Пример HTML-страницы
Автоном

Вино

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

4 269 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Эдуард, хотелось бы попробовать 1-й, 2-й и 5-й варианты :) Собсно как узнать по цене (на сайте ничего нету), ну и как их собственно заполучить?

 

Александр!

 

По поводу заказа отписался в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забрал вчера вино, как попробуем, поделюсь впечатлениями :scenic:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробовали на выходных парочку вин от Эдуарда. Тестили Мускат и базовый Гевюрц.
Если сравнивать с Пфеффером (с которого собсно все и началось), то мускат от зинка, конечно, похож. С единственной разницей, что у пфеффера вино полусладкое, а зинк сухой.
Гевюрц в сравнении с мускатом показался более резким вином. Хотя определенная схожеть с ароматах безусловно есть.
В целом нам оба экземпляра понравились. "Топовый" гевюрц остался "на потом" :)

 

Эдуарду спасибо :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробовали на выходных парочку вин от Эдуарда. Тестили Мускат и базовый Гевюрц.
Если сравнивать с Пфеффером (с которого собсно все и началось), то мускат от зинка, конечно, похож. С единственной разницей, что у пфеффера вино полусладкое, а зинк сухой.
Гевюрц в сравнении с мускатом показался более резким вином. Хотя определенная схожеть с ароматах безусловно есть.
В целом нам оба экземпляра понравились. "Топовый" гевюрц остался "на потом" :)

 

Эдуарду спасибо :good:

 

Александр!

 

Рад, что вино понравилось. Обещал узнать по поводу винного тура в Италию в сентябре, к сожалению, у ребят все сорвалось из-за проблем со здоровьем. Всегда буду рад помочь во всех вопросах по машинам и винам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гевюрц в сравнении с мускатом показался более резким вином. Хотя определенная схожеть с ароматах безусловно есть.

Теперь тебе дорога к рислингу позднего сбора, ну и к Сотерну! :)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У эльзасцев Trimbach хорош обычно...

Собственно зашел вчера в Окей, проходя мимо винного отдела, решил поискать мускаты. Нашел как-раз Тримбаха :)
9db838205d4733c04e1f5c2116106dca.png

 

На выходных заценим. Меня вот только одно итересует, почему поставщик продает его в своем магазине на 50% дороже, чем в Окее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выходных заценим. Меня вот только одно итересует, почему поставщик продает его в своем магазине на 50% дороже, чем в Окее

Да потому, что он в закупе стоит раза в 3 дешевле чем в Окее ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно зашел вчера в Окей, проходя мимо винного отдела, решил поискать мускаты. Нашел как-раз Тримбаха :)

Не забудь отследить температуру подачи! не выше 12и градусов, ну и не ниже 10...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да потому, что он в закупе стоит раза в 3 дешевле чем в Окее ))))

зная наши пошлины, я очень сильно сомневаюсь, что закупка стоит 300р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зная наши пошлины, я очень сильно сомневаюсь, что закупка стоит 300р

300 / 40 = 7.5 Евро ... я думаю, может дешевле даже )))

 

По французским винам иногда доходило до того, что закуп у поставщика во Франции около 100 руб, а в Metro оно 800 )))))

Изменено пользователем Artyom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

300 / 40 = 7.5 Евро ... я думаю, может дешевле даже )))

ага, только оно там раза в 2 подороже будет, насколько я понимаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробовали Тримбаха.
По сравнению с Зинком и Пферером он более сухой и соответственно "кислый".
Причем под конец попробовав виноград, он как-то совсем потерял свою ароматную составляющую. Вообщем я бы поставил его на 3-е место после Пфеферера и Зиинка ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В Крыму сделал настоящее винное открытие (для себя). Это, несомненно, одно из самых замечательных отечественных (моя Родина - СССР) сухих красных вин.

 

pi49_ppi63_maganom-marka-red.png

 

http://sunvalley.ua/ru/vino-meganom-marochnoe-49

 

Интересно, есть ли оно в московских магазинах, где продаются крымские вина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил бутылочку чилийского. В аннотации - п/сухое.
На вкус - слегка газированное.
То есть , надо полагать, брожение продолжается?
Это что? Так и надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Крыму сделал настоящее винное открытие (для себя).

Ну, да... Автоном.. Меганом...
Открытие :clap2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, есть ли оно в московских магазинах, где продаются крымские вина?

