Пример HTML-страницы
Lee

Служили ли Вы в армии?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

Служили ли Вы в армии?  

263 голоса

  1. 1. армия

    • Да, срочку
      104
    • Да, офицер запаса
      29
    • Да, действующий офицер (сверчок)
      10
    • Да, был в горячей точке
      10
    • Нет
      62
    • Нет, но я в душе киллер
      11
    • Да и срочку и офицер запаса (по просьбам уважаемых людей!):)
      8
    • Нет, офицер запаса
      29


714 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Зачем всё валить в одну кучу. Если где-то в одном месте болит, то весь организм на кладбище?
Пытаться признать очевидные вещи надо и не только нам на этом форуме, а тем самым генералам о которых много разговоров идет в СМИ.
А дальше - работать над исправлением. Например, начать с того, чтобы "фери" купить или общаги отремонтировать. В этом ничего зазорного не будет.

 

Так изначально не я свалил все в одну кучу. А Дима, назвав Армию унижением для всех мужчин. И потом он обобщал, обобщал, обобщал... Но, сам не служил. А спорить с тем, что армия была и есть по сей день разная, есть негативные моменты и позитивные, никто не будет. Кто то с этим сталкивался, кто то нет, кто то читал в пресе... Но, судить должен и может только тот, кто таки отслужил. А теоретизирования на чужих примерах и на поверхностном контакте с армией, кому они нужны и интересны???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ммм. За правду не может быть стыдно.
Но, я тоже считаю, что человек который не служил, не имеет морального права оскорблять и унижать армию и тех кто в ней служил. А именно это и произошло благодаря твоим постам.
Поверь, те кто служили, видели дерьма в армии больше того, что ты увидел за не полный месяц сборов. Но они могут судить, а ты не имеешь на то морального права.
А те кто служил, имеют право говорить и плохое и хорошее и выносить свои вердикты. Они будут самыми разными.
Я знаю ребят, отслуживших и говоривших, что это потеряные годы и знаю говоривших абсолютно обратное. Но они все имели на то право. А какое право опускать ниже плинтуса армию, в которой и не побывал толком, лично мне не понять.
И еще. Военная кафедра или сборы, это не армия! Это пришлепок к ней, непонятно зачем и кому нужный.

Армию я повидал достаточно и могу о ней судить. У меня было 5 лет военной кафедры. А это весьма большая школа. Плац, казармы и муштра. Имею полное право судить и обсуждать.
видели дерьма в армии больше того, что ты увидел за не полный месяц сборов.
Не сомневаюсь. уверен в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так изначально не я свалил все в одну кучу. А Дима, назвав Армию унижением для всех мужчин. И потом он обобщал, обобщал, обобщал...
...

Да, ничего он особо не обобщал. Про жиры в котлах - правда, но она решаема. Почему не признать. Ремонт общаг - да, только сейчас с жильем что-то сдвинулось.
Но это все впечатления были из 90-х!!! Тогда везде всё было плохо!
Причем, в моральном плане совсем никуда. Как раз поразительно то, что находились люди, которые понимали, что это пройдет и можно остаться людьми, не оскотинив других.
Я это сейчас только понимать стал, а тогда мне это вполне естесственным казалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армию я повидал достаточно и могу о ней судить. У меня было 5 лет военной кафедры.

 

Гомерический хохот! :clap2: :clap2: :clap2:
Аплодирую стоя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это все впечатления были из 90-х!!! Тогда везде всё было плохо!

Из 80-х, если быть точнее. И это правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гомерический хохот! :clap2: :clap2: :clap2:
Аплодирую стоя!

у нас самая передовая армия. Солдаты отлично питаются, умеют обращаться с автоматами, образованы... Блин, смешно, ей-богу... Аплодирую стоя! :clap2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас самая передовая армия. Солдаты отлично питаются, умеют обращаться с автоматами, образованы... Блин, смешно, ей-богу... Аплодирую стоя! :clap2:

 

— Вы в каком полку служили? Чарушников запыхтел.
— Я… я, так сказать, вообще не служил, потому что, будучи облечен доверием общества, проходил по выборам.
Ильф и Петров. 12 Стульев. (с)

 

 

Наверное я давно служил. Но упало это как раз на самые голодные годы страны и на самое засилье дедовщины.
1. Питались мы вполне сносно. Не ресторан, но и с голоду не пухли.
2. Насчет автомата описывал выше. Так же как и про РЛС и высотомер. Смогу и сейчас, восстановив знания на них нести службу. Это ли не армейская образованность.
3. Дедовщина была, но не в катастрофических ее проявлениях. Прямого унижения молодых точно не было. Стирать дедам портянки и подшивать воротнички за них точно не приходилось. Делать больше чем они грязной, черновой работы, это приходилось. Но сие даже дедовщиной сложно назвать.
Действительно смешно, когда выдергивают негатив, с которым толком не сталкивались и пытаются подавать как всеобьемлющую истину в последней инстанции!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гомерический хохот!
...

