Пример HTML-страницы
sergei48

Установка салонного фильтра

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

236 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

С угольным конечно жизнь становится много лучше легче. Но запах чадящего рядом камаза, похоже не способен остановить ни один фильтр. :angry:

Может - какой нибудь биохимический фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жорж, а угольный фильтр значит пропускает выхлоп камазов в салон при отключенной рециркуляции?
Обычный-то пропускает и я поэтому хотел угольных попробовать...

Ну, как только поставил, в самом начале, камазы не чувствовались. Но это прошло довольно быстро. Сейчас, может не так сильно, но чувствуется. Я могу только сравнивать - с фильтром и без, разница колоссальная и по запахам и по пыли, а сравнить угольный и простой не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечая на свой вопрос про сливную трубку испарителя.
Снова лазил под машиной и вот что нашел, наверное, это она.
43bdbb2dd35e870e85.jpg
Фото почти из под центра машины (чуть ближе к передней части) в направлении движения, в правом нижнем углу фотографии переднее правое колесо. Трубка по центру фотографии. Если я не прав, поправьте.
Она же ближе
af078bb755a3677655.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на нее. Да и по описанию местоположения похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем спасибо за советы!!! Решил я посмотреть как у меня. ФИЛЬТРА НЕ ОКАЗАЛОСЬ. Поэтому срочно на Маршал, что на Жукова, и фильтр Filtron K1052 куплен, правда за 400руб. Ставим... упс не влазит, смотрю фото на форуме, а у меня крышка чуток другая да и крепистя на один саморез, вместо 3, и проемчик поменьше. Чуть надавил, подмял и чудо влезло на место. Вот так!!!

post-1615-1189341724_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы!!! Решил я посмотреть как у меня. ФИЛЬТРА НЕ ОКАЗАЛОСЬ. Поэтому срочно на Маршал, что на Жукова, и фильтр Filtron K1052 куплен, правда за 400руб. Ставим... упс не влазит, смотрю фото на форуме, а у меня крышка чуток другая да и крепистя на один саморез, вместо 3, и проемчик поменьше. Чуть надавил, подмял и чудо влезло на место. Вот так!!!

 

у меня тоже на одном саморезе. Причём почему-то головка то ли на 8 то ли на 6, странно, больше таких головок не встречал на Симболе :o , как будто левый саморез...

 

А угольный фильтр в экзисте только за 600р. нашёл :blink: Или у тебя не угольный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже на одном саморезе. Причём почему-то головка то ли на 8 то ли на 6, странно, больше таких головок не встречал на Симболе :o , как будто левый саморез...

 

А угольный фильтр в экзисте только за 600р. нашёл :blink: Или у тебя не угольный?


Я решил купить простой (угольный на рынке 800руб.), а саморез там "правый" и на 6.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А угольный фильтр в экзисте только за 600р. нашёл :blink: Или у тебя не угольный?

А номер по экзисту можно узнать?
и по Рено то же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А номер по экзисту можно узнать?
и по Рено то же.

производитель Marco, по каталогу екзиста №66405, цена $22,57
конструктивно это две металлические рамки с паралоновыми уплотнителями по внешнему периметру.
А в центре рамок сам фильтр (с одной стороны чёрный, типа углём обсыпан)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А номер по экзисту можно узнать?
и по Рено то же.

Renault 7700 424 098 Фильтр отопителя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

С наступлением сухой погоды я был неприятно удивлен: включаю климат и получаю в морду целое облако пыли, на торпеде слой черной пыли за день образуется.
Потому тоже решил поставить фильтр.

 

Посмотрел, крышка к счастью есть (на одном саморезе). Возникла только проблема с пистоном, которым накладка к крылу крепится. У меня там нет выреза как на фотографии.
Вместо выемки там "ухо" из которого торчит пистон, забитый в крыло (я так и не понял как этот пистон в накладку вставили) . Тащить накладку вверх бесполезно, "ухо" точно оторву.
Отсюда вижу 2 варианта:
1. Попытаться вытащить пистон из крыла.
2. Попытаться поставить фильтр оставив накладку на пистоне отогнув ее вверх (крышку снять/поставить получилось, а хватит ли места чтобы фильтр запихнуть это большой вопрос).

 

Что посоветуете? Ломать мне ничего нельзя, машина гарантийная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1. Попытаться вытащить пистон из крыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Попытаться вытащить пистон из крыла.

 

Был опыт? Крыло не разломаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был опыт? Крыло не разломаю?

Тащи его, не жалей, крыло крепкое, хотя канечно мозг надо подключить, силишком сильно не тянуть, тока надо бы купить на замену патрон...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тащи его, не жалей, крыло крепкое...

