Пример HTML-страницы
Автоном

Вино

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

4 274 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

ссылочку скинули про вино почитать

Некоторые пассажи в этой статье напоминают "научнопопулярные" фильмы на Рен-тв из серии "был ли Ломоносов вампиром". Да, в вино добавляют диоксид серы. Вреда он организму не нанесет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то от постов Автоном'а говнецом (уж простите за выражение) попахивает. Не в первый раз, кстати. Я уж молчу, про 3 поста подряд.

Изменено пользователем MerCOOL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю одного винного журналиста, который славится лютой ненавистью ко всем производителям, расположенным в черте бывшего СССР - зовут его Бисер Атанасов. Предлагаю вам позаимствовать у него еще более сокрушительный "аргумент" - "наверняка они покупают дешевый бразильский балк".

 

Не готов вести серьезный разговор о вкусе вина, который вы оцениваете по наполнению интернет-сайта. И о производителе этом мало что знаю, поэтому оценивать его не берусь. Я написал о конкретном вине, качественные характеристики которого никак не зависят от работы по созданию сайтов, а могут быть оценены только глазами, ртом и носом. Вы можете пить вино компьютером, а я, к счастью, нет. Вы можете делать выводы о производителе вина на основании отсутствующих данных, а я нет.

 

Впрочем, потребительская смердяковщина - весьма распространенное явление. Зачем чего-то узнавать и изучать, когда "и так все ясно".

 

Когда я хочу выпить вина, то я не хочу гадать "это водичка с площади, или с околицы". Если о вине нет никакой информации, а на картинках я вижу химкомбинат, а не винодельню, то я и буду ожидать качество химзавода. Я разбирающийся в вине клиент, и хочу знать, что меня ждет в выбранной мною бутылке, особенно если это касается производителя не имеющего положительной репутации. И не надо меня обвинять в ненависти к каким-либо производителям вина, они для меня вне зависимости от места расположения делятся на две группы: делающих качественные вина и все остальные. Я всего лишь указал на очевидный факт, что некая винодельческая компания "Солнечная долина" не дает никакой практической информации о своих винах и виноградниках. А это нравится Вам или нет, дает мне полное право сомневаться в том, что они используют собственный виноматериал и делают качественные вина. В том числе, как Вы правильно указали, предположить, что они могут покупать вино балком. Тем более, что Украина делает вина больше, чем его возможно сделать из всего выращенного там винограда. Поэтому я выбиру вино другого "более откровенного" производителя. Благо, те же российские "Шато ле Гран Восток" или "Шато Тамань" дают гораздо больше информации о своих винах. Если для Вас единственный показатель качества вина - это производство его на постсоветском пространстве, то это Ваш выбор, у меня же другие критерии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. предполагалось, что на "дегустации" надо выпить восемь бокалов вина? :) Бабка хитрила, сливала вино в чашку :)

 

Дегустация не предполагает наполнение бокала больше чем на 20-30 грамм, и вообще не предполагает, что вино будет проглатываться. А как Вы думаете проходят проффесиональные дегустации на которых бывают и 30-ть образцов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благо, те же российские "Шато ле Гран Восток" или "Шато Тамань" дают гораздо больше информации о своих винах

Соглашусь. Кроме того, Восток и Кубань-вино - это производители, ориентированные на выпуск натуральных сухих вин, а не всяческой сладости.

 

Когда я хочу выпить вина, то я не хочу гадать "это водичка с площади, или с околицы"

Это не причина, чтобы совсем оградить себя от экспериментов. В моем случае эксперимент случился только потому, что в поселковом магазине был крайне скудный выбор красных сухих вин. Я взял бутылку и когда на контрэтикетке прочел, что оно сделано из сортов Пино нуар и Бастардо магарачский, понял, что не могу его не попробовать. Интуиция не подвела.

 

дает мне полное право сомневаться в том, что они используют собственный виноматериал

Сомневаться-то можно. Но не в собственых вкусовых ощущениях.