А чего хохотать-то? Стиль подачи материала эмоциональный? Так от стиля всегда надо отбирать факты.
В конце 80-х было, на мой взгляд, еще хуже, чем в середине 90-х. За валюту ничего не купишь, если такая у вас была.
Продуктов не было , аспирин в дифиците был. Какая там армия...
Из Диминых постов увидел, что были неудобства на бытовой почве. Это правда. По другому и не могло быть - чего тут не признать или чему удивляться.
Муштра - да, была, но только для того, чтобы в казармах не пили. А у нас пили и не VSOP какой-нибудь, а самогон. Лучше пьяные дебоши или по холоду в строю стоять? Меня, кстати, и еще у кого здоровье было не очень, резать методички поручали. В тепле. Кого-то на кухню жиры оттирать. Тех кто хотел пить и паханов разыгрывать - строем ходить заставляли.
Я ничего из постов Димы не увидел про негативные человеческие отношения. Вымогательство денег с родственников, беспредел дагов в казармах, сторительство дач генералов, самоволки.
Значит, не было этого в его части под Псковом. Застал время не такое уж плохое, но нищее и бедное. Почему не признать остальным это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце 80-х было, на мой взгляд, еще хуже, чем в середине 90-х. За валюту ничего не купишь, если такая у вас была.
Продуктов не было , аспирин в дифиците был. Какая там армия...

 

Так я и служил в конце восьмидесятых. В самое поганое время в стране и в армии!
А эмоции? А чего стоят эмоции, когда они от человека не служившем в армии?
Для меня эти эмоции ничто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня эти эмоции ничто!

Я тебя понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Для меня эти эмоции ничто!

И чего тогда так возмущаться? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чего тогда так возмущаться? :telephone:

+100500

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там все держится на подчинении и

так и должно быть, ечсли каждый себя будет считать пупом земли, то армия развалится

 

Взять нужно пример с уже существующих армий. Армия США, как пример. Армия Японии или Китая - нам ближе.

вы серьезно думаете что в армии США и КНР нет дедовщины :telephone:
а в Японии вообще армии как таковой вообще нет, насколько я помню
Армию я повидал достаточно и могу о ней судить. У меня было 5 лет военной кафедры. А это весьма большая школа. Плац, казармы и муштра. Имею полное право судить и обсуждать. Не сомневаюсь. уверен в этом.

упалподстол, в чем школа то, в том что вас немножко, раз в неделю муштровали (есличо устриц ел) :telephone:

 

у нас самая передовая армия. Солдаты отлично питаются, умеют обращаться с автоматами, образованы... Блин, смешно, ей-богу... Аплодирую стоя! :clap2:

у нас нормальная армия, солдаты питаются согласно нормам, может это не очень вкусно, но дистрофиков пришедших из армии я не видел

 

Продуктов не было , аспирин в дифиците был. Какая там армия...
Из Диминых постов увидел, что были неудобства на бытовой почве. Это правда. По другому и не могло быть - чего тут не признать или чему удивляться.

продуктов и аспирина не было во всей стране, причем тут армия
неудобства бытовые это для армии вообще нормально
а муштра и прочее, это вообще хорошо, т.к. несколько сотен-тысяч мужиков в одном месте без дела устроят такой армагедец, что мама не горюй Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армию я повидал достаточно и могу о ней судить. У меня было 5 лет военной кафедры. А это весьма большая школа. Плац, казармы и муштра. Имею полное право судить и обсуждать.

Рассмешил снова.В какие,простите анналы,это впишут))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чего тогда так возмущаться? :telephone:

 


Возмущают не эмоции. Возмущает опускание армии ниже плинтуса тем, кто ее не знал совсем. А попутно и опускание тех кто служил. О чем изначально и сказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и должно быть, ечсли каждый себя будет считать пупом земли, то армия развалится
т такой армагедец, что мама не горюй
Согласен. Поэтому никогда не уважал советскую армию. Уважал тех мужиков, которые служили по-честному. Уважал тех, кто противостоял этой идиотской системе. Не тех солдафонов, которые боялись правды и прислуживали. Их не уважал. Им не прислуживал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
1) продуктов и аспирина не было во всей стране, причем тут армия
2) неудобства бытовые это для армии вообще нормально
3) а муштра и прочее, это вообще хорошо, т.к. несколько сотен-тысяч мужиков в одном месте без дела устроят такой армагедец, что мама не горюй