по вашей же ссылке и есть
Москва
Фирменный магазин крымских вин
Комсомольский пр-т,15

 

Сеть магазинов «Седьмой континент»
Сеть винных супермакетов «Ароматный мир»
Сеть винных магазинов «Винный мир»
http://sunvalley.ua/ru/gde-kupit

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил бутылочку чилийского. В аннотации - п/сухое.
На вкус - слегка газированное.
То есть , надо полагать, брожение продолжается?
Это что? Так и надо?

 

В легких молодых винах может быть остаточная углекислота. Если бы продолжалось брожение, то пить Вы это не смогли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал немного тему.

 

Я вот вам по-хорошему завидую. Я в принципе не могу запомнить все эти названия сортов винограда, регионов, марок вин. Наверное просто не дано :) У меня был период, когда я активно старался изучать (пробовать) разные вина - все равно ничего не поулчилось запомнить. Поэтому сейчас если беру - то либо конкретные марки, которые любит жена, либо по принципу - на что глаз ляжет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В легких молодых винах

Вино 2010 года.
Это молодое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вино 2010 года.
Это молодое?

 

Я не знаю, что за вино и как оно делалось. Описываемая Вами остаточная газация характерна для вин без выдержки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал немного тему.

 

Я вот вам по-хорошему завидую. Я в принципе не могу запомнить все эти названия сортов винограда, регионов, марок вин. Наверное просто не дано :) У меня был период, когда я активно старался изучать (пробовать) разные вина - все равно ничего не поулчилось запомнить. Поэтому сейчас если беру - то либо конкретные марки, которые любит жена, либо по принципу - на что глаз ляжет :)

 

Дам небольшой совет. Если хотите немножко разобраться, то нельзя останавливаться на нескольких винах. Пробуйте разные, которые Вам позволяет Ваш кошелек, но чтобы информация не пропадала, фотографируйте этикетки и записывайте краткие заметки о том, почему это вино Вам понравилось. Понимание регионов и сортов придет со временем, там нет ничего сложного. И не бойтесь задавать вопросы, благо это можно делать даже на нашем форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в последнее время подсела на Сальватор - вкусно, не дорого и практически без похмелья!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, что за вино и как оно делалось.

"Как оно делалось" - тайна :)
А вино .. вот оно
ee45bf4e6a34.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возвращаясь к мускатам... ;)

 

Мне нравится массандровский мускат белый красного камня. Вкусный!

post-6218-1344603935_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Крыму сделал настоящее винное открытие (для себя). Это, несомненно, одно из самых замечательных отечественных (моя Родина - СССР) сухих красных вин.

 

Интересно, есть ли оно в московских магазинах, где продаются крымские вина?

 

Посмотрел сайт производителя. В разделе о вине обычно пишут про расположение виноградников, урожайность, возраст лоз. Здесь такое впечатление, что виноградников нет, зато написано, где расположен офис. В процессе производства у них самое важное - это марка оборудования и наличие "дубовой тары". Последнее это что? Уважающие своего покупателя виноделы указывают метод и срок выдержки. Здесь вообще нет информации о реальном качестве вина. Одни красивые слова о князе Голицине, неужели он до сих пор жив ))))
Но если нравится, то пейте на здоровье :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дам небольшой совет. Если хотите немножко разобраться, то нельзя останавливаться на нескольких винах. Пробуйте разные, которые Вам позволяет Ваш кошелек, но чтобы информация не пропадала, фотографируйте этикетки и записывайте краткие заметки о том, почему это вино Вам понравилось. Понимание регионов и сортов придет со временем, там нет ничего сложного. И не бойтесь задавать вопросы, благо это можно делать даже на нашем форуме.

По-моему, чтобы разбираться в винах нужно иметь природное чутьё :) Это либо дано, либо нет.
Учиться разбираться в винах - это как учиться любить: можно использовать природное чутьё, совершенствовать его, набираясь опыта с годами, а можно делать вид, что любишь.
"Aх, это Божоле бубырнадцатого года? Какой букет!" )))))))))))))

 

Я тоже по хорошему завидую тем, кому это чутьё дано от природы.
Но за толковые советы огромное спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел сайт производителя. В разделе о вине обычно пишут

Попробуйте не сайт, а вино в следующий раз.
Может, будут более интересные впечатления.
Не все в этом мире - маркетинг. Изменено пользователем Автоном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте не сайт, а вино в следующий раз.
Может, будут более интересные впечатления.
Не все в этом мире - маркетинг.

