Пример HTML-страницы
Стас

Поездка в Финляндию

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

722 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Наших у вас не примут, отошлют в Питер. Также, как московских отсылают в посольство. Все по месту регистрации. Вот с временной регистрацией возможны варианты, в виде исключения :(

Узнавал буквально два дня назад - если есть временная регистрация, то, пожалуйста, подавай документы в Питере - ко всему пакету докмуентов тогда прибавится копия регистрации и справка с места работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с временной регистрацией возможны варианты, в виде исключения :(

 


Узнавал буквально два дня назад - если есть временная регистрация, то, пожалуйста, подавай документы в Питере - ко всему пакету докмуентов тогда прибавится копия регистрации и справка с места работы.

 

Это не одно и то же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не одно и то же?

а я и не спорил, меня ввёл в заблуждение грустный смайлик и слова "в виде исключения".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я и не спорил, меня ввёл в заблуждение грустный смайлик и слова "в виде исключения".

 

Грустный потому, что нельзя в Питере записаться, а получить в Петрозаводске! Такой вариант не прокатит. И даже временная регистрация не поможет - сам пишешь, что нужна еще и справка с работы. Все слишком геморно. И по деньгам дешевле в визовый центр сходить и быстрее выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грустный потому, что нельзя в Питере записаться, а получить в Петрозаводске! Такой вариант не прокатит. И даже временная регистрация не поможет - сам пишешь, что нужна еще и справка с работы. Все слишком геморно. И по деньгам дешевле в визовый центр сходить и быстрее выйдет.

не понимаю, зачем документы сдавать в Питере, а получать визу в Петрозаводске - как-то нелогично, тем более, если временная регистрация у приезжего в Питере.
так а в визовом центре - что, не нужна будет справка с работы, если ты с временной регистрацией приходишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понимаю, зачем документы сдавать в Питере, а получать визу в Петрозаводске - как-то нелогично, тем более, если временная регистрация у приезжего в Питере.
так а в визовом центре - что, не нужна будет справка с работы, если ты с временной регистрацией приходишь?

 

С временной питерской и ленобластной регистрацией и справкой с работы ты можешь подать документы в генеральное консульство и в визовый центр. С временной карельской регистрацией и справкой с работы ты можешь подать документы в петрозаводское консульство. С временной регистрацией в Мурманской области и справкой с работы ты можешь подать документы в мурманское консульство ....... Как-то так. С другой пропиской тебя ждут в Москве в посольстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Москвы в Хельсинки: на поезде с автомобилем
«РЖД» собирается запустить между Москвой и Хельсинки так называемые «автомобильные поезда», передает РБК. Речь идет о том, что пассажиры, которые едут из России в Финляндию, получат возможность взять с собой еще и машину – таким образом, в Хельсинки они будут иметь свое собственное средство передвижения.

 

Предполагается, что для этих целей будет переоборудовано три багажных вагона, в каждый из которых влезет 4-5 автомобилей. Правда, как оказалось, реализация проекта находится под угрозой срыва. Причем, из-за финнов. «Есть проблемы на финской стороне, связанные с тем, что они переносят площадку приема автомобилей из Хельсинки на соседнюю станцию», - заявил вице-президент ОАО «РЖД» Михаил Акулов.

 

Надо отметить, что несколько лет назад «автомобильные» поезда хотели запустить между Москвой и Санкт-Петербургом. Однако проект так и не был реализован.
http://auto.mail.ru/article.html?id=34059

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много полезной и главное достоверной информации по поездкам в Финляндии можно найти тут:
http://fontanka.fi/
Написано нормальным, человеческим языком, без обычной журналистской безграмотности и ляпов. Все достаточно четко и понятно.

Изменено пользователем Полковник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы порекомендовать вам клуб «VIP-Karta» организованный для туристов, посещающих Финляндию.

 

Достигнута договоренность с генеральным директором представительства «Клуба «Vip-karta» в России Геннадием Светловым о бесплатной выдачи клубной карты «VIP-Karta» всем членам Клуба Рено уже при первом обращении.

 

«VIP-Karta» дает возможность получения скидок как на услуги самого клуба «VIP-Karta», так и на услуги предприятий-партнеров на территории С-Петербурга и Финляндии.

