Пример HTML-страницы
Автоном

Вино

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

4 274 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Я к вину отношусь, видимо, проще, да и бюджета на дорогое вино нет. Поэтому в качестве вина на каждый день употребляю не "заветные бутылки", а самые, так сказать, массовые :) И среди отечественных вин нашел то, что меня устраивает. Хотя так сложилось, что мои вкусовые предпочтения ближе к Новому свету.

Я не делю вина на дорогие/не дорогие... Это бред. Тот кто так делает - нифига в вине не понимает:))))
800-1500р это дорогое вино? Думаю нет... А в этот бюджет входят отличные итальянцы. Как минимум Кьянти классико хороших домов... Можно добыть приличных бургундцев, ессно бордоссов (я не большой фанат). Вобщем выбор достаточен...
Новосветские... Не чужд и им... Иногда под шашлычок беру австралийские шира(зы):))) Иногда попадаются неплохие экземпляры новозеландского пино нуара. Но вот тут я всё же ортодокс... Да и люблю я очень пино нуар:)))
А вот в отечественные вина, как именно вина, я, увы, верю с трудом... Возможно ошибаюсь. Но что то мне подсказывает, что наши виноделы не далеко от мочепивоваров... Думаю 99% из них покупают в том же "новом свете" сусло, и тут на месте просто бодяжат из него вино. Технологически это не запрещено... Но вот вино Ли это?
На позапрошлый ДР мне привозили бутылку из Грузии... Именно привозили. Это было ВИНО. Я не фанат настолько тяжёлых вин, но оно было отменное... Выпито оно было в Праге с друзьями:))) Увы и ах... Под галимую пиццу!!!! Но впечатления остались до сих пор:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот в отечественные вина, как именно вина, я, увы, верю с трудом... ))

 

остались , но мало.... производят материал забугор , дешку на внутренний рынок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

остались , но мало.... производят материал забугор , дешку на внутренний рынок...

Просто памятуя МС Горби с трудом верится... Откуда лозы то? Лет через 50 может быть... А сейчас то что осталось? То что не дорубили? Но спорить не буду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто памятуя МС Горби с трудом верится... Откуда лозы то? Лет через 50 может быть... А сейчас то что осталось? То что не дорубили? Но спорить не буду...

 

остались... более того работали и при меченом...
выкупили ( с потрохами ) позже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lee,

800-1500р это дорогое вино? Думаю нет...

Да, для меня это дороговато, если на каждый день. Я ориентируюсь на категорию до 400.

 

А вот в отечественные вина, как именно вина, я, увы, верю с трудом...

Ну, зачем верить. Тут только изучение информации о производстве и дегустирование помогает. :) Я для себя открыл линейку Cru Lermon от Фанагории - мне очень по душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя не порадоваться успехам самого динамично развивающегося отечественного винного производителя. :)

 

АПФ "Фанагория" в 2011 году планирует высадить 230 га виноградников, увеличив их общую площадь на 10%.

В результате высадки новых виноградников ожидается увеличение урожая на 2 тыс. тонн. На эти цели компания планирует направить 46 млн. рублей собственных средств. В частности, это будут аборигенные сорта винограда на площади 125 га ("Красностоп", "Цимлянский чёрный", "Сибирьковый", "Степняк") и классические на площади 105 га ("Каберне", "Шардоне", "Траминер", "Пино-Менье").

 

Этот "динамичный" производитель лучше бы научился делать вино на тех площадях, что у него есть. Эта новость говорит только о том, что вместо повышения качества, они повышают количество собираемого урожая, чтобы делать побольше той "шняги", которую они выпускают. Чтобы делать хорошие вина, надо снижать урожайность с одного гектара для повышения качества собираемого винограда, а не засаживать сотни гектар молодыми лозами. У нас есть несколько хозяйств типа "Ле Гран Восток", которые пытаются сделать действительно качественные вина по мировым стандартам. Только в условиях России их вина получаются дороже, чем аналогичного качества вино из стран традиционного виноделия.

Изменено пользователем Маркман Э.В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот "динамичный" производитель лучше бы научился делать вино на тех площадях, что у него есть. Эта новость говорит только о том, что вместо повышения качества, они повышают количество собираемого урожая, чтобы делать побольше той "шняги", которую они выпускают. Чтобы делать хорошие вина, надо снижать урожайность с одного гектара для повышения качества собираемого винограда, а не засаживать сотни гектар молодыми лозами. У нас есть несколько хозяйств типа "Ле Гран Восток", которые пытаются сделать действительно качественные вина по мировым стандартам. Только в условиях России их вина получаются дороже, чем аналогичного качества вино из стран традиционного виноделия.