1) Я про страну и писал. За армию можно только переживать, а не говорить, что это нормально.
2) Не соглашусь. Бытовые неудобства надо и можно решать. Для этого всё есть, в то числе и средства. С эстетическими неудобствами, не путать с бытовыми, намного сложнее.
Тут кто-то смиряется или даже не замечает, а кто-то в силу привитого в детстве вкуса, переживает и будет шокирован. Надо раньше себя готовить - всего делов-то.
3) Ничего хорошего. Таже муштра была из-за того, что занять было особо нечем. Техники в войсках ПВО было мало, студенты в основном теоретики (всё поломают), оружия тоже было мало и каждый день стрелять нет надобности.
Это всё не от хорошей жизни в стране происходило. Надо признать и исправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возмущают не эмоции. Возмущает опускание армии ниже плинтуса тем, кто ее не знал совсем. А попутно и опускание тех кто служил. О чем изначально и сказал.

Знал. Ниже плинтуса не опускал. Знал и тех, кто служил 2 и 3 года. Кто прошел Чечню и Афган, но не трезвонили об этом на каждом углу. Много чего слышал от них. Про тех же генералов... Повезло тем, кто просидел два года на "точке" и мало что знает о настоящей армии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Возмущает опускание армии ниже плинтуса тем, кто ее не знал совсем. А попутно и опускание тех кто служил. О чем изначально и сказал.

Значит, я этого не заметил. Увидел только разные эмоции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Поэтому никогда не уважал советскую армию. Уважал тех мужиков, которые служили по-честному. Уважал тех, кто противостоял этой идиотской системе. Не тех солдафонов, которые боялись правды и прислуживали. Их не уважал. Им не прислуживал.

в СА все было нормально со службой, а тех кто прислуживает хватает в любом человеческом коллективе и армия тут не исключение

 

1) Я про страну и писал. За армию можно только переживать, а не говорить, что это нормально.
2) Не соглашусь. Бытовые неудобства надо и можно решать. Для этого всё есть, в то числе и средства. С эстетическими неудобствами, не путать с бытовыми, намного сложнее.
Тут кто-то смиряется или даже не замечает, а кто-то в силу привитого в детстве вкуса, переживает и будет шокирован. Надо раньше себя готовить - всего делов-то.
3) Ничего хорошего. Таже муштра была из-за того, что занять было особо нечем. Техники в войсках ПВО было мало, студенты в основном теоретики (всё поломают), оружия тоже было мало и каждый день стрелять нет надобности.
Это всё не от хорошей жизни в стране происходило. Надо признать и исправить.

1. это конечно было не нормально, так вообще период 90-х сложно назвать нормальным
2. Да нет никаких в этом бытовых неудобств или вы думаете, что на войне вам будут сапоги чистить и кастрюли мыть специально обученные люди
3. Главное в армии это ДИСЦИПЛИНА и совершенно не важно чем она прививается - крашеньем травы или сборкой-разборкой АК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знал. Ниже плинтуса не опускал. Знал и тех, кто служил 2 и 3 года. Кто прошел Чечню и Афган, но не трезвонили об этом на каждом углу. Много чего слышал от них. Про тех же генералов... Повезло тем, кто просидел два года на "точке" и мало что знает о настоящей армии

 


Я тебе больше скажу, мне много больше повезло.
1. Я не служил два года а служил год и два месяца, самый сложный начальный период. И уволили меня как студента по Горбачевскому Указу.
2. Служил я в весьма интеллигентных войсках со сложной техникой, куда старались таки брать студентов.
3. Служил после пролета Руста, когда в ПВО постарались чутка навести порядка.
Но таки я служил, а не слушал рассказки от ребят. Хотя и их, как ты тоже слушал и слышал.
4. Ну если считать, что благодаря ПВО тебе на голову не упадет что то и не взорвется, то это не настоящее, а таки мифифическое, то тода да... Тогда уж точно военная кафедра, на которую я тоже как ты ходил, не армия а часть учебного процесса в институте, а месячные сборы, веселый турпоход для принятия присяги и получения звездочек.
Кстати, вот от звездочек то я и отказался, сказав что долг свой Родине отдал. А ты поди лэйтенант, старшой :tease:

 

