Пример HTML-страницы
Автоном

Вино

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

4 274 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Попробуйте, что-нибудь из испанских вин региона Рибейра дель Дуэро. Они все очень мощные и концентрированные, некоторые ножом резать можно, лучше если на бутылке будет написано Reserva, но от ведущих хозяйств и Crianza уже будет очень сильным вином.

Последовал совету.
Отведал этого
4472.jpeg
Ну..... действительно густоватое, но как-то рассчитывал на бОльшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последовал совету.
Отведал этого
4472.jpeg
Ну..... действительно густоватое, но как-то рассчитывал на бОльшее.

 

Хорошее вино, отличный производитель. Теперь попробуйте Gran Reserva от него же (или RESERVA ESPECIAL), и ощутите разницу. на самом деле, нет густых вин, это не мед. Просто мощь и тельность вина создают это ощущение. На самом деле Crianza еще не мощное вино, но если Вам оно понравилось, то надо попробовать вина на ступеньку повыше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь попробуйте Gran Reserva от него же ), и ощутите разницу.

А можно просто взять эту же грианзу, и просто зажёвывать сушёной дубовой корой... Примерно гранризерва будет... Но это имхо!:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и просто зажёвывать сушёной дубовой корой...

всё-таки подкосил тебя мировой кризис... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно просто взять эту же грианзу, и просто зажёвывать сушёной дубовой корой... Примерно гранризерва будет... Но это имхо!:)))))

 

Юра! Ты не прав, испанское виноделие изменилось очень сильно, твое мнение акутально для вин конца 80-х. С тех времен сохранилась только классификация по выдержке. Ведущие хозяйства, а Arzuraga одно из них, давно уже делают вина в современном стиле: они сохранили традиционную мощь и тельность, но отказались от бездумной выдержки в американских бочках, больше используется международных сортов для улучшения купажей Темпранильо. Вина стали более фруктовыми и перестали быть плоскими и однозначными. Arzuraga добавляет в Темпранильо Мерло и Каберне Савиньон, бочки ипользуются как американские, так и французкие, для топовых вин предполагается длительная выдержка в бутылке перед отправкой в продажу. Испания очень перспективный регион для виноделия, они меньше по сравнению с французами зациклены на традиционной классификации, очень много эксперементируют с традиционными и новыми для Испании сортами, и очень много денег вкладывают в научные изыскания. Ты не поверишь, но в воскресенье я пил очень интересный гевюрцтраминер, сделанный в Риохе. При том, что вино не сильно дорогое, оно оказалось очень сбалансированным и с хорошей кислотностью. В общем, пора прекращать зацикливаться на Пино Нуаре, и эксперементировать с другими сортами :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле, нет густых вин, это не мед.

Да, я почитал немного терминологию :)
.........................
А вот солоноватое вино есть?
Раскрывающийся текст
Херес в расчёт не берём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот солоноватое вино есть?

Смотря на сколько....

 

Когда я пил вот такое, мне казалось что оно отдаёт морской водой, и морским же воздухом... Но это имхо ессно!

 

quillamuscadetsevremainesurlie2010.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря на сколько....

 

Когда я пил вот такое, мне казалось что оно отдаёт морской водой, и морским же воздухом... Но это имхо ессно!

 


Хорошее мюскаде должно быть с привкусом моря, на мой взгляд, это самое лучшее вино под устрицы, гораздо более интересное, нежели традиционное шабли. А самое соленое вино - это Херес Фино, особенно Манзанилья Санлукар - де - Баррамеда. Там херес вызревает в солере, накрытый морскими туманами, и пропитвается их вкусом и запахом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я пил вот такое, мне казалось что оно отдаёт морской водой, и морским же воздухом... Но это имхо ессно!

