Пример HTML-страницы
Reno37

Замена вкладышей

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

1 460 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Почитал про вкладыши и стало страшно.Дайте совет машинка неделя из Бельгии 1,5 dci,145 тыс.родной пробег 100%,проходила все ТО как положено(последнее 140 тыс.) есть все документы,да и по вину пробили всё совпадает.Собираюсь через пол годика продавать за это время проеду около 15 тыс.Вопрос:стоит ли менять вкладыши?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если Вы любите играть в лотерею и, при этом, часто выигрываете, то не надо. Меняйте масло через 4 тысячи, желательно с лошадиной дозой молибдена, и Вам повезёт. А вот покупателю Вашего авто скорее всего - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал про вкладыши и стало страшно.Дайте совет машинка неделя из Бельгии 1,5 dci,145 тыс.родной пробег 100%,проходила все ТО как положено(последнее 140 тыс.) есть все документы,да и по вину пробили всё совпадает.Собираюсь через пол годика продавать за это время проеду около 15 тыс.Вопрос:стоит ли менять вкладыши?

 

Если 6-7 тыс. руб. за все не жалко - поменяйте. Деньги не космические... Делов на пару часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если 6-7 тыс. руб. за все не жалко - поменяйте. Деньги не космические... Делов на пару часов.

Может у вас 6-7тыс.Вчера звонил в Рено-Центр в Курске.Операция по замене вкладышей обойдётся примерно 20тыс плюс-минус,но у нас обычно плюс.Вот так то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может у вас 6-7тыс.Вчера звонил в Рено-Центр в Курске.Операция по замене вкладышей обойдётся примерно 20тыс плюс-минус,но у нас обычно плюс.Вот так то...

дык это цены не официалов 6-7 рублей. Надо просто найти в городе сервис с нормальным мотористом и туда отдать машину на замену вкладышей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может у вас 6-7тыс.Вчера звонил в Рено-Центр в Курске.Операция по замене вкладышей обойдётся примерно 20тыс плюс-минус,но у нас обычно плюс.Вот так то...

 

Зачем к официалам то? У нас так же, а то и поболе получится у ОД.
В любую профильную по Рено контору или к мотористам. Операция не шибко сложная, без разборки двигателя, делается снизу через поддон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7142434STD - вкладыши GLYCO
71-38517-00 - прокладка REINZ
8200425460 - болт М8

 

Правильный ли набор для ремонта вкладышей в моем K9K 732 106л.с.?!

 

Еще вызывает вопрос 3-й пункт, т.к. в интернет магазине по этому коду несколько позиций с разными ценами:

 


RENAULT 8200425460 Деталь 89р. 11 (19) дней

 

RENAULT 8200425460 БОЛТ М8 200р. 6 (9) дней

 

Не может же "Деталь за 89р." оказаться чем то иным нежели болт М8?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем к официалам то? У нас так же, а то и поболе получится у ОД.
В любую профильную по Рено контору или к мотористам. Операция не шибко сложная, без разборки двигателя, делается снизу через поддон.

Пока в поиске.....оного

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

7142434STD - вкладыши GLYCO
71-38517-00 - прокладка REINZ
8200425460 - болт М8

 

Правильный ли набор для ремонта вкладышей в моем K9K 732 106л.с.?!

 

Еще вызывает вопрос 3-й пункт, т.к. в интернет магазине по этому коду несколько позиций с разными ценами:

 


RENAULT 8200425460 Деталь 89р. 11 (19) дней

 

RENAULT 8200425460 БОЛТ М8 200р. 6 (9) дней

 

Не может же "Деталь за 89р." оказаться чем то иным нежели болт М8?


Вклады - верно
Прокладка - верно если она метализирована, есть еще неметализированная, надо по диалоджису смотреть.
Болт - крепления шатуна, ну можно про запас, я не брал, цена на болт разная тк поставщики разнаые, болт один и тот же
Еще дополнить это все масляным фильтром и Маслом. 8200 768 913 - артикул фильтра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в Европе это вроде уголовно наказуемо...хотя какая Румыния Европа...так себе.

