Пример HTML-страницы
Ёlka

Пробковый пол vs ламинат

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

62 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа! стою перед выбором: какое покрытия для пола выбрать.
долго присматривалась к ламинату. но он в основном довольно скользкий. а если выбирать более "шершавый", то, как мне сказали, его трудно мыть.
полы надо заменить в детской и гостиной. т.е. большого количества влаги не ожидается, если только кто-то что-нить прольет на пол. истираемость обычная. ну и экологичность. опять же, бытует мнение, что пробковые полы более экологичны. хотя по мне так и тот и другой вариант не паркет дубовый...
ну и один из важных критериев - это легкость уборки.
есть мнения на сей счет? кто-нить стелил у себя в квартирах пробковый пол? хуже/лучше ламината?
спасибо за мнения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня паркетная доска. Не лаченная, промасленная. Пока довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опыта нет. Но все равно что сравнивать сапоги и валенки. Пробковый пол можетмногое сказать о человеке. Ппробка - это реально круто. Ламинат для нищих.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ламинат для нищих.)

Точно! А для богатых - линолеум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно! А для богатых - линолеум.

линолеум сопостовим с ламинатом по цене. Иногда дороже. Чаще комфортней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас в новостройке делаю ремонт. Крутизна мне не нужна, но практичность в эксплуатации - желательна.
В комнату решил выбрать ламинат. Смотрел паркетную доску, но с ней много возни при укладке. К тому же много брака и "веденки" может придти.
Ламинат смотрится более дешево, но подобрал для себя Португальский - блеск как у паркетной доски. Пазы все воском отделаны. В одну комнату возьму матовый, а в другую блестящий.
Стоимость 950р.м2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробковый пол может многое сказать о человеке.

Угу. Каков хозяин, типа, таков и пол... :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

линолеум сопостовим с ламинатом по цене. Иногда дороже. Чаще комфортней.

Иногда с фенолом. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какой ломинат ... Есть хорошие ламинаты где верхняя часть выполнена 2 - 4 мм из шпонированого дуба. Если можно верить тому что говорят продавцы, то такой ломинат надежнее, терется так же как дубовый паркет, и к тому же имеет естественную текстуру дуба, что выглядит шикарно.
Простой же ломинат, очень хрупкий, не дай Бог что ни будь твердое упадет - сразу глубокая вмятина образовывается, да и терется он как ломинат...
Интересно, а шпонированый дубом ламинат, можно со временем тонко шлифануть ( наждачкой например ), зашпакливать, если будет нужда в этом, и лаком покрыть точно так же как паркет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда с фенолом. :don-t_mention:

Я давно пришел к выводу, а мой друг Боря Робинович его подтвердил сказав - нас в институте учили. в жилые помещения на пол кладется паркет или доска половая.
Составляющая в ламинате ни чуть не лучше фенольной линолиеума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как со всем остальным? Виниловые обои, корпусная мебель и о ужас...современный бетон то же много чего выделяет...
Пробковый ламинат теплее, для детской самое то, а вот для гостиной истираемости может и не хватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как со всем остальным? Виниловые обои, корпусная мебель и о ужас...современный бетон то же много чего выделяет...
Пробковый ламинат теплее, для детской самое то, а вот для гостиной истираемости может и не хватить.

Ну в случае с ламенированым ДСП, то можно проклеивать всю деталь по кругу АБС-ом - я так делал, а сделал я из ломината - 4 шкафа купэ, обувницу, перчаточницу, стулья и 3 кровати, не это не работа моя, это я так деньги экономлю - в свободное время мебель себе и родственикам собираю : )))
НО, на самом деля малообеспеченым людям экологичность не по карману - дорого это все... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как со всем остальным? Виниловые обои, корпусная мебель и о ужас...современный бетон то же много чего выделяет...
Пробковый ламинат теплее, для детской самое то, а вот для гостиной истираемости может и не хватить.

Да в принципе тема ни о чем) Форумчанка попросила совета, воти отвечаем)
Я бы посоветовал ей не слушать и не читать отзывы а пощупать и ощутить все самой)
несколько кв м пробкой в нетрущемся месте скорее придутся по вкусу босым ногам)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в случае с ламенированым ДСП, то можно проклеивать всю деталь по кругу АБС-ом - я так делал

А что такое АБС :telephone: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое АБС :telephone: ?