 

И не надо меня обвинять в ненависти к каким-либо производителям вина, они для меня вне зависимости от места расположения делятся на две группы: делающих качественные вина и все остальные.

Мне показалось, что деление на эти две группы вы осуществляете путем теоретического анализа содержимого сайта. Поэтому я и удивился.

 

Если для Вас единственный показатель качества вина - это производство его на постсоветском пространстве

Это вообще не имеет никакого значения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дегустация не предполагает наполнение бокала больше чем на 20-30 грамм, и вообще не предполагает, что вино будет проглатываться. А как Вы думаете проходят проффесиональные дегустации на которых бывают и 30-ть образцов?

Я ориентируюсь на то, что пишет Анри:

 

Однажды я был на винной дегустации, которая проходила на небольшом пароходике плывущем по Рейну - в Люксембурге было дело. Дегустировали белые вина - их приносли в соответствии с представленным меню - всего было 7 или 8 номеров. Соответсвенно приносили по бокалу и лично после 3-4 бокала перестал улавливать разницу.

 

Я шибко сомневаюсь, что дегустация на параходике не предполагала, что вино будет проглатываться. :) :) :)
И еще. Эдуард, вы и в самом деле полагаете, что только вы бывали на "профессиональных" и иных дегустациях? Зачем в ответ на шутку сразу на ликбез переходить? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне показалось, что деление на эти две группы вы осуществляете путем теоретического анализа содержимого сайта. Поэтому я и удивился.

 


:laugh:
Ну ну. Вам бы следовало читать Эдуарда побольше. Тогда бы таких "казалось" не возникало.
Так уж сложилось, что Валентина у Эдуарда, сомелье. А Эдуард ездит частенько с ней еще и по винодельням.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не причина, чтобы совсем оградить себя от экспериментов. В моем случае эксперимент случился только потому, что в поселковом магазине был крайне скудный выбор красных сухих вин. Я взял бутылку и когда на контрэтикетке прочел, что оно сделано из сортов Пино нуар и Бастардо магарачский, понял, что не могу его не попробовать. Интуиция не подвела.
Сомневаться-то можно. Но не в собственых вкусовых ощущениях.

 

Так я все время и пишу, что пейте то, что вам нравится. Но это абсолютно не значит, что это понравится мне, а так как Вы не проффесиональный винный эксперт, то основываться исключительно на Ваших ощущениях я не могу. Поэтому я пошел на сайт производителя, информация на котором, точнее ее отсутствие дает мне основания очень сильно сомневаться в том, что стоит делать какие-либо эксперименты с этим вином. Если в магазине нет устраивающего меня вина, то я предпочту не пить, чем так эксперементировать.

 

Я шибко сомневаюсь, что дегустация на параходике не предполагала, что вино будет проглатываться.
И еще. Эдуард, вы и в самом деле полагаете, что только вы бывали на "профессиональных" и иных дегустациях? Зачем в ответ на шутку сразу на ликбез переходить?

 

6-7 бокалов - это бутылка вина, а то и больше. Не думаю, что немецкие устроители дегустации собирались напоить своих гостей в стельку. Что касается профессиональных дегустаций, то не имел возможности там присутствовать, так как не работаю в винном бизнесе. Профессиональные дегустации имеют профессиональные цели: отбор вина для закупки, независимая оценка вин, обучение специалистов и т.д. Например, моя жена участвовала в обучающей дегустации, когда за 5-ть дней пробывалось и описывалось более 130 вин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой Off:

Шутка над дегустаторами вин, или Эксперимент Фредерика Броше
Недавно в Бостоне прошла дегустация вин, в которой приняли участие знаменитые ценители этого напитка. Правила были очень простыми. 25 лучших вин, цена за которые не должна превышать 12 $, были куплены в обычном магазине. Эксперты должны были в слепую выявить самое лучшее вино из представленных.

