Пример HTML-страницы
Lee

Служили ли Вы в армии?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

Служили ли Вы в армии?  

263 голоса

  1. 1. армия

    • Да, срочку
      104
    • Да, офицер запаса
      29
    • Да, действующий офицер (сверчок)
      10
    • Да, был в горячей точке
      10
    • Нет
      62
    • Нет, но я в душе киллер
      11
    • Да и срочку и офицер запаса (по просьбам уважаемых людей!):)
      8
    • Нет, офицер запаса
      29


714 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Сила характера в армии должна укрепляться во время боевой подготовки...

Тут грань очень тонкая.
Ну, не о драках разговор.... Драк не было.
Я честно признаюсь, что будучи ИО комвзвода в учебке гонял свой взвод и в хвост и в гриву. И не всегда в рамках учебных занятий.
В общем, - режим часто был на пределе сил. Срывы и конфликты были, но они были мелкими и гасились.
Многие обижались и обижались сильно.
Но через полгода на выпускных экзаменах взвод все экзамены сдал на отлично. При том, что, естественно, с приёмной комиссией я, в отличии от господ офицеров из соседних взводов, никаких вась-вась не имел.
А когда я увольнялся и прощался, стоя перед взводом, то у меня текли слёзы.
И сейчас, когда прошло уже 30 лет, мои бывшие курсанты говорят "спасибо" в переписке, вспоминая дни службы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

усное предупреждение!

Типа, усами пошевелил грозно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, грань очень тонкая.. Я в армии, точнее в училище военного типа, оказался в 15 лет, от этого, вроде как, родители своих чад не прячут, а наоборот гордятся, если сынок поступит в лётное или мореходку.. Так вот, после 3-х лет в нём, 2 года в ВДВ показались почти санаторием.. Хотя это скорее именно из-за разницы в возрасте.. Было тоже всё, дедовщина, неуставные отношения, конфликты, драки... Но вынес из всего этого только одно, нельзя сломать человека, если он не ломается.. На прочность проверяют всех и везде (а что, в обычной жизни это разве не так??), нужно просто оставаться собой.. Пишу какие-то прописные истины.. Вспоминаю армию с ностальгией порой, и жалею, что не остался в своё время по контракту (как раз формировали первый батальон ООН на базе нашего полка и было предложение, но дома "ждала" девушка..) Девушка правда была на втором месяце беременности, когда я вернулся, а свой шанс я упустил, два раза такое не предлагают..)) Но это уже совем другая история.. Я в армию шёл сознательно, за повесткой ходил сам, а когда с республиканского призывного отправляли домой из-за проблемки небольшой со здоровьем, со слезами на глазах уговаривал капитана мед.службы забрать меня в армию, потому что возвращаться домой было стыдно.. Знаю, что и сейчас много ребят, которые хотят служить и служат (тёща работает в военкомате), но всё равно жаль, что ценность этого Очень упала.. С уважением...

Изменено пользователем mironov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа, усами пошевелил грозно :)

И Кольтом помахал. :ireful:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Кольтом помахал. :ireful:

 

Пока не выстрелил. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут грань очень тонкая.
Ну, не о драках разговор.... Драк не было.
Я честно признаюсь, что будучи ИО комвзвода в учебке гонял свой взвод и в хвост и в гриву. И не всегда в рамках учебных занятий.
В общем, - режим часто был на пределе сил. Срывы и конфликты были, но они были мелкими и гасились.
Многие обижались и обижались сильно.
Но через полгода на выпускных экзаменах взвод все экзамены сдал на отлично. При том, что, естественно, с приёмной комиссией я, в отличии от господ офицеров из соседних взводов, никаких вась-вась не имел.
А когда я увольнялся и прощался, стоя перед взводом, то у меня текли слёзы.
И сейчас, когда прошло уже 30 лет, мои бывшие курсанты говорят "спасибо" в переписке, вспоминая дни службы :)

 