Вы знаете, мне кажется, вы просто не в теме. Разница между Фанагорией и Востоком заключается только в том, что первое хозяйство именует себя агро-промышленной фирмой, а второе - шато. Последнее не только глупо, но и не оказывает никакого влияния на результат - вино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lee,

 

Да, для меня это дороговато, если на каждый день. Я ориентируюсь на категорию до 400.

 

Ну, зачем верить. Тут только изучение информации о производстве и дегустирование помогает. :) Я для себя открыл линейку Cru Lermon от Фанагории - мне очень по душе.

 

В пределах 400 руб. можно не напрягаясь купить "новосветские" вина, вполне приличного качества, просто несравнимые с Фанагорией, или даже Испанию. Обратите свое внимание на продукцию Чили, Аргентины и Австралии. Пробуйте разные варианты, не зацикливайтесь на одном производителе - это самый правильный путь для начинающего "виномана".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, мне кажется, вы просто не в теме. Разница между Фанагорией и Востоком заключается только в том, что первое хозяйство именует себя агро-промышленной фирмой, а второе - шато. Последнее не только глупо, но и не оказывает никакого влияния на результат - вино.

 

Я в теме, как никто другой. Моя жена проффесиональный сомелье, пищущая статьи в специализированный журнал, посещающая винодельческие хозяйства, обучающая вину людей, которые занимаются этим профессионально. Кроме того, она участвует в формировании политики закупки линейки качественных вин в крупнейшей российской виноторговой компании. Я увлекаюсь вином около 7-ми лет, и могу сам прочитать небольшую лекцию на эту тему.

Изменено пользователем Маркман Э.В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путаешь понятия... Местные, не говоря уже о столовых, подлежат минимальному контролю... Т.е столовое обязано всего лишь соответствовать указанному сроту винограда... Более того, я не уверен на 100%, но помоему допускается закупка виноматериалов не то что из другого региона, но даже из другой страны!

 

По французскому законодательству на столовых винах нельзя указывать сорт винограда и год урожая, а закупка виноматериалов допускается где угодно. Если на бутылке написано, что она сделана во Франции, то это значит для столовых вин, что во Франции проведена винофикация, а виноград может быть откуда угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пределах 400 руб. можно не напрягаясь купить "новосветские" вина, вполне приличного качества, просто несравнимые с Фанагорией, или даже Испанию. Обратите свое внимание на продукцию Чили, Аргентины и Австралии. Пробуйте разные варианты, не зацикливайтесь на одном производителе - это самый правильный путь для начинающего "виномана".

А почему в списке нет ЮАР и Восточной Европы? И какие именно параметры чилийских вин вы имеете ввиду, когда сравниваете с продукцией Фанагории, делая такие странные выводы про "приличное качество"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в теме, как никто другой. Моя жена проффесиональный сомелье, пищущая статьи в специализированный журнал, посещающая винодельческие хозяйства, обучающая вину людей, которые занимаются этим профессионально. Кроме того, она участвует в формировании политики закупки линейки качественных вин в крупнейшей российской виноторговой компании. Я увлекаюсь вином около 7-ми лет, и могу сам прочитать небольшую лекцию на эту тему.

Моя жена щи варит лучше всех. Но я тут не при чем. От лекции позвольте отказаться, просто скажите, какие вы вина Востока и Фанагории последние года три пробовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя жена щи варит лучше всех.

 

ты типа остришь ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему в списке нет ЮАР и Восточной Европы? И какие именно параметры чилийских вин вы имеете ввиду, когда сравниваете с продукцией Фанагории, делая такие странные выводы про "приличное качество"?
Моя жена щи варит лучше всех. Но я тут не при чем. От лекции позвольте отказаться, просто скажите, какие вы вина Востока и Фанагории последние года три пробовали.

