Пример HTML-страницы
zsa

Эксплуатация Меган 3

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

4 666 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Тем по эксплуатации несколько, сделал предпочтение этой из-за аппетитного ника топикстартера)))

 

Первое, что хотелось сделать, настроил телефон по блютусу: громкая связь с выводом телефонной книги на дисплей, включая кириллицу (хотя все меню на английском), параметров звонка, качества сигнала, списков звонков и избранного. Ну и музыка, сразу настроил 3 устройства (можно до 5ти). При включения магнитолы сразу же подключается телефон и начинаеют играть мелодии, которые теперь и в машине всегда со мной и что главное удобно. Я щастлив)))

 

Пробег за 1,5 дня 150км. Ср. Ск. 21 км/ч, расход 12л.
Комп был сброшен при выезде из салона.

 

Звук мотора очень нравится)) сдерживаюсь от педалирования, в принципе вариатор без резких нажатий легко держит 1500-2000 оборотов.
Габариты как родные (волновался раньше по этому поводу).

 

Ну еще автосвет хорош: завел, включились дхо, въехал в тоннель-ближний. Ну и вечером тоже.
Думаю днем в городе ближний не включать. Хотя на выдаче сказали, что ближний днем будет гореть сам и это меня не обрадовало. Оказалось, что в реальности автосвет работает именно так, как я хотел.

 

Что еще сказать... Родственники смеются, я ее все время поглаживаю и соринки сдуваю)))

 

Вот еще вспомнил, порадовало то, что вариатор ожидаемо для меня тормозит двигателем, замедление сравнимо с символом на 5й передаче. Я так привык, без необходимости тормоз не жать, только газ приотпускать. На астре 1.6 акпп мне этого не хватало.

Изменено пользователем therapeFt

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проехал 380км, ср.ск. 29кмч, расход 10.7л
Клёво, ведь это еще обкатка... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, такой вопрос возник пока дождя не было.
Если есть датчик дождя прерывистый режим как включить, в смысле можно как-то этим процессом управлять в первом положении?
Или прерывисто будет работать даже если не будет чувствовать капли?

 

В мануале написано, что снег датчик не чувствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, такой вопрос возник пока дождя не было.
Если есть датчик дождя прерывистый режим как включить, в смысле можно как-то этим процессом управлять в первом положении?
Или прерывисто будет работать даже если не будет чувствовать капли?

 

В мануале написано, что снег датчик не чувствует.


Я на втором Мегане включаю дворники принудительно. Снег плохо чувствует, да. Там есть регулировки чувствительности, но толку от них мало, если честно. Помогает реально, когда внезапно в дождь от встречной машины все стекло накрывает волной - датчик реагирует быстрее, чем водитель. А вообще: чем меньше скорость авто, тем длиннее период срабатывания дворников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера имела удовольствие принимать участие в замене заднего правого колеса.... Почему принимать участие - сама не справилась)

 

Подошла с утра к машине, завела, почистила. И только потом увидела, что колесо спущено((((
Попробовала подкачать, не вышло - было слышно, что колесо спускается....
Собственно, где наша не пропадала. Отогнала машину на свободную площадку и принялась за дело.
Что нам говорили при покупке мегана? "Вам не надо освобождать багажник, для того чтобы достать запаску!" (если кто не помнит, запаска под днищем, необходимо баллонным ключом открутить болт).
Так вот баллонным ключом открутить болт не освободив пол багажника не выйдет)))) Дополнительные сложности - резиновый коврик....
Повыкидывала половину вещей из багажника и попыталась открутить болт)))) Замучилась)))) Хватило меня минут на 15, далее подоспела "скорая помощь". Еще 10 минут и машина снова на колесах.
Собственно, машина сдана на кузовной ремонт дилеру с просьбой отремонтировать заодно и колесо и попытаться запихнуть обратно запаску....

Изменено пользователем Appelsinka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попыталась открутить болт)))) Замучилась)))) Хватило меня минут на 15, далее подоспела "скорая помощь". Еще 10 минут и машина снова на колесах.

