Пример HTML-страницы
nicolson

Когда будем переобуваться?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

Когда вы планируете поменять резину?  

396 голосов

  1. 1. интересно узнать, кто и когда

    • уже переобулся
      192
    • на этой неделе переобуюсь
      63
    • когда будет "минус"
      82
    • когда выпадет снег
      41
    • не буду переобуваться ващще =P
      18


5 403 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

gismeteo доверять, смысла особенного нет, но с утра, глянув прогноз на 2 недели не увидел там температуры выше +6, а вот температуры ниже заметил, да еще и снежок в субботу. Переобулся на липучку.
1. Руль полегчал, управление ватное.
2. Резины вообще не слышно. Парадокс, но летний Michelin Pilot Exalto PE2 (195/50R15) , более шумный, чем зимний ContiVikingContact3 (185/55R15).
3. Нежнее едет по стыкам, мелким ямкам и всяческим трещинкам.
4. После торможения до 0км, клюшку раскачивает как лодку на волнах)
Теперь до лета, за колёса могу быть спокоен)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охота не охота а меняй обязательно летняя резина сейчас не катит совсем.

завтра +7... :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завтра +7... :to_become_senile:

А после завтра -7...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А после завтра -7...

ооо, ну при таком раскладе переобуюсь :pioneer: хоть в морозную ночь, сама, вооружившись этим... как его... балонным ключом, но переобуюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, очень уж разговор похож на гадание на кофейной гуще. Причина тому понятна - межсезонье.

 

Давайте я попробую несколько объективных критериев предложить, может кому поможет.

 

Итак, каждый кто решает когда "переобуваться" никак не обойдет два фактора:
- безопасность
- целесообразность (включая финансовую)
Факторы эти совершенно явно конфликтуют между собой в силу слудующих причин:
- максимальная безопасность движения достижима при наличии у водителя пяти комлектов шин и их своевременной замене в зависимости от конкретных погодных условий (жара, ливень, лед, снег, холодный асфальт и т.д. и т.п.).
Понятно, что такой способ обеспечения безопасности нереален и нецелесообразен.
- целесообразнее всего иметь один комплект "всесезонных" шин и ездить на нем круглый год. Но так как шин одинаково хорошо работающих при любых погодных условиях еще не придумали, совершенно очевидно, что такой путь представляет серьезную опасность.

 

Таким образом нужен компромисс.
В чем он заключается? В том, чтобы как можно времени (точнее сказать пробега) мы оказывались на дороге в условиях, когда характеристики шин явно не соответствуют погодным условиям.

 

Я предлагаю обратить внимание на то, что в реальной эксплуатации вообще избежать несоотвествия шин погодным условиям - невозможно!
Причем речь не о крайних случаях (типа на летней по льду), а о обычных рядовых ситуациях, которые практически невозможно избежать в этот дурацкий период под названием межсезонье. Ведь в сырую погоду при +4 градусах оба комплекта добросовестного автовладельца будут работать в условиях, для которых они вообщем-то не предназначены.
Способ обеспечения безопасности в такой период придется искать в собственных навыках, стиле вождения и разумности оценки ситуации.
Два примера высказываний спорщиков, которые можно встретить очень часто:
1) я на зимней шиповке на мокром асфальте при +2 чуть не попал в аварию (и далее глупейший вывод, что шипы плохо и т.п.)
2) я на летней резине в +2 и сыро чуть не попал в аварию (и вывод, типа надо переобуваться на зиму ХХ октября)

 

Проблема на самом деле у обоих (причем возможно в один и тот же день) была в том, что они двигаясь на авто очень слабо представляли себе текущие сцепные свойства своих шин.

 

Тезис: в межсезонье подавляющее количество водителей так или иначе попадет в ситуацию, когда сцепные свойства их шин (независимо от типа) окажуться гораздо ниже, чем они рассчитывали или представляли себе.

 

В связи с этим совет: проверяйте каждый раз эти самые сцепные свойства. Сделать это очень легко, доведите работу тормозной системы хотя бы до срабатывания АБС в начале поездки. Не нужно обманывать сябя, что типа "у вас в городе это невозможно, пробки, узкие дворы и т.п. Почти в любой поездке можно безопасно смоделировать ситуацию и применить экстренное торможение. Я не буду говорить про проверку поперечных сцепных свойств, не всякий правильно поймет и захочет это делать, но хотя бы резко затормозить - уже даст некое представление о том, а каково же сегодня дорожное покрытие. знание об этом, явно придаст уверенности, и одновременно подскажет примерную степень осторожности, которую стоит соблюдать в конкретной поездке.