У меня есть забавный пример, не вписывающийся в общую канву редких институтов (в мое время) имевших военную кафедру с которых не брали в армию (в Питере тогда их осталось семь).
Мой одноклассник и нмногие годы партнер по бизнесу, поступал в Военмех, только потому, что оттуда не брали в армию. Где учиться ему было абсолютно все равно, лишь бы не служить. На сборах он умудрился напиться, послать далеко офицера и рееедкий случай, сесть на трое суток на Калининградскую кичу. Не получить военный билет со звездочками. А потом его мама откупала и делала белый билет. :-))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возмущают не эмоции.
Конечно не эмоции.И не возмущают.Удивляют.Почему Маэстро свою Родину так не любит?Почему не уедет.Если любит почему бороться перестал,и почему обсуждает то в чём не силён?
Уважал тех, кто противостоял этой идиотской системе.
Это Солженицын,Сахаров и Маэстро.Но первые двое хоть что-то сделали и хоть как-то были наказаны.
Повезло тем, кто просидел два года на "точке" и мало что знает о настоящей армии
Как повезло?2 года видеть сопки,ждать вертолёт с почтой.Это тебе повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...вы думаете, что на войне вам будут сапоги чистить и кастрюли мыть специально обученные люди
...Главное в армии это ДИСЦИПЛИНА и совершенно не важно чем она прививается - крашеньем травы или сборкой-разборкой АК

Я так не думал никогда, сам почищу. Но гуталин-ваксу мне дадут?
Дисциплина нужна не только в армии. В банке тоже для служащих дисциплина и еще ого-го какая. Но там работают за деньги - всё проще.
В армии важнее справедливость в отношении к новобранцам. Необходимость труда должна присутствовать.
Для тех , кто что-то не признает есть карцер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивляют.Почему Маэстро свою Родину так не любит?

Да-да-да! Давайте, все вместе, научим Маэстру Родину любить! :chair: Как в армии, в настоящей (2-х летней).

 

Ну а уж аргумент "не служил - не хрен рассуждать" - вообще не в одни ворота не лезет.
Это что ж? - полностью отрицается способность человека делать выводы по результату размышлений и анализу информации?
Что, человек, как "собака Павлова"? - только из личного опыта жизнь познаёт.

 

Ну так я скажу: человек - не собака; совсем не собака, как бы гавкать он не пытался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так не думал никогда, сам почищу. Но гуталин-ваксу мне дадут?
Дисциплина нужна не только в армии. В банке тоже для служащих дисциплина и еще ого-го какая. Но там работают за деньги - всё проще.
В армии важнее справедливость в отношении к новобранцам. Необходимость труда должна присутствовать.
Для тех , кто что-то не признает есть карцер.

да вроде проблем с гуталином не было даже в 90-е
не смешите, нет никакой дисциплины у офисных хомячков в банке (устриц таких (похожих) тоже ел, поэтому знаю)
И нет никакой справедливости в военизированных организациях, это извините чушь
Карцера уже нет давно, и даже губы нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а уж аргумент "не служил - не хрен рассуждать" - вообще не в одни ворота не лезет.

Рассуждать? Да сколько влезет и всегда пожалуйста! Но не судить! Разницу чуешь???
Это все равно, что я буду судить твое лесничество, слышав о нем шапочно и по наслышке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассуждать? Да сколько влезет и всегда пожалуйста! Но не судить! Разницу чуешь???
Это все равно, что я буду судить твое лесничество, слышав о нем шапочно и по наслышке!

Да пусть и судить. Если сам не боится быть судимым - право судить имеет. А по тексту видно - не боится; понятно ведь, что его недослужбу никто за службу не засчитает.

 

Да суди, кто ж тебе не даёт..., разве что только собственная установка не судить не понимая.

 

Мне (и в том и в другом качестве), да и армии, да и служившим и тем кто сейчас служит - до "одного места" суд тех, кто не понимает. Глупо такой суд выглядит - так что ж с того, периодически кому-то и глупо не помешает выглядеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебе больше скажу, мне много больше повезло.
1. Я не служил два года а служил год и два месяца, самый сложный начальный период. И уволили меня как студента по Горбачевскому Указу.
2. Служил я в весьма интеллигентных войсках со сложной техникой, куда старались таки брать студентов.
3. Служил после пролета Руста, когда в ПВО постарались чутка навести порядка.
Но таки я служил, а не слушал рассказки от ребят. Хотя и их, как ты тоже слушал и слышал.
4. Ну если считать, что благодаря ПВО тебе на голову не упадет что то и не взорвется, то это не настоящее, а таки мифифическое, то тода да... Тогда уж точно военная кафедра, на которую я тоже как ты ходил, не армия а часть учебного процесса в институте, а месячные сборы, веселый турпоход для принятия присяги и получения звездочек.