 

Не очень понимаю причем тут маркетинг. Хорошее вино начинается на винограднике, и если винодел не дает никакой информации о винограднике (возраст лоз, расположение к частям света,высота над уровнем моря, тип почвы,сроки сбора урожая, ручной или машинный сбор и т.д.) то у него скорее всего виноградника и нет, либо ему нет дела до того, что у него там творится. В любом случае, для меня это ясная информация, что качество ягод не контролируется, а из дрянного винограда не сделает хорошее вино даже сам князь Голицын, если бы он был бы жив. Если винодел скрывает технологию производства (дикие или выращенные дрожжи, контролируемая по температуре или нет ферментация, проводится ли ЯМБ, есть ли выдержки на осадке, тип используемых дубовых бочек, сроки выдержки в бочке и бутылке), то это тоже вызывает у меня сомнения в качестве этого вина. Я хочу понимать, какое вино хотел сделать винодел: на каждый день, или более сложное, более легкое или более мощное, фруктовое или ванильное и т.д. Когда от меня скрывают эту информацию, я не буду доверять такому производителю. Посмотрите какую подробную информацию дают уважающие себя винодельни, зачастую это подробные технические описания. Собственно, достаточно посмотреть фотографии, чтобы увидеть, что это очередной завод по переработке покупного винограда в миллионы бутылок выхолщенного, пустого, тщательно отфильтрованного продукта. Главное достоинтство таких вин, это то, что они могут годами хранится на свету в вертикальном положении, при этом не превращаясь в уксус. Такими винами у нас завалены полки супермаркетов, и то, что оно с постсоветского пространства, а не из Чили, Австралии или Франции, не делает его лучше. Я никого не в чем не хочу убедить, на вопрос друзей и знакомых, какое вино пить, я всегда отвечаю: то, которое вам нравится. Только иногда полезно задумываться о том, что упоминания князей, царей и фотографии бочек, не гарантируют получения удовольствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я уже писал - я не знаток вина и не могу похвастать тем, что пил большое кол-во разных марок. Просто дав личных наблюдения.
Во-первых, способность разбираться в вине - видимо формируется годами и поколенмями. Однажды я был на винной дегустации, которая проходила на небольшом пароходике плывущем по Рейну - в Люксембурге было дело. Дегустировали белые вина - их приносли в соответствии с представленным меню - всего было 7 или 8 номеров. Соответсвенно приносили по бокалу и лично после 3-4 бокала перестал улавливать разницу. А вот бывшая с нами переводчица (местная дама лет 60) - на 6-ом номере очень возумтилась - когда почуствовала.ч то принесли не то вино, которое шло под этим номером. Перед ней извинились и ошибку исправили. Я тогджа помню был просто потрясен.
А второе наблюдение - вот из всего того, что когда либо пил я - мне лично больше всего понравились какие-то простейшие домашние красные ина, которые я пил в итальянских тавернах :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот из всего того, что когда либо пил я - мне лично больше всего понравились какие-то простейшие домашние красные ина, которые я пил в итальянских тавернах :)

А это и есть первая ступенька. Дальше будешь больше разбираться в винах. Главное пробовать их не просто так, а обдуманно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понимаю причем тут маркетинг. Хорошее вино начинается на винограднике, и если винодел не дает никакой информации о винограднике (возраст лоз, расположение к частям света,высота над уровнем моря, тип почвы,сроки сбора урожая, ручной или машинный сбор и т.д.) то у него скорее всего виноградника и нет, либо ему нет дела до того, что у него там творится. В любом случае, для меня это ясная информация, что качество ягод не контролируется, а из дрянного винограда не сделает хорошее вино даже сам князь Голицын, если бы он был бы жив. Если винодел скрывает технологию производства (дикие или выращенные дрожжи, контролируемая по температуре или нет ферментация, проводится ли ЯМБ, есть ли выдержки на осадке, тип используемых дубовых бочек, сроки выдержки в бочке и бутылке), то это тоже вызывает у меня сомнения в качестве этого вина. Я хочу понимать, какое вино хотел сделать винодел: на каждый день, или более сложное, более легкое или более мощное, фруктовое или ванильное и т.д. Когда от меня скрывают эту информацию, я не буду доверять такому производителю. Посмотрите какую подробную информацию дают уважающие себя винодельни, зачастую это подробные технические описания. Собственно, достаточно посмотреть фотографии, чтобы увидеть, что это очередной завод по переработке покупного винограда в миллионы бутылок выхолщенного, пустого, тщательно отфильтрованного продукта. Главное достоинтство таких вин, это то, что они могут годами хранится на свету в вертикальном положении, при этом не превращаясь в уксус. Такими винами у нас завалены полки супермаркетов, и то, что оно с постсоветского пространства, а не из Чили, Австралии или Франции, не делает его лучше. Я никого не в чем не хочу убедить, на вопрос друзей и знакомых, какое вино пить, я всегда отвечаю: то, которое вам нравится. Только иногда полезно задумываться о том, что упоминания князей, царей и фотографии бочек, не гарантируют получения удовольствия.

