Пример HTML-страницы
Tolik

Панель приборов Scenic II. Проблемы и решения.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

2 706 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, RomaRovno сказал:

Ранее они были почти незаметны, пока не присмотришься то не заметишь. Сейчас очень четко стали видны. Эту панель перешивали (93с56), но такой же прошивкой, с аналогичной панели. Без светофильтра в темноте нити четко видно в темноте светятся тускло красным цветом. Панель Р8200461294Н  J84 BG RUN4 V7.02 

До прошивки сегменты тоже светились неравномерно. На счет полос не уверен, не обращал внимание

Нити и должны светиться тускло-красным светом. Просто при ярком свечении сегментов их не заметно.

По сути своей ЭЛИ - это электронная лампа и нити это подогрев катода для образования от него потока электронов, которые подсвечивают люминофор анода (сегментов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, RomaRovno сказал:

Ранее они были почти незаметны, пока не присмотришься то не заметишь. Сейчас очень четко стали видны. Эту панель перешивали (93с56), но такой же прошивкой, с аналогичной панели. Без светофильтра в темноте нити четко видно в темноте светятся тускло красным цветом. Панель Р8200461294Н  J84 BG RUN4 V7.02 

До прошивки сегменты тоже светились неравномерно. На счет полос не уверен, не обращал внимание

а причем тут прошивка? что то я сомневаюсь сильно в этом 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, anlyk сказал:

а причем тут прошивка? что то я сомневаюсь сильно в этом 

Человек, который снимала микросхему для прошивки отпаивали с одной стороны индикатор. За одно и пропаял мне панель в районе ШИМ и всю его обвязку. Гляну может банально флюс не отмыл. Там куча танталовых конденсаторов, которые не любят перегрева. Кстати если кому-то нужно-поделюсь прошивкой на эту панель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, RomaRovno сказал:

Человек, который снимала микросхему для прошивки отпаивали с одной стороны индикатор. За одно и пропаял мне панель в районе ШИМ и всю его обвязку. Гляну может банально флюс не отмыл. Там куча танталовых конденсаторов, которые не любят перегрева. Кстати если кому-то нужно-поделюсь прошивкой на эту панель.

там лопаются переходы в районе трансформатора вот и вся причина. изначально  с идут полосы а потом вообще может один отказать , я тебе уже писал проверь накал  для этого не нужно индикатор отпаивать  транзисторы с краю стоят, прошивку можешь скинуть может кому и понадобится только укажи какая панель , ревизия  0f1279571c5b.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, anlyk сказал:

там лопаются переходы в районе трансформатора вот и вся причина. изначально  с идут полосы а потом вообще может один отказать , я тебе уже писал проверь накал  для этого не нужно индикатор отпаивать  транзисторы с краю стоят, прошивку можешь скинуть может кому и понадобится только укажи какая панель , ревизия  0f1279571c5b.jpg

 

Screenshot_2021-08-15-22-51-11-239_com.android.chrome.jpg

Такая

27 минут назад, anlyk сказал:

там лопаются переходы в районе трансформатора вот и вся причина. изначально  с идут полосы а потом вообще может один отказать , я тебе уже писал проверь накал  для этого не нужно индикатор отпаивать  транзисторы с краю стоят

Можно подробнее. Спасибо

 

Изменено пользователем RomaRovno
Такая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, RomaRovno сказал:

 

Screenshot_2021-08-15-22-51-11-239_com.android.chrome.jpg

Такая

Можно подробнее. Спасибо

 

 

так и подпиши файл:  ind F_v7.02_P8200461294H

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати если кому-то нужно-поделюсь прошивкой на эту панель.

F_v7.02_P8200461294H

 

https://drive.google.com/file/d/14PnlqIOoZizR2Igb09j3Q9SBPGkBF8AF/view?usp=drivesdk

Изменено пользователем RomaRovno

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, RomaRovno сказал:

Кстати если кому-то нужно-поделюсь прошивкой на эту панель.

F_v7.02_P8200461294H

 

https://drive.google.com/file/d/14PnlqIOoZizR2Igb09j3Q9SBPGkBF8AF/view?usp=drivesdk

e47c08c36cf0.jpgчтото не дает 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, anlyk сказал:

e47c08c36cf0.jpgчтото не дает 

Пробуй сейчас

Изменено пользователем RomaRovno

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, RomaRovno сказал:

Пробуй сейчас

4a9acaa47b9e.jpgскачалась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, anlyk сказал:

4a9acaa47b9e.jpgскачалась

Ок, пользуйся)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снял ещё раз чтоб апгрейдить. 

