Пример HTML-страницы
Tolik

Панель приборов Scenic II. Проблемы и решения.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

2 706 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

09.09.2023 в 20:01, ansav сказал:

на второй сценик, панель 2014 года? :huh: их в 2009 перестали выпускать :hmmm:занимательно...

Я себе менял Гранд 2004 г. Нашёл панель 2012 года с пробегом 52 тыс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Замигала панель, снял индикатор, пропоял прогрел феном, поставил на машину, не работает. Нашел соплю, коротнул  напряжения 13 и 5 вольт на транзисторах питающих катод большого индикатора и за одно пропоял процессор, поставил на машину, большой индикатор .работает, а маленький нет и греется  процессор.

Подскажите пожалуста, что делать дальще...

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, naxal226 сказал:

Добрый день. Замигала панель, снял индикатор, пропоял прогрел феном, поставил на машину, не работает. Нашел соплю, коротнул  напряжения 13 и 5 вольт на транзисторах питающих катод большого индикатора и за одно пропоял процессор, поставил на машину, большой индикатор .работает, а маленький нет и греется  процессор.

Подскажите пожалуста, что делать дальще...

 

 

 

питание накала есть на малый дисплей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, anlyk сказал:

питание накала есть на малый дисплей?

Да питание есть нити светятся меандр присутствует.

Скинул малый индикатор, вылетело два мосфета  на управление 2 ноги если смотреть от большого индикатора. Подал 12V на 1 ногу красной панели все тихо,  только на 2,3 и 4 ноге прыгает хаотически напяжение 0, 4, 44 вольта, соответственно на входе етих ключей меняется напряжение управления от нуля до 2.2 вольта как я понял поступающего с процессора. И как мне кажется сильно греется прцессор до 80 градусов даже если убрать напряжение управления с первой ноги красного разьема.

Подскажите, что посмотреть дальше, проверяю на машине эмулятора нет.

Если, что не понятно написал извините радиом лет 30 профессионально не занимаюсь...

Последний раз с такими индикаторами сталкивался еще на Маяке 233.

Может ему уже конец пришел?

Изменено пользователем naxal226

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, naxal226 сказал:

Да питание есть нити светятся меандр присутствует.

Скинул малый индикатор, вылетело два мосфета  на управление 2 ноги если смотреть от большого индикатора. Подал 12V на 1 ногу красной панели все тихо,  только на 2,3 и 4 ноге прыгает хаотически напяжение 0, 4, 44 вольта, соответственно на входе етих ключей меняется напряжение управления от нуля до 2.2 вольта как я понял поступающего с процессора. И как мне кажется сильно греется прцессор до 80 градусов даже если убрать напряжение управления с первой ноги красного разьема.

Подскажите, что посмотреть дальше, проверяю на машине эмулятора нет.

Если, что не понятно написал извините радиом лет 30 профессионально не занимаюсь...

Последний раз с такими индикаторами сталкивался еще на Маяке 233.

Может ему уже конец пришел?

с 14 по 21пин процессора это сетки, 32,33,36,80,81 управление и данные µPD16310, если проц сильно греется то может уже порт какой сдох

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

День добрый, попробую не нарушая текущих вопросов в теме, спросить: заглючила приборка (отказ правого индикатора и слабое свечение левого), купил аналогичную на разборках(была в ремонте, аккуратно и даже с гарантией) - какие проблемы могут возникнуть после простой переустановки? насколько это критично для дальнейшей эксплуатации?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, zxcd1 сказал:

День добрый, попробую не нарушая текущих вопросов в теме, спросить: заглючила приборка (отказ правого индикатора и слабое свечение левого), купил аналогичную на разборках(была в ремонте, аккуратно и даже с гарантией) - какие проблемы могут возникнуть после простой переустановки? насколько это критично для дальнейшей эксплуатации?  

Сконфигурируешь под свой автомобиль и продолжай движение. Без конфигурирования могут быть неточности в работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, zxcd1 сказал:

какие проблемы могут возникнуть после простой переустановки?

