Пример HTML-страницы
Стас

Поездка в Финляндию

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

722 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

...Остался только один нерешенный вопрос - как заплатить штраф с минимальной комиссией ?

http://finpay.vipkarta.fi/
Пользовался их услугами. Все просто и не дорого. Изменено пользователем Мышун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Погоня из Эспоо в центр Хельсинки создавала по многим местам опасные ситуации. Полиция гналась за автомобилем, которая ехала, в частности по встречной полосе и тротуарам. Из-за погони в Эспоо и Хельсинки произошел ряд ДТП.
Опасная погоня закончилась на пешеходной улице в центре Хельсинки. Погоня началась в Эспоо в районе Тапиола и закончилась аварией на улице Миконкату в Хельсинки.
По сообщению полиции, автомобиль с поддельными номерными знаками отправился из Тапиола в направлении Киркконумми, но затем повернулся в сторону Хельсинки.
По сообщению полиции скорость автомобиля достигла 180 км в час. Погоня за автомобилем вызывала ряд опасных ситуаций, когда автомобиль ехал на встречной полосе и по тротуарам. В Эспоо и Хельсинки произошел ряд ДТП. По сообщению полиции, до ста человек подвергались угрозе из-за погони.
Два человека были пойманы в связи с погоней.
Полиция Западной Уусимаа расследует дело, в частности, по статье причинение опасности для дорожного движения, насильственное сопротивление чиновникам, вождение в нетрезвом виде и наркопреступление.

 

Здесь немного видео:
http://yle.fi/uutiset/vaarallinen_takaa-aj...2?autoplay=true

 

Вот тебе и безопасная Финляндия :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://finpay.vipkarta.fi/
Пользовался их услугами. Все просто и не дорого.

В итоге заплатил из дома через www.euroshtraf.eu там несколько дороже (12,5 евро) зато никуда ездить не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А вот РЖД что придумало (с 1 июня) По крайней мере возможные проблемы (пробки и пр.) при прохождении границы для этих людей будут решены. Цена вопроса, правда :hmmm: 450 евро туда-обратно
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5226

 

Планируют сделать такую фичу еще до Астрахани :fishing:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

450 евро только за автомобиль вроде как...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

450 евро только за автомобиль вроде как...

 

Ну да, и я к тому же

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мои питерские друзья, подскажите последнюю хорошую АЗС перед МАПП Светогорск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои питерские друзья, подскажите последнюю хорошую АЗС перед МАПП Светогорск.

Я всегда заправляю Лукойлом перед самым поворотом со Скандинавии на Светогорск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда заправляю Лукойлом перед самым поворотом со Скандинавии на Светогорск.

Сориентировать по карте можешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои питерские друзья, подскажите последнюю хорошую АЗС перед МАПП Светогорск.

Заправка Neste перед Выборгом.
Neste АЗС № 528
Лен.обл., трасса Скандинавия, 134 км, слева
http://www.nesteoil.ru/default.asp?path=14...638,15092,16080

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... АЗС перед МАПП Светогорск.
На днях в Финку собрались? Можно об услуге попросить? :rolleyes:
Просьба
Не купите нам капелек вот таких пару баночек?
2013867.jpg
Витаминки Д3, для дочки.
Говорят в свободной продаже. В России конкретно таких нет, а у продаваемого аналога возможны побочные эффекты, один из которых нам крайне не желателен. Доктор рекомендует финские. :unsure:
Я так понимаю, что цена вопроса в рознице около 4€ за бутылек. Нам бы парочку :blush2:

 

А я в Птз буду в середине июля. Если вы позже возвращаетесь – ну как-нибудь иначе передадим. У нас до августа терпит с этим вопросом.


По теме же сказать ничего не могу. На Иматру сам не ездил ни разу, а супруга была давно. Больше 5 лет назад. Кстати, тогда осталась недовольна качеством дороги на Светогорск. :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях в Финку собрались? Можно об услуге попросить? :rolleyes:

Мульти-табс-ики не хотите? Они конечно дороже, но там еще А и С витамины добавлены, т.е. А С и Д. и у нас продаются ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, спасибо. Мы не готовы пока к самолечению. :rolleyes: Принимаем только "то что доктор прописал". :mosking: Маленькие еще, боимся :smallbaby:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, спасибо. Мы не готовы пока к самолечению. :rolleyes: Принимаем только "то что доктор прописал". :mosking: Маленькие еще, боимся :smallbaby:

Чего доктор в РФ прям так и прописал витамины из финки? )))))))))))))
Или форумов типа ЛВ начитались, раз знаете, что от нашего Д-3(Дэ-три) никакого толку....

