Пример HTML-страницы
ayk

Экскурсия на Автофрамос

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

156 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

То есть на Фрамосе начали Сандеро собирать? Я по-моему в Москве пару раз их видел.

 

А вот интересно, чем Сандеро - ото Логана отличается? Принципиально :)

 

Типом кузова, хетчбек, а не седан. Более короткая колесная база, 2590 против 2630 у седана. Другие бампера, фары, капот, крылья, т.е. другой внешний вид. Техника одинаковая, интерьеры одинаковые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Техника одинаковая, интерьеры одинаковые.

А еще у Сандеро (в отличии от Логана) задний диван будет складываться и вроде даже в пропорции 2:1 (спинка будет ложиться на подушку и образовывать почти ровный пол). И даже порога между багажником и салоном не будет (как это сделали зачем-то на Клио 3).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще у Сандеро (в отличии от Логана) задний диван будет складываться и вроде даже в пропорции 2:1 (спинка будет ложиться на подушку и образовывать почти ровный пол). И даже порога между багажником и салоном не будет (как это сделали зачем-то на Клио 3).

 

Так, хетчбеки без складывающегося заднего сидения и не делают. Складывать заднее сидение по частям можно будет в Prestige, в Authentique и Expression - целиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что надо всего лишь искать и если найдешь - очень быстро принимать решение.
Сорри за ОФФТОПИК.

 

В Москве на 95% ничего нет. Наших приоритетных Партнеров - ПА, я в первую очередь запросил, к сожалению ответ отрицательный. Сегодня обзвонил всех дилеров, некоторые из них реально искали у себя по складам и на других площадках. Парень из Реномакса, даже еще вечером позвонил, извинился, что ничего нет, как я понял он вел разговор и с Фрамосом. Порадовал работой и РТДС...... Но нет ничего.... :)

 

Фрамосу "спасибо большое" за Спорт! Фаза 2 будет уже не настолько интересна, т.к. с минимальными внешними изменениями, цена улетает за миллион. Ну как всегда, подорожание на пустом месте. Т.е. все свои плюсы Клио Спорт потеряет перед мажорными СТ, ОРС и прочими, имхо. Причем до сих пор не известно, когда будет фаза 2.... Может ее вообще не будет в РФ.... :dumbells:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОФФ: ко всему она за 200лс.

 

У меня нет информации, на Клио Спорт ф-2 будет стоять новый двигатель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в курсе, что у Сандеро запасное колесо находится внизу, как у Клио. Как относитесь к этому решению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет информации, на Клио Спорт ф-2 будет стоять новый двигатель?

Чуть больше форсированный, ровно 200лс. Может для насс специально оформят как 199...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве на 95% ничего нет. Наших приоритетных Партнеров - ПА, я в первую очередь запросил, к сожалению Фрамосу "спасибо большое" за Спорт! Фаза 2 будет уже не настолько интересна, т.к. с минимальными внешними изменениями, цена улетает за миллион. Ну как всегда, подорожание на пустом месте. Т.е. все свои плюсы Клио Спорт потеряет перед мажорными СТ, ОРС и прочими, имхо. Причем до сих пор не известно, когда будет фаза 2.... Может ее вообще не будет в РФ.... :dumbells:

 

 

Спасибо не Фрамосу, а авторам кризиса. Их списочек, по американской версии, можно найти в интернете и подблагодарить каждого лично. К сожалению, с тех пор, как Клио 3 стоило 800 тыс. руб., курс евро подскочил больше чем на 20%. Некогда популярная Мазда 3 МРС ныне стоит уже 1 181 тыс. руб., так что если новый Клио Спорт 3 будет стоить около миллиона. я не удивлюсь. К несчастью и для автобизнеса, и для клиентов, этот год будет годом увеличения рублевых цен на импортируемые автомобили, в среднем, процентов на 15. Хотя пока этого не произошло, будем надеяться на лучшее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя пока этого не произошло, будем надеяться на лучшее :)

имхо надееться не на что, движуха вверх идет не перествая увы, я уже считаю что сузуку на халяву взял, хотя недавно возмущался фига так дорого :icecream: за джапан ниву :don-t_mention:
Авиатор ценник в мульен для клио рс еще покажется нормальным Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в курсе, что у Сандеро запасное колесо находится внизу, как у Клио. Как относитесь к этому решению?

 

Как показала практика, все зависит от того, как это воплощено в жизнь. На Клио-1 и на Эспасе-4. это организовано очень даже удобно. Так как сделано на Клио-3, мне лично не нравится, потому что неудобная система.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впрочем, ловите. Возможно, кого то они заинтересуют. Там есть полезная информация для интересующихся.

