Пример HTML-страницы
dimka

Всё уже рассказано до нас или "Снова Испания"

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

89 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ну, вот и появилось немного времени на отчет об отпуске. Правда, создается впечатление, что после уважаемых предшественников мне рассказывать уже нечего. Но, раз уж обещал, надо выполнять :) . Рассказ растянется на несколько дней, поскольку приходится отвлекаться на работу :)

 

Базировались мы северо-восточнее Барселоны в годке Бланес.
Обычный курортный городок, заточенный под обслуживание туристов. Набережная в восточной части города представляет собой сплошной "ресторанный дворик".
415c29ea8608.jpg
Ну и, собственно, я на этой набережной через несколько часов после прилета. Пытаемся выбрать точку для перекуса.
6962f20a67a1.jpg
Точку нашли быстро по изображению российского флага в меню :) . Русскоязычное меню и такой же персонал произвели самое приятное впечатление и спасли от слепого тыканья в незнакомые буквы и блюда. Ресторанчик называется BAHIA (официант смеясь сказал, что можно читать как Ваня). Питались у них два раза и смело могу порекомендовать: всё вкусно и качественно.
И, конечно, море. Первое купание.
b3fc60da2557.jpg
Первое купание закончилось неприятностью. Поскольку перелет был ночной, поспать почти не удалось. Мы планировали искупаться, слегка обсохнуть и идти в отель отсыпаться (ну и самую жару переждать). Искупались, прилегли на теплом песке пообсохнуть... И заснули. Через час "все было кончено": обгорели по-полной. Что это такое, объяснять не буду, все и так знают :don-t_mention:

 

А я уж собрался "недоделанные" ссылки в следующее сообщение перенести. Спасибо за правку. Продолжу здесь.
Машину мы брать не стали, поскольку сразу набрали экскурсий и ездить самим уже не хотелось.
Первый день - Барселона. Про нее уже написано столько, что мои комментарии будут предельно краткими.
Сад Гуэль. Дом-музей Антонио Гауди, который и создал весь этот парк.
31bb48eee40b.jpg
Два домика, которые гиды между собой называют "пряничными".
4c95cf6daa04.jpg
Гроты.
4c385aab4242.jpg
ffbfa8ac48d1.jpg
Зал ста колонн. Обманывают: колонн там меньше на пару десятков :)
7a2958b610cc.jpg
e8df02f9f182.jpg
Смотровая площадка, вид снизу (от пряничных домиков)
1b2da230f81c.jpg

Изменено пользователем dimka
подправил ссылки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, конечно, море. Первое купание.
b3fc60da2557.jpg

не трави душу!!!! и так каждую ночь море снится....
;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гауди конечно крут во всем, но парк Гуэль потряс сильнее всего... :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гауди конечно крут во всем, но парк Гуэль потряс сильнее всего... :good:

А меня, пожалуй, собор... В парке, в основном, своей необычностью понравились гроты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня, пожалуй, собор...

И меня, пожалуй, тоже. На Камп Ноу-то был? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Камп Ноу-то был? :rolleyes:

Нет. В экскурсионный маршрут он не входит :)

 

Ну вот, блин, "перерыв на работу"........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саграда Фамилия не произвела впечатления почему-то...краны бы убрать :)
Как автомобилисту, очень сильно понравились срезанные углы на перекрестках. Мелочь вроде, а как удобно-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличнное начало очерка об отпуске! Ждем продолжения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленький совет к следующей поездке...:)))

 