Я окончил сержантскую учебку, а потом служил в обычной части. Как говорят в Одессе - это две большие разницы. Нормальная армия, это как раз вариант учебки, жизнь по уставу. В войсках дедовщины и прочего бардака было очень много, по крайней мере в середине 80-х годов, когда служил я. Сейчас, когда служить стали год, думаю, что часть проблем нивелировалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, грань очень тонкая.. Я в армии, точнее в училище военного типа, оказался в 15 лет, от этого, вроде как, родители своих чад не прячут, а наоборот гордятся, если сынок поступит в лётное или мореходку.. Так вот, после 3-х лет в нём, 2 года в ВДВ показались почти санаторием.. Хотя это скорее именно из-за разницы в возрасте.. Было тоже всё, дедовщина, неуставные отношения, конфликты, драки... Но вынес из всего этого только одно, нельзя сломать человека, если он не ломается.. На прочность проверяют всех и везде (а что, в обычной жизни это разве не так??), нужно просто оставаться собой.. Пишу какие-то прописные истины.. Вспоминаю армию с ностальгией порой, и жалею, что не остался в своё время по контракту (как раз формировали первый батальон ООН на базе нашего полка и было предложение, но дома "ждала" девушка..) Девушка правда была на втором месяце беременности, когда я вернулся, а свой шанс я упустил, два раза такое не предлагают..)) Но это уже совем другая история.. Я в армию шёл сознательно, за повесткой ходил сам, а когда с республиканского призывного отправляли домой из-за проблемки небольшой со здоровьем, со слезами на глазах уговаривал капитана мед.службы забрать меня в армию, потому что возвращаться домой было стыдно.. Знаю, что и сейчас много ребят, которые хотят служить и служат (тёща работает в военкомате), но всё равно жаль, что ценность этого Очень упала.. С уважением...

 

Неуставные отношения - одна из причин нежелания служить в армии современных молодых людей. Хотя и не единственная. Все таки парни должны идти в армию где царят армейские порядки, а неуставщина пришла в армию из мест заключения. Мне тоже предлагали остаться после срочной службы уже офицером, но я не стал получать звание, о чем сейчас не жалею, т.к. вскоре после моего увольнения в армии начался развал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я окончил сержантскую учебку, а потом служил в обычной части. Как говорят в Одессе - это две большие разницы. Нормальная армия, это как раз вариант учебки, жизнь по уставу. В войсках дедовщины и прочего бардака было очень много, по крайней мере в середине 80-х годов, когда служил я. Сейчас, когда служить стали год, думаю, что часть проблем нивелировалось.

 

Сценарий похож и время службы совпадает.Я тоже был сержант,но в войсках звание сержанта мало беспокоило дедов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я окончил сержантскую учебку, а потом служил в обычной части. Как говорят в Одессе - это две большие разницы. Нормальная армия, это как раз вариант учебки, жизнь по уставу.

То есть - даже в то время нормальная армия была. Значит - можно.
Просто приложить усилия надо кому-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сценарий похож и время службы совпадает.Я тоже был сержант,но в войсках звание сержанта мало беспокоило дедов.

 

Мне было проще, т.к. я служил срочную после окончания института, довольно взрослым человеком, уже имея опыт работы в плавсоставе и в портах на Севере. Те же, кто окончил учебку вместе со мной, но был помладше и послабей естетственно столкунулись с неуставными отношениями, несмотря на сержантские лычки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть - даже в то время нормальная армия была. Значит - можно.
Просто приложить усилия надо кому-то...

 