 

Осторожность и уверенность, два казалось бы взаимоисключающих фактора, тем не менее достижимых одновременно, позволят спокойно выбирать время смены шин, чтобы не скрести шипами по асфальту лишний месяц и в тоже время не оказаться "коровой на льду".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигеть! вот как так можно понятно и четко формулировать мои мысли? :kissing2:
+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с этим совет: проверяйте каждый раз эти самые сцепные свойства.

Хорошо написано! Единственное добавлю, что к результатам такой проверки нужно подходить с осторожностью - все-таки покрытие дорожное везде разное, как и его состояние. Была ли на нем вода с вечера, сколько машин по нему уже проехало и т.п. Так что при "удачных" результатах испытания осторожность все равно не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти в любой поездке можно безопасно смоделировать ситуацию и применить экстренное торможение.
Только заострю внимание на слове безопасность.
Чтобы хороший совет не оказался впоследствии медвежьей услугой... :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только заострю внимание на слове безопасность.
Чтобы хороший совет не оказался впоследствии медвежьей услугой... :to_become_senile:

Я старался писать так, чтобы ответить за каждое слово.
Более того, я бы настаивал, что выкидывать любые слова из текста нехорошо, а часто и нельзя.
Под БЕЗОПАСНЫМ моделированием я понимают резкое торможение при условии, что исключем риск врезаться самому или создать аварийную ситуацию для едущего сзади траспортного средства.
Именно поэтому я допускаю возражения, что такое якобы невозможно, и настаиваю, что такое возможно для начала (и не только начала) почти любой поездки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигеть! вот как так можно понятно и четко формулировать мои мысли?

Спасибо за комплимент. Просто приходится много писать (не диктантов :) ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужас какой ! Я теперь за руль не сяду до следуещего лета.....С моим стажем вождения - это высшая математика.. :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А после завтра -7...

Обещали в пятницу. Когда дожди - мороза не жди. :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ооо, ну при таком раскладе переобуюсь :pioneer: хоть в морозную ночь, сама, вооружившись этим... как его... балонным ключом, но переобуюсь...

Домкрат тоже пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домкрат тоже пригодится.

задумалась... а есть ли он у меня?! насос есть, балонный ключ не видела в глаза, но слышала, что должен быть в "наборе водителя", может, и домкрат там есть :) но можно, если что, кирпичиками зафиксировать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

задумалась... а есть ли он у меня?! насос есть, балонный ключ не видела в глаза, но слышала, что должен быть в "наборе водителя", может, и домкрат там есть :) но можно, если что, кирпичиками зафиксировать :)

Кирпичи есть, а домкрата нет? :swoon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирпичи есть, а домкрата нет? :swoon:

кирпичей тоже нет, но при необходимости можно же что-то найти и приспособить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кирпичей тоже нет, но при необходимости можно же что-то найти и приспособить

Главное буксировочный тросс иметь! За него машину приподнимать придется. :don-t_mention:
А подложить можно урну - у какого-нибудь офиса забрать на время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное буксировочный тросс иметь! За него машину приподнимать придется. :don-t_mention:
А подложить можно урну - у какого-нибудь офиса забрать на время.

буксировочный трос есть... был... видела его как-то)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что должен быть в "наборе водителя",

Еще там обязательно должен быть граненый стакан. Иначе признать водителем никак нельзя. Негласные правила, понимаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще там обязательно должен быть граненый стакан. Иначе признать водителем никак нельзя. Негласные правила, понимаешь.

вот сразу чувствуется - опытный водитель!!! наверное, "обилечивают" часто, ну как "истинного" водителя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я переобулась!!!!!!! :dance3:
Спасибо самому лучшему мужчине, за мудрые и дельные советы!!!!! Без него я бы не справилась!
:renaulthearts:

 

Теперь можно смело ждать снега... :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот сразу чувствуется - опытный водитель!!! наверное, "обилечивают" часто, ну как "истинного" водителя?

Да нее, давно привык уже безбилетником ездить. :to_become_senile:
Истинные водители попой чувствуют засады "билетеров".
Но правда тут кое-где камер понаставили, так что в этом году пришлось пару раз билетики покупать. :scenic: Изменено пользователем алибабаевич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я переобулась!!!!!!! :dance3:
Спасибо самому лучшему мужчине, за мудрые и дельные советы!!!!! Без него я бы не справилась!
:renaulthearts:

 

Теперь можно смело ждать снега... :to_become_senile:


Завтра уже обещают, так что вовремя. Жаль будет тех, кто понадеявшись на авось, станет клиентом кузовных станций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра уже обещают, так что вовремя. Жаль будет тех, кто понадеявшись на авось, станет клиентом кузовных станций.