 

Хорошее мюскаде должно быть с привкусом моря, на мой взгляд, это самое лучшее вино под устрицы, гораздо более интересное, нежели традиционное шабли. А самое соленое вино - это Херес Фино, особенно Манзанилья Санлукар - де - Баррамеда. Там херес вызревает в солере, накрытый морскими туманами, и пропитвается их вкусом и запахом :)


Ну про Хересы просили не говорить:))))
А Шабли... Я не очень люблю... По мне в них слишком много песка, извести и гальки (от я ща огребу!) :)))) Пти Шабли мне ближе... Особенно под рыбку под солью.... Но из белых не рислингов я больше всего люблю Монраше...:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну про Хересы просили не говорить:))))
А Шабли... Я не очень люблю... По мне в них слишком много песка, извести и гальки (от я ща огребу!) :)))) Пти Шабли мне ближе... Особенно под рыбку под солью.... Но из белых не рислингов я больше всего люблю Монраше...:)))))

 

Не понял почему у нас Хересы под запретом, это же не пропоганда экстремизма и национальной розни. Наооборот, выпили хересу, и жизнь сразу становится прекрасней, и наступает мир на земле :) В общем прописать всем рюмку хереса до, после и вместо.... :)
Что касается Шабли, то мне наоборот нравятся более минеральные варианты (с камнями и песком :) ), которые делаются без выдержки в дубе. Они мне кажутся более комплексными, нежели традиционные. Если уж с выдержкой в дубе, то тут я не могу с тобой не согласиться, что в таком случае лучшим выбором будет белая бургундия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял почему у нас Хересы под запретом...

Почему под запретом? Я херес очень люблю.
Но кроме него есть что-то солоноватое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему под запретом? Я херес очень люблю.

А я вот Массандровский Кагор очень даже жалую... :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну про Хересы просили не говорить:))))

 

херес не тронь :ireful:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот Массандровский Кагор очень даже жалую... :to_become_senile:

Сладко :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сладко :unsure:

Зато много не выпьешь :icecream:
А вот Херес ни разу не пробовал даже... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот Херес ни разу не пробовал даже... :(

Жизнь прошла зря.
Раскрывающийся текст
Срочно исправься!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а что вы думаете про Молдавские вина, что действительно такого плохого качества что прям запретили ввозить в РФ ? или это политический вопрос и это всего лишь инструмент воздействия на Кишинев ?
Лично мне больше всего по нраву "Кабернет" в тетрапаках или "белый мускат" но пробывал лидию и еще что то домашнее, был в восторге, прям вкус винограда чувствовался и можно было угадать что за виноград. Очень богатый насыщенный вкус, я никогда не думал что домашнее вино бывает такого качества.
В основном пойло какой то с водой размешанное продают люди на базаре ( особенно на Украине :) ). а вот когда для себя делаю и ни грамму воды не ставят и при этом хороший сорт винограда и это все в дубовых бочках бродит - вот это вино получается....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему под запретом? Я херес очень люблю.
Но кроме него есть что-то солоноватое?

 

Тут нет однозначного ответа, чаще всего это связано не сколько с сортом, сколько с местом расположения виноградника. Речь конечно о белых винах. Я бы сказал, что даже не солоноватость, а некая йодистось, иногда присуща винам сделанным на морском побережье. Вкус морского воздуха. Конечно все зависит от винодела, если он хочет подчеркнуть особенность характера терруара, то постарается подчеркнуть в вине минеральность, впитанную виноградом от моря. Не обязательно это будет ярко выраженный вкус или аромат, его иногда надо будет найти и различить, но безусловно, такая особенность придаст вину больше комплексности и многогранности. Поищите эти ноты в Мюскаде Севр и Мэн, Альбариньо из Галисии, в Грилло из Сицилии, белых винах из Болгери и Маремма Тоскана. Естественно, что такое вино не должно ферментироваться или выдерживаться в дубовых бочках, они убивают минеральность во вкусе и аромате. И еще одно вино с слоноватым вкусом - это сухая Марсала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а что вы думаете про Молдавские вина, что действительно такого плохого качества что прям запретили ввозить в РФ ? или это политический вопрос и это всего лишь инструмент воздействия на Кишинев ?
Лично мне больше всего по нраву "Кабернет" в тетрапаках или "белый мускат" но пробывал лидию и еще что то домашнее, был в восторге, прям вкус винограда чувствовался и можно было угадать что за виноград. Очень богатый насыщенный вкус, я никогда не думал что домашнее вино бывает такого качества.
В основном пойло какой то с водой размешанное продают люди на базаре ( особенно на Украине :) ). а вот когда для себя делаю и ни грамму воды не ставят и при этом хороший сорт винограда и это все в дубовых бочках бродит - вот это вино получается....