:lol: :lol: :lol: Привет всем! Не обижайтесь, но когда читаю на форуме подобные высказывания о Европе,со смеху умираю! Запомните в Европе тоже живут люди! И в Германии и во Франции и в Италии вам смотают, намотают и отрежут столько,сколько надо! Насчет наказуемости ,то во первых это не сделают человеку с улицы, а во вторых если нам обоим это выгодно то зачем мне на вас заявлять? И хватит думать что в Европе все чисто и красиво! Бардака везде хватает,когда вы едете туда как турист или по деловым вопросам у вас просто времени не хватает, увидеть и понять как на самом деле живут здесь люди! Я здесь прожил большую часть жизни и по работе бывал в разных местах,иногда волосы дыбом вставали! Так что не обольщайтесь! :renaultflag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В общем и я сегодня сподобился заменить вкладыши, двигатель K9K 724.
Поставил Glyco 71-4243/4 STD, т.к. NE 61-3850-00 exist не возит, хотя в их каталоге они есть. Прокладку брал Reinz 71-38517-00.
P.S. Заодно поменяли подшипник полуоси.
P.P.S. Фото старых вкладышей ниже
f702ec520b25.jpg

 

12968dad0233.jpg

 

c027f1ce0919.jpg

 

a257e03973da.jpg

 


Теперь можно ездить спокойно :to_become_senile:


Зря меняли вкладыши они хорошие, их надо менять под 300 000 КМ .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут в прошлые выходные менял ремень ГРМ в Ренаультре и поинтересовался проблемой вкладышей. И мастер и механик сказали, что практически не было случаев проворота до 300000 пробега. А кто утверждает, что провернуло на 150 тот просто не знает всей истории авто и тупо верит в сказки продавцов и думает, что у него малый пробег.

Вы правы :renaultflag: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы :renaultflag: .

больше слушайте мастеров - им конечно выгоднее сделать капиталку двигателя, чем просто поменять вкладыши.
Я при помощи Клипа нашел место в машине, где хранится запись о реальном пробеге, так вот у меня он совпадал с тем, что был на приборке (сам ездил в Европу за машиной).
Вкладыши менял на 166тыс. км. - они были уже уставшие и хватило бы их тысяч на 20-30

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

больше слушайте мастеров - им конечно выгоднее сделать капиталку двигателя, чем просто поменять вкладыши.
Я при помощи Клипа нашел место в машине, где хранится запись о реальном пробеге, так вот у меня он совпадал с тем, что был на приборке (сам ездил в Европу за машиной).
Вкладыши менял на 166тыс. км. - они были уже уставшие и хватило бы их тысяч на 20-30

а где, если не секрет кроется (раздел) информация о реальном пробеге?
это очень интересно, а то не изветно даже в сервисах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где, если не секрет кроется (раздел) информация о реальном пробеге?
это очень интересно, а то не изветно даже в сервисах!

заходим в комп управления впрыском.
Если машина с сажевым фильтром - тут все просто, надо только посмотреть историю регенерации (она не стирается и ведется по пробегу)
Если топливная система Делфи - открываем последнюю вкладку "дополнительные параметры". В ней листаем в самый низ - и там будет пробег
Если топливная система Сименс - тут я уже не помню где, но я видел :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заходим в комп управления впрыском.
Если машина с сажевым фильтром - тут все просто, надо только посмотреть историю регенерации (она не стирается и ведется по пробегу)
Если топливная система Делфи - открываем последнюю вкладку "дополнительные параметры". В ней листаем в самый низ - и там будет пробег
Если топливная система Сименс - тут я уже не помню где, но я видел :)

 

у 732 что? сименс?
а я слышал, что информация в приборной панели и клипом её от туда не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у 732 что? сименс?
а я слышал, что информация в приборной панели и клипом её от туда не видно.

в компе приборной панели виден уже "перешитый" пробег.
Я же говорю - информация о пробеге дублируется в блоке управления впрыском, в который прошивалы не залезают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может у вас 6-7тыс.Вчера звонил в Рено-Центр в Курске.Операция по замене вкладышей обойдётся примерно 20тыс плюс-минус,но у нас обычно плюс.Вот так то...

Это жестоко) У нас замена вкладышей стоит 5800, вкладыши ne 1500р, и прокладка поддона 1300р. Ну + не забываем новое масло в двигатель и масляный фильтр. Но 20000 это совсем жестоко. Франсавто Кубинская 87А

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может у вас 6-7тыс.Вчера звонил в Рено-Центр в Курске.Операция по замене вкладышей обойдётся примерно 20тыс плюс-минус,но у нас обычно плюс.Вот так то...

