всегда можно поставить поверх другую сборку, в том числе официальные обновления.

2. Патчи iGO.

Выполняются в виде файла LGU. Для создания используется программа, разработанная французами. Взять её можно у них на форуме. На этом форуме действуют очень строгие правила и непростая процедура регистрации, поэтому вряд ли вы найдёте эту программу где-то ещё.  Выкладывать программу в свободный доступ разработчики строго запрещают.

Патчи раздела iGO полностью заменяют раздел файловой системы, где расположены файлы iGo, кроме папки content.  Поэтому карты и лицензии при установки патча iGo не меняются.  Заменить отдельные файлы невозможно. При обновлении прошивки Р-линка с изменением версии, раздел iGo также полностью перезаписывается.

Патчи iGO отличаются для разных версий Р-Линка как по содержимому, так и по параметрам раздела файловой системы. Установка патча от другой версии потенциально опасно, но в 99% случаев все лечится установкой правильного патча.

Сейчас в интеренете "гуляют" 3 вида патчей iGO (линки тут и тут): 

- патчи для установки неофициальных карт (mm2014_upgrade_igo_хххххххх_gz);

- патчи для установки неофициальных карт, убирающие также сообщение "нет карты для данной местности" (mm2014_upgrade_igo_ххххххx_patched, Partition_IGO_Patch_Radars_Remove_Message-ххххххxx);

- патчи для восстановления исходного состояния раздел iGo (mm2014_upgrade_igo_xxxxxxx_original);

Я бы рекомендовал mm2014_upgrade_igo_ххххххx_patched с gpspower.net, они на сегодня наиболее хорошо протестирваны. Проблемы с TMC, о которых писали ранее, не подтверждаются.

Над ещё одним видом патча iGo я сейчас работаю. Буду называть его iGo_skin_patch (скин-патч).

Он сделан на основе mm2014_upgrade_igo_ххххххx_patched и на сегодня меняет цветовое оформление карт, ширину дорог, значки TMC, добавляет светофоры (при их наличии в картах), настройки углов обзора карт, настройки видимости объектов. Скриншоты я выкладывал вчера.

Скин патч может работать и с официальными картами, но не будет светофоров и TMC (в каких-то странах может быть и будет), цветовое оформление тоже будет более скромным из-за низкой детализации карт. Для использования всех возможностей рекомендована установка карт Here.

Теоретически можно полностью изминить интерфейс навигатора и даже добавить новый функционал, но я врядли буду это делать, т.к. не настолько глубоко знаком со "скиностроением" iGo.

Под каждую версию прошивки Р-Линка скин-патч должен быть свой, хотя изменения внутри совершенно одинаковые. У меня версия 3.3.16.98x, поэтому проверить я могу только патчи для этой версии. Для других версий могу собрать свой патч, но проверять мне его не на чем.

Добровольцев я искал именно для тестирования скин-патчей (сборки карт уже протестирваны, вопрос только в том, понравятся они вам или нет. Не понравятся - поставите другие). Для 3.3.16.98x готов буду передать патч в начале следующей недели, для других версий - по договорённости.

Также готов полностью передать всю технологию перепаковки LGU для раздела iGo, если кто-то захочет этим заняться. Выкладывать эту информацию в общий доступ я не буду, таково требование французов, бан на их форуме мне не нужен.

• Like 6

15 часов назад, Мышун сказал:

Если есть добровольцы, готовые поучаствовать в тестировании пишите в личку.

Леш, я в принципе готов. Но еще бы и ближайшие страны добавить. Финку, Эстонию, Латвию. И с картинками как на скриншотах. ;))) чтоб развязки показывало. ;) 

правда у меня 8-ка стоит. 

Сделал сборку для Молдовы.