 

ЮАР и Восточная Европа не относятся к Новому Свету, про который я написал. Кстати, мне довелось побывать на двух винодельнях в ЮАР в Стелленбоше, это был интересный и познавательный опыт. Регион в котором не бывает плохих урожаев. К сожалению, из этой страны у нас поставляют только самые недорогие вина, хотя там немало достойных производителей мирового уровня. Я бы не исключал вина этой страны в той ценовой категории, которую Вы указали. Что касается Восточной Европы, то сухие вина из этого региона нечастый гость на полках наших магазинов. Кроме того, результат этой покупки сложно предсказать.
Что касается параметров вина, то прежде всего я имею ввиду стабильность качества и соответствие надписи на этикетке внутреннему содержимому. Мне достаточно было посмотреть репортаж по телевизору из Фанагории, чтобы удивится тем технологиям которые применяются там при производстве бренди, который они гордо именуют коньяком. Легко спроецировать это на их производство вина, оценить 2000 гектар виноградников, чтобы понять, что это крупное предприятие по производству спиртосодержащей продукции из натурального сырья, а не винодельня. Не один уважающий себя производитель в мире не напишет, что он производит шампанское, если он сам не расположен в одноименном регионе. У них же хватает совести писать это на бутылках, вино в которых изготовлено шармантским, а не бутылочным методом. Извините, но желания употреблять их напитки у меня нет.
Что касается Востока, то это пионер производства российского качественного вина. Пару лет назад я пил их "Королевский Дуб" в одном вполне уважаемом ресторане. Достойное вино, но у него отсутствует одно качество, которое ожидаешь от российской продукции -это низкая цена. К сожалению, это вино не попадает в обозначенную Вами цену в 400 руб. В отличие от Фанагории, которая является старым советским предприятием, Шато Восток вновь созданное хозяйство при активном участии французских специалистов, которые непосредственно создают вина. Они не гонятся за урожайностью и площадями, и имеют всего 200 га виноградников. Их технологии открыты, и явно направлены на высокое качество. Взять хотя бы ручной сбор винограда, который применяется для сбора всего урожая.
Ну и по поводу Вашей жены и щей. Возможно Ваша жена профессиональный повар, также как моя профессиональный сомелье. Но не думаю, что варение щей является Вашим семейным увлечением, на которое Вы тратите свое время и деньги. Вряд ли Вы тратите свои отпуска для того, чтобы поехать в регион варения щей, чтобы пообщаться с поварами, сделать фоторепортаж и написать статью в журнал. Для меня профессия моей жены - это хоби и увлечение, и я использую все ее возможности для того, чтобы узнать о вине как можно больше, пообщаться с экспертами в этой области и самими виноделами.
Я не претендую на истину в последней инстанции, на вопросы друзей о том какие вина пить, я всегда отвечаю, те которые прежде всего нравятся вам. Но просто стоит задуматься, что иногда красивая бутылка с цветной этикеткой стоят дороже, чем их содержимое. И уж точно не стоит зацикливаться на одном производителе из не самого стабильного покачеству региона.

Изменено пользователем Маркман Э.В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты типа остришь ?

Он не острит, он самоутверждается. И так во всех темах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маркман Э.В.,
надо ли из всего этого понимать, что вин Фанагории вы все-таки не пробовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается Восточной Европы, то сухие вина из этого региона нечастый гость на полках наших магазинов.

Эдуард, а можно задать один вопрос Вашей жене, она что-нибудь знает о сербских винах (интересует пробус и ауспрух)
спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя жена щи варит лучше всех.

Он не острит, он самоутверждается. И так во всех темах.

Просьба к обоим: не провоцировать переход на личности и взаимные оскорбления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он не острит, он самоутверждается. И так во всех темах.

 

пока не увидел в его темах нифига дельного , кроме раздутого эго...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы с Любой сейчас сидим и прьем Испанскую Риоху (Cosher) (огромное спасибо Валентине, вино нам понравилось) и читаем с удовольствием Эдуарда.
Автоном, мы с удовольствие почитаем Ваши отчеты по щам, которые варит у Вас жена.

 


З.С. С огромным интересом побывали с Любой и на дегустации, которую Валентина организовала на кораблике плывущем по Неве. Благодаря проффесинолам мы с Любой медлено и верно приобщились к винам. Пробуем. От каких то получаем удовольствие, какие то мне не нравятся, а Любе нравятся и наоборот. Не все вина запоминаем сразу. Но то, что в этом познании мы потихонечку продвигаемся вперед, это точно. Пардон, но было время, когда кроме водки для меня других алкогольных напитков не существовало. А Вино казалось непонятным ксляком, не понятно для чего вообще существующим.
И Эдуарду с Валентиной огромное спасибо за то, что постепенно приобщили к миру вин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока не увидел в его темах нифига дельного , кроме раздутого эго...

