Пример HTML-страницы
repz

Нужна консультация электрика...

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

531 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения


Мил человек ты все знаешь :don-t_mention: , подскажи, а бывают розетки с выключателем, по типу пилота, т.е. нажал кнопку обесточил розетку :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант замена выключателя на без индикации ))))))))))

ценник тяжелый - и так уже накопилось барахла меняного...
а вот убрать светодиоды - тема. тока надо не сломать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мил человек ты все знаешь :don-t_mention: , подскажи, а бывают розетки с выключателем, по типу пилота, т.е. нажал кнопку обесточил розетку :telephone:

Чё-та не встречал таких. :unsure:
Только если какой-нибудь вставыш туда покупать... Надо поюзать каталоги электротехнических компаний. Или позвони в спец. магазины типа ЭТМ.

 

а вот убрать светодиоды - тема. тока надо не сломать

В принципе конструктив везде одинаков - диоды стоят на втычных контактах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мил человек ты все знаешь :don-t_mention: , подскажи, а бывают розетки с выключателем, по типу пилота, т.е. нажал кнопку обесточил розетку :telephone:

ну можно как вариант собрать розетку с выключателем рядом стоящие и закоммутировать розетку через выключатель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мил человек ты все знаешь :don-t_mention: , подскажи, а бывают розетки с выключателем, по типу пилота, т.е. нажал кнопку обесточил розетку :telephone:

Есть, для наружной проводки. Именно типа пилота на 2-3-4 гнезда, но редкость.

 

ценник тяжелый - и так уже накопилось барахла меняного...
а вот убрать светодиоды - тема. тока надо не сломать

А ты дорогие то дизайнерские не покупай))))) Я как выключатели от АВВ по 700 с хреном рублей вижу, так подташнивает ))))

 

Откуси 1 лапку у светодиода, да и дело с концом. Нада будет подсветка - спаяешь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну можно как вариант собрать розетку с выключателем рядом стоящие и закоммутировать розетку через выключатель

Можно. Только надо учитывать, что максимальный ток, на который рассчитан выключатель - 10 А (а многие и на 6 А). А вот нагрузка на розетки может быть до 16 А. Мысль продолжать?

 

Есть, для наружной проводки. Именно типа пилота на 2-3-4 гнезда, но редкость.

Да есть. Но если отключать питание под нагрузкой - её хватит на 1 раз. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. Только надо учитывать, что максимальный ток, ...

А про нагрузку разговора не было )))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про нагрузку разговора не было )))))))))))

ну если рассматривать выключатель, как приложение к неиспользуемой розетке, то да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. Только надо учитывать, что максимальный ток, на который рассчитан выключатель - 10 А (а многие и на 6 А). А вот нагрузка на розетки может быть до 16 А. Мысль продолжать?

 


Да есть. Но если отключать питание под нагрузкой - её хватит на 1 раз. )))


я думал это понятно тому кто заморачивается подобным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты дорогие то дизайнерские не покупай))))) Я как выключатели от АВВ по 700 с хреном рублей вижу, так подташнивает ))))

 

Откуси 1 лапку у светодиода, да и дело с концом. Нада будет подсветка - спаяешь ;)


АНАМ Легранд, ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ (не выключатель) блок из 3 клавиш. цена как раз около 700р.
для меня ещё проблема там в том что к 3м клавишам приходит 9 проводов и все их затолкать в коробку для меня оч тяжело.
кстати поставил обычную энергосберегающую - не мигает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
кстати поставил обычную энергосберегающую - не мигает...

быстро перегорит.
кстати, в темноте присмотрись - мерцать должна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

быстро перегорит.
кстати, в темноте присмотрись - мерцать должна

на даче все мерцают, второй год пошёл поменял 5 штук из 18...
я просто боюсь снимать выключатель - потом обратно не засуну из-за большого количества провода. я 6 то проводков умудрялся передавить, а тут 9...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АНАМ Легранд, ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ (не выключатель) блок из 3 клавиш. цена как раз около 700р.
для меня ещё проблема там в том что к 3м клавишам приходит 9 проводов и все их затолкать в коробку для меня оч тяжело.