Состав:

Скрытый текст

*.3dl - модели достопримечательностей
    Молдова - HERE 2020Q2

*.fbl - карты (базовое содержимое)
    Молдова - HERE 2020Q2

*.fpa - номера домов
    Молдова - HERE 2020Q2

*.fda - дорожные знаки (Drivers Allerts)
    Молдова - HERE 2020Q2

*.ph - озвучивание названий улиц
    Молдова - HERE 2020Q2

*.poi - POI
    Молдова - HERE 2020Q2

speedcam (txt)
    Молдова - - SpeedCamOnline.ru от 2020-10-02

global_cfg.zip -

v.778584 со стандартной графикой (www.gpspower.net)

*.TMC:
    Belgium-BeMobile-light.tmc
    Finland_Destia_1.0_100302.tmc
    Finland_MediamobileNordic_1.0_110608.tmc
    Finland_NQ_Navteq_Traffic_100921.tmc
    France-V-Trafic.tmc
    Germany_HERE_1.0_150520.tmc
    Germany_NQ_Navteq_Traffic_100921.tmc
    Germany_NQ_Navteq_Traffic_110602.tmc
    Germany_TMCPRO_1.0_100302.tmc
    Luxembourg-BeMobile.tmc
    Netherlands-BeMobile.tmc
    Russia_HERE_1.0_150520.tmc
    Russia_NQ_Navteq_Traffic_110602.tmc
    UnitedKingdom-Inrix.tmc

Лицензии:
    MM2014_3_0_TT1712_FACTORY_WW_HIGH_20180910.lyc
    PEARL Agency NextGen FEU@1404 (HM, BrPOI, ExtPOI, DA, AP, SP, TL, NG, PH, HNR, DEM, CAR, 3D, JVNG, AvanteqTMC, TTS) PX-8410 SD.lyc
    Pioneer_NF_UC_14Q4_HM_DEM_extPOI_extPOST_HNR_TTS_NatG_3D_CAR_JV_SAR_TMC_NX406.lyc
    Pioneer_Primo_India_1407_MMI_DEM_AP_3D_HNR_TRUCK_CAR_JV_NF_NX289ID.lyc
    W910R_Primo_FEU+RU@10Q3_(TMC,_CAR,_DEM,_DATA_priv,_3DL,_3DC,_HSP,_MAP,_POI,_INDEX,_HNR,_FDA,_Prilog,_FPA,_PH)_Alpine.lyc

Сборка самодостаточная, предварительная установка сборки RU-CR-BY-UA не требуется, но может быть установлена вместе с ней в любой последовательности. В сборку включены избыточные для Молдовы лицензии и TMC для единообразия с другими сборками.

По детализации похоже на Беларусь: дорожная сеть более подробная, но на первый взгляд меньше зелёных зон на карте.  Контуров домов нет и развязок нет, дорожные знаки и светофоры есть, добавлены свежие спидкамы. Светофоры и название улиц на табличках появятся только после установки "скин-патча".

Скачать (пароль на архив - мой ник на нашем форуме (по-русски с заглавной буквы). Пароль приходится устанавливать, чтобы Гугл не удалял файлы.

Использовать совместно со скин-патчем версии 1.1 не рекомендуется, там используется другая кодировка камер. Кто уже установил, ничего страшного, при обновлении карт всё будет исправлено.

Ждите обновления!

Время установки - 1-2 минуты.

Скриншоты:

Скрытый текст

До установки карт Here (официальные карты TomTom):

2ad9cbe33b75.png

После установки карт Here 2020Q2:

ad80901c2aab.png

b7d4ffa75f01.png

• Like 3

1 час назад, LemurA сказал:

Леш, я в принципе готов. Но еще бы и ближайшие страны добавить. Финку, Эстонию, Латвию. И с картинками как на скриншотах. ;))) чтоб развязки показывало. ;) 

правда у меня 8-ка стоит. 

Сборки обновления карт подходят для любых версий Р-Линка. Можешь попробовать.

Развязки должно показывать и так. Попробуй съехать (можно в режиме симуляции) с внутреннего кольца КАД в сторону Пулково и с внешнего кольца в сторону Сортавалы.

Для остального нужен скин-патч. Планирую довести его до первого релиза на следующей неделе. Пришли мне полный номер версии, попробую собрать патч для неё или могу рассказать как это делается.

Ближайшие страны добавлю, но вначале хочется убедиться, что для наших стран всё устанавливается и работает. Не хочется делать лишнюю работу, если что-то делаю не так. Поэтому пока делаю сборки только для стран, представители которых есть на форуме.

