Пример HTML-страницы
Мышун

Расход топлива, топливный бак

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

898 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, therapeFt сказал:

 @Мышун Алексей, вот на Сценике помнишь сколько максимально влезало??

Сейчас уже точно не помню припоминается 62, но не уверен. Проверенная экспериментами цифра точно была, поищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мышун сказал:

средний расход по городу 16 л

Ого! У меня средний расход на сегодняшний день 11,7 л. Но это зима, летом был 11,2. С момента покупки ни разу не обнулял БК. 100% город с многочисленными светофорами, не настроенными на "зеленую волну", при этом около 50% по утренним пробкам. Средняя скорость движения - 22 км/ч. Загрузка - 1-2 человека. Климат-контроль включен постоянно. Время прогрева - около 5-7 минут. Манера езды - средняя (не пенсионерю, но и не гарцую как чумной), правда со светофора люблю оторваться от потока. На диаграмме экономичности на сегодня - 58 из 100. Все эти данные - из вкладки "Вождение есо". Ниже прикладываю летнее фото. На сегодняшний день "зимние" показатели - описанные выше.

6718785s-1920.jpg

Изменено пользователем Olav66

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мышун сказал:

Сейчас уже точно не помню припоминается 62, но не уверен. Проверенная экспериментами цифра точно была, поищу.

В Сценик-3 62литра??? :shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 За последние 2300 км- по ЭКО монитору  58/100; средняя скорость 15,6; расход 14 с хвостиком. Ну не знаю, вроде нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Olav66 сказал:

Ого! У меня средний расход на сегодняшний день 11,7 л.

У меня сейчас средняя скорость всего 11 км/ч, по эконометру  77/100. После обнуления прошёл около 600 км, на трассу почти не выезжал, в основном работа-дом по 10 км за час. Сразу после покупки расход был тоже около 11, но тогда все выходные выезжал за город.

Даже при таком расходе Колеос ощутимо экономичнее, чем Сценик-3 с двигателем M4R (2 литра).

+ проверил: индикации количества израсходованного топлива действительно нет. Очень удивлен!

 

6 часов назад, therapeFt сказал:

В Сценик-3 62литра??? :shok:

По мануалу - 60 л. Посмотрел свои записи: максимально влезало 62 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Мышун сказал:

проверил: индикации количества израсходованного топлива действительно нет. Очень удивлен!

И еще вспомнил - БК у ВАЗ-21103 показывал часовой расход, то есть при стоянке или скорости меньше кого-то значения (кажется, 10 км/ч) было видно, сколько машина потребляет за единицу времени. И у того же ВАЗа был указатель недостаточного уровня омывайки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, AlexandrPolonsky сказал:

И еще вспомнил - БК у ВАЗ-21103 показывал часовой расход, то есть при стоянке или скорости меньше кого-то значения (кажется, 10 км/ч) было видно, сколько машина потребляет за единицу времени. И у того же ВАЗа был указатель недостаточного уровня омывайки.

БК у ВАЗа было совершенно всё равно, что показывать, лишь бы владелец был доволен, что циферки какие-то выводятся, а серьёзные производители обычно стараются не показывать те параметры, точное значение которых измерить или рассчитать физически невозможно именно поэтому на малых скоростях и при стоянке мгновенный расход не показывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Мышун said:

БК у ВАЗа было совершенно всё равно, что показывать, лишь бы владелец был доволен, что циферки какие-то выводятся, а серьёзные производители обычно стараются не показывать те параметры, точное значение которых измерить или рассчитать физически невозможно именно поэтому на малых скоростях и при стоянке мгновенный расход не показывается.

Да нет, на холостых в час там как-то легко считается. Все немецкие это показывают 146%

Причем некоторые умеют туда же (в показометр БК) плюсовать потребление топлива догревателем (вебасто всякие, если они штатные)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, PeterZ сказал:

Да нет, на холостых в час там как-то легко считается.