Марк! :rtfm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, а можно задать один вопрос Вашей жене, она что-нибудь знает о сербских винах (интересует пробус и ауспрух)
спасибо

 

Думаю, что не мого, что знает. А Вы задайте ей вопрос сами, пусть помучается, не то она и профессионал :)http://www.winestream.ru/articles_297.html

 

Маркман Э.В.,
надо ли из всего этого понимать, что вин Фанагории вы все-таки не пробовали?

 

Не пил. Немного зная о том, как производится вино, посмотрев сайт производителя и описания вин, я понимаю, что могу найти что-нибудь поинтересней в этой ценовой категории.

 

пока не увидел в его темах нифига дельного , кроме раздутого эго...

 

Народ! Не ругайтесь! Мы еще не выпили, а уже готовы подраться :)

 

Ну дык, Барин... К чему тут копи-пасты, тем более на непонятно что...:)))
Давайте начнём...
Как Вы думаете, каков потенциал Шамбертена 05го года. Я поглядываю, ессно, на Паркера, но не во всём склонен ему доверять... А бутылочку недавно прикупил:))))

 

А что из Шамбертена у Вас в запасах, на этом винограднике более 20 производителей? Расскажите, чему завидовать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пил. Немного зная о том, как производится вино, посмотрев сайт производителя и описания вин, я понимаю, что могу найти что-нибудь поинтересней в этой ценовой категории.

Ну что ж, это, по крайней мере, объясняет происхождение таких определений, как "шняга" и т.п. Я, наверное, действительно начинающий любитель вина: не попробовав о вкусе продукта не могу сказать ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марк! :rtfm:

 

извини , не сдержался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замысел был такой: создать общую тему по виноделию, в которую помещать всю актуальную информацию и отчеты о дегустировании. Если это противоречит политике форума, тогда присоедините тему к какой-либо из имеющихся. Прошу прощения, если что.

 


Найти можно в винном магазине (чувствую себя Капитаном).


я то думал настоящее вино в больших дубовых бочках в винных погребах франции или испании, куда мне путь заказан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне позавчера отец привез 2.5 литра домашнего вина. :) Конечно, не в стеклянной бутылке с красивой этикеткой... Но еще в пятницу это вино было в бочке. Урожай 2010 года, собранный мамой, бабушкой и братом с виноградника во дворе дома. :mosking:
Правда вина осталось уже меньше 2-х литров. Но с ним были нам переданы также пару бутылочек КВИНТовского коньяка и Букета Молдавии. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я то думал настоящее вино в больших дубовых бочках в винных погребах франции или испании, куда мне путь заказан.
В бочке жил только Диоген, но нам всем далеко до него :don-t_mention:
258.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По французскому законодательству на столовых винах нельзя указывать сорт винограда и год урожая, а закупка виноматериалов допускается где угодно. Если на бутылке написано, что она сделана во Франции, то это значит для столовых вин, что во Франции проведена винофикация, а виноград может быть откуда угодно.

Эдуард, но я же именно это и написал? А на счёт сорта... Я постоянно наблюдаю в магазинах французские столовки, на которых написано например Каберне или Шардоне... У того же Дюбофа... Т.е вот только 2 слова. Дюбоф - "сорт". Или это уже местным считается? Но на них не указан регион. Тогда что это? Сколь я знаю, вроде не ошибаюсь, местное это когда например - Бургонь - Пино нуар - год.
Но действительно, могу и ошибаться, я редко смотрю в эти вина, разве что только для готовки белое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по Востоку у меня был вопрос, на который я сам никак не могу найти точный ответ. Они все свои вина делают из собственного винограда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что из Шамбертена у Вас в запасах, на этом винограднике более 20 производителей? Расскажите, чему завидовать :)

Эдуард, завидовать вероятно нечему... Буду кристально честен:)))))) Ничего великого... Негоциантское. Скромный Латур:)
Как я выше написал, за исключением Д`Икем-а я в РФ несколько стремаюсь покупать серьёзные вина...

 

В бочке жил только Диоген, но нам всем далеко до него :don-t_mention:
258.jpg

на картинке 2 собаки лишние:)))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я то думал настоящее вино в больших дубовых бочках в винных погребах франции или испании, куда мне путь заказан.