 

Про молдавские вина можно посмотреть здесь (видимо из политкорректности оно здесь названо российским :) )
">
" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="355" allowfullscreen="true">

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю что лучше. бутылка или тетропак, но наши рекламируют что в тетрапак не проникает не грамма воздуха и что вино очень хорошо сохраняется и еще + то что свет не проникает внутрь, что опять таки очень хорошо сказывается на качестве вина. К тому же можно слить и выпить немного и воздух опять таки не проникает. то есть 1 тетропак можно пить сколько хочешь, без потери качества вина. А бутылку открыл и нужно сразу выпить, а то потом портится вкус вина.
что вы думаете по этому поводу ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что вы думаете по этому поводу ?

тому что содержится в тетрапаке совершенно без разницы проникает туда воздух или нет, т.к. брагу светом и воздухом не испортишь :laugh:
прям весь мир дураки, а в молдове винный прорыв совершили :don-t_mention:
зы. а вообще правильно что запретили, тк у нас и своего гомна хватает, чтобы еще чужое возить Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю что лучше. бутылка или тетропак, но наши рекламируют что в тетрапак не проникает не грамма воздуха и что вино очень хорошо сохраняется и еще + то что свет не проникает внутрь, что опять таки очень хорошо сказывается на качестве вина. К тому же можно слить и выпить немного и воздух опять таки не проникает. то есть 1 тетропак можно пить сколько хочешь, без потери качества вина. А бутылку открыл и нужно сразу выпить, а то потом портится вкус вина.
что вы думаете по этому поводу ?

 

Действительно, у тетропаков есть неоспоримое преимущество - это долгий срок хранения после вскрытия (до трех месяцев в холодильнике, правда через месяц он сильно потеряет во вкусе). Но прежде всего это связано не только с особенностью упаковки, но и с технологией производства самого продукта. Вино проходит очень мощную обработку, чтобы оно могло долго храниться, при этом оно теряет бОльшую часть своих вкусовых и ароматических качеств. В связи с этим, для производства тетропаков используют низкокачественные виноматериалы. Вино вообще может быть сделано за пределами указанной страны, и просто закуплено балком в ЮАР или Южной Америке. Я бы все же посоветовал Вам попробовать более качественные вина, которые традиционно продолжают разливать в бутылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, у тетропаков есть неоспоримое преимущество - это долгий срок хранения после вскрытия (до трех месяцев в холодильнике, правда через месяц он сильно потеряет во вкусе). Но прежде всего это связано не только с особенностью упаковки, но и с технологией производства самого продукта. Вино проходит очень мощную обработку, чтобы оно могло долго храниться, при этом оно теряет бОльшую часть своих вкусовых и ароматических качеств. В связи с этим, для производства тетропаков используют низкокачественные виноматериалы. Вино вообще может быть сделано за пределами указанной страны, и просто закуплено балком в ЮАР или Южной Америке. Я бы все же посоветовал Вам попробовать более качественные вина, которые традиционно продолжают разливать в бутылки.

возможно вы правы, я всех подробностях не знаю но вот что я нарыл -

 

Вино в тетрапаках не хуже, чем в бутылках, утверждают ученые
После тщательного анализа данного вопроса в различных европейских странах мы убедились, что ее применение не влияет ни на качественные показатели (на основе дегустационной оценки), ни на физико-химические (на основании научных исследований).
Так что весь вопрос не в посуде а в том какое качество туда зальют.
Но что мешает туда лить качественное вино ? пусть срок хранения у него будет как в бутылке, но что бы качество было на высоте, что мешает им это сделать ?
мне кажется что это только начало и качество заливного вина в тетрапаках это только вопрос времени - научатся сделать так, чтобы было луче чем в бутылке., ведь преимущество на лицо, ни свет ни воздух не портит продукт в тетрапаках....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но что мешает туда лить качественное вино ? пусть срок хранения у него будет как в бутылке, но что бы качество было на высоте, что мешает им это сделать ?
мне кажется что это только начало и качество заливного вина в тетрапаках это только вопрос времени - научатся сделать так, чтобы было луче чем в бутылке., ведь преимущество на лицо, ни свет ни воздух не портит продукт в тетрапаках....

