Пример HTML-страницы
Стас

Поездка в Финляндию

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

722 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Финляндия запускает электронную систему предварительного бронирования очереди при пересечении границы с Россией. ......
Финские власти надеются, что с помощью электронной очереди можно будет разрешить проблему длинных очередей на границе. Власти ссылаются на положительный опыт, полученный в Эстонии, где электронная очередь действует на границе с Россией уже год.

Не совсем понятно, как можно спланировать очередь в направлении Финляндия -> Россия.
Пример с Эстонией не очень корректен. В Эстонии организовали "электронную очередь" чтобы избавиться от массы бензовозов-любителей (вернее, ставших профессионалами). Как говорили, половина Нарвы занималась бензиновыми поездками в Ивангород, они и держали очередь, занимали их для себя, своих знакомых и т.д. В результате честному туристу проехать границу Эстония -> Россия (именно в этом направлении) было невозможно, очередь на несколько суток, проще было через Таллин - паром - Хельсинки вернуться домой.
Но в Эстонии погранпереход - это одна полоса, далее - мост Дружбы с одной полосой в каждую сторону и именно на эстонской стороне был фильтр, а в России - уже несколько полос.
И пропускная способность погранперехода Нарва-Ивангород небольшая, не больше 10 машин в час.
На погранпереходах Финляндия -> Россия - одинаковое количество полос как в Финляндии, так и в России, поэтому сбой на российской стороне сразу приведет к тому, что перед российским погранпереходом возникнет пробка.
Но идея очень хорошая, я бы ратовал за то, чтобы в России ввели эту "э-очередь". Но при этом нужен четкий контроль за соблюдением очереди, чтобы ее не продавали (передавали), чтобы нельзя было забронировать вторую очередь, не пройдя по первой и т.д.
У эстонцев это получилось и весьма неплохо, у финнов - наверняка тоже, посмотрим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, как можно спланировать очередь в направлении Финляндия -> Россия.
На погранпереходах Финляндия -> Россия - одинаковое количество полос как в Финляндии, так и в России, поэтому сбой на российской стороне сразу приведет к тому, что перед российским погранпереходом возникнет пробка.
Но идея очень хорошая, я бы ратовал за то, чтобы в России ввели эту "э-очередь".

Да в том-то и дело, что пока эта затея - ни о чем, мне кажется. Не знаю, как на Ваалимаа, езжу там крайне редко, но на Нуийяме не раз бывало, что очередь к российской таможне начиналась сразу за воротами финской (если учесть, что между ними километров 5, то...), поэтому финны чисто придерживали машины на въезде еще к ним, т.к. выезжать было просто некуда.
Вообще, на выезде из Финляндии никаких проблем обычно не бывает, что естественно - машины не достматривают. Вот на въезде к ним очереди иногда бывают больше, чем на нашей таможне.
Так что, мне кажется, эта их затея провалится за никому ненужностью.
Но в Эстонии-то, вроде, эта услуга платная? Я скорее против, т.к. и плата, и четкая привязка по времени должна быть - минусов не мало :don-t_mention: . Изменено пользователем ReNatalia

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Финке бываю пару раз в месяц, обычно в будние дни, за всё лето первый раз простоял на границе почти час из за учений Финов, отрабатывали задержание преступников, так нечего себе "шоу". Поэтому не очень понимаю про какие очереди здесь говорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Эстонии есть и резервное время, и живая очередь. (Кстати такая штука есть и со стороны РФ в Печорах)
Не хочешь бронировать-проходи по живой очереди. В час пускают примерно поровну по живой и по записи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Финке бываю пару раз в месяц, обычно в будние дни, за всё лето первый раз простоял на границе почти час из за учений Финов, отрабатывали задержание преступников, так нечего себе "шоу". Поэтому не очень понимаю про какие очереди здесь говорят.

попробуйте совместить :don-t_mention:
даю наводку, в будние дни большинство людей находятся на работе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По новому декрету европарламента, с 18 октября изменяются правила подсчета дней по шенгенской визе. Новые правила касаются также срока кратковременного пребывания туристов из-за пределов ЕС, которым не нужна виза для въезда в Шенген.