Оно, несомненно, там побывало. :) Зачем вину долго в бочке томиться, не всегда оно от этого лучше становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, но я же именно это и написал? А на счёт сорта... Я постоянно наблюдаю в магазинах французские столовки, на которых написано например Каберне или Шардоне... У того же Дюбофа... Т.е вот только 2 слова. Дюбоф - "сорт". Или это уже местным считается? Но на них не указан регион. Тогда что это? Сколь я знаю, вроде не ошибаюсь, местное это когда например - Бургонь - Пино нуар - год.
Но действительно, могу и ошибаться, я редко смотрю в эти вина, разве что только для готовки белое...

 

Столовые вина - vin de table (VDT) имеют минимальные требования:если написано, что VDT de France, то виноград должен быть из Франции. Если виноград из EU, то это должно быть указано. Отсутствуют органолептические и аналитические требования к этим винам, кроме содержания алкоголя, минимальны требования к технологии производства. Указывать год урожая и сорт винограда на них запрещено.
Местные вина или по французки vin de pays (VDP) - это более качественные столовые вина. Они производятся из винограда определенных сортов, выращенного в определенной местности, указанной на этикетке. Сорт винограда также может быть указан. Они имеют более высокую нижнюю планку по содержанию алкоголя, по сравнению с VDT, и соответсвуют определенным органолептическим и аналитическим требованиям. Наверняка те вина от Дюбоф, о которых Вы пишите, соответствуют этой категории французских вин. Мне трудно сказать, не видя этикетку.
Что касается Burgogne или Bordeaux - это уже высшая категория вин контролируемых по происхождению или appellation d’origine cоntrolee (AOC). Они могут быть региональные (как в случае с Burgogne или Bordeaux), комуннальные (напр. Вольне или Бон в Бургундии), а могут классифицироваться отдельные виноградники (тот же Шамбертен). Производство этих вин строго регламентировано по сортам винограда способу производства, урожайности и т.д. Они делаются в определеной географической зоне и контролируются французским Национальным Институтом Наименований по Происхождению. Указание сорта винограда на этих винах Вы практически никогда не увидите, т.к. это факультативная надпись. Французы считают, что все и так должны знать из какого винограда делаются вина в разных апелласьонах.

 

Эдуард, завидовать вероятно нечему... Буду кристально честен:)))))) Ничего великого... Негоциантское. Скромный Латур:)
Как я выше написал, за исключением Д`Икем-а я в РФ несколько стремаюсь покупать серьёзные вина...

 

Это Вы скромничаете, батенька :)

Изменено пользователем Маркман Э.В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столовые вина - vin de table (VDT) имеют минимальные требования:если написано, что VDT de France, то виноград должен быть из Франции. Если виноград из EU, то это должно быть указано. Отсутствуют органолептические и аналитические требования к этим винам, кроме содержания алкоголя, минимальны требования к технологии производства. Указывать год урожая и сорт винограда на них запрещено.
Местные вина или по французки vin de pays (VDP) - это более качественные столовые вина. Они производятся из винограда определенных сортов, выращенного в определенной местности, указанной на этикетке. Сорт винограда также может быть указан. Они имеют более высокую нижнюю планку по содержанию алкоголя, по сравнению с VDT, и соответсвуют определенным органолептическим и аналитическим требованиям. Наверняка те вина от Дюбоф, о которых Вы пишите, соответствуют этой категории французских вин. Мне трудно сказать, не видя этикетку.
Что касается Burgogne или Bordeaux - это уже высшая категория вин контролируемых по происхождению или appellation d’origine cоntrolee (AOC). Они могут быть региональные (как в случае с Burgogne или Bordeaux), комуннальные (напр. Вольне или Бон в Бургундии), а могут классифицироваться отдельные виноградники (тот же Шамбертен). Производство этих вин строго регламентировано по сортам винограда способу производства, урожайности и т.д. Они делаются в определеной географической зоне и контролируются французским Национальным Институтом Наименований по Происхождению. Указание сорта винограда на этих винах Вы практически никогда не увидите, т.к. это факультативная надпись. Французы считают, что все и так должны знать из какого винограда делаются вина в разных апелласьонах.

 

 

Это Вы скромничаете, батенька :)


Угу, это всё я изучил много лет назад, как стал увлекаться винами:))))
Возможно тот Дюбоф, о котором говорил действительно был "местный"... Но бог с ними...:))))
-----
Эдуард, я вот выше вопрос задавал про этого Шамбертена. Соглашаться с Паркером, или нет?:))) Просто не то что бы потом стало жаль денег, но хочется отведать вино на пике...
Вчера на ужин был неплохой Помероль, 05го. И декантировал его с час и т.д... Безоговорочно достойно, но отчётливо понималось - полежать бы ему ещё несколько лет...
Кстати! Вспомнил. Вы пользовались когда нибудь так называемым ключом сомелье? Я в своё время купил его в Риме, время от времени играю. Иногда действительно получаются интересные экзерсиссы:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(jktu21 @ 18.04.2011, 8:40)
я то думал настоящее вино в больших дубовых бочках в винных погребах франции или испании, куда мне путь заказан.