Учебки тоже разные были, судя по рассказам сослуживцев. У нас в учебном батальоне была рота обеспечения, в которой процветал "неуставняк", хотя рядом были учебные роты с "уставной" дисциплиной. Судя по тому, что неуставные отношения пришли в армию в 60-х годах, "расцвели" в 70-х, а бороться с ними начали только в конце 80-х, особо прилагать усилия у соответствующих товарищей особого желания не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я без учебки обошелся. Сразу в часть. И там уже, служа на точке, через пол года стал сержантом. И служил в ПВО, после пролета Матиаса Руста.
В итоге, днем уставщина, пока офицеры на точке (до 8 вечера), а вечером, ночью и утром (до 8 утра) дедовщина. Некое смешение армейской жизни. И то и то в одном флаконе. Ничего, выжил. Хотя, временами было ооох как не просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в учебке был в Литве, Гайжюнай, там стояла учебная дивизия ВДВ.. Интересное время досталось, вроде ещё СССР, а в Каунасе с тобой уже никто по русски не разговаривал принципиально.. Правда там я и был всего один раз, когда приехала сестра перед выпуском, так как ждали Кировобад, а по причюдам судьбы попал в Рязань.. Даже в учебке было спокойнее, чем в мореходке, а уж в войсках вообще расслабухой всё показалось, хотя, как кони в мыле были, притом все 2 года ( в ВДВ маршрброски и всё прочее дембеля вместе с молодыми бегут..) У нас был интересный случай.. Мы уже были на стодневке, а наши "фазаны" (год службы) лихо отметили своё фазаньё.. Опять же Дубровичи (Эд знает, где это, 38 км. от города), встряли в соседском поселении (Мурмино, опять же Эд знает, там есть клуб, ну и соответственно, девки) ментам.. Так вот.. На следующий день мы выдвигались в полк.. Залётчики ехали в Шышыге (Газ 66), а дембеля (мы, 28 человек (48 вся ПДР)) и "призраки" (только пришли) бежали следом в полной выкладке (около 20 кг.).. На вечерней поверке ком. роты сказал нам: Они ваши до утра.. Но сил на столько небыло, что просто послали их в самовол накрыть поляну и всё прочее.. Просто взглянув в их глаза, когда офицеры ушли, поняли, что им пора менять штаны.. Стало их жаль, не тронули, но контрибуцию содрали..))) Весёлое время было!!!!))))

Изменено пользователем mironov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....вскоре после моего увольнения в армии начался развал.

Вот она - причина развала армии! :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несмотря на сержантские лычки.

С учебки в часть приехал и был очень удивлен , сержанты держались отдельным кланом и за попытку "вякнуть" даже на меня "молодого" После отбоя в каптерке можно было получить по морде или просто проводилась профилактическая беседа (но это в основном с дедушками) , Зато все занятия , тренажи , зарядки и т.д вели мы молодые сержанты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в двух учебках был.Первая - в самом начале службы, полгода. Учили специальности : морзянка, аппаратура, спецаппаратура, частоты, коды и т.д... Потом - "распределение" на плацу в Североморском полуэкипаже, потом два с половиной года вахта 6 через 6 ( часов). Вторая учебка была через два года, как раз в том полуэкипаже, " на комода". Одна лычка уже была, а чтоб вторую повесить положено было закончить курсы командиров отделения. Так и ДМБ сыграл - старшиной 2-й статьи.
Лично мне служба дала знание "слепого десятипальцевого метода печати" - уже 30 лет этим пользуюсь. В моральном плане...годковщины ( так на флоте дедовщину называли) у нас практически не было, т.е. было практически тоже самое, что в любом мужском коллективе бывает - тёрки, подколки, проверки на прочность... за "косяки" - большая приборка на посту. Вроде и не по уставу, но зато весь пост с пола до потолка вымыт щеткой с мылом :) Сама служба скорее работой была. Я ( не считая учебки) практически не ходил строем , не стоял в карауле, не стрелял из автомата и т.д. 12 часов в сутки - вахта, а т.к. служил я на Центральном Узле Связи Северного Флота, то скучать особо не приходилось. Корабли ходили в море часто, много, на долго. Учения всякие часто случались ( служил я 82-85 гг. весна) . Самые неприятные воспоминания - это отмены субботних фильмов и увальнений из-за "гонок на лафетах". Брежнев, Андропов, Черненко, Устинов, кто-то еще из флотских шишек - все в ту пору гигнулись... домой ехал уже после выхода горбачевского указа " о преодолении пьянства и алкоголизма"...
Ощущение собственной значимости - вот самое главное, что дала служба. Мы были маленьким, но незаменимым звеном в управлении флотом. И 20-ти летнему пацану очень круто ощущать "на кончиках пальцев" информацию, которую будут завтра по "Времени" показывать...
Мои 3 года не выкинуты из жизни. Я не жалею о них, нет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё несколько лет назад я могла фыркнуть на тему "мужчина, не служивший в армии, не мужчина!"
Спустя годы, помудрев и дорастив до совершеннолетия единственного сына, коренным образом изменила ту точку зрения.
Не всё так просто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сила характера в армии должна укрепляться во время боевой подготовки, а не в драках с сослуживцами других национальностей или старослужащими. Иначе это не армия, а сборище сброда, в такой армии делать нечего. Для сведения, в армии служил, старший сержант запаса, командир отделения, мотострелковые войска. Видел и дедовщину, и драки с кавказцами. Меньше всего я хочу гордиться этой стороной своей службы.

