Пример HTML-страницы
Tolik

Панель приборов Scenic II. Проблемы и решения.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

2 706 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

12 в бери прям с панели. Вентилятор подключай через термореле. Стоит оно 50-80руб. Выбирай реле нормально открытое на 60 градусов. 
При 60 градусов внутри панели реле замкнётся и пустит ток к вентилятору

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Результат установки вольтметра (трехпроводный "китай") по схеме anlyk.

Без разъема.

IMG_20230214_103055.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
14.02.2023 в 10:44, mergen сказал:

Результат установки вольтметра (трехпроводный "китай") по схеме anlyk.

Без разъема.

IMG_20230214_103055.jpg

А что у тебя установлено в нише для "маленького телефона"? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этой штуке я уже писал в теме про AUX в Сценике.

Это китайческая приблуда. Блютус и USB-плеер в одном флаконе. Подключена в AUX магнитолы update list.

Ну или вот

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, ну как всегда нужна ваша помощь... Приборка в очередной раз начинает шалить ... В этот раз тухнет частично: сектор там где надпись "текущий расход" - вроде 3 буквы тухнут (весь участок приборки сверху вниз) и второй сектор это скорость, остальные участки норм...

Дома я ее ремонтировал у людей, которые дружат с паяльником и этим зарабатывают ...

Сейчас волею судьбы нахожусь во Франции, казалось бы родина жабомобиля и здесь должно быть на него всё, однако хер там - даже запчасти оригинал очень сложно найти, проще из дома посылкой заказать...

Вариант с разборки найти мне не очень нравится...

А вот паять я могу попробовать... Экраны конечно я не выпаяю ... И вот мой вопрос - есть ли смысл в пропайке паяльником, без снятия экранов? Если да, то что надо пропаять??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропаивать проц и контроллер, а они под табло и установлены планарным монтажем.. Без снятия это швах.

Если "горит" то ищи с разборки. Если не горит то терпи до дома.

Кроме того любую "пришлую" панель надо будет адаптировать и конфигурировать под свой автомобиль.

Изменено пользователем mergen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, mergen сказал:

Пропаивать проц и контроллер, а они под табло и установлены планарным монтажем.. Без снятия это швах.

Если "горит" то ищи с разборки. Если не горит то терпи до дома.

Кроме того любую "пришлую" панель надо будет адаптировать и конфигурировать под свой автомобиль.

Адаптировать не проблема - пирен поможет. Вот пробег будет новый... Но это фигня, по сравнению с отсутствием скорости на приборке.

Ну а если купить оловоотсос и попробовать снять экраны? Это сложно или реально сделать вещами с АлиЭкспресс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ювелир сказал:

Адаптировать не проблема - пирен поможет. Вот пробег будет новый... Но это фигня, по сравнению с отсутствием скорости на приборке.

Ну а если купить оловоотсос и попробовать снять экраны? Это сложно или реально сделать вещами с АлиЭкспресс?

да без проблем, берешь такую станцию  и за 10 минут дисплей отпаиваешь, дальше тебе нужен будет микроскоп и паяльник с жалом JL02
 и флюс  а затем и припой, пропаиваешь если есть сомнения то можно на 19 проводов подключить дисплей и запустить панель

пробег тоже не проблема , но нужен будет программатор, или проще взять с разбора панель у тех ж е поляков

Изменено пользователем anlyk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Ювелир сказал:

Адаптировать не проблема - пирен поможет. Вот пробег будет новый... Но это фигня, по сравнению с отсутствием скорости на приборке.

Ну а если купить оловоотсос и попробовать снять экраны? Это сложно или реально сделать вещами с АлиЭкспресс?

Паяльная станция с феном, оловоотсос и оплетка в помощь.

Ну и по времени (насчет AliExpress)раз в 10 подольше чем с разборки.

А по затратам, я думаю, также. Если не побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро ... Тогда может посоветуете какую приборку искать б.у?  Имею ввиду код, у меня машина 2004 года, какая приборка стоит сказать не могу, не сохранилось фото наклейки...

Магнитола тюнер лист у меня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ювелир сказал:

Добро ... Тогда может посоветуете какую приборку искать б.у?  Имею ввиду код, у меня машина 2004 года, какая приборка стоит сказать не могу, не сохранилось фото наклейки...

Магнитола тюнер лист у меня

А сама наклейка на приборке есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ювелир сказал:

Добро ... Тогда может посоветуете какую приборку искать б.у?  Имею ввиду код, у меня машина 2004 года, какая приборка стоит сказать не могу, не сохранилось фото наклейки...