 

Я и мои знакомые уже почти 2 года пользуемся услугами «VIP-Karta» (покупаем грин-карты по льготной цене, обращались за помощью в получении виз, оплачивали штрафы в Финляндии, делали переводы через финские банки, бронировали билеты, периодически получаем телефонные консультации по различным вопросом ) и впечатления только положительные.

 

В ближайшее время на нашем форуме появится Геннадий Светлов и сам все расскажет, а пока можете зайти на их сайт:

PS: Согласовано с Полковником

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и мои знакомые уже почти 2 года пользуемся услугами «VIP-Karta» (покупаем грин-карты по льготной цене, обращались за помощью в получении виз, оплачивали штрафы в Финляндии, делали переводы через финские банки, бронировали билеты, периодически получаем телефонные консультации по различным вопросом ) и впечатления только положительные.

 

Любопытно. Что же раньше молчал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно. Что же раньше молчал?

Не хотел нарушить п. 5.19 правил форума: "Запрещается размещение (в любой форме) несогласованной с Администрацией рекламы коммерческого характера (интернет ресурсов, магазинов, сервисов и т.п.)." Теперь это согласовано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотел нарушить п. 5.19 правил форума: "Запрещается размещение (в любой форме) несогласованной с Администрацией рекламы коммерческого характера (интернет ресурсов, магазинов, сервисов и т.п.)." Теперь это согласовано.

 

Это касается тех случаев, когда у размещающего есть личный коммерческий интерес. А так, просто по-дружески дать ссылку... :don-t_mention:
Там же скидочную карту дают и без карты нашего клуба, а просто при покупке у них грин-карты.
Что же, мне и ссылку на http://fontanka.fi/ надо было согласовывать?
Два года полезную информацию знал и молчал. :angry:

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это касается тех случаев, когда у размещающего есть личный коммерческий интерес. А так, просто по-дружески дать ссылку... :don-t_mention:
Там же скидочную карту дают и без карты нашего клуба, а просто при покупке у них грин-карты.
Что же, мне и ссылку на http://fontanka.fi/ надо было согласовывать?
Два года полезную информацию знал и молчал. :angry:

 

Алексей просто хочет договорится о более серьезном партнерстве. Возможно что то и получится и тогда появится отдельный раздел по новому Партнеру Клуба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Два года полезную информацию знал и молчал. :angry:

Скажу откровенно: до последнего момента я слегка опасался давать какие-либо рекомендации пока не убедился, что все действительно "работает", особенно это касается услуг в которых участвуют деньги.
Слишком уж все "шоколадно": цены низкие, качество услуг хорошее. Теперь у меня набралась определенная положительная статистика и я решил об этом рассказать.
Алексей просто хочет договорится о более серьезном партнерстве...

Пока для меня не совсем понятно, что еще мы можем друг другу предложить кроме карт. Думаю, что если мы получим у нас на форуме оперативную информационную поддержку от человека который "в теме" (как это Геннадий делает на некоторых других форумах), то это уже будет не плохо, а дальше посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, прочитал на их сайте http://rus.vipkarta.fi/ про телефонную карту Кубио. Пользовался я когда-то ею года два. Потом отказался. Причин было две: во-первых, как я реально выяснил, она не работала на Аландских островах, хотя это было заявлено. Во-вторых, с деньгами там не так все просто. Да и выгода не очень большая. Лучше купить финскую симку, будет дешевле. Этот Кубио - дочка нашего Мегафона. Выводы делайте сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, прочитал на их сайте http://rus.vipkarta.fi/ про телефонную карту Кубио. Пользовался я когда-то ею года два. Потом отказался. Причин было две: во-первых, как я реально выяснил, она не работала на Аландских островах, хотя это было заявлено. Во-вторых, с деньгами там не так все просто. Да и выгода не очень большая. Лучше купить финскую симку, будет дешевле....

Cubio не единственный оператор в Финляндии через которого можно относительно недорого звонить в Россию. Есть например Saunalahti и др.
Кстати, с Cubio мне не удается звонить через 99599 (http://www.99599.net/ru/), а с Saunalahti это работает и получается ощутимо дешевле. Если нужна недорогая мобильная связь внутри Финляндии, то выбор еще больше.
ИМХО: единственный плюс Cubio это возможность покупать симки в России (не только в VIPkarta, но и салонах связи) и пополнять счет из России (не только с банковской кары). Также есть русскоязычная служба технической поддержки как в России, так и в Финляндии.
Также удобен пакет безлимитного интернета на неделю за 10 евро.
Я уверен, что в Финляндии можно найти более выгодные варианты, но все ли могут это сделать из-за языкового барьера? А для тех, кто бывает в Финляндии редко и заморачиватсья не стоит из-за нескольких сэкономленных центов. Изменено пользователем Мышун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с Saunalahti это работает и получается ощутимо дешевле.