Продублировал проводами все втулки силовой цепи. Заменил все резисторы 1ом, заменил электролиты, пропаял процессор , покрыл всё лаком. В корпусе дырки просверлил. Поставил термореле для ветилятора. 

5D23A551-16F2-4A99-97DE-2DE1C7478EE8.jpeg

4EB5FA16-EBE7-41D5-91C2-41559E009B9F.jpeg

1AE96E2D-8727-4256-80D1-E02E4099FE29.jpeg

Изменено пользователем Camel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После первой пропайки не только увеличились показания уровня топлива, но и пропали глюки датчика уровня масла двигателя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Camel сказал:

После первой пропайки не только увеличились показания уровня топлива, но и пропали глюки датчика уровня масла двигателя

От фена не должен был пробег увеличиться. Может паяльником тыкали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Camel сказал:

Пробег не увеличился

Значит пропаяли то, что нужно. Улучшился контакт - уменьшилось сопротивление. Вот и увеличился уровень топлива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне важно другим пояснить, что показания уровня топлива и уровня масла могут шалить из-за панели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указатели уровня топлива и уровня масла идут в панель по физическим линиям, а не по CAN-шинам. Потому и прямая зависимость от качества контакта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Camel сказал:

В корпусе дырки просверлил. Поставил термореле для ветилятора. 

 

Тоже хотел дырки просверлить и вентель поставить , на всякий случай , вытащил панель , а она у меня и не грелась  ,

Ничего не потемнело , не пожелтело , не паялось

 

47f07d4bf6b9t.jpg

 

Полевик не греется

 

b0420ca8ca0ft.jpg

 

Включил и поганял около часа , где трансформатор и полевик , - еле тёплое ,

видать в поздних модификациях устранили этот дефект .

 

плата родная , 2008 год , походу ремонтам не подвергалась

 

37c6ac61eb2bt.jpg

 

 

Вобщем ,

нифига не сверлил , собрал обратно .

 

 

 

 

Изменено пользователем RUSLRU

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Доброго времени суток всем.Проблема такая.около года назад престал отображаться уровень топлива-перешерстил все разъёмы,провода,менял датчик уровня топлива и т.д. и т.п.,без толку!Но при снятии-надевании клемы,уровень отображался...почесал "репу",решил заправляться через каждые 400 км. до полного.(норм,прокатило).

 Но через несколько месяцев-Зимой,при запуске, пару раз моргнул щиток приборов с характерным сигналом и сбросом часов и суточного пробега,(беда,подумал я!)и появлением шкалы уровня топлива).ну хоть какой то +.Через время щиток стал "перезагружаться"на ходу,с разным интервалом-1день,2 дня,минута,час 10 мин...А было 2 раза,на протяжении метров 500,с частотой моргания 5-10 раз в секунду-жесть,после второго,такого,раза характерный сигнал пропал.Перезагружалась в тихаря!И показания температуры за бортом пропали(датчик поменял,он пару дней поработал,и снова исчез)Зима и весна прошла с перезагрузкой по 10-28 раз в день.Сейчас 1-2 раза в день,а сегодня "звук" появился!(фиксики наверное)

 Подскажите это ремонтируется?Если можете подскажите мастера в СПб.

Рено гранд сценик 2005 г.в. 1.6 л.

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, клип сказал:

 

 

 

Доброго времени суток всем.Проблема такая.около года назад престал отображаться уровень топлива-перешерстил все разъёмы,провода,менял датчик уровня топлива и т.д. и т.п.,без толку!Но при снятии-надевании клемы,уровень отображался...почесал "репу",решил заправляться через каждые 400 км. до полного.(норм,прокатило).

 Но через несколько месяцев-Зимой,при запуске, пару раз моргнул щиток приборов с характерным сигналом и сбросом часов и суточного пробега,(беда,подумал я!)и появлением шкалы уровня топлива).ну хоть какой то +.Через время щиток стал "перезагружаться"на ходу,с разным интервалом-1день,2 дня,минута,час 10 мин...А было 2 раза,на протяжении метров 500,с частотой моргания 5-10 раз в секунду-жесть,после второго,такого,раза характерный сигнал пропал.Перезагружалась в тихаря!И показания температуры за бортом пропали(датчик поменял,он пару дней поработал,и снова исчез)Зима и весна прошла с перезагрузкой по 10-28 раз в день.Сейчас 1-2 раза в день,а сегодня "звук" появился!(фиксики наверное)

 Подскажите это ремонтируется?Если можете подскажите мастера в СПб.

Рено гранд сценик 2005 г.в. 1.6 л.

 

 

 

 

Это скорее всего тянет на пропайку панели и ревизию серого разъема.

И чем скорее - тем лучше.

Моя домогралась до голубого дымка с последующей заменой в комплекте с серым разъемом.