Если пробег в устанавливаемой панели больше текущего, то будет использован он. За исправлением необходимо обращаться к профильным специалистам по одометрам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, zxcd1 сказал:

День добрый, попробую не нарушая текущих вопросов в теме, спросить: заглючила приборка (отказ правого индикатора и слабое свечение левого), купил аналогичную на разборках(была в ремонте, аккуратно и даже с гарантией) - какие проблемы могут возникнуть после простой переустановки? насколько это критично для дальнейшей эксплуатации?  

левая панель будет работать по любому а так все зависит от того какого артикула поставили, конфигурации. конфигурацию можно поправить с помощью елм327 v1.5, если поставили на дорестайл рестайловую то не будет работать правый дисплей радио, но как бы все решаемо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, щас поставил - все работает, только язык сменила с французского на голландский, ну и пробег стал на 77 тыс. меньше - помолодела ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый, приступил к ремонту приборки, возникли вопросы:

1. печатная плата случаем не 3х слойка? - хочу сразу пропаять переходы.

2. подвержены ли дорожки излому?

3. достаточно ли пропайки элементов СМД, или отпаял - припаял ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zxcd1 сказал:

День добрый, приступил к ремонту приборки, возникли вопросы:

1. печатная плата случаем не 3х слойка? - хочу сразу пропаять переходы.

2. подвержены ли дорожки излому?

3. достаточно ли пропайки элементов СМД, или отпаял - припаял ?

Двух слойная. По твоим симптомам лопнул межслойный переход на накал малого дисплея. Смотри в районе трансформатора 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zxcd1 сказал:

День добрый, приступил к ремонту приборки, возникли вопросы:

1. печатная плата случаем не 3х слойка? - хочу сразу пропаять переходы.

2. подвержены ли дорожки излому?

3. достаточно ли пропайки элементов СМД, или отпаял - припаял ?

1. Плата без внутрянки.

2. Излому врядли. А вот микротрещины мест пайки вполне возможны.

3. Как правило пропайки достаточно.

Переходы присутствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Может кто подскажет, при замене процессора с другой панели, перепрошивать ее не нужно, конфигурация вся на флешке храниться ? 

Интересную панельку принесли. Ноль признаков жизни. Был сгоревший стабилитрон на 5,6в если конечно я правильно его опознал. Заменил, не помогло, мучил, мучил ее в итоге плюнул, подкинул проц с донорской панельки. И о чудо, завелась. Но основной дисплей еще не ставил на место. 

photo_2023-10-19_20-14-30.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pashakun сказал:

Может кто подскажет, при замене процессора с другой панели, перепрошивать ее не нужно, конфигурация вся на флешке храниться ? 

Интересную панельку принесли. Ноль признаков жизни. Был сгоревший стабилитрон на 5,6в если конечно я правильно его опознал. Заменил, не помогло, мучил, мучил ее в итоге плюнул, подкинул проц с донорской панельки. И о чудо, завелась. Но основной дисплей еще не ставил на место. 

photo_2023-10-19_20-14-30.jpg

если одинаковые то не нужно да и перепрошивать его все равно нечем ( прошивок на контроллер все равно нет) , да там стабилитрон BZX84-C5V6 но он стоит как защитный а вот из за чего его выбило  ?  NCV4275 живая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, anlyk сказал:

если одинаковые то не нужно да и перепрошивать его все равно нечем ( прошивок на контроллер все равно нет) , да там стабилитрон BZX84-C5V6 но он стоит как защитный а вот из за чего его выбило  ?  NCV4275 живая?

Вроде живая, 5 вольт выдает. Правда предыдущий мастер перестарался, плямбой припоя 1 и 2 ножка стабилизатора похоже закорочена была. Интереснее почему процессор умер. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pashakun сказал:

Вроде живая, 5 вольт выдает. Правда предыдущий мастер перестарался, плямбой припоя 1 и 2 ножка стабилизатора похоже закорочена была. Интереснее почему процессор умер. 