 

Если раньше на территории стран Шенгенского соглашения можно было провести максимум девяносто дней в полугодие, начиная с первого въезда в одну из шенгенских стран, то теперь пограничники будут производить подсчет по-другому. Отныне закон гласит, что срок максимального пребывания в шенгенских странах составляет «90 дней в любой период в течение180 суток». То есть, при выезде из Шенгена на границе будут проверять, что в предшествующий выезду 180-дневный срок количество максимально допустимых дней не было превышено.

 

Поездку в Шенгенские страны можно совершить и по двум визам, если более поздняя начинается сразу после окончания предыдущей. Выезжать за пределы шенгенской зоны не требуется. Срок пребывания будет рассчитываться и в этом случае по новой схеме.

 

Пребывание по виду на жительство или национальной визе одной из шенгенских стран не считается кратковременным, поэтому новые правила к нему не относятся. При подсчете также не будут учитываться дни, проведенные в странах Евросоюза, не входящих в Шенгенскую зону (Великобритания, Ирландия, Болгария, Румыния, Хорватия и Кипр).

 

На сайте Еврокомиссии есть калькулятор, с помощью которого можно подсчитать срок пребывания в шенгенских странах (на английском языке).

 

Источники: Rajavartiolaitos, YLE

Изменено пользователем Goto

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в том-то и дело, что пока эта затея - ни о чем, мне кажется. ......
Но в Эстонии-то, вроде, эта услуга платная? Я скорее против, т.к. и плата, и четкая привязка по времени должна быть - минусов не мало ....

В Эстонии эта услуга, действительно, платная. Стоимость (по памяти) - 3 евро за бронирование и 2 евро за sms-оповещение.
Процедура в Эстонии следующая - выбираю МАПП и время (интервал - 1 час). Если свободно - то ввожу имя, фамилию, номер машины, при необходимости- оплачиваю sms-информирование (прямо с сайта). В день перехода границы меня по sms предупреждают, подтягиваюсь к границе, на пункте транзитного отстоя (в Нарве) плачу 3 евро и получаю билетик, с ним подъезжаю к границе, там маленькая очередь. И все!
Пока не прошел по этой записи, другую на эту машину и/или физ.лицо не откроют.
А рядом пытаются пройти в т.н. "живой очереди". По сравнению с тем, что было в Эстонии до этого "э-бронирования" - все прекрасно!
Что касается оплаты, то в Эстонии по этому поводу шли большие дискуссии. В принципе - пересечение госграницы - это госуслуга и она, в принципе, не должна быть платной. Но эстонское правительство или муниципалы Нарвы, Койдулы борются с бензовозами. Соответственно, эти "бензовозы" периодически подают жалобы канцлеру права, вроде нашего конституционного суда. Их мотивация понятна - бензобизнес рушится, они работают, а тут туристы под ногами шляются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Эстонии эта услуга, действительно, платная. Стоимость (по памяти) - 3 евро за бронирование и 2 евро за sms-оповещение.
В день перехода границы меня по sms предупреждают, подтягиваюсь к границе, на пункте транзитного отстоя (в Нарве) плачу 3 евро и получаю билетик, с ним подъезжаю к границе, там маленькая очередь. И все!

Да, действительно не дорого. Я когда-то слышала, что было гораздо дороже. Сама в Эстонию на машине никогда не ездила.
А о чем предупреждают по смс?
Конечно, для Эстонии это большое дело - там бывало и по несколько суток очередь (опять же, по словам очевидцев). С Финляндией-то попроще. За 3-5 евро можно и записаться, если в выходные. И если от этого будет толк :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно не дорого. Я когда-то слышала, что было гораздо дороже. Сама в Эстонию на машине никогда не ездила.
А о чем предупреждают по смс?
Конечно, для Эстонии это большое дело - там бывало и по несколько суток очередь (опять же, по словам очевидцев). С Финляндией-то попроще. За 3-5 евро можно и записаться, если в выходные. И если от этого будет толк :) .

