Пример HTML-страницы
nicolson

Когда будем переобуваться?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

Когда вы планируете поменять резину?  

396 голосов

  1. 1. интересно узнать, кто и когда

    • уже переобулся
      192
    • на этой неделе переобуюсь
      63
    • когда будет "минус"
      82
    • когда выпадет снег
      41
    • не буду переобуваться ващще =P
      18


5 403 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Да.. тема подзатянулась... Скоро уж обратно менять :)
Чё там этой зимы!? Два запоя и зима кончилась :) ©

Да уж действительно- и машина нафиг не нужна.... :beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня всё-таки переобулся :)

 

Переобувка обошлась в 1900 рублей (менял с летних 215/45 R17 на зимние 205/50 R17).

 

И сразу спешу расстроить любителей "липучки" и развеять бестолковые заявления о шипах на асфальте.

 

Конечно, Nokian Hakkapeliitta (любая) - это полное фуфло на асфальте (когда у меня была Хакка 4, то после переобувки возникало ощущение, что машине в шиномонтаже разнесли всю подвеску и сделали гигантский люфт в рулевом управлении), но достаточно шипованных покрышек, которые весьма адекватно себя ведут (Gislaved NF5, Continental WV1, WV2, Michelin X-Ice North).

 

Так вот, у меня Gislaved NF5.

 

Первое: полное отсутствие дополнительного шума! Видимо, дело ещё и в хорошей шумоизоляции.
Второе: на них можно ехать БЫСТРО и в поворотах! Даже на мокром асфальте.
Третье: да, разгоняться с места надо плавнее. Но так не только быстрее (т.к. не будет пробуксовки), но и шипы сбережёте.
Четвёртое: нет разницы в штатных торможениях. А при активной езде и более-менее интенсивных торможениях появилась классная особенность - стабильность на торможении стала хуже, кидает заднюю ось. Чертовски весело!

 

Так что можно сделать выводы, что те, кто предпочитает "липучку" (а это, как известно, и на асфальте сопли, и на льду бесполезны), либо ездят слишком медленно и спокойно, чтобы понять какую-то разницу. Либо почувствовать это не позволяет машина.

 

Либо всё дело в профиле. Помимо того, что у меня профиль 50, так ещё и модификация Extra Load с усиленной и более жёсткой боковиной.

 

P.S. Естественно, любая скоростная нешиповка (зимняя резина европейского типа) будет гораздо лучше шипованной. Но во всяком случае, на подходящих шипованных покрышках можно вполне быстро ездить и по асфальту. С соответствующей поправкой в мозгах водителя.

 

Кстати, вариант с профилем покрышки исключать и правда нельзя.
У приятеля KIA c'eed, тоже обутый в Gislaved NF5, но у него 205/55 R16.
Так вот, на нём действительно - как на соплях. Уводы резины больше, поведение менее прогнозируемое и поворачивает он как-то "ступенчато", с доворотом.

 

Хотя, тут может дело и в машине уже - Сид, в общем-то, как раз и отличается усреднённостью в повадках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сразу спешу расстроить любителей "липучки" и развеять бестолковые заявления о шипах на асфальте.

 

Конечно, Nokian Hakkapeliitta (любая) - это полное фуфло на асфальте (когда у меня была Хакка 4, то после переобувки возникало ощущение, что машине в шиномонтаже разнесли всю подвеску и сделали гигантский люфт в рулевом управлении), но достаточно покрышек, которые весьма адекватно себя ведут (Gislaved NF5, Continental WV1, WV2, Michelin X-Ice North).

 

Это прям для Вити.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это прям для Вити.

А он вроде на скоростной нешиповке же ездит?
А она существенно превосходит шиповку на асфальте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыл добавить.
Пока впечатления от покрышек только от мокрого асфальта при достаточно динамичной езде.

 

Что будет на сухом асфальте, снегу или льду - пока не знаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он вроде на скоростной нешиповке же ездит?
А она существенно превосходит шиповку на асфальте.

Да, точно. До 190 км/час (индекс Т) :lol:

 

До 160 разгонялся (недолго...) на сухом отрезке Минки то ли на прошлой. то ли на позапрошлой неделе...
Нормально... Не уносит, не сносит, по колеям не мотает... Даже руль на некоторое время отпускал...Прёт...

 

На заснеженно-замёзшей грунтовке, если на скорости 50-60 км/час (быстрее не поедешь- ямы и замёрзшие кочки) быстро покачать рулёй вправо-влево, слегка подзаносит, это напоминает движение бёдрами у женщины.., причём по затухающей, затем хватает дорогу и прёт далее... Я имел в виду что-то типа проскальзывания что-ли... Но быстрее 80-ти по такой дороге ехать бы не стал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Естественно, любая скоростная нешиповка (зимняя резина европейского типа) будет гораздо лучше шипованной. Но во всяком случае, на подходящих шипованных покрышках можно вполне быстро ездить и по асфальту. С соответствующей поправкой в мозгах водителя.

 

Вот-вот... Главное даже не резина, а мозги...
В принципе- на любой можно ездить- выбирай главное, нужный стиль езды- и езжай...