Представляю себе Шато де Марсаннэ Жеврей Шамбертен в тетрапаке... )))
Это, наверное, из серии: нафига нужна Англии королева?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вино в тетрапаках не хуже, чем в бутылках, утверждают ученые

а какие ученые британские или молдавские :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно вы правы, я всех подробностях не знаю но вот что я нарыл -

 

Вино в тетрапаках не хуже, чем в бутылках, утверждают ученые
После тщательного анализа данного вопроса в различных европейских странах мы убедились, что ее применение не влияет ни на качественные показатели (на основе дегустационной оценки), ни на физико-химические (на основании научных исследований).
Так что весь вопрос не в посуде а в том какое качество туда зальют.
Но что мешает туда лить качественное вино ? пусть срок хранения у него будет как в бутылке, но что бы качество было на высоте, что мешает им это сделать ?
мне кажется что это только начало и качество заливного вина в тетрапаках это только вопрос времени - научатся сделать так, чтобы было луче чем в бутылке., ведь преимущество на лицо, ни свет ни воздух не портит продукт в тетрапаках....

 

Качественное вино не разливают в тетрапаки по двум причинам:

 

1. Нет спроса на качественные вина, разлитые в подобную тару.
2. Вина, которые улучшаются во время хранения в бутылке, требуют доступа небольшого количества кислорода во время хранения, т.к. в них продолжают идти химические реакции, в результате которых вино улучшается. Доступ кислорода в этом случае обеспечивает натуральная пробка из коры дуба. В последнее время говорят, что доступ необходимого количества воздуха обеспечивают и металлические винтовые пробки, но единого мнения на этот счет нет.
Честно не очень понятно, что там выяснсяли ученые и о каком качестве идет речь, т.к. ни один прроизводитель не льет в тетрапаки ничего хорошего. Безусловно, вино в них не будет испорченным, но и назвать его качественным трудно, точнее качество полностью соответствует низкой цене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маркман Э.В., а вот пролейте свет ещё в вопросе...
Тут уже где-то обсуждался диоксид серы, что - мол, всегда и везде.
А вчера один москвич убеждённо говорил, что сейчас итальянцы научились обходиться без него.
Я ничего не мог москвичу ответить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вино в тетрапаках не хуже, чем в бутылках, утверждают ученые

С точки зрения химии - возможно.
Но потребление вина из тетрапака наносит ущерб эстетике процесса.
Для того, кому это важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маркман Э.В., а вот пролейте свет ещё в вопросе...
Тут уже где-то обсуждался диоксид серы, что - мол, всегда и везде.
А вчера один москвич убеждённо говорил, что сейчас итальянцы научились обходиться без него.
Я ничего не мог москвичу ответить...

Заменили на мышьяк?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще одно вино с слоноватым вкусом - это сухая Марсала.

Кстати если таки касаемся этих напитков, то и Малага туде же:)))) В принципе, если мне склероз не изменяет и Марсала и Малага вынужденные заменители Хересов и Портвейнов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще правильно что запретили, тк у нас и своего гомна хватает, чтобы еще чужое возить

Если бы СЮДА возили ВИНО... В принципе будучи в молодости в Молдавии пил я местные вина... Уж точно были лучше тех, например болгарских, которые в Мск в бутылках продавали:))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж точно были лучше тех, например болгарских, которые в Мск в бутылках продавали:))))))

я не знаю какие в мск продавали, по месту они очень даже ничего :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю какие в мск продавали, по месту они очень даже ничего :don-t_mention:

Ну в середине 80х про "по месту" мало кто задумывался:)))))) А продавали тут кисляк... Минассали, ракомдоцели и т.д....:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минассали, ракомдоцели и т.д....:)))))

А болгария тут причем :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А болгария тут причем :telephone:

А думаешь кто то различал?!:))))) Всё называлось одними словами....:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати если таки касаемся этих напитков, то и Малага туде же:)))) В принципе, если мне склероз не изменяет и Марсала и Малага вынужденные заменители Хересов и Портвейнов.