... и всё-таки файл открываться не хочет. Можно его сохранить как-то в другом формате, или более старой версии и выложить повторно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и всё-таки файл открываться не хочет. Можно его сохранить как-то в другом формате, или более старой версии и выложить повторно?

 

Исходник дома на флешке. Выложу позже еще раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы по экскурсии:
1. Видели ли вы склады? Насколько я знаю это треть территории основного здания.
2. Насколько запас склада?
3. Как происходит утилизация упаковки?
4. В каких цехах вы были?
5. На каких языках нанесена информация на плакатах, табличках и др. информационных носителях?
По поводу размеренности и интенсивности работы.
Такт выпуска заложенный должен соответствовать времени операции.
Поэтому обогнать его невозможно. Т.е. время операции оператора должно быть строго ограниченным.
Вообщем это одним словом технология.
В листке который идет с авто должны указываться все его параметры, цвет, комплектация, и т.д..
Так же есть дефектовоный лист. Необходим для внесения информации о дефекте, невыполненой операции и т.д..
Все эти дефекты устраняют позже.
Длина конвеера.
Дело в том , что Автоваз строили под конвеер, а тут конвеер строили под завод. Приходилось выкручивать такие зигзаги.
Поэтому конвеер Фрамоса скорее уникальный, чем класический.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы по экскурсии:
1. Видели ли вы склады? Насколько я знаю это треть территории основного здания.
2. Насколько запас склада?
3. Как происходит утилизация упаковки?
4. В каких цехах вы были?
5. На каких языках нанесена информация на плакатах, табличках и др. информационных носителях?

1.2.3. Склады нам не показывали
4. Утилизация упаковки чего?
5. В основном на русских. Встречается и французский и английский, но опять же с русским переводом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.2.3. Склады нам не показывали
4. Утилизация упаковки чего?
5. В основном на русских. Встречается и французский и английский, но опять же с русским переводом.

 

Упаковки запчастей. Все детали приезжают на Фрамос в своей упаковке. Картон, метал. контейнер, дерево, пластик, целофан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упаковки запчастей. Все детали приезжают на Фрамос в своей упаковке. Картон, метал. контейнер, дерево, пластик, целофан.

Это нам не показывали. :don-t_mention: Да и неинтересно это нам было. Если бы экскурсия была рассчитана на день, одно дело, а так хоть конвейер успели посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нам не показывали. :don-t_mention: Да и неинтересно это нам было. Если бы экскурсия была рассчитана на день, одно дело, а так хоть конвейер успели посмотреть.

А где тебе больше понравилось: сварка, сборка или покраска?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где тебе больше понравилось: сварка, сборка или покраска?

 

Меня сварка кузовов и покраска впечатлили. Сборка не так интересна. В конце концов, некое подобие сборки/разборки, можно и в сервисе увидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня сварка кузовов и покраска впечатлили. Сборка не так интересна. В конце концов, некое подобие сборки/разборки, можно и в сервисе увидеть.

 


Абсолютно согласен. А катафорез видели и яму куда кузов окунают?

Изменено пользователем Аббат Букмон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А катафорез видели и яму куда кузов окунают?

 

Нет. Я не видел.
А больше всего впечатлило, как из отдельных железяк вырастает кузов. Ну и то, как работает робот, окрашивающий лаком. Я долго силилился понять алгоритм его перемещений, но видимо он не поддается оему анализу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен. А катафорез видели и яму куда кузов окунают?

А куда кузов окунают,для чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда кузов окунают,для чего?

 

Там ролик на предыдущей странице Борис выкладывал про Сандеро. Там это есть...
Точно не знаю для чего, похоже на грунтование...(?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати про покраску. Уловил ли кто-нибудь разницу в производственном процессе между нанесением красок металлик и "неметаллик"? Я лично - нет, а спросить забыл :( За что именно берется такая (довольно приличная) доплата за металлик? Неужели это сама красска (при таких масштабах потребления !) настолько дороже стоит?