Таки учить иностранные буквы, и не брать экскурсии.... Ибо:
1. Привязан исключительно к туристическим местам. Ну а вывеска "есть меню на русском" для меня лично комада проходить мимо...
2. Из Бланеса до Барсы автобус (даже если влом машину было брать) идёт 40 минут. На автовокзале берётся карта города, прыгается в туристикбас, коих в Барсе 2 маршрута, и едется. Просто в Барсе (не говоря о Каталонии) столько мест, куда не возят организованных туристов, что на посиделки в автобусе с 50ю соотечественниками жаль тратить время. Один блошиный рынок чего только стоит!:)))))) А он всего лишь в 15и минутах ходьбы от Саграды...:)))) Ну и безоговорочно, когда ты сам по себе, то нет необходимости вот в тот "час свободного времени до сбора у автобуса" видеть вкусные кафешки, кофейни и т.д облизываться и брести к автобусу...:)))) Нагулялся, доехал до басстейшн, подождал автобус, сел и поехал на базу:)))) Про финансовую составляющую организованной экскурсии - даже говорить не буду:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот да, самостоятельное передвижение интереснее, чем строем. Поесть вкуснее, дешевле и аутентичнее удастся скорее в стороне от туристских троп. Туравтобус - очень удобная штука. Кстати в Барселоне там же дают и карту города, и буклетик с описанием основных достопримечательностей, и книжечку со скидками чуть ли не на 200 евро. Все их конечно не реализовать, но там есть в частности скидка на трамвайчик и фуникулер на Тибидабо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленький совет к следующей поездке...:)))
Таки учить иностранные буквы, и не брать экскурсии.... Ибо:
1. Привязан исключительно к туристическим местам. Ну а вывеска "есть меню на русском" для меня лично комада проходить мимо...
2. Из Бланеса до Барсы автобус (даже если влом машину было брать) идёт 40 минут. На автовокзале берётся карта города, прыгается в туристикбас, коих в Барсе 2 маршрута, и едется. Просто в Барсе (не говоря о Каталонии) столько мест, куда не возят организованных туристов, что на посиделки в автобусе с 50ю соотечественниками жаль тратить время. Один блошиный рынок чего только стоит!:)))))) А он всего лишь в 15и минутах ходьбы от Саграды...:)))) Ну и безоговорочно, когда ты сам по себе, то нет необходимости вот в тот "час свободного времени до сбора у автобуса" видеть вкусные кафешки, кофейни и т.д облизываться и брести к автобусу...:)))) Нагулялся, доехал до басстейшн, подождал автобус, сел и поехал на базу:)))) Про финансовую составляющую организованной экскурсии - даже говорить не буду:)))))

1. Насчет языков согласен. Пытаемся (уже 40 лет как :) ).
2. Опять согласен. Хотя, у экскурсий тоже есть свои плюсы (особенно, когда не успел заранее плотно посидеть в интернете :) ).

 

Насчет меню на русском... Повторю, в том заведении нам понравилось. А в совершенно испаноязычном ресторанчике в Барсе - категорически нет (дорого и невкусно)...

Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туравтобус - очень удобная штука.

У меня с ним казус смешной был:)))) Билет на него валиден (уже не помню) дня 2 вроде. Т.е вышел где захотел, подождал следующего, зашёл, показал, поехал. Вобщем погуляли мы как раз на блошином рынке, сходили к Саграде, и решили поехать на этом автобусе, подходит автобус, мы на входе показываем пареньку билеты (покупали и отъезжали от Капм Ноу) и... И нас не пускают... Я пытаюсь понять чо нетак (с) ? Парень не говорит на английском, я не настолько хорошо понимаю испанский, да ещё не кастильское наречие, что бы понять в чём трабл. Как в итоге оказалось в Барсе 2 конкурирующие фирмы. А автобусы различаются полоской на борту:)))) Ну я не заприметил этих полосок... Вобщем когда парень понял, что он не может мне объяснить в чём трабл, а т.к перец честный, то не стал предлагать купить билет у них, то он перешёл на великолепный язык ассоциаций.... Знаете как мне за 2 секунды объяснили положение дел?!:))))
Показывает на билет - Кока Кола, показывает на автобус - Пепси Кола. И я тут же всё понял. :)))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Опять согласен. Хотя, у экскурсий тоже есть свои плюсы (особенно, когда не успел заранее плотно посидеть в интернете :) ).

 

Насчет меню на русском... Повторю, в том заведении нам понравилось. А в совершенно испаноязычном ресторанчике в Барсе - категорически нет (дорого и невкусно)...


Ненадо нигде сидеть:)))) В ЛЮБОМ месте, в отором подразумевается экскурсионная программа, всегда можно либо найти к кому "пристроиться" к группе. Я не люблю этого. Либо можно взять аудиогида с картой. В 90% случаев аудиогид есть русский. И вот ЕГО слушать как правило интереснее, чем глупую девочку, которая толком сама ничего не знает:))))

 

Про понравилось - не понравилось не буду обсуждать. Это всё сугубо личное...:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем глупую девочку, которая толком сама ничего не знает:))))

Ты давно последний раз этих девчонок слушал :) ? Там нередко такие профессионалы работают, что заслушаешься... Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты давно последний раз этих девчонок слушал :) ? Там нередко такие профессионалы работают, что заслушаешься...

НЕ - лишнее... Пару раз попадались. Один раз в Чехии. Она была чешка. Взрослая дама. Другой раз в Андалусии. Был мужик, но тоже взрослый и местный. Он меня, как раз, посветил во все тонкости корриды... Но ЭТО скорее исключение из правил...