 

Тащить пистон не пришлось, просто отогнул накладку и вставил фильтр. Встал идеально, правда с 5-го раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все прочитал....... Еле осилил! Не могу только понять - как систему вентиляции очищать....... Куда лить Жидкость? В дифлекторы? А смысл? Выдуваться же все обратно должно? Рзъясните бестолковому!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все прочитал....... Еле осилил! Не могу только понять - как систему вентиляции очищать....... Куда лить Жидкость? В дифлекторы? А смысл? Выдуваться же все обратно должно? Рзъясните бестолковому!

По правилам прыскать средство нужно в сливную трубку испарителя или на худой конец прямо на испаритель сняв крышку фильтра и сам фильтр (если есть).
ИМХО: Прыскать в дифлекторы можно только в особо запущенных случаях в дополнение к первому методу. При этом, учитывая непростую форму климатической системы и наличие на пути трубки нескольких заслонок (которые должны при этом быть в определенном положении), добраться до испарителя не так то просто. А если установлен автоматический климат-контроль, то есть большой риск поломать приводы заслонок (там очень нежные пластмассовые шестеренки).
К тому же, часть остатков средства точно останется в воздуховодах.

 

Насчет эффективности применения очистителя ничего сказать не могу, сам не пробовал. Думаю, средство такое ядренное, что может помочь куда бы его не прыснул, положительный опыт Полковника и других - тому подтверждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По правилам прыскать средство нужно в сливную трубку испарителя или на худой конец прямо на испаритель сняв крышку фильтра и сам фильтр (если есть).
ИМХО: Прыскать в дифлекторы можно только в особо запущенных случаях в дополнение к первому методу. При этом, учитывая непростую форму климатической системы и наличие на пути трубки нескольких заслонок (которые должны при этом быть в определенном положении), добраться до испарителя не так то просто. А если установлен автоматический климат-контроль, то есть большой риск поломать приводы заслонок (там очень нежные пластмассовые шестеренки).
К тому же, часть остатков средства точно останется в воздуховодах.

 

Насчет эффективности применения очистителя ничего сказать не могу, сам не пробовал. Думаю, средство такое ядренное, что может помочь куда бы его не прыснул, положительный опыт Полковника и других - тому подтверждение.

 

Спасибки, вот кондей заправлю, промою и фильтр поставлю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Для тех, у кого всё впереди. Мой опыт установки фильтра

Вчера поменял фильтр воспользовавшись опытом PapAninа.
Фильтр до безобразия чёрный - чуть не стошнило. Хорошо, что с собой было... :beer:
Самое трудное было открутить/закрутить крышку без ключа. :mosking:
Теперь жду жары - проверить улучшение в работе кондея.
Выражаю горячую благодорность Георгию! :victory:
(к сожалению не могу повысить рейтинг - видимо, не достоин) Изменено пользователем frantz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(к сожалению не могу повысить рейтинг - видимо, не достоин)

Как будет у тебя 50 написанных сообщений - сразу станешь достоин :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера поменял фильтр воспользовавшись опытом PapAninа.
...
Выражаю горячую благодорность Георгию! :victory:
(к сожалению не могу повысить рейтинг - видимо, не достоин)

:don-t_mention: Достаточно того, что написал. Мне уже приятно! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прыскал это АБРОшное средство прямо на испаритель через отверстие установки салонного фильтра. Гдето было написано, что оно пенное, так у меня было не пенное, а какое-то "водяное". Как водой из баллончика через трубочку пополивал равномерненько и никакой пены. Вылил примерно пол баллона.
Запах затхлый после выключения кондея всё равно остался, но значительно меньше. Думал, что он вообще пропадет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как будет у тебя 50 написанных сообщений - сразу станешь достоин :)

 

По памяти не 50, а 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прыскал это АБРОшное средство прямо на испаритель через отверстие установки салонного фильтра. Гдето было написано, что оно пенное, так у меня было не пенное, а какое-то "водяное". Как водой из баллончика через трубочку пополивал равномерненько и никакой пены. Вылил примерно пол баллона.
Запах затхлый после выключения кондея всё равно остался, но значительно меньше. Думал, что он вообще пропадет.

 

Я сам не в диком восторге от Абровского очистителя кондиционеров. Это совсем эконом клас. Пинго раза в 4 дороже, но и его качество соответствует цене. Пользуюсь именно Пинговским. Смотри как он выглядит на сайте www.ilma.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В те выходные вынул фильтр салона (жутко грязный был!)- новый покупать- жаба душит (800 руб.)- потому старый отнёс домой и пропылесосил как следует с двух сторон(прежний цвет- вернулся.). Пропылесосил также и посадочное место. Поставил назад. Запаха- нет. Экономия- налицо. Ходил фильтр- тыщ десять. А грязи... Теперь решил периодически, раз в 3 месяца доставать и пылесосить. Даже если и поменяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новый покупать- жаба душит (800 руб.)