Магнитола тюнер лист у меня

 

всего вернее 8200365607  или 8200451505 можно конечно по вину посмотреть что диалогус скажет

https://wallegro.ru/item/13337238102/LICZNIK-WYWIETLACZ-PA-RENAULT-SCENIC-II.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Ювелир сказал:

Адаптировать не проблема - пирен поможет. Вот пробег будет новый... Но это фигня, по сравнению с отсутствием скорости на приборке.

Ну а если купить оловоотсос и попробовать снять экраны? Это сложно или реально сделать вещами с АлиЭкспресс?

если паяльник есть,и руки со зрением позволяют-можно попробовать для начала пропаять каналы сеток

отпаять верх и отогнуть индикатор на 2-3 см

намазать флюсом все транзисторы и резисторы,в каждую точку ткнуть,жало  загнуть для удобства..

паяльник просовывать со стороны красного разъема,а смотреть-прицеливаться с противоположной и с боку

сам делал,с хорошим освещением,в очках +4,Lukeu702,острое жало ,температура на всю....причем стоя,под лампой-оказалось ловчее,чем сидя

на фото ниже-левее красного разъема,ниже черного кварца, группа транзисторов с резисторами,семь каналов

PXL_20221130_125106205.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, mergen сказал:

А сама наклейка на приборке есть?

Наклейка есть, видел я ее там, просто чтобы посмотреть - надо снять приборку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Ювелир сказал:

Наклейка есть, видел я ее там, просто чтобы посмотреть - надо снять приборку...

Минута-полторы. Не более.

И по номеру на наклейке ищи.

Ее даже отключать не надо. Просто развернуть наклейкой к себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, mergen сказал:

Об этой штуке я уже писал в теме про AUX в Сценике.

Это китайческая приблуда. Блютус и USB-плеер в одном флаконе. Подключена в AUX магнитолы update list.

Ну или вот

 

 

Понятно, в моём случае нет потребности в такой приблуде, так как родная магнитола валяется в сарае :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго дня. В очередной раз глюкануло панель, точнее начала полосить и потухла... Замена Полевика и шим не помогла(. Может кто знает актуальный телефон мастера в Ярославле? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pavel86a сказал:

Всем доброго дня. В очередной раз глюкануло панель, точнее начала полосить и потухла... Замена Полевика и шим не помогла(. Может кто знает актуальный телефон мастера в Ярославле? 

на первой странице телефоны, потухли оба дисплея?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
05.05.2023 в 15:56, anlyk сказал:

на первой странице телефоны, потухли оба дисплея?

Телефоны видел, они не "алё"... Потух только панель приборов, нави работал. Спасибо. Уже прикупил бу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Pavel86a сказал:

Телефоны видел, они не "алё"... Потух только панель приборов, нави работал. Спасибо. Уже прикупил бу

я так понял у тебя такая панель kiss_91kb.1684853403.jpg
часто проц отваливается , смысла на угад перепаивать нет, сначала нужно было хотябы посмотреть дежурка есть или нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Да, такая. Проц грел до этого года 3 назад.... 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Pavel86a сказал:

Да, такая. Проц грел до этого года 3 назад.... 

 

ну так смотри дежурку и разрешение на запуск

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Есть у кого нибудь фото платы без серого разъёма?

Не понятно куда там дорожки идут......

паннннель.jpg

Изменено пользователем Camel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Camel сказал:

Есть у кого нибудь фото платы без серого разъёма?

Не понятно куда там дорожки идут......

паннннель.jpg

https://disk.yandex.ru/i/ap7LNP_iPf4Lgg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Ну вот начала чудить и моя панель. Покупал б/у 6 лет назад, так как родную угробили. Сейчас начали слетать показания б/к по расходу топлива и нижнего одометра, так слетают часы... Происходит это когда идёт вибрация по панели (запуск двигателя, спящие полицейские или когда стукнуть панель по центру пальцем). Теперь думаю ремонтировать за 25 у.е. или брать за 40у.е. б/у...

Изменено пользователем Sharkovuch

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sharkovuch сказал:

Всем привет! Ну вот начала чудить и моя панель. Покупал б/у 6 лет назад, так как родную угробили. Сейчас начали слетать показания б/к по расходу топлива и нижнего одометра, так слетают часы... Происходит это когда идёт вибрация по панели (запуск двигателя, спящие полицейские или когда стукнуть панель по центру пальцем). Теперь думаю ремонтировать за 25 у.е. или брать за 40у.е. б/у...

Глюк по питанию (1,2 контакты серого разъема). 

Плохой контакт. Попробуй поджать контакты в разъеме (или замена разъема).

Было то же самое. Сначала сгорела старая панель из-за этого. Потом через время начала глючить новая (б/у). Заменил разъем (на проводах) и всë ушло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, mergen сказал:

Глюк по питанию (1,2 контакты серого разъема). 

Плохой контакт. Попробуй поджать контакты в разъеме (или замена разъема).