 

Но спорить не буду... Тем паче всегда езжу как минимум с двумя гидами по региону. Томаса Кука и Мишлена беру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скамейка Гауди. Самая длиная в мире (по периметру смотровой площадки).
0ab351449cb2.jpg
Ну и, конечно, Саграда Фамилия... Меня впечатлило.
651c90c58926.jpg
2212d9d149fa.jpg
А вот новую часть я, мягко говоря, не понял :( .
ed5f99300d28.jpg
Пытался написАть, что я об этом думаю. Получается грубо. Оставлю многоточие....
a892bcae89e7.jpg
Дом без прямых линий.
0de58d2c9c72.jpg
А потом был Аквариум. К сожалению, из-за наличия воды, все нерезко. Но как же оно красиво и интересно...
Очень симпатичный круглый краб (первый раз такого видел), гулявший исключительно вдоль стекла. Видимо, разглядывал странных двуногих.
2cf6572fbc15.jpg
e52588e948a1.jpg
41413663f105.jpg
В тоннеле не успел заснять, как над головой проплывает акула. Зубки впечатляют...
5eceb0d5f7d7.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот и появилось немного времени на отчет об отпуске. Правда, создается впечатление, что после уважаемых предшественников мне рассказывать уже нечего. Но, раз уж обещал, надо выполнять

dimka, какой ты молодец! Всё же решил выложить отчёт :friends:
С нетерпением жду продолжения :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё же решил выложить отчёт :friends:

Решил выложить ещё до отпуска :don-t_mention: . А вот найти время....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сурьезный товарищ
ee98591997af.jpg
Краски - офигеть. Фотик не может передать
c4a3f4f3c238.jpg
Вышли из аквариума, подошли к пристани. И увидели здоровенных рыбин, плавающих прямо под ногами.
Что-то я в наших портах про такое не слышал...
f1d957d0e718.jpg
Первый раз видели мост, который разводится в горизонтальной плоскости путем поворота двух секций вокруг оси. Открывается вход для яхт в гавань.
1f5b04fd30ea.jpg
da15a1660835.jpg
Рамбла (барселонский Арбат)
bc17a8e642c0.jpg
Та самая кафешка на Рамбле, где было дорого и невкусно.
2ef03525ed7f.jpg
Готический собор.
452eb30a3460.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, и пока есть немножко времени, закончу с Барселоной (с той небольшой её частью, которую мы видели :) )
Ближе к вечеру поехали на гору Монжуик (кат. Montjuпc).
По пути сделали остановку возле симпатичного фонтана и полюбовались окрестностями
b137876237ed.jpg
Из окрестностей мне больше всего понравились дорожки, сделанные с большой выдумкой
Среди камней в дорожки вцементированы различные предметы, например шестеренки
9f904f0e45a9.jpg
или бутылки горлышками то вниз, то вверх
9dd11b79a32c.jpg
Так называемая Испанская деревня, где собраны образцы испанских построек разных эпох.
c99aae869f6c.jpg
На мой взгляд, ничего особо интересного. Ну, разве что, неожиданные скульптурные композиции:
ce5a80634bb0.jpg
a007c035be2c.jpg
И, наконец, поющие фонтаны. Это невозможно передать, это надо видеть.
Поэтому выкладываю всего две фотки, как доказательство того, что я там был :) (снимал уже на мобилу, поскольку в фотике кончилась память).
ee0e2363c787.jpg
d92450e8979d.jpg

 

Потом была ночная поездка домой, в Бланес. По пути нам рассказали, что в этот день Испания отмечает праздник святого Жоана (Sant Joan). По этому поводу ночью положено жечь большие костры (сжигая старую мебель и прочее старье) и взрывать петарды. Все это можно было наблюдать из окна автобуса: и зарево костров, и вспышки петард (да и возле фонтанов пацаны всё время развлекались взрывами).
Добрались до отеля в двенадцатом часу в надежде выспаться после напряженного дня. Щаззззззззззззззззз..................
Мы попали в самый неудачный момент с точки зрения тишины. Помимо праздника Святого Жоана, в этот день Испания на ЧЕ вынесла Францию... Да еще следующий день - выходной. В итоге дикая пиротехническая какофония продолжалась до 5 утра. Люди, я не знал, что существуют петарды такой мощности :shok: !!!!!!!!!! От дикого грохота дрожало все (это на 10-м этаже, что было на нижних даже представить не могу). Наш Новый Год нервно курит в сторонке, претендуя на звание тихого утренника в детском садике :don-t_mention: . Причем, обратил внимание, что световой эффект для испанцев роли практически не играет (ярких вспышек было не так уж много). Приоритет отдается громкости звука (по крайней мере, в эту ночь)... И уж тут.... Если бы там случайно оказался звукорежиссер какого-нибудь военного фильма, он мог бы нахаляву записать озвучку к генеральному сражению :) ... Так что, яркие дневные впечатления от знакомства с Барселоной продолжились не менее яркими ночными...

Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ - лишнее... Пару раз попадались. Один раз в Чехии. Она была чешка. Взрослая дама.

Случайно, не в Чешском Крумлове?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом без прямых линий.

