Пример HTML-страницы
Murashka

Нужна компьютерная помощь

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

6 807 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...

Други!

Есть среди нас занимающиеся векторной графикой (Adobe Illustrator / CorelDraw)?

Разыскиваю векторную карту железных дорог РФ, чтобы можно было далее послойно наносить свою информацию...

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ansav сказал:

Други!

Есть среди нас занимающиеся векторной графикой (Adobe Illustrator / CorelDraw)?

Разыскиваю векторную карту железных дорог России и сопредельных государств, чтобы можно было далее послойно наносить свою информацию...

В идеале, такую

Спасибо! :renaultflag:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Форумчане, нужна не то чтобы компьютерная помощь, но помощь в выборе компа. Для дома, для семьи, для работы.

Особых требований к нему нет, в основном нужен для работы и просмотра фильмов. Самое тяжелое в работе - использование Автокада. Да и хочется иметь запас производительности в 2-3 года.

Сначала думал, взять моноблок - меньше места, меньше проводов. Но с теми же характеристиками деск и моник отдельно выходят дешевле.

В итоге присмотрелся к такому

https://www.citilink.ru/product/kompyuter-hp-pavilion-tp01-1030ur-amd-ryzen-5-4600g-ddr4-16gb-512gb-ss-1449648/properties/

Что думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, GraDen сказал:

Форумчане, нужна не то чтобы компьютерная помощь, но помощь в выборе компа. Для дома, для семьи, для работы.

Особых требований к нему нет, в основном нужен для работы и просмотра фильмов. Самое тяжелое в работе - использование Автокада. Да и хочется иметь запас производительности в 2-3 года.

Сначала думал, взять моноблок - меньше места, меньше проводов. Но с теми же характеристиками деск и моник отдельно выходят дешевле.

В итоге присмотрелся к такому

https://www.citilink.ru/product/kompyuter-hp-pavilion-tp01-1030ur-amd-ryzen-5-4600g-ddr4-16gb-512gb-ss-1449648/properties/

Что думаете?

 

На первый взгляд добавить бы еще хард на 2-3 ТБ, для склада, ССД быстро забьется ИМХО

 

Из брендовых, если хочешь дешевле, посмотри Леново.  Или Делл по надежности. НР я бы поставил на 3 место.
Именно эти три конторы проходят через нас сотнями единиц

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, therapeFt сказал:

НР я бы поставил на 3 место.

Моему домашнему ноуту уж 7 лет. Ничего с ним не делал. Надо бы, да некому. Но особо и придраться не к чему, кроме, пожалуй, не хочет обновления устанавливать. Но оно на работу не влияет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Жарук сказал:

Моему домашнему ноуту уж 7 лет. Ничего с ним не делал. Надо бы, да некому. Но особо и придраться не к чему, кроме, пожалуй, не хочет обновления устанавливать. Но оно на работу не влияет. 


А речь не о ноутах, а именно о десктопах ;) 

 

У меня есть ноут НР 2007 года из Венесуэлы, тоже работает после апгрейда, для интернета вполне))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, GraDen сказал:

Форумчане, нужна не то чтобы компьютерная помощь, но помощь в выборе компа. Для дома, для семьи, для работы.

Особых требований к нему нет, в основном нужен для работы и просмотра фильмов. Самое тяжелое в работе - использование Автокада. Да и хочется иметь запас производительности в 2-3 года.

Сначала думал, взять моноблок - меньше места, меньше проводов. Но с теми же характеристиками деск и моник отдельно выходят дешевле.

В итоге присмотрелся к такому

https://www.citilink.ru/product/kompyuter-hp-pavilion-tp01-1030ur-amd-ryzen-5-4600g-ddr4-16gb-512gb-ss-1449648/properties/

Что думаете?

брендовые девайсы правильно смотреть на сайтах производителей, во избежание несчастных случаев...

на первый взгляд - гарантия 1 год маловато, блок питания маловат, PCIe NVMe M.2 желательно иметь версию 4.0 (тут неясно), домашняя Windows 10 (можно бы сэкономить на лицензии без ущерба)

с другой стороны, 8-ядерный процессор Ryzen7 поддерживается, есть беспроводной сетевой адаптер, ОЗУ 16Гб и еще один слот свободный

монитор какой присмотрел к нему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ansav сказал:

монитор какой присмотрел к нему?

Монитор ещё не выбирал. Пока есть один старый. Нужен только переходник VGA-HDMI.

А там потихоньку куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ansav сказал:

PCIe NVMe M.2 желательно иметь версию 4.0 (тут неясно)

Ты написал, и мне самому непонятно ))

10 часов назад, ansav сказал:

Windows 10 (можно бы сэкономить на лицензии без ущерба)

Ты имеешь ввиду, установить ломанную?