 

Очень дорого. Ищи толкового человека, которому доверяешь. Комплексно за одну "грязь" делал: замена сайлент-блоков задней балки, задних пружин и амортизаторов, задних тормозных колодок, передних стоек с опорниками, рулевых тяг, втулки в рейке, сайлент-блоков рычагов, перепрессовку опор, замену втулок и тяг стабилизатора, замену всех фильтров, масла в двигателе. Пока был разобран на подъемнике весь низ - заменили вкладыши. За всю работу 15000 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это жестоко) У нас замена вкладышей стоит 5800, вкладыши ne 1500р, и прокладка поддона 1300р. Ну + не забываем новое масло в двигатель и масляный фильтр. Но 20000 это совсем жестоко. Франсавто Кубинская 87А

цена за работу хорошая. в Ренаультре точно такая же и найти дешевле получится только в гараже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в компе приборной панели виден уже "перешитый" пробег с помощью клипа.
Я же говорю - информация о пробеге дублируется в блоке управления впрыском, в который прошивалы не залезают

эта тема обсуждалась на многих форумах и я не где не нашёл, что бы кто то смог увидеть реальный пробег.
Да панель показывает пробег, что зашили клипом, но в каком то чипе панели хранится подлинная информация, которую клипом не видно.
Опять таки это написано темах форумов. Изменено пользователем BASHMIK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на одном форуме чел утверждает, что на втором сене и мегане можно увидеть в чип карте. это клипом тоже можно сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на одном форуме чел утверждает, что на втором сене и мегане можно увидеть в чип карте. это клипом тоже можно сделать?

Чел дебил и врет.
На самом деле карта имеет только одностороннюю связь и в ее транскодер от машины ничего не передается.
Один раз записали и всё - больше не записывается туда в авто ничего.

 

в компе приборной панели виден уже "перешитый" пробег.
Я же говорю - информация о пробеге дублируется в блоке управления впрыском, в который прошивалы не залезают

только для авто с сажевым и фильтром всех годов и дельфи после 2009 года.
в остальных можно увидель только шиш. Изменено пользователем arbuzz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только для авто с сажевым и фильтром всех годов и дельфи после 2009 года.
в остальных можно увидель только шиш.

у меня был Сценик 2006 года Делфи - все было видно.

 

Нужен в Питере подопытный с системой Сименс - посмотрим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бош можно проверить,без сажевика,интересно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В результате проворота вкладышей мне пришлось делать капиталку двигателя, удовольствие не из дешевых (85 000р).

 

Вот она лотерея с вкладышами ... Человек все знал и решил рискнуть, итог 85 рублей + еще геморрой с ГБЦ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чел дебил и врет.
На самом деле карта имеет только одностороннюю связь и в ее транскодер от машины ничего не передается.
Один раз записали и всё - больше не записывается туда в авто ничего.

 


только для авто с сажевым и фильтром всех годов и дельфи после 2009 года.
в остальных можно увидель только шиш.

 

не соглашусь, на 732 моторе где-то есть запись о пробеге на момент последнего ТО, Ромка мен эту цифру находил клипом, тока где именно не скажу я с клипом не дружу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врятли, на ТО вообще могут не подключать комп, если нет замечаний.
Я тут в Ренаультре спрашивал у чела, когда ошибку ручника скидывал. Он уж там все знает - сказал, что на 732 моторе не увидеть реальный пробег не как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно посмотреть последнюю регенерацию сажевика!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня был Сценик 2006 года Делфи - все было видно.

 

Нужен в Питере подопытный с системой Сименс - посмотрим


не смеши. в дельфи 2006 ничего не видно. что хош то и мотаешь. писяй в уши комунить кто не в теме.

 

можно посмотреть последнюю регенерацию сажевика!

это из данного поколения только 734 мотор.

 

не соглашусь, на 732 моторе где-то есть запись о пробеге на момент последнего ТО, Ромка мен эту цифру находил клипом, тока где именно не скажу я с клипом не дружу)

я тебе эту цифру клипом же и исправлю. например вместо 192 сделаю 30 не отходя от кассы. это карточки послепродажного обслуживания ввести можно что хош
реч идет о том чтобы комп сам регистрировал например как в машинах с сажевиком. нет такого в старых. вот в эбу SID305 есть уже Изменено пользователем arbuzz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не смеши. в дельфи 2006 ничего не видно. что хош то и мотаешь. писяй в уши комунить кто не в теме.

может ты и понимаешь в двигателях побольше некоторых, но хамить не надо.

 

Я пишу то, что видел на примере своего автомобиля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ругайтесь! Просто лучьше не говорить чего точно не знаеш. я видел твою переписку на параллельном форуме - там тоже на вопросы Вы не чего вразумительного не сказали где, и что смотреть.
Нужны факты фотка какая или видео.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужны факты фотка какая или видео.

фотку теперь уже не сделать - машина продана.
А где смотреть - куда уже вразумительней? Заходим в блок управления впрыском, далее режим просмотра текущих параметров, далее последняя вкладка "дополнительные параметры" - в ней листаем в самый низ - там и будет пробег

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите стоит ли менять вкладыши при пробеге авто 88 тысяч? Меняли масла на 30 и 60 тыс. Пробег точно достоверный, машину долго вибирали, пробивали.
Просто сначала загорелся решил все поменять, а вот сейчас начал думать ) Просто больше года-полутора я на ней не проезжу (15-25 тысяч км макимум), может и менять их не стоит.
ГРМ меняю однозначно, масло - фильтра само-собой через каждые 10 тысяч буду менять. Велика ли вероятность что провернет?

