Пример HTML-страницы
repz

Нужна консультация электрика...

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

531 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

И ещё один наверно совсем дурацкий вопрос
на картинках инструкции к УЗО видно что соединяют шиной оба контакта однофазного блока , это как понимать?
...

Это не одна шина. Это блок из параллельных шин. Контактики в ней выперают на разном удалении от задней стенки и чередуются. Там до 4-х линек в сборе бывает. У АВВ точно не знаю, а у Шнайдера - да.
Просто, не коректно вид сбоку дан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше на УЗО были обозначения - сверху фаза вход и ноль вход, снизу фаза выход и ноль выход. Сейчас такого нет вроде. С чем связано - не знаю. :unsure:

сейчас я купил с такими обозначениями, если не мудрить и подключать сверху фаза справа?
211830530.jpg

 

фазу с нулём соединять не рекомендую. )))

))))))
да я вроде и не собирался :don-t_mention::)

 

Это не одна шина. Это блок из параллельных шин. Контактики в ней выперают на разном удалении от задней стенки и чередуются. Там до 4-х линек в сборе бывает. У АВВ точно не знаю, а у Шнайдера - да.
Просто, не коректно вид сбоку дан.

я предположил что шина двойная, но куда тогда дальше по шине? :hmmm: Это конечно не самое главное, просто любопытно.

 

на сейчас самое главное по этому узо, правая фаза????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас я купил с такими обозначениями, если не мудрить и подключать сверху фаза справа?

Обычно фаза слева.
Но всё на твоё усмотрение, главное, чтобы всё было единообразно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно фаза слева.
Но всё на твоё усмотрение, главное, чтобы всё было единообразно.

Да я по запаре напутал не справа, а слева , на 1\2 , правильно?
Так говорят на узо питание схемы есть и при подключении наоборот сгорит схема :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так говорят на узо питание схемы есть и при подключении наоборот сгорит схема :(

Не слышал про такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

:wall:
теперь встал остро вопрос где по нормам должен находится счётчик.
Есть какие то ограничения?
Можно его самому переставить?
Можно его разместить над дверью????
:blush2:
помогите кто может :sorry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:wall:
теперь встал остро вопрос где по нормам должен находится счётчик.
Есть какие то ограничения?
Можно его самому переставить?

Дима, тебя на поисковиках забанили? :telephone:
ПУЭ тебе в помощь. п.1.5.29
http://el-line.ru/articles_pue1.5.shtml

 

Для домовых счётчиков высота установки 1,4 - 1.7 метра, если память мне не изменяет. Можешь конечно и под потолком, если с местными электриками договоришься. ))) И с теми, кто показания проверяет.))))
Переставить самому можно, но надо сразу (заранее) договариваться о пломбировке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, тебя на поисковиках забанили? :telephone:
ПУЭ тебе в помощь. п.1.5.29
http://el-line.ru/articles_pue1.5.shtml

 

Для домовых счётчиков высота установки 1,4 - 1.7 метра, если память мне не изменяет. Можешь конечно и под потолком, если с местными электриками договоришься. ))) И с теми, кто показания проверяет.))))
Переставить самому можно, но надо сразу (заранее) договариваться о пломбировке


У меня время за компом сейчас сильно ограничено :( , а электрика не единственное что надо выяснить :blush2:
К тому же я не всей информации доверяю и без спецподготовки не могу правильно оценить где лажа написана.
Я тебе и другим соклубням больше доверяю :victory:

 

Значит над дверью не получится :( , а я так надеялся. А пломбы у нас нет :rolleyes: , да и подвинуть я хотел на длину проводов только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит над дверью не получится :( , а я так надеялся.