+1. Тоже ей пользуемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятная новость. Уже отправил заявку на оформление "зеленой карты". Посмотрим как-чего....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятная новость. Уже отправил заявку на оформление "зеленой карты". Посмотрим как-чего....

Если самого Геннадия не будет в офисе, а девушки откажутся сразу давать скидку смело звони ему по тел. 9214479 и напоминай о нашей договоренности. И вообще, лучше всегда предварительно звонить, чтобы не было накладок (например бланков грин-карт может не оказаться в наличии если приехать к открытию офиса).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятная новость. Уже отправил заявку на оформление "зеленой карты". Посмотрим как-чего....

Жень, скажи потом почем вышла "зелёнка" и на сколько, можно в личку )))

 

А у меня с записью в консульство проблемы какие то! Выловить то это время (время открытия записи) не проблема, но вот потом что-то не клеиться. Всё время какую то ошибку выдает! Никак нас двоих записать не хочет! Выбираю время удобное для прихода (да вообще любое) и выкидывает на ту же страницу, но с какой то надписью сверху, что толи ошибка, толи чего то не хватает - не помню (скрины экрана дома((( ), выбираю второй раз время - и вообще полная ошибка и всё сначала. И с ИЕ пробовал и с Оперы - одинаково (((
Хотел удалить свою запись на сайте и новую сделать, так не дает! И заново зарегиться не дает, типа такой № паспорта уже есть.... замкнутый круг. Хочу им туда скрины экрана отправить по мылу, может чего дельное посоветуют....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, скажи потом почем вышла "зелёнка" и на сколько, можно в личку )))

Зачем в личку? Я думаю, что всем интересно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно напишу, думаю, что нет тут тайны.
Я написал электронную заявку на получение карты на 15 дней в Сертолово (мне туда проще сгонять), и в дополнении приписал, что с готовностью приму в дар VIP карту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если самого Геннадия не будет в офисе, а девушки откажутся сразу давать скидку смело звони ему по тел. 9214479 и напоминай о нашей договоренности. И вообще, лучше всегда предварительно звонить, чтобы не было накладок (например бланков грин-карт может не оказаться в наличии если приехать к открытию офиса).

 

А зачем такие сложности? На сайте написано:

 

"Вы можете заказать зеленую карту прямо с нашего сайта. Если у вас нет нашей клубной карты, мы всё равно продадим вам «Зеленую карту» по клубной стоимости и подарим нашу клубную карту."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, на электронку пришло подтверждение, что приняли мою заявку на оформление зеленой карты. Написано, что оператор скоро свяжется....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две недели назад сделал визы в новом центре на Стремянной. Лишние 21 евро за скорость.

49 окон приемы анкет, 5 касс. Огромный зал. Людей много, но электронная очередь и освободившееся окно "пикает" каждые 10 сек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем такие сложности? На сайте написано:

 

"Вы можете заказать зеленую карту прямо с нашего сайта. Если у вас нет нашей клубной карты, мы всё равно продадим вам «Зеленую карту» по клубной стоимости и подарим нашу клубную карту."


Значит теперь сложностей нет. Раньше скидку на первую грин-карту не давали, а на другие услуги давали только скидку по VIPкарте, которую нужно было купить. Девушки в офисе обычно просят предъявить карту чтобы оказать услугу со скидкой, сам Геннадий у меня ни разу карту не проверял.
Во, на электронку пришло подтверждение, что приняли мою заявку на оформление зеленой карты. Написано, что оператор скоро свяжется....