В ЛЭТИ я учился на ФАВТе, была, разумеется, военная кафедра, после диплома (именно так!) были сборы, которые по плану должны были продолжаться 2 месяца, а на самом деле 2,5 - с середины февраля до 30 апреля.
Служили на ПЛ проекта 629 в Оленьей Губе, вместе с матросами на равных. Хлебнули по полной, и в небольшой поход сходили. И камбуз и приборки и дурак-старпом, все было. Так что на веселый турпоход это мероприятие не тянуло. Но относились все к нам уважительно. Читали научные доклады. Старшие офицеры уважительно выясняли у нас, где лучше их дочкам в Ленинграде поступать учиться, с сыновьями-то все ясно, во военной стезе. Младшие офицеры - где в Ленинграде можно посидеть, пиво попить и т.п.
На ПЛ все по другому. Кто там служил, тот понимает.
ГОС по военке сдавали в середине мая, такой у нас был выпуск. Кстати, наше поколение ездило и в стройотряды и на картошку, так что элементы армии там присутствовали.
По поводу Руста - я на очередных курсах по информационной безопасности учился с одним уникальным и очень интересным человеком, так он в те годы служил в ПВО Эстонии (под Раквере, кажется). И можно считать, что лично пропустил Руста, о чем мы ему все говорили. Но он говорил, что самолет Руста вели от Финляндии, поняли, что летит "фанера" и никто не мог дать приказ просто пролететь рядом, "фанера" бы рассыпалась, и стрелять не нужно было.
Кстати, он же встречался с Дудаевым и вез его на штабной машине из Таллина в Тарту, соответственно - они говорили, в том числе и о армии, но это уже отдельная история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацаны сидели, прыгали, выполняли приказы, молодцы, они не боролись, им было легко - это не напрягает и не заставляет действовать против системы.

Фу, какая гадость. Даже читать противно.
Есть такое понятие - тыловая крыса.

 

Меня наказывали, но перед этим приглашали в партийное и профсоюзное руководство, в КГБ.

И как же тебя наказывали? Что могло бы сравниться хотя бы частично с тем, что делали те, кому "было легко"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацифист за чужой счет? Так?

Сколько же в тебе злобы накопилось за тот месяц который ты провел под Псковом!
Тебе этого не понять, потому что ты живешь другими принципами "в мире людей", а эти "люди" привыкли что бы за них в дерьме которое они заварили капался кто-то другой, да получать все не давая ничего взамен.
Управлять танками и ракетами которые придумали мозги из институтов кто будет? По большому счету в армии нужны в большей степени исполнители.

А дерьмо,если захотеть, можно нарыть везде.

+100000!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как же тебя наказывали? Что могло бы сравниться хотя бы частично с тем, что делали те, кому "было легко"?

Не знаю, конечно, за что и как Диму наказывали, да и кто - тоже не знаю. Наверно он боролся с системой... тоже не представляю - что это за действие.

 

Но. В определённом смысле: служить в армии - действительно легче, нежели быть дезертиром. Думаю, именно этот смысл Дима и вкладывал в свои слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. В определённом смысле: служить в армии - действительно легче, нежели быть дезертиром.

 

О дааа! Знавал я одного такого, с параллельного класса, бегавшего до 28 лет (тогда брали до 28, а не до 27, как сейчас). Не бравшего телефон, не открывавшего дверь... Действительно тяжело!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ничего он особо не обобщал.

Не обобщал? Ну да, скорее, это можно назвать другим словом на "об":
Да. Проще было соглашаться с той тупостью и не рыпаться. Прыгать, выполнять приказы, работать на генеральских дачах, ублажать, поддакивать... Ничему та армия не учила.
Покажи мне того русского десантника, который не наделает в штаны при встрече с морпехом США.

В пользу армии могу сказать: есть несколько генералов и есть высшие чины, достойные уважения. Не более того.

Единственные мозги в погонах, которые я встречал, были именно на военной кафедре.

Именно поэтому я послал ту армию на три буквы. Не жалею ничуть. Ей там самое место.

Наша армия - это гнилье. Убожество, упакованное в казармы.

 

Армия учила очень многому и знаю очень много достойных людей, отслуживших и обладающих мозгами, по крайней мере, не хуже дизайнерских. Достойные люди, настоящиее мужчины. Да, бывают и другие, но где их нет?

 

2) Не соглашусь.
3) Ничего хорошего.

Еще одни рассуждения не служившего :don-t_mention: .

Значит, я этого не заметил.

Так читать надо внимательнее прежде, чем выводы делать :rtfm: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, конечно, за что и как Диму наказывали, да и кто - тоже не знаю. Наверно он боролся с системой... тоже не представляю - что это за действие.

