Пример HTML-страницы
Lee

Служили ли Вы в армии?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

Служили ли Вы в армии?  

263 голоса

  1. 1. армия

    • Да, срочку
      104
    • Да, офицер запаса
      29
    • Да, действующий офицер (сверчок)
      10
    • Да, был в горячей точке
      10
    • Нет
      62
    • Нет, но я в душе киллер
      11
    • Да и срочку и офицер запаса (по просьбам уважаемых людей!):)
      8
    • Нет, офицер запаса
      29


714 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Моя Родина - это моя семья. Мне, по большому счету, плевать на то, какая у нас армия, не она меня защищает и не она мне нужна.

 


Это ясно и так. :don-t_mention:
Просто ты все это воспринимал так, потому что вырвался из тепличных семейных условий в большом городе.
И я тоже. А вот деревенские ребята, которые служили со мной, все это так не воспринимали. Именно поэтому я не считаю, что это уннижение. Это обычные условия нашей огромной Родины. А нас, городских и домашних, просто окунули в то, в чем жила большая часть страны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ясно и так. :don-t_mention:
Просто ты все это воспринимал так, потому что вырвался из тепличных семейных условий в большом городе.
И я тоже. А вот деревенские ребята, которые служили со мной, все это так не воспринимали. Именно поэтому я не считаю, что это уннижение. Это обычные условия нашей огромной Родины. А нас, городских и домашних, просто окунули в то, в чем жила большая часть страны.

Правильно. Окунули в дерьмо. Просто я с детства познал жизнь в Европе, поэтому понимал разницу. Ты не представляешь каким счастьем для меня была кончина СССР! Теперь мы отстаем на десятилетия, а не на сотни лет, как при совке. Есть шанс догнать... :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и не она мне нужна.

хорошо что так думает меньшинство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно. Окунули в дерьмо. Просто я с детства познал жизнь в Европе, поэтому понимал разницу. Ты не представляешь каким счастьем для меня была кончина СССР! Теперь мы отстаем на десятилетия, а не на сотни лет, как при совке. Есть шанс догнать... :to_become_senile:

 

Не окунули, а мы в нем и так были....
Такие как ты, были избранными.
Но, не смотря на все невзгоды, армия это вовсе не унижение мужчин. Это уравнивание условий. И ты это уравнивание воспринимаешь как окунание. :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя Родина - это моя семья. Мне, по большому счету, плевать на то, какая у нас армия, не она меня защищает и не она мне нужна.

Ну я так скажу: вы заняли оборону на пороге своего дома. А я считаю, что надо - у крепостных ворот. Это я образно, но, надеюсь, понятно.

© :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не окунули, а мы в нем и так были....
Такие как ты, были избранными.
Но, не смотря на все невзгоды, армия это вовсе не унижение мужчин. Это уравнивание условий. И ты это уравнивание воспринимаешь как окунание. :laugh:

Я не согласен о жизни в дерьме. Я вполне нормально жил и в той жизни было очень много плюсов. А вот таким "избранным " Союз мешал. Им только теперь "Разгуляево" Они и приложили руки к его развалу. У них тогда Родины небыло и сейчас нет. Принцип жизни где выгодно всем известен, но не все так могут жить. Раньше у них был "совок", а теперь "рашка". У моих друзей сын живет в Англии уже 10 лет, и приехав сюда в "гости" учил всех как мы плохо жили и как хорошо живем сейчас. При этом он образование получил здесь в Советское (не совковое) время. Было просто противно!
Служил 3 года на флоте и не жалею. День Флота празднуем постоянно. Иногда получаются встречи экипажем. Приезжают люди со всего бывшего союза. Даже от них никогда не слышал, что это были потеряные 3 года.
А офицеры не только за зарплату тянули свою лямку. У них тогда была Родина которую отобрали "избранные" у которых понятие "Родина" укладывалась в "семье".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорун, а Дима еще лучше жил... :-)))
А дерьмо от этого не становилось для всей страны сметаной.
Только кто то уходя в армию опускался с небес на землю, а кто то оказывался во вполне привычной для себя среде. От этого и разное восприятие. И это не армия унижение мужчины. Это все что происходило в стране было таким. А армия, только слепок всего общества, отражавший все что происходило в стране.
Ну и на мой взгляд, прежде чем не соглашаться с чем то, нужно внимательно прочитать то, кто и какие позиции выссказывал. А то получается, что Вы как бы не соглашаетесь со мной, а по сути выссказываете мысли, которые вписываются в мое мировоззрение, а не вписываются в Димино, к которое я пытаюсь критиковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

служил 11 месяцев.
приобрел немного навыков (правда столько же и растерял - тех что знал до этого на гражданке) .

(наверное до сих пор еще смогу с закрытыми глазами разобрать - собрать автомат, правда нафига мне это нужно).