 

Насколько я помню, марсала и малага известны с давних пор, малага чуть ли не с 13-го века, а марсалу придумал какой-то англичанин в 18-ом веке. Я так понимаю, что малагу загубила филоксера, и они до сих пор восстанавливают виноградники и винопроизводство после периода упадка. Марсала в 20-м веке же не всегда поддерживала соответствующее качество, что не способствовало ее популярности в последнее время. Скорей эти вина развивались и жили паралельно хересу и портвейну, нежели заменяли их. И конечно же соленые ноты можно поискать в сухой малаге (обозначенной Dry Pale).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маркман Э.В., а вот пролейте свет ещё в вопросе...
Тут уже где-то обсуждался диоксид серы, что - мол, всегда и везде.
А вчера один москвич убеждённо говорил, что сейчас итальянцы научились обходиться без него.
Я ничего не мог москвичу ответить...

 

Обойтись наверное можно, но как потом хранить это вино. Насколько я знаю, без диоксида серы все же не обходятся, но стараются минимизировать его применение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, марсала и малага известны с давних пор, малага чуть ли не с 13-го века, а марсалу придумал какой-то англичанин в 18-ом веке.

А я читал другую историю на счёт Марсалы. Всё упёрлось в Наполеона. Т.е оккупацию Испании и ПортугалииИ Инглизы перестали получать привычные для себя Херес и Порто... И наладили производства аналога. Но возможно это просто легенда:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обойтись наверное можно, но как потом хранить это вино.

А вот в незапамятные времена, когда не знали SO2 , вино, выходит, долго не хранили? Изменено пользователем Пасечник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот в незапамятные времена, когда не знали SO2 , вино, выходит, долго не хранили?

 

Диоксид серы известен с незапамятных времен, по крайней мере, в средние века его уже употребляли. Ведь это всего лишь газ, образующийся при горении серы. Им, например, издавна окуривали бочки, чтобы предотвратить образование плесени. Также надо учитывать, что массовое производство и употребление сухих вин началось сравнительно недавно, в 19-ом веке. До этого практически все вина были сладкими, а сахар естественный консервант. На самом деле, те вина современному человеку не были бы по вкусу, т.к. попахивали дрожжами и были не очень стабильны. При необходимости перевозки, вина часто просто крепили, именно поэтому в Англии были так популярны портвейны и хересы. Ведь их без проблем можно было доставить из Испании. В еще более далекие времена, в Древнем Риме, применяли радикальные способы - в вино добавляли соли свинца, до 400 г на 40-литровую амфору. Т.к. эти соли имеют красный цвет и сладковатый вкус, они в некотором роде улучшали вино. Но сами понимаете, насколько вредно его было пить, при систематическом употреблении, медленное накопительное отравление свинцом было гарантировано.
Сейчас минимально содержат диоксид серы органические и биодинамические вина. Считается, что в последних его может не быть вообще, хотя мне кажется, что это небольшое лукавство, и в малых дозах диоксид они применяют. Для отказа от диоксида серы приходится применять затратные технологии, типа разлива вина в среде азота и пр., что сильно увеличивает стоимость производства. Все это возможно только при небольших объемах производства. Я бы рекомендовал тем, кто боится диоксида серы, не пить массовые вина, сделанные индустриальным способом, а обратить свой взор на органические вина, где это вещество действительно находится в микроскопических дозах. Что касается биодинамики, котрая построена на отказе от материалистического взгляда на природу, то мне кажется, что результат не всегда однозначен, а сами вина чересчур дороги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря я выучился на химика. :(
Мерещатся теперь разные ужастики...
В нашей среде диоксид серы называют сернистым ангидридом, и этот газ при смешении с водой образует сернистую кислоту.
Неужели именно она является винным консервантом?
ужос....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы рекомендовал тем, кто боится диоксида серы, не пить массовые вина,

 

нормально так...бояться диоксида , но не бояться этанола... :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сернистую кислоту.