 

Остальное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проффесиональный винный эксперт

Эта профессия наряду с такими как "автомобильный журналист" и "спортивный журналист" всегда вызывала у меня смех. :) Не желаете прибегнуть к услугам профессионального колбасного эксперта? Или почитать рейтинги компотов по стобалльной системе?

 

Понятно, что производители вина хотят зарабатывать много денег, а потому продают не только вино как продукт, но и пропуск в мир "избранных". А на самом деле, вино - это просто пищевой продукт, потребление которого ничем не отличается от потребления сотен других продуктов.

 

Да, в России вино - это уже претензия на изысканность. В меру толщины своего кошелька можно изыскивать чилийские тетрапаки, а можно французские бутылки. Но главное, на самом деле, знать элементарные вещи о вине, позволяющие отличить суррогат от натурального продукта. Как и при покупке колбасы.

 

Все остальное, типа "только сомелье в третьем поколении способен почувствовать" оставляем для лохов, которым нравится процесс развода самих себя.

Изменено пользователем Автоном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта профессия наряду с такими как "автомобильный журналист" и "спортивный журналист" всегда вызывала у меня смех. :)

 

Вам не кажеться, что это оскорбительно?
В ответ. У меня лично, львиная доля юристов и адвокатов вызывает смех. Но, если это настоящий профессионал, реально делающий свое дело, то как то и смеха не вызывает, а одно уважение. Как и профессиональная работа журналиста, сомелье, кого угодно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам не кажеться, что это оскорбительно?
В ответ. У меня лично, львиная доля юристов и адвокатов вызывает смех.

Смех - это прекрасно, не находите? :)
Не кажется.
Тонны макулатуры автомобильных журналов, которые я от нечего делать просматриваю - вот почему не кажется. В спортивные издания уже совсем не могу смотреть.

 

А про адвокатов - не знаю. Не вижу в ларьках миллионных тиражей "Адвокат-экспресс" и "Советская юриспруденция".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

профессиональная работа

Профессиональная работа сомелье очень нужна. Кто спорит. Как и профессиональная работа официанта, например. Речь не об этом. Из вина мало того, что сделали маленький культ, так еще и приватизировали "вкус и цвет", а раздача баллов стала откровено коммерческой.
Вино - его надо просто производить и пить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто разбирается немного в испанском вине? Вот этот Торрес, который заполонил все прилавки в магазинах - он только у нас заполонил, или на родине тоже его знают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из вина мало того, что сделали маленький культ,

 


Где культ? У нас в стране???? Вот тут действительно смешно. :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где культ? У нас в стране???? Вот тут действительно смешно

Чего ж смешного? Грустно. У нас либо "пацанам водку купили, давай женщинам вино купим", либо "элитные вина элитных хозяйств для элиты". И в том и другом случае вино не воспринимается как нормальный продукт на каждый день. Может, я не правильно выразился, не культ, а фетиш. Одни этот фетиш считают прерогативой снобов, другие - считают себя теми самыми снобами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего ж смешного? Грустно. У нас либо "пацанам водку купили, давай женщинам вино купим", либо "элитные вина элитных хозяйств для элиты". И в том и другом случае вино не воспринимается как нормальный продукт на каждый день. Может, я не правильно выразился, не культ, а фетиш. Одни этот фетиш считают прерогативой снобов, другие - считают себя теми самыми снобами.

 

Вот именно, что кардинально неверно выразились. Такое положение дел и отношением к вину, культом вина никак не назовешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой Off:

 


Остальное

 