 

Ну-у, этим нас не удивишь!! :D

 

А снимки по крупней закладывай, особенно, если есть что посмотреть. Хочется временами увеличить, а фиг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А снимки по крупней закладывай, особенно, если есть что посмотреть. Хочется временами увеличить, а фиг!

Ну, откуда ж я знаю, что кому захочется посмотреть :) . Сильно большие картинки тоже неудобно. В крайнем случае, увеличь масштаб страницы (весьма удобная штука). Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та самая кафешка на Рамбле, где было дорого и невкусно.
2ef03525ed7f.jpg

Понятно, почему лицо у супруги такое недовольное :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, почему лицо у супруги такое недовольное :)

А вот и не угадала :blum3: ! А потому, что лица у нас после обгорания на солнце были припухшие и не слишком фотогеничные.... Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно большие картинки тоже неудобно.

Офигеть, как неудобно! Я некоторые темы о путешествиях до сих пор нормально просмотреть не в состоянии.

 

Спасибо тебе, добрый человек, за твою заботу о ближних... и дальних тоже :)
Хоть кто-то думает о нас, сирых и убогих провинциалах с Интернетом, который оставляет желать лучшего molitva-8.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно некогда продолжать. Не продыхнуть. Работа не дает заниматься делом :)
Но я все-таки попробую... Хочу познакомить вас с приютившим нас городком - Бланесом (ударение на А)
Общий вид на город с близлежащей горы (или сопки). Вдоль всего города тянется пляж, примерно в центре которого возле берега находится одинокий утес,
соединенный с берегом перешейком. Наш отель находится в дальней части города.
02678e9654e8.jpg
Этот же перешеек более крупным планом. Он считается границей между Коста-Брава (к северу) и Коста-дель-Маресме (в сторону Барселоны).
Возле утеса самое интересное купание (для меня, по крайней мере), поскольку там каменистое дно и сосредоточено довольно много всякой живности, что делает интересным плавание с маской. Вдоль всего остального пляжа - сплошной песок.
f64a8494e5b4.jpg
На перешейке правее скалы можно видеть дугообразную конструкцию - символические ворота Коста-Браво.
adcf7e02e4c2.jpg
Вершину утеса венчает флаг Каталонии. С его расцветкой связана легенда, уходящая во времена борьбы испанцев с маврами. Согласно легенде, "флаг появился в IX столетии, когда Карл II Лысый на золотом щите Вифреда I Волосатого нарисовал четыре полосы кровью самого Вифреда (Карл обмакнул свои пальцы в раны Вифреда, которые тот получил во время осады Барселоны)" (Википедия)
5758f51f0c99.jpg
Окружающие скалу невысокие скальные выступы почти всегда "утыканы" неподвижно сидящими бакланами, которые подпускают не очень шумного пловца буквально на метр. У меня с ними связано неожиданное маленькое "приключение". Лежу себе на воде, разглядывая сквозь маску дно (глубина метра полтора) и его обитателей. Среди камней ещё немного раньше заметил мертвую рыбку длиной сантиметров 15. Проплываю потихоньку почти над ней и вдруг рядом со мной что-то врезается в воду. Через секунду понимаю, что это баклан, поднырнувший под меня именно за этой рыбкой. Схватив рыбу, он перед всплытием на мгновение завис над дном и "дал" мне возможность потрогать свою спину :) ...
516265e682d1.jpg
Такой там пляж: то ли очень крупный песок, то ли очень мелкий камень...
6206f054b499.jpg
И тут независимость...
b7c393c0df5d.jpg
А это наш отель Boix Mar, находящийся буквально в 100 метрах от набережной.
e32379365da7.jpg
Вид с балкона.
e019a3a78282.jpg
Вот так :)
17346fce5308.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, и ещё немножко Бланеса.
Не знаю, как в остальной Испании, а в Каталонии огромное количество перекрестков с круговым движением. Центральная площадка таких перекрестков - идеальное место для всевозможных памятников и скульптурных композиций. На одном из въездов в Бланес (даже не понял, что это символизирует):
d6dfce66b782.jpg
Паровозик
7f973b7450f1.jpg
Ворота Коста-Брава
81a0369a8173.jpg
Пушки и якорь 18-го века на набережной. Подняты со дна в 1960-х годах.
9e1c3e2989d8.jpg
Современная скульптура :)
1def3dd7ca7c.jpg
Симпатичные сосны с почти горизонтальными стволами. Не думаю, что так создала природа. Скорее, люди изгалялись...
617e1a075146.jpg
Обитатель местного ботанического сада Маримуртра (Море и Миртовое дерево). Там я почти не снимал, поскольку мы быстро потерялись и я полтора часа бегал по саду, пытаясь найти супругу :)
9d61faf83b6b.jpg
Рынок буднего дня.
dbcf6ecba2ad.jpg
Крепость на вершине горы. Естественно, носит имя Сан Жоана. По-моему, там добрая половина объектов носит это имя. Вид оттуда обалденный (первый снимок предыдущего поста)...
12532aba960c.jpg
К крепости ведет череда таких вот лестниц, забраться по которым не так-то просто даже посетителям спортзала. Приходилось делать остановки...
8ee2f50790ec.jpg

Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ближайший свободный день решили съездить своим ходом в городок Тосса. Прямого автобуса туда нет, делали пересадку в Льорет-де-Мар (или, скорее, Йорет, поскольку двойное L читается, как Й).
Автовокзал в Йорете.
52db12efe340.jpg
Одна из торговых улочек Тоссы.
3e38ddd3076c.jpg
Стена крепости, ради которой мы, собственно, и поехали в Тоссу.
821820c4a761.jpg
Первый кадр из серии "зачем Володька сбрил усы"...
316336c7a0f0.jpg
Вид со стены на пляж (живо представляется, как в летнюю жару закованные в доспехи воины смотрели со стен на вражеские галеры, покачивающиеся на легких волнах)...
8ec297765c93.jpg
Традиционные пушки восемнадцатого века
4a27ffd88803.jpg

 

7f6c295a69f5.jpg
Птички
238b958d3f4d.jpg
Две морячки :)
f432bc163ac8.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно некогда продолжать. Не продыхнуть. Работа не дает заниматься делом :)
Но я все-таки попробую... Хочу познакомить вас с приютившим нас городком - Бланесом (ударение на А)
Общий вид на город с близлежащей горы (или сопки). Вдоль всего города тянется пляж, примерно в центре которого возле берега находится одинокий утес,
соединенный с берегом перешейком. Наш отель находится в дальней части города.

Красотища :rolleyes: . И народу не много, не то, что у нас в этот раз было :don-t_mention: .

 


Не знаю, как в остальной Испании, а в Каталонии огромное количество перекрестков с круговым движением.

Везде их полно :don-t_mention: .

 

Так у тебя еще не всё? Тогда, наверное, не буду добавлять, а то всё перепутается :telephone: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у тебя еще не всё? Тогда, наверное, не буду добавлять, а то всё перепутается :telephone: ?

Ну, при таких темпах я буду продолжать ещё дня 3-4 (если работа позволит :) ). А ты не жди, добавляй свое. Как-нибудь разберемся, где чьё :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помница в Барсе 3 маршрута туристик баса было - зеленый еще :)
А фирма конкурирующая на оранжевом, в 2006м только на нем был русский аудиогид...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помница в Барсе 3 маршрута туристик баса было - зеленый еще :)

Одного какого-то заснял. А вообще не присматривался. Нам и нашей экскурсии хватило :)
4294238da6ba.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве тоже слышал хотят такой маршрут устроить...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве тоже слышал хотят такой маршрут устроить...)

Да, с нашими пробками туристы успеют ОЧЕНЬ хорошо рассмотреть достопримечательности. Если повезет, то целых три :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом была поездка во Францию, в городок Каркассон с одноименной крепостью. Эту поездку можно отнести к разряду неудач (относительно, конечно). Отельный гид уболтала, обещая неизгладимые впечатления. А на деле... 4(!) часа в один конец ради того, чтобы 3 часа побродить по старой крепости... Утомительно и неинтересно. Конечно, если бы поближе (разика в 4 :) ), все воспринималось бы гораздо позитивнее.
Ну, раз уж съездили... Собственно, крепость.
b58177d37b1d.jpg
Как нам объяснили, потенциальных захватчиков в замке ждал сюрприз. Если они в врывались в главные ворота и бросались дальше, то попадали не внутрь крепости, а в относительно узкий проход между двух крепостных стен. И с этих стен на них летело всё, что в таких случаях летит на агрессора. А непосредственный вход в крепость оставался сзади, слева от главных ворот.
3a1ad97d6db7.jpg
Внутри крепости никаких особых достопримечательностей нет, кроме, разве что, собора.
5f8956e108cf.jpg
Близость дорог позволяет довольно живо представить, как обороняющиеся воины метали со стен всякие тяжести во вражеские колесницы...
f3ece6de0cb8.jpg
Незнакомый Меганчег... Вообще, за 10 дней машин марки Рено увидел больше, чем за все предыдущие годы... Из реношек не видел только Символов и Флюенсов. Даже двух Логанов видел (правда, не Рено, а Дачия).
8fec3e75fc9d.jpg
По пути снова проезжали Тоссу. Очередное украшение перекрестка...
4d5e5d2aff25.jpg
А этот снимок сделал на горном серпантине. Изумило, что на таких виражах у них пунктир и разрешенный обгон :shok: .
f3271ea4e117.jpg
А вот одна вещь очень понравилось на дорогах. На двухполосных дорогах, в зонах, где разрешен обгон, запрещающие знаки (в том числе, ограничения скорости) дублируются на встречной обочине, чтобы человек, обгоняющий какую-нибудь фуру, не прохлопал запрет... Наши законодатели до такого решения, похоже, не додумаются никогда... Видимо, выгоднее иметь жирных продажных гайцов, чем нормальные знаки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот новую часть я, мягко говоря, не понял sad.gif .