гдето я эту панель уже видел) 

 

1 пин вход а 2 выход ошибки он идет на прямую в проц на 11 пин вот возможно из за этого и вышел, когда в дежурке на 1 пине 11в

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, anlyk сказал:

гдето я эту панель уже видел) 

 

1 пин вход а 2 выход ошибки он идет на прямую в проц на 11 пин вот возможно из за этого и вышел, когда в дежурке на 1 пине 11в

Это кстати моя фотка изначально) которую кто то процитировал, ну и я решил тоже. Фоткать лень было. Это  как раз донорская панелька, на которой ни одного перехода не осталось на контактах под дисплей. Отдали на растерзание. 

Вторая ножка на процессор, очень похоже на то, я сразу и не подумал. Хозяин говорит после предыдущего ремонта поработала неделю и погасла совсем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Pashakun сказал:

Это кстати моя фотка изначально) которую кто то процитировал, ну и я решил тоже. Фоткать лень было. Это  как раз донорская панелька, на которой ни одного перехода не осталось на контактах под дисплей. Отдали на растерзание. 

Вторая ножка на процессор, очень похоже на то, я сразу и не подумал. Хозяин говорит после предыдущего ремонта поработала неделю и погасла совсем. 

переходы можно пистонами на 0,9х2,5 восстанавливать как вариант)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В рубрику ужасы нашего городка, было острое желание забить,но решил попробовать. Человеку, электрик с работы решил перепаять шимку.  Панелька ожила в итоге.

https://disk.yandex.ru/d/ceoW6JiEdNZG-Q

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pashakun сказал:

В рубрику ужасы нашего городка, было острое желание забить,но решил попробовать. Человеку, электрик с работы решил перепаять шимку.  Панелька ожила в итоге.

https://disk.yandex.ru/d/ceoW6JiEdNZG-Q

Это хорошо что до снятия дисплея не дошло. Там бы итог был бы круче

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сутки добрые, подскажите пож.:

Пропаял приборку, приобрел CAN эмулятор на али, пробую запустить на столе, соединяю все хозяйство:

Питание в серой колодке первый пин +12 вольт, второй пин масса. Сигнальные линии так же в серой колодке пин 29 — CAN-LOW, пин 30 — CAN-HIGH.

Только все молчит(в смысле ничего нет), может еще красный прицеплять надо?

Куда копать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что ты хотел увидеть после этих соединений? Панель спит. Её будить надо командами. 
Можно красный подцепить. Тогда загорится правый дисплей и визуально будет легче

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А разве эмулятор не дает команду "вставай родная"? и на какой пин у красного разъема подавать питание (12в?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не даёт команду. Ты должен послать. 
подключение красного есть в этой теме

И напряжения померить не мешало бы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все таки, вы не смогли-бы подсказать на какие пины и какие напряжения надо подавать?.

А я пока пороюсь в форуме, поиск правда тут не очень удобный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, zxcd1 сказал:

Сутки добрые, подскажите пож.:

Пропаял приборку, приобрел CAN эмулятор на али, пробую запустить на столе, соединяю все хозяйство:

Питание в серой колодке первый пин +12 вольт, второй пин масса. Сигнальные линии так же в серой колодке пин 29 — CAN-LOW, пин 30 — CAN-HIGH.

Только все молчит(в смысле ничего нет), может еще красный прицеплять надо?

Куда копать? 

резистор запаяй на 120 ом между CAN-LOW и CAN-HIGH.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2023 в 21:38, zxcd1 сказал:

А все таки, вы не смогли-бы подсказать на какие пины и какие напряжения надо подавать?.