:slap: Я себе тоже переключателей понаставил на 1 этаж, поигрался ими и понял... баловство всё это )))) На 2 этаж уже не стал ставить ))) Но я шнайдеры ставил... двойной чегото 240 рублей был...
Я же говорю, светодиод откуси и но проблемо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:slap: Я себе тоже переключателей понаставил на 1 этаж, поигрался ими и понял... баловство всё это )))) На 2 этаж уже не стал ставить ))) Но я шнайдеры ставил... двойной чегото 240 рублей был...
Я же говорю, светодиод откуси и но проблемо ;)

тяжело засунуть провода, я сам не смог - просил электриков.
на даче сам ставил, так передавил две или три розетки. И, я такого даже не разу не слышал, счётчик начал мотать. Т.е. уходил в землю! Проверили землю - а там фаза висит.
Ну буду пробовать - делать нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем тебе вообще тройной переключатель? Я даже представить не могу, где он может быть полезен... Одинарные - на лестницу например... Двойной, ну например в большую, нет в БОЛЬШУЮ спальню с двойной люстрой и каждому по переключателю к изголовью (хотя лучше маленькие бра повесить, чтоб 10 шагов по темноте не делать...) Куда тройной нужен?
ЗЫЖ Кстати, у нас люстры с пультами ДУ продают уж (могу ошибаться) пару лет как. 2-х, 3-х режимные. Вот, это удобно. Из любого места комнаты управлять можно ;) Тоже хочу себе такую прикупить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сначала разобраться, а потом выводы делать ;)

 

Загадочная душа российского электрика .... :mosking:

 

Вобщем сделали вот такую схему :

 

Счетчик на столбе через дорогу верхний автомат 63A, нижний -50А
Со столба до счетчика кабель 4х16 от столба 5 х 10 2 провода синий и желто зеленый соединены.
далее под землей до щитка на счетчике .
Ввод автомат 50A + по 2 автомата на фазу по 25 А.
Синий (как понимаю 0) и желто-зеленый на отдельных клемных колодках разъединены.

 

Т.е. как понимаю земли нет, а это 2 нулевых получилось?

 

Фото : Щиток на столбе

 

131978494.jpg

 

Раскрывающийся текст
131978506.jpg

 

щиток на участке.

 

131978490.jpg

 

Раскрывающийся текст

131978511.jpg

 

ps на фоне домика соседа

 

 

т.е. как и ранее писал на 5-й провод "кладу" и делаю собственное заземление дома ... :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. Только надо учитывать, что максимальный ток, на который рассчитан выключатель - 10 А (а многие и на 6 А). А вот нагрузка на розетки может быть до 16 А. Мысль продолжать?

 


Да есть. Но если отключать питание под нагрузкой - её хватит на 1 раз. )))


посмотрел у себя - на выключателях написано 16А. Это Анам старый который с овальными крышками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. как и ранее писал на 5-й провод "кладу" и делаю собственное заземление дома ... :don-t_mention:

Ну, если решил положить, то прикрути его к синему, да и всего делов. А собственное заземление прикрутишь на освободившуюся шину ;)

 

PS: Если фундамент на винтовых сваях будешь делать, то соедини их всех арматурой - вот тебе и контур заземления будет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если решил положить, то прикрути его к синему, да и всего делов. А собственное заземление прикрутишь на освободившуюся шину ;)

 

Я вот не понимаю зачем если на столбе они соединены , то на участке их разъединили ? Фактически получается, что просто 2 жилы 0-х пришло...

 

Заземление планирую под крыльцом (классический треугольник), со сваями идея хорошая, вот только они с покрытием типа черной краски, т.что возможно контакта электрического с землей не получится ? или я не прав?

 

:hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не понимаю зачем если на столбе они соединены , то на участке их разъединили ? Фактически получается, что просто 2 жилы 0-х пришло...

 

Заземление планирую под крыльцом (классический треугольник), со сваями идея хорошая, вот только они с покрытием типа черной краски, т.что возможно контакта электрического с землей не получится ? или я не прав?

 

:hmmm:


Я тоже не понимаю. Вижу только 1 объяснение, что по нормам положен 5 жильный, а до счетчика - другие нормы ))))

 

Покрытие на винтовой части при заворачивании сотрется точно, а со временем и остальное проржавеет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не понимаю зачем если на столбе они соединены , то на участке их разъединили ?

Я так понимаю, ища логическое объяснение, для надежности. Оба щитка еще будут заземлены.
Теперь представим что все оборудование будет однофазное. Получится по фазам по 50 А побежит а по нулю 150, если он один будет, если 2 нуля то по 75. А разъединили на щитке у дома тоже для надежности. От щитка мощная жила на землю должна пойти. Изменено пользователем Борис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба щитка еще будут заземлены.

 

Теперь представим что все оборудование будет однофазное. Получится по фазам по 50 А побежит а по нулю 150, если он один будет, если 2 нуля то по 75. А разъединили на щитке у дома тоже для надежности. От щитка мощная жила на землю должна пойти.


Откуда знаешь? Может только 1, а может и вообще тот, где нет счетчика соединят (заземлят) с желто-зеленым и ......