Считается легко, но не точно. При расчёте используется табличная функция в зависимости от текущего режима двигателя . Если, например, изменится расход через форсунку из-за её отказа или из-за изменения давления топлива, то отображаемый расход не измениться

9 часов назад, PeterZ сказал:

Все немецкие это показывают 146%

За всех немцев не скажу, но на 2-х Тигуанах разных поколений и на 2-х Каравеллах, с которыми я "в постоянном контакте" расход на ХХ не выводится. На свежем Тигуане вывод мгновенного расхода можно включить приборчиком. На Опелях, с которыми я сталкивался, мгновенный расход на ХХ действительно показывается, но практически не меняется, даже в ситуациях, которые я описал выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, Мышун said:

Считается легко, но не точно. При расчёте используется табличная функция в зависимости от текущего режима двигателя . Если, например, изменится расход через форсунку из-за её отказа или из-за изменения давления топлива, то отображаемый расход не измениться

За всех немцев не скажу, но на 2-х Тигуанах разных поколений и на 2-х Каравеллах, с которыми я "в постоянном контакте" расход на ХХ не выводится. На свежем Тигуане вывод мгновенного расхода можно включить приборчиком. На Опелях, с которыми я сталкивался, мгновенный расход на ХХ действительно показывается, но практически не меняется, даже в ситуациях, которые я описал выше.

Может быть зависит от комплектаций. У меня все были с максимальным фаршем. Где установлены полноценные БК. в частности на вагах есть "урезаные" версии. Вполне возможно они и не показывают. 

Что касается точности, то я даже немного удивляюсь всегда желанию некоторых здешних формчан чуть ли не до "ста грамм" все измерить как в химлаборатории :) . Но ведь в машине все данные которые показываются водителю - приблизительны. скорость и обороты мотора даже. Это данные на которые просто надо ориентироваться. 

Вот возьмем расход в час. Мой бывший туран показывал 0.8 литра в час. Бак 60 литров. Стрелочка показывает четверть бака. Этого достаточно чтобы понять на рыбалке, что спать придётся в заглушеной машине, чтобы утром без топлива не остаться :)  Если бы он показывал 0.7 или даже литр в час - картину бы это никак не изменило.

Из той же серии - будет средний расход 9 или 10 литров. Вы что? Ездить перестанете? А спланировать бюджет поездки (я просто часто именно так делаю, ибо езжу много и далеко) - можно. Причем 9 или 10 - роли не играет при этом практически. Всё равно закладываешь около 15% в большую сторону.

Изменено пользователем PeterZ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, PeterZ сказал:

Но ведь в машине все данные которые показываются водителю - приблизительны. скорость и обороты мотора даже. Это данные на которые просто надо ориентироваться.

Видимо из-за того, что не все владельцы это понимают и ожидают от индикатора точности измерительного прибора,  многие производители, в т.ч. Рено не отображают данные, которые не очень точны. 
 

Скрытый текст

 

Вспоминаю случай из стародавних времен, когда я ещё по выходным занимался гаражным автосервисом:

Приезжает клиент (уже не помню на чём), у него дым из трубы и машина глохнет при разгоне. Подключаю прибор, у него "Fuel Trim" зашкаливает и сигнал от лябды почти прямая линия. Проверили лямбду, померили давление топлива - норма. Говорю ему: надо форсунки смотреть, а он на отрез отказывается, мотивируя тем, что у него БК показывает нормальный расход, поэтому я развожу его на замену форсунки. В результате он уехал даже не заплатив за проделанную работу. Позже, как я узнал от коллег, диагноз подтвердили в другом более продвинутом сервисе.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Точность приборов на самом деле ужасная. Показания среднего расхода топлива по факту больше на 1л. Можно смело прибавлять 1л. к показаниям приборов и радоваться экономичности. А калибровка индикатора уровня топлива, просто кошмар. Но правда и с этим можно жить.... У меня не получилось. Провел некоторые изыскания. Вот что получилось

112.jpg.96507a41e8cea86ede223fa9b20e14bc.jpg113.jpg.e92cf1e0c158e055b28b228b3e6052a7.jpg

Это я думаю на всех машинах в стоке. Я по началу радовался, после заправки до полного проезжаешь 100км  и стрелка только отходит от цифры 1, такая экономичная.... А потом стрелка просто падает на полшестого :) , особенно после половины бака. На втором фото это моя интуитивная разбивка шкалы. Удобно при заправке, где сложно с возвратом денег по карте. Некоторые точки проверял, сходилось.

После калибровки стало так

114.jpg.ea9594b16f19553c56e7f83e368e4337.jpg 

Сейчас уже вполне устраивает. По крайней мере сейчас уже соответствует разбивке шкалы. Половина бака это и есть половина бака, а не почти 3/4. Проехал 5км стрелка пошла вниз, красота.