 

Оно, несомненно, там побывало. :) Зачем вину долго в бочке томиться, не всегда оно от этого лучше становится.

 

Выдержка в бочке совершенно не обязательный процесс при производстве вина, за исключением случаев, когда это регламентировано местным законом. Размер бочек тоже разнообразный от маленьких 50-литровых до емкостью в несколько тысяч литров. Все зависит от цели и задачи винодела. Длительная выдержка (24 мес. и более) тоже нередкость в некоторых регионах, например в Испании.

 

Кстати, по Востоку у меня был вопрос, на который я сам никак не могу найти точный ответ. Они все свои вина делают из собственного винограда?

 

Заявляют, что из своего. Но кто это у нас проверит, ведь своего ИНАО у нас нет.

 


Ну что ж, это, по крайней мере, объясняет происхождение таких определений, как "шняга" и т.п. Я, наверное, действительно начинающий любитель вина: не попробовав о вкусе продукта не могу сказать ничего.

 

Мне не нужно пробовать лимонад из пластиковой бутылки, чтобы знать о том, что напиток приготовленный при мне из свежих лимонов будет вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю, читаю...
Когда хоть про портвейн-то напишут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так называемым ключом сомелье?

А из чего он сделан, есть информация в описании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю, читаю...
Когда хоть про портвейн-то напишут?

Во! Я тоже читаю читаю и сам чувствую себя полным портвейном... :ninja:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдержка в бочке совершенно не обязательный процесс при производстве вина, за исключением случаев, когда это регламентировано местным законом

Я когда-то составлял таблицу по чилийским винам - там, насколько я помню, дуб всегда появлялся в старших линейках вина. И только нижние выдерживались в стали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из чего он сделан, есть информация в описании?

Сплав вероятно не указывает ни кто...
Вот тут о нём подробно:
тут
Собственно, эффект завязан на банальном окислении... Но то что этот ключ работает - 100%... У меня он не один год уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маркман Э.В.,
Ну, если вы просто не доверяете информации от наших виноделов (а на то есть основания), тогда не пойму, почему это недоверие выборочно. Восток, имея такие маленькие площади, гонит такие большие объемы вина. Причем, я пока не видел его отчета по количеству. Правда, и не искал специально.
Не спорю, Дуб от Востока хорош и стабилен. Но это все-таки вино стоимостью в 1000 р. И его мало. А вот массовые линейки Востока... Ну, таксе, пить можно. Так и у Фанагории точно такие же вина: простые, но пить можно. А есть откровенные удачи: я был в полном восторге от некоторых вин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда-то составлял таблицу по чилийским винам - там, насколько я помню, дуб всегда появлялся в старших линейках вина. И только нижние выдерживались в стали.

Это логично. Вероятно исторически, они переняли некоторые методы именно от испанцев... Если я не ошибаюсь, именно у них есть регламентация по сроку выдержки в бочках. Ризерва, гран ризерва...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столовые вина - vin de table (VDT) vin de pays (VDP) - appellation d’origine cоntrolee (AOC).

читал это несколько лет назад, когда начал вином интересоваться. с францией вроде все понятно. а можно по другим странам что то подобное почитать где?
у испании что то подобное есть терра, месса, резерва, грандрезерва, у италии вроде тоже что то есть. Изменено пользователем DragonL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спорю, Дуб от Востока хорош и стабилен. Но это все-таки вино стоимостью в 1000 р. И его мало. А есть откровенные удачи: я был в полном восторге от некоторых вин.

Читаю и думаю, я что то упустил в этой жизни, или наоборот - нет?:))))
Эдуард, есть смысл искать-пробовать? Я найду что то для себя, или в лучшем случае это будет что то типа сербского Врнаца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читал это несколько лет назад, когда начал вином интересоваться. с францией вроде все понятно. а можно по другим странам что то подобное почитать где?
у испании что то подобное есть терра, месса, резерва, грандрезерва, у италии вроде тоже что то есть.

А в любом справочнике для чайников есть все классификации. Мне вот не хватает карманного варианта, чтобы ориентироваться в немцах - не могу я эти шпатлезе никак запомнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю и думаю, я что то упустил в этой жизни, или наоборот - нет?