 

Оно, конечно Вы правильно пишите, но такого рода информацию ((дикие или выращенные дрожжи, контролируемая по температуре или нет ферментация, проводится ли ЯМБ, есть ли выдержки на осадке, тип используемых дубовых бочек, сроки выдержки в бочке и бутылке), ) у нас в СССРе не было принято выдавать. Так что видо может быть "по честному" хорошим, но такой инфы вы не дождетесь.
Да и кто у нас разбирается, в чем разница?

 

Мне вот недавно ссылочку скинули про вино почитать, так теперь и любое пить не хочется
Про вино

 


Тема: вино и диоксид серы, полезная информация

 

давно интересовал этот вопрос и вот, наконец в интернете нашла исчерпывающую информацию:

 

"Вино – чрезвычайно популярный напиток, но 99,(99)% производимых сегодня вин, включая натуральные (органические) вина, содержат консерванты - сульфиты (в частности диоксид серы, SO2, он же двуокись серы, серный ангидрид, обозначаемый на этикетках как E220). Изготовить качественное вино без сульфитов возможно, но на это идут очень немногие производители. Количество серных соединений в вашем бокале варьируется в зависимости от сорта вина и производственной технологии. В чем вред и какое вино предпочесть?

 

Принцип использования серы в производстве вина совсем не нов и уходит корнями в далекое прошлое. Хотя вероятно более широко начал использоваться в позднем средневековье (например, в Кельне еще в 15-м веке обработка вина серой была категорически запрещена, поскольку из-за нее «природе человека наносится вред и пьющие становятся больными»).

 

В наше время двуокись серы в том или ином виде (газ, порошок, водный раствор) используется на четырех технологических этапах: при сборе урожая, прессовании, ферментации и бутылировании. Цель – подавить и/или контролировать нежелательную деятельность диких дрожжей и других нежелательных микроорганизмов.

 

Производители натуральных (органических) вин, как правило, добавляют сульфиты только при розливе вина в бутылки, в относительно малых количествах, либо не добавляют вообще.

 

Собственно, сульфиты в любом случае присутствуют в вине как продукт естественного брожения (даже в «несульфитных» винах этот показатель может приближаться к 10 мг/л), но, как правило, этого недостаточно, чтобы стабилизировать виноматериал и конечный продукт. Часть добавляемого диоксида серы вступает в соединения с другими элементами. Остающийся свободный (не связанный) диоксид серы и выполняет функцию антиоксиданта.

 

Допустимые нормы сульфитов в вине, устанавливаемые сертифицирующими организацими, разнятся. ЕС и США допускают (диоксид серы мг/л): 160 – для красных вин, 210 – для белых, розовых, полусладких красных, 400 – для сладких белых. Сертифицирующие организации органических вин Nature&Progress и Demetre устанавливают 70, 90 и 210 соответственно. Организация «Morethanorganic» и того меньше – 10, 25 и 25 соответственно.

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует ограничиться 0,7 мг диоксида серы на кг веса человека в сутки. Для человека весом 80 кг – это треть бутылки красного вина или четверть белого (по нормам ЕС), если не учитывать другие источники.

 

Присутствие диоксида серы влияет на вкус и запах вина - избыток SO2 вызывает появление неприятных ощущений, таких как терпкость, металлический привкус и горечь, а также неприятный запах как от загорающейся спички - опытный дегустатор чувствует его присутствие уже при концентрации 20-30 мг/л.