Да совсем забыл бак около 60л + горловина 2-3л + расширение бензина и при температуре около 0град. вполне может войти 65л. под горловину. По DDT у меня выходило около 63 на нулевой отметке, в баке топливо оставалось. Сколько не знаю. Делал такой эксперимент только раз, для расчетов. Больше не хочу, ссссташно :).  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, то, что на втором фото, похоже на правду .
У меня пока было всего 3 заправки.

1. Сразу после покупки с горящей лампочкой - влезло после пары отстрелов 60 литров.

2. Показывало чуть меньше половины бака - влезло почти 41 литр.

3. Показывало четверть бака - влезло с одним отстрелом 50 литров.

Надо Вашу фотку распечатать и рядом с указателем приклеить B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrey_Y сказал:

Я по началу радовался, после заправки до полного проезжаешь 100км  и стрелка только отходит от цифры 1

Да, причем это, видимо, на многих Рено именно так... ;)

А при каких показателях (согласно рис.1) включается лампочка с бензоколонкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KVY сказал:

Да, то, что на втором фото, похоже на правду .
У меня пока было всего 3 заправки.

1. Сразу после покупки с горящей лампочкой - влезло после пары отстрелов 60 литров.

2. Показывало чуть меньше половины бака - влезло почти 41 литр.

3. Показывало четверть бака - влезло с одним отстрелом 50 литров.

Надо Вашу фотку распечатать и рядом с указателем приклеить B)

У меня примерно тоже самое, первая заправка - чуть больше 60 л. Но я заправляю до первой отсечки пистолета заправочной колонки. Смысл еще в двух отсечках, тем более - для дизеля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AlexandrPolonsky сказал:

Смысл еще в двух отсечках, тем более - для дизеля.

Просто заказал 60 литров, так чтоб не возвращаться и не перерасчитывать, утрамбовывал заказанное ;)

Ну и веду еще записи в смартфонной программке - там тоже можно посмотреть расход, так для большей точности расчетов лучше каждый раз бак пополнее заливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, KVY сказал:

Просто заказал 60 литров, так чтоб не возвращаться и не перерасчитывать, утрамбовывал заказанное ;)

Я оплачиваю по факту, то есть "пост-оплата", а у Вас на АЗС должна быть предоплата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже тут в другой теме описывал, но повторюсь.

Есть и у нас отдельные заправки, где можно по факту рассчитываться.
Пока я ездил на бензине, заправлялся практически все время на одной и той же заправке недалеко от дома - United Company.
Там так можно было, ну и меня там уже хорошо знали.

Теперь у меня дизель и сопутствующие ему заморочки - заправляться, особенно зимой, лучше там, где народ по опыту рекомендует.
И по солярке у United рейтинг в принципе неплохой, но инценденты бывали.
Поэтому заправляюсь сейчас на Белнефтехиме - на него меньше всего нареканий в плане соответствия солярки погоде.

А там, как и на большинстве заправок в РБ, так не заправляют - надо конкретную сумму оплатить и заправляться.
Если не влезло, то топаешь в кассу, делают возврат предыдущей суммы и снимают по-новой уже по факту.

В принципе, деньги моментом на карту возращаются, но все же это определенный геморрой.
Я поэтому было и подрасстроился, когда обнаружил, что БК не показывает сколько топлива съели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KVY сказал:

А там, как и на большинстве заправок в РБ, так не заправляют - надо конкретную сумму оплатить и заправляться.

Почему!! Вроде бы - Белоруссия относится к цивилизованным и демократическим странам, а там - покупателю нужно верить априори. А у Вас в стране заправки-автоматы есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 minutes ago, AlexandrPolonsky said:

Почему!! Вроде бы - Белоруссия относится к цивилизованным и демократическим странам, а там - покупателю нужно верить априори. А у Вас в стране заправки-автоматы есть?

Александр, вы меряете городом милионником. Где не подмажешь не продашь. 

Съездите куда нибудь по России. Но в сторону от М трасс. и у нас _в стране_ не будет таких сервисов как постоплата на АЗС и  автоматические колонки. И многого другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, PeterZ сказал:

Александр, вы меряете городом милионником. Где не подмажешь не продашь. 

Съездите куда нибудь по России. Но в сторону от М трасс. и у нас _в стране_ не будет таких сервисов как постоплата на АЗС и  автоматические колонки. И многого другого.