17 часов назад, therapeFt сказал:

На первый взгляд добавить бы еще хард на 2-3 ТБ, для склада, ССД быстро забьется ИМХО

Это ж системник, либо потом доставлю, либо внешний буду юзать.

 

17 часов назад, therapeFt сказал:

Из брендовых, если хочешь дешевле, посмотри Леново.  Или Делл по надежности.

Они будут дешевле, чем этот при тех же параметрах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, GraDen сказал:

Ты написал, и мне самому непонятно ))

наличие шины PCIe 4.0 для подключения SSD по интерфейсу M.2, это самые быстрые на сегодня накопители. лет через 5 будут стоить дешево... вкупе с возможностью установки Ryzen 7 будет возможность апгрейда без замены мамы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, GraDen сказал:

Они будут дешевле, чем этот при тех же параметрах?

 

Lenovo будет дешевле

 

10 часов назад, GraDen сказал:

Это ж системник, либо потом доставлю, либо внешний буду юзать.

 

Тогда можно и дешевле комплектацию взять, а потом доставлять))

Я чисто про изначальный баланс 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, therapeFt сказал:

Lenovo будет дешевле

Можешь подкинуть вариант?

 

10 часов назад, therapeFt сказал:

Тогда можно и дешевле комплектацию взять, а потом доставлять))

Комп я хочу сразу взять нормальный. И, как минимум, года два в него не лезть. А монитор просто пока есть. На работе выдали комп для удаленки год назад. Так он у меня и лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, GraDen сказал:

Можешь подкинуть вариант?

 

По твоей ссылке нет в наличии уже

 

Вот с Райзкном 5 и тоже некоторых не стало в наличии

https://shop.lenovo.ru/kompyutery/tx_series_ryzen_5/drivetype_ssd/

 

Не полное совпадение с твоим, но в общем тысяч на 10 они дешевле

Решай, что тебе важнее

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а видяха дискретная нужна конкретно под игрухи какие-то особенные, нужен высокий FPS?

вот вариант без операционки (почти такой же, но видяха 4Гб):

https://www.dns-shop.ru/product/76ff0db32de23332/pk-hp-pavilion-gaming-tg01-1024ur/

но я вот о чем подумал... если в том же ДНСе собрать конфиг из запчастей, то гарантия на некоторые компоненты может оказаться дольше (если это важно)...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ansav сказал:

а видяха дискретная нужна конкретно под игрухи какие-то особенные, нужен высокий FPS?

Дискретная видяха нужна в первую очередь под Автокад

11 часов назад, ansav сказал:

но я вот о чем подумал... если в том же ДНСе собрать конфиг из запчастей

Что-то исторически не сложились у меня отношения с ДНС. Все, что ни покупал, сдавал обратно.

Цитата

 

Вот с Райзкном 5 и тоже некоторых не стало в наличии

https://shop.lenovo.ru/kompyutery/tx_series_ryzen_5/drivetype_ssd/

 

 

Я в Райзен 5 не упираюсь. В том числе рассматриваю и i5, i7...

Но, если по твоей ссылке примерно по тем же параметрам подобрать, то ценник только начинается от 90

Изменено пользователем GraDen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДНС не ДНС - неважно, если ты берешь брендовый системник, его же не в ДНС собирают... а гарантия брендовой техники не зависит от продавца...

касательно видеокарты и Автокада... список сертифицированных карт короткий и тебе не нужен (вряд ли ты работаешь с такими крутыми проектами в Актокаде). скорее всего подойдут любые современные лишь бы они были дискретные.

твой конфиг очень неплох, но я бы (для себя) поискал без операционки ;) например, HP Pavilion Gaming TG01-1024ur (65тыр) или побюджетней Lenovo IdeaCentre G5 14IMB05 [90N9008XRS] (55 тыр, но к нему сразу второй модуль памяти докупить, а процессор если не будет хватать в Автокаде также можно апгрейдить). первый вариант мне больше нравится :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ansav сказал:

вой конфиг очень неплох, но я бы (для себя) поискал без операционки ;) например, HP Pavilion Gaming TG01-1024ur (65тыр)

А есть большая разница с этим?

https://www.dns-shop.ru/product/3e0c3311731c1b80/pk-hp-pavilion-tg01-2003ur/

Насколько процы АМД и Интел соотносятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, GraDen сказал:

А есть большая разница с этим?

https://www.dns-shop.ru/product/3e0c3311731c1b80/pk-hp-pavilion-tg01-2003ur/

Насколько процы АМД и Интел соотносятся?

разницы практически нет между этими моделями... у модели на АМД поддерживается чуть быстрее память - PC4-25600 (DDR4-3200) против PC4-23400 (DDR4-2933), но это всё нюансы...