Ну хоть не зря я так торопилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хоть не зря я так торопилась...

Можно сказать чуть не опоздала, я переобулся еще в начале месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня и я напялил шипы. Собираюсь в деревню во Псковскую, решил, лучше по асфальту на шипах, чем на летней по льду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извечно-ежегодная два-раза-в-годная тема ))
Надо бы закинуть шипованные колёса в багажник в субботу... =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне теперь шинка не нужна, т.к. "зима" тоже на дисках! :dance3:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непосредственно по названию темы.... - поехал переобуваться..... Пора! А в выходные другую машину переобую, но уже сам, ручками........ :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снег пошел. Все, кончилось лето... :shok::blum3:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас подморозило -5, буду в выходные переобуваться..... При выезде из двора была лужа в ложбине, пришлось другой дорогой ехать.... )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером переобул две машины свой SYMBOL и CLIOIII родителей, но клюхе прикипели задние литые диски (штатные), пришлось забираться под машину выколачивать их ключом. Думал не сниму, придется на шиномонтаж ехать, обошлось. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня переобую Рено, в воскресение Опель. Пора. Дальше тянуть может оказаться себе дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переобулась еще на прошлой неделе :icecream:
Bridgestone Blizzak WS 60

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переобулась еще на прошлой неделе :icecream:
Bridgestone Blizzak WS 60

У меня на Символе были предыдущие, 50-е. Очень нравились :icecream: . На нешиповку можно заранее переобуваться :don-t_mention: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на Символе были предыдущие, 50-е. Очень нравились :icecream: . На нешиповку можно заранее переобуваться :don-t_mention: .

мне пока нравится тока тем, что тихо ))) а больше возможности проверить из зимние свойства не было еще ... хотя сегодня ... ))

 

хотя я все равно доверяю тому кто мне их купил - поэтому знаю, что хорошие :icecream:

Изменено пользователем businka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера переобул машинку. Вовремя оказалось. У нас погода благоприятна для гололедицы. Так наверное по средней полосе всей? Как в Питере?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл написать, понравилось как сделаны проставочные кольца O.Z. для дисков O.Z. Они тоже "литые" и вставляются в диск, а не на ступицу вешаются, так что думаю проблем в дальнейшем быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как в Питере?

 

Около 7-ми утра, на северной окраине города, минус 4. И местами гололедица. Впрочем, такое уже было более недели назад. А потом потеплело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Около 7-ми утра, на северной окраине города, минус 4. И местами гололедица. Впрочем, такое уже было более недели назад. А потом потеплело.

15 км от Москвы(северо-запад)-ситуация похожая. Началось ночью. Вечером был дождь. Сегодня небольшой снег. Пока плюса нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


 i 

Обсуждение ключей перенёс в эту тему.
http://www.club-renault.ru/forum/index.php...=13941&st=0
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В понедельник еду в Тихвин, придется на выходных переобуваться((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня переобулся в зимние колёса (весной шины на диски одел - теперь можно без шиномонтажки обходиться), свозил летние колёса на мойку - помыли их с пеной, пусть чистенькие зиму полежат.
На следующей неделе синоптики уже до -15С обещают. Уж лучше чуть больше шипами по асфальту пошуршать, чем принять участие в дне жестянщика. Правда в первые гололёды я стараюсь Сеню в гараже оставлять, а до работы на маршрутке или автобусе добираться. Но в жизни всякое бывает, возможно придётся на машине ехать....

Изменено пользователем Алексей из Уфы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перекинул резину на Симболе сегодня, на Сценике ещё в среду. Сломал ключ родной сцениковский :icecream: , домкрат родной тоже гамно на палке :weakbench:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера было почти сухо. Сегодня утром проснулся, гляжу в окно, а там снег, лужи и температура -1. Срочно нужно было ехать. Так вот на продуваемых ветром участках дорога была такая, что хоть коньки одевай и катись. Поездил примерно час по городу и в гараж переобуваться (хорошо, что на обоих машинах резина на дисках). К вечеру опять подморозило, но на шипах уже легче. Так что вот: Волгу уже переобул, завтра или в следующий выходной переобую и Рекса (пусть пока постоит)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот.. и я одел зимние тапочки :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пятницу вечером переобулся в Петровском на Звенигородке.
Цена приятно устроила = 2.100р
Размеренно (по-питерски), аккуратно, чисто... :renaultflag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на новую машину поставил зимние колёса от старой :)
Предварительно отвёз их в шиномонтаж проверить балансировку и выровнять давление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 746
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanhto
    Новый пользователь
    Bogdanhto
    Регистрация