Скрытый текст

Видите ли, когда я куда то езжу (отдыхать), то первое, что мне нужно - это сервис и уважение ко мне. Был я в паре отелей (гостиниц) в России, даже в довольно цивилизованных местах, так при "чек-ауте" у меня пересчитали все полотенца, простыни и т.п. Я об этом сказал в соответствующих форумах. Думаю, число постояльцев этой гостиницы уменьшилось. Администрация отеля со мной связалась, долго извинялась, объясняя все неопытным стажером и просила снять отзыв, я, разумеется, отказался.
Так и в АЗС - если у них нет постоплаты, то они  ... ну не совсем честные продавцы. Об этом можно много говорить. И я предпочитал долгое время отдыхать на северо-западе от нашей страны, где покупатель (клиент) всегда прав.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует мнение тех, у кого был бензиновый Колеос 1 с вариатором, а сейчас Колеос 2 с двигателем 2,5: реальный расход топлива на трассе уменьшился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, KVY сказал:

Ну и веду еще записи в смартфонной программке - там тоже можно посмотреть расход, так для большей точности расчетов лучше каждый раз бак пополнее заливать.

И как, совпадает с компом? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, therapeFt said:

И как, совпадает с компом? ;)

Я тоже веду. Примерно совпадает кстати. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Andrey_Y сказал:

После калибровки стало так

Не замечали, таблицы калибровки не меняются сами со временем? На Сценике-3 периодически происходила какая-то автокалибровка и шкала прибора смещалась со временем. Тогда смотрел Клипом, ddt4all ещё было, на Колеосе вообще не смотрел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, therapeFt сказал:

И как, совпадает с компом? ;)

На новом пока говорить рано - всего-то 3 заправки.

На прежнем сильно зависело от заправки.
Было, что почти один-в-один совпадало, но чаще на 30-40 литрах на заправке мне типа "больше" на литр-полтора заливалось ;)
Соответственно, средний расход в программе был больше, чем на БК.

13 часов назад, AlexandrPolonsky сказал:

Почему!! Вроде бы - Белоруссия относится к цивилизованным и демократическим странам, а там - покупателю нужно верить априори. А у Вас в стране заправки-автоматы есть?

Вот у нас и верят! Верят, что могут уехать не заплатив B)

Заправки-автоматы - это, когда вставляешь карту в приемник прямо на колонке и расчет автоматом по окончанию заправки?
У нас такие не встречал и не слышал про такое.
Имел с такими дело в Калифорнии в 2003 - очень понравилось :)

12 часов назад, PeterZ сказал:

Александр, вы меряете городом милионником.

В Минске тоже почти 2 миллиона народу.
Но совка у нас до сих пор гораздо больше, чем в российских миллионниках даже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, KVY сказал:

Заправки-автоматы - это, когда вставляешь карту в приемник прямо на колонке и расчет автоматом по окончанию заправки?
У нас такие не встречал и не слышал про такое.

Здесь все может быть по разному. Я пользуюсь такими заправками с предоплаченной топливной картой (Neste), удобно тем, что работает в Питере и Лен. области, В. Новгороде и, самое главное - в Финляндии и странах Балтии.
Достоинство - можно заправляться до полного бака (лишь бы хватило денег на карте). Еще особенность использования за рубежом - зачастую там автоматические АЗС (а там их большинство) не работают с картами российских банков или там достаточно сложная система - вначале карту вставляешь, там блокируется достаточно большая сумма (зачем ??), после заправки карта вставляешь снова и излишние деньги возвращаются или списывается стоимость за фактическую заправку, а первоначально заблокированная сумма возвращается. Но здесь могут быть проблемы и возврат денег может идти до месяца. Поэтому топливная карта удобнее.
А основной недостаток топливной карты - она фактически депозитная, то есть я держу деньги на счете топливной компании и с этого не получаю доход. Имею только скидки при оплате по этой карте.

Справедливости ради, несколько лет назад у Neste был совместный проект с каким-то не очень солидным банком по выпуску универсальной карты - топливной и банковской одновременно, но я этим решил не связываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть и уже очень давно система Berlio.

Там вроде даже не карта, а типа таблетки от кодового замка.
Никогда ей не пользовался, но, насколько знаю, там тоже расчет по факту.

Не пользовался тоже по причине того, что это фактически депозит, ни на что другое деньги оттуда не потратишь, еще одна вещь в кармане, ну и еще на одном счету надо отслеживать остаток и пополнять вовремя.