Стало быть: в армии учили гораздо лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бытовуху вспоминаю редко, но помню рокот космодрома. Помню как каждую неделю-две устанавливали ракеты на старт, зажимали фермами. Красавица. А как они взлетали. Ночью становилось светло как днем, земля тряслась. -20 зимой превращались в жаркое лето. Драйв. А как взлетала Энергия... И можно было потом челнок побывавший в космосе пощупать руками...Сраненькая Европа такого не увидит никогда.

Изменено пользователем Борис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никогда не был равнодушен к той глупости, которой был пропитан совок и всегда пытался с этим бороться.

Значит нужно было бороться тогда,что-то менять,сопротивляться.Что же сейчас сетовать на прошлую немощь?Кто мешал? Что мешало?Трусость?Надежда на других?Всё что Вы описали в своём посте было на самом деле ,глупости хватало,не спорю,считаю что все кто это прошёл и смог остаться мужиком ,не нытиком -достоин Уважения,с большой буквы.Сколько бы лет ему ни было,25 или у кого виски седые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю к чему я это сейчас напишу, но всё прочитанное это именно и навеяло.. В армии у меня было 19 прыжков с парашютом, меня потом часто спрашивали, а на каком прыжке уже было не страшно, мол говорят, что уже после третьего.. Я отвечал всегда честно и искренне,-одинаково страшно всегда (инстинкт самосохранения), но ещё страшнее было не прыгнуть, понимая, что рядом такие же как ты.. Кстати, россказни про то, что в ВДВ выталкивают из рампы, если ты пошёл в отказ-полный бред!! Человеку просто отстёгивали вытяжной парашют и отправляли в корму самолёта.. Вот Это для меня было страшнее.. Я не лишон страха, но никогда не мог ему позволить взять над собой верх.. Так вот, к чему это я, пусть на меня никто не обижается, но все доводы, что армия-это пустая трата времени, просто завуалированый страх там оказаться.. Да, там не сладко, думаете мне туда хотелось??!!, но я знал, что это нужно!! Неважно кому.. Позже я понял, что прежде всего Мне!!!! А прикрывать свою трусость умными высказываниями и прочим словоблудием с рассуждениями о том, чего уже нет 21 год-это по меньшей мере Смешно.. Ну как то так.. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, россказни про то, что в ВДВ выталкивают из рампы, если ты пошёл в отказ-полный бред!! Человеку просто отстёгивали вытяжной парашют и отправляли в корму самолёта.. Вот Это для меня было страшнее.. Я не лишон страха, но никогда не мог ему позволить взять над собой верх..

Не понял ничего. Что значит - выталкивали из рампы, - просто отстегивали вытяжной парашют... Типа слабак - не будет тебе больше шанса прыгнуть?
Так вот, к чему это я, пусть на меня никто не обижается, но все доводы, что армия-это пустая трата времени, просто завуалированый страх там оказаться.. Да, там не сладко, думаете мне туда хотелось??!!, но я знал, что это нужно!! Неважно кому.. Позже я понял, что прежде всего Мне!!!! А прикрывать свою трусость умными высказываниями и прочим словоблудием с рассуждениями о том, чего уже нет 21 год-это по меньшей мере Смешно.. Ну как то так.. :don-t_mention:

Если ты про Намбо(Маэстро) ему всегда и везде плохо, не так как хотелось бы :don-t_mention: А рассказы про европу в молодости - это всего лишь свойства памяти КМК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял ничего. Что значит - выталкивали из рампы, - просто отстегивали вытяжной парашют... Типа слабак - не будет тебе больше шанса прыгнуть?

Привет, Борис!!)) Я имел ввиду, что не заставляли никого прыгать, правда, об отказе нужно было сказать до сигнала прыжка, иначе поток уже не остановить (когда за 17 секунд в дверь не важно какую выпрыгивают 22 человека).. У меня был интересный опыт.. Десантировались с Ил-76, зона выброски 20 секунд.. Перед мной спотыкается сержант, падает, у него рвутся контровки (нити фиксации) на вытяжном, а я на него натыкаюсь, так как это поток.. Выпускающий нас вытолкнул обоих.. Часы на ВДП (воздушно-десантная подготовка) дали о себе знать.. Понимая, что мы вышли вместе, а значит и вместе раскроемся, я дёрнул кольцо через 2 секунды вместо 3 положеных.. Еле разошлись потом.. Весь киллометр практически по его куполу "топтался".. А могли в обнимку упасть, если бы тормознул, но знали оба, что дёргать должен первым второй.. Борь, если человек в ВДВ отказывается от прыжка, его просто переводят в другой род войск.. Это логично.. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борь, если человек в ВДВ отказывается от прыжка, его просто переводят в другой род войск.. Это логично.. :don-t_mention:

Я боюсь выше 20 метров на даче лесть на вышку Мегафон без моральной поддержки, а там 75))) Изменено пользователем Борис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я боюсь выше 20 метров на даче лесть на вышку Мегафон без моральной поддержки, а там 75)))

Борь, так лезть и я боюсь!!! Прыгать проще, особенно легко ночью и в облаках, когда земли не видишь!!! А вот лезть Боюсь..)))) :blush1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорун, а Дима еще лучше жил... :-)))
А дерьмо от этого не становилось для всей страны сметаной.
Только кто то уходя в армию опускался с небес на землю, а кто то оказывался во вполне привычной для себя среде. От этого и разное восприятие. И это не армия унижение мужчины. Это все что происходило в стране было таким. А армия, только слепок всего общества, отражавший все что происходило в стране.
Ну и на мой взгляд, прежде чем не соглашаться с чем то, нужно внимательно прочитать то, кто и какие позиции выссказывал. А то получается, что Вы как бы не соглашаетесь со мной, а по сути выссказываете мысли, которые вписываются в мое мировоззрение, а не вписываются в Димино, к которое я пытаюсь критиковать.

Извиняюсь что выразился невнятно. Я согласен с тобой, и пытался просто дополнить своим мнением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а куда вас еще можно было применить? К технике ии вооружению подпускать нельзя - еще поубиваете друг друга. :don-t_mention:
А пол можно драить не только стелком, но и армейскими тапочками, и еловыми (а лучше сосновыми) ветками.
И, Дима, не надо плакаться и с пафосом писать про низменность армейских отношений и нищету внутреннего и материального мира служивых, побыв всего месяц на сборах.

 


Что ж это за навыки, которые растерял всего за 11 месяцев??? :telephone:

 


И казалось бы, при чем здесь армия?


А вы уверенны что вас не удастся переделать за 11 месяцев? В теории обычный человек достаточно быстро может приспособится к новым условиям. (даже для офицеров есть сроки в соответствии с которыми они должны "разбычиться".
А насчет навыков. Например - до армии был честным , в меру порядочным ( в гражданском смысле этого слова), немного честолюбивым, мог находить компромиссы, верил людям на слово, вообще верил людям, в армии понял что некоторые законы которые нам преподавала в школе могут и не работать. Сила тяжести например в армии действует, но не так как например это говорилось в школе на физике. Вообще точные науки в армии не работаю. Зато гуманитарные - вот там да процветают, а я с детства к точным наукам тяготел, а после армии если честно забыл формулу дискриминанта например, и чему равен синус 45 " тоже не помню.
Зато в армии с работой замполита познакомился а они же почти психологи, там некоторым фишкам нахватался- даж на практике на гражданке их применял, вроде работают. Изменено пользователем Иван25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я боюсь выше 20 метров на даче лесть на вышку Мегафон без моральной поддержки, а там 75)))

Вот просто интересно: начерта вы туда лазиете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа. О чем вы спорите, 100% мужчин не хотят идти служить в армию. Все хоть раз да думал как бы откасить. Все шли на военную кафедру чтоб именно откосить, все понимают что в армии плохо. Желание нормального человека любое "Плохо " избежать. Никто же не скрывает что в армии не очень хорошо, даже в уставе написано там есть тяжести и лишения воинской службы.
но это не значит все кто хоть раз думал откосить - плохие, главное чтоб в обычной жизни человек поступал правильно, а был он в армии или нет это не суть.
армия это школа , вуз тоже школа, тюрьма тоже школа, ну никто же не корит когда у человека нет вышки , или если он не отбывал наказание.
Армия и патриотизм вещи быть может в чем то созвучные, но далеко не идентичные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я живу у себя на Родине, а не на нефтяных полях. Олигархи если что упорхнут в Лондон вместе с отпрысками. На них что ли надеятья...
Не знаю кто как - для себя я в армии вынес достаточно. И в физическом, и в психологическом плане. И навыки не пропьешь. Я знаю, что смогу достаточно комфортно сущестсвовать (и воевать) в условиях, где натовский содат через пару недель полезет на стену и выйдет из строя.
Потому как локальные войнушки в теплых странах с местными аборигенами (и даже там не все гладко) - вовсе не характеризуют войну. Это легко когда противник на два порядка тебя слабее. При других раскладах - начинается долгое вялотекущее противостояние "на измор". Так вот на измор нас брать бесполезно. Потому что условия жизни в мирное и военное время в нашей армии будут отличаться очень незначительно (исключая образцово-показательные части для ТВ).

 

Гастробайтеры - да, старая сказка. Наемники. Но там всегда есть опасность, что где то тарелка риса окажется больше и доширак вкуснее. Да и нанимать там некого по хорошему - с двумя классами образования.