 

Если мне не изменяет мой склероз, новая часть это уже не Гауди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет мой склероз, новая часть это уже не Гауди...

Не изменяет. Скульптор Субиракс. Говорят, знаменитый. Мне не понять :blush2:

 

Работы море, поэтому завершать рассказ буду небольшими кусочками (потерпите, немножко осталось :) )
Монастырь Монсеррат.
Добирались к нему довольно долго, поскольку заезжали в винодельческое хозяйство Торрес. Экскурсия по винодельне, на мой взгляд, скучновата. Выкладывать снимки бесконечных бочек и бутылок, пожалуй, смысла нет :) .
В монастыре. Впечатлили колоссальные глыбы, буквально нависающие над строениями. Как-то все это опасно смотрится.
06de44825a97.jpg
Позже, гуляя вдоль скал, обнаружил, что некоторые глыбы прикреплены к основному массиву мощными цепями и троссами. Не знаю, насколько это надежно... Под нижние части таких глыб в некоторых местах подведены бетонные основания.
6f9c3e4278f7.jpg
Внутри монастыря ничего особо интересного для человека, не интересующегося религией, не нашлось. Издалека посмотрели на знаменитую (оказывается) скульптуру Черной мадонны. Черной ее называют из-за почерневшего от времени лица. По поверьям, она исполняет желания, поэтому очередь к ней начинается на улице, довольно далеко от входа. Среди приехавших с нами тоже нашлось немало желающих подойти к мадонне. Но за 3 часа, что мы там были, достояться до мадонны успели не все.
Дальше - сплошные скульптуры.
Аббат, основатель монастыря. Скульптура выглядит, прямо скажем, страшновато (что отмечал, в свое время, уважаемый Lee). Чтобы как-то смягчить впечатление от скульптуры, "дал" ему в руку фонарь :)
750e54399da8.jpg
Снова скульптура Субиракса (и здесь отметился). Вы, конечно, сразу узнали Святого Георгия...
84ff15bbdcc6.jpg
Около скал проложены весьма протяженные дорожки, вдоль которых установлены скульптурные композиции на библейские темы. Ниже привожу фото двух произведений (стоящих в 15 метрах одно от другого), изображающих, насколько я понял, одно и то же: Иисуса с крестом. Сравнительный анализ композиций предоставляю почтенной публике в качестве самостоятельного упражнения :)
eb43e349e44c.jpg
f487de683db1.jpg

Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ух ты! а я думал что все, вдохновение прошло.... :mosking: шикарный отчет получается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экскурсия по винодельне, на мой взгляд, скучновата.
Внутри монастыря ничего особо интересного для человека, не интересующегося религией, не нашлось.

Ты там не очень скучал? В Испании-то? :)

 

а я думал что все, вдохновение прошло....

Так даже интереснее, не всё скопом, а в растяжечку :)
Экскурсии тоже ведь не все в один день приключились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты там не очень скучал? В Испании-то? :)

Ну, как тебе сказать :hmmm: ... На экскурсиях бывало действительно скучновато, поскольку любование зданиями и памятниками не входит в число моих любимых занятий. Да и горными видами, после трех практик на Кавказе, меня удивить трудно :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересные фотки и рассказ!!!

Раскрывающийся текст
поместил в апельсин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, раз Димка разрешил - начну и я потихонечку.
Общее тут то, что всё уже рассказано до нас и о кусочке Испании.
Честно говоря, отдых на Коста дэль Соль понравился мне больше, но - вдруг кому окажется полезным и этот отчет :) .

 

Аликанте - теоритечески, город не просто старинный, а даже древний. Но на практике это не очень заметно :) .

 

Аликанте - столица одноименной провинции. Население 322 673 чел.
Поселение основано древними греками. В 201 г. до н. э. захвачено римлянами, под властью которых город назывался Луцентум. Это название было воспринято арабами как «Аль-Лакант», отсюда современное имя города. После Реконкисты принадлежал сначала кастильцам, потом арагонцам (именно благодаря арагонцам сюда был занесен каталанский язык, видоизменившийся затем до сегодняшнего валенсийского).
В XIX веке с прокладкой ж/д линии, которая связала Аликанте с центральной частью Испании, возросло его значение как крупного портового города, началось развитие промышленности. Город вырос, были снесены городские стены. В период всей Гражданской войны 1936—1939 гг. город находился в республиканской зоне и страдал от бомбардировок.
Видимо, поэтому из достопримечательностей осталось не так много :( .
Приехав вечером, сделали небольшую вылазку.