А что так дорого? В мае в Маршале (не самом дешевом магазе) за около 350 руб. покупал. Конечно, там еще 2 места было, в них мне за 450 и 550 предложили купить.

 

Я сам не в диком восторге от Абровского очистителя кондиционеров. Это совсем эконом клас. Пинго раза в 4 дороже, но и его качество соответствует цене. Пользуюсь именно Пинговским. Смотри как он выглядит на сайте www.ilma.ru

А я помнил, что оно с трубочкой должно было быть....)))))))))) А фирму и не запомнил ))))))))))) В следующий раз куплю Пинго.

 

А запах, как я понимаю у всех после выключения есть? Ехал со знакомым в новой хонде, так после выключения тоже маленько запахло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я помнил, что оно с трубочкой должно было быть....)))))))))) А фирму и не запомнил ))))))))))) В следующий раз куплю Пинго.

 

А запах, как я понимаю у всех после выключения есть? Ехал со знакомым в новой хонде, так после выключения тоже маленько запахло.

 

И Абровский и Пинговский, оба идут изначально с трубочкой. Просто у Пинговскоко она качественее дает распыл. Она имеет специальный наконечник с рассекателем. Да и запах после Пинговского, добротной и очень качественой отдушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что так дорого? В мае в Маршале (не самом дешевом магазе) за около 350 руб. покупал. Конечно, там еще 2 места было, в них мне за 450 и 550 предложили купить.

 

Я покупаю только оригинал и только у дилера. Эксперименты мне не нужны. Вот потому и дорого. Покупаю каждые 15 000. Но в промежутке между сменами не гнушаюсь и пропылесосить, ибо не повредит, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я покупаю только оригинал и только у дилера. Эксперименты мне не нужны.

По-моему, салонный фильтр - это не та вещь, с которой нельзя эспериментировать. Или ты думаешь, что разница между фильтром, купленным мною за 200 рублей, и тем, который ты купил у дилера, будет настолько существенна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я покупаю только оригинал и только у дилера. Эксперименты мне не нужны. Вот потому и дорого. Покупаю каждые 15 000. Но в промежутке между сменами не гнушаюсь и пропылесосить, ибо не повредит, имхо.

 

нет, ну конечно попадаются явно левые производители, но ведь и тот же оригинал можно найти раза в два дешевле чем у официалов
вопрос только охота ли париться и искать ради 400р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, салонный фильтр - это не та вещь, с которой нельзя эспериментировать. Или ты думаешь, что разница между фильтром, купленным мною за 200 рублей, и тем, который ты купил у дилера, будет настолько существенна?

 

Не знаю. Не хочется задумываться да и - см. цитату ниже

вопрос только охота ли париться и искать ради 400р

А так- заехал по дороге в Мосрентсервис, через 5 мин купил. через 6 поставил- какие проблемы? Тем более 1 раз в год. (15 000 я не накатываю в год...или тик-в-тик). И о качестве не задумываюсь, т.к. вижу коробку с "маде-ин-Франсе"... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так- заехал по дороге в Мосрентсервис, через 5 мин купил. через 6 поставил- какие проблемы? Тем более 1 раз в год. (15 000 я не накатываю в год...или тик-в-тик). И о качестве не задумываюсь, т.к. вижу коробку с "маде-ин-Франсе"... :rolleyes:

При разнице цены в 5 раз можно и запариться, хотя тоже не имеет смысла, так как в одном месте покупаешь и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос к профи - я открыл капот, снял панель и вот, что увидел (см. фото), но не понял - могу или нет поставить фильтр, если да - нарисуйте стрелочкой, куда именно :blush2:

post-2920-1214764901_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вот еще одно фото :hmmm:

post-2920-1214764999_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего у вас комплектация без кондиционера?
Считается, что без кондея фильтр поставить нельзя, так как только в этом случае есть посадочное место для фильтра.
Но некоторые "кулибины" ставят фильтр и на базовую комплектацию http://www.club-renault.ru/forum/index.php...ost&p=81477
но это не тревиальное занятие;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понял - могу или нет поставить фильтр

Не можешь, нет у тебя штатного места под фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот.. :cry: неужели так и придется ездить с пылью и тополиным пухом в салоне? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тополиный пух
жара июль
ночи такие темные
неужели первый поцелуй... трам-пам-пам :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну вот.. :cry: неужели так и придется ездить с пылью и тополиным пухом в салоне? :huh:

Выше нос! ;) я уже придумал как сделать там фильтр. :don-t_mention: вот только всё никак времени на это воплощение не хватает. :beach:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а поделиться с собратьями?? :gathering:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а поделиться с собратьями?? :gathering:

Да всё никак не подберу в магазинах подходящий пластиковый короб ... :search:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Купил сегодня за 400 р. НЕоригинальный угольный фильтр аналог 7711 228 912.
В Экзисте почему-то не выдаются заменители на фильтр 7711 228 912, так что может кому-нибудь пригодится:
Фирма Laurette MecaFilter (Франция).
Код EKR 7047.
В комплекте инструкция по установке в картинках.
Брал в Питере в магазинчике в Дегтярном переулке, в Экзисте тоже есть, немного дешевле.
mecafiltermm3.th.jpg

Изменено пользователем Мышун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

францбульд, прошло уж 2 месяца с момента обещания найти пластиковый короб для фильтра, а все как-то нет отчета о проделанной работе!! :telephone: просим.. просим.. :console:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А мне вчера на ТО90 поменяли фильтр на новый фирменный. До этого я сам туда ставил не фирменный. Раньше (ТО60, ТО75) такого не было. Приятно. Старый вернули вместе со свечами и старым воздуханом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

францбульд, прошло уж 2 месяца с момента обещания найти пластиковый короб для фильтра, а все как-то нет отчета о проделанной работе!! :telephone: просим.. просим.. :console:

:blush1:
закупил всё нужное, но ... близится зима и вроде как пыли уже на дорогах мало ... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вчера на ТО90 поменяли фильтр на новый фирменный.

А мне в ответ на вопрос о возможности установки фильтра сказали ставить не будут, а если обнаружат установленный фильтр, то снимут с гарантии климат-контроль. :rant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне в ответ на вопрос о возможности установки фильтра сказали ставить не будут, а если обнаружат установленный фильтр, то снимут с гарантии климат-контроль. :rant:

А если "климат" сдохнет от попавшего в него пуха/листьев - гарантия сохранится ?? :blink: Изменено пользователем францбульд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blush1:
закупил всё нужное, но ... близится зима и вроде как пыли уже на дорогах мало ... :rolleyes:

 

это, что ж, до весны ждать??? :swoon:
а вдруг, потепление, песчаная буря, в конце концов :mosking: машинка должна быть к этому готова!! :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне в ответ на вопрос о возможности установки фильтра сказали ставить не будут, а если обнаружат установленный фильтр, то снимут с гарантии климат-контроль. :rant:

Мне в свое время в этом сервисе тоже говорили, что в Символы фильтры салона вообще не ставяться. Наверное с выходом новой модификации стали менять автоматом.
Интересно совпало то, что я не фирменный фильтр, купленный через экзист, месяц вожу в багажнике. Ждал ТО, что бы почистить кондей и поменять фильтр. Теперь все равно придется открывать испаритель а не фирменный фильтр отложу до следующего раза, до весны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз повторю:
Всегда проверяйте, как установлен сервисменами салонный фильтр!
Они его часто ставят небрежно и придавливают крышкой дальний (от стекла) край фильтра! Фильтр от этакого непотребства сгибается и начинает пропускать грязный воздух мимо себя. В результате этого смысл его установки исчезает.
Лучше всего аккуратно поставить его самому. Времени это занимает, допустим у меня уже, не более 2-3 минут. Причём в "чистом", буквально по дороге на работу!
Не ленитесь, ставьте сами или, хотя бы- проверяйте его установку.

 

Тайминг:
1. Поднять капот- 4 сек.
2. Снять часть уплотнителя с щита- 2 сек.
3. Снять пластмассовую заглушку- 5-6 сек.
4. Отвернуть винт крышки и снять крышку- 7-8 сек.
5. Вынуть старый фильтр- вставить новый 30-40 сек.
6. Закрутить винт в вставленную крышку- 30-40 сек. (Аккуратно закрываем, поддерживая тонкой длинной отвёрткой ближний к вам край фильтра, не давая ему согнуться- он должен войти в паз крышки)
7. Поставить заглушку на место- 7-8 сек.
8. Вернуть уплотнитель на место- 3-+4 сек.
9. Закрыть капот- 3 сек.
10. Итого- 115 секунд на замену (около 2-х минут)- ещё 5 минут можно покурить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 666
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    FlaviusAyrton
    Новый пользователь
    FlaviusAyrton
    Регистрация