 

Вред для здоровья. У некоторых людей (чаще у астматиков) проявляются четкие аллергические реакции на диоксид серы. В целом же, люди реагируют на нее по-разному. Некоторые безболезненно переносят до 4 г сульфита в день (скажем, до 50 мг на 1 кг массы тела), а другие уже после приема очень малых количеств жалуются на головные боли, тошноту, расстройство желудочно-кишечного тракта или тяжесть в желудке. Проще говоря - диоксид серы - главная причина симптомов "похмелья" на следующее утро после употребления вина. Большое значение при этом имеет кислотность желудочного сока – люди с нормальной кислотностью переносят этот химикат лучше, чем те, у кого этот показатель нарушен (повышен или понижен).

 

Основная причина болезнетворного влияния заключается в том, что диоксид серы разрушает витамины В1 (тиамин) и витамин Н (биотин).

 

Для справки. Витамин В1 активно участвует в обменных процессах (углеродном, белковом, жировом, минеральном – копирует генетический материал, передаваемый от одной клетки другой при делении, а также важен для нормальной передачи электрических нервных сигналов). Недостаток этого витамина ведет к нарушению обмена, накоплению пировиноградной и молочной кислоты, что оказывает токсичное воздействие на мозг человека. Нарушается деятельность нервной, сердечно-сосудистой системы и ЖКТ. В условиях нарушения окисления углеводов организм вынужден использовать белки и жиры, что ведет к мышечной атрофии, задержке физического развития у детей.

 

Тиаминовая недостаточность имеется у каждого четвертого алкоголика. Тиамин разрушается при продолжительной варке, особенно в щелочной среде, теряется при рафинировании зернопродуктов (мюсли, крупы быстрого приготовления и др.) Всасывание витамина В 1 ухудшают табак, алкоголь, кофе и продукты питания, содержащие углекислые соли и соли лимонной кислоты.

 

Витамин Н. Роль биотина в углеводном обмене – стабилизация содержания сахара в крови. Он участвует в производстве глюкокиназы - вещества, которое "запускает" процесс обмена глюкозы. Клетки мозга и всей нервной системы питаются только глюкозой. Чтобы поддерживать нервную систему, содержание сахара в крови должно постоянно оставаться на уровне 80-100 мг глюкозы на 100 мл крови. При 60 мг мы становимся раздражительными и уставшими, а при 30 миллиграммах мы уже не способны справиться с решением повседневных задач. Женщины могут накопить в организме всего 300 граммов глюкозы (мужчины - 400 г). Недостаток биотина ведет к нарушениям функционирования нервной системы.

 

Биотин также называют витамином красоты, поскольку он содержит серу, участвующую в синтезе коллагена.

 

Для справки. Диоксид серы содержится не только в вине, но также в ряде других продуктов питания. Типичные представители: пиво, безалкогольные напитки, обработанные серой сухофрукты, соки, алкогольные напитки, уксус, картофельные продукты.

 

Что предпочесть?

 

Несульфитные вина, как продукт стали пользоваться спросом совсем недавно и практически не производятся. Прецеденты и такая продукция пока доступна немногим (например, особое вино дома шампанских вин Drappier).

 

Указывать на этикетке наличие и количество диоксида серы в вине по закону необязательно. Это делают только очень добропорядочные производители, в частности производители органических вин.

 

Для справки, органические вина (иногда их называют биодинамическими) производят из органического, экологически чистого винограда. И в самом производстве не задействуются никакие ненатуральные компоненты. Такие вина имеют особые вкусо-ароматические свойства.

 

Лидерами по производству органических вин являются Франция и США, но его также производят Австралия, Германия, Испания, Италия, Уругвай, Чили. По цене их отличить затруднительно, но на этикетке всегда есть пометка «organic» (органическое). О содержании двуокиси серы должно быть указано дополнительно.

 

Некоторые производители соблюдают старые технологии и рецептуру и, как правило, известны во всем мире высоким качеством своего продукта. Фактически они производят свои вина органическим способом, но не указывают этого на этикетке. Таких производителей надо «знать в лицо». В качестве примера, из того что встречается в наших магазинах, это чилийские вина от Errazuriz El Descanso, испанские вина Torres (Mas La Plana, Mas Borras, Milmanda). Тенденция такова, что все великие вина, как правило, по умолчанию производятся по биологическим технологиям, что обеспечивает их знаменитое качество.