Ну ею тэрцы ДСП проклеивают, они в цвет и текстуру обычно поподают, она разной толщины и ширины бывает. Есть еще кромка, но она хуже и бывает что отклеивается, а АБС это какой то пластик и клеится на века, никие пары через него не пройдут ( хочется верить :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в принципе тема ни о чем) Форумчанка попросила совета, воти отвечаем)
Я бы посоветовал ей не слушать и не читать отзывы а пощупать и ощутить все самой)
несколько кв м пробкой в нетрущемся месте скорее придутся по вкусу босым ногам)

Позволю с вами не согласиться - в магазин придешь, тебе впарят то что есть в наличии и будь здоров. А не лучше зарания узнать какие виды покрытия есть, может новые типы покрытия появились, щас же 21 -вый век на дворе, почитать отзывы, прицениться и уж тогда идти, точно зная что хочешь и почем. Тогда быть разочарованным в покрытии минимальны. Но тут наверное зависит от характера человека, насколько он серьезно относится к вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в магазинах меня пока не банили ;)
дело в том, что хочется получить ответ от людей, которые уже эксплуатируют пробку. каковы их ожидания и что в результате.
кстати, пробку можно найти по цене сопоставимой с ламинатом, а ламинат по цене паркетной доски :don-t_mention: . так что, говорить о нищете или продвинутости смысла не вижу.
итак, в детскую лучше пробковый пол?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю с вами не согласиться - в магазин придешь, тебе впарят то что есть в наличии и будь здоров. А не лучше зарания узнать какие виды покрытия есть, может новые типы покрытия появились, щас же 21 -вый век на дворе, почитать отзывы, прицениться и уж тогда идти, точно зная что хочешь и почем. Тогда быть разочарованным в покрытии минимальны. Но тут наверное зависит от характера человека, насколько он серьезно относится к вопросу.

Я за естественность, вкус и чистоту. Даже в деревне в деревянной хате с рядюжками ручной вязки можно создать уют. А гипсокартонные арки с неоновой подсветкой в городской квартире можно выполнить с душой, а можно на потеху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за естественность, вкус и чистоту. Даже в деревне в деревянной хате с рядюжками ручной вязки можно создать уют. А гипсокартонные арки с неоновой подсветкой в городской квартире можно выполнить с душой, а можно на потеху.

с этим я с вами не спорю, я лишь за то, что перед тем как что то покупать - нужно посидеть почитать, подумать... а не покупать то что вам продавец впарит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итак, в детскую лучше пробковый пол?

Клеенку или скатерть стелить на обеденный стол. Здесь уж выбор хозяйки. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое АБС :telephone: ?

сополимер акрилонитрила с бутадиеном и стиролом :don-t_mention:
зы. бюджетная пробка в большинстве случаев прессованная, с применением тех же синтетических клеев и тем кто ратует за экологичность не подойдет :don-t_mention: , да и клеется она тоже с применением не экологичных клеев :don-t_mention: (хотя есть и с помощью системы паз-шип)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про пробку ничего не могу сказать - не пробовал. А ламинат 5 лет назад положил в 3х комнатах. Сейчас выглядит ужасно. Местами стерся местами углы чуть вспучились. В общем надо менять.
В одной комнате 2 года назад поменял на паркетную доску (кстати ничего сложного в собирании паркетной доски не нашел - так же как ламинат собирается только с молоточком) - пока нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеенку или скатерть стелить на обеденный стол. Здесь уж выбор хозяйки. :don-t_mention:

Борис! у тебя какой пол постелен? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В половом вопросе лучше не экономить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В половом вопросе лучше не экономить.

да понятно все. но мне сейчас нужно придумать как на ёлку влезть и оппу не ободрать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да понятно все. но мне сейчас нужно придумать как на ёлку влезть и оппу не ободрать...

Жаль Маруси нет, она бы рассказала про пробковые покрытия.
Лично я буду класть ламинат, т.к. на хороший паркет бюджет не рассчитан. Линолеум - это ужас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да понятно все. но мне сейчас нужно придумать как на ёлку влезть и оппу не ободрать...