• Like 1

33 минуты назад, Мышун сказал:

Пришли мне полный номер версии, попробую собрать патч для неё или могу рассказать как это делается.

Сбросил инфу в личку.

1 час назад, Мышун сказал:

Сделал сборку для Молдовы

Спасибо огромное, качаю! 

19 hours ago, temavod said:

И, может, на форуме есть владелец Мегана 4 GT (на РС не надеюсь) который сможет поделиться ключом?

Достаточно найти VIN или как это выглядит в MTC параметрах, и можно будет найти содержимое команды настройки

Но мне кажется что этого мало. 

К стати, содержимое акустических параметров можно посмотреть в каком-нибудь hex редакторе.

Spoiler

1362636935_Screenshot2020-10-02at10_59_51.png.8f5a0011c26892f75261e8db806fea5b.png

Там даже есть данные в ASCII. И это действительно настройки сигнального процессора

Мои сомнения что r-sound можно каким-то образом легко включить, основаны на том что в прошивке micom я видел отдельный модуль отвечающий за ANC и возможно R-SOUND. Думаю, что его прошивают не во все r-link. Кроме того отличия в прошивке могут быть и в усилителе.

Еще возможно, что на не  RS машинах, на шине не достаточно данных для работы R-Sound. Там данные на шине немного различаются, из-за этого RS-Monitor показывает не все виджеты

В общем, четкой уверенности нет, но проблема кажется не только в настройках r-link

11 минут назад, Shr-lnm сказал:

В общем, четкой уверенности нет, но проблема кажется не только в настройках r-link

У вас, конечно, опыта поболее в этом деле. Поэтому нет мне смысла спорить, но интуитивно понимаю что если на многих неРС машинках запустился рсмонитор, то данных на шине от датчиков должно быть достаточно за исключением отдельных температурных на впуске/выпуске. 

R-Sound в свою очередь вообще не должен ждать данных с шины, как думаете? Это-же глупый синтезатор, ему только обороты двигателя надо "видеть", по идее. 

12 minutes ago, temavod said:

Это-же глупый синтезатор, ему только обороты двигателя надо "видеть", по идее. 

По идее да, согласен, но он эти данные может ждать в каком-нибудь отдельном фрейме, а не в том, например, из которого их берет коробка передач. Повторюсь, это лишь мои предположения.  Мне самому было бы интересно послушать r-sound на колеосе, rs-монитор я  на нем уже видел)

Если найдем VIN от RS-ки то я поищу акустические настройки

• Like 1

23 минуты назад, Shr-lnm сказал:

Спасиб! 

17 часов назад, Shr-lnm сказал:

Мне доступен и РС Трофи, прямо сейчас во дворе стоит, но 3 генерации, врядли там что-то интересное есть. Он даже не на рлинке1, хотя и с рсмонитором

15 hours ago, temavod said:
    Spoiler

# DataWrite.Phone_acoustic_parameters
    ##     Phone_acoustic_parameters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
    ############################################################
    # DataWrite.Acoustic_Whole_Car
    ##     Acoustic_Whole_Car.Part1 = 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 
    ##     Acoustic_Whole_Car.Part2 = 00000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff00000000000000000000000000000000000000000000c350c350c350c3503fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff00000000000000000000000000000000000000000000c350c350c350c3503fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff00000000000000000000000000000000000000000000c350c350c350c3503fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff0000000000000000000000003fffff00000000000000000000000000000000000000000000c350c350c350c350c350c350c350c350000000000000000000000000 
    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

Длина этих параметров менялась для разных версий LGU так что тут еще возможны варианты

Edited by Shr-lnm

23 minutes ago, temavod said:

Или могут быть подводные камни? 

Теоретически могут. Механизм до конца не ясен, но при апгрейде с 8 на 9 у меня слетели именно эти параметры и акустика hands-free перестала работать. Восстановить удалось даунгрейдом на 7 и обратно на 9 через 8. Но этот бубен возможно связан с разной длиной параметров и последовательностью апгрейдов. Возможно, просто смена значения при равной длине не приведет к отвалу hands-free

• Like 1

7 минут назад, Shr-lnm сказал:

еоретически могут

Ок, тогда тогда стоит попробовать. 

