Пример HTML-страницы
nicolson

Когда будем переобуваться?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

Когда вы планируете поменять резину?  

396 голосов

  1. 1. интересно узнать, кто и когда

    • уже переобулся
      192
    • на этой неделе переобуюсь
      63
    • когда будет "минус"
      82
    • когда выпадет снег
      41
    • не буду переобуваться ващще =P
      18


5 403 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ранова-то :don-t_mention: даже первый снег не повод бежать переобувать... Чего толку, если он сразу тает и асфальт просто мокрый... Я еще даже резину не выбрал... И даже денег на покупку пока нет :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На улице +4 уже даже днем. Летняя резина задубевшая. А рекомендации переходить на зимнюю, после +5. Вот как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На улице +4 уже даже днем. Летняя резина задубевшая. А рекомендации переходить на зимнюю, после +5. Вот как то так.

Вроде у мишлена написано было что даже ниже +7
ЗЫ. Сам не переобувался, т.к. на шипах обломно ездить, на следующий год куплю нафиг нешипованную Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На улице +4 уже даже днем. Летняя резина задубевшая. А рекомендации переходить на зимнюю, после +5. Вот как то так.

 


Michelin советует менять шины при температуре ниже +7 градусов Цельсия. http://www.michelin.ru/ru/front/affich.jsp...=20060922130536

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку.
Тем паче я правильно переобулся. С утра было уже крайне некомфортно на летней резине.
Но я и не гонщик. Так что в межсезонье стараюсь быть вдесятерне аккуратней. Что на летней, что на шипах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менять буду тогда когда сочту нужным.
В любом случае меня смущают шипы в зимней резине.
Может быть их выдернуть оттуда плоскогубцами?

 


Не попротится ли от этого резина?

 

У меня щас на Калине Бриджстоун стоит.
3000й вроде.(достался вместе с машиной)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...С утра было уже крайне некомфортно на летней резине.

А в чем проявляется дискомофрт? Теоретически я понимаю, что летняя резина дубеет на холоде. Но вот на практике, если афальт чистый (сухой/мокрый), а на улице не ниже нуля - разницы никакой: что +1, что +21 :)
Разве что психологически может быть некомортно: Мишлен рекомендует ниже +7, а я на нём родненьком в +1 катаюсь :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разницы никакой: что +1, что +21 :)

это смотря как ехать, стоит резко затормозить или разогнаться - уже почувствуете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в питере снега нет что ли? А у нас уже зима. :(
вот и вот
Записался на утро на переобувку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый сезон одно и тоже, одно и тоже.... :mosking::renaultflag:

Еще пару страниц и в клуб холостяков переведут. :don-t_mention:
А по теме, считаю, что на нешипованной резине можно и пораньше переобуваться.
:to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый сезон одно и тоже, одно и тоже.... :mosking::renaultflag:
А что делать? Вот сегодня услышала прогноз, что снег будет, хотела уже думать переобуваться. А почти весь день солнце. И на летней очень комфортно было (как и все время пока). Да еще шипы эти дареные :don-t_mention: .

 


Сам не переобувался, т.к. на шипах обломно ездить, на следующий год куплю нафиг нешипованную
+1.

 


А в питере снега нет что ли? А у нас уже зима. :(
Ничего себе :swoon: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в питере снега нет что ли? А у нас уже зима. :(

И у нас уже второй раз за день идет снег(и прекращаться не думает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я все лето проездил на шипованной Гудьер УГ 500 и ниче, намано, наверно и зиму на ней отъезжу........ :wild:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я все лето проездил на шипованной Гудьер УГ 500 и ниче, намано, ........ :wild:

Во жесть то, шипы небось повылетали летом...

 

PS: записал супругу на эту субботу, если успею самому купить новую резину , то тоже постараюсь уложиться за выходные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во жесть то, шипы небось повылетали летом...