 

ЗЫ: вчера-позавчера, утром, снег, мокро, скользко...ГОСПОДИ! Как же летают-то!!! Что творят! Хоть не ездий...
Или реально подождать, пока все ЭТИ перебьются, и потом уж спокойно ездить?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, точно. До 190 км/час (индекс Т) :lol:

Да, по асфальту на твоей резине - это милое дело!

 

Вот-вот... Главное даже не резина, а мозги...
В принципе- на любой можно ездить- выбирай главное, нужный стиль езды- и езжай...

+100!

 

А насчёт того, что было вчера-позавчера, я не в курсе...
На Нюрбургринге жгли :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже сегодня перекинул колёсья...:)
Решил опробовать незнакомый доселе сервис - выездной монтаж...
Понравилось!:)
Приехал Транзит, внутри на усиленной раме 2 станка... Ребята быстро отбалансировали и переобули... Ни очередей, нифига... Вышел на 10 минут из офиса, понаблюдал, денег отдал и спасибо сказал...:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчёт того, что было вчера-позавчера, я не в курсе...
На Нюрбургринге жгли :)

Поздравляю...немного завидую...
Слушай- а видео или фотки "зажиганий" нет случаем? Было б здорово глянуть и сказать потом: во, гля, это НАШ зажигает... ;)

 

ЗЫ: а то видео СимболаМ надоели уже... А тут- настоящее действо... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю...немного завидую...
Слушай- а видео или фотки "зажиганий" нет случаем? Было б здорово глянуть и сказать потом: во, гля, это НАШ зажигает... ;)

Фотки будут попозже.

 

Видео нет, т.к. снимать его было некогда :)
И нечем :)
Да и фотиком чуть синяк не заработал, трясёт же + перегрузки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Ребята быстро отбалансировали и переобули... Ни очередей, нифига... Вышел на 10 минут из офиса, понаблюдал, денег отдал и спасибо сказал...:))))

Наверное, дорого. :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

все зависит от погоды но если температура днем меньше +5 то на моей машине стоит ЗИМА ШИПОВКА
а обратно на лето это в апреле числа 10-15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух. Тему каую вытащили. Чо, уже пора переобуваться.........??????? : :lazy::slap::search:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто как а я по темам пробежку решил сделать раньше в этот раздел и не заглядывал а тут много интересного и полезного тоже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чо, уже пора переобуваться.........??????? : :lazy::slap::search:

Готовь телегу зимой :to_become_senile::renaultflag: Изменено пользователем Кирюша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять зима что ли или лето наступает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переобуюсь как обычно в середине апреля :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как только плюс на улице хотябы неделю будет, сразу переобуюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Плюс уже появился, пора занимать очередь в шиномонтаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс уже появился, пора занимать очередь в шиномонтаж.

:don-t_mention: Не знаю как в Москве, а лично я ещё 2 месяца на эту тему даже думать не буду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернусь из командировки (правда, я ещё и не улетел, ночью...) - поеду смонтирую летний комплект.
А потом сам перекину уже, когда посчитаю нужным.

 

Предварительно, думаю, 14 марта переобуюсь.
А не, 14-го Формула-1 будет, не до этого...
Тогда 20-21-го :)

 

Жалко просто убивать шиповку на асфальте.
Она у меня живая ещё :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торописса не надо... (с) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не раньше апреля. По погоде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра как подморозит, во каток будет )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернусь из командировки (правда, я ещё и не улетел, ночью...) - поеду смонтирую летний комплект.
А потом сам перекину уже, когда посчитаю нужным.

 

Я также думал.... и также не улетел.... :)

 

Раскрывающийся текст
З.Ы. В Судане идут выборы.... и обострилась военная обстановка. Попросту говоря, начался дележ власти. Один из претендующих на пост главы государства против миссии ОНН. И всеми силами пытается оонию оттуда убрать. А мы, в свою очередь, едем по линии ОНН.... вот они и думают, что мы какие-то шпиЕны и отказывают в въезде. А наш МИД ведет свой бизнес какой-то, и им дела нет до наших граждан, у которых работа ГОРИТ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я также думал.... и также не улетел.... :)

Ну я-то в Женеву, на автосалон :)
Там всё мирно должно быть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я также думал.... и также не улетел.... :)

 

Раскрывающийся текст
З.Ы. В Судане идут выборы.... и обострилась военная обстановка. Попросту говоря, начался дележ власти. Один из претендующих на пост главы государства против миссии ОНН. И всеми силами пытается оонию оттуда убрать. А мы, в свою очередь, едем по линии ОНН.... вот они и думают, что мы какие-то шпиЕны и отказывают в въезде. А наш МИД ведет свой бизнес какой-то, и им дела нет не до наших граждан, у которых работа ГОРИТ....