Наверное, летом опять вернусь на UC - летом оно безопаснее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, E'gen сказал:

Интересует мнение тех, у кого был бензиновый Колеос 1 с вариатором, а сейчас Колеос 2 с двигателем 2,5: реальный расход топлива на трассе уменьшился?

У меня уменьшился. Езжу примерно 20% город 80% трасса. На старом Колеосе на компьютере средний расход стоял 10.5 - 11 литров, сейчас, после 4 тыс. пробега установился 9 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня расход был 12, стал 10,3.

Но я использую режим ЭКО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.01.2018 в 17:53, therapeFt сказал:

А при каких показателях (согласно рис.1) включается лампочка с бензоколонкой?

7л.

В 19.01.2018 в 09:40, Мышун сказал:

Не замечали, таблицы калибровки не меняются сами со временем? На Сценике-3 периодически происходила какая-то автокалибровка и шкала прибора смещалась со временем. Тогда смотрел Клипом, ddt4all ещё было, на Колеосе вообще не смотрел.

Таблица со временем не меняется. Можно только вручную подправить(ddt).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.1.2018 в 00:43, therapeFt сказал:

И как, совпадает с компом? ;)

Вчера заправился 4-й раз.
Пробег общий 2071 км, от предыдущей заправки 535 км.
БК показывал средний расход 7,9 литра.
Залилось 43,91 литра по счетчику колонки (каждый раз заливаю до пары отсечек, т.е. полный бак).
Простым расчетом (ну и программка на смарте показала то же) получается 8,2 литра на сотню.

Все как и на прошлом Колеосе - то ли БК подвирает, то ли на наших АЗС счетчик "правильную" погрешность имеет.

Почему-то БК у меня больше доверия вызывает :Connie_cleaning-glasses:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своими цифрами.

Езжу на машине с 28.12.17. Накатал только 2500 км. Самой показательной пока была прошлая неделя - народ в город вернулся (пробки) и до -17 градусов по утрам.

Средняя скорость 25 км/ч, средний расход 9,5 литров.

Я этим результатом очень доволен т.к. на Лагуне (бензин 2.0 турбо) средний расход меньше 12.5-13 литров и не видел, а 9.5 был у меня на Сценике (бензин 1,6).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Samosval сказал:

Средняя скорость 25 км/ч, средний расход 9,5 литров.

Средняя скорость 18, расход в районе 13, НЕ ВЕРЮ. 9,5 слишком мало, тем более на обкатке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Putnick сказал:

Средняя скорость 18, расход в районе 13, НЕ ВЕРЮ. 9,5 слишком мало, тем более на обкатке.

А стоянка с включенным двигателем учитывается в этих 18 кмч?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, therapeFt сказал:

А стоянка с включенным двигателем учитывается в этих 18 кмч?

Кстати хорошее замечание, скорее всего -нет. А я стою много. У меня кстати флю 1,6 жрал  столько же зимой, как Николя, так что я не в обиде. Автозапуск свое берет, видимо.

Изменено пользователем Putnick

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Putnick сказал:

Автозапуск свое берет, видимо.

Конечно...

Я тоже пользуюсь зимой АЗ (без фанатизма ;) ) и расход в более холодные дни заметно растет (ну и при движении в мороз он жрет больше, более обогащенная смесь и все такое)

При стоянке расход учитывается в "литров в час" (видел на других машинах). Думаю, если бы стоянки по 40 мин учитывались в ср. скорости, она тогда была бы меньше 18, имхо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, therapeFt сказал:

А стоянка с включенным двигателем учитывается в этих 18 кмч?

На всех машинах было так (на Колеосе-2 пока не проверял):

Если сбросить БК, проехать немного, чтобы стала отображаться средняя скорость, а потом постоять с работающем двигателем, средняя скорость начинает на глазах уменьшаться, а средний расход увеличиваться. Т.е. стоянка учитывалась.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Мышун сказал:

Если сбросить БК, проехать немного, чтобы стала отображаться средняя скорость, а потом постоять с работающем двигателем, средняя скорость начинает на глазах уменьшаться, а средний расход увеличиваться. Т.е. стоянка учитывалась.

По идее эти параметры должны тоже меняться на глазах и после пробега от сбрасывания, ведь скорость = 0, особенно, если по 30-60 минут стоит машина...