Бредовая статья из серии не надо верить всему, чему пишут в интернете. Не надо быть выдающимся специалистом по вину, чтобы научится определять сорт винограда или купаж из которого сделано вино, а также страну его происхождения. Экзамен по слепой дегустации сдают после окончания любой нормальной школы сомелье. Чтобы не отличить белое вино от красного надо абсолютно не различать запахи и вкус. Сходите на любой конкурс сомелье, которые два раза в год проходят в СПб и раз в год в Москве, и посмотрите как специалисты просто работающие у нас в ресторана и винных бутикахх, а не знаменитые эксперты, определяют вина и крепкие напитки. О каких знаменитых ценителях идет речь в этой статье? Можно хотя бы одну фамилию узнать? То, что экспертам понравилось не самое дорогое вино, в этом вообще нет ничего удивительного, особенно в категории до 12 долларов. Как известно, цена не всегда определяет качество. Вот если бы эксперты вину за 5-ть баксов в слепой дегустации поставили оценки выше чем, например Петрюсу, это было бы шоком. А так полный бред. Вчера в интернете на уважаемом сайте РБК было написано, что у нас один молодой человек сделал будильник в виде гильотины и отрубил им голову своей девушке, а сегодня оказалось, что это неправда. Чего только не прочитаешь в интернете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта профессия наряду с такими как "автомобильный журналист" и "спортивный журналист" всегда вызывала у меня смех. :) Не желаете прибегнуть к услугам профессионального колбасного эксперта? Или почитать рейтинги компотов по стобалльной системе?

 

Понятно, что производители вина хотят зарабатывать много денег, а потому продают не только вино как продукт, но и пропуск в мир "избранных". А на самом деле, вино - это просто пищевой продукт, потребление которого ничем не отличается от потребления сотен других продуктов.

 

Да, в России вино - это уже претензия на изысканность. В меру толщины своего кошелька можно изыскивать чилийские тетрапаки, а можно французские бутылки. Но главное, на самом деле, знать элементарные вещи о вине, позволяющие отличить суррогат от натурального продукта. Как и при покупке колбасы.

 

Все остальное, типа "только сомелье в третьем поколении способен почувствовать" оставляем для лохов, которым нравится процесс развода самих себя.

 

Попробуйте обучиться нка сомелье, возможно веселья у Вас здорово поубавиться. Также как на журналиста и т.д. А еще потом и поработать, если хватит сил и способностей обучиться. Не знаю про компот, но профессиональные колбасные, сырные, чайные и прочие дегустаторы существуют в немалом количестве и прекрасно себя чувствуют в этом мире.
Вы очень мало знаете о вине, поэтому пишете всякую ерунду про "мир избранных". Почитайте хотя бы "Историю вина" Хью Джонсона, чтобы понять, что винно является частью человеческой культуры, благодаря которому совершались великие открытия и прокладывались торговые пути. О какой "избранности" можно говорить в средиземноморских странах и Франции, где без вина часто не садятся даже завтракать, не то, что обедать. Съездите в соседние Эстонию и Финляндию, которые не являются винодельческими странами, но где очень высокая культура употребления вина, и для моногих вино стало обыденным, но уважаемым продуктом. Да и в нашей стране на изысканность претендуют только недалекие позеры, которые пытаются отделить себя от "серой массы пьющей водку".
Возвращаясь к профессии сомелье. Как и у эксперта в любой области, его задача - это помочь вам определиться с правильным выбором, а это требует наличия определенных знаний и навыков, причем в большем объеме, чем для правильного выбора колбасы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6-7 бокалов - это бутылка вина, а то и больше. Не думаю, что немецкие устроители дегустации собирались напоить своих гостей в стельку.

 

Наливали они конечно далеко не полный бокал :) Но справедливости ради замечу, что и не на донышке :)
А способность человека мгновенно определить, какое именно вино принесли - меня тогда действительно потрясла до глубины души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто разбирается немного в испанском вине? Вот этот Торрес, который заполонил все прилавки в магазинах - он только у нас заполонил, или на родине тоже его знают?