Ну будет обычная нешипоква.......... :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну будет обычная нешипоква.......... :don-t_mention:

наконец-то будет нормально гонять :pilot:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел, на колеосе стоит M+S, так что не буду пока переобувать на шипы, все равно жена ездит медленно и печально :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве тоже сегодня снег был.
в 100-та метрах ничего не было видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже пора переобуваться.
Дамы и господа, не испытывайте судьбу и крепость машин и голов. Переобувайтесь и катайтесь спокойно, не теряя головы и наличности в кошельке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже пора переобуваться.
Дамы и господа, не испытывайте судьбу и крепость машин и голов. Переобувайтесь и катайтесь спокойно, не теряя головы и наличности в кошельке!

 

Рискую нарваться, конечно, но если голову не терять, то можно и не переобуваться. Тогда и наличность будет в сохранности. Не голословлю: три машины, 15 лет, ни разу, тьфу-тьфу-тьфу. Правда, режим езды не ежедневный.
Не ради дискуссии. Просто, мож, кому интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рискую нарваться, конечно, но если голову не терять, то можно и не переобуваться.

 

Можно. Ноооо... Только не носитесь 180. Опасно это. Ну и прав лишиться можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера переобулся (лучше неделю на шипах покатаюсь)…
зато когда всё же основательно приморозит, не буду ковыряться с балонником или стоять в очереди на шиномонтаж )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже только что поменял шины.
Лучше перебдеть.
Шипованный мишлен едет мягко, не цокает сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати Да! Шипованый Мишлен очень даже комфортная резина. И вовсе не шумная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, после прошлогоднего улёта на шипах боюсь переобуваться пока...надо только табличку на руль приклеить "езди медленно и печально" ( пока летняя резина )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю на днях пора, а то ночью уже заморозки, днем снег...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переобулся сегодня в Гудрич на шипах, идет значительно мягче, шума вроде не добавилось, хотя ездил не более 60, побыстрее может и шуметь будет. Без шипов у нас никак, правда пока дождик со снегом, но уже чувствуется близость зимушки-зимы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже только что поменял шины.
Лучше перебдеть.
Шипованный мишлен едет мягко, не цокает сильно.

 


Ага!
Значит теперь надо держать ухо в остро!
Вдруг кто сзади на шипах поедет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это смотря как ехать, стоит резко затормозить или разогнаться - уже почувствуете

Саш, не хочу спорить, но... На личном примере: сегодня, в снегопад, при -1, на асфальте мокром, на летней Мишлен Энерджи. поверь. абсолютно не заметил никаких "некомфортностей" и "дубения" резины... Специально разгонялся, тормозил, маневрировал, как обычно (манера езды, когда один за рулём- достаточно агрессивная)... Что в дождь летом, что сегодня при отрицательных и снеге- никаких отличий...
Но. всё же, на всякий пожарный, заехал потом в гараж и за 30 мин перекинул колёса на зиму... Самое смешное, что весной я элементарно забыл спустить на лето баллоны и они так и провисели на стенке всё лето надутые... Хотел подкачать при установке, но-о... Как было 2,3 впереди и 2,1 сзади- так всё лето и продержалось...Удивительно... :rolleyes:

 

ЗЫ: сегодня, в снегопад, видел несколько аварий... Видимо всё ж кому-то стало "некомфортно"... :)

 

Во всех шиномонтажах (ВАО и ЮАО) - дикие очереди... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не изаметил, это не значит что его нет или что другие не заметят.
Что делать с тем, что я "кожей" чувствую другое поведение машины на задубевшей резине, выезжая очень рано со стоянки, и при морозце.
А сегодня я выезжал уже в минус три!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока не переодеваюсь, на следующей неделе плюс сплошной :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не изаметил, это не значит что его нет или что другие не заметят.
Что делать с тем, что я "кожей" чувствую другое поведение машины на задубевшей резине, выезжая очень рано со стоянки, и при морозце.
А сегодня я выезжал уже в минус три!