Так и нИАсилил, в чем трудности то были, кроме баллонника(неважного по качеству,кстати)? Женщине напряжно?У того, кто за 10 минут управился вроде всё получилось же... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально задавал этот вопрос при выдачи машины. Подозреваю, что там такие же нюансы, как в Эспасе. Не женская это работа, короче говоря... Но что порадовало в третьем Мегане - есть специальные выступы под домкрат. Уже легче, не надо руки пачкать лишний раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ИМХО минус большой, от того что колесо висит под днищем ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ИМХО минус большой, от того что колесо висит под днищем ;)

Согласен. Если бы не нужно было разгружать багажник - это было бы плюсом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Если бы не нужно было разгружать багажник - это было бы плюсом.

Сорри, я так и не понял, зачем разгружать багажник. Неуж только для радиуса поворота балонника? Так можно же тупо насадкой с трещоткой отвернуть. И коврик приподнять чуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, я так и не понял, зачем разгружать багажник. Неуж только для радиуса поворота балонника? Так можно же тупо насадкой с трещоткой отвернуть. И коврик приподнять чуть.

В третьем не менял - не знаю, но выше было сказано: "так вот баллонным ключом открутить болт не освободив пол багажника не выйдет)))) Дополнительные сложности - резиновый коврик...."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В третьем не менял - не знаю, но выше было сказано: "так вот баллонным ключом открутить болт не освободив пол багажника не выйдет)))) Дополнительные сложности - резиновый коврик...."

 

Менять не менял пока, но приноравливался. Болт как болт. Конечно, если с баллонником к делу подойти, то да-геморно. Но обычно чемоданчик с комплектом насадок всегда в машине. Не мне, так другим может пригодиться. А коврик просто доступ к болту прикрывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менять не менял пока, но приноравливался. Болт как болт. Конечно, если с баллонником к делу подойти, то да-геморно. Но обычно чемоданчик с комплектом насадок всегда в машине. Не мне, так другим может пригодиться. А коврик просто доступ к болту прикрывает.

Так болт открутить не проблема, а дальше что? Под ковриком еще крышка металлическая, с ней ничего делать не надо? Колесо ведь еще нужно на землю спустить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.club-renault.ru/forum/Zapaska-t21212.html

 

Вот тут фотоотчет есть. На Мегане так же, как и на Сандере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е., как я понял, откручиваем всего лишь один болт в багажнике и отщелкиваем снизу замок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е., как я понял, откручиваем всего лишь один болт в багажнике и отщелкиваем снизу замок?

 

Угум-с.. Для женщины, конечно, не айс вся эта процедура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угум-с.. Для женщины, конечно, не айс вся эта процедура.

Это лучше, чем освободить багажник, поднять дно и, удерживая его, достать колесо... и не так эротично )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, я так и не понял, зачем разгружать багажник. Неуж только для радиуса поворота балонника? Так можно же тупо насадкой с трещоткой отвернуть. И коврик приподнять чуть.

Да, только для радиуса поворота балонника. Нет у меня в машине трещетки)))) да и у большинства дам ее нет!)
Кстати, разложить пасьянс из крюка, балонного ключа и домкрата в багажнике тоже непросто, год назад еле запихала все обратно)

 

И вот мне интересно, женщина сможет запаску обратно убрать?

Изменено пользователем Appelsinka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет у меня в машине трещетки)))) да и у большинства дам ее нет!)

Скоре всего - она (трещётка с набором) Вам и не понадобится. Но можно завести один ключик на длинной рукоятке - просто для управления этим болтом.
Таковой ключик - можно подобрать в магазине, специализирующемся на торговле слесарным инструментом. Можно обратиться к кому либо - кто изготовит оный из "подручных средств" по месту - будет ещё и удобней.

 

Теоретически: я могу сделать Вам такой ключик. Практически: Вам придётся для этого ехать в Звенигород.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот мне интересно, женщина сможет запаску обратно убрать?

А почему нет? Только грязная она (запаска, в смысле :rolleyes: ), но и это не беда - перчатки рабочие можно в багажнике иметь... В любом случае - и добровольному помощнику перчаточки предложить (чтоб руки не замарал) - тоже неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лесник, спасибо, как раз мысли такие были в процессе извлечения запаски - есть ведь инструмент похожий на крест, таким как раз откручивают болты, что-такое нужно.
Над Вашим предложением подумаю, еще раз спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ведь инструмент похожий на крест

Не думаю, что такой будет удобен. Лучше всего: "головка" на болт + длинный "удлинитель" + "вороток".
Т.е.: смысл - перенести горизонтальную часть инструмента (за которую крутить) в самую верхнюю точку - так, чтоб гарантированно не цеплялась за поклажу в багажнике.
Ингридиенты для этой связки - можно подобрать в магазине. Но изгототовленная именно по месту "приспособа" - будет удобней (как удобней именно специальный инструмент, нежели универсальный).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лесник, перчатки есть, проблема в другом. Мне представляется сложным затащить запаску на площадку. Да и весит колесо не мало.
Кстати, штатно у меня 16 колеса, запаска 15. Но вроде как они по размерам одинаковые. Можно ли на площадку запаски закинуть 16 колесо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне представляется сложным затащить запаску на площадку.
Можно ли на площадку запаски закинуть 16 колесо?