 

В Испании тоже найдете в любом супермаркете, это один из крупнейших производителей. Только ситуация в Испании несколько другая. Я сейчас был в Риохе, в маленьком городке с населением 1500 человек. В зоне 15 км от этого городка находится 90-то виноделен, а в городе 29 винных баров. Поэтому Торреса там мало, пьют то, что делают в этом регионе. Там есть свой крупный производитель недорогих вин, которые тоже нередко встречаются у нас, это Фаустино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наливали они конечно далеко не полный бокал :) Но справедливости ради замечу, что и не на донышке :)
А способность человека мгновенно определить, какое именно вино принесли - меня тогда действительно потрясла до глубины души.

 

Если вы различаете запахи и вкусы, то этому можно научиться. Просто надо развивать обонятельную память, которую мы не очень используем в обычной жизни. Это тренируется как мускулы, просто одним дается легче и больше, чем другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю про компот, но профессиональные колбасные, сырные, чайные и прочие дегустаторы существуют в немалом количестве и прекрасно себя чувствуют в этом мире.

Правда? Забавно.

 

Как и у эксперта в любой области, его задача - это помочь вам определиться с правильным выбором

Я, собственно, рассуждаю исключительно с личных позиций. То, что спрос на услуги сомелье есть, мне известно. Но если у меня кто-то отнимет радость самостоятельного выбора вина - то мне станет грустно.

 


Я действительно не понимаю, зачем мне нужно привлекать профессионала к выбору еды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для моногих вино стало обыденным

Вот и для меня вино - обыденно. Но раз есть эксперты по колбасе - тогда ладно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, собственно, рассуждаю исключительно с личных позиций. То, что спрос на услуги сомелье есть, мне известно. Но если у меня кто-то отнимет радость самостоятельного выбора вина - то мне станет грустно.


Прежде чем качественное вино (про шнягу за 200 руб. речь не идет) попадет на полки магазинов, их несколько раз попробуют эксперты оптовой компании, чтобы определить какие вина хозяйства закупать, а какие не будут соответствовать предъявляемым требованиям к уровню качества, либо вкусам российской публики. Как минимум один раз за вас уже подумали. Хотите полностью быть свободными в выборе, езжайте в винный регион, путешествуйте по винодельням, дегустируйте и покупайте то, что нравится. Кстати, многие европейцы, американцы и австралийцы именно так и делают.

 

Я действительно не понимаю, зачем мне нужно привлекать профессионала к выбору еды.

 

Если вы едите в ресторане, где делают привычные нам домашние блюда типа пюре с котлетой, то помощь вам врядли понадобиться. Но в ресторанах творческой и высокой кухни без квалифицированного официанта не обойтись. Приведу пару примеров из личной практики. Как-то в Париже мы попали в один из лучших ресторанов левого берега. Место абсолютно не пафосное, всего одинадцать столиков на 2-х этажах, кухня французкая рыбная, но с легким оттенком фьюжена. После бурной дискуссии с официантом, когда мы не сошлись с ним во мненях, нам было предложено расслабиться и довериться его выбору. Мы ничего не закзывали, официант сам выбирал блюда основываясь на тех предпочтениях, которые мы высказали в начале. Нас было трое, каждому он приносил свои кушанья, при этом ни разу не ошибся. У нас не возникало желания поменяться блюдами или, что-то не есть, все было потрясающе вкусно. В какой-то момент шок вызвали у меня живые устрицы с жареными эльзаскими колбасками. Я даже не мог представить, что такие инградиенты могут так сочетаться, и уж точно никогда не заказал бы такое блюдо сам, и очень много бы потерял. Также абсолютно нетрадиционной была рекомендация сомелье, несмотря на рыбные блюда, нам было предложено красное бургундское вино из Nuits Saint Georges, и оно потрясающе сочеталось с едой. В общем доверяйте профессионалам, они просто лучше любителей знают свой предмет. Хотя в стране "профессиональных дилетантов", коей мы являемся, отношение к профессиям тоже дилетантское.
И второй пример. На Сицилии в Катании мы попали в ресторан, где вообще не оказалось меню. Хозяин, он же шеф-повар и сомелье лично подходит к каждому столику, общается с гостями, расспрашивает их, потом ведет на кухню, показывает продукты и договаривается чем будет кормить весь вечер. Официанты не принимают заказы, а лишь приносят приготовленную еду. И так весь вечер, а это не маленькая домашняя тратория, а полноценный ресторан. Надеюсь, что теперь Вам будет понятнее зачем нужны профессионалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что теперь Вам будет понятнее зачем нужны профессионалы.