никуда вы не поваюете и не посуществуете. так как действующая армия это пушечное мясо. ее задача продержаться месяц может 2 пока не заработает призывная мобилизационная машина.
посудите сами в боекомплекте солдата 4 автоматных магазина по 30 патронов. всего 120 шт. скорострельность автомата примерно 60 выстрелов в минуту. с 4 рожками вас могут в теории послать куда угодно, вы этот боекомплект расстреляете за 5 минут боевых действий, а что на 6 минуте делать будите? в теории свой дол солдаты вы выполнили, продержавшись 10 минут боя, далее за вас доделает следующий и т.д, до победы.
самое главное чтоб командование понимало это когда пускает батальон на полк врага. (как это было например в 1 чеченскую).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа. ...

Согласен со всем, кроме 100%
Не можешь ты за всех мужиков знать, чего они хотят. Возможно у меня воспитание то еще "советское", ни секунды не думал косить от армии. Хотя служил уже после института "пиджаком" со званием лейтенанта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен со всем, кроме 100%
Не можешь ты за всех мужиков знать, чего они хотят. Возможно у меня воспитание то еще "советское", ни секунды не думал косить от армии. Хотя служил уже после института "пиджаком" со званием лейтенанта

Согласен, я тоже хоть и не хотел, но за повесткой пошёл сам в военкомат, а когда на республиканском призывном отправляли назад домой, найдя одну болячку, то умолял офицеров мед.службы закрыть на это глаза и всё же дать добро на службу.. Дурак скажете??!! Возможно, потому что в это же время рядом со мной люди добровольно ломали себе руки-ноги и делали сотрясения, лишь бы не идти.. Но "косить" для меня было позором, хотя идти желания небыло.. Просто знал, что Надо..))) :wild:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван25,
У нас наоборот 100% в армию рвались, т.к.село не большое, все друг-друга знают, а человек не служивший считался ущербным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никуда вы не поваюете и не посуществуете. так как действующая армия это пушечное мясо. ее задача продержаться месяц может 2 пока не заработает призывная мобилизационная машина.
посудите сами в боекомплекте солдата 4 автоматных магазина по 30 патронов. всего 120 шт. скорострельность автомата примерно 60 выстрелов в минуту. с 4 рожками вас могут в теории послать куда угодно, вы этот боекомплект расстреляете за 5 минут боевых действий, а что на 6 минуте делать будите? в теории свой дол солдаты вы выполнили, продержавшись 10 минут боя, далее за вас доделает следующий и т.д, до победы.
самое главное чтоб командование понимало это когда пускает батальон на полк врага. (как это было например в 1 чеченскую).

От нас это в армии и не скрывали.. Мы прекрасно знали, что ПДП (парашютно-десантный полк) в случае войны (не локального конфликта), предназначен для заброски в тыл врага с целью рассредоточения его сил и нанесения урона живой силе и технике.. Расчётное время боеспособности ПДП 45-60 минут.. А дальше Спасайте наши души.. Численность ПДП порядка 1000 человек личного состава (3 батальона по три роты в каждом)+ разведрота+спецы различного направления.. 1000 человек=45 минут.. Но однако желания сбегать из расположения части после осознания этого не появилось..)))) :don-t_mention: Изменено пользователем mironov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван25,
У нас наоборот 100% в армию рвались, т.к.село не большое, все друг-друга знают, а человек не служивший считался ущербным.

И у нас город был маленький.. Перед армией от военкомата ездили на прыжки (кстати тоже пришлось ложиться на операцию, чтобы допустили), нас было 14 человек, позже все годы были друзьями, так вот, все уходили весной 90-го, мы даже провожали друг друга, потом ждали первые письма.. Я уходил почти самым последним.. Я не мог вернуться, они все уже Там, а я дома??!! Неее... Зато вернулись все почти одновременно.. Кстати, ни одного девушка не дождалась..)))) :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван25,
У нас наоборот 100% в армию рвались, т.к.село не большое, все друг-друга знают, а человек не служивший считался ущербным.