Контакты кулибиных в первых постах темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, клип сказал:

Доброго времени суток всем.Проблема такая.около года назад престал отображаться уровень топлива-перешерстил все разъёмы

725b23f4113e.jpg3af70b4fc870.jpg
 и профиль заполни  какой двигатель,  какая кпп, год ,чтобы лишних вопросов не было

Изменено пользователем anlyk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, RUSLRU сказал:

 

Тоже хотел дырки просверлить и вентель поставить , на всякий случай , вытащил панель , а она у меня и не грелась  ,

Ничего не потемнело , не пожелтело , не паялось

 

47f07d4bf6b9t.jpg

 

Полевик не греется

 

b0420ca8ca0ft.jpg

 

Включил и поганял около часа , где трансформатор и полевик , - еле тёплое ,

видать в поздних модификациях устранили этот дефект .

 

плата родная , 2008 год , походу ремонтам не подвергалась

 

37c6ac61eb2bt.jpg

 

 

Вобщем ,

нифига не сверлил , собрал обратно .

 

 

 

 

 

Я думаю климат в месте эксплуатации тоже вносит свой вклад. У меня проблем с панелью не было до этого лета. 4 месяца ниже 30С' не опускалась. Машина всегда на прямом солнце стоит весь день. То есть в панели около 50С'

Поэтому и начались глюки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.09.2021 в 22:30, mergen сказал:

Нити и должны светиться тускло-красным светом. Просто при ярком свечении сегментов их не заметно.

По сути своей ЭЛИ - это электронная лампа и нити это подогрев катода для образования от него потока электронов, которые подсвечивают люминофор анода (сегментов).

Снял фильтр с панели. Полоски на сегментах индикатора в местах под нитями накала а не от них самих как я думал. Типа свечение сегмента под нитью немного слабее, чем те места где нити над сегментом не проходят.

 

Изменено пользователем RomaRovno

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, RomaRovno сказал:

Снял фильтр с панели. Полоски на сегментах индикатора в местах под нитями накала а не от них самих как я думал. Типа свечение сегмента под нитью немного слабее, чем те места где нити над сегментом не проходят.

 

Вполне возможно. Потеря эмиссии участков сетки вследствие образования так называемого нагара (окалины) в местах наибольшего нагрева.

В свое время восстанавливал яркость свечения кинескопа телевизора методом "сбивания" этого самого нагара мощным электрическим разрядом.

Страдать данной фигней в данном конкретном случае не советую. Можно прожеч люминофор и будет еще хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, mergen сказал:

Вполне возможно. Потеря эмиссии участков сетки вследствие образования так называемого нагара (окалины) в местах наибольшего нагрева.

В свое время восстанавливал яркость свечения кинескопа телевизора методом "сбивания" этого самого нагара мощным электрическим разрядом.

Страдать данной фигней в данном конкретном случае не советую. Можно прожеч люминофор и будет еще хуже.

Спасибо. И на некоторых участках ( кубик сегмента уровня торлива) люминофор типа мерцает, но не весь полностью, а половина или треть.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, mergen сказал:

В свое время восстанавливал яркость свечения кинескопа телевизора методом "сбивания" этого самого нагара мощным электрическим разрядом.

 

И это помогало не всегда , и не надолго . :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, mergen сказал:

Вполне возможно. Потеря эмиссии участков сетки вследствие образования так называемого нагара (окалины) в местах наибольшего нагрева.

В свое время восстанавливал яркость свечения кинескопа телевизора методом "сбивания" этого самого нагара мощным электрическим разрядом.

Страдать данной фигней в данном конкретном случае не советую. Можно прожеч люминофор и будет еще хуже.

В нашем случае и конструктив другой совершенно,и дешифратор внутри панели крякнет....

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, борислав сказал:

В нашем случае и конструктив другой совершенно,и дешифратор внутри панели крякнет....

 

 

Ну дисплей можно и выпаять, только конструктив, как вы правильно сказали, не позволяет этого делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.09.2021 в 12:50, anlyk сказал:

kiss_1106kb.1630662579.png

Напряжения есть- 5в и9в.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, RomaRovno сказал:

Напряжения есть- 5в и9в.

5a83958f84c0.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, anlyk сказал:

5a83958f84c0.jpg

 

5a83958f84c0.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.09.2021 в 08:09, Camel сказал:

 

Я думаю климат в месте эксплуатации тоже вносит свой вклад. У меня проблем с панелью не было до этого лета. 4 месяца ниже 30С' не опускалась. Машина всегда на прямом солнце стоит весь день. То есть в панели около 50С'

Поэтому и начались глюки

 

Я понял почему у меня плата не греется , а у вас греется .