А это лучшая характеристика армии и по сей день.Все,кто служил из моих друзей, говорили то же самое 1 в 1.И не у всех сил после армии хватает продолжить обучение или задуматься о перспективе.Я не знаю что это,эта ваша армия,но людей она ломает.Все разбежались по заводам,пожарникам (не офицеры) и по прочим специальностям бесперспективным в плане карьерного роста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не служил и своим детям не позволю служить. Наслышан о современной армии. Оттуда выходят или очень сильные духам или с сломаной психокой полудурки больные на всю голову и последних чуть ли не больше половины. А еще есть процент от этой массы которые вообще в гробах возвращаются и это в мирное время. И никогда никого за эти убиства не посадили, руководство покрывает своих и списывают смерти на все что хочешь ли бы не упала тень на армию, и ни одного виноватого нет.
В худшем случае - альтернативная служба. В лучшем, получать высшее образование и не одно. Вот что с пользой и здоровью не вредит. А тупая пушечная мясо солдат всегда будет набирать армия благодаря сельского контингента.
У меня 4 двоюродных братьев и я пятый и ни один из нас не служил. Зато все нормальные полноценные мужики до 36 лет со здоровой уравновешенной психокой. 3 -е получили высшее образование и работают юристами. Двое женились и уже пару детей имеют. Полноценные семьи, работают и обеспецивают свои семьи, никто в жизни бы не сказал что они не служили, физически очень хорошо развиты, занимались спортом много лет. Так что я согласен со многими служившими парнями, которые говорят что зря времени потеряли и лучше бы за это время получили высшее образования, Здоровей бы были и лучше потготовленней во взрослой трудовой жизне, были бы шансы больше и легче зарабатывать с высшим образование, а так кроме стройки или работы водителем ничего особенно хорошего, в плане работы, им не осилить.
В общем я против того что бы мои дети в будущем служили. Пусть лучше тратят время с пользой получая высшее образование желательно 2 . Вот это развивает мозг и подготавливает к взрослой жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Все разбежались по заводам,пожарникам (не офицеры) и по прочим специальностям бесперспективным в плане карьерного роста.

ну да куда как перспективней менегером быть, а заводы пусть стоят, да и любой пожар сам потухнет когда-нибудь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не у всех сил после армии хватает продолжить обучение или задуматься о перспективе.

Может, я и не правильный какой-то, но именно после армии было не просто желание учиться, а жажда какая-то :)
Если до армии учился по инерции, как все, то после - только лучше всех :)... до диплома с отличием и никак иначе :)
И думал так: если б можно было - то учился бы всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спустя годы, помудрев и дорастив до совершеннолетия единственного сына, коренным образом изменила ту точку зрения.
Не всё так просто...

 


Не исключаете, что в Вас теперь говорит не мудрость или обективность, а просто естественная любовь матери, которая порой слепа или готова не видеть многих обьективных жизненных вещей?!
Скорее всего, будь я отцом не дочерей, а сыновей, мыслил бы и как Вы. Но будучи отцом именно дочерей, и видя служивших и не служивших мальчиков, я бы внутрене предпочел, чтобы мои девочки привели в дом парней, которые прошли службу. И это все потому, что какие то они по моим наблюдениям, более надежные, взрослые, самостоятельные и основательные, приобретшие жизненный опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да куда как перспективней менегером быть, а заводы пусть стоят, да и любой пожар сам потухнет когда-нибудь

Ну не стоит утрировать.Я начинал свой карьерный рост с простого сборщика в 24 года.И варить умею,и пластик гнуть,и диоды рассчитывать).
Я имел ввиду желание развития до и после службы.Если бы они до службы были такими же валенками,я бы и не написал.
Может я в силу опять же возраста не могу понять как человек может замкнуться на достигнутом. Вот как можно циркулировать этими деньгами и их вечной нехваткой.Не может не хотеться большего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не стоит утрировать.Я начинал свой карьерный рост с простого сборщика в 24 года.И варить умею,и пластик гнуть,и диоды рассчитывать).