не путайте понятия. рвались не в армию, а в общую струю, чтоб быть как все, и не из за чувства патриотизма, а наоборот из страха быть не таким как все.
я блин или чегото не понимаю но в армию в теории забирают особей мужского пола (от 18 лет) в основном, тогда было 2 года службы. в теории на 2 года без женщин, это же даже с точки зрения физиологии противопоказано служить в армии, а спорить знаете ли с человеческой сущностью как то глупо, пусть даже воодушевившись идеями великого октября, ну или какие у вас там тогда были идеи. так что не надо красивых фраз, нихочет никто, а идут, все по разному идут, ктото бежит от проблем , ктото по какимто ему известным причинам, меня например мама в армию послала,
Наверное самые неадекватные которые идут туда, ведомые чувством патриотизма и гражданского долга, вот этот реально больные на всю голову. идти в армию чтобы там защищать свои политические убеждения и взгляды ваще жесть. ведь не для кого не секрет, что политика делается в здании администрации города, района, области, а не в здании казармы. (ну если у человека в 18 годов мозг только спинной работает, то да в армии ему и место. там этот спинной мозг отобьют - может головной мозг начнет работать)
кстати, меня в армии не били , я ваще ветеран тыловых войск, мне по долгу службы чай в каптерке полагалось пить, да ничего не делать - "гасила" я был полный. (мне реально повезло!!!) об одном жалею - воровать без "палева" так и не научился, так что домой приехал нифига не в портянках от версачи, а в обычных байковых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчётное время боеспособности ПДП 45-60 минут..

нормально, хорошо что вы в танкисты не пошли :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не путайте понятия.

Не пытайся быть психологом.. Ничего у тебя не получается. :don-t_mention:
Мешаешь все в кучу. То говоришь, что навыки растерял, а пишешь об эмоциях и чувствах. То ты многому в армии научился, а оказывается хотелось воровать без палева...
И к твоему вопросу, за 11 месяцев я ничего не растерял бы. За 9 лет ведь не растерял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот просто интересно: начерта вы туда лазиете?

О это сложный вопрос))) В детстве куда можно было залезть, слазил. Вот на крышу своей многоэтажки не пытаюсь попасть, потому что там замок висит, а не вышке его нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никуда вы не поваюете и не посуществуете. так как действующая армия это пушечное мясо. ее задача продержаться месяц может 2 пока не заработает призывная мобилизационная машина.

 

Вы судите еще мерками Первой мировой, когда для взятия какой нибудь деревеньки в ключевом секторе обороны нужно было положить 200 тыс. человек.
Сейчас в штыки на пулеметы никто не ходит.

 

Согласно вашей доктрине сколько раз должен был бы погибнуть мой дед в Отечественную Войну, начав ее в окружении под Киевом и закончив под Берлином?
Однако же жил долго и счастливо.

 

Выживание на войне - это ваши навыки. Ну и где то везение конечно. И против вас не супермен - а такой же солдат со схожими (или худшими) навыками (всякие спецназы я не беру, их доли процента в колличественном отношении) , в чужом углу, и непривычной обстановке. И как показали все последнии войны НАТО - с очень шаблонным мышлением. Так что насчет "мяса" я бы так однозначно не утверждал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы судите еще мерками Первой мировой, когда для взятия какой нибудь деревеньки в ключевом секторе обороны нужно было положить 200 тыс. человек.
Сейчас в штыки на пулеметы никто не ходит.

 

Согласно вашей доктрине сколько раз должен был бы погибнуть мой дед в Отечественную Войну, начав ее в окружении под Киевом и закончив под Берлином?
Однако же жил долго и счастливо.

 

Выживание на войне - это ваши навыки. Ну и где то везение конечно. И против вас не супермен - а такой же солдат со схожими (или худшими) навыками (всякие спецназы я не беру, их доли процента в колличественном отношении) , в чужом углу, и непривычной обстановке. И как показали все последнии войны НАТО - с очень шаблонным мышлением. Так что насчет "мяса" я бы так однозначно не утверждал.


двадцать миллионов делим на 4 года. получаем 1 секунду человек 15 (могу ошибаться). ваш дед просто везунчик. остальным 20 миллионов повезло меньше.
вот там да. там доктрина была пипец какая непонятная. ну чего вы хотите 1 винтовка 3 патрона - на пару секунд так и рассчитывалось. тогда погибали и элитные подразделения и новобранцы.
танковому снаряду и тогда и сейчас без разницы в чей бетер попадать - на котором десант едет, или морпехи , или еще там кто спецсназы всякие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 9 лет ведь не растерял.

Мастерство не пропьёшь! :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пытайся быть психологом.. Ничего у тебя не получается. :don-t_mention:
Мешаешь все в кучу. То говоришь, что навыки растерял, а пишешь об эмоциях и чувствах. То ты многому в армии научился, а оказывается хотелось воровать без палева...
И к твоему вопросу, за 11 месяцев я ничего не растерял бы. За 9 лет ведь не растерял.

ну я же понимал что мне служить мало. потому я постарался с головой окунуться в армейскую жизнь. увлекся так сказать по полной, что напрочь забыл то что знал раньше.
а про психологов, так я же всего лишь от зам полита нашего нахватался. общие фразы так сказать. кстати это он тогда нам и затирал про пушечное мясо и как танк с одного выстрела берет подбивает со взводом солдат на борту. я даже на бетере и не ездил не разу, тока в парке видел и все, Я же тыловик, у меня кстати 1 августа профессиональный праздник день тыла.