Борь. согласись, всё, что мы говорим- чисто субъективно. на ощущениях! Ты- "почувствовал", я- нет. Может твоя летняя так реагирует- но это тоже субъективно иотносительно... С другой стороны, ты знаешь. т.к. у меня нешиповка- мне пофиг, в общем-то... Но вот навешивать сейчас шипы. имхо рано... Лично я не хочу, чтоб сзади меня тормозил человек с шипами- боюсь! Я даже зимнюю нешиповку одел сегодня только потому. что поеду на дачу, а уж там, думаю, мэд-энд-сноу будет хватать... ;)

 

ЗЫ: на штатной GT2- помню, ты прав!- жуткие ощущение в холода- дубеет... А вот при сегодняшней с раннего утра (с 7-00) езде по городу и в снегопад(при -1), на Мишлен Энерджи- разницы не заметил... Что впрочем не значит, что на этой летней хорошо рассекать по морозу и по снегу... ;) Но, думаю, в неустановившийся период, когда то холод, то плюс- вполне можно спокойно покататься на резине типа моей- Мишлен Энерджи, но ни в коем случае не на штатной- GT2...

 

Ты говоришь: минус три... Ха! С дачи я уезжал в понедельник, когда ночью было до -10 и к моменту отъезда ещё хрустела трава под шинами...

 

Резюме:
-я б не стал именно сейчас, при неустановившихся холодах одевать шипы.
-нешиповку- можно и нужно, особенно в переходный период...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю только одно. Как обычно. Поменьше бы тебе категоричности в своих постах про резину.
Как бы стоит помнить, что даже в Ф1 у каждого пилота своя тактика по выбору типа резины. Мы не пилоты Ф1. Но и мы свой выбор, базируем на рекомендациях производителя, но укладываем на специфику езды и условий, которые сами имеем. :victory:
По любому, при езде в межсезонье и на любой резине, нужно включать мозг и осторожность, в десятки и сотни раз больше, чем в устоявшихся условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может и правда , пора....
что то холодно стало.... того и гляди минус нападет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может и правда , пора....
что то холодно стало.... того и гляди минус нападет....

 


Дык напал уже. Говорю, сегодня рано утром было минус три.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубокое заблуждение, что при существующем межсезонье "кто-то сзади на шипах" въедет сзади или как дама выше писала, что улетела. Гораздо больше надо опасаться подношених ТАЗов,"бюджетников" и некоторых приличных авто на подношенной летней резине при этом горцующих типа: зы-ы а они на шиповках, а я такой профессиональный, берегу от износа шипы.
Как раз бояться нужно таких, оттормаживающихся в самый хвост.
Переобувайтесь дамы и господа! Не пополняйте ряды скудоумных!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резюме:
-я б не стал именно сейчас, при неустановившихся холодах одевать шипы.
-нешиповку- можно и нужно, особенно в переходный период...

Тыщу раз об одном и том же.

 

Шипованная резина в основной массе (кроме всякого барахла) ведёт себя на асфальте лучше, чем нешиповка скандинавского типа.
Проблема-то не в шипах, а в жёсткости протектора.

 

Не знаю насчёт "гражданской" резины, давно не ездил на них в межсезонье, но спортивную уже пора менять.
Зимняя нешиповка европейского типа лучше ведёт себя даже в +3, не говоря уже о минусе.
На летней уже толком и не тронешься со светофора быстро, дубеет.

 

Сейчас, наконец-то, производители опомнились и перестали делать "сопливую" липучку - у новых моделей растут индексы скорости и улучшается поведение на асфальте.
Но зачем вообще нужны такие шины, если они на льду вчистую продувают шиповке (кроме сильных морозов, когда жёсткий протектор шипованных шин теряет эластичность), а на асфальте сильно проигрывают скоростной нешиповке европейского типа?

 

Выигрыш только в шумности. Но можно просто машину с нормальной шумоизоляцией купить :)

 

P.S. В прошлом сезоне ездил на шипах, в этом - на скоростной нешиповке. Проблем на асфальте не испытывал и не испытываю. Езжу быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, возможно, всё дело действительно в стиле вождения и уровне машины.

 

При спокойной езде на слабом моторе и средненькой подвеске действительно разницы никакой - что шипы, что "сопли", что скоростная резина.
Едешь себе и едешь со скоростью потока. А охоту "зажигать" отбивает скорее машина, чем шины.
Пока разгонишься... пока в поворот впишешься.

 

А вот если реально поехать быстрее, как тут же ощущаешь разницу.
И на прямых, и в поворотах.
Особенно на "заряженных" машинах - быстрые реакции и информативность руля теряются моментально на "неправильных" шинах.