 

Фотографии спрячу под спойлером - заодно и те, кто по идейным соображениям не захочет читать мой отчет :) , могут этого не делать ;) .

 

Раскрывающийся текст
Площадь звёзд до Гражданской войны носила название «Площадь независимости».
В центре площади находится фонтан, созданный по проекту скульптора Даниэля Банюэлса Мартинеса в 1930 году.

 

f336d89015da.jpg

 

Как часто встречается в Испании, лифт для инвалидов, пожилых людей и с "пассажиров" с детьми.

 

a7977aba6612.jpg

 

Вот по такому ничем не примечательному бульвару
ad7f98687b22.jpg

 

выходим на набережную, перед которой небольшой парк (скорее, сквер).
Мне очень нравятся такие огромные южные деревья :rolleyes:
daab5d4abd6d.jpg

 

в сквере - много тренажеров, а испанцы очень любят пить Колу
c16d93ee82b9.jpg

 

Сушь, пальмы, зелени мало
6c071143fe3a.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие-то странные бараки - не поняла, что это такое?

 

Раскрывающийся текст
622ea1b056b9.jpg

 

Конечно же, есть яхт-клуб
fb756264e163.jpg

 

и яхты - город-то морской
233190672735.jpg

 

вот такие скульптурки всякие попридумали, чтобы народ чем-то развлечь :)

 

45efec5e74b7.jpg

 

Крепость Санта-Барбара с подсветкой. Не посетить крепость с таким названием было просто нельзя :rolleyes: , если, конечно, кто еще помнит :mosking:

 

e55ee67f8480.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утром туда и направились. Заодно прошли мимо Центрального рынка - он тоже относится к местным достопримечательностям :)

 

Раскрывающийся текст
08ac30699008.jpg

 

Дорога в крепость Санта-Барбара. Вот по этим ступенькам и дорожкам и поднялись мы в крепость - на скалу Benacantil, высота которой составляет 166 м, в замок Castillo de Santa Barbara. В замок, как оказалось, можно подняться на лифте, но мы этого не знали не ищем легких путей :mosking: .

18c1a60348ae.jpg

 

3822f3654307.jpg

 

Стратегическое положение скалы в свое время использовали карфагенские полководцы - в III в. до н.э. на этом месте была построена грозная крепость, которую никто не осмеливался атаковать в течение 2000 лет. Крепость перестраивали и укрепляли римляне, затем мавры, потом христиане (16 в.), которые и дали ей современное название.

 


А вы думали, Санта-Клаус где живет?

 

36057eb665fc.jpg

 

еще немножко по такой дорожке

 

1585dc5ffd42.jpg

 

Не только русские пишут "Здесь был Вася" ;)

 

d24a937af370.jpg

 

Зато сверху, как оно и должно быть, открывается очень красивый вид

 

cf054d89de7a.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскрывающийся текст
Башня крепости
2fb853d074b8.jpg

 

остатки крепости
dae49c57b38d.jpg

 

внутри почти ничего нет, хотя есть какие-то выставки, но они больше сборные и включают в себя фотографии

 

8e96dde23b21.jpg

 

вид на город
f918c160dfba.jpg

 

лифт для инвалидов в крепости
d24492cbf29b.jpg

 

трамвай-метро
edf8deaa1701.jpg

 

еще раз площадь де лос Люсерос
bfe043a3e884.jpg

 

b542c3b2c70e.jpg

 