 

а нафига я тут пишу. так тема гоже флудильная, обожаю на работе в часы затишья в инете пофлудить.

 

я вас так понял - вы в армии по патриотическим мотивам пошли, но вашего патриотизма тока на 9 лет хватило, а дальше совратила суровая гражданская жизнь офицера, прельстила своей сытой жизнью на жестокой гражданке и вы уступили соблазну, оставив свою любимую воинскую часть сиротой. ну и скажите кто вы после этого? Да вы отступник, почти дезертир, в армии жесточайшей дифицит офицеров а вы видите ли на гражданке тусуетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

двадцать миллионов делим на 4 года. получаем 1 секунду человек 15 (могу ошибаться). ваш дед просто везунчик. остальным 20 миллионов повезло меньше.
вот там да. там доктрина была пипец какая непонятная. ну чего вы хотите 1 винтовка 3 патрона - на пару секунд так и рассчитывалось. тогда погибали и элитные подразделения и новобранцы.
танковому снаряду и тогда и сейчас без разницы в чей бетер попадать - на котором десант едет, или морпехи , или еще там кто спецсназы всякие.

 

Учите историю что ли....
20 млн. - это НЕ БОЕВЫЕ потери. А вообще число погибших (из них 2/3 это гражданское насление).

 

И везунчиков таких, кто прошел всю войну (кто без единой зарапины, кто с ранениями) - тоже не полтора человека.
1 винтовка и 3 патрона - это первые полгода, когда кто то решил что войны все же не будет.
Сейчас скрытно мобилизовать войска у границы невозможно даже теоретически. Равно как и воевать то тут некому от НАТО. Европейские армии годятся только на туземцев и краткое время - ресурсов ноль. Штаты не в состоянии произвести такую масштабную переброску - просто нечем.

 

Знаете в чем одна из причин, что до сих пор не вторглись в КНДР? Та же самая - для столь масштабной десантной операции нет возможности и она очень дорого обойдется. Это арабов можно развести и они друг друга долбить начнут, а тех кто останется - можно взять теплыми. А к затяжным боям в наглухо враждебной территории НАТО не готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен со всем, кроме 100%
Не можешь ты за всех мужиков знать, чего они хотят. Возможно у меня воспитание то еще "советское", ни секунды не думал косить от армии. Хотя служил уже после института "пиджаком" со званием лейтенанта

 

Уважал в армии пинжаков,именно так,неграмотно.Вроде офицер,но с солдатами как родной.Двое их было.Хорошие парни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, я тоже хоть и не хотел, но за повесткой пошёл сам в военкомат, а когда на республиканском призывном отправляли назад домой, найдя одну болячку, то умолял офицеров мед.службы закрыть на это глаза и всё же дать добро на службу.. Дурак скажете??!! Возможно, потому что в это же время рядом со мной люди добровольно ломали себе руки-ноги и делали сотрясения, лишь бы не идти.. Но "косить" для меня было позором, хотя идти желания небыло.. Просто знал, что Надо..))) :wild:
Косить не было и мысли.Потрясали невропатологи со своими дурацкими вопросами,типа чем отличается подводная от самолёта.Служил с удовольствием.Основное что я запомнил этоколичество людей,характеров,национальностей.Столько я не встретил бы в своей жизни до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От нас это в армии и не скрывали.. Мы прекрасно знали, что ПДП (парашютно-десантный полк) в случае войны (не локального конфликта), предназначен для заброски в тыл врага с целью рассредоточения его сил и нанесения урона живой силе и технике.. Расчётное время боеспособности ПДП 45-60 минут.. А дальше Спасайте наши души.. Численность ПДП порядка 1000 человек личного состава (3 батальона по три роты в каждом)+ разведрота+спецы различного направления.. 1000 человек=45 минут.. Но однако желания сбегать из расположения части после осознания этого не появилось..)))) :don-t_mention:

 

И от нас не скрывали.И патронов было 60.Автомат нужен был для присяги и строевого смотра.Во первых я был водителем,и мне оружие ни к чему.Хозвзвод.Во вторых служил в ракетных войсках,РВСН в ГДР.И как говорил комбриг-если пальнём мы пару раз,ложись и жди обратку,автомат не поможет.А если пальнут они,то и понять не упеешь что это было..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит нужно было бороться тогда,что-то менять,сопротивляться.Что же сейчас сетовать на прошлую немощь?Кто мешал? Что мешало?