 

Мы принимали и сейчас принимаем (но уже редко-как вспомним) эти витаминки. Еще знакомые эстонский Д-3 привозили - тоже выпили ))) Так что имхо, если нужны сейчас витамины, то покупай мульти-табс. Если не срочно, то можно и подождать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет заправки не подскажу, а вот посетить место в 50-ти километрах от Светогорска посоветую.
Париккала, точнее недоезжая до нее 2-3 км, справа.

 

dd9c76e0bf9dt.jpg

 

122c7fee3b3dt.jpg

 

ecceb9829e8ct.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заправка Neste перед Выборгом.
Neste АЗС № 528
Лен.обл., трасса Скандинавия, 134 км, слева
http://www.nesteoil.ru/default.asp?path=14...638,15092,16080

Посмотрел в карту. Если я правильно понимаю, то мне на Светогорск раньше сворачивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно об услуге попросить?

Можно. :) Где брать? В аптеке?
в 50-ти километрах от Светогорска

Поедем уже вечером - не до того будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел в карту. Если я правильно понимаю, то мне на Светогорск раньше сворачивать.
Как-то так :rolleyes:

 

Можно. :) Где брать? В аптеке?
Спасибо! :bow: Я так понял что да. В Apteekki :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Я так понял что да. В Apteekki ...

Не обязательно. Такого рода аптекарские товары (витамины, добавки и т.п.) продаются во всех гипермаркетах - Ситимаркете, Призме. Там еще можно и такс-фри получить, если больше, чем на 40 евро купить. Похоже, что эти товары суммируются с продовольствием. Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел в карту. Если я правильно понимаю, то мне на Светогорск раньше сворачивать.

Нет. Проезжаем эту АЗС, она слева. Далее - объездная дорога вокруг Выборга. От нее ответвление - на Торфяновку (т.е. на Хельсинки) и на Лаппеенрану/Иматру, т.е. Брусничное и Светогорск соответственно). Если нужно в Иматру кратчайшим (но не самым лучшим!!) путем - то едем на Светогорск.
В любом случае - заправку Neste до Выборга - проезжаем.
Добавлю.
Еще раз посмотрел на ссылку - http://maps.yandex.ru/-/CVV1ASml
Я бы так не поехал. Сворачиваем с трассы Е18 явно на дорогу местного значения (А124).
Едем по Е18, как я уже предложил, и далее - на Выборском КАДе сворачиваем.
Отмечу, что поездки по всякого рода "построителям маршрутов" требуют большой осторожности. Навигационные системы могут погнать по проселкам, лишь бы было на 1 м короче. А что скорость на магистрали будет явно больше (и расход топлива меньше) - они не очень думают :) Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужно в Иматру кратчайшим (но не самым лучшим!!) путем - то едем на Светогорск.

Ок. Тогда такой вопрос: через что быстрее и лучше (в плане очередей на МАПП) попасть в сторону Иматры вечером в вск? Мне ещё дальше в северную сторону ехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. Тогда такой вопрос: через что быстрее и лучше (в плане очередей на МАПП) попасть в сторону Иматры вечером в вск? Мне ещё дальше в северную сторону ехать.

Вечером в воскресенье в Финляндию? Будем относительно свободно всюду.
Максимум - будут возвращаться домой "усталые и довольные" финны. А наши едут в противоположном направлении, т.е. в Россию.
Мне, опять же - повторяюсь, - больше нравится Брусничное (т.н. "Брусника"), дорога существенно лучше. Въезжаете в Финляндию, доезжаете до Т-образного перекрестка - и направо по 6-й дороге в Иматру.
Кстати, после границы справа будет музей Сайменского канала, очень интересно (ну, если время будет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Если нужно в Иматру кратчайшим (но не самым лучшим!!) путем - то едем на Светогорск.