 

Но. В определённом смысле: служить в армии - действительно легче, нежели быть дезертиром. Думаю, именно этот смысл Дима и вкладывал в свои слова.


Так интересно от него это услышать.
Дезертиром он не мог быть по определению, если не служил и не подлежал призыву.

 


О дааа! Знавал я одного такого, с параллельного класса, бегавшего до 28 лет (тогда брали до 28, а не до 27, как сейчас). Не бравшего телефон, не открывавшего дверь... Действительно тяжело!

+1. Тоже знаю, даже двоих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебе больше скажу, мне много больше повезло.
1. Я не служил два года а служил год и два месяца, самый сложный начальный период. И уволили меня как студента по Горбачевскому Указу.
2. Служил я в весьма интеллигентных войсках со сложной техникой, куда старались таки брать студентов.
3. Служил после пролета Руста, когда в ПВО постарались чутка навести порядка.
Но таки я служил, а не слушал рассказки от ребят. Хотя и их, как ты тоже слушал и слышал.
4. Ну если считать, что благодаря ПВО тебе на голову не упадет что то и не взорвется, то это не настоящее, а таки мифифическое, то тода да... Тогда уж точно военная кафедра, на которую я тоже как ты ходил, не армия а часть учебного процесса в институте, а месячные сборы, веселый турпоход для принятия присяги и получения звездочек.

Похоже мы служили в одно время :drinks:
Я хорошо помню когда студентов отправили по домам. Это была полная задница. Самые грамотные специалисты ушли. У меня смена которую я готовил свалила. Кстати когда нас в штабе собрали и сказали что следом за студентами с трех лет будет переход на два года никто не радовался, а стали возмущаться - кто в море лодки выведет. Это к тому за что люди служили. У НИХ РОДИНА БЫЛА.
Кормили нас на убой. Перед ДМБ три месяца по утрам вместо зарядки бегал, что бы жир согнать. Офицеры жили действительно плохо (с жильем было туго), но не по свински. Свинья везде может устроить свинарник, а человек и из свинарника может сделать жилье. Я кстати прожил 18 лет в комуналке и у нас небыло свинарника хотя проживало 8 семей. Похуже стало только в 90-м. Да и бардак по стране начался в году 89-м.
Придя домой весной 90-го я обнаружил, что часть продуктов по талонам, а люди озверели. Но где уж такую нищету нашли я незнаю. Никто в Ленинграде не голодал уж точно. Беспризорных небыло. И БОМЖи по городу не слонялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армия учила очень многому...

Многому. Другое дело - кто какое умение из неё вынес.
Дезертиром он не мог быть по определению, если не служил и не подлежал призыву.

И что с того, что не мог или мог - смысл-то - мог такой вкладывать? - думаю именно такой и вкладывал.

 

Ну и потом, Дима - честен: военная кафедра и месяц сборов - про такую свою службу и армию пишет. Что оттуда вынес - то и имеет. Что вынес - про то и пишет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что с того, что не мог или мог - смысл-то - мог такой вкладывать? - думаю именно такой и вкладывал.

 

Ну и потом, Дима - честен: военная кафедра и месяц сборов - про такую свою службу и армию пишет.


Нет, не мог. Шло противопоставление его "борьбы" и службы в армии. Его действия под дезертирство никак не подпадали и подпадать не могли.

 

Дима пишет про всю армию. Честности никакой. Одни оскорбления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не мог. Шло противопоставление его "борьбы" и службы в армии. Его действия под дезертирство никак не подпадали и подпадать не могли.

 

Дима пишет про всю армию. Честности никакой. Одни оскорбления.


А я и никак не говорил - что его действия - дезертирство.

 

Что он видел - то для него и вся армия. Здесь, если почитать - у каждого своя армия, хоть чуть, да отличная от армии другого респондента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. А я и никак не говорил - что его действия - дезертирство.

 

2. Что он видел - то для него и вся армия.


1. И я не говорила. Я о том, что смысл такой он в свои слова вкладывать не мог, т.к. сравнивал служивших с собой (еще раз приходится повторять) .Что-то ты в демагогию вдарился.

 

2. А это вообще глупо, когда не видел практически ничего.
Но вдвойне глупо, да еще и некрасиво, на основании своих отрывочных знаний и невыдержанных эмоций врать про отсутствие мозгов у военных и оскорблять их этим и подобными заявленями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вдвойне глупо, да еще и некрасиво, на основании своих отрывочных знаний и невыдержанных эмоций врать про отсутствие мозгов у военных и оскорблять их этим и подобными заявленями.