Строгость законов российских компенсируется лишь необязательностью их исполнения. (с) )))))
Если очень надо, то попробуй неофициально переговорить с тем, кто у вас показания контролирует - ему потом по стремянкам ползать. Больше никто тебе претензий по этому поводу высказать не сможет.
Если не знаешь с кем разговаривать, то тупо перенеси весь щиток на длину проводов и поставь над дверью. :don-t_mention:
Когда придут проверять показания - договаривайся на месте. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

:wall:
теперь встал остро вопрос где по нормам должен находится счётчик.
Есть какие то ограничения?
Можно его самому переставить?
Можно его разместить над дверью????
:blush2:
помогите кто может :sorry:

Когда квартиру ремонтировал, менял всю электропроводку. Стены бетонные, канал до общего коридорного щита узкий. Решил, что проще поставить ящик (и наполнить его автоматами, УЗО и счетчиком) в моем коридоре и проложить от общего щита один кабель вместо пяти (эт если ничего не переносить). В своем коридоре ящик установил там, где он не мешает и где сходятся кабели со всей квартиры - под потолком. Получается, счетчик разместился на высоте 2,2-2,3м от уровня пола. Завел в ящик все кабели, поставил автоматы, счетчик, и т.д. самостоятельно. Оформил и оплатил (рублей 150 вроде стоило) вызов электрика из энергоконторы. Пломбы поставили без вопросов. Пломбировщику и тетенькам, которые за год-полтора приходили пару раз проверять показания, любезно предоставлял табурет. :)

 

Так что все можно сделать самому. При выборе места установки руководствоваться по крайней мере здравым смыслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит над дверью не получится :( , а я так надеялся. А пломбы у нас нет :rolleyes: , да и подвинуть я хотел на длину проводов только.

А кабель заменить религия не позволяет?
Там всё под отвёртку и на резиновом коврике перчатках мона даже напругу не снимать :shutup:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кабель заменить религия не позволяет?
Там всё под отвёртку и на резиновом коврике перчатках мона даже напругу не снимать :shutup:

А зачем менять кабель?
Я кабель менял недавно. Сейчас перестановку сделали и счётчик мешает немного, точнее оказался не на месте. Думал подвинуть и расположить над дверным проёмом, там бы наверно не мешал. Туда хватает и нынешнего кабеля. Так что всё очень просто кроме одного: место ли счётчику над дверью? не опасно ли это? Пока оставил всё как есть, заменили только пробки-автоматы на автоматы (сколько было, теперь надо найти и докупить ещё три-четыре штуки и будет :good: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

место ли счётчику над дверью? не опасно ли это?

Не вижу причин для опасений! Счетчик к стене будет хорошо прикручен - не отпадет? Провода оголенные не отвалятся от счетчика и не перегородят путь через дверь? Доступ к счетчику и автоматам есть? Включить, отключить, посмотреть показания можно? Случайное попадение кого либо к счетчику исключено? Главное безопасность и возможность обслуживания! Переносите и не переживайте!
У меня в предыдущей квартире соседская дверь стояла вплотную (под 90град) к моей двери. Когда соседи открывали дверь, я свою не мог открыть. Стандартная планировка в пятиэтажке (серая панель) - вот это опасно. А электропроводка, как и отопление в стенах (разумеется все в своих каналах). Рано или поздно вода разъест трубы и оголит отопительные каналы. И хз, что случился, если эта вода попадет в "электро" каналы - это опасно. Про счетчк над дверью опасный случай никак не могу придумать. Разве что землетрясение случится и стены начнут рушиться, дык и то, при этом наддверное пространство скорее всего на каркасе двери удержится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем менять кабель?
Я кабель менял недавно. Сейчас перестановку сделали и счётчик мешает немного, точнее оказался не на месте. Думал подвинуть и расположить над дверным проёмом, там бы наверно не мешал. Туда хватает и нынешнего кабеля. Так что всё очень просто кроме одного: место ли счётчику над дверью? не опасно ли это? Пока оставил всё как есть, заменили только пробки-автоматы на автоматы (сколько было, теперь надо найти и докупить ещё три-четыре штуки и будет :good: )

Кабель надо удлинить и установить щиток со счётчиком в доступном месте, дешевле выйдет.
Проверяющие очень любят закрывать глаза за денешку и приходить будут часто и каждый раз другие.
А щиток над дверью не опасно, если закрепить как следует и за контактами следить, чтоб провод под напругой не отгорел и не коснулся человека :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня дом деревянный, дверной проём самое подвижное место!!!!
Проверяющие закалебутся вылавливать меня для проверки :mosking: , у меня как сядут - так и слезут :don-t_mention:
Страховщица после двух наездов обходит стороной. Администрация приезжала разводить нас на договора на мусор , видимо поняла что не выгорит и вроде успокоилась...