Не испугали нас твои слова и посему поехали через Светогорск. Дорога неплоха, даром что узкая. Бывают иногда ямки, но не смертельно.
Но... Как нас шмонали!... И это называется - "лёгкий досмотр". :) Финская мадам вывернула на изнанку весь а/м - только что колёса не порезали на лоскуты. ))) Что искала? Мы так и не поняли. (Иришка предположила, что искала радар-детектор - на лобовом стекле было крепление от него) На "контрабандный" алкоголь внимания не обратила или сделала вид... Но мы и ехали с полным багажником всякого разного - ведь в Питере ещё три дня пожили. А ездим мы, даже если на пару дней, со своим постельным (одеяло-простыни...), чемодан одежды, обуви несколько пар и т.п. Да ещё и к родне в гости с подарками.
Машин в сторону Финляндии было очень мало. Не понравился туалет у финнов - грязно, бумаги нет, полотенец нет, "рукосушка" не работает.
На обратном пути тоже огорчения. Ехали, естественно, через Вяртсиля. В пункте возврата такс фри туалет закрыт. Оказывается какой-то урод украл смеситель из раковины и финны решили сделать алаверды. Впервые нас проверяли финские таможенники на предмет соответствия товаров такс фри в машине и в чеках.
Такого не было за все наши поездки ни разу. Всё бы ничего, но времени теряется много.
Пришли к выводу, что через Питер можно ездить в Хельсинки, если очень хочется сэкономить на бензине. Но мы уж лучше по старинке - через себя (Вяртсиля). Тем более, что до границы я доезжаю за 3 часа, с превышением скорости естественно, но дорога много свободнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как нас шмонали!... И это называется - "лёгкий досмотр". :) Финская мадам вывернула на изнанку весь а/м - только что колёса не порезали на лоскуты. )))
На "контрабандный" алкоголь внимания не обратила или сделала вид...

 

Впервые нас проверяли финские таможенники на предмет соответствия товаров такс фри в машине и в чеках.
Такого не было за все наши поездки ни разу.


С алкоголем повезло. Превышение большое было?

 

Именно таможенники? Тоже еще ни разу не проверяли. Такс-фришники - было. Как-то привязалась к количеству вывозимого молока :D . Я уже говорю, лаюдно, не считайте, там было-то 3 или 4 евро, а она всё его найти и сосчитать пыталась. Если уже и таможенники начинают проверять - не радостно :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Превышение большое было?

Большое.
Именно таможенники?

Именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией?
В Швеции накупили всякой всячины (полезной и не очень), но покупки оформили такс-фри.
Возвращаемся через Финляндию. Как получить шведский такс-фри?
Что меня смутило:
- в отличии от Финляндии в Швеции товар не упаковали в пакет и его не опечатали, т.е. пользуйтесь на здоровье!
- в отличии от Финляндии выдали чек такс-фри, в котором не вписана фамилия и паспорт покупателя, мол - впишите сами.
Поэтому вопрос - где предъявлять товар\чеки - на финской таможне или в домике возврата такс-фри?
Если финским таможенникам предъявлять чеки, то нужно ли предъявлять товар?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией?
В Швеции накупили всякой всячины (полезной и не очень), но покупки оформили такс-фри.
Возвращаемся через Финляндию. Как получить шведский такс-фри?
Что меня смутило:
- в отличии от Финляндии в Швеции товар не упаковали в пакет и его не опечатали, т.е. пользуйтесь на здоровье!
- в отличии от Финляндии выдали чек такс-фри, в котором не вписана фамилия и паспорт покупателя, мол - впишите сами.
Поэтому вопрос - где предъявлять товар\чеки - на финской таможне или в домике возврата такс-фри?
Если финским таможенникам предъявлять чеки, то нужно ли предъявлять товар?

 


Я возвращал на финской границе Так Фри по товарам, купленным в Германии, Франции, Люксембургу. Товары не предьявлял. Только чеки.И товары никто не упаковывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое.

 

Именно.


Неисповедимы пути...

 


Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией?
В Швеции накупили всякой всячины (полезной и не очень), но покупки оформили такс-фри.
Возвращаемся через Финляндию. Как получить шведский такс-фри?