А я пока пороюсь в форуме, поиск правда тут не очень удобный

и чем все закончилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый, сделал все по ссылке https://www.drive2.ru/b/585336011236609041/?page=0#comments, поставил еще рекомендованое сопротивление 120 ом, Соеденился по блютус, но вот при вводе команы на пробуждение дает ошибку:elm.thumb.jpg.32d9684703cd920435a9106f7cb60cde.jpg

похоже надо дальше рыть :)

 

ах, да, не заводил +12 на красный разъем, наверно это не критично

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, zxcd1 сказал:

День добрый, сделал все по ссылке https://www.drive2.ru/b/585336011236609041/?page=0#comments, поставил еще рекомендованое сопротивление 120 ом, Соеденился по блютус, но вот при вводе команы на пробуждение дает ошибку:elm.thumb.jpg.32d9684703cd920435a9106f7cb60cde.jpg

похоже надо дальше рыть :)

 

ах, да, не заводил +12 на красный разъем, наверно это не критично

 

ты же писал что у тебя эмулятор? эмулятор просто подключаешь впаиваешь резистор на 120ом( это на те что с китая и он работает) или  у тебя на ардуино собранный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kiss_40kb.1699451719.jpg
вот такому нужен резистор на 120 ом а если на ардуино + MCP2515 то там не нужен kiss_89kb.1699451892.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну правильно, у меня эмулятор с Алиэкспресс, правда положительного результата работы с ним я не находил в инете, только отрицательные отзывы, и кроме того там непонятно как разбудить приборку. Вот поэтому и решил запуститься с ELM, там хоть команду можно ввести, правда что-то пошло не так.

А вот эмулятор с Али: image.png.b46f562861e94a7c568d90de06d1b0c5.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, zxcd1 сказал:

Ну правильно, у меня эмулятор с Алиэкспресс, правда положительного результата работы с ним я не находил в инете, только отрицательные отзывы, и кроме того там непонятно как разбудить приборку. Вот поэтому и решил запуститься с ELM, там хоть команду можно ввести, правда что-то пошло не так.

А вот эмулятор с Али: image.png.b46f562861e94a7c568d90de06d1b0c5.png

выше ответ, из за резистора он панель не запускает полностью

 

и еще ты каким блоком питания пытаешься запустить панель нужно не меньше 4 амперного, 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блок питания NPS 1601 image.png.37c511333973021d05e98586d69ad433.png

правда ток около 1А а напруга 8 в

 

этот дает до 5А, сколько ей току надо?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, zxcd1 сказал:

блок питания NPS 1601 image.png.37c511333973021d05e98586d69ad433.png

правда ток около 1А а напруга 8 в

 

этот дает до 5А, сколько ей току надо?

 

при запуске до 5а подскакивает а потом 1,3а это нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напряжение 11.5, ток 2.2 а, щелкает спикер, что-то не запускаеться, и попахивает слегка в р-не полевика, долго не держал - страшно )

наверно великоват ток, что-то не в режиме работает, а нормальное потребление в р-не 1.3 А ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, zxcd1 сказал:

напряжение 11.5, ток 2.2 а, щелкает спикер, что-то не запускаеться, и попахивает слегка в р-не полевика, долго не держал - страшно )

наверно великоват ток, что-то не в режиме работает, а нормальное потребление в р-не 1.3 А ?

при нормальной работе 1,3 а у тебя  ток завышен и похоже идет постоянный перезапуск , вообще изначально что за проблема была и что менял?

для начала просто подай 12в и посмотри дежурку, потом уже дальше копать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все началось с временного отключения правого индикатора, потом потух совсем, а левый тускнел и пошел полосами.

Поставид другую приборку (аналогичную), а родную просто пропаял, нашел визуально видимую трещину в пайке дросселя в р-не набора сопротивлений в 1 ом.

а что такое дежурка? где ее глянуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот набор сопротивлений пропаять. Пядом микросзема и транзистор

Конечно Андрей прав: ты рано будить начал панель. Сначала запитать её надо правильно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в принципе я и пропаивал эти сопротивления(правда без снятия) и микросхему, транзистор тоже пропаял. И все-же дежурка где?