Было то же самое. Сначала сгорела старая панель из-за этого. Потом через время начала глючить новая (б/у). Заменил разъем (на проводах) и всë ушло.

Спс за наводку, буду сегодня вскрывать и смотреть что там, хотя скорее всего проблема не там, так как пробовал шевелить серый разъем сразу же как началось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Sharkovuch сказал:

Спс за наводку, буду сегодня вскрывать и смотреть что там, хотя скорее всего проблема не там, так как пробовал шевелить серый разъем сразу же как началось

да не крутите вы разьем от как правило не причем,  но выловить где непропай порой очень долго приходится искать, 50% отвал проца 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъем ни при чём. Поджал контакты, шевелю сам разъем и ничего не тухнет, но стоит нажать на сам разъем или нанести лёгкий удар по панели (то есть создать вибрацию или нагрузку на плату) сразу же сброс часов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Sharkovuch сказал:

 Теперь думаю ремонтировать за 25 у.е. или брать за 40у.е. б/у...

если дорестайл панель то шанс что с разбора долго проработает при условии что с ней не чего не делалось небольшая, какой артикул у панели? в данном случае можно сделать апгрейд до рестайловой панели и поменять магнитолу на Update List

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, anlyk сказал:

если дорестайл панель то шанс что с разбора долго проработает при условии что с ней не чего не делалось небольшая, какой артикул у панели? в данном случае можно сделать апгрейд до рестайловой панели и поменять магнитолу на Update List

К магнитоле привязки нет, стоит не штатная. Так что смотрю сразу в сторону рестайлинга, нашел 2008 год выпуска и 2013, состояние новой (исходя из состояния бирки)

 

 

Кстати моя панель с разбора, проехала 5 лет или 90000 км, с ней ничего не делали :)

IMG_20230905_071530.jpg

IMG_20230905_071510.jpg

Изменено пользователем Sharkovuch

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sharkovuch сказал:

К магнитоле привязки нет, стоит не штатная. Так что смотрю сразу в сторону рестайлинга, нашел 2008 год выпуска и 2013, состояние новой (исходя из состояния бирки)

 

 

Кстати моя панель с разбора, проехала 5 лет или 90000 км, с ней ничего не делали :)

IMG_20230905_071530.jpg

IMG_20230905_071510.jpg

так 13 год  уже не шел с конвейера сценик 2 тут без вариантов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, anlyk сказал:

так 13 год  уже не шел с конвейера сценик 2 тут без вариантов

То что он выпускался до 2009 я знаю :) я исхожу из данных, указанных на этикетке панели, а там как раз 2013 год, то есть это оригинальная запчасть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sharkovuch сказал:

То что он выпускался до 2009 я знаю :) я исхожу из данных, указанных на этикетке панели, а там как раз 2013 год, то есть это оригинальная запчасть

так и я о том же , дорестайловые панели с разборок как минимум 18 лет , рестайловым то  уже  14 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вскрыл панельку, пропал на всякий случай 1 и 2 пин серого разъема в надежде чуда... Осмотрел все что мог под макро камерой - панель уже ремонтировали, так как видна не заводская пайка 1омных резисторов, так же очень подозрительно выглядят ножки процессора с одной стороны, то ли от старости, то ли от вандализма. Три остальных стороны девственны :) вердикт - покупать б/у, так как не понятно кто и как чинил, так же с первых дней не работает датчик уровня

Вложение не даёт форум вставить... На проце с одной стороны три ножки имеют повреждения, так же сомнительное качество пайки с этой стороны к плате

Изменено пользователем Sharkovuch

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Sharkovuch сказал:

 

Вложение не даёт форум вставить... На проце с одной стороны три ножки имеют повреждения, так же сомнительное качество пайки с этой стороны к плате

скриншотер используй, можно такой https://postimages.org/app    или подобный, выделил область, скопировал ссылку , вставил в сообщение 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.08.2021 в 09:59, anlyk сказал:

818acf1fdfc7.jpg2a9f39eeece9.jpg

Добрый вечер. А можно это мне в лс скинуть, а то здесь не открывается. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, yurik2184 сказал:

Добрый вечер. А можно это мне в лс скинуть, а то здесь не открывается. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Такой вопрос купил панель от рестайлинга p8200494955, до этого стояла p8200365607, а магнитола от дорестайлинга. Подруливые переключатели музыки не работают на правом дисплее только время и температура, возможно ли сделать чтобы всё работало, может распиновку поменять, на приборной или в магнитоле? Кто что посоветует.

14.08.2021 в 09:59, anlyk сказал:

818acf1fdfc7.jpg2a9f39eeece9.jpg

Добрый вечер. А можно это мне в лс скинуть, а то здесь не открывается. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, yurik2184 сказал:

Добрый день. Такой вопрос купил панель от рестайлинга p8200494955, до этого стояла p8200365607, а магнитола от дорестайлинга. Подруливые переключатели музыки не работают на правом дисплее только время и температура, возможно ли сделать чтобы всё работало, может распиновку поменять, на приборной или в магнитоле? Кто что посоветует.