 

Поэтому вопрос - где предъявлять товар\чеки - на финской таможне или в домике возврата такс-фри?
Если финским таможенникам предъявлять чеки, то нужно ли предъявлять товар?


Финским таможенникам товар никогда не предъявляли - ни купленный в Финляндии, ни где бы то ни было. Но, как выше обсуждали, они могут попросить предъявить.

 

В домике возврата можно получить шиампы и такс-фри, только оформляемый через компанию Глобал Рифаунд. Если такс-фри оформлялся через другого оператора (а их много), тогда чеки надо предъявлять только таможенникам. Так было у меня в этом году по товарам, купленным в Португалии. Лучше, наверное, сразу к таможенникам, если они направят в домик, тогда уж в домик :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В домике возврата можно получить шиампы и такс-фри, только оформляемый через компанию Глобал Рифаунд. Если такс-фри оформлялся через другого оператора (а их много), тогда чеки надо предъявлять только таможенникам. Так было у меня в этом году по товарам, купленным в Португалии. Лучше, наверное, сразу к таможенникам, если они направят в домик, тогда уж в домик :) .

Только что вернулись - самая свежая информация.
На финской таможне спросили, нужно ли штамповать шведские чеки такс-фри. Таможенница сказала, что не нужно, в домике все оформят.
Подъехали к домику, девушке на парковке предъявили финский упакованный и опечатанный товар, она отметила штампом чеки (как обычно), шведские чеки она проштампелевала не глядя на товар.
В домике - по финским чекам выдали деньги в евро (как обычно), шведские чеки положили отдельно, к ним приложили ксерокс паспорта "покупанта" и выдали деньги в евро. Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Решил совершить небольшое автопутешествие в автомузей Эспоо. Рекомендую проходить границу в пятницу вечером. На торфяновке оба перехода заняли максимум полчаса.Обратно в субботу вечером там же управились за час-полтора.
Отель забронировали тоже с автомобильной тематикой http://www.road66.fi/ru/
Отель в американском стиле. Вокруг много американских ретроавтомобилей. По вечерам субботы и пятницы проходит эротическое шоу в ночном клубе при отеле. В общем, достойное тематическое недорогое место.

Раскрывающийся текст

n4NQF.jpg
3rbYC.jpg
GbAt8.jpg

 

Сам музей. Полно околоавтомобильных экспонатов, машин и других вещей из СССР, есть даже одна Рено, зато какая!!!!

 

Раскрывающийся текст
vlLW5.jpg
TQ0t8.jpg
tvKRh.jpg
Jw1OW.jpg
mVtE2.jpg
Изменено пользователем Silent_BOBiK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы в этот музей так и не смогли попасть. Приезжали, то он не работал, то мы сами поздно к нему подьезжали, ...
Уж очень у него время работы короткое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил совершить небольшое автопутешествие в автомузей Эспоо. Рекомендую проходить границу в пятницу вечером. На торфяновке оба перехода заняли максимум полчаса.Обратно в субботу вечером там же управились за час-полтора.
Отель забронировали тоже с автомобильной тематикой http://www.road66.fi/ru/
Отель в американском стиле. Вокруг много американских ретроавтомобилей. По вечерам субботы и пятницы проходит эротическое шоу в ночном клубе при отеле. В общем, достойное тематическое недорогое место.
.....

Я в этот отель заезжал просто посмотреть. Останавливались мы в Котке, так что было близко.
Сам отель-мотель очень интересен. Администрация отеля честно предупреждает, что у них может быть очень шумно.
А само место - не очень, развилка дорог, рядом склады и т.п., выйти и прогуляться негде. Словом - не Финляндия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мотель он тем от отеля и отличается, что создан, чтоб просто перекантоваться ночью)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл выключить передачу данных на телефоне.
За что был наказан сотовыми операторами на 1500 р.
Будьте бдительны....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил совершить небольшое автопутешествие в автомузей Эспоо.

 

Можно ссылку на сайт музея? Этот: http://www.espoonautomuseo.com/ ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ссылку на сайт музея? Этот: http://www.espoonautomuseo.com/ ?