Сообщение, о том, что оператор свяжется осталось с тех времен, когда грин-карту можно было заказать с доставкой. Теперь можно просто приезжать в офис и забирать не дожидаясь звонка от оператора. Однажды я приехал, а бланков не было и пришлось ждать 20 минут, пока их подвезут, поэтому теперь всегда предпочитаю делать контрольный звонок перед тем как поехать. Изменено пользователем Мышун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докладываюсь:
Грин-карту получил. Стоимость на 15 дней 1350 р. Обычно платил 1550 р.
Плюс бутылочка кваса Никола, плюс сама карта.
Вся процедура заняла одну минуту, документы были готовы, осталось поставить подписи и отдать денежку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докладываюсь:
Грин-карту получил. Стоимость на 15 дней 1350 р. Обычно платил 1550 р.
Плюс бутылочка кваса Никола, плюс сама карта.
Вся процедура заняла одну минуту, документы были готовы, осталось поставить подписи и отдать денежку.

C какого числа оформлял? С 15 апреля обычная стоимость грин-карты 1420 р. или 1250 со скидкой.
Что-то здесь не так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С сегодняшнего дня.... Ну вот, опять натерли. Но все равно дешевле получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Отпишусь о поездке Мурманск – Рованиеми – Оулу – Санкт-Петербург – Рованиеми – Мурманск 03.05 – 12.05.2011

 

Общие сведения. Длина маршрута составила:
Мурманск – Рованиеми: 588 км, 6,5 часов чистого хода
Рованиеми – Оулу: 223 км, 2,5 часа чистого хода
Оулу – Санкт-Петербург: 786 км, 8,5 чистого хода
Санкт-Петербург – Рованиеми: 1022 км, 13 часов чистого хода
Рованиеми – Мурманск: 588 км, 6,5 часов чистого хода
Итого: 1610 км в одну сторону, если ехать без отклонений.
Дорога по Финляндии от МАПП Лотта (Мурманск) до МАПП Брусничное (ЛО): 1136 км
Дорога по России: 474 км
Средняя скорость на маршруте: 78км/ч, средний расход 7,1л./100км.

 

Финансовая сторона вопроса.
Бензин в Финляндии на маршруте стоил 1,6 EUR (95), 1,7 EUR (98) с небольшими вариациями. На границе Мурманск-Лотта на заправке бензин только 95 по цене 34 руб./л. (когда ехал «туда» было 33 руб./л., и на всякий случай, дизтопливо продают по цене 33 руб./л.). Бензина ушло на круг около 230 литров при среднем расходе 7,1л./100км (Тут стоит добавить, что при поездке по России -> Мурманск – Петрозаводск – СПб -> средний расход никогда не был ниже 7,7л./100км.). Дополнительную канистру (через границу можно провести 10л. и слегка сэкономить) не брал, возможно, в следующий раз учту. В Финляндии было куплено 65 + 58 литров бензина (в первой части маршрута заливался чуть побольше, т.к. не знал особенностей расположения заправок в Финляндии), при этом перед границей со стороны России оба раза заправлялся по горло. Ушло примерно: «туда» 6000 руб., «обратно» 5800 рублей («туда» пробовал Shell V-Power 99, потому чуть дороже вышло). Тоже на всякий случай, в Финляндии дизтопливо сейчас продают примерно по 1,4 EUR. Все топливо к северу и югу дороже, чем в срединной Финляндии.

 

Проживание. Ехали «туда» втроем с ребенком, «обратно» вдвоем.
Первая остановка «туда» была в Рованиеми (гостиница Aakenus, http://www.hotelliaakenus.net , стоимость номера на 2+1 кровати с завтраком 65 EUR). Простенькая недорогая гостиница, но есть все что надо. Обед на человека стоит 12 EUR, с ребенка 8 EUR.
Вторая остановка «туда» была в Оулу (гостиница Holiday Club Oulun Eden http://www.holidayclubspahotels.com/oulun-eden-en.html , стоимость номера на 2+1 кровати с завтраком 124 EUR). Очень хорошая гостиница на берегу Ботнического залива, внутри есть неплохой аквапарк (посещение включено в стоимость проживания, работает с 10 до 21 по финскому времени), спортзал и проч. Обед на человека стоит 22 EUR, с ребенка 10 EUR.
«Обратно» была только одна остановка в Рованиеми (мотель Rova Hotelli, http://www.rovahotelli.com , стоимость номера на 2 кровати без завтрака 40 EUR, 3 EUR за постельное белье на одну койку (можно использовать свое белье). Это самый дешевый номер, но есть другие варианты.