 

Удлинять кабель бессмысленно, переносить больше некуда. Да и разносить счётчик и автоматы не вижу смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформил и оплатил (рублей 150 вроде стоило) вызов электрика из энергоконторы. Пломбы поставили без вопросов.

Просто повезло, что закрыли глаза.
Необходимо получать новые ТУ, так как меняется схема электроснабжения. А для этого надо согласовывать проект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто повезло, что закрыли глаза.
Необходимо получать новые ТУ, так как меняется схема электроснабжения. А для этого надо согласовывать проект.

Эл. схема не меняется. Местоположение да. Я ж прежде чем делать, пообщался с энергосбытом, все выспросил. Они сказали - сами переносите, подключаете, потом вызываете от нас человека, он приходит и ставит пломбу. Усе. Про ТУ ни слова.

 

Кстати, когда брат подключал электричество в частном доме, вот там выставляли ТУ и обязали поставить счетчик в металлическом ящике на внешней стене дома, чтобы инспектор из энергосбыта мог смотреть показания счетчика сам в любое время. Собсно так и сделал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Возник вопрос с подключением к электросети.

 

На данный момент есть возможность подключения трехфазной или однофазной сети , какую лучше выбрать?

 

Планируемый к постройке дачный дом (весна-осень), с подключением к газу...
Ограничители по мощности не ставят. Трехфазные потребители не планируются.
Подключение ( кабель, счетчик, и т,д,) трехфазной сети дороже. А вот есть ли преимущества ?

 

:hmmm::hmmm: :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если трефазные потребители не планируются, то тв сам ответил на свой вопрос.
Я бы, конечно, только трехфазку рассматривал. Из потрбителей сделать обогреватели можно, насосы.
Это планы больше под зимний дом. Для дачи можно и обойтись, особенно , если не батарей отопления и в них проточного нагревателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос с подключением к электросети.

 

На данный момент есть возможность подключения трехфазной или однофазной сети , какую лучше выбрать?

 

Планируемый к постройке дачный дом (весна-осень), с подключением к газу...
Ограничители по мощности не ставят. Трехфазные потребители не планируются.
Подключение ( кабель, счетчик, и т,д,) трехфазной сети дороже. А вот есть ли преимущества ?

 

:hmmm::hmmm: :hmmm:


Если средств хватает обязательно делай трёхфазное подключение, пока дают.
У нас в своё время (очень давно) соседи подключали, сейчас мне очень надо, но подключить большая проблема. У тестя в садоводстве уговорил сразу сделать пока разрешали, пере плата незначительная, там даже не надо было ничего дополнительного делать, никто ничего не проверял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если трефазные потребители не планируются, то тв сам ответил на свой вопрос.
Я бы, конечно, только трехфазку рассматривал. Из потрбителей сделать обогреватели можно, насосы.
Это планы больше под зимний дом. Для дачи можно и обойтись, особенно , если не батарей отопления и в них проточного нагревателя.

 

Ну для сезонного проживания думаю обычные конвекторы или радиаторы электрические однофазные , если решим зимник все же строить , то газовое отопление...

 

т.е. можно и трехфазку ,конечно, притянуть, на перспективу, но нет ли подводных камней при этом ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. можно и трехфазку ,конечно, притянуть, на перспективу, но нет ли подводных камней при этом ?

Камней нет.
Кроме более дорогого счётчика. ))) Может быть ещё будут более строгие требования к контуру заземления. но это решаемо. Запас карман не тянет. (с) )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если средств хватает обязательно делай трёхфазное подключение, пока дают.
У нас в своё время (очень давно) соседи подключали, сейчас мне очень надо, но подключить большая проблема. У тестя в садоводстве уговорил сразу сделать пока разрешали, пере плата незначительная, там даже не надо было ничего дополнительного делать, никто ничего не проверял.