Но это уже завтра, поздно уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и есть блок дежурного питания

Вообще мне пришлось два раза эту тему прочитать, чтоб понять. Иначе нам сейчас придётся копировать сюда 25,37,48,66 страницы

(цифры с потолка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, zxcd1 сказал:

Ну в принципе я и пропаивал эти сопротивления(правда без снятия) и микросхему, транзистор тоже пропаял. И все-же дежурка где?

Но это уже завтра, поздно уже.

дежурка это питание проца 5в  выходит со стабилизатора NCV4275 проверить можно тут kiss_402kb.1699460035.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, zxcd1 сказал:

Все началось с временного отключения правого индикатора, потом потух совсем, а левый тускнел и пошел полосами.

Поставид другую приборку (аналогичную), а родную просто пропаял, нашел визуально видимую трещину в пайке дросселя в р-не набора сопротивлений в 1 ом.

потухла правая панель из за этого преобразователь стал работать не в режиме и из за этого у тебя левый потускнел и полосами пошел тебе просто нужно проверить был накал на полевиках, есть слабое место  в районе трансформатора переход лопается а ты полез в сам преобразователь, скинь фото своего преобразователя это микросхема UC2843B, трассировка очень обмачивая на этой плате, фотки на этом форуме лучше через скриншотер какой нибудь вставлять так как  место мало дается  для фото 

Изменено пользователем anlyk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, ясно, сегодня после работы займусь снова. Сниму индикатор, буду смотреть напряжения, попутно вопрос:

- не смертельно-ли запитывать приборку, для проверки напряжений, с отпаянным индикатором?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, zxcd1 сказал:

Ага, ясно, сегодня после работы займусь снова. Сниму индикатор, буду смотреть напряжения, попутно вопрос:

- не смертельно-ли запитывать приборку, для проверки напряжений, с отпаянным индикатором?

ставят лампу на накал но я так не делал я обычно подключаю на проводах для этого не обязательно все пропаивать пины  19 проводов достаточно и подождал бы пока отпаивать его разберись с преобразователем сначала, осциллограф есть в наличии?
kiss_197kb.1699502530.jpg

Изменено пользователем anlyk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, осциллограф есть, а разве реально просмотреть без снятия индикатора?, ну конечно, просмотрю сперва внимательно, проверю 5v, гляну осцилограммы на  UC2843B (где-то были на форуме), может еще какие тонкости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, zxcd1 сказал:

Да, осциллограф есть, а разве реально просмотреть без снятия индикатора?, ну конечно, просмотрю сперва внимательно, проверю 5v, гляну осцилограммы на  UC2843B (где-то были на форуме), может еще какие тонкости?

обвязку и разрешение на запуск посмотри UC2843B 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, добрался только вечером, коротко что успел глянуть:

- 5в есть,

- на 1 ноге 2.5-3 в (снято тестером)

- на 2 ноге 1.7 в (снято тестером)

- на 4 ноге пила в пределах 5в (как на рисунке)

- на 6 ноге UC2843B  импульсы амплитудой 10в (как нарисованы на схеме, только инвертированы, может рисунок такой),

- на 7 ноге 8.5 в (снято тестером)

- на 8 ноге 2.5 в (снято тестером)

шим похоже работает, вот с напряжениями непонятно.....

ноги это UC2843B 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • scenic 2
    • Yanikolas
    • makrom77
    • ПавлентийR25
    • Nikvel
    • garik75
    • dm.vorobiev
    • Дмитрий2881
    • Александр52
    • Anders 13
    • ПавелВ
    • вася питерский
    • Club Laguna
    • viron23
    • Андрей 1972
    • Andrey24
    • driver03
    • sasha-2805
    • Pavlovoof
    • СЕРГИЙ
    • Sunlight
    • Люда
  • Статистика пользователей

    82 806
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Аужеке
    Новый пользователь
    Аужеке
    Регистрация