По sms за несколько часов до заявленного времени об этом напоминают. Так я записался на14 ч, в этот день утром в 8 часов мне напомнили, что я должен быть в Нарве. Потом мне напомнили через 2 часа, а потом - каждый час. Когда нужно было брать талончик, то была отдельная sms. Немного даже "достало", похоже, что они отслеживали, где я нахожусь и напоминали, что должен быть там-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте совместить :don-t_mention:
даю наводку, в будние дни большинство людей находятся на работе

Именно поэтому я и езжу в будни но сегодня, а вернее уже вчера (суббота) туда проехал в 13,30 обе границы заняли 15 минут,
обратно возвращался в 19,00 вот здесь народу было не мало только автобусов с туристами 12 подряд стояли, Финку проходили ровно час с момента подъезда к очереди и прохождении таможни, инвойсы и подъезд к Российской, наша заняла ровно 40 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, на какой резине сейчас можно въезжать в финку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, на какой резине сейчас можно въезжать в финку?

До первого ноября летняя, после только на шипах.

 

вот достал из сети, решил добавить

Так, климат Финляндии схож с российским. Зимнюю резину в стране водители обязаны устанавливать с 1 ноября и не снимать ориентировочно до 31 марта, а точнее: переходить на летние покрышки можно уже через неделю после пасхи. Вне обозначенного периода эксплуатировать зимнюю резину в Финляндии можно, если в этом есть необходимость — образовалась наледь, выпал снег и т.д.

 

В Латвии автомобиль должен быть оборудован зимней резиной с 1 декабря по 1 марта, но эти рамки законодатели планируют заменить на период с октября до апреля.

 

В Эстонии использовать покрышки с шипами категорически запрещены вообще. Можно устанавливать только зимнюю резину маркировки M+S в период трех зимних месяцев.

 

В Германии закон только дорабатывается, его прежняя редакция довольно расплывчата — водители обязаны ставить зимнюю резину с оглядкой на ситуацию на дороге.

 

В Норвегии закон делает послабления только иностранцам на колесах, которым разрешено приезжать в страну на автомобиле с любой резиной, местные обязаны зимой устанавливать соответствующую резину.

 

Интересен закон о зимней резине в Швейцарии. А точнее там как такового закона нет, но в случае зимнего ДТП по вине водителя на автомобиле с летними покрышками, ему обязательно выпишут дополнительный штраф. Кроме того, в Швейцарии нельзя гонять на шипованной резине выше 80 км/ч за городом и выше 50 км/ч — в любом населенном пункте.
Целесообразность внесения пункта о зимней резине в законодательные акты

Изменено пользователем Batushkin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не только на шипах, а на зимней. хоть на шипах хоть на липучке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До первого ноября летняя, после только на шипах.
Вообще-то зимняя резина обязательна с 1 декабря. С 1 ноября допустимо использование зимней (в т.ч. с шипами).
http://www.liikenneturva.fi/www/ru/liiteti...tarenkailla.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планируется поездка 30-31 октября, резина зимняя - шипы. Могут не впустить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планируется поездка 30-31 октября, резина зимняя - шипы. Могут не впустить?

я 24-го был в финке. на шипах. никто не смотрит...
не май месяц

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к стати закачал в телефон навигатор штурман
с картой финки. водит безупречно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планируется поездка 30-31 октября, резина зимняя - шипы. Могут не впустить?

Нет, не могут. В северной Финляндии уже снег лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Через год с лишним после фестивальной премьеры в четверг 22 ноября в кинотеатрах наконец покажут «Шопинг-тур» - фильм Михаила Брашинского про зомби-финнов. Фильм примечателен сразу по множеству причин.

 

Во-первых, Брашинский когда-то дебютировал с вовсе не страшной и не смешной картиной «Гололед», затем молчал без малого десять лет — и возвращение оказалось более чем неожиданным (это не говоря уже о том, что еще давнее он работал кинокритиком).

 

Во-вторых, сам сюжет что в пересказе, что на экране впечатляет: мама с сыном-подростком отправляется за покупками в Лаппеенранту, но на месте выясняется, что на дворе единственная ночь в году, когда все финны становятся людоедами и должны сожрать хотя бы одного русского покупателя-туриста-праздношатающегося.

 

Ну и, наконец, перед нами первая работающая модель хорошего и крепкого независимого кино. «Тур» Брашинский снял за копейки, найденные в своих и дружеских карманах, на мобильник (пусть и был он в руках одного из лучших русских операторов Александра Симонова, соавтора Балабанова).

 

А прокатом, который, наконец, стартует занимается компания Тимура Бекмамбетова «Базелевс», да и фестивальная биография получилась бурная — фильм показали и на финской «Любви и Анархии», и на главном форуме скандинавского кино в Гетеборге.