 

У меня же одно вакуумно-люминесцентное табло , а у вас два , второе правда меньше , но всё равно нагружает преобразователь дополнительно .

А у меня второго табло нет , там стоит отдельно стоящий 6.5"-дюймовый TFT монитор , который к цепям питания панели приборов не имеет никакого отношения .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато у нас панель - это дополнительная печка.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.08.2021 в 23:09, October сказал:

Здравствуйте. Уже неделю как начала "хандрить " панель - то работает, то нет. 

Иногда работает весь день и не мигнет, а иногда по несколько раз перезапускается и пищит.

Живу в селе и не знаю к кому обратится с ремонтом этой панели.

 

Может знаете хорошего мастера с Украины (желательно с западной), к  которому можно было бы по почте отправить панель на ремонт. 

 

Большое спасибо!

Как успехи, отремонтировал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.08.2021 в 13:50, October сказал:

Пробег можно смотать назад?

Можно. EZP2019 + Dashboard Renault Scenic 2 editor.  Любой пробег и конфигурацию можно поставить.  Память можно отпаивать, а можно отпаять половину дисплея и прищепкой считать и записать. Сам так делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RomaRovno сказал:

Можно. EZP2019 + Dashboard Renault Scenic 2 editor.  Любой пробег и конфигурацию можно поставить.  Память можно отпаивать, а можно отпаять половину дисплея и прищепкой считать и записать. Сам так делаю.

а смысл пробег крутить, машина от этого моложе не станет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, anlyk сказал:

а смысл пробег крутить, машина от этого моложе не станет

Кому после глюка панели, кому после заливки прошивки. Причин много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, anlyk сказал:

а смысл пробег крутить, машина от этого моложе не станет

 

Скручивание пробега входит в обязательный атрибут предпродажной подготовки на вторичном рынке .

 

Это уже типа как традиция . :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, RUSLRU сказал:

 

Скручивание пробега входит в обязательный атрибут предпродажной подготовки на вторичном рынке .

 

Это уже типа как традиция . :D

да вообще то смотреть нужно состояние авто а пробег это уже последнее,  его проще по косвенным фактам подъитожить 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, anlyk сказал:

да вообще то смотреть нужно состояние авто а пробег это уже последнее,  его проще по косвенным фактам подъитожить 

 

Да , конечно , состояние авто на сегодняшный день и прочее , но ...

но пробег скрутить , - это святое для продавца .

 

А вообще , практика скручивания пробега на электронном одометре была еще и 30 лет назад , сам видел как это делали .

 

 

Изменено пользователем RUSLRU

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.09.2021 в 15:46, anlyk сказал:

а смысл пробег крутить, машина от этого моложе не станет

Она у меня от этих глюков уже наверное 600-700 тыс прибавила. 

Надо бы назад сделать сколько было км. 

12.09.2021 в 13:20, RomaRovno сказал:

Как успехи, отремонтировал?

Нет не отремонтировал.

Не было времени. К тому же она ещё иногда включалась и работала, а сейчас уже два дня как не работает. Только пищит. Снимал верхнюю крышку - шевелил серый разъем - не помогло.

 

Не могу найти мастера кто бы взялся за ремонт.

Изменено пользователем October

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как проверить есть ли на сером разъеме питание. Какой провод проверять. Хочу проверить действительно ли проблема в панель. Может плохая подача питания на панель. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, October сказал:

 

Не могу найти мастера кто бы взялся за ремонт.

для твоего авто и твоего города тебе трудно будет найти мастера
kiss_9kb.1631691399.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, anlyk сказал:

для твоего авто и твоего города тебе трудно будет найти мастера
kiss_9kb.1631691399.png

Виноват. Сейчас исправлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, October сказал:

Подскажите, как проверить есть ли на сером разъеме питание. Какой провод проверять. Хочу проверить действительно ли проблема в панель. Может плохая подача питания на панель. 

1+12в    2-  только питания не достаточно для запуска панели нужна еще кан- шина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

8 минут назад, anlyk сказал:

1+12в    2-  только питания не достаточно для запуска панели нужна еще кан- шина

Не я не хочу панель запустить на столе - я хочу проверить есть ли на сером разъеме питание .

Изменено пользователем October

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2020 в 18:52, anlyk сказал:

Dash_Scenic2

32a764a95c13.png

Что это за програма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.09.2021 в 13:33, RomaRovno сказал:

Можно. EZP2019 + Dashboard Renault Scenic 2 editor.  Любой пробег и конфигурацию можно поставить.  

У тебя есть EZP2019 + Dashboard Renault Scenic 2 editor ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 777
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Andrey79
    Новый пользователь
    Andrey79
    Регистрация