Ни по первому, ни по второму вопросу - мне сказать нечего. :(
И в том и в другом случае - можно только поробовать это сделать. Я этого не могу, по причине отсутствия и Вас и Вашей машины в прямом моём доступе. :D

 

С заменой колёс на дороге женщиной есть ещё один сложный момент: в шиномонтажах норовят прикручивать колёсные болты "диким" моментом - так, что открутить крайне тяжело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вычитал в сервисной книге, что для двигла M4R (который 2.0) свечи меняют через 120000км...
Это что реально так? Я что-то очкую...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купили жене Меган 3, приборка обычная тахометр спидометр и справа жк панель. Крутил вертел руководство так и не понял где отображется температура двигателя. Там где по руководству должен быть полозок с t. у меня буква "Р" в квадрате.
Просветите! Заранее благодарю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купили жене Меган 3, приборка обычная тахометр спидометр и справа жк панель. Крутил вертел руководство так и не понял где отображется температура двигателя. Там где по руководству должен быть полозок с t. у меня буква "Р" в квадрате.
Просветите! Заранее благодарю
По-моему, все предельно ясно:

 

4fc63cbb6a429.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же пишу приборка обычная а не цифровая!
вот такая !!!

post-34040-1362682208_thumb.jpg

Изменено пользователем Granat3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же пишу приборка обычная а не цифровая!

Тогда вообще не понимаю в чем проблема. Приборка как у второго Мегана. Два больших круга: обороты и скорость. В каждом по малой шкале: на одном уровень топлива, на другом температура...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подгрузил фото! Их несколько видов. Есть обычные стрелочные указатели, у меня должно быть справа (на ЖК панельке) уровень топлива, слева уровень t. , но у меня уровень топлива показывает а t двигателя нет там квадрат с буквой P. Лень идти к машине сфоткать. Сейчас может найду где на просторах

Изменено пользователем Granat3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот два варианта
Там где слева t двигателя это машина на механике, там где автомат вот такой вот значек в виде буквы Р

post-34040-1362682896_thumb.jpg

post-34040-1362682903_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интересный вариант... Это какая комплектация?
Полистаю мануал, но на вскидку могу предположить, что либо шкалы вообще нет, а есть только лампочка предупреждающая, либо, если есть комп, попереключать его режимы в торце рычажка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь вроде бы где то уже обсуждали эту тему. На таких приборах шкалы T двигателя вообще нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю, что шкалы t двигателя нет. Методом поиска по просторам инета понял то, что если механика то шкала температуры двигателя есть, а если автомат то нет. Машина пока стоит на стоянке так как супруга зимой боится ездить, выгогним попробую компом повертеть. Если кто то знает точно то буду признателен за инфу. Поиском по форуму не нашел такой темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интересный вариант... Это какая комплектация?
Полистаю мануал, но на вскидку могу предположить, что либо шкалы вообще нет, а есть только лампочка предупреждающая, либо, если есть комп, попереключать его режимы в торце рычажка...

Expression 1.60 на автомате

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонил на сервис мне сказали, что нет у меня шкалы t двигателя. Если лампочка которая предупреждает что двигатель перегревается. Так что всем спасибо за внимание!

Изменено пользователем Granat3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот два варианта
Там где слева t двигателя это машина на механике, там где автомат вот такой вот значек в виде буквы Р

Есть еще и такой вариант приборки (как у меня). Там слева (под тахометром) указатель температуры, а справа (под БК) указатель уровня топлива.
201007142310_renault_megane3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да такой вариант я видел и писал что есть обычный стрелочный указатель. Жену очень смущает отсутствие указателя t двигателя. Думаю привыкнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще и такой вариант приборки (как у меня). Там слева (под тахометром) указатель температуры, а справа (под БК) указатель уровня топлива.