Для меня описанное вами было бы неприемлемо. Мне такие профессионалы не нужны.

 

их несколько раз попробуют эксперты оптовой компании

А вот это действительно важно и нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

накануне попробовал столовое вино Vini del Sole
Понравилось, приятный, легкий аромат и цена вполне демократичная в Окее (270р)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и цена вполне демократичная в Окее (270р)

(про шнягу за 200 руб. речь не идет)

:blush2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blush2:

 

на распродажу мог попасть...иногда бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на распродажу мог попасть...иногда бывает...

С учетом в каких условиях продается вино в супермаркетах - попасть там можно очень легко и не принужденно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учетом в каких условиях продается вино в супермаркетах - попасть там можно очень легко и не принужденно

 

можно...а можно и затариться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно...а можно и затариться...

Затариться можно у Эдуарда ;) а в супермаркета только попасть ))))

 

Например я покупаю Текилу за 900 руб, а большинство её же за 2000 руб может купить. Вот это распродажа.

Изменено пользователем Artyom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну речь же о столовом вине. 300р за столовое вино без претензий, вполне ок, на мой взгляд :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Эдуард, тут презентовали бутылочку :don-t_mention: , хотел бы узнать стоящая вещь или нет :telephone:
вопрос под что такое пьют :telephone:

post-591-1345100999_thumb.jpg

Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну речь же о столовом вине. 300р за столовое вино без претензий, вполне ок, на мой взгляд :)

 

Совершенно правильный подход, хорошее вино оно не обязательно должно быть дорогим. Есть простые приятные вина, которые хорошо выпить вечерком после работы под домашнюю еду. Такое вино просто обязано быть недорогим. Есть более сложные и комплексные вина, которые требуют соответствующего блюда. Ведь на праздничном и обыденном столе у нас разная еда, и это всем понятно. Также и с вином. К сожалению, с учетом новой сертификации, акцизов и пр. цены на вино у нас негуманные, поэтому найти недорогое, но хорошее вино иногда непросто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, тут презентовали бутылочку :don-t_mention: , хотел бы узнать стоящая вещь :telephone:
вопрос под что такое пьют :telephone:

 

Это хорошее вино, от крупного по Эльзаским меркам производителя. Винодельня с традициями уходящими в начало 19-го века. У самого вина неплохие экспертные оценки, например, Wine Spectator присвоил 87 из 100. Т.к. по отзывам это сухой рислинг с легкой керосиновой ноткой в аромате, а также с яблочным и цитрусовым ароматом, то он скорее всего подойдет к салатам с морепродуктами, зпаравленными лимоном или с добавкой специй типа имбиря, а также к легким рыбным блюдам, приготовленным без гриля и сливочных соусов. Это вино не стоит долго держать, лучше выпить до конца 2013 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выходных попробовали вино от Domaine Bourillon Dorleans, которое брал у Эдуарда.
В принципе понравилось, учитывая цену. Я вот только одного не могу понять, я читаю в описании:

Сложный букет с нотами меда и цветов акации, жареных лесных орехов и лакрицы, в дальнейшем раскрываются минеральные ноты (туфа) с легкими оттенками ванили

1. Как пахнет акация? Я что-то не помню :)
2. Долго старался уловить "жареных лесных орехов" ну или хотя бы "лакрицу". Честно пытался. Ну вот хоть убей не уловил. "Сложный букет" - это да, но вот ни намека на лакрицу и орехов :(
3. Что за "минеральные ноты (туфа)"? У меня ничего в дальнейшем не раскрывалось...