 

Да, именно он

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна ремарка. По адресу Навител его не нашел!!!!! Он не совсем в городе. Лучше заранее уточнить в навигаторе- найдет его или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мотель он тем от отеля и отличается, что создан, чтоб просто перекантоваться ночью)

Разумеется, но в Котке (и Кархуле, что рядом) за эти деньги можно найти более приличное, чем этот мотель (пусть даже и очень оригинальный) в американском стиле, но в промзоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно он

 

Смотри, вся беда для этого музея вот в этом

 

Режим работы
Весной (после финской пасхи, начиная примерно с конца марта или начала апреля), по субботам и воскресениям 11:00 – 17:00

 

Летом (июнь – август), со вторника по воскресенье 11:00 – 17:00. По средам музей открыт 11:00 – 19:00. По понедельникам музей закрыт.

 

Осенью музей открыт в сентябре и октябре по субботам и воскресениям 11:00 – 17:00.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл выключить передачу данных на телефоне.
За что был наказан сотовыми операторами на 1500 р.
Будьте бдительны....

Распространенная ситуация.... Телефон (смартфон) полезет качать обновления, а роуминг по интернет-трафику дорогой.
На работе мой отдел отслеживает затраты на корпоративную мобильную связь и периодически сотрудники попадают на такую (и бОльшую) сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна ремарка. По адресу Навител его не нашел!!!!! Он не совсем в городе. Лучше заранее уточнить в навигаторе- найдет его или нет.

Гармин должен найти без проблем. Меня, во всяком случае, привёл. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, но экспозиция явно меняется слегонца...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это ведь значит, что нужно будет опять туда съездить, следующим летом например. "Твоего" Рено нет в моём отчёте. Его тогда там вообще не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, но в Котке (и Кархуле, что рядом) за эти деньги можно найти более приличное, чем этот мотель (пусть даже и очень оригинальный) в американском стиле, но в промзоне.

Видимо у финнов то же инфляция-в октябре 2012 г.кантовались там одну ночь...но тогда 2-шка стоила 70 евро с завтраком(шв.стол) и было на удивление тихо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Отличный планировщик маршрутов по Хельсинки для поездок на общественном транспорте. На него можно выйти и через некоторые сайты, на которые давались ссылки. Но он заслуживает отдельного упоминания. :)
http://www.reittiopas.fi/ru/
Учитывая высокую точность расписания общественного транспорта, очень полезная штука. Мне особенно пригодился, когда было удобно воспользоваться автобусом, останавливавшимся у отеля. Но автобус ходил раз в 40 минут.
Можно задать конечные точки, просто ткнув на карту (т.е. не зная адреса).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех кто ездит в Финляндию не только помагазинам - в окрестностях Савонлинна открылся новый спорткомплекс. В нём есть и бассейн. Дорожка 25 м, но сам бассейн очень светлый, есть по две сауны в М/Ж мойках, хорошие джакузи, водные массажи и даже купель с очень холодной водой (всего 4 градуса) - оооооочень бодрит. Цена 8 ойро. В общем - рекомендую. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Финляндия запускает электронную систему предварительного бронирования очереди при пересечении границы с Россией. Эксперимент начнется на МАПП Ваалимаа весной следующего года, сообщает газета Helsingin Sanomat.
Записаться на пересечение границы можно будет как на сайте, так и по телефону заранее.
На первых порах электронная очередь будет использоваться только в направлении России, и только для легкового транспорта. В будущем система, возможно, распространится и на грузовой транспорт. Проблемой для грузового транспорта пока является отсутствие зон ожидания рядом с пограничным пунктом.
Во время эксперимента система будет бесплатной, однако если она станет использоваться на постоянной основе, тогда, возможно, будет введена небольшая плата за предварительную запись.
Финские власти надеются, что с помощью электронной очереди можно будет разрешить проблему длинных очередей на границе. Власти ссылаются на положительный опыт, полученный в Эстонии, где электронная очередь действует на границе с Россией уже год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Perero
    • spikey
    • sofit
    • pavol
    • DeLLit
    • ссерый
    • Tokor
    • wayfarer788
    • asnec
    • Юрий468
    • Antoxa
    • Ruslan_Renault
    • николай37
    • евгений 24
    • стример
    • hoper
    • ВоВаС
    • vova-realtor
    • Airlock
    • hornet14
  • Статистика пользователей

    82 700
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanfpi
    Новый пользователь
    Bogdanfpi
    Регистрация