 

Помимо этого, в целом и в общем, сухие красные вина можно отнести к категории предпочтительных. Они богаты природными антиоксидантами и практически не нуждаются в дополнительных стабилизаторах. Все же диоксид серы, как правило, добавляется в небольших количествах на этапе розлива в бутылки.

 

Белые и розовые вина беднее антиоксидантами и требуют cущественно большего количества cульфитов.

 

В сладкие вина добавляется больше всего сульфитов, так как содержащийся в них сахар связывает SO2, и соответственно его нужно много больше, чтобы какая-то часть осталась в свободной форме.

 

Очевидно, что не стоит злоупотреблять винами, перенасыщенными сульфитами. А возможно, не стоит их употреблять вообще."

 

источник: http://natural.pinnea.info/2010/03/blog-post_14.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, способность разбираться в вине - видимо формируется годами и поколенмями.

поддержу :don-t_mention: , попытался я следовать здешним советам, но понял что это не мое :don-t_mention: , буду дальше пить дешевое сухое вино :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, чтобы разбираться в винах нужно иметь природное чутьё :) Это либо дано, либо нет.
Учиться разбираться в винах - это как учиться любить: можно использовать природное чутьё, совершенствовать его, набираясь опыта с годами, а можно делать вид, что любишь.
"Aх, это Божоле бубырнадцатого года? Какой букет!" )))))))))))))

 

Я тоже по хорошему завидую тем, кому это чутьё дано от природы.
Но за толковые советы огромное спасибо!

 

В винах не надо разбираться, их надо пить ))) Если вам нравится пить вино, то главная задача это не помнить названия всех гран-крю Медока, а правильно подбирать вино под свой вкус и кошелек. Как я уже писал, надо пробовать разные вина, запоминать те, которые вам нравятся. Читать этикетки, запоминать страны и регионы, производителей и т.д. Пытаться анализировать для себя почему это вино понравилось больше, чем другое, с какой едой оно сочеталось и т.д., какой был аромат. Это позволит определиться со своими предпочтениями и развивать свой вкус. Большинство людей останавливаются на этой стадии, спокойно могут выбрать бутылку на полке винного бутика или супермаркета, или заказать ее в ресторане, и при этом обосновать свой выбор. Те, для кого вино становится увлечением, идут дальше, но это уже отдельная тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикупил тут давеча бутыль "вина". Вроде и недешевое, повелся на форму бутыли с ручкой .. уже открывая дома обратил внимание на завинчивающуюся пробку. Думаю, капец, попал ... Так и вышло, чуть не вылил с горя в раковину. В последний момент передумал - оставил на готовку, авось пригодится.
Хотел спросить у знатоков - есть такие (американские вроде) вина PAUL MASSON. Продаются в бутылках с широким горлом, т.е. не запечатаные пробкой. От такого хранения вино страдает? Как они (Пол Массон) вообще? Стоит ли вообще брать вина с консервными или завинчивающимися пробками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел спросить у знатоков - есть такие (американские вроде) вина PAUL MASSON.

я такое тоже раз купил и вылил сразу, это такая жесть :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно, конечно Вы правильно пишите, но такого рода информацию ((дикие или выращенные дрожжи, контролируемая по температуре или нет ферментация, проводится ли ЯМБ, есть ли выдержки на осадке, тип используемых дубовых бочек, сроки выдержки в бочке и бутылке), ) у нас в СССРе не было принято выдавать. Так что видо может быть "по честному" хорошим, но такой инфы вы не дождетесь.
Да и кто у нас разбирается, в чем разница?

 

Уважающему себя и своих клиентов виноделу без разницы сколько человек разбирается в тонкостях производства. Давая подобную информацию, он просто демонстрирует, что его вино соответствует тому качеству, которое он заявляет.

Мне вот недавно ссылочку скинули про вино почитать, так теперь и любое пить не хочется
Про вино

 

Диоксид серы или консервант E-220 присутствует при производстве многих продуктов, замены ему до сих пор не нашли, хотя в винделии он используется со средних веков. Само по себе вещество безусловно вредное, но в тех концентрациях в которых оно содержится в качественном вине, оно не доставит проблем. Надо сказать, что диоксид серы сам по себе не дешев, поэтому "запихивать" его в неконтролируемых количествах нормальный винодел не будет, кроме того при слишком большом количестве он дает неприятный запах. В виноматериале диоксид связывается с водой с образованием сернистой кислоты. Поступающая в организм сернистая кислота с помощью фермента сульфитооксидазы желудочного сока окисляется до сульфатов и спокойненько выводится из организма. Многочисленные исследования по определению токсичности диоксида серы, проведенные в середине 20-го века русскими, немецкими, французскими и японскими учеными-виноделами независимо друг от друга, показывают его безвредность для здоровья человека при использовании в разрешенных дозах до 200 мг/л. Реально в вине его намного меньше.