:beer::drinks:
Согласен на все 100 :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное я давно служил. Но упало это как раз на самые голодные годы страны и на самое засилье дедовщины.
1. Питались мы вполне сносно. Не ресторан, но и с голоду не пухли.
2. Насчет автомата описывал выше. Так же как и про РЛС и высотомер. Смогу и сейчас, восстановив знания на них нести службу. Это ли не армейская образованность.
3. Дедовщина была, но не в катастрофических ее проявлениях. Прямого унижения молодых точно не было. Стирать дедам портянки и подшивать воротнички за них точно не приходилось. Делать больше чем они грязной, черновой работы, это приходилось. Но сие даже дедовщиной сложно назвать.
Действительно смешно, когда выдергивают негатив, с которым толком не сталкивались и пытаются подавать как всеобьемлющую истину в последней инстанции!

Унас было тоже самое:
1. Кормешка в море 6-я категория (4 разовое питание) на берегу конечно хуже, но тоже потом ввели вечерний чай что бы самрстоятельно не собирались.
2. Из автомата стрелял дежулные 9 патронов в учебке, да раз в год вывозили на стрельбище. Автоматы еще выдовали при заступлении в караул. Приходилось несколько раз охранять гауптвахту (не карцер). Кстати пришлось там и посидеть после одного из караулов за то, что угостил сигаретой арестанта. Но автоматы нам и не нужны были. Лодка-спасатель, из вооружения один автомат у верхней вахты.
3. У нас называлось не дедовщина, а годковщина. Ничего ни кому нестирал и не подшивал. Конфликты были но скорее из-за меня. Меня можно было попросить, но не потребовать. Пока это годки поняли было много стычек. Приборку конечно делали молодые, но по уставу жить никто не хотел даже они. Годки в основном старшины и они могут просто приказать. Когда молодой приходил в экипаж он был полным нулем и как его обучить что бы через два месяца нес самостоятельно вахту. А пока он не сдаст на "самоуправление" будешь стоять за себя и за него. Гоняли по карасевке здорово, но уже в 1,5 года я был лушем специалистом и имел первый класс деиствительно сданный, а не выданный. Я на годков не в обиде. Устроиство лодки и расположение устройств помню до сих пор. Кстати теже станции управления стоят на нынешних дизельных ПЛ и я думаю после небольшого инструктожа вполне бы смог встать за нее. :boxing: Изменено пользователем говорун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. И я не говорила. Я о том, что смысл такой он в свои слова вкладывать не мог, т.к. сравнивал служивших с собой (еще раз приходится повторять) .Что-то ты в демагогию вдарился.

 

2. А это вообще глупо.


1. Хорошо. Подбери любую связку противоположных терминов-понятий. Мне, по ассоциации с темой, понравилась связка "служба-дезертирство". Вполне отражает моральные-духовные понятия борьбы или покорности системе.
Такой вот смысл. Связка "служба-дезертирство" - как образ.

 

Раскрывающийся текст
А ещё демагогией будешь меня стращать - обижусь. (шутка)

 

2. А я и сказал уже, чуть ранее, что глупо. Но глупости подобной - весь форум наполнен: практически каждый - почти любое что угодно рассматривает со своей точки зрения и распространяет обобщённо.
А если так - то можно считать нормой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Хорошо. Подбери любую связку противоположных терминов-понятий. Мне, по ассоциации с темой, понравилась связка "служба-дезертирство". Вполне отражает моральные-духовные понятия борьбы или покорности системе.
Такой вот смысл. Связка "служба-дезертирство" - как образ.

 

Раскрывающийся текст
А ещё демагогией будешь меня стращать - обижусь. (шутка)

 

2. А я и сказал уже, чуть ранее, что глупо. Но глупости подобной - весь форум наполнен: практически каждый - почти любое что угодно рассматривает со своей точки зрения и распространяет обобщённо.
А если так - то можно считать нормой.


1. Ладно, уговорил :) .
Раскрывающийся текст
Не обижайся :blush1:

2. Со своей точки зрения оценивать - одно, а распространять - это немного другое. Так и жаль, что много подобных глупостей. Чего ж их нормой считать :telephone: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и жаль, что много подобных глупостей. Чего ж их нормой считать telephone.gif ?

А я так, прмерно, смотрю на эти вещи:
один - вот это самое делает (результат частного опыта распространяет на всё явление в целом);
другой - упёртый как баран (хоть кол на гтолове теши);
третий - бизнесмен;
четвёртый - дизайнер;
сам я - вообще не пойми кто;
и все мы - люди-человеки; каждый - глупости иной раз подвержен; каждый - искренне ошибаться или заблуждаться может...