 

Некоторые достопримечательности. Задача посмотреть все не ставилась, но кое-что удалось.
В Рованиеми это, конечно, деревня Санта-Клауса (в 8 км не доезжая Рованиеми по пути из Мурманска), сайт http://www.santaclausoffice.fi Вход бесплатный, на территории много сувенирных лавок, почта Санта-Клауса (Можно заказать к отправке рождественское письмо-поздравление от его имени любому адресату, проверял – работает!), зимой разные развлечения-покатушки. Далее, Арктикум – музей Арктики, сайт http://www.arcticum.fi . Тут представлены флора, фауна Севера, звуки животных, много реконструкций быта, проекционная демонстрация северного сияния (Прикольно – экран на потолке, зрители полулежат и снизу смотрят «на небо». Красиво!).
В Оулу мы были в т.н. Tietomaa Science Сenter (Интерактивный научный центр, там представлены различные действующие модели физических и не только явлений – для детей (и не только!) всех возрастов самое то что надо – звуки и музыка, великие открытия, гравитация, обманы зрения, астрономия, галерея голограмм, обзорная башня! Имеется планетарий и кинозал с демонстрацией фильма Pulse - A Stomp Odyssey на суперэкране), сайт http://www.tietomaa.fi , взрослым вход по 15 EUR, для семьи 2+2 или 1+3 вход по 43 EUR за все. Внутри есть хорошее кафе. Очень понравилось, когда поедем еще раз – обязательно повторим посещение.

 

МАПП: все культурно и абсолютно без очередей. Пересекали границу каждый раз либо рано утром, либо поздно вечером. МАПП Брусничное (ЛО) работает круглосуточно, МАПП Лотта (Мурманск) работает с 09:00 до 22:00 часов МСК (соответственно по финскому времени с 08:00 до 21:00). Никаких документов не заполняли – это вечный кайф (как вспомню прохождение границы с Украиной – небо и земля), паспорта, св-во о регистрации авто, грин-карта, страховки – и вперед. На все про все минут по 20 за проезд. Понравилось.

 

Краткое резюме. Все очень понравилось. Можно практиковать, особенно с детьми. Спокойная поездка в наслаждении дорогой, пейзажами, бытом. Еще хочу отметить, что Shell V-Power 99 рулит фарева! Но кусачая цена. Зато я понял, в чем преимущество высокооктанового бензина на трассе – для двигателя 1.6 SCENIC II в обычной ситуации обгон специфичен – и газовать приходится и обороты при этом частенько к/за 5000 уходят, и, как некоторые отмечают, взмокнешь пока сделаешь. Тут попробовал 99 залить в Финке, с 90 до 130 км/ч. при разгоне/обгоне обороты стоят на 3000 как вкопанные, никакого надрыва и рева движка и чувствуется запас по мощности. Придавил педальку и вперед, ощущения что движок не 1.6 а 2.0! Такой динамики дома на 92 я не испытывал никогда.

 

Если у кого появятся вопросы – готов ответить!

 

С уважением,
Антон

Изменено пользователем ansav

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И несколько фоток...
Офис Санта-Клауса, Арктикум, Tietomaa Science Center

post-6218-1305629827_thumb.jpg

post-6218-1305629832_thumb.jpg

post-6218-1305629838_thumb.jpg

Изменено пользователем ansav

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Достигнута договоренность с генеральным директором представительства «Клуба «Vip-karta» в России Геннадием Светловым о бесплатной выдачи клубной карты «VIP-Karta» всем членам Клуба Рено уже при первом обращении...

Сегодня наконец удалось проверить на практике, что эта договоренность в силе: коллега съездил в офис VIP-karta и ему выдали VIP-kartу по предъявлению карты Клуба-Рено.
Ну и по прежнему VIP-kartу дарят без всяких условиях при покупки у них грин-карты.

 

Работу круглосуточного пункта продажи грин-карт в Сертолово (www.zk.fi) тоже проверил лично в прошлую субботу: к моменту моего приезда в 4 утра документы были готовы, как обычно дали скидку 170 руб и бутылку кваса в подарок. Никаких карт предъявить не просили.