 

видимо у меня какой-то не тот нос/язык

Изменено пользователем MerCOOL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выходных попробовали вино от Domaine Bourillon Dorleans, которое брал у Эдуарда.
В принципе понравилось, учитывая цену. Я вот только одного не могу понять, я читаю в описании:

 

1. Как пахнет акация? Я что-то не помню :)
2. Долго старался уловить "жареных лесных орехов" ну или хотя бы "лакрицу". Честно пытался. Ну вот хоть убей не уловил. "Сложный букет" - это да, но вот ни намека на лакрицу и орехов :(
3. Что за "минеральные ноты (туфа)"? У меня ничего в дальнейшем не раскрывалось...

 

видимо у меня какой-то не тот нос/язык

 

Минеральные ноты - это запах камней и легкий химический привкус, словно тот же камешек подержали во рту. Характерна для вин сделанных из винограда, выращенного на известняковых и сланцевых почвах. Попробуйте какое-нибудь Шабли, выдержанное без дуба. В нем минеральность очень выражена. В Вувре она тоже присутствует, но не такая яркая, в нем больше цветочности.
А аромат акации там действительно есть, только не нашей. Когда мы были в Испании, там акации цвели повсеместно, там-то я и понял о каком аромате идет речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, а есть какое-нибудь вино, что бы я, к примеру, сразу смог уловить тот аромат который есть? А то я читаю-читаю описания, но все равно не могу уловить того, что там написано, а очень хочется :)
Или может есть какие-то советы по поводу особой техники "дегустирования"? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, а есть какое-нибудь вино, что бы я, к примеру, сразу смог уловить тот аромат который есть? А то я читаю-читаю описания, но все равно не могу уловить того, что там написано, а очень хочется :)
Или может есть какие-то советы по поводу особой техники "дегустирования"? :)

 

Не всегда описания совпадают с тем, что написано на этикетке. Иногда там пишут вообще, что-то невразумительное, но чаще всего, причина этого кроется в том, что аромат и вкус вина зависит от множества составляющих: температура подачи, время нахождения в бокале, сопутствующие ароматы и вкусы (например ароматы блюда с которым употребляется вино). Также, по мере своей жизни в бутылке вино проходит разные стадии развития, иногда оно может вообще не иметь аромата, или он будет очень слабым, а откроешь такую же бутылку через 3 месяца, и получишь обалденные букет. Но есть еще одна причина, т.к. мы не пользуемся своим носом по назначению, то обонятельная память у нас просто плохо развита. Мы зачастую чувствуем аромат, а не можем вспомнить с чем он у нас ассоциируется. Обоняние можно развивать просто нюхая ароматные вещи вокруг себя: цветы, хлеб, фрукты, кожаные изделия, камешки и т.д., и запоминая их запахи. Помню, когда Валя училась в школе сомелье, она нюхала все подряд, выглядило это очень смешно. Можно купить набор ароматов, иногда их продают в винных бутиках. Тогда очень хорошо во время употребления очередной бутылки нюхать образцы, и пытаться найти аналогии в букете вина. На самом деле это несложно, необходима просто небольшая тренировка. Хуже тем, кто не различает запахи, таких примерно 10% от всего населения. Ведь 85% информации о вине мы получаем через аромат, т.к. даже когда мы пьем вино, аромат ощущается чувствительными рецепторами, которые находятся в задней части неба. Если есть возможность, то походите на дегустации, там профессиональный ведущий поделиться с вами своими ощущениями, и вам будет легче найти правильные ароматы и вкусы в своем бокале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все равно ничего не поулчилось запомнить.