Скорее, нет. Не думаю, что в Краснодарском крае есть что-то такое, чего нет в Европейском Союзе из достижений виноделия :) Если, конечно, не принимать во внимание сортовые особенности Красностопа или Цимлянского черного, допустим.

Мне просто приятно пить вино, сделанное в России. И пока есть возможность купить хоть что-то съедобное, я буду это делать. Хотя и "зацикливаться" нет ни желания, ни возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во! Я тоже читаю читаю и сам чувствую себя полным портвейном... :ninja:

Для этого надо открыть отдельную тему, для нашего поколения портвейнистов. Назвать ее можно, ну скажем "777 и другие"

Изменено пользователем VPT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назвать ее можно, ну скажем "777 и другие"

и другие олифы для покраски заборов :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маркман Э.В.,
Ну, если вы просто не доверяете информации от наших виноделов (а на то есть основания), тогда не пойму, почему это недоверие выборочно. Восток, имея такие маленькие площади, гонит такие большие объемы вина. Причем, я пока не видел его отчета по количеству. Правда, и не искал специально.
Не спорю, Дуб от Востока хорош и стабилен. Но это все-таки вино стоимостью в 1000 р. И его мало. А вот массовые линейки Востока... Ну, таксе, пить можно. Так и у Фанагории точно такие же вина: простые, но пить можно. А есть откровенные удачи: я был в полном восторге от некоторых вин.

 

Я не доверяю не только российским виноделам, но и отчасти иностранным тоже. Это неудивительно, учитывая, если знаешь как мошейничали итальянцы или австрийцы. Я привык анализировать информацию, и если председатель совета директоров Фанагории пишет, что для того, чтобы стать лучшим хозяйством России, надо увеличить площадь виноградников с 2300 га до 3000 га, то у меня возникают сомнения в том, что целью компании является качество, зато нет сомнения, что идет погоня за количеством. Если на сайте компании написано, что они делают шампанское и коньяк, то у меня просто нет к ним уважения.
Шато Восток с 2003 года, т.е. с момента возникновения проекта возглавляет француз, француженка контролирует качество. Это люди с международным опытом, и пониманием, что такое винодельческое хозяйство, а не винный завод, как Фанагория. Хотя бы в отношении более дорогой линейки они указывают технологию производства, их вина признаны на международном конкурсе INTERNATIONAL WINE & SPIRITS COMPETITION, LONDON (и не только королевский дуб), их вина ставят в карту своих ресторанов сомелье, которых я лично знаю и уважаю. Все это вызывает у меня гораздо болше доверия. Что касается площадей хозяйства в 200 га, то это не много и не мало. Многие Гран Крю в том же Бордо имеют площади около сотни гектар, сравните со средним хозяством в Эльзасе, которое имеет 9-10 га. Шато Восток не стоит на каждом прилавке в наших магазинах, а ту же Фанагорию можно встретить и в глубинке.
Вы в восторге от Фанагории - это Ваше право, только не надо всех убеждать, что производство простых ординарных вин в огромных количествах - это что-то выдающиеся.

 

Я когда-то составлял таблицу по чилийским винам - там, насколько я помню, дуб всегда появлялся в старших линейках вина. И только нижние выдерживались в стали.

 

Сейчас пришла мода на легкие фруктовые красные вина, они часто производятся без применения бочки. Есть вина в которых бочка не применялась традиционно, например Каберне д'Анжу. Для белых вин бочка вообще не является обязательной. Например, виноделы Шабли разделились на две противоборствующие группы. С одной стороны те, кто традиционно применяет бочку и получает более сливочные вина, с другой те кто от бочки отказались. Их вина более свежие, более минеральные.

Изменено пользователем Маркман Э.В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю и думаю, я что то упустил в этой жизни, или наоборот - нет?:))))
Эдуард, есть смысл искать-пробовать? Я найду что то для себя, или в лучшем случае это будет что то типа сербского Врнаца?

 

Попробовать стоит для понимания, что такое российское виноделие в его лучших проявлениях, хотя никаких откровений не будет. le Chкne Royal (Королевский дуб) от Шато Восток сделано в международном стиле, сорта винограда К. Совиньон, Мерло, Красностоп. Белое не пил, но говорят, что сделано в бургундском стиле. Хочу попробывать для расширения кругозора.