Добрый вечер. А можно это мне в лс скинуть, а то здесь не открывается. 

 

ТАК  тебе прямую ссылку скинул на сообщение где что  и как менять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть случаи, когда установлены  более поздние панели и не ломаются они?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил сегодня б/у панель, так как моя уже задолбала слетать, мало того последние разы показывала среднюю скорость 400 км/ч, расход топлива 0.1 л/100км, а запас хода 5000 км :) панель нашел 2014 года выпуска v 8.90, дисплей без полос и каких либо косяков, датчик уровня масла работает. Посмотрим на сколько её хватит. Цена вопроса 41 у.е. по курсу

Изменено пользователем Sharkovuch

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Sharkovuch сказал:

Купил сегодня б/у панель, так как моя уже задолбала слетать, мало того последние разы показывала среднюю скорость 400 км/ч, расход топлива 0.1 л/100км, а запас хода 5000 км :) панель нашел 2014 года выпуска v 8.90, дисплей без полос и каких либо косяков, датчик уровня масла работает. Посмотрим на сколько её хватит. Цена вопроса 41 у.е. по курсу

на второй сценик, панель 2014 года? :huh: их в 2009 перестали выпускать :hmmm:занимательно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Sharkovuch сказал:

Купил сегодня б/у панель, так как моя уже задолбала слетать, мало того последние разы показывала среднюю скорость 400 км/ч, расход топлива 0.1 л/100км, а запас хода 5000 км :) панель нашел 2014 года выпуска v 8.90, дисплей без полос и каких либо косяков, датчик уровня масла работает. Посмотрим на сколько её хватит. Цена вопроса 41 у.е. по курсу

а пробег есть у нее?

Только что, ansav сказал:

на второй сценик, панель 2014 года? :huh: их в 2009 перестали выпускать :hmmm:занимательно...

запчасти выпускаются и дальше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, anlyk сказал:

запчасти выпускаются и дальше

... после шести лет с момента остановки конвейера?.. ну не знаю... видимо реально повезло...

...увидел фото выше... а почему у более свежей панели версия прошивки старее? чота лягушатники намудрили... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, anlyk сказал:

а пробег есть у нее?

запчасти выпускаются и дальше

Пробег реально не показатель. Мне вынесли три штуки - 2007 г.в. 150к пробега, 2008 г.в. 200к пробега и 2014 г.в. 260к пробега. Идеальное состояние по всё параметрам было как раз у панели с пробегом 260к, скорее всего панель устанавливали в Испании оффы, соответственно перенесли пробег со старой панели.

19 минут назад, ansav сказал:

... после шести лет с момента остановки конвейера?.. ну не знаю... видимо реально повезло...

...увидел фото выше... а почему у более свежей панели версия прошивки старее? чота лягушатники намудрили... :)

Я видел много разных версий, они зависят не только от года выпуска, а ещё и от модификации (тюнер лист или апдейт лист), по этому на одну из версий сделали более свежую версию. Мне выносили панель 2008 года, которая была точь в точь по маркировке, кроме даты производства, обе были v 8.90. кстати, панель, фото корой выше 2013 года, со слов работника разборки покойник, так как её вернул покупатель, но они сами не проверяли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sharkovuch сказал:

Пробег реально не показатель. Мне вынесли три штуки - 2007 г.в. 150к пробега, 2008 г.в. 200к пробега и 2014 г.в. 260к пробега. Идеальное состояние по всё параметрам было как раз у панели с пробегом 260к, скорее всего панель устанавливали в Испании оффы, соответственно перенесли пробег со старой панели.

Я видел много разных версий, они зависят не только от года выпуска, а ещё и от модификации (тюнер лист или апдейт лист), по этому на одну из версий сделали более свежую версию. Мне выносили панель 2008 года, которая была точь в точь по маркировке, кроме даты производства, обе были v 8.90. кстати, панель, фото корой выше 2013 года, со слов работника разборки покойник, так как её вернул покупатель, но они сами не проверяли

тогда это скорее зависит от фазы - фаза 1 или фаза 2...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ССибирев
    • ISVLabs
    • Gribakin-Alex
    • гавр88
    • LUZER
    • belij974
    • ALEXZZ
    • Gornostay
    • lelik
    • leik
    • Kolobkov
    • vakosi
    • Albor
    • Dobbs
    • EvgeniyKEM
    • RENAULT4*4
    • Sergei_Kopylov
    • Banderos
    • Ras
  • Статистика пользователей

    82 806
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Аужеке
    Новый пользователь
    Аужеке
    Регистрация