Вид на мэрию
4747a09d36a3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные фотки! Какой у вас обзорный отчетик получился! :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На работе передышка, поэтому есть возможность завершить свое изрядно затянувшееся повествование.
В один из последних дней мы поехали в Порт Авентура - испанский Диснейленд. Честно говоря, не ожидал от этой поездки никаких особых впечатлений. Ошибался :) ....
Собственно туроператор доставил нас до места, вручил билеты и карты парка и оставил на 6 часов развлекаться, кто как может и хочет.
Надо сказать спасибо одной российской туристке, которая ещё в отеле посоветовала нам не пожалеть денег и обязательно дополнительно купить экспресс-билеты. Стоят они от 25 до 35 евро с носа и позволяют без очереди пройти на 10 самых популярных аттракционов (по одному разу). Недешево, конечно, но оно того стоит, поскольку стояние в общей очереди может занять часа полтора-два. Ну, в общем, купили эти экспресс-билеты и пошли... Сразу скажу, что фотографий оттуда очень мало, поскольку снимал, в основном, видео. Выкладывать его не буду, поскольку качество не ахти, а в сети есть огромное количество роликов, снятых на тех же аттракционах гораздо более профессионально и качественно (рекомендую! :) ).
Естественно, в первую очередь мы пошли искать аттракционы, про которые гид сказал, что они самые-самые. Это "Дракон Хан" и "Шамбала". Расположены они в зоне "Китай" (парк разбит на несколько зон, стилизованных под разные части света: есть ещё Полинезия, Дикий Запад и другие). Собственно, вот они оба. Дракон красный, а за ним видна белая гора Шамбалы.
71032c5d17d3.jpg
На подобных аттракционах мы никогда раньше не были... Ну, да что нам.... Мы ж смелые... Да что нам какие-то горки :don-t_mention: Чё мы, горок не видели? Да мы... Да фигня :punk: ...
И первым на нашем пути оказался Дракон..... И вот тут мне снова становится стыдно :blush2: ... И все-таки признаюсь: я даже не подозревал, что мне может быть настолько страшно :shok: .... Скорость до 110 км/ч и 8 мертвых петель... Ощущения? Не знаю... Разобраться в них за полторы минуты невозможно. Страх точно есть. И судорожно стиснутые кисти рук, вцепившиеся в рукоятки.... И холодный пот тоже присутствует (правда, его чувствуешь уже после)...
А потом - Шамбала. Новый аттракцион, открыт только в этом году. Утверждают, что самый высокий в Европе - 76 метров. Гордо обойдя огромную очередь предъявляем экспресс-билеты и занимаем места. Поезд очень медленно и полого начинает забираться на верхотуру (эти самые 76 метров), предоставляя возможность расслабиться и наслаждаться прекрасной панорамой. В общем, почти минута полной расслабухи и наслаждения жизнью. А потом... Потом с этой офигенной высоты поезд рушится практически вертикально вниз. Скорость до 135. Казалось, после Дракона уже ничем не удивишь. Оказывается, можно...
После этих двух, другие аттракционы воспринимаются уже гораздо более спокойно. Несколько вариаций на тему горок, водные аттракционы имитирующие сплав по горным речкам...
Есть ещё аттракцион с сиденьями, падающими вертикально с огромной высоты, но на него мы не попали, поскольку он не входит в "экспресс", а очередь была минут на 40.
Прошли пару водных. Ничего особенного: вода, подъемы, спуски, брызги и фонтаны ...
65aa526dbd6a.jpg
После одного из таких "купаний" :)
8a5e2ba28dc4.jpg
Поскольку эта экскурсия занимает целый день, пришлось озаботиться перекусом. Для этого был выбран ресторанчик в зоне "Дикий запад" (вообще, возможность перекусить там есть буквально на каждом шагу). Не пожалели! Прекрасное качество и умеренные цены :good: .
6946913af077.jpg
5e6e9db89f58.jpg
А вот теперь позволю себе единственный снимок, сделанный не мной, а взятый в сети (я тут снимал только видео). Аттракцион Furius Baco. Собственно, мы туда пошли только потому, что ещё оставалось время, а он есть в экспресс-билете. С виду ничего особенного: довольно пологие направляющие на высоте метров 10, по которым движется небольшой состав. Расселись. В отличие от других, тут ноги висят в воздухе, поэтому тапки оставили в зоне старта. Составчик заезжает в небольшое помещение и вы почти минуту сидите в полумраке, расслабляясь и наслаждаясь покоем. Расслабились? И вот тут вас "настигает" изюминка этого аттракциона. Состав срывается с места с совершенно бешеным ускорением (за 3.5 секунды до 135 км/ч!). Вас втискивает в кресло, сердце вместе с легкими прижимаются к позвоночнику и ваш ничего не понимающий организм несется вперед с дикой скоростью...
74971b82a591.jpg

 

В целом парк произвел очень приятное впечатление прекрасной организацией и продуманностью устройства. Респект создателям!

Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо смотритесь вдвоем с бокальчиками пива!
Сразу видно, лица отдохнувшие, расслабленные. А это так приятно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состав срывается с места с совершенно бешеным ускорением (за 2.9 секунды до 135 км/ч!). Вас втискивает в кресло, сердце вместе с легкими прижимаются к позвоночнику и ваш ничего не понимающий организм несется вперед с дикой скоростью... Как утверждается, максимальная скорость достигает 235 км/ч ....

 

Там что, паравая катапульта как на авианосце?? :shok:

 

достигает 235 км/ч

 

Не верю!!! Не, ну правда, много шибко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Perero
    • spikey
    • sofit
    • pavol
    • DeLLit
    • ссерый
    • Tokor
    • wayfarer788
    • asnec
    • Юрий468
    • Antoxa
    • Ruslan_Renault
    • николай37
    • евгений 24
    • стример
    • hoper
    • ВоВаС
    • vova-realtor
    • Airlock
    • hornet14
  • Статистика пользователей

    82 728
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanxoa
    Новый пользователь
    Bogdanxoa
    Регистрация