Заводишь тетрадь (толстую), покупаешь вино, потребляешь, этикеточку отклеиваешь, вклеиваешь в тетрадку, ставишь дату потребления, и пишешь впечатления... Лет через 5-7 1е - ты научишься запоминать то, что тебе нужно. 2. Будет весьма интересно прочесть то, что писал лет 7 назад. И главное ЧТО дегустировал! У меня есть такая... Описывал там с восторгом (давно было, очень давно) Haut Medoc, который теперь вряд ли буду пить вообще:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Aх, это Божоле бубырнадцатого года? Какой букет!" )))))))))))))

*занудно бурчит* Букет? У Божоле?! Увольте, сударыня! Божоле - это напиток для летнего пикника с багетом и колбасой:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто разбирается немного в испанском вине? Вот этот Торрес, который заполонил все прилавки в магазинах - он только у нас заполонил, или на родине тоже его знают?

Знают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри что влезаю с нубским вопросом...а в гипермаркетах до 500р купить что-либо приличное можно (для начала вхождения), или надо топать с большей суммой в спец магазин.

Изменено пользователем Baks

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*занудно бурчит*

Да бурчи себе на здоровье :don-t_mention: У тебя даже это позитивно получается :)

 

Божоле - это напиток для летнего пикника с багетом и колбасой:)))))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в гипермаркетах до 500р купить что-либо приличное можно (для начала вхождения)

Я не знаю как в Питере... В Москве легко и непринуждённо... В том же Метро в пределах 500а всегда находятся достойные образцы Бордо. Ну понятно что или Медоки, или Эмильены. Не Марго, и Жюльены т.е:)))) Можно и достойный Грав найти... Даже Крю Буржуа... Итальянцы всегда чуть дороже, но и у них вполне и тосканские, и Венетто и т.д будут... Про новосветские и Испанию просто молчу... Как совет - всегда обращай внимание на температуру подачи! Ну и если таки вино попалось взрослое (понимаю, что декантера нет) то дай ему просто подышать минут 40 хотя бы...

 

PS
Тормознул! Питер же! Блин! Ну обратись к Эдуарду же! У него неиссякаемый родник, к которому явно необходимо припасть! Ну и консалт у него же получить более чем достойно!:))))

Изменено пользователем Lee

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тормознул! Питер же! Блин! Ну обратись к Эдуарду же! У него неиссякаемый родник, к которому явно необходимо припасть! Ну и консалт у него же получить более чем достойно!:))))

Ну не будешь же за бутылкой вина на ужин обращаться к Эдуарду :don-t_mention:
Ты бы хоть пару примеров достойного в категории 500 привел бы :don-t_mention::telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не будешь же за бутылкой вина на ужин обращаться к Эдуарду :don-t_mention:
Ты бы хоть пару примеров достойного в категории 500 привел бы :don-t_mention::telephone:

Ну поговорить то с ним можно:)))

 

Это не реально. Нужно пробовать, и самому определять для СЕБЯ что достойно, что нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, скажите, пожалуйста, Ваше мнение об этом производителе.
Baron Philippe de Rothschild S.A.
Бюджетный сегмент. Тем не менее, понравилось Cadet d'Oc Sauvignon Blanc.

Изменено пользователем Lady Nadin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, скажите, пожалуйста, Ваше мнение об этом производителе.
Baron Philippe de Rothschild S.A.
Бюджетный сегмент. Тем не менее, понравилось Cadet d'Oc Sauvignon Blanc.

Можно я?:))))))

 

Негоциант тут не причём... Это может быть и Барон Де Хряпофф...
На бутылке написано vin de pays. Следующий шаг, если нравится Совиньон, попробовать найти его же, но с надписью на бутылке АОС...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • scenic 2
    • Yanikolas
    • makrom77
    • ПавлентийR25
    • Nikvel
    • garik75
    • dm.vorobiev
    • Дмитрий2881
    • Александр52
    • Anders 13
    • ПавелВ
    • вася питерский
    • Club Laguna
    • viron23
    • Андрей 1972
    • Andrey24
    • driver03
    • sasha-2805
    • Pavlovoof
    • СЕРГИЙ
    • Sunlight
    • Люда
  • Статистика пользователей

    82 797
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanzri
    Новый пользователь
    Bogdanzri
    Регистрация