То, что расход увеличивается понятно, но как скорость высчитать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Putnick сказал:

Средняя скорость 18, расход в районе 13, НЕ ВЕРЮ. 9,5 слишком мало, тем более на обкатке.

18 и 25 это большая разница. На новогодних каникулах средний расход был 8,2 Но там, понятно, пробок не было. 

Педалирую плавно. Может в этом дело. Но манеру езды я не менял т.к. торопиться смысла нет - быстрее в новую пробку упрешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, therapeFt сказал:

А стоянка с включенным двигателем учитывается в этих 18 кмч?

Конечно, любая остановка существенно уменьшает среднюю скорость. Если вспомнить - на трассе держись скорость не менее 90. Остановился на пару минут (т.н. "зеленая стоянка у симпатичных придорожных кустиков") - и средняя скорость резко уменьшилась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, therapeFt сказал:

По идее эти параметры должны тоже меняться на глазах и после пробега от сбрасывания, ведь скорость = 0, особенно, если по 30-60 минут стоит машина...

Так они и меняются, только медленнее, скорость изменения зависит от соотношения езда/стоянка.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.01.2018 в 20:03, AlexandrPolonsky сказал:

Остановился на пару минут (т.н. "зеленая стоянка у симпатичных придорожных кустиков")

Вот это вот плохо.  Очень огорчаюсь когда вижу брызгунов. Сейчас заправок полно вдоль дорог и все равно народ кусты предпочитает. Нет, конечно бывают исключения, но именно исключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Putnick said:

Вот это вот плохо.  Очень огорчаюсь когда вижу брызгунов. Сейчас заправок полно вдоль дорог и все равно народ кусты предпочитает. Нет, конечно бывают исключения, но именно исключения.

Знаете, некоторые заправки (я не про области соседние с МСК или СПБ, здесь вылизали вроде, а например про Вологодскую облсть) выглядят так, что туда в чистой обуви и заходить-то неприятно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.01.2018 в 19:11, therapeFt сказал:

То, что расход увеличивается понятно, но как скорость высчитать...

Обнулил БК, проехал 12 км за 15 минут, БК показал среднюю скорость 48 км/ч. Постоял с работающем двигателем 15 минут - средняя скорость 24 км/ч.

Получается, что средняя скорость вычисляется по классической формуле: (ср. скорость) = (пройденное расстояние)/(время работы двигателя).

Кстати, после обнуления БК снова начали листочки с веточки опадать при нажатии на газ.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мышун сказал:

после обнуления БК снова начали листочки с веточки опадать при нажатии на газ

"А ларчик просто открывался" - видно какой-то небольшой глюк был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Olav66 said:

"А ларчик просто открывался" - видно какой-то небольшой глюк был.

Или он ориентируется на некое среднее значение. И когда скорость изменений больше - показывает листики, когда изменения "в погрешности" - то нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мышун сказал:

Получается, что средняя скорость вычисляется по классической формуле: (ср. скорость) = (пройденное расстояние)/(время работы двигателя).

Тогда интересно с какой скоростью передвигается уважаемый @Putnick, что при его стоянках по 15-40 минут у него скорость 18...:read:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, therapeFt сказал:

Тогда интересно с какой скоростью передвигается уважаемый @Putnick, что при его стоянках по 15-40 минут у него скорость 18...:read:

С Первой Космической, наверное ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, therapeFt сказал:

Тогда интересно с какой скоростью передвигается уважаемый @Putnick, что при его стоянках по 15-40 минут у него скорость 18...:read:

8 минут назад, AlexandrPolonsky сказал:

С Первой Космической, наверное ....


Тут важно сколько времени ехать и с какой скоростью. Например: проехать за час 27 км (средняя скорость 27 км/ч - вполне реальная цифра), а потом постоять 30 минут получится средняя скорость 18 км/ч.

27 км/1.5 часа = 18 км/ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • inviktus
    • mak84
    • Thirteenth
    • vitalik230475
    • g-energy34ru
    • Андрей 23
    • andyp23
    • Шариев
    • AURA
    • kemshev
    • Maestro 01
    • Ksy
    • Sam-NN
    • Сергей23
    • il2luntik
    • olegb
    • Pun_ar
    • BAS012
    • Pasha555
    • koysh
    • Podrujka
  • Статистика пользователей

    82 621
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    RobertOrish
    Новый пользователь
    RobertOrish
    Регистрация