Боролся как мог. Выпускал стенгазеты (сам рисовал, сам писал, сам наклеивал), выступал на собраниях, критиковал начальство, игнорировал субботники (доказывая их никчемность). Меня наказывали, но перед этим приглашали в партийное и профсоюзное руководство, в КГБ. Говорили, что им нужны активные. Все это было. Мне не стыдно за то, что я где-то чего-то не сделал, боролся как мог. И мы, в итоге, победили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боролся как мог. Выпускал стенгазеты (сам рисовал, сам писал, сам наклеивал), выступал на собраниях, критиковал начальство, игнорировал субботники (доказывая их никчемность). Меня наказывали, но перед этим приглашали в партийное и профсоюзное руководство, в КГБ. Говорили, что им нужны активные. Все это было. Мне не стыдно за то, что я где-то чего-то не сделал, боролся как мог. И мы, в итоге, победили!

Мы про армию разговор ведём.Какой профсоюз?Что было в стенгазетах?В каком году это было?В чём ненужность субботников?Раз в году убрать то что сами нагадили? И кто победил? может не всем эта победа была нужна.Не обобщайте.Блин одни вопросы и Ваша демагогия.В это время другие пацаны сидели по точкам,охраняли границу и прыгали с парашютом.Клеильщик стенгазет был и у нас.Комисовали через полгода,писять в кроватку начал-тяжелая работа оказалась.А может это тоже была борьба с его стороны? Изменено пользователем solo17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы про армию разговор ведём.Какой профсоюз?Что было в стенгазетах?В каком году это было?В чём ненужность субботников?Раз в году убрать то что сами нагадили? И кто победил? может не всем эта победа была нужна.Не обобщайте.Блин одни вопросы и Ваша демагогия.В это время другие пацаны сидели по точкам,охраняли границу и прыгали с парашютом.Клеильщик стенгазет был и у нас.Комисовали через полгода,писять в кроватку начал-тяжелая работа оказалась

Пацаны сидели, прыгали, выполняли приказы, молодцы, они не боролись, им было легко - это не напрягает и не заставляет действовать против системы. Армия - это зеркало, в котором отражается общество.
Профсоюзы, парткомы... Это было в 80-х... И в армии этого дерьма хватало - политинформация, чтение совковых газет и обязательный просмотр программы "Время"... Субботники. Нас выгоняли на улицу и угрожали за отлынивание. Боялись не выполнить наставления партии.
- Что делать?
- Берите веники и подметайте.
- где веники и что подметать?
- ищите завхоза. Инвентарь у него. Метите улицу.
- Улица чистая, что и где мести?
- работайте и не задавайте идиотских вопросов.

 

Армия была такая же - там не учили воевать и убивать, это было жалкое подобие того, чем должна была быть армия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацаны сидели, прыгали, выполняли приказы - это не напрягает и не заставляет действовать против системы. Армия - это зеркало, в котором отражается общество.
Профсоюзы, парткомы... Это было в 80-х... Субботники. Нас выгоняли на улицу и угрожали за отлынивание. Боялись не выполнить наставления партии.
- Что делать?
- Берите веники и подметайте.
- где веники и что подметать?
- ищите завхоза. Инвентарь у него. Метите улицу.
- Улица чистая, что и где мести?
- работайте и не задавайте идиотских вопросов.

 

Армия была такая же - там не учили воевать и убивать, это было жалкое подобие того, чем должна была быть армия.

 

Может и не надо было-против.В той армии где мы служили ,учили защищать в большинстве своём.Убивать учили тех кто это должен был делать.Армия была тогда,не сейчас.Год службы и форма от Юдашкина.Вы конечно имеете право говорить о Вашей борьбе,никто этого не подтвердит..Но кто боролся по настоящему имели серьёзные последствия.Перестаньте ,тут не дети собрались....Мы с Вами ровесники

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армия была такая же - там не учили воевать и убивать, это было жалкое подобие того, чем должна была быть армия.

 

За всю армию не скажу. А за свою службу отвечу. Убивать меня не учили. А защищать воздушное пространство моей Родины, защищать от не прошенных гостей, учили в полный рост. Если что, командир отделения, сержант,освоил РЛС и выстотомер. Сопровождал не однократно самолеты типа Рустовских. За один такой эпизод получил благодарность в виде фото у знамени части. Был такой вид поощрения. Недавно показывал фото своим девченнкам. На фото печать части и подпись командира части. Чем Вобщем то удивил своих девочек.
Научили там меня не только работе на РЛС и высотомере. Научили бетонным работам. Так как площадку под высотомере и его полное разворачивание после ремонта, делали своими силами.
Научили конечно и многому тому, что к прямым обязанностям по защите Родины не относилось вовсе.
А вот из автомата я пожалуй стрелял считанные разы. Оружейная была в нескольких км от нашей точки. Мы воевали не автоматами.
Кстати, были и мощные учения. При которых мы не спали сутками, так как у границ летали бесконечно скоростные и высотные SR-71-е. А их ооох как тяжело сопровождать и не потерять с экранов.
Всего этого я не забыл и не забуду. Не жалел и не жалею того, что на это ушло часть моего времени упавшее на середину обучения в институте. Так уж вышло, что забрали меня последним в группе, после третьего курса института.
То бишь, я служил зрелым человеком. Взрослым, способным отделить полезное от наносного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всего этого я не забыл и не забуду. Не жалел и не жалею того