Завтра и займусь. 

Спасибо за поддержку 

Скажите пожалуйста,а есть патч для 9 версии,чтобы убрать Нет карты данной местности ?
    Спасибо!

В 03.10.2020 в 14:09, yorun11 сказал:

Скажите пожалуйста,а есть патч для 9 версии,чтобы убрать Нет карты данной местности ?
    Спасибо!

9.0.33.43x : mm2014_upgrade_igo_903343x_patched.zip (57,9 Mo)
    9.0.34.61x : mm2014_upgrade_igo_903461x_patched.zip (57,7 Mo)
    Должен убирать. Для 3.3.16.98x аналогичный патч убирает. На самом деле нет, извините, что наврал

Взято отсюда

Интересный вопрос) а можно ли нам прикрутить карты OSM?) 

Правда карта Европы весит 22ГБ)) но можно отдельными странами качать. Карты нереально подробные)

скачать можно отсюда

Edited by stepa_s

В 02.10.2020 в 17:35, Shr-lnm сказал:

вот вин от GT-лайна на 206сил

VF1RFB00459301616

2 hours ago, Shmel-jr said:

вот вин от GT-лайна на 206сил

Спасибо. Я там сверху под спойлером уже разместил акустические параметры от RS.

• Like 1

В 03.10.2020 в 14:09, yorun11 сказал:

Собрал для 9.0.34.61x (на основе mm2014_upgrade_igo_903461x_patched.zip): mm2014_upgrade_igo_903461x_patched_Remove_Message.zip

Устанавливать только его, другие патчи не нужны. Ни на что, кроме отключения сообщения "нет карты данной местности" патч не влияет, всё оставлено в оригинале.

Если что-то пойдёт не так, просто установите mm2014_upgrade_igo_903461x_patched.zip

Для возврата к оригиналу использовать mm2014_upgrade_igo_903461x_original.zip (для установки официальных карт этого не требуется).

• Like 3

mm2014_upgrade_igo_903461x_patched_Remove_Message.zip

6 часов назад, Мышун сказал:

Собрал для 9.0.34.61x (на основе mm2014_upgrade_igo_903461x_patched.zip):

Устанавливать только его, другие патчи не нужны. Ни на что, кроме отключения сообщения "нет карты данной местности" патч не влияет, всё оставлено в оригинале.

Патч пока не  проверен (у меня другая версия р-линка). Если что-о пойдёт не так, просто установите mm2014_upgrade_igo_903461x_patched.zip

Пожалуйста, напишите мне успешно ли установился патч, буду на его основе собирать скин-патч для 9.0.34.61x.

Для возврата к оригиналу использовать mm2014_upgrade_igo_903461x_original.zip (для установки официальных карт этого не требуется).

Попробую,спасибо!

• Like 2

Скрытый текст

IMG_20201006_151225.thumb.jpg.912538ff2aba3a1a10afaee360c7f409.jpg

Господа, это как на рыбалке - ПОЙМАЛ. 

Скрытый текст

IMG_20201006_151225.thumb.jpg.912538ff2aba3a1a10afaee360c7f409.jpg

Но как, я не понял. Сборка уважаемого Мышуна. Пока ничего не менял и не добавлял.

Скрытый текст

IMG_20201006_152557_1.jpg.d6427b9a07360b70d7b0543a8f8d0569.jpg

IMG_20201006_151218_1.jpg

Edited by DRED77
    • Like 1

А события к действительности относятся или не особо?

По дороге попал как раз на аварию. Стоял, когда обратил внимание.

Рисует очень похоже. Там где нарисовала, что-то точно есть, но бывает ничего на экране нет, а стоим.

Впервые вижу надпись АВАРИЯ.

1 час назад, DRED77 сказал:

Господа, это как на рыбалке - ПОЙМАЛ. 

Я никогда ничего, кроме "потока..." и "блока..." не ловил, но события подгружаются очень быстро около 200 обычно.

Кстати, на карте все иконки правильно показываются? У меня вместо ограничения (сужения) - восклицательные знаки, а в списке событий правильно. По тексту не нашёл, наверное где-то в lua косяк.