 

В этом плане, конечно, всё говорит в пользу низкопрофильных жёстких скоростных нешипованных шин.
Лучше два раза за зиму ехать тихонько по льду, чем всё остальное время мучиться на асфальте (конечно, если условия именно такие зимой).

 

А на Кангухе, например, мне вообще до фонаря, какой тип зимних шин.
Там всё равно ни разгонишься толком, и на руле "вата" даже на летних шинах :)
Какие там резкие манёвры и "вваливания" в повороты...

 

И большинство бюджетных машин - такие же.
Всякие там Лады, Ланосы, Нексии и прочее.

 

Короче, самый главный вывод - ездить можно на любых зимних шинах. Вопрос лишь в поведении и выбранной скорости в тех или иных условиях.
Конечно, лучше подбирать шины под конкретный стиль и условия эксплуатации, но главной истины это не отменяет:

 

Если голова есть, то и на Pirelli Sottozero на льду не разложишься, а если нет - то и Hakkapeliitta 7 не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, не хочу спорить, но...

да вполне возможно, что не заметил, чего уж тут.
я лучше без экспериментов тихонько еду на работу, правда, пока на летней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все равно никакой конкретики....
одни переобывают и шипы, другие говорят что пока только нешипованную зимку можно, третьи - вообще не летних катаются до первых морозов....

 

и чо делать, фиг знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и чо делать, фиг знает.

тебе - переобуваться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо, что пришлось восемь колес в сборе с балкона перетаскать в багажники, а потом обратно - из багажников на балкон... :weakbench:
Именно поэтому меня всегда безумно злит обращённый ко мне - женщине - вопрос: "Как, у тебя разве не два комплекта дисков?!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом плане, конечно, всё говорит в пользу низкопрофильных жёстких скоростных нешипованных шин.
Лучше два раза за зиму ехать тихонько по льду, чем всё остальное время мучиться на асфальте (конечно, если условия именно такие зимой).

 

Это хорошо когда ЕХАТЬ по льду. Я практически все время езжу по городу и решил одну зиму покататься на зимней резине без шипов, так называемой "липучке". Все великолепно было, пока не накатали горочку во дворе где место выезда с парковки. Так вот без шипов я на нее не залез, так еще с утра и весь пельетон сзади собрался. Пришлось искать песочек. Вот так, так что после этого случая только шипы!!! Да и особого дискомфорта на асфальте не испытываешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тебе - переобуваться

 

мне типа как лоху? )) интересно ... меня интересуют рекомендации производителей (про мишлен тут ответили), и как вообще по теории лучше... и кстати настоящих лохов я вижу пачками на улицах.... и иногда становится не по себе, что твое благополучие не всегда зависит только от тебя. Скажем от придурка кто может въехать тебе в зад на светофоре, не рассчитав тормозной путь.. особенно сейчас....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нельзя ли опрос обнулять каждый сезон? а то непонятно, кто переобулся, а кто нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нельзя ли опрос обнулять каждый сезон? а то непонятно, кто переобулся, а кто нет :)

 

Боюсь что нет. То есть, принудительно то нули я могу поставить. Только голосовалка помнит, кто голосовал, а кто нет. Ну и не дает голосовать повторно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне типа как лоху?

да, ты спросил - тебе ответили. Чего еще тебе надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего еще тебе надо?

 

Сердитый ты. :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сердитый ты. :mosking:

с некоторыми иначе нельзя :beach:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, ты спросил - тебе ответили. Чего еще тебе надо?

 

ну ты знаешь.. если мне человек просто говорит "ТЕБЕ" НАДО переобуываться, и не говорит ПОЧЕМУ, то это как бы уже ты сам лох...
есть общие советы и рекомендации, без частностей, например рекомендации производителей,

 

а если уж ты перехдишь на частности со мной, то спросил бы, а на чем именно я сейчас езжу, не размеры, а произволителя и марку, чтобы оценить текущие мои летние шины,
а отмахивание типа "ты переобувайся" (между строк - достал с глупыми вопросами), как-то не серьезно.

 

и вообще..ты меня не знаешь, чтобы так писать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 746
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanhto
    Новый пользователь
    Bogdanhto
    Регистрация