 

А что значит пока дают? ...т.е. если подключу сейчас однофазку, зарегистрирую, то потом нельзя будет перекинуть кабели и перебрать щиток на 3-х фазку и перерегистрировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что значит пока дают? ...т.е. если подключу сейчас однофазку, зарегистрирую, то потом нельзя будет перекинуть кабели и перебрать щиток на 3-х фазку и перерегистрировать?

а кто знает, как в нашем государстве правила меняются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы, конечно, только трехфазку рассматривал. Из потрбителей сделать обогреватели можно, насосы.
Это планы больше под зимний дом. ...

Если средств хватает обязательно делай трёхфазное подключение, пока дают.
....

 

Камней нет.
Кроме более дорогого счётчика. ))) Может быть ещё будут более строгие требования к контуру заземления. но это решаемо. Запас карман не тянет. (с) )))

а кто знает, как в нашем государстве правила меняются?

 

Спасибо :friends:

 

Ну значит буду ориентироваться на 3-х фазку :don-t_mention:

Запас карман не тянет. (с) )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На дачах не редко выбивает фазу и тогда при однофазной сети ..опа )
Если нет ограничения по мощности, то бери 3ф лишними не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что значит пока дают? ...т.е. если подключу сейчас однофазку, зарегистрирую, то потом нельзя будет перекинуть кабели и перебрать щиток на 3-х фазку и перерегистрировать?

Потом могут сказать нет мощностей и т.д. или зарядить ценник и условия подключения неподъёмные :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значит буду ориентироваться на 3-х фазку :don-t_mention:

Ну и правильно. Да и если в последствии на 1 фазу много мощности навесить, тоже не есть гуд. Да и про
Ограничители по мощности не ставят.
это далеко не так. Так как их либо сейчас не ставят, либо потом всем поставят нормативную опу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимник с отоплением на газу - дело хорошее.
Тут подумал, если проточные нагреватели сделать трехфазные - еще лучше, но электричество часто выключают. Аварии всякие случаются и в самый не подходящий момент. Восстановление может происходить и через несколько дней. Жить в таком доме будет не комфортно.
Получается, что трехфазка излишество, но полезное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вопрос по подключению к электричеству 3 фазы :

 

Счетчик устанавливается на уличный столб, далее о него ведется на участок под землей 15метров к уличному же щитку.
Кабель предлагают тащить медный 5х10мм2 , на участке ставят автомат 50А.
Собственно вопрос достаточно ли сечения кабеля и какую мощность я реально получаю (потребители планирую по однофазному подключению)?

 

:hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по подключению к электричеству 3 фазы :

 

Кабель предлагают тащить медный 5х10мм2 , на участке ставят автомат 50А.
Собственно вопрос достаточно ли сечения кабеля и какую мощность я реально получаю

 

(потребители планирую по однофазному подключению)?

 

:hmmm:


5*10 хороший кабель, тоолстенький ))) Достаточно.

 

Если будет стоять 3-х фазный автомат на 50А, значит он "будет пропускать" не более 50А на каждую фазу. В реальности, для загородного дома (я уж не говорю, про дачу), 150А (всего) - это просто дохрена = в идеале 11кВт на фазу. то есть 1 фазный водогрей проточный на 8 кВт можно будет включить одновременно в 3-х санузлах и еще останется на теплые полы там же, чайник, утюг и т.п.

 

Потребители планируешь как обычно (т.е. 4 (5) проводов к 1 розетке тянуть не надо). Делишь на группы: 1, 2, 3 этаж к примеру на 1,2,3 фазы соответственно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5*10 хороший кабель, тоолстенький ))) Достаточно.

 

Если будет стоять 3-х фазный автомат на 50А, значит он "будет пропускать" не более 50А на каждую фазу. В реальности, для загородного дома (я уж не говорю, про дачу), 150А (всего) - это просто дохрена = в идеале 11кВт на фазу. то есть 1 фазный водогрей проточный на 8 кВт можно будет включить одновременно в 3-х санузлах и еще останется на теплые полы там же, чайник, утюг и т.п.