 

Иван Чувиляев

 

http://calendar.fontanka.ru/events/5608

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть кто-нибудь помнит, по опыту прошлых лет, 1-го января магазины на границе работают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На границе какие именно магазины? 1-е выходной день у всех, но сейчас многие магазины, несмотря на увеличение затрат на работников, просят спецразрешения на работу в праздничные дни, в расчете на российских туристов. В поиск: "название магазина" плюс "aukioloajat" (часы/время работы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://img15.nnm.me/3/7/d/b/c/7a51eef41f12...90218e4d52d.jpg
Подъезд дома в Хельсинки. Надпись гласит: «20 евро. Найдены в подъезде между 1 и 2 этажом 11 сентября в 18.30».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На границе какие именно магазины?

Беспошлинной торговли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю съездить 30 декабря, и дьютик нужен и рыбный магазин, проеду отпишусь что да как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первого января будут работать с часу дня, дальше в обычном режиме, финские пограничники сегодня шманали, изымали всю алкашку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

финские пограничники сегодня шманали, изымали всю алкашку.

Мы поехали первого. Как обычно гринкарту покупаю перед границей, но в этот раз пришлось понервничать - никак не думал, что во второй половине дня никто не захочет денег заработать. Благо нашлась добрая женщина, приютила, обогрела, обобрала, оформила страховку.
На границе не шмонали. (Вяртсиля) Ни наши, ни финны. Те даже не смотрели в а/м. Так что вся контрабанда доехала до места назначения благополучно. )))
Можно подумать, что это стоянка где-то в Питере

 

ee7cc1963d87.jpg

 

82329e601830.jpg

 

6bb1c985b629.jpg

 

b8e6b99b66e7.jpg

 

Но поездка как-то пошла не так с самого начала.Только выехали из города и набрали скорость, как машину стало кобасить. Дисбаланс колёс. Путём логических умозаключений пришёл к выводу, что виновата вчерашняя мойка. Ни один шиномонтаж, естественно, не работает. Пришлось ковыряться в дисках палочкой. ))) Вроде бы более менее, поехали дальше. Затем процедуру пришлось повторить... Потом нервяк на границе с гринкартой, потом сбил белку (сама дура бросилась под машину - ну никак не ожидал), и напоследок ещё и заболел.
Но главная цель моя была достигнута

 

6898f6f2446d.jpg

 

Не удалось наверх забраться (уже больной был), но это я летом сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Господа, а есть у кого актуальные контакты по аренде коттеджей для рыбалки? Был в 2008-м под Лахти, человек, который встречал - не берет трубку уже месяц. Через тур-агенства не очень хочется, они в основном упор на лыжи делают сейчас. А нам рыбля с экотуризмом ))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже было бы интересно про домик для рыбалки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с Питера никто в ближайшие дни не едет в Финку? Я бы маленький заказ на мыльно-рыльное сдела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Надеюсь у нас в клубе нет таких обезумевших фанатов фэри, нескафе и термобелья?

 

http://47news.ru/articles/72199/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы семейством подсели на шампунь дегтярный, мои девочки от него в восторге, он в Финке стоит 1 евро за бутылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с Питера никто в ближайшие дни не едет в Финку? Я бы маленький заказ на мыльно-рыльное сдела.

В ближайшие дни пока не, вроде и надо то все по мелочи, мз-за этого ехать не хотца, а вот в апреле в Прагу летим, на обратном пути пошопимся мальца в Финляндии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в апреле в Прагу летим

Чьей авикомпанией?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чьей авикомпанией?

Мой туроператор сейчас спит, завтра у нее спрошу. Вылет и Лаперанты, 7 апреля, по моему ЮТэйр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой туроператор сейчас спит, завтра у нее спрошу. Вылет и Лаперанты, 7 апреля, по моему ЮТэйр.

 

Гы. Если из Лаппеенранты, то это точно не UTAir. Видимо, имелся ввиду Райан?
Совок из Финляндии летать не может по определению.:don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:mosking: Оказывается все давно изменилось: на самом деле летим из Хельсинки, авиакомпания Norwegian Air Shuttle.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из Хельсинки, авиакомпания Norwegian Air Shuttle.

Сильно дешевле чем из С-Пб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно дешевле чем из С-Пб?