Сернистую или серную? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сернистую или серную? :telephone:

Двоечник!
Если химик говорит - сернистую, значит - сернистую. H2SO3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормально так...бояться диоксида , но не бояться этанола... :laugh:

Кто не боится этанол - тому и метилкарбинол - нипочём! :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто не боится этанол - тому и метилкарбинол - нипочём! :don-t_mention:

Да мы вааще ничего не боимся, кроме вина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря я выучился на химика. :(
Мерещатся теперь разные ужастики...
В нашей среде диоксид серы называют сернистым ангидридом, и этот газ при смешении с водой образует сернистую кислоту.
Неужели именно она является винным консервантом?
ужос....

 

Так у человека кислота даже в желудке постоянно присутствует, и ничего живем как-то :) В основном все пугаются названий, и не разбираются в реальном воздействии. Как-то посчитали, что если бы в вине содержалось предельное по европейским нормам количество диоксида серы (а его там гораздо меньше), то чтобы отравиться потребовалось бы выпить 240 бутылок вина за один раз. А это между прочим, более 20 л этилового спирта. Я думаю, что такой экспереминтатор умер бы гораздо раньше от передозировки алкоголя :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обойтись наверное можно, но как потом хранить это вино. Насколько я знаю, без диоксида серы все же не обходятся, но стараются минимизировать его применение.

 

Обходятся без диоксида, кстати очень хорошо. Сейчас целое направление в виноделии, называется "органическим". Производство без консервантов, т.е. без диоксида. Но чтобы сделать такое хорошее вино, нужно потратить уйму сил. Но делают и очень, очень неплохие! Я сам увлекаюсь темой вина и прочих алк.напитков, а не так давно меня ввели в круг ценителей этого напитка - у моих знакомых бизнес . В сети этих магазинов постоянно проходят тематические мероприятия и, что немаловажно, можно совершенно бесплатно прийти на дегустацию, причем тему дегустации вы выбираете сами, например: белые вина, вина Италии, коньяки и т.д. Получаешь и общее представление о том или ином напитке (регионе) и бесенные знания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обходятся без диоксида, кстати очень хорошо.

Позволь не поверить маркетологам?!:))))) Ну или докажи документально 100% отсуствсвие оного... Всё что я читал из посвящённого биовину упоминает сильное СНИЖЕНИЕ собержания и т.д... но ни как не полное отсутствие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обходятся без диоксида, кстати очень хорошо. Сейчас целое направление в виноделии, называется "органическим". Производство без консервантов, т.е. без диоксида.

 

Поверьте, что я знаю о чем пишу. В органических винах (созданных в результате естественного подхода к земледелию) диоксид серы присутствует, только норма на него ниже в три раза нежели в обычных винах. Производители биодинамических вин (а это уже отрицание материалистического подхода к природе) иногда заявляют, что у них вина совсем без "серы", но я думаю, что это не чистая правда, да и результат у них не всегда соответствует цене.
При всем уважении к компании Каудаль, у меня у самого жена сомелье и специалист по обучению крупной виноторговой компании. Кстати она недавно писала статью об органическом виноделии, постараюсь найти ссылку. Кстати, бесплатные дегустации и лекции проходят во всех компаниях имеющих собственную розницу, кроме того, многие винные школы проводят обучающие курсы для любителей вина. Очень полезно пройти такое обучение, если серьезно увлекаетесь вином.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • scenic 2
    • Yanikolas
    • makrom77
    • ПавлентийR25
    • Nikvel
    • garik75
    • dm.vorobiev
    • Дмитрий2881
    • Александр52
    • Anders 13
    • ПавелВ
    • вася питерский
    • Club Laguna
    • viron23
    • Андрей 1972
    • Andrey24
    • driver03
    • sasha-2805
    • Pavlovoof
    • СЕРГИЙ
    • Sunlight
    • Люда
  • Статистика пользователей

    82 805
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    sibor
    Новый пользователь
    sibor
    Регистрация