 

Не, мне Сценик уже объяснил эту тему. Фазы во времени сдвинуты, так что по нулю 150 не побежит. Лучше представь, что будет, если ноль приходящий у счетчика отгорит.... А будет на всём заземленном оборудовании фаза (лампочку включил, а она не горит, обратно не выключил... так на нуле появилась фаза)....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При одинаковой нагрузке в каждой фазе (при трехфазном питании) ток в нулевом проводе = 0! При неравномерной нагрузке по фазам уже появится ток в нулевом проводе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, ища логическое объяснение, для надежности. Оба щитка еще будут заземлены.
... разъединили на щитке у дома тоже для надежности. От щитка мощная жила на землю должна пойти.

 

Это все что есть , ничего дополнительно делать не будут. Т.е. ввели на участок, а далее это мои проблемы.
(Дома пока еще нет щиток стоит на границе участка )

 

К щитку на участок , мне тоже дачники , посоветовали вбить вот такую штуку .
и повесить на шину с желто-зеленым . Но тогда я получается землю и синий ?

 

Был там в субботу , соответственно электрика местного не застал, но посмотрел на соседних участках все аналогично моему устроено...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не понимаю зачем если на столбе они соединены , то на участке их разъединили ? Фактически получается, что просто 2 жилы 0-х пришло...

 

Заземление планирую под крыльцом (классический треугольник), со сваями идея хорошая, вот только они с покрытием типа черной краски, т.что возможно контакта электрического с землей не получится ? или я не прав?

 

:hmmm:


Это так называемое ленивое заземление. Если в одном месте уже N и PE соединены, то смысла их вешать на раздельные шины нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тоже дачники , посоветовали вбить вот такую штуку .

Меня на 1 фазу 5 квт электрики заставили арматурину 2 метра в землю вбивать для заземления щитка. И это я тоже объяснил себя как разгрузка общего нуля на столбе.
50 или больше домов берут по 25 ампер с каждого провода. Там эти проводочки на столбе не расчитаны на нагрузку если все по 25 ампер вкулючат. Фазы 3, а ноль один, ноль быстрее сдохнет. Вот и заставляют всех свой капитальный ноль делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К щитку на участок , мне тоже дачники , посоветовали вбить вот такую штуку .

А почему стержень то медный, а не позолоченный? )))))))))))

 

Вообще считаю, что надо проще к этому заземлению относится. Есть - хорошо, нету - еще лучше )))
Вот у меня Дед еще лет 35 назад проводку в доме сделал, никакого заземления (3-го провода в розетке) и чудненько всё работает т.т.т. и по сей день. Так же и в квартире. Дом наверное 80-х годов. Фаза, ноль. На кой мне эта земля?! ))))))

 

Кстати, 1,5 метровые стержни из земли будут каждую весну вылезать..... А "дачникам" я бы посоветовал резко озаботиться молниезащитой. Тоже есть всякие дивайсы под -дцать косарей )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие как выравнивание потенциалов и выполняется как правило в самой дальней точке подводящей линии перед потребителем путём электрического соединения нуля и заземления при наличии контура.
Третий провод ЖЗ нужен при наличии УЗО, что является обязательным при сдаче объекта Ростехнадзору. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поставить выключатель. Что нужно размыкать ноль или фазу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поставить выключатель. Что нужно размыкать ноль или фазу?

Фазу!
Если имеете ввиду автоматический выключатель, то на вводе лучше поставить двухполюсный (однофазное питание) - будет размыкать и то и другое. Изменено пользователем ANDREY_L

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... , посоветовали вбить вот такую штуку ...

Это и есть контур заземления(для извращенцев :laugh: )
можно заменить на металический 45х45 уголок приварив болтики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуже, когда вкапываешь контур на 380/ 220В, а совсем рядом контур вкопан на 220 кВ.
:shutup:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуже, когда вкапываешь контур на 380/ 220В, а совсем рядом контур вкопан на 220 кВ.
:shutup:

Где же вы обитаете - под ЛЭП что ли?? 220кВ вроде не часто встретишь, да и там обычно под ней ничего нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуже, когда вкапываешь контур на 380/ 220В, а совсем рядом контур вкопан на 220 кВ.
:shutup:

Там молниезащита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, 1,5 метровые стержни из земли будут каждую весну вылезать..... А "дачникам" я бы посоветовал резко озаботиться молниезащитой. Тоже есть всякие дивайсы под -дцать косарей )))))

 

Почему 1,5 метра? там 4х1,5 получается 6 метровый стержень + 0,5 метра заглублен :don-t_mention:

 

Начнем строится, отловлю местного электрика -пытать буду... :drunk:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему 1,5 метра? там 4х1,5 получается 6 метровый стержень + 0,5 метра заглублен :don-t_mention:

А, извини, не прочитал, что они друг в друга вставляются.... 6 метров тяжело будет в землю загнать. Я на своем участке начал было уголки колотить... 3-х метровый не смог до уровня земли добить... а потом к 4-м винтовым сваям (что держат пристройку к дому) приварился и... готово. Естественно заземление я не тестировал.... Знаю, что оно есть и радуюсь ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему стержень то медный, а не позолоченный? )))))))))))

 

Вообще считаю, что надо проще к этому заземлению относится. Есть - хорошо, нету - еще лучше )))
Вот у меня Дед еще лет 35 назад проводку в доме сделал, никакого заземления (3-го провода в розетке) и чудненько всё работает т.т.т. и по сей день. Так же и в квартире. Дом наверное 80-х годов. Фаза, ноль. На кой мне эта земля?! ))))))


А что, раньше в вилках приборов был третий контакт? Какие нагрузки были тогда и какие сейчас? Еще раньше вообще никакого электричества не было. И тоже все чудненько работало... что могло тогда работать...

 

Естественно заземление я не тестировал.... Знаю, что оно есть и радуюсь ))))

А вот зря. Заземление тогда работает, когда сопротивление его меньше 4 Ом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, раньше в вилках приборов был третий контакт? Какие нагрузки были тогда и какие сейчас?

 

А вот зря. Заземление тогда работает, когда сопротивление его меньше 4 Ом.


Растолкуй лучше, причем тут нагрузка? У меня и сейчас вон кипятильник 0,75кВт есть с 2-х контактной вилкой и чего? Если его "пробъет", то возможно поражение эл.током точно такое же, как и от эл.чайника современного но не заземленного. Или не такое же?

 

А как проверить то? у меня приборов нема... только тестер китайский... им можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Ставьте УЗО и будет счастье. Провода хрен бы с ними, лишь бы пожара не было, а жизнь - одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

табличка на двигателе затерлась
вот что читается:
двигатель асинхронный гост 28330-89 r/min 950 7,4 а
можно ли мощность его определить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

табличка на двигателе затерлась
вот что читается:
двигатель асинхронный гост 28330-89 r/min 950 7,4 а
можно ли мощность его определить?

Нет ничего проще)))
Мощность=сила тока (7,4А) * на напряжение. Напряжение у него какое?))) и получишь ты мощность эл.двигателя например 1628 ватт. ;) только зачем тебе это нужно знать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

табличка на двигателе затерлась
вот что читается:
двигатель асинхронный гост 28330-89 r/min 950 7,4 а
можно ли мощность его определить?

При трёхфазном подключении и напряжении 380В мощность где-то 3,5 кВт. Ну и при соединении "звездой". ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ничего проще)))
Мощность=сила тока (7,4А) * на напряжение. Напряжение у него какое?))) и получишь ты мощность эл.двигателя например 1628 ватт. ;) только зачем тебе это нужно знать?

Чтобы замену найти или ремонт.

 


При трёхфазном подключении и напряжении 380В мощность где-то 3,5 кВт. Ну и при соединении "звездой". ))

Спасибо. Там 3 провода из обмотки на клеммы выходит. Место неудобное, темное, как у черта в опе. Буду разбираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Там 3 провода из обмотки на клеммы выходит. Место неудобное, темное, как у черта в опе. Буду разбираться.

Это концы обмоток. Другие концы собраны внутри статора. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по автоматам.
Можно ли ставить вместо автомата 1P+N(фаза и ноль), два автомата 1P (один на фазу, другой на ноль) ?

Изменено пользователем Artyom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по автоматам.
Можно ли ставить вместо автомата 1P+N(фаза и ноль), два автомата 1P (один на фазу, другой на ноль) ?

Нет!
А что дефицит двухполюсные автоматы? Изменено пользователем ANDREY_L

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет!
А что дефицит двухполюсные автоматы?

Таки переизбыток однополюсных :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет!
А что дефицит двухполюсные автоматы?

А почему нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя?

Не рвут ноль отдельно от фазы по ПУЭ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не рвут ноль отдельно от фазы по ПУЭ.

А такая схема нормально?

 

Сначала автомат 1P+N - после него на разные группы потребителей автоматы 1P?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ССибирев
    • ISVLabs
    • Gribakin-Alex
    • гавр88
    • LUZER
    • belij974
    • ALEXZZ
    • Gornostay
    • lelik
    • leik
    • Kolobkov
    • vakosi
    • Albor
    • Dobbs
    • EvgeniyKEM
    • RENAULT4*4
    • Sergei_Kopylov
    • Banderos
    • Ras
  • Статистика пользователей

    82 805
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Totom
    Новый пользователь
    Totom
    Регистрация