имхо, если нужна износостойкость, то нужно брать в комнаты 33 класс, а в кухню 34 класс, но это все не очень и бюджетно :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про пробку ничего не могу сказать - не пробовал. А ламинат 5 лет назад положил в 3х комнатах. Сейчас выглядит ужасно. Местами стерся местами углы чуть вспучились. В общем надо менять.
В одной комнате 2 года назад поменял на паркетную доску (кстати ничего сложного в собирании паркетной доски не нашел - так же как ламинат собирается только с молоточком) - пока нравится.

 


Ламинат ламинату рознь. Иной ламинат не уступает по качеству паркетной доске. И по цене может приближаться. При этом, ну ничегошеньки с ним не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я давно пришел к выводу, а мой друг Боря Робинович его подтвердил сказав - нас в институте учили. в жилые помещения на пол кладется паркет или доска половая.
Составляющая в ламинате ни чуть не лучше фенольной линолиеума.

А в случае ядреного взрыва вся электроника выходит из строя! посему в армии машины должны быть только карбюраторные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как на ёлку влезть и оппу не ободрать...

Хрен с ней с шеей, но я должен это видеть! (с) :)))))))))))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хрен с ней с шеей, но я должен это видеть! (с) :)))))))))))))))))))))))

а по существу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно занимался этим же вопросом.Собрав информацию и мнения в и-нете, остановил свой выбор на пробковом полу.Но т.к. в деньгах ограничен, остался вопрос, так ли хорош бюджетный вариант пробкового пола?Основные преимущества: теплее чем ламинат, что-то там ещё про то что он мягче (т.е. подстраивается под ступню тем самым разгружая нагрузку на позвоночник), считается противопыльным покрытием, ну и гораздо тише (как представлю кота цокоющего когтями по ламинату...).
Как-то так.

Изменено пользователем Gluhar'

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то так.

а под мебелью продавливается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а под мебелью продавливается?

Быстро восстанавливается.Опять же по рекламным проспектам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по существу?

А сейчас какое покрытие? К чему я... Не так давно я занимался восстановлением древнего паркета. Казалось что легче снять и положить другой. Ан нет! Спецы сделали просто замечательно. И по бюджету получилось не дороже самого дешёвого ламината!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас какое покрытие? К чему я... Не так давно я занимался восстановлением древнего паркета. Казалось что легче снять и положить другой. Ан нет! Спецы сделали просто замечательно. И по бюджету получилось не дороже самого дешёвого ламината!

ну да?! сейчас древний паркет... хотелось бы его восстановить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а под мебелью продавливается?

да

 

Быстро восстанавливается.Опять же по рекламным проспектам.

увы только в рекламе, от шкафа все равно останутся следы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да?! сейчас древний паркет... хотелось бы его восстановить.

Да, Лен! Я уже не выведу в общей стоимости ремнота именно паркет (там цифра ушла в 7 знаков), но однозначно вышло дешевле ламината!

 

Понятно, что всё зависит от состояния и т.д... Ну и особый шик, если паркет захреначен на гудрон, со срезом шлица... Это уже не восстанавливается помоему... Но всё другое ДА! И менять натуральный паркет на ламинат я бы не стал! Попробуй побороться за него! Если получится - увидишь что не зря! А мой паркет после млечного беления, и натуральнобесцветного лака (Тиккурила делает и то и то) приводит приходящих в состояние близкое к оргазму:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


пасиб! попробую побороть. если это не будет дороже денег...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пасиб! попробую побороть. если это не будет дороже денег...

Лен, у меня был паркет старше меня... И умазанный в несколько слоёв вот тем старорежимным совецким жёлто-буромалиновым лаком. Щерблён местами, выбит местами. Вобщем я как только его увидел - впал в уныние, и понял что менять придётся... А мужики (наши, неголодные пожилые люди, как хобби ремонтируют квартиры) мне дали совет восстановить... Что и КАК они делали я хз... Где то подгоняли замену, что то шпаклевали какими то хитрозадыми мастиками, вобщем шаманили примерно неделю (3ка)... Потом когда заехал в квартиру и увидел промежуточный резалт - я думал у меня инхаркт будет... Всё пятнами, всё разноцветное... Хотел шашкой махнуть и... Но сдержался... Итог просто офигенный... А если учесть, что у той же Тиккурилы колеровок для паркета просто стенд, то варианты для тебя открываются просто радужные! Просто найди людей, которые работают именно по паркету. И глянь их портфолио...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, у меня был паркет старше меня...