Так не надо утрировать и говорить так про нужные специальности
А то что не идут после армии, так это и неплохо м.б., т.к. и сейчас половина студентов учится только чтобы откосить от армии, а потом пойти работать менеджером по продажам в шарашмонтаж и непонятно для чего они получали ВО
Люди все разные и многим просто не нужно никакое развитие в карьере и это не значит, что они валенки или убогие, да и квалифицированный рабочий это востребовано, хоть и не принесет милионов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странное заблуждение, что после армии пропадает желание развиваться, как личности.. Так уж вышло, что с 15 до 20 лет я был в армии.. И абсолютно так же, как у дяди Мишы (Пасечник), желание учиться появилось только после армии.. И с каких пор работа спасателя стала признаком скудоумия??? Я 17 лет ликвидировал аварии, тушил пожары, спасал людей.. И горжусь этим.. Пришёл на службу в 21 год, имея всего лишь среднее образование.. В процессе службы уже и получил высшее.. Дослужился до подполковника и даже не подозревал, что я убог умом после армии стал.. А когда я смотрю на работу профессиональных токарей-фрезеровщиков, плотников, строителей, сварщиков, автомехаников и многих других, то всегда проникаюсь к ним Огромным уважением!!!! Я всегда с уважением отношусь к людям, которые умеют то, чего не умею я.. И мне всё равно, есть ли у них высшее образование.. А вот на балванов с дипломами инженеров, юристов, экономистов я насмотрелся сполна в своей жизни.. Так что не сине-красные дипломы и их количество определяют интеллект человека.. И армия не из кого ещё дурака не сделала.. Так же как не один институт ещё никому не дал мозгов, если их нет от рождения..

Изменено пользователем mironov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе. А я ушел служить в армию, после третьего курса института и года военной кафедры. Вернулся по приказу о возврате всех студентов. Вернулся 24 августа и сразу наверстывать учебу. Пока все были в колхозе я прошел геологическую и гидрологические практики. Прошел вместе с должниками. Фактически перерыв в учебе вышел всего год. Ни капли не жалею. Учиться после армии я стал много лучше. Осознанее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не служил и своим детям не позволю служить. Наслышан о современной армии. Оттуда выходят или очень сильные духам или с сломаной психокой полудурки больные на всю голову и последних чуть ли не больше половины. А еще есть процент от этой массы которые вообще в гробах возвращаются и это в мирное время. И никогда никого за эти убиства не посадили, руководство покрывает своих и списывают смерти на все что хочешь ли бы не упала тень на армию, и ни одного виноватого нет.
В худшем случае - альтернативная служба. В лучшем, получать высшее образование и не одно. Вот что с пользой и здоровью не вредит. А тупая пушечная мясо солдат всегда будет набирать армия благодаря сельского контингента.
У меня 4 двоюродных братьев и я пятый и ни один из нас не служил. Зато все нормальные полноценные мужики до 36 лет со здоровой уравновешенной психокой. 3 -е получили высшее образование и работают юристами. Двое женились и уже пару детей имеют. Полноценные семьи, работают и обеспецивают свои семьи, никто в жизни бы не сказал что они не служили, физически очень хорошо развиты, занимались спортом много лет. Так что я согласен со многими служившими парнями, которые говорят что зря времени потеряли и лучше бы за это время получили высшее образования, Здоровей бы были и лучше потготовленней во взрослой трудовой жизне, были бы шансы больше и легче зарабатывать с высшим образование, а так кроме стройки или работы водителем ничего особенно хорошего, в плане работы, им не осилить.
В общем я против того что бы мои дети в будущем служили. Пусть лучше тратят время с пользой получая высшее образование желательно 2 . Вот это развивает мозг и подготавливает к взрослой жизни.

 

Кто же Вашу Родину защищает?В моё время ребятки из Кишинёва очень хорошо служили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не надо утрировать и говорить так про нужные специальности
А то что не идут после армии, так это и неплохо м.б., т.к. и сейчас половина студентов учится только чтобы откосить от армии, а потом пойти работать менеджером по продажам в шарашмонтаж и непонятно для чего они получали ВО
Люди все разные и многим просто не нужно никакое развитие в карьере и это не значит, что они валенки или убогие, да и квалифицированный рабочий это востребовано, хоть и не принесет милионов

Я же обособил даже, ДО армии и ПОСЛЕ.