 

Воотбще, после экскурсии вспомнил очень много незаданных вопросов. Даже обидно :( А еще больше вопросов задают те, кто на ней не был ... Может открыть отдельную тему типа "Незаданные Автофрамосу вопросы" и накопить побольше к следующей экскурсии? Но только ее надо очень жеско модерировать, чтобы такие вопросы как "почему так быстро ломается деталь ххх..." в список не попадали, так как начальники сборочных цехов на них уж точно ответить не смогут!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати про покраску. Уловил ли кто-нибудь разницу в производственном процессе между нанесением красок металлик и "неметаллик"? Я лично - нет, а спросить забыл :( За что именно берется

Мне кажется разница только в составе краски. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется разница только в составе краски. :hmmm:

 

Мне тоже так кажется. И кажется что она несколько хммм... завышена. Тем более что металлик на Логане отнюдь не эксклюзив под спецзаказ, наоборот сложно не-металлик в салонах найти. Но хотелось бы услычшать четкий и недопускающий толкований ответ именно от начальника покрасочного цеха!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже приглашения присылали, причём дважды :)
Но меня совершенно не интересует экскурсия на автозавод, я на этих автозаводах уже тысячу раз был, они все одинаковые :)
А на Логане 16-клапанном я ещё в декабре ездил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на Логане 16-клапанном я ещё в декабре ездил...

 

Так Денис и написал - что во время тест-драйва он обнаружил в бардачке той машины на которой катался доверенность на твое имя выписанную до 25 декабря :) :) :)

 

А про завод - имхо что если бы ты побывал на заводе в декабре, то твоя статья про новый Логан могла бы быть дополнена многими интересными подробностями! С учетом твоего профессионализма в изложении фактов, знания других аналогичных автопроизводств умения задавать правильные вопросы и выбивать ответы !!! ;)

Изменено пользователем Полковник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про завод - имхо что если бы ты побывал на заводе в декабре, то твоя статья про новый Логан могла бы быть дополнена многими интересными подробностями! С учетом твоего профессионализма в изложении фактов, знания других аналогичных автопроизводств умения задавать правильные вопросы и выбивать ответы !!! ;)

В декабре времени не было...

 

Что до Клио 3 РС фазы 2, то у машины тот же двигатель, просто слегка модифицированный.
Мощность подняли до 201 л.с.

 

Будут ли к нам поставлять - пока ясности нет.
Равно как и то, сделают ли для нас ровно 200 сил в документах.

 

Цена за миллион вряд ли уйдёт...
А если и уйдёт, то не сильно.
Клио всегда была самой дешёвой в классе "хот-хетчей" с начала продаж (в равных комплектациях с конкурентами).

 

Завтра у Сергеевой поинтересуюсь на сей счёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда кузов окунают,для чего?

 


Посмотри на видео, которое я выше приводил. Про сборку Сандеро в Пиешти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда кузов окунают,для чего?

грунтуют
http://www1.autoreview.ru/archive/2005/01/logan/

 

Эта яма находится за цехом сварки, если стоять спиной к линии метро, а лицом к зданию В4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть немного поздновато, но нашел я фотки с ВАЗа. Это сентябрь 2007 года.
Выводы делайте сами.

 

Детали вповалку, рабочие одеты в колхоз…
f61aed9c118b.jpg
Перед «женитьбой». Видно, как едет движок и параллельно кузов.
da4eb6e98927.jpg
А вот и собственно процесс. Кузов опускается на движок.
e1c1921240b5.jpg
И взмывает вверх (уже с мостами). Дефектовочный лист присутствует (!!!)
0b56551bfc78.jpg
И вот с конвейера сходит готовый ТАЗ, тьфу, то ест ВАЗ.
152ebf084e24.jpg

 

(для удобства привожу вырезки из сообщения от 22 января на эту тему)

 

Был на экскурсии на Автовазе в 2007 году. Весь конвейер прошли, осмотрели.

 

... на ВАЗе кузова едут один за другим, сборщики попутно вкручивают винтики, ставят панельки, пьют чай, говорят по телефону (зачастую одновременно). Мне кажется, при таком порядке сборки в половине машин должно не хватать нескольких шурупов крепления внутренней отделки салона и это в лучшем случае.

 

... "Свадьба" на ВАЗе выглядит эффектно. Мосты с движком приезжают из другого цеха под потолком, причем кверху ногами. В районе стыковки он (движок) делает петлю радиусом метра в 3-4 (при этом опускается к полу и переворачивается, как должен быть), потом закладывает вираж и оказывается под въезжающим в этот же район кузовом.

 

...У ВАЗа длина конвейера около 1400м (если мне память не изменяет), это расстояние называется ВАЗовской милей и во время всяких праздников (типа 1 мая) организуется спортивный забег на именно это расстояние.

 

...Поскольку на ВАЗе все запчасти лежат вдоль контейнера "в повалку" их сныкать не составляет труда. Но нас сразу предупредили, что делать этого не стоит, потому как на выходе будет строгий контроль. Так и вышло. Раздевали чуть не до трусов (конец сентября, было свежо).