с точки зрения возможной будущей модернизации CPU, заявленная поддержка Intel Core i7-10700 @ 2.90GHz (passmark 17251/2933) чуть медленнее AMD Ryzen 7 4700G (passmark 19895/2763)

 

я процессоры сравниваю по "попугаям" тестов passmark, причем там есть как overall (общий) так и Single Thread Rating (одного потока) рейтинг

Intel Core i5 11400 - 17509 / 3063 - Cores: 6 Threads: 12

AMD Ryzen 5 4600G - 15737 / 2661 - Cores: 6 Threads: 12

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, ansav сказал:

я процессоры сравниваю по "попугаям" тестов passmark, причем там есть как overall (общий) так и Single Thread Rating (одного потока) рейтинг

Intel Core i5 11400 - 17509 / 3063 - Cores: 6 Threads: 12

AMD Ryzen 5 4600G - 15737 / 2661 - Cores: 6 Threads: 12

Так в итоге ты бы какому предпочтение отдал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.08.2021 в 09:21, GraDen сказал:

Но, если по твоей ссылке примерно по тем же параметрам подобрать, то ценник только начинается от 90

 

С навороченной конфигурацией все варианты будут дорогие.

Я бы немного снизил показатели, если цена важна. i5 вполне достаточно для дома, при этом АМД опять же чуть дешевле изначально.

Память нарастить труда не составляет.

 

Обычно Антон спрашивает какой бюджет (в который надо вписаться)))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, GraDen сказал:

Так в итоге ты бы какому предпочтение отдал?

в данном выборе вариантов это скорее вопрос религии :) бери то, чему больше доверяешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ansav сказал:

бери то, чему больше доверяешь...

Только ему и верю

sAW2diSXKi5ggc9mibsOPp2ODhJEYjNG64XDH258

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, therapeFt сказал:

 

С навороченной конфигурацией все варианты будут дорогие.

Я бы немного снизил показатели, если цена важна. i5 вполне достаточно для дома, при этом АМД опять же чуть дешевле изначально.

Память нарастить труда не составляет.

 

Обычно Антон спрашивает какой бюджет (в который надо вписаться)))

 

Я бы с AMD не связывался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, AlexandrPolonsky сказал:

Я бы с AMD не связывался.

неавторитетное безосновательное замечание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexandrPolonsky сказал:

Я бы с AMD не связывался.


Это больше дело привычки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, therapeFt сказал:


Это больше дело привычки)

Разумеется, но в моей зоне ответственности СВТ только с Intel. Мне проблемы не нужны. 

40 минут назад, ansav сказал:

неавторитетное безосновательное замечание

Авторитетное/неавторитетное - судить (рассуждать) не Вам. Я исхожу из своего опыта и понимания необходимости отсутствия проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно подумать что с Intel проблем нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, ansav сказал:

можно подумать что с Intel проблем нет...

Есть тоже, однако - меньше, и - как писал классик «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, AlexandrPolonsky сказал:

Есть тоже, однако - меньше, и - как писал классик «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»

Так дешевизны-то и нет. Цены на одинаковые сборки, но с разными процами, практически один-в-один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, AlexandrPolonsky сказал:

в моей зоне ответственности СВТ только с Intel.

 Я исхожу из своего опыта

 Это из серии про споры о вкусе устриц?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sr.GIO сказал:

 Это из серии про споры о вкусе устриц?

Не совсем, устрицы - вкусовые ощущения, они индивидуальны. Когда же некоторые программы дают ошибки, то поддержка объясняет, что рекомендуется использовать процессоры intel. Или в описании говорится, что программа протестирована с процессорами Intel. А всё остальное - ваши риски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexandrPolonsky сказал:

Не совсем, устрицы - вкусовые ощущения, они индивидуальны. Когда же некоторые программы дают ошибки, то поддержка объясняет, что рекомендуется использовать процессоры intel. Или в описании говорится, что программа протестирована с процессорами Intel. А всё остальное - ваши риски.

и это всё обоснование?! :slap:  я понимаю, вспомнил бы кто про софт на ассемблере для конкретного процессора с использованием особенностей конкретной архитектуры... и то не факт, что не будет работать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ansav сказал:

и это всё обоснование?! :slap:  я понимаю, вспомнил бы кто про софт на ассемблере для конкретного процессора с использованием особенностей конкретной архитектуры... и то не факт, что не будет работать...

Можешь подсказать? У меня лазерный уровень вышел из строя - на него подали 12 в, вместо 6. Так вот судя по всему перегорел микроконтроллер на 16 ногах. Говорят программируется ассемблером. 

Уровень естественно Китай. Суть вопроса - это можно починить, запрагромировать или можно смело в отходы выбросить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Аббат Букмон сказал:

Говорят программируется ассемблером. 