 

Потребители планируешь как обычно (т.е. 4 (5) проводов к 1 розетке тянуть не надо). Делишь на группы: 1, 2, 3 этаж к примеру на 1,2,3 фазы соответственно ;)

 

Спасибо!
Тогда соглашаюсь на такое подключение.

 

Про потребителей понятно, а вот по мощности чего-то много получается, мне говорят что это 26 кВт , а если считать 3*11 это 33 получается?
С однофазными я еще более менее разбираюсь , а Вот с 3 фазами и 5 проводами немного туплю... :blush1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 фазы это 15 квт, по 5 каждая фаза. То есть по 20- 25 ампер на фазу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про потребителей понятно, а вот по мощности чего-то много получается, мне говорят что это 26 кВт , а если считать 3*11 это 33 получается?
С однофазными я еще более менее разбираюсь , а Вот с 3 фазами и 5 проводами немного туплю... :blush1:

Слушай, я более точно не знаю. 50А=50*220=11 000 Вт...
Там просто 2 нуля идет. По нормам теперь положено. И 3 фазных провода. Эти 2 нуля, я так понимаю всё равно на "1 болт" прикручивают, считай в доме у тебя уже не 2 нуля, а один ;) Далее ты бы всё равно стал делить ту одну фазу (которую сначала хотел = однофазное подключение) на группы потребителей... так теперь не 1 фазу будешь делить на всех, а 3 фазы. Допустим у тебя в щитке будет 18 автоматов по 10А, раньше бы ты их все запитал от 1 провода, а теперь с 1-6 с белого фазного провода, 6-12 - с синего, 12-18 с коричневого - вот и все сложности ;)

 

ЗЫ: Я тоже не электрик )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: Я тоже не электрик )))

 

Вроде так сказали коэфф 0,8 т.е. если потребляю 3-х фазное то 26 с хвостиком по мощности, а если однофазное то по 11 мах на фазу.
В общем, согласился на эти 26-33 кВт , и кабель, а там посмотрим... :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай, я более точно не знаю. 50А=50*220=11 000 Вт...
Там просто 2 нуля идет. По нормам теперь положено.

Дабы чуть уточнить...
Итоговая нагрузка, если опираться на номинал АВ (50А), получается такая Р=50х380х√3=32,9 кВт
Нет двух нулей. Есть ноль (нейтраль) N и защитное заземление PE.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет двух нулей. Есть ноль (нейтраль) N и защитное заземление PE.

А это защитное заземление оно тоже с ТП приходит вместе с N?? Просто например ко мне идет ВЛ из 4-х проводного СИПа.... 5-го нету, но заземление собственное имеется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дабы чуть уточнить...
Итоговая нагрузка, если опираться на номинал АВ (50А), получается такая Р=50х380х√3=32,9 кВт
Нет двух нулей. Есть ноль (нейтраль) N и защитное заземление PE.

 

Если , к выходным не занесет, поеду посмотрю, что навояли электрики... :don-t_mention:
Вроде что 50*220*3фазы получается так же по мощности... или это мощность 32,9 при трехфазном подключении :hmmm:

 

защитное заземление PE -если оно придет от столба -нужно ли делать дополнительный контур в доме?

Изменено пользователем КАММЕV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

защитное заземление PE -если оно придет от столба -нужно ли делать дополнительный контур в доме?

Лучше наверно сделать - не звестно как сделано на столбе и когда оно там отгниет! Для себя ведь делаете наверно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше наверно сделать - не звестно как сделано на столбе и когда оно там отгниет! Для себя ведь делаете наверно?

 

т.е. на этот 5 кабель "положить" , а сделать проводку как если бы 4-е жилы приходило ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50А на трехфазном это много, хотя если не заставляют платить за каждый кВт подключаемой мощности?
Просто сейчас они (сети и сбытовые компании) любят ограничивать мощности в соотвествии с договором (а платишь за каждый подключаемый кВт) и заставляют ставить автоматический выключатель соответствующий мощности присоединения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50А на трехфазном это много, хотя если не заставляют платить за каждый кВт подключаемой мощности?
Просто сейчас они (сети и сбытовые компании) любят ограничивать мощности в соотвествии с договором (а платишь за каждый подключаемый кВт) и заставляют ставить автоматический выключатель соответствующий мощности присоединения!