 

Теперь несколько слов о самой поездке.
Поехал на один день без какой либо конкретной цели специально, чтобы побыстрей пройти обкатку Сценика.
Раньше я очень много ездил в Финляндию, но всегда только по будним дням. Это была у меня первая поездка в субботу. Все вокруг пугали, что будут жуткие очереди на границе и перед ремонтируемым мостом не доезжая Выборга.
В итоге, на светофоре перед мостом вообще никого не было ни туда ни обратно.
Границу и туда и обратно пересекали в Брусничном.
Российскую границу в 7 утра прошли за 15 минут. У финнов простояли около часа из-за того, что в легковой полосе было много микроавтобусов и их пассажиры очень долго бегали по туалетам.
Обратно возвращались в 20 часов. На финской границе вообще очереди не было. 40 минут провели в TaxFree. Российскую границу прошли за пол-часа.

Изменено пользователем Мышун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нововведение на финской границе - все без исключения проходят алкоконтроль :don-t_mention: (брусника)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нововведение на финской границе - все без исключения проходят алкоконтроль :don-t_mention: (брусника)

 

В каком смысле? На колличество алкоголя с собой или в желудке? :drinks:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком смысле? На колличество алкоголя с собой или в желудке? :drinks:

В обычном :don-t_mention: , фины всех водителей проверяют на алкоголь перед тем как проехать на паспортный контроль, по дороге в финку Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дуть в трубочку что ли просят? Я никогда с таким не сталкивался. Поэтому, когда ты пишешь в обычном, мне непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дуть в трубочку что ли просят? Я никогда с таким не сталкивался. Поэтому, когда ты пишешь в обычном, мне непонятно.

Почти :don-t_mention: , в специальный прибор (алкотестер электронный) и только потом пропускают. Причем проверяли всех водителей без исключений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомые ездили в субботу. Никто никда не дул, все как обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомые ездили в субботу. Никто никда не дул, все как обычно.

Где проезжали :telephone: , на бруснике дули все с утра (около 10-00)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нововведение на финской границе - все без исключения проходят алкоконтроль :don-t_mention: (брусника)

Раньше, когда существовал пограничный контроль в портах Финляндии для стран евросоюза, подобная процедура была в порядке вещей. Ни чего в ней страшного нет, а напротив - дисциплинирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нововведение на финской границе - все без исключения проходят алкоконтроль :don-t_mention: (брусника)

В Вяртсиля такого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день, всем участникам!
Хочу поделиться впечатлениями об удобном (для меня точно) сервисе предоставляемым партнером клуба «Клуба «Vip-karta» (www.zk.fi).
Вчера ездил в Финляндию. Решил, что поеду 05 июля во второй половине дня. Вышел на сайт «Vip-karta» заказал через онлайн форму зеленую карту. Как и было обещано (в течении 30 минут) через пять минут, отзвонился оператор, проверил данные и попросил подтвердить место получения страховки. Я заказал с 05.00 до 07.00, в Сертолово. Прибыл на место в 4.45, через две минуты после обмена деньгами, полисом, бутылкой кваса и карточкой продолжил путь. Все действительно очень удобно.
Единственное что бы посоветовал, дать на сайте точные координаты пункта выдачи для навигатора, так как это делают финны.
P.S. Несколько удивил вид скидочной карты, это просто обычный календарик, никакого номера на нем нет. Я думал, что она номерная и ее номер в дальнейшем будет привязан к клиенту и в следующий раз мне не придется заполнять все поля страховки заново.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Несколько удивил вид скидочной карты, это просто обычный календарик, никакого номера на нем нет. Я думал, что она номерная и ее номер в дальнейшем будет привязан к клиенту и в следующий раз мне не придется заполнять все поля страховки заново.

На карте номер есть, эмбоссированный. По крайней мере, где-то в мае получала такую. Просто дают ее,если спросишь (видимо, т.к. у многих она уже есть). А календарик - это просто календарик, его дают дополнительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номер на карте действительно есть. При повторном заказе вводишь только даты и номер машины, остальное автоматом добавляется. А если ещё и попутчиков через их сайт брать, то на грин карту получается вообще скидка 20 %. Активно пользуюсь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Родственники ездили на автобусе в Хельсинки с пятницы на субботу. На границу приехали в 1:30, а уехали только в 5:30. Легковая очередь двигалась быстрее, но все равно была слишком большой для этого времени суток.

 

Финны прогоняли весь багаж через рентген (багажа было совсем мало) и требовали предъявить мобильники и фотоаппараты для того, чтобы определить, что их стоимость не превышает 300 евро. Несколько человек попало на пошлину и штраф за нарушение, те кто успел задекларировать дорогую технику штраф не платили, только пошлины.