9 минут назад, Мышун сказал:

Я никогда ничего, кроме "потока..." и "блока..." не ловил, но события подгружаются очень быстро около 200 обычно.

Кстати, на карте все иконки правильно показываются? У меня вместо ограничения (сужения) - восклицательные знаки, а в списке событий правильно. По тексту не нашёл, наверное где-то в lua косяк.

По знакам в РБ такая ситуация - видел только значёк поезда, при том только под рамками оплаты платных дорог BelToll) ну это не в событиях а в тех знаках что под ограничениями скорости появляются. Больше никаких не видел пока)

5 минут назад, stepa_s сказал:

По знакам в РБ такая ситуация - видел только значёк поезда, при том только под рамками оплаты платных дорог BelToll) ну это не в событиях а в тех знаках что под ограничениями скорости появляются. Больше никаких не видел пока)

В настройках знаки включены?

Значит всё-таки может ловить и эти события?

Наука о контактах.

Ещё из наблюдений - синие знаки стали правильно показывать направления с названиями улиц.

23 минуты назад, DRED77 сказал:

Ещё из наблюдений - синие знаки стали правильно показывать направления с названиями улиц.

Да, но не везде. На телефонных версиях такая же проблема. Дело в картах.

Прошу прощение, указал неправильную ссылку, на патч, убирающий "нет карты... " для 9.0.34.61x. Линк подправил :

4 часа назад, Мышун сказал:

Сегодня пошли "аварии". Что-то в сервисе подправили, мои патчи и обновления карт не виноваты.

Скрытый текст

eddd72228bce.png

• Like 2

4 часа назад, Мышун сказал:

В настройках знаки включены?

Да, включил. Единственное нужно оповещения звуковые включить что б уж наверняка не пропустить)

Ну и ещё с ДДТ нужно поколдовать в настройках передней камеры считывающей знаки, т.к. по ограничениям скорости ерунду пишет, пока не увидит знак ограничения. У тех у кого камеры нет с ограничениями в РБ вроде всё впорядке

15 минут назад, stepa_s сказал:

Ну и ещё с ДДТ нужно поколдовать в настройках передней камеры считывающей знаки,

А что там колдовать? Камера или работает или нет, настроить там ничего нельзя.

Кстати, есть небольшая надежда, что карту РБ удастся немного "раскрасить". Там немного другие слои используются, которые по умолчанию отключены в настройках. В Молдове, скорее всего, аналогично. Попробовал не телефоне - немного "зелёнки" в Минске добавилось, на р-линке сделал тоже самое, ничего не поменялось, но там "мутно" всё в файлах настройки, информации недостаточно. Пока исследования отложил, нужно скин-патч готовить к релизу.

• Like 4

14 часов назад, Мышун сказал:

Прошу прощение, указал неправильную ссылку, на патч, убирающий "нет карты... " для 9.0.34.61x. Линк подправил :

Утром накатил патч.Надписи нет,все отлично!
    Спасибо большое! Ждем скин-патч!

• Like 1

1 час назад, yorun11 сказал:

Утром накатил патч.Надписи нет,все отлично!
    Спасибо большое! Ждем скин-патч!

Всем привет. Тоже накатил, сообщение пропало. Мышун спасибо.

• Like 1

В 07.10.2020 в 10:56, yorun11 сказал:

Ждем скин-патч!

Ну, кто самый смелый?

Пробуем скин-патч v.0.22 для 9.0.34.61x: Skin-Patch v0_22 R-LINK 903461x.ZIP пароль на архив - мой ник (По-русски с заглавной буквы).

Старался делать всё аккуратно, но 100% гарантии, работоспособности и безопасности дать не могу, сами понимаете. 

На  "маленьком" р-линке соответствующей версии использование безопасно, но, вероятно, выглядеть всё будет не идеально.

Установка на другие версии Р-Линка может привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до "кирпича".

Пожалуйста, отписывайтесь по результатам установки. Пока не будет информации об успешной установки на 9.0.34.61x для других версий собирать не буду (для 3.3.16.98x тестирую сам).