 

Ничего не заставляют, мы ставим максимальное ... единственно доплата за кабель 5х10мм2 .
Можно было 5х6мм2 и 32А на вход. Решили на всяк случай заложится с запасом... :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не заставляют, мы ставим максимальное ... единственно доплата за кабель 5х10мм2 .
Можно было 5х6мм2 и 32А на вход. Решили на всяк случай заложится с запасом... :don-t_mention:

А куда они на столбе 5-ю жилу подключать будут???? Там в лучшем случае СИП и обычно 3ф и ноль.
В таком случае РЕ шину надо организовать в щитке дома и сделать свое заземление (нормальное)!
Это мое мнение. Да и если ВЛ рядом с домом то обычно подключают по воздуху СИПом, на стене дома ставят щиток с вводным автоматом и с него уже кабелем идут внутрь дома к основному щитку (по крайней мере так встречал).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда они на столбе 5-ю жилу подключать будут???? Там в лучшем случае СИП и обычно 3ф и ноль.
В таком случае РЕ шину надо организовать в щитке дома и сделать свое заземление (нормальное)!
Это мое мнение. Да и если ВЛ рядом с домом то обычно подключают по воздуху СИПом, на стене дома ставят щиток с вводным автоматом и с него уже кабелем идут внутрь дома к основному щитку (по крайней мере так встречал).

 

У нас счетчик на столбе от него под землей тащат кабель к щитку на участок. Куда они 5-й кабель присоединяют уточню ...
Свое заземление в доме естественно собираюсь делать. :don-t_mention: 5-й в щитке, получается не нужен вобще....

Изменено пользователем КАММЕV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5-й в щитке, получается не нужен вобще....

Надо сначала разобраться, а потом выводы делать ;)

 

Но поскольку я не электрик, то не знаю, откуда этот 5-й идёт, "когда отгниёт", нужно ли его со своим заземлением объединять и т.п и т.д....... Повторюсь, у меня 4 провода приходят + свой собственный контур заземления....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сначала разобраться, а потом выводы делать ;)

 

Но поскольку я не электрик, то не знаю, откуда этот 5-й идёт, "когда отгниёт", нужно ли его со своим заземлением объединять и т.п и т.д....... Повторюсь, у меня 4 провода приходят + свой собственный контур заземления....

 

Объединять, со своим думаю точно не стоит... а то если "когда отгниёт" придется всех остальных заземлять "через себя" :blush2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос ко всем профессионалам электрикам. ремонт закончили в квартире, установил почти все светильники. все лампы энергосберегающие. проблема в том что в двух светильниках стоят светодиодные, подключены они через переключатель (Легранд Анам с индикацией). так вот при выключенных выключателях - они мигают. я привык что такое может быть, но они мигают очень ярко. что посоветуете? (варианты с заменой ламп - сам догадался)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(варианты с заменой ламп - сам догадался)

Вариант замена выключателя на без индикации ))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант замена выключателя на без индикации ))))))))))

Самый верный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант замена выключателя на без индикации ))))))))))

Самый верный!

Просто удалить светодиод в выключателе гораздо проще. )))))
Энергосберегающие лампы не могут использоваться с подобными выключателями, светодиодные тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ССибирев
    • ISVLabs
    • Gribakin-Alex
    • гавр88
    • LUZER
    • belij974
    • ALEXZZ
    • Gornostay
    • lelik
    • leik
    • Kolobkov
    • vakosi
    • Albor
    • Dobbs
    • EvgeniyKEM
    • RENAULT4*4
    • Sergei_Kopylov
    • Banderos
    • Ras
  • Статистика пользователей

    82 808
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Dimon00701
    Новый пользователь
    Dimon00701
    Регистрация