 

У меня такой же вариант, Намбо вроде про него выше писал...
Ден, кстати, я там выше спрашивал, а что в 2.0 м4r свечи серьезно через 120т меняют?
В книжке пишут так... А в реале?

 

П.с. О, супер отличие- В рестайле кнопка аварийки черная с красным треугольником)))

Изменено пользователем therapeFt

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ден, кстати, я там выше спрашивал, а что в 2.0 м4r свечи серьезно через 120т меняют?
В книжке пишут так... А в реале?

Насколько я знаю, по регламенту наши свечи меняют каждые 60 т.км.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, по регламенту наши свечи меняют каждые 60 т.км.

Хм. Повезло вам. Я и на Символе и на Мегане свечи менял на каждом ТО, т.е. через 15 тыс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Повезло вам. Я и на Символе и на Мегане свечи менял на каждом ТО, т.е. через 15 тыс.

 

Обычно так и бывает, в сервисной книжке именно один двигатель выделен. Пишут 120ткм, но вероятно у нас в РФ сократили в 2 раза "в связи с тяжелыми условиями эксплуатации" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лесник, перчатки есть, проблема в другом. Мне представляется сложным затащить запаску на площадку. Да и весит колесо не мало.
Кстати, штатно у меня 16 колеса, запаска 15. Но вроде как они по размерам одинаковые. Можно ли на площадку запаски закинуть 16 колесо?

По поводу радиусов: при покупке авто задавал этот вопрос в салоне. Ответ такой: внешний радиус нашей 15" запаски и 16" колес идентичен, различается внутренний, посадочный диаметр резины. Т.е. по внешнему диаметру, пробитое колесо должно войти на место запаски. Могу предположить что могут быть сложности не с диаметром а с шириной резины. Самому пока не представился случай поэкспериментировать (тьфу три раза). Изменено пользователем sergiosvn2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонил на сервис мне сказали, что нет у меня шкалы t двигателя. Если лампочка которая предупреждает что двигатель перегревается. Так что всем спасибо за внимание!

 

Да, я тоже так попал, писал уже здесь тоже самое, тоже не мог въехать где эта шкала. И это конечно прекрасно, что есть лампочка которая предупредит, что двигатель перегрелся и может быть это очень удобно когда к тебе в любую точку франции через полчаса приедит эвакуатор, а в России было бы неплохо в целях безопасности заранее знать, что температура двигателя поднимается и какие то меры предпринять, а не ждать когда тебя поставят перед фактом, что на машине дальше ехать опасно.

Изменено пользователем нэмо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть датчик дождя прерывистый режим как включить, в смысле можно как-то этим процессом управлять в первом положении?
Или прерывисто будет работать даже если не будет чувствовать капли?

у меня на Сценике на переключателе есть еще колесико, регулирующее чувствительность датчика дождя (там еще капельки нарисованы). По идее и тут такое должно быть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Не могу понять, в задних фонарях 2 двух-нитевые лампы 21/5 и 21/4.
При включении габаритов включаются обе, как я понимаю 5 и 4 ватные нити.
При торможении одна крайняя загорается нить 21.
Внимание вопрос: в каком случае включается 21ватная нить на внутренней лампе? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, в задних фонарях 2 двух-нитевые лампы 21/5 и 21/4.
При включении габаритов включаются обе, как я понимаю 5 и 4 ватные нити.
При торможении одна крайняя загорается нить 21.
Внимание вопрос: в каком случае включается 21ватная нить на внутренней лампе? :)

забей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, все-таки техника есть техника, и оно сломалось. Было дело - не завелась из-за сгоревшего предохранителя, после этого было ТО, на котором о проблеме мастеру было сказано, но "ничего не нашли". Пару дней назад, несколько поворотов ключа стартер не пустили, но потом он все-таки включился. А сегодня - с концами. И это уже не предохранитель. Поворот ключа, все как обычно, только тишина вместо поворотов стартера.

 

Как быстро этот Рено-ассист приезжает после звонка? Сколько его надо ждать? Или дилеру звонить (машина на гарантии)?

Изменено пользователем GraDen
Вся вежливость и пафос в разделе про вино остались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы ОД позвонил, они вроде оплачивают эвакуатор, если ремонт гарантийный, надо уточнить...
Аккумулятор-то живой? Может его подзарядить для начала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот наткнулся, может кому пригодится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 772
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdantpp
    Новый пользователь
    Bogdantpp
    Регистрация