Уровень естественно Китай. Суть вопроса - это можно починить, запрагромировать или можно смело в отходы выбросить?

Не. Ассемблер это язык низкого уровня для программирования. А любое процессорное устройство выполняет микрокоманды . Среда Транслятор переводит с  конкретного языка в микрокоманды. Вот набор этих микрокоманд хранится в микроконтроллере в памяти программ и именуется в обиходной речи прошивкой. Если сгорел микроконтроллер ( а там еще есть стабилизатор по питанию) то надо перепаивать чип и заливать в него прошивку. А вот где брать прошивку это вопрос, потому что обычно, производители защищают прошивку от считывания и ее не считать с точно такого же устройства. Но иногда бывает прошивка не защищена.  Можно поспрашивать прошивку на форумах по ремонту оборудования. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ansav сказал:

и это всё обоснование?! :slap:  я понимаю, вспомнил бы кто про софт на ассемблере для конкретного процессора с использованием особенностей конкретной архитектуры... и то не факт, что не будет работать...

Ассемблер здесь практически ни при чём. Есть хорошая поговорка - "должно работать в принципе, но не работает в кожухе". Много-много раз сталкивались с ситуацией, когда сетевые устройства разных фирм (известных, не noname) "не дружат" между собой, хотя всюду одни и те же стандарты и вроде бы модель ISO/OSI со всеми уровнями должна работать в принципе, но, как я уже говорил, не работает "в кожухе".

Мы имеем много сложного оборудования, программно-аппаратных комплексов, разработчики ПО говорят - или покупайте у нас ПО с железом, тогда всё будет железно работать или покупайте следующее железо - такую-то "мать", такой-то процессор (и все говорят - Intel), такие-то сетевухи, такой-то RAID-контроллер. И всё будет работать, мы это оборудование тестировали. А всё остальное - на ваш риск. Именно это я и имел ввиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Аббат Букмон сказал:

Можешь подсказать? У меня лазерный уровень вышел из строя - на него подали 12 в, вместо 6. Так вот судя по всему перегорел микроконтроллер на 16 ногах. Говорят программируется ассемблером. 

Уровень естественно Китай. Суть вопроса - это можно починить, запрагромировать или можно смело в отходы выбросить?

если стоит ППЗУ, то можно перепрограммировать, нужна прошивка... а на чем написан код - неважно, когда есть бинарный файл для загрузки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

… @GraDen все лишь хотел выбрать домашний компьютер)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, therapeFt сказал:

все лишь хотел выбрать домашний компьютер)

И при этом оплатить все из своего кармана, а не из бюджета организации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

А посоветуйте приемники Wi-Fi для компа 5Ггц, для скорости 750 Мб/с.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думала, что хоть кто-нибудь да пользуется wi-fi в квартире, но нет :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мария, а что конкретно интересует? Какой комп, какой роутер, откуда взялась такая скорость и такая ли она?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, МарВа сказал:

Думала, что хоть кто-нибудь да пользуется wi-fi в квартире, но нет :lol:

Так обычно приемник уже встроен, и в телефон, и в планшет, и в ноут, и в комп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, GraDen сказал:

и в комп.

у меня в комп даже 2,4 не встроен

35 минут назад, ansav сказал:

откуда взялась такая скорость и такая ли она?

такие скорости есть, только не могу понять на кой она

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, nbv2002 сказал:

такие скорости есть, только не могу понять на кой она

вряд ли... 750Мбит/с - может быть, и то не факт... на таких скоростях лучше проводное соединение делать... и зависит от задач - какой контент гонять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WiFi не бывает на таких скоростях. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Пушок сказал:

WiFi не бывает на таких скоростях

Не знаю на счёт того какая реальная на 5мгц, но 2,4 сильно загружена, поэтому скорости там значительно неустойчивей. У меня в квартире видит несколько десятков роутеров, а если выйти из квартиры, будет несколько сотен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nbv2002 сказал:

у меня в комп даже 2,4 не встроен

Я комп брал сразу с интегрированным вай-фаем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ansav сказал:

Мария, а что конкретно интересует? Какой комп, какой роутер, откуда взялась такая скорость и такая ли она?

 

Комп уже наверное старый :mosking: с небольшим системным блоком. Процессор Intel(R) Core i7-3770S CPU 3.10GHz 64 разрядная ОПС. Я сейчас на скорости 300 Мбит/с, но планирую 750. В компе нет встроенной антенны для приема Wi-Fi, до этого у меня была флешка-приемник. Роутер  Tp-Link Arcer C6. В данный момент у меня прямое подключение от роутера по кабелю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 750
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanbiw
    Новый пользователь
    Bogdanbiw
    Регистрация