 

Короче: все не без греха. Это нас и объединяет, и равняет в чём-то. А стало быть - норма, не без отклонений, но в пределах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вроде проблем с гуталином не было даже в 90-е
не смешите, нет никакой дисциплины у офисных хомячков в банке (устриц таких (похожих) тоже ел, поэтому знаю)
И нет никакой справедливости в военизированных организациях, это извините чушь
Карцера уже нет давно, и даже губы нет

С гуталином - это образно. С моющими средствами, как выяснили, были проблемы. Наверное, еще с бельем и витаминами. Будем опять не замечать?
Не знаю в шкуре какого хомяка тебе удалось побывать, но за опоздание на 1сек 40% премии снималась в Сбере. Сейчас нормотивы строгие по времени на обслуживание клиента. В Газпромовской "дочке" - аналогично. А у них там нет, практически з/п, одна премия. Даже заявление два раза в год на матпомощь (завуалированная надбавка) не подпишут, если рабочее время не соблюдаешь. Много чего нужно учить для подтверждения своей квалификации приходится. Не сдаешь - платишь из своего кармана. С внешним видом - аналог армии. В чем попало не придешь. Штрафы-штрафы-штрафы - во многих офисных учреждениях. Особенно для рядовых сотрудников. Был знаком с человеком из "дочки" Транснефти, где давали суточные талоны на туалет. Мужики занимали их друг у друга, если приперло. Терпели издевательства и шофера, когда круглосуточно жили в машине и праздников не было - обычно дело и ничем не отличалось от солдата-шофера срочника, который ждал генерала. Терпеть за деньги - своя справедливость, которая определяется оплатой труда.
Справедливость может быть везде, где есть люди, если это не концлагерь, конечно. И это нормально, просто многие отвыкли от этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Армия учила очень многому и знаю очень много достойных людей, отслуживших и обладающих мозгами, по крайней мере, не хуже дизайнерских. Достойные люди, настоящиее мужчины. Да, бывают и другие, но где их нет?

 

Цитата(Timophey @ 01.12.2012, 21:09)
2) Не соглашусь.
3) Ничего хорошего.
...


Смею тебе заметить, что ты ни честно и не объективно ведешь диспут, пользуясь обобщениями. Слова, привязанные к конкретным высказываниям, выдергиваешь и вставляешь по своему усмотрению, обобщая ими другие вопросы. С таким же успехом можно и буквы выдерать и составлять из них слова.
Мозги дизайнера, настоящих мужчин я не обсуждал. Были затронуты совершенно другие конкретные вещи. Прошу повнимательнее быть с моими цитатами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С гуталином - это образно. С моющими средствами, как выяснили, были проблемы. Наверное, еще с бельем и витаминами. Будем опять не замечать?

наасчет моющих средств- хозмыло было всегда, витамины там где действительно нужны были, их давали
приходить вовремя на работу это нормально :don-t_mention:
в дочках газпрома я бываю регулярно, нет там таких ужасов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскрывающийся текст
Проходил как-то Будда со своими многочисленными фанатами одной деревней.
Собралось несколько человек - его противников - и принялись они горячо и зло оскорблять Будду. Он очень спокойно молча слушал. И из-за этого спокойствия им стало как-то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он служает их ругательства, как музыку.
Тут что-то не так.
Один из них обратился к Будде:
- В чем дело? Ты что, не понимаешь, что мы про тебя говорим?
- Именно при моем понимании возможно такое глубокое молчание, - ответил им Будда. - Приди вы ко мне десять лет назад, и я бы бросился на вас.
Тогда у меня не было понимания, теперь же я понимаю. И из-за вашей глупости не наказываю себя. Ваше дело - решить, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет - в этом-то и состоит моя свобода. Вы не можете насильно навязать мне оскорбления. Я от них просто отказываюсь: они того не стоят. А сейчас мои ученики вас отп%здят!..
:) Изменено пользователем solo17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все мы - люди-человеки; каждый - глупости иной раз подвержен; каждый - искренне ошибаться или заблуждаться может...

 

Короче: все не без греха. Это нас и объединяет, и равняет в чём-то. А стало быть - норма, не без отклонений, но в пределах.


Конечно, все мы не без греха. Только мне кажется, объединяет не это. А больше людей объединяет, если они свои ошибки исправить стремятся и друг к другу прислушаться :) . Без отклонений невозможно, главное - чтобы стремление было к "без греха" :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 743
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanyia
    Новый пользователь
    Bogdanyia
    Регистрация