 

Странное заблуждение, что после армии пропадает желание развиваться, как личности.. Так уж вышло, что с 15 до 20 лет я был в армии.. И абсолютно так же, как у дяди Мишы (Пасечник), желание учиться появилось только после армии.. И с каких пор работа спасателя стала признаком скудоумия??? Я 17 лет ликвидировал аварии, тушил пожары, спасал людей.. И горжусь этим.. Пришёл на службу в 21 год, имея всего лишь среднее образование.. В процессе службы уже и получил высшее.. Дослужился до подполковника и даже не подозревал, что я убог умом после армии стал.. А когда я смотрю на работу профессиональных токарей-фрезеровщиков, плотников, строителей, сварщиков, автомехаников и многих других, то всегда проникаюсь к ним Огромным уважением!!!! Я всегда с уважением отношусь к людям, которые умеют то, чего не умею я.. И мне всё равно, есть ли у них высшее образование.. А вот на балванов с дипломами инженеров, юристов, экономистов я насмотрелся сполна в своей жизни.. Так что не сине-красные дипломы и их количество определяют интеллект человека.. И армия не из кого ещё дурака не сделала.. Так же как не один институт ещё никому не дал мозгов, если их нет от рождения..

Не стоит путать возраст и эпоху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто же Вашу Родину защищает?В моё время ребятки из Кишинёва очень хорошо служили

А у нас в роте были и дагестанцы, и украинцы, и белоруссы и даже табасаранцы (народность в Дагестане).. Как-то все нормально уживались..)))) :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не исключаете, что в Вас теперь говорит не мудрость или обективность, а просто естественная любовь матери, которая порой слепа или готова не видеть многих обьективных жизненных вещей?!
Не исключаю. Но моя любовь не слепа. А решение о получении военного билета осознанно созрело этой зимой. Буквально год назад я ещё была совершенно уверена, что мой сын пойдёт служить. И он, в принципе, был не против. Остоятельства сложились иначе. Пусть учится в институте, ибо вторую (после колледжа) отсрочку сейчас, к сожалению, не дают... Изменено пользователем *Аннушка*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть учится в институте, ибо вторую (после колледжа) отсрочку сейчас, к сожалению, не дают...

 

Безусловно. Я бы выбрал такой же путь на месте сына. Раз государство дает отсрочку учащимся. Вдвойне хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит путать возраст и эпоху.

Это хорошая отмазка для самого себя, не та эпоха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в роте были и дагестанцы, и украинцы, и белоруссы и даже табасаранцы (народность в Дагестане).. Как-то все нормально уживались..)))) :friends:

Табасаранцы, лакцы, даргинцы, лезгины, аварцы, ингуши у нас служили в роте. По одиночке нормальные ребята, но когда стая, то это неуправляемая масса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто же Вашу Родину защищает?В моё время ребятки из Кишинёва очень хорошо служили

В основном сельские ( почти поголовно ) или городские которые не имеют денег или мозгов на высшее образование.
У нас бесплатно могут учиться в ВУЗах только те кто сдал вступительные экзамены на отлично, для них государство выделила буджетные места в ВУЗах. Остальные все поголовно платят за обучение - западная система, правда на много дешевле по их меркам, но довольно дорого по нашим меркам.
К тому же , любая более менее хорошо оплачиваемая работа, требует высшее образование. Без него , ничего хорошо оплачиного ты не найдешь, ну разве что если свой бизнес откроешь... или дело какое...
Я вообще считаю что сытое будущее без БУЗа очень маловероятное. У нас везде, где нормально платят, требуют ВУЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Табасаранцы, лакцы, даргинцы, лезгины, аварцы, ингуши у нас служили в роте. По одиночке нормальные ребята, но когда стая, то это неуправляемая масса.