Используется он в трех стадиях:

 

1) На начальной стадии.

 

После сбора винограда в жарком климате или, если виноградник расположен далеко от винодельни и требуется долгая транспортировка, чтобы виноград не забродил в пути.
2) Перед началом брожения.

 

- Для того, чтобы подавить жизнедеятельность бактерий и активность энзимов, которые могут разрушить часть пигментов.

 

- Чтобы затормозить развитие спиртового брожения, когда нужно стабилизировать сусло и удалить из него крупные частицы осадка.

- При использовании чистых(промышленных) дрожжевых культур — чтобы ”убить” содержащиеся в вине в недостаточном количестве естественные дрожжи.
3) После окончания брожения, во время бутилирования.
Сульфитация проводится в соответствии с типом вина: больше всего SO2 добавляют в белые десертные вина - в них содержится большое количество остаточного сахара, который при определенных условиях может возобновить брожение уже в бутылке. Первые две стадии использования характерны для крупных производств, поэтому я стараюсь не пить вина, произведенные на винозаводах, а не на винодельнях. Также надо учитывать, что при хранении и выдержке вина количество SO2 в вине уменьшается, SO2 и сернистая кислота — летучие и нестабильные вещества, поэтому, после того, как откроете и нальете вино в бокал, подождите несколько минут и концентрация серы в вине уменьшится. Пейте органические и биодинамические вина, там SO2 содержится еще меньше, или нет совсем.
Но самое главное, что диоксид содержится в вине всеже в незначительных количествах, доказанных последствий от правильно произведенных вин не существует. Но все же, я бы не рекомендовал пить совсем дешевые и очень массовые вина, предназначенные для долгого хранения на полках супермаркетов.

 

 


я такое тоже раз купил и вылил сразу, это такая жесть :don-t_mention:

 

Хочется сказать словами одной рекламы: "Правильно сделал!..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поддержу :don-t_mention: , попытался я следовать здешним советам, но понял что это не мое :don-t_mention: , буду дальше пить дешевое сухое вино :don-t_mention:

 

Константин, приникайте к источнику. Пока Валя работает в "Мозеле" можно пить дешевое, сухое и качественное вино. Обращайтесь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шашлык можно мариновать

вариант ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, приникайте к источнику. Пока Валя работает в "Мозеле" можно пить дешевое, сухое и качественное вино. Обращайтесь :)

Да я уже пытался следовать советам, но как-то не в коня корм :don-t_mention: , меня вполне устраивают вина с полок супермаркетов или простых магазинов типа калейдоскопа, ценой до 1000
зы. а вообще я сидры больше люблю и пиво, но от него пришлось отказаться :blush1: Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикупил тут давеча бутыль "вина". Вроде и недешевое, повелся на форму бутыли с ручкой .. уже открывая дома обратил внимание на завинчивающуюся пробку. Думаю, капец, попал ... Так и вышло, чуть не вылил с горя в раковину. В последний момент передумал - оставил на готовку, авось пригодится.
Хотел спросить у знатоков - есть такие (американские вроде) вина PAUL MASSON. Продаются в бутылках с широким горлом, т.е. не запечатаные пробкой. От такого хранения вино страдает? Как они (Пол Массон) вообще? Стоит ли вообще брать вина с консервными или завинчивающимися пробками?