у меня несколько лучше все. но циклевкой не обойтись, к сож.
буду думать. спасибо за совет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня несколько лучше все. но циклевкой не обойтись, к сож.
буду думать. спасибо за совет!

А я вот посмотрел на пробку и подумал, что можно на кухне ее вместо плитки сделать... Получится где-то 60000 вместе с работой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис! у тебя какой пол постелен? :telephone:

Линолеум. И я чувствую как он воняет приезжая с дачи. Так же воняет и ламинат когда оттуда приезжаешь. Если есть возможность восстановить паркет, то лучше конечно его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы восстановить паркет, надо чтобы было что восстанавливать.Зная наши купчинские паркеты... :thumbsdown: .Вот у подруги в центре, там да-было что восстанавливать :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот посмотрел на пробку и подумал, что можно на кухне ее вместо плитки сделать... Получится где-то 60000 вместе с работой...

у приятельницы пробка на кухне. но там цены атомные - может себе позволить.
красиво :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы восстановить паркет, надо чтобы было что восстанавливать.Зная наши купчинские паркеты... :thumbsdown: .Вот у подруги в центре, там да-было что восстанавливать :good:

не, паркет еще "дышит". у нас бывший ЖСК. там стелили что заказывали.
просто рассохся со временем. да и уложен убого - швы м/ж стеной и полом с руку... Изменено пользователем Ёlka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там цены атомны

Ну, там большой разброс цен. В среднем 1000 руб. за кв.м. Зато надолго и красиво и удобно и тепло. В общем, спасибо за идею!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за идею!

удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я собираюсь летом к вот этому кренделю обратится http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=104279 правда у меня новый пол. Он сказал, что за 250р (без материалов) м2 сделает (циклевка, шлифовка, покраска в 2 слоя).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, у меня был паркет старше меня... И умазанный в несколько слоёв вот тем старорежимным совецким жёлто-буромалиновым лаком. Щерблён местами, выбит местами. Вобщем я как только его увидел - впал в уныние, и понял что менять придётся... А мужики (наши, неголодные пожилые люди, как хобби ремонтируют квартиры) мне дали совет восстановить... Что и КАК они делали я хз... Где то подгоняли замену, что то шпаклевали какими то хитрозадыми мастиками, вобщем шаманили примерно неделю (3ка)... Потом когда заехал в квартиру и увидел промежуточный резалт - я думал у меня инхаркт будет... Всё пятнами, всё разноцветное... Хотел шашкой махнуть и... Но сдержался... Итог просто офигенный... А если учесть, что у той же Тиккурилы колеровок для паркета просто стенд, то варианты для тебя открываются просто радужные! Просто найди людей, которые работают именно по паркету. И глянь их портфолио...

У родственников востанавливали 30-ти летни паркет. Все довольно просто, циклюют паркет - специальной машинкой снимается слой паркета из несколько мм., тем самым паркет обритаит новый вид, затем шпаклюют все щели, затем шлифуется и покрывается лаком, чем больше слоев лака, тем лучше блестит и дольше продержится внешний вид паркета, то есть долговечней. У них сделали 3 слоя лака, насколько я помню. Это действительно небо и земля - паркет как новый, единственный минус - хотелось бы уложить его иным рисунком, корзинкой например, очень зачетно и красиво получилось бы... но и так не плохо, еще лет на 10, а то и 20 хватит им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • scenic 2
    • Yanikolas
    • makrom77
    • ПавлентийR25
    • Nikvel
    • garik75
    • dm.vorobiev
    • Дмитрий2881
    • Александр52
    • Anders 13
    • ПавелВ
    • вася питерский
    • Club Laguna
    • viron23
    • Андрей 1972
    • Andrey24
    • driver03
    • sasha-2805
    • Pavlovoof
    • СЕРГИЙ
    • Sunlight
    • Люда
  • Статистика пользователей

    82 806
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Аужеке
    Новый пользователь
    Аужеке
    Регистрация