 

Сегодня по ТВ видел передачу, в которой призывали наших туристов активнее осваивать Судан! А то в год в Судане бывает всего 600 интуристов! Расписывали всякие "прелести", типа грязного базара. :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня по ТВ видел передачу, в которой призывали наших туристов активнее осваивать Судан! А то в год в Судане бывает всего 600 интуристов! Расписывали всякие "прелести", типа грязного базара. :mosking:

А ты думаешь, как там Кирилл оказался? :D:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты думаешь, как там Кирилл оказался? :D:lol:

 

В шестисотке! :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс уже появился, пора занимать очередь в шиномонтаж.

у нас уже неделю "+", но как-то не тянет менять резину.. по крайней мере еще недели 3 поезжу на зиме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как показывает практика, не ранее первомайских праздников. В прошлом году переобулся перед поездкой в Киев. Как раз перед майскими праздниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня по ТВ видел передачу, в которой призывали наших туристов активнее осваивать Судан! А то в год в Судане бывает всего 600 интуристов! Расписывали всякие "прелести", типа грязного базара. :mosking:

 

Что за .... ? :mosking:

Раскрывающийся текст
Какие туристы? Какие грязные базары? Что там смотреть? Они бы еще предложили регион Дарфур посмотреть, да на рынке прогуляться..... Там человека пришибить пару пустяков, никто даже не поинтересуется кто ты и откуда.... :swoon:
Я там уже на базар съездил один раз: при нас расстреляли человека из калашникова, началось нападение на рынок непонятными бандформированиями из пустыни, на джипах с пушками и с прикрытыми лицами..... Половина города в рассыпную, паника, хаос....
Если бы не работа, и как следствие хлебушек с маслом, фиг я бы в это задницу поперся..... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как показывает практика, не ранее первомайских праздников. В прошлом году переобулся перед поездкой в Киев. Как раз перед майскими праздниками.

Не, в Москве точно раньше переобуваться придётся...
Ещё до апреля, думаю, 100%.

 

На дорогах уже снега нет нигде.
Но т.к. всё тает, а ночью подмораживает, то ещё явно рано :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за .... ? :mosking:
Раскрывающийся текст
Какие туристы? Какие грязные базары? Что там смотреть? Они бы еще предложили регион Дарфур посмотреть, да на рынке прогуляться..... Там человека пришибить пару пустяков, никто даже не поинтересуется кто ты и откуда.... :swoon:
Я там уже на базар съездил один раз: при нас расстреляли человека из калашникова, началось нападение на рынок непонятными бандформированиями из пустыни, на джипах с пушками и с прикрытыми лицами..... Половина города в рассыпную, паника, хаос....
Если бы не работа, и как следствие хлебушек с маслом, фиг я бы в это задницу поперся..... :)

 

Так я поэтому и написал, что сразу твои рассказы вспомнил. Ходил какой-то наш журналист по базару и расписывал всякую хрень, которую там продают. Больше сказать и показать ему было просто нечего. И вид у него был такой, будто за спиной оператора стоят несколько человек охраны с автоматами. Бред какой-то! Но совесть у них где? За деньги все можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, в Москве точно раньше переобуваться придётся...
Ещё до апреля, думаю, 100%.

 

На дорогах уже снега нет нигде.
Но т.к. всё тает, а ночью подмораживает, то ещё явно рано :)

 

Да можно не торопиться.... особенно, если нешиповка стоит.... неделей раньше, неделей позже - не принципиально. За городом подмараживает ощутимо, кстати. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да можно не торопиться.... особенно, если нешиповка стоит.... неделей раньше, неделей позже - не принципиально. За городом подмараживает ощутимо, кстати. :)

У меня шипы.
Тем более, я раньше 10-11 утра из дома не выезжаю, так что успевает всё растаять :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня шипы.
Тем более, я раньше 10-11 утра из дома не выезжаю, так что успевает всё растаять :)

 

Тады понятен твой апрель. Питер севернее+ я в 7 утра выезжаю с северной окраины города. А в мае, в Питере еще и снег бывает идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тады понятен твой апрель. Питер севернее+ я в 7 утра выезжаю с северной окраины города. А в мае, в Питере еще и снег бывает идет.

Ну вот, а у нас в апреле уже вовсю гонки в Мячково по асфальту на спортивной резине :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное не раньше апреля
По европравилам ( и Латвийским тоже ) летнюю резину можно использовать на всех автомобилях полной массой не более 3,5 тонн с 1 марта до 1 декабря . Но как показывает мой опыт : самое реальное переход на лето во второй половине апреля , а на зиму в середине октября.
У меня получается 1/2 года на лете , 1/2 года на зиме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, еще морозит... местами лед. Рано еще переобуваться.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас, белый и свежевыпавший снег и минус десять. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас самое опасное время.. днем потеплеет, ночью подморозит.. лед на дорогах получается.. опасно еще переобуваться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через неделю буду переобуваться в резиновые сапоги.
Тут не об этом? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас самое опасное время.. днем потеплеет, ночью подморозит.. лед на дорогах получается.. опасно еще переобуваться
:read: По последнему прогнозу погоды потепление ожидается , в Риге ,только вконце месяца!!!!
Поэтому я буду придерживаться многолетнего опыта переход на "лето" в середине апреля !!!! :search:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 762
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdannfw
    Новый пользователь
    Bogdannfw
    Регистрация