 

Grand Scenic III / 1.5 dCI / K9K 832 без сажевика / МКПП / 2009

Изменено пользователем Astrix

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я к этому склоняюсь. Я конечно не скупердяй, но просто не хочеться лишнии деньги отдавать )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю не стоит.

Поддерживаю.. Будет просто пустая трата около 200 долларов.. Ездите на здоровье, а потом продавайте, но скажите, когда уже у Вас купят, чтобы к 150 поменял таки следующий хозяин, а то вдруг он не в курсе, что есть такой Форум и здесь всё подробно описано..))) :renault_forever:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю.. Будет просто пустая трата около 200 долларов.. Ездите на здоровье, а потом продавайте, но скажите, когда уже у Вас купят, чтобы к 150 поменял таки следующий хозяин, а то вдруг он не в курсе, что есть такой Форум и здесь всё подробно описано..))) :renault_forever:

 

Для меня каждая моя машина - это прежде всего мой друг. Поэтому при продаже говорю о всех ньюансках авто, в том числе и о том, что нужно менять. Всегда предлагаю помощь в замене, т.к. к моменту продажи я уже достаточно начитан форумов по данному авто и имею понятие где и как лучше сделать.

 

Что касается замены, то уже списался с Женей (арбузом) и собрался гнать авто к нему. Но вот теперь начинаю отказываться от идеи замены вкладышей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня каждая моя машина - это прежде всего мой друг. Поэтому при продаже говорю о всех ньюансках авто, в том числе и о том, что нужно менять. Всегда предлагаю помощь в замене, т.к. к моменту продажи я уже достаточно начитан форумов по данному авто и имею понятие где и как лучше сделать.

 

Что касается замены, то уже списался с Женей (арбузом) и собрался гнать авто к нему. Но вот теперь начинаю отказываться от идеи замены вкладышей.


Вам повезло больше, я ему написал по этому же вопросу (но у меня Сеня 2005-го и пробег неизвестен), а он мне так и не ответил.. Ну да ладно.. Если у Вас пробег подтверждён, то это однозначно просто подарок следующему владельцу, а у Вас-пустая трата времени и денег.. С уважением..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам повезло больше, я ему написал по этому же вопросу (но у меня Сеня 2005-го и пробег неизвестен), а он мне так и не ответил.. Ну да ладно.. Если у Вас пробег подтверждён, то это однозначно просто подарок следующему владельцу, а у Вас-пустая трата времени и денег.. С уважением..

 

Спасибо ) только если думаете с Женей-арбузом связываться это лучше делать на его форуме. Я там и связывался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может ты и понимаешь в двигателях побольше некоторых, но хамить не надо.

 



 i 

Вынес товарищу arbuzz предупреждение за хамское общение с людьми на форуме.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Так не покупайте))

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил сегодня вкладыши и прокладку поддона.
Прокладка ELRING 380.690
На ней написано, что подходит к двигателям к9к 712,724,728,729,762,764,766,768
732 мотор не указан, но меня уверяют, что 100% подходит.
Может кто сталкивался? Помогите с достоверной информацией.
Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил сегодня вкладыши и прокладку поддона.
Прокладка ELRING 380.690
На ней написано, что подходит к двигателям к9к 712,724,728,729,762,764,766,768
732 мотор не указан, но меня уверяют, что 100% подходит.
Может кто сталкивался? Помогите с достоверной информацией.
Заранее спасибо!

На 732 подходит 380960.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СДЕЛАЛ ФОТКИ Стоимость прокладки 1050р, а вкладышей 500р
0_7e7f5_7ee76594_L.jpg.jpg
0_7e7f6_bdbebcfb_L.jpg.jpg
0_7e7f7_6d5874ca_L.jpg.jpg
0_7e7f8_6643bed4_L.jpg.jpg

Изменено пользователем BASHMIK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто знает, что конкретно отламывается при снятии поддона двигателя!
я как понял проблема с пластиковой штуковиной, что на фото. Она не дает нормально снять поддон.
Как избежать поломки и все сделать правильно?
956adfu-960.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин,да там и цепь есть,что она крутит?насос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да цепь для насоса, если прокладка метализирована то все ок, выбрана верно. А если чисто резина то не подойдет, но цена 1000 с чем то похоже верная. Затруднения в снятии поддона может возникнуть изза масляного насоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 417
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    BobbyeriStype
    Новый пользователь
    BobbyeriStype
    Регистрация