Согласен абсолютно.. Мой оператор-наводчик был табасаранец.. Нормальный парень, но когда весной 92-го пришёл добор из Дагестана, как с цепи сорвался.. Правда я уже увольнялся в запас и всей прелести жизни с ними не ощутил.. Хотя предпологаю, что пришлось бы биться однозначно.. :boxing:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армия позволяет переосмыслить и себя, и окружающий мир. Конечно, кто готов к этому. До армии я не сумел поступить в ВУЗ. И ведь не сказать, что неуч. Гулял, играл, было всё по-фигу. После - всё по-другому. Через 2 месяца поступил в институт с двумя пятёрками и двумя четвёрками. При том, что почти всю школьную программу по физике и математике забыл напрочь, как казалось. Но сказалось, видимо, уже другое отношение к жизни, некая трезвость взгляда на неё. И, хотя я в это время уже познакомился со своей будущей женой, мне это не помешало и поступить, и хорошо учиться в дальнейшем.
В армии у меня тоже бывало всяко, и дедовщина в том числе (танковый полк в Приморье 77-79). Но ни в коей мере это меня не обозлило. Наоборот, я научился распознавать внутренний мир конкретного человека и обходить острые углы, если не в моих силах было их предотвратить. Я очень благодарен этому периоду своей жизни.
Ну, а кто не смог преодолеть превратности службы, тот не очень приспособлен к трудностям жизни вообще. И отвергать этот бесценный житейский опыт - неразумно. На мой взгляд...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не меняет армия человека. Она проявляет то, что в нем не раскрылось бы в "обычных " условиях. Я не про войну говорю, война - это другое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном сельские ( почти поголовно ) или городские которые не имеют денег или мозгов на высшее образование.

Маляры и штукатуры хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не меняет армия человека. Она проявляет то, что в нем не раскрылось бы в "обычных " условиях. Я не про войну говорю, война - это другое...

 

Как сказать. Вот у меня сосед по подъезду был длинноволосый, как баба, толстый и похоже, ленивый. Сейчас после армии строен и стрижен, одевается как пацан , а не как п..дор, гантели купил, резко машиной во дворе занялся.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз государство дает отсрочку учащимся. Вдвойне хорошо

Полагаю, мы не поняли друг друга.
Вторую отсрочку (в вузе после колледжа) государство сейчас не даёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, мы не поняли друг друга.
Вторую отсрочку (в вузе после колледжа) государство сейчас не даёт.

 


Значит надоть идти служить. Я ж пошел служить после третьего курса института. И не умер от этого. И учебу не бросил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит надоть идти служить. Я ж пошел служить после третьего курса института. И не умер от этого
Это будете своим зятьям советовать, Полковник. :new_russian:
А мы уж как-нибудь сами разберёмся, что и кому надоть в нашей семье. ОК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будете своим зятьям советовать, Полковник. :new_russian:
А мы уж как-нибудь сами разберёмся, что и кому надоть в нашей семье. ОК?

Как-то немного хамовато.... Или это только мне показалось???.... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будете своим зятьям советовать, Полковник. :new_russian:
А мы уж как-нибудь сами разберёмся, что и кому надоть в нашей семье. ОК?

 


Я и Вам то не советую. Это просто констатация факта того, как должно быть по закону.
А с зятьями, это мои дочери сами надеюсь успешно разберутся. Есть у нас в семье одна отличнейшая традиция. Все живут по 50-т и более лет вместе. Празднуют золотые и брилиантовые свадьбы. И никто не вмешивается никогда в семейную жизнь своих детей.
А были бы у меня сыновья, то и с ними я конечно бы разобрался и по чести, и по совести. Но без давления. Как минимум, показав то как было у нас с дедами, отцами и со мной. То бишь, на личных примерах семьи! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то немного хамовато.... Или это только мне показалось???.... :hmmm:

 

Не показалось.Грубо и зло.Хамовато это мягко сказано

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то немного хамовато.... Или это только мне показалось???.... :hmmm:

Хамовато - БАНовато. Нельзя офицерам хамить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хамовато - БАНовато. Нельзя офицерам хамить.

В душЕ можно,только очень глубоко.Только не хамить ,а возражать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Швейные войска имени гвардии кутюрье Юдашкина... ))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

А-ха-ха!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • scenic 2
    • Yanikolas
    • makrom77
    • ПавлентийR25
    • Nikvel
    • garik75
    • dm.vorobiev
    • Дмитрий2881
    • Александр52
    • Anders 13
    • ПавелВ
    • вася питерский
    • Club Laguna
    • viron23
    • Андрей 1972
    • Andrey24
    • driver03
    • sasha-2805
    • Pavlovoof
    • СЕРГИЙ
    • Sunlight
    • Люда
  • Статистика пользователей

    82 806
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Аужеке
    Новый пользователь
    Аужеке
    Регистрация