 

Эдуард, я вот выше вопрос задавал про этого Шамбертена. Соглашаться с Паркером, или нет?)) Просто не то что бы потом стало жаль денег, но хочется отведать вино на пике...
Вчера на ужин был неплохой Помероль, 05го. И декантировал его с час и т.д... Безоговорочно достойно, но отчётливо понималось - полежать бы ему ещё несколько лет...
Кстати! Вспомнил. Вы пользовались когда нибудь так называемым ключом сомелье? Я в своё время купил его в Риме, время от времени играю. Иногда действительно получаются интересные экзерсиссы:))))

 

В последнее время бургундцы продвигают идею, что их вина можно пить сразу после появления в продаже. Вале как-то удалось поучаствовать в такой дегустации, ее мнение было такое, что это можно пить только для оценки потенциала созревания, а для получения удовольствия не подходит. Я бы доверился Паркеру. Шамбертен - место производства одних из самых мощных вин в Бургундии, а если принять во внимание, что 5-ый год был удачным, то пить это вино надо не раньше 2015 года, а то и потерпеть до 2020 г. Я правильно понимаю, что речь идет о Chambertin Grand Cru « Cuvee Heritiers Latour »?
Ключом мы не пользуемся, хотя приходилось с ним сталкиваться. Ориентируемся в основном на дегустационные отчеты экспертов.

Изменено пользователем Маркман Э.В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь только про вино?
Позволю себе несколько отклониться от темы и поведать о виски. Из последних, мною пробованных, Bell"s и Clan MacGregor.
Даже стал интересоваться историей возникновения виски различных "пород".

 

В 1825 году Томас Сандерман (Thomas Sandeman) открыл небольшой винный магазин в порту города Перт (Perth). Вскоре основной продукцией Томаса стало шотландское виски. В 1840 году у Сандермана появился деловой партнер – Артур Белл (Arthur Bell). Артур принадлежал к одной из религиозных сект, и про него говорили, как про человека осторожного, скрытного, но вместе с тем, высоко морального и кристально честного.
Белл одним из первых сумел распознать все преимущества процесса купажирования виски. В 1861 году в своих записках он напишет: “Несколько отличных виски, смешанные вместе, приятнее большему количеству людей, чем одно – несмешанное”. А уже в через 2 года фирма Артура стала первым производителем официально выпускающем смешанный виски. В 80х годах фирма обрела огромную известность, и Белл поручил дальнейшее развитие дела своим сыновьям – Артуру и Роберту. Беллу - старшему постоянно предлагали зарегистрировать его торговую марку, но он вплоть до 1896 года отказывался, обосновывая это тем, что за него должно говорить качество его товаров. Только тогда появилась марка Bell’s. В 1900 году Артур Белл умер.
Дети Артура продолжили расширение семейного дела. Роберт основал филиалы компании в Индии, Италии, Франции, Австралии, Новой Зеландии и др. странах. Артур - младший успешно управлял бизнесом дома, в Перте, в 1908 году совершил поездку в Северную Америку. Тем не менее марка Bell’s все еще оставалась недостаточно известной.
Последний барон виски - так называли Уильяма Гована (William Govan), который принял на себя руководство компанией в 1942 году, после смерти обоих братьев Белл. Он начал энергичное продвижение на рынки виски Bell’s под лозунгом “ Afore Ye Go” не только на родине, но и в США. К 1970 году Bell’s стала ведущей маркой Шотландии, десятилетием позже – ведущей маркой во всей Великобритании. Эту позицию Bell’s до сих пор успешно удерживает. В 1985 фирма Bell’s объединилась с группой Гиннес (Guinness Group), а двумя годами позже вошла в состав United Distillers.

 

Про Мак Грегора ничего вразумительного не нашёл. Но он мне понравился больше - помягче и вкус более нежный, не такой терпкий, как Беллс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Raskat
    • junbo
    • slesarishka
    • Indeprensus
    • Philip
    • atlass
    • KoooS
    • odin_volk
    • avrora98
    • fanz0r
    • Renomaстер
    • brightside-st
    • wmjmjaa@
    • nokke
    • rosen4o76
    • Greek_89
    • Sokol_og
    • Димон ДК
    • ICAR
    • solsanek
    • Zeekeess
    • Artur76
    • десант2
    • Artur1876
    • arusang
    • Котька
    • Лось
    • Оборотень
    • kualko
    • Potato
  • Статистика пользователей

    82 594
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    евгений1392
    Новый пользователь
    евгений1392
    Регистрация