 

Не ведитесь на необычные бутылки при покупке недорогих вин. Обычно это значит, что тара стоит дороже содержимого, а производитель просто пытается выделиться на полке среди множества себе подобных своей бутылкой, а не ее содержимым. Открытое вино надо пить сразу, без потери качества оно живет не больше суток, а многие качественные вина всего несколько часов. Если у вас есть вакуумные пробки, то вы можете продлить жизнь вина до 3-5 дней. Что касается винтовых пробок, то боятся их не надо. Сейчас все больше качественных вин в мире укупориваются подобным образом, особенно в Новом Свете, где виноделы менее консервативны. Вину не предназначенному для долгой выдержки натуральная пробка вообще не нужна, она может создать только проблемы, т.к. именнно пробка зачастую является источником порчи вина. Только дорогие вина, предназначенные для многолетней выдержки перед их употреблением, требуют натуральную пробку, которая дозированно пропускает воздух, чтобы вине шли окислительные процесссы, в результате которых оно разовьется и улучшится. Сейчас многие виноделы предлагают своим оптовикам пробку на выбор, для России используют чаще натуральную, или пластиковую, т.к. у нас считается, что такие вина лучше. Но это заблуждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я уже пытался следовать советам, но как-то не в коня корм :don-t_mention: , меня вполне устраивают вина с полок супермаркетов или простых магазинов типа калейдоскопа, ценой до 1000
зы. а вообще я сидры больше люблю и пиво, но от него пришлось отказаться :blush1:

 

Есть возможность получать то, что в магазине стоит больше тысячи, по цене меньше 1000 руб., в том числе и те вина, которые в супермаркеты не попадают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне лично больше всего понравились какие-то простейшие домашние красные ина, которые я пил в итальянских тавернах :)

А мне самым вкусным вином показалось домашнее в Крыму. Долго уговаривали деда продать нам литрик.
Уговорили.
Из какой-то пыльно-грязной бутыли он через шланг кривой губой нацедил нам божественной влаги.
Это был эксклюзив. Такое - не повторяется :) Изменено пользователем Пасечник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно в одном приятном итальянском ресторане попробовали вино Pfefferer да вот только найти в СПб, пока не получилось.

кстати http://www.napitkimira.com/catalog/141/263...phrase_id=14133
вроде оно :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне самым вкусным вином показалось домашнее в Крыму. Долго уговаривали деда продать нам литрик.
Уговорили.
Из какой-то пыльно-грязной бутыли он через шланг кривой губой нацедил нам божественной влаги.
Это был эксклюзив. Такое - не повторяется :)

 

Если привезти это вино к Вам домой, то впечатления уже не будут такими "божественными". Наше восприятие вина зависит от окружающей обстановки, в Крыму, на отдыхе, под кустом, с чем-нибудь вкусным купленным тут же за углом, вино по рублю стакан производит неизгладимое впечатление. Причем Крым можете заменить на любой винодельческий регион.... Неоднократно проверено на себе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


да, мы уже нашли в Симпле, по карте 890 за бутылку :)

 

о, там даже распродажа, 740

Изменено пользователем MerCOOL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, мы уже нашли в Симпле, по карте 890 за бутылку :)

 

о, там даже распродажа, 740


а в питере где :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в питере где :telephone:

а где-то в центре у них есть винотека. Хотя с "центром" я погорячился :) Изменено пользователем MerCOOL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это очередной завод по переработке покупного винограда в миллионы бутылок выхолщенного, пустого, тщательно отфильтрованного продукта.

 

Я знаю одного винного журналиста, который славится лютой ненавистью ко всем производителям, расположенным в черте бывшего СССР - зовут его Бисер Атанасов. Предлагаю вам позаимствовать у него еще более сокрушительный "аргумент" - "наверняка они покупают дешевый бразильский балк".

 

Не готов вести серьезный разговор о вкусе вина, который вы оцениваете по наполнению интернет-сайта. И о производителе этом мало что знаю, поэтому оценивать его не берусь. Я написал о конкретном вине, качественные характеристики которого никак не зависят от работы по созданию сайтов, а могут быть оценены только глазами, ртом и носом. Вы можете пить вино компьютером, а я, к счастью, нет. Вы можете делать выводы о производителе вина на основании отсутствующих данных, а я нет.

 

Впрочем, потребительская смердяковщина - весьма распространенное явление. Зачем чего-то узнавать и изучать, когда "и так все ясно".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дегустировали белые вина - их приносли в соответствии с представленным меню - всего было 7 или 8 номеров. Соответсвенно приносили по бокалу и лично после 3-4 бокала перестал улавливать разницу.

 

Т.е. предполагалось, что на "дегустации" надо выпить восемь бокалов вина? :) Бабка хитрила, сливала вино в чашку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 425
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Mihanick
    Новый пользователь
    Mihanick
    Регистрация