Установка:

• Cтандартная: записать на флэшку, установить в р-линк. Время установки 5-10 минут при работающем двигателе. Будет 2 перезагрузки с долгим чёрным экраном. Первый запуск навигатора  довольно долгий, не пугайтесь!
    • Все данные навигатора, кроме карт и лицензий будут удалены.
    • Никаких других патчей предварительно устанавливать не нужно.
    • Если что-то пойдёт не так, то для восстановления установите любой патч для этой версии.

Особенности:

• включает в себя патч для установки неофициальных карт и патч, убирающий баннер "нет карты...";
    • совместим с любыми картами, в том числе официальными, но все возможности доступны только с картами HERE, например с этой сборкой;
    • для отображения рельефа и текстурированной раскраски поверхностей необходимы файлы *.dem в составе карт (для RU-BY-UA выложу в ближайшее время);
    • в интерфейсе ничего не изменено. весь функционал стандартного навигатора сохранён;
    • полностью переделано цветовое и визуальное оформление для дневного и ночного режимов, в том числе шрифты, дальности отображения объектов и т.д.. В режиме обзора дорожных событий пока цвета не менял.
    • изменены углы обзора для режимов "низко","стандарт","высоко" (отображения неба на горизонте в версии 0.22 нет);
    • Название улиц отображаются на всплывающих "табличках".
    • добавлено отображение светофоров (только с картами НЕRЕ);
    • уменьшены значки TMC, отображаемые на карте (в России только с картами HERE). На работу самого TMC патч влиять не должен.

Известные проблемы:

• цвета, дальности отображения объектов требуют оптимизации, но сейчас всё вполне пригодно длkя использования.
    • пока не удалось корректно отобразить небо на горизонте (будет в следующей версии).
    • "тормоза" при первом запуске и при значительном сдвиге карты (должно улучшится после оптимизации)  В режиме навигации всё вполне плавно.
    • не удалось отобразить номера домов на карте, и, возможно, не удастся.
    • не оптимизировалось для "маленького" Р-Линк 2.

Скриншоты (неба в текущей версии не будет):

Скрытый текст

11fb64b349f2.png

994fcfaf9173.png

ee49dc89c51c.png

fface1e7afa2.png

ddbc657bab68.png

ea6ec69e06ff.png

• Like 6

Поставил на свой страх.

Версия 9.0.34.616

Осталось файлы рельефа, но это потом.

Скрытый текст

IMG_20201008_070325.thumb.jpg.c5481e7f8a6e98c2ba6359c54d10dae1.jpg

IMG_20201008_070810_1.thumb.jpg.030172120b3904e21b5c0500255cd1c4.jpg

Видно, что-то ещё обнулилось и через 25 минут подтянулись пробки и авария подтянулась, причем и на Яндексе тоже есть.

Ночь стала гораздо интереснее.

.dem можно самому или он тоже специфичный?

И ещё, значки дорожных сообщений не мелковаты? Может их в 1,5 раза увеличить? Или это они на горизонте, а при приближении будут больше?

• Like 3

1 час назад, DRED77 сказал:

.dem можно самому или он тоже специфичный?

Можно любые, но чем выше детализация, тем больше тормозов. Я выбрал NASA, они поменьше.

10 часов назад, Мышун сказал:

... для 3.3.16.98x тестирую сам

Готов присоединится) у меня такая же

5 часов назад, DRED77 сказал:

И ещё, значки дорожных сообщений не мелковаты? Может их в 1,5 раза увеличить? Или это они на горизонте, а при приближении будут больше?

Да, мелковаты и не массштабируются (или почти не массштабируются) Можно увеличить, но тогда будут крупноваты и их будет меньше (в следующей версии сделаю).

При обычном использовании р-линка мне маленькие больше симпатичны, а для исследования проблемы TMC лучше увеличивать.

Ещё есть проблема с неправильным отображением иконок на карте: восклицательный знак вместо сужения. В списке событий всё правильно. Можно просто подправить файлы с картинками, но проблема где-то в тексте и, возможно, на разных версиях по разному.

Планирую заменить картинки TMC на другие из телефонных скинов (там и знаки другие, более подходящие), но формат файлов там другой, поэтому "тупо и решительно" не получится.