 

Обратно полный досмотр автобуса был на русской границе, но без финансовых последствий. Опоздали в Питер на 3 часа.

 

Я в шоке! Про лимит в 300 евро при выезде в ЕЭС знаю, но никогда раньше не слышал, чтобы личные вещи облагали пошлинами. Мне в машину финны только пару раз заглядывали и то просто для порядка.
Может стуканул кто-то на конкретный автобус? Другие автобусы обратно вовремя приехали.

 

Я во вторник в Финку на 2 недели с семьей еду, багажа в сумме точно наберется больше, чем на 300 евро! Не декларировать же все содержимое чемоданов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про лимит в 300 евро при выезде в ЕЭС знаю

Просвети или дай ссылочку на этот лимит плз. Авто тогда тоже надо декларировать?
Во вторник ездил на своем автомобиле в Финку - аллкоголь, пивво, сиггарэтты? И усё, типа - вэлкам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просвети или дай ссылочку на этот лимит плз. Авто тогда тоже надо декларировать?
Во вторник ездил на своем автомобиле в Финку - аллкоголь, пивво, сиггарэтты? И усё, типа - вэлкам...

Таможенные указания для пассажиров 2011
Другие документы по теме
Машину декларировать не надо. Алкоголь и сигареты считаются количественно и в 300 евро не входят.
Насчет того, к кому относится ограничение в 300 евро я в документах не нашел. Если к жителям Евросоюза, то мы тут не при чем.
По идее, если я ввожу что-то дорогое для собственного использования, а потом вывожу обратно, то никаких пошлин быть не должно. И я всегда считал, что так и есть, проблем никогда не было. Если нужно оформлять ввоз-вывоз, то непонятно как.

 

Все-таки я склоняюсь к тому, что пассажиров "несчастливого" автобуса, в котором ехали мои родственники, пытались поймать на коммерческом ввозе ценностей и, возможно, у финнов на то были основания: гид и ее помощница были какими-то странными, все время нервничали, опрашивали пассажиров есть ли у них свободные лимиты для ввоза и вывоза, пытались распихать чего-то по сумкам пассажиров, водитель то гнал как сумасшедший, то отстаивался на обочине пропуская вперед другие автобусы. Моим родственникам хватило ума ничего не взять для провоза, тем не менее мою тетушку заставили вытряхивать ее маленькую сумочку для досмотра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера приехал в Финляндию.
В 6:30 в Брусничном очередь была совсем маленькая машин по 10 в каждой полосе, тем не менее простояли там 2 часа: таможня курила и на каждую машину уходило по 10-15 минут. Ничего не смотрели.

 

Финнов прошли быстро, несмотря на некоторые странности:
На паспортном контроле паренек сначала требовал документального подтверждения оплаты коттеджа. Распечатанное подтверждение, присланное от хозяина по электронной почте его никак не удовлетворяло. Потом посоветовался со своим коллегой в соседнем окне и вопрос снял, но стал меня пытать почему мы едем за 3 дня до заселения в коттедж. Ответ, что мы 3 дня будем жить в гостинице его не удовлетворил, пришлось показать 300 евро для доказательства того, что мы не будем бомжевать. Тот же самый разговор повторился с моей женой, она толком не знала куда точно мы едем и мне пришлось возвращаться и повторять все заново (а он меня как будто не узнал).
Дочку (4 года) спросил "кутта еттитте?", я на него гаркнул и вопрос был снят.
В моей практике такое впервые, обычно финны все делают очень быстро и доброжелательно.

 

Таможенник осматривал весь салон: все выдвижные ящички и ящики в полу , бардачек и подлокотник. Покрутил в руках блокиратор руля "Гарант", обнаруженный в подлокотнике, пришлось показать как он работает. На ящик пива и сумку с алкоголем в салоне никак не среагировал, на запрещенные к ввозу продукты питания тоже. Проверил медицинскую страховку, грин-карту и талон техосмотра. В багажник вообще не заглянул, про ценности не спрашивал.

Изменено пользователем Мышун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалдеть! Какие-то у них ужесточения, что ли, пошли или разнарядки? В общем, не радует это все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалдеть! Какие-то у них ужесточения, что ли, пошли или разнарядки? В общем, не радует это все.

Но ведь в июне ничего этого еще не было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 428
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    AlexRussianMoscow
    Новый пользователь
    AlexRussianMoscow
    Регистрация