 

...Когда готовая машина ВАЗ сходит с конвейера, в неё садится молодой человек, заводит, лихо проезжает 30 м. Так же лихо тормозит в специальной зоне. Если датчики этой зоны показали нормальные параметры, молодой человек выходит и идет к следующей машине. А в уже "испытанную" садится дядька и ведёт её на стоянку.

 

...На ВАЗе тогда было 3 работающих параллельных конвейера:
1 для семерки,
2 для "приоры" и "десятого семейства",
3 "13-е, 14-е, 15-е"
Лады Калины собирают, как нам сказали, принципиально по другой технологии, совершенно в другом месте и посмотреть на это нам не удалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А катафорез видели и яму куда кузов окунают?

Там не яма, насколько помню. ;) Ванна на "втором этаже", куда погружается кузов целиком и болтается там взад-вперёд, для создания волн- чтоб в самые малые щели прошло. А рядом- другая ванна (спецом внимание обратили наше)- там отдельные детали окунаются и специально повторили, что детали на замену все проходят ту же обработку, что и кузов целиком. Катафорез был- но я тоже смутно очень помню... слишком много информации сразу обрушилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Немного фоток с экскурсии и тест-драйва:

Экскурсия:
134677960.jpg
134677968.jpg
134678033.jpg
134678062.jpg

 

Тест-драйв:
134678187.jpg
134678215.jpg
134678257.jpg
134678264.jpg
134678581.jpg
134678598.jpg

 

Все фотки тут: http://photofile.name/users/renault_18/115...all/?mode=large
http://photofile.name/users/renault_18/115...all/?mode=large

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

134678062.jpg

а чего у всех ботинки одинаковые? их при входе раздают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы тут напоминаете мне персонажей американского мультика про рыбок... :)

 

15c84d9ec27e.jpg

 

Кира, а это кто?

 

b20f87cdd972.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чего у всех ботинки одинаковые? их при входе раздают?

сефети шуз насколько я понимаю, на других заводах посетителям не дают почему то (хотя я там бываю не на экскурсиях) Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чего у всех ботинки одинаковые? их при входе раздают?

 

Это ультрасовременные бахилы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы тут напоминаете мне персонажей американского мультика про рыбок... :)

 

15c84d9ec27e.jpg


Фанаты мультиков уже разбирают фотки на автарки, я смотрю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чего у всех ботинки одинаковые? их при входе раздают?

Да, при входе выдают ботинки, к ним одноразовые носки, халат, кепку с одноразовым чепчиком, пластиковые очки.

 

Кира, а это кто?
b20f87cdd972.jpg

Алиса :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а халаты отобрали или оставили на память?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чего у всех ботинки одинаковые? их при входе раздают?
Это ультрасовременные бахилы :)
Угу... Только в отличии от больничных бахил, эти выдерживают вес проехавшего по ноге погрузчика... :to_become_senile:
Мы еще смеялись - кости ступни вдребезги, а ботиночки как новые... :mosking:

 

А если чуть посерьезнее - то пожалел, что не попросил на размер больше. По окончании экскурсии снял с облегчением... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе, цеха какие чистые..... :swoon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Будьте внимательны, или как делают Logan и Sandero

 

Статья http://auto.mail.ru/article.html?id=30962

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Забавный ролик про кота Василия, живущего в «Учебном центре Renault»

 

 

И ролик про завод Автофрамос, немного отражающий то, о чем много писали выше и то, что обсуждали

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.............

 


И ролик про завод Автофрамос, немного отражающий то, о чем много писали выше и то, что обсуждали
......

 


После Фольксвагена не впечатляет, так мануфактура. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После Фольксвагена не впечатляет, так мануфактура. :D

 

Не знаю, не был. Да и как то форум у нас не ФВ-новский, а Реношный. :don-t_mention:
А поскольку были мы на Автофрамосе, то оценивать его можем. Все очень солидно.
Робототизировано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алиса :rolleyes:

а кто такая Алиса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Perero
    • spikey
    • sofit
    • pavol
    • DeLLit
    • ссерый
    • Tokor
    • wayfarer788
    • asnec
    • Юрий468
    • Antoxa
    • Ruslan_Renault
    • николай37
    • евгений 24
    • стример
    • hoper
    • ВоВаС
    • vova-realtor
    • Airlock
    • hornet14
  • Статистика пользователей

    82 692
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanxig
    Новый пользователь
    Bogdanxig
    Регистрация