Всё верно,что-бы это понять нужно было служить и исполнять обязанности.Помимо боевых листков ,нужность которых я не отрицаю.Я помню весь взвод пофамильно,и по именам.Зачем,сам не знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и не надо было-против.В той армии где мы служили ,учили защищать в большинстве своём.Убивать учили тех кто это должен был делать.Армия была тогда,не сейчас.Год службы и форма от Юдашкина.Вы конечно имеете право говорить о Вашей борьбе,никто этого не подтвердит..Но кто боролся по настоящему имели серьёзные последствия.Перестаньте ,тут не дети собрались....Мы с Вами ровесники

Да. Проще было соглашаться с той тупостью и не рыпаться. Прыгать, выполнять приказы, работать на генеральских дачах, ублажать, поддакивать... Ничему та армия не учила. Побеждали не благодаря армии, а благодаря талантам и народному сплочению. Покажи мне того русского десантника, который не наделает в штаны при встрече с морпехом США. Я таких знаю. Пару. Мы дружим.
Хочешь посмотреть на других десантников? В Парке Горького (в День десантника) они себя неоднократно демонстрировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Проще было соглашаться с той тупостью и не рыпаться. Прыгать, выполнять приказы, работать на генеральских дачах, ублажать, поддакивать... Ничему та армия не учила. Побеждали не благодаря армии, а благодаря талантам и народному сплочению. Покажи мне того русского десантника, который не наделает в штаны при встрече с морпехом США. Я таких знаю. Пару. Мы дружим.
Хочешь посмотреть на других десантников? В Парке Горького (в День десантника) они себя неоднократно демонстрировали.

 


Чет нам на чужих дачах работать не приходилось. Мы работали на точке.
А ты Дим, ты работал на генеральских дачах???
Ну так, чтобы за всю армию говорить, что она плохая????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Проще было соглашаться с той тупостью и не рыпаться. Прыгать, выполнять приказы, работать на генеральских дачах, ублажать, поддакивать... Ничему та армия не учила. Побеждали не благодаря армии, а благодаря талантам и народному сплочению. Покажи мне того русского десантника, который не наделает в штаны при встрече с морпехом США. Я таких знаю. Пару. Мы дружим.
Хочешь посмотреть на других десантников? В Парке Горького (в День десантника) они себя неоднократно демонстрировали.
Блин,где ты служил,ублажал и поддакивал?Я генерала видел один раз.Да, надо было прыгать ,выполнять приказы-это Армия.Показать никого не смогу.Но есть одноклассники морпехи,и афганцы и погранцы,которые тоже служили в Афганистане,и называлось это ограниченый контингент пограничных войск в ДРА.Я служил в ГДР,мне повезло больше,но полгода сержатской учебки были не очень лёгкими.Как ты обидел сейчас десантуру.Она ведь тоже разная бывает.Ай-ай-ай.Совсем ты меня разочаровал. Не говори это тем парням в парке Горького. Я таких знаю. Пару. Мы дружим. Этой фразой наповал сразил.Не сомневаюсь что дружите. Изменено пользователем solo17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин,где ты служил,ублажал и поддакивал?

 

Дима не служил, а сборы проходил под Псковом, о чем написал где то выше.
Вот поэтому меня и удивляют его суждения о ВСЕЙ армии. А в ней бвыло всякое и везде по разному. На основании чего я не вижу повода усреднять и все записывать только в черное.
При этом, Дима меня совсем не разочаровал. Я просто с ним не согласен в этом вопросе, вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет нам на чужих дачах работать не приходилось. Мы работали на точке.
А ты Дим, ты работал на генеральских дачах???
Ну так, чтобы за всю армию говорить, что она плохая????

Нет. Не работал. Отказался.
Потом, правда, поимел за это, но, благо, были мужики достойные - майоры, которые нас обучали по специальности (баллистики), приехали с нами на госэкзамены из Москвы.. Заступились. Получил свой тройбан по уставу и четверку по специальности. Я других (армейских офицеров) не боялся, они боялись всего - потерять место, оклад, положение в обществе, жалкое, убогое существование - это был их выбор, им так нравилось - жить в дерьме..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

положение в обществе, жалкое, убогое существование - это был их выбор, им так нравилось - жить в дерьме..

а что такого убого было в жизни офицеров в СССР, по-моему жили они очень даже неплохо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 667
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    FlaviusAyrton
    Новый пользователь
    FlaviusAyrton
    Регистрация