 

Скорее всего с пересадкой. У норвегов вообще дешево, но правила по багажу похожи на райанэйровские

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно дешевле чем из С-Пб?

Вылетаем 7 апреля, возвращаемся 11 апреля, туда и обратно на 2-х человек билеты стоят 15401,99 RUB.

 

Скорее всего с пересадкой. У норвегов вообще дешево, но правила по багажу похожи на райанэйровские

Рейс прямой, без пересадок. Едем прогуляться, потому багаж не сильно актуален, ручная кладь на каждого пассажира 10 кг. Нам на двоих 20 кг за глаза хватит. Изменено пользователем sergiosvn2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Для расширения кругозора могу порекомендовать музей леса Lusto. Находится недалеко от Савонлинна. Замечательные места, хороший музей (правда дороговат - 10 ойро взрослый билет). Предпочтительнее, конечно, там погулять летом - насладиться в полной мере красотами, но и нынче неплохо. )))
34ffc427649d.jpg
0107b30ba040.jpg
fbfdb1c721bb.jpg
39e1e834d41b.jpg
Детям наверняка понравятся тренажеры
43202934d719.jpg
9f257b8c227d.jpg
8c6097a97f54.jpg
f970253db7f1.jpg
e2ec8fad09c2.jpg
70ed2ae13908.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательный музей! Даже наших пил пара там есть! На приведенном фото стенда они в крайнем правом ряду две верхних - дружба и под ней Тайга. Шагающий трактор тоже еще та штучка! А супругу было не вытащить из комнаты тишины. Тоже рекомендую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Что-то с Финами случилось, ездил на днях, шмонать стали в обе стороны, таможня пустая совсем, народ ездить перестал видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то с Финами случилось, ездил на днях, шмонать стали в обе стороны, таможня пустая совсем, народ ездить перестал видно.
Рост курса евро + Украина...Финны с марта стонут:
Поток российских туристов в Финляндии резко сократился в марте. По данным Статистического центра, количество ночевок туристов из России уменьшилось в марте на 14 % по сравнению с ситуацией год назад. В Хельсинки спад был еще больше, около 20 %, а в Вантаа – свыше 40 %.
Среди больших городов много российских туристов потерял Турку. Там ночевало почти на треть меньше туристов из России, чем годом ранее. Такая же тенденция наблюдается и в регионах Кюменлааксо и Северная Карелия: российских туристов в марте было на 25 % меньше, чем годом ранее.

Интересно, они шмонами решили улучшить посещаемость? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Goto Дата Сегодня, 9:32
Поток российских туристов в Финляндии резко сократился в марте. По данным Статистического центра, количество ночевок туристов из России уменьшилось в марте на 14 % по сравнению с ситуацией год назад. В Хельсинки спад был еще больше, около 20 %, а в Вантаа – свыше 40 %.
Среди больших городов много российских туристов потерял Турку. Там ночевало почти на треть меньше туристов из России, чем годом ранее. Такая же тенденция наблюдается и в регионах Кюменлааксо и Северная Карелия: российских туристов в марте было на 25 % меньше, чем годом ранее.

Очень интересно кто раньше сдастся мы всё равно будем обкатывать визы один два раза в год, но ничего там не приобретая, их же приграничные маркеты настроенные только на нас загнутся, и те ослабят хватку. Время покажет, мне через месяц всё равно надо будет съездить, посмотрим что да как. Изменено пользователем Batushkin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас,
При въезде в Шенген сколько можно бензина провозить? Можно в багажник пару канистр на 20 л поставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас,
При въезде в Шенген сколько можно бензина провозить? Можно в багажник пару канистр на 20 л поставить?

 

Раньше можно было только одну канистру, чуть ли не больше 10 литров..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас,
При въезде в Шенген сколько можно бензина провозить? Можно в багажник пару канистр на 20 л поставить?

Нет, только одну канистру 10 л.
Опять же - будут ли проверять? Как повезет. Ну и наши могут придраться.
Они всегда требуют багажник открыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас,
При въезде в Шенген сколько можно бензина провозить? Можно в багажник пару канистр на 20 л поставить?

А зачем?
Азс там есть
Или это для экономии в 300 рублей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 742
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanyia
    Новый пользователь
    Bogdanyia
    Регистрация