Значки ПОИ и камер я бы тоже уменьшил, но там их огромное количество, простым редактированием картинок на это уйдёт куча времени, надо искать другой способ импорта из телефонных скинов. При одном из экспериментов камеры поменялись (случайно), но как это произошло и что для этого нужно я не разбирался.

3 часа назад, stepa_s сказал:

Готов присоединится) у меня такая же

Skin-Patch v0_22 R-LINK 331698x.ZIP (MD5 файла mm2014_upgrade.lgu: 47697362468f734f34064783d8367f70)

Внутри всё тоже самое, как в версии для 9.0.34.61x, неба тоже пока нет.

По скин-патчам для других версий пока не готов: нужно проанализировать содержание пакетов на предмет совместимости и безопасности (для 9.0.34.61x я это раньше делал).

• Like 1

-

15 минут назад, stepa_s сказал:

Не пошла установка...

Проверил, у меня установился и работает именно этот патч. Может быть на Эспейсе другая версия iGo? Патчи для установки неофициальных карт устанавливаются? Патчи для "чужих" "версий никогда не устанавливали?

Пришлите полную версию Р-Линка и навигатора.

И папку upgrade.log с флэшки.

У меня однажды было такое сообщение, причина была в плохой флэшке.

Сравните файлы скачанный и тот, который на флэшке.

Если сможете, посчитайте MD5 файла mm2014_upgrade.lgu на флэшке.

MD5:47697362468f734f34064783d8367f70

Спасибо за создание отдельной темы

Хотелось бы и самому разобраться что к чему из каких кирпичиков все состоит. 

Для меня ваши карты бесполезны на практике, но не хотелось бы грузить своими проблемами, так что было бы хорошо постепенно конечно мануальнчик и словарь (или faq) по теме.

Возможно, что вопросы, которые у меня возникают, уже где-то обсуждались. Я конечно пролистывал тему r LINK 2 и на других по возможности на других площадках тоже повывал, но системного представления у меня пока не сложилось. Какие-то кусочки пазла в голове пока что.

2 часа назад, Мышун сказал:

Skin-Patch v0_22 R-LINK 331698x.ZIP

Пока не качаем! есть информация о проблемах с установкой.

Всё хорошо) забросил на другую флешку и встало без вопросов.

По картам на первый взгяд 2 замечания:

1. Наклон на первый взгляд чуть великоват (вечером попути домой протещу)

2. Была Беларусь сплошным полем, а стала сплошным лесом)))

Скрытый текст

1652437945__viber_2020-10-08_12-27-03.thumb.jpg.70049021f6713e5060b9873be616472f.jpg1830636565__viber_2020-10-058_12-27-03.thumb.jpg.00aa6bdb01fbcd86542d677d475eafde.jpg

• Like 1

Всем привет, патч установил без каких либо проблем, стало красиво, Мышун спасибо.

169e69ef-0cd8-45ee-ba68-ae43499ed822.jpg

• Like 2

1 час назад, stepa_s сказал:

1. Наклон на первый взгляд чуть великоват (вечером попути домой протещу)

С наклоном надо всё ещё дорабатывать. Пока только первая попытка, особо не оптимизировал. Не смог, в частности, ограничить наклон, это бы и проблему с небом решило.

1 час назад, stepa_s сказал:

2. Была Беларусь сплошным полем, а стала сплошным лесом)))

К сожалению, такая карта. Сейчас HERE установлены? На телефоне удалось "проявить" пару скрытых слоёв, но на Р-линке это пока не работает.

Ещё DEM (карты высот) должны сделать чуть красивее, даже на равнинах, но для Беларуси пока не подобрал оптимальные DEMы.

Лес или поле зависит от скин-патча. Там тоже есть над чем работать и по цветам и по дистанции отображения объектов. По цветам в текущей версии лучше отработана ночная схема, дневной почти не занимался, тем более в Беларуси.

На скриншотах вид издали, если приблизить должно лучше становится, если отдалить, то должны появится населённые пункты. Но всё это нужно подстраивать. Для России наоборот переизбыток информации, приходится что-то отключать для больших расстояний.

• Like 2