Пример HTML-страницы
Tolik

Панель приборов Scenic II. Проблемы и решения.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

2 706 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

Копаю тут очередную приборку. Попала ко мне в таком виде. Метализация в отверстиях под дисплей отсутствует от слова совсем. Пришлось проводками все восстанавливать. Уже чисто из спортивнго интереса. Даже заводиться, но мосфет греется дико, видно, что не родной, но маркировка как у оригинала. Думаю, может подделка какая или перемаркировка.

Есть какая то народная замена для него с хорошими параметрами, что бы не так грелось ? 

PXL_20221130_125106205.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pashakun сказал:

Копаю тут очередную приборку. Попала ко мне в таком виде. Метализация в отверстиях под дисплей отсутствует от слова совсем. Пришлось проводками все восстанавливать. Уже чисто из спортивнго интереса. Даже заводиться, но мосфет греется дико, видно, что не родной, но маркировка как у оригинала. Думаю, может подделка какая или перемаркировка.

Есть какая то народная замена для него с хорошими параметрами, что бы не так грелось ? 

PXL_20221130_125106205.jpg

попробуй замени шимку , было подобное работал с перегрузкой виной всему была подубитая шимка, в отверстия без пистонов можно втулки ставить на алишке брал но если много то это мазохизм, и у транса внизу  отверстия идут на прямую с портов проца есть шанс проц положить есть куда замкнет, потребляет панель сколько когда запускается ? норма 1,3а

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, anlyk сказал:

попробуй замени шимку , было подобное работал с перегрузкой виной всему была подубитая шимка, в отверстия без пистонов можно втулки ставить на алишке брал но если много то это мазохизм, и у транса внизу  отверстия идут на прямую с портов проца есть шанс проц положить есть куда замкнет, потребляет панель сколько когда запускается ? норма 1,3а

Мосфет  греется который большой.

Попробую все же транзистор махнуть сразу. Оказалось стоит IRF3710, в оригинале IRF3710Z, они немного отличаются параметрам как выяснилось. У IRF3710Z сопротивление в открытом состоянии меньше и ток максимальный больше. 

Потребление вроде в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pashakun сказал:

Мосфет  греется который большой.

Попробую все же транзистор махнуть сразу. Оказалось стоит IRF3710, в оригинале IRF3710Z, они немного отличаются параметрам как выяснилось. У IRF3710Z сопротивление в открытом состоянии меньше и ток максимальный больше. 

Потребление вроде в норме.

в оригинале у меня стоит IRF3710S(RDS(on) = 23mΩ)  была панель там был поставлен  IRF3710(RDS(on) = 0.025Ω) подрезанный ( как раз на той панели менял шимку ) тоже грелся и был слышен перегруз(свист) после замены шимки температура пришла в норму, транзистор греется когда идут переходные процессы а когда он открыт или закрыт там нечему греться по этому получается он просто работает не в режиме 

eSGC916.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, anlyk сказал:

в оригинале у меня стоит IRF3710S(RDS(on) = 23mΩ)  была панель там был поставлен  IRF3710(RDS(on) = 0.025Ω) подрезанный ( как раз на той панели менял шимку ) тоже грелся и был слышен перегруз(свист) после замены шимки температура пришла в норму, транзистор греется когда идут переходные процессы а когда он открыт или закрыт там нечему греться по этому получается он просто работает не в режиме 

eSGC916.jpg

Интересно, такая станет вместо родной? https://belchip.by/product/?selected_product=31096

Ничего другого в наличии нету

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.12.2022 в 16:11, Pashakun сказал:

Интересно, такая станет вместо родной? https://belchip.by/product/?selected_product=31096

Ничего другого в наличии нету

должна подойти обычно эту серию ставят что есть под рукой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гуру, что скажите про сигменты топливомера. Выгарают сигменты или панель чудит?  За качество извиняйте скрин с видео, фото не передает проблему. 

Screenshot_2022-12-04-22-21-58-602_miui.gallery.thumb.jpg.658c83ee71ff52b198628fd4e4adccaa.jpg

 

Изменено пользователем пилотяга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, пилотяга сказал:

Гуру, что скажите про сигменты топливомера. Выгарают сигменты или панель чудит?  За качество извиняйте скрин с видео, фото не передает проблему. 

Screenshot_2022-12-04-22-21-58-602_miui.gallery.thumb.jpg.658c83ee71ff52b198628fd4e4adccaa.jpg

 

если только уровень топлива то  выгорает а если полосы по всей панели то панель чудит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на "чудеса" с нитями накала. Может быть понижение напряжения вследствие "усталости" радиокомнонентов панели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
29.09.2022 в 18:48, anlyk сказал:

проверь пины цп 35,31,76,77  по им код идет на пины 14-17 дисплея

 

30.09.2022 в 13:57, anlyk сказал:

по видео это больше похоже на косяк с сетками, часто проц отваливается, посмотри  пин 52-58, всего 9 сеток 3-9 и 6-8 соединены параллельно 

25-33 пины дисплея

Проверил. Правда проверял мультиметром (за неимением нормального осциллографа).  КЗ и обрывов не вижу. 

Выявил еще одну закономерность - если начать вытаскивать серый разъем (не до конца), то деффект на время пропадает, остаются незаженными пара букв, а затем панель вываливается в ошибку связи (видимо теряется связь с центральным контроллером авто).   Еще такой момент заметил:  когда зажигаются все сегменты а потом деффект исчезает - указатель уровня топлива чаще вего показывает полный бак, хотя бак по факту почти пустой.   Пробовал проверить пины 22-23 на сером разъеме (по схемам, вроде бы именно туда приходит  уровень топлива), но пока отследить не могу, не вижу куда идет 23й. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Муравей сказал:

 

Проверил. Правда проверял мультиметром (за неимением нормального осциллографа).  КЗ и обрывов не вижу. 

Выявил еще одну закономерность - если начать вытаскивать серый разъем (не до конца), то деффект на время пропадает, остаются незаженными пара букв, а затем панель вываливается в ошибку связи (видимо теряется связь с центральным контроллером авто).   Еще такой момент заметил:  когда зажигаются все сегменты а потом деффект исчезает - указатель уровня топлива чаще вего показывает полный бак, хотя бак по факту почти пустой.   Пробовал проверить пины 22-23 на сером разъеме (по схемам, вроде бы именно туда приходит  уровень топлива), но пока отследить не могу, не вижу куда идет 23й. 

на столе как запускается? с такой же светомузыкой? проверь 44 вольта как себя ведут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, anlyk сказал:

на столе как запускается? с такой же светомузыкой? проверь 44 вольта как себя ведут

На столе не запускал.  Насколько понимаю - нужен CAN имитатор, а его у меня нет.  Когда-то пытался запустить на столе подачей питания на какие-то выводы процессора, но это было так давно, (лет 8 назад) что уже и не вспомню даже -запустилась или нет.  Проверяю всегда на авто.  

13 минут назад, anlyk сказал:

gqLPiH9.jpg

Большое Спасибо за подсказку. Как выпаяю дисплей - попробую посмотреть.  Это Вы указали точки прохождения напряжения 44В? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Муравей сказал:

На столе не запускал.  Насколько понимаю - нужен CAN имитатор, а его у меня нет.  Когда-то пытался запустить на столе подачей питания на какие-то выводы процессора, но это было так давно, (лет 8 назад) что уже и не вспомню даже -запустилась или нет.  Проверяю всегда на авто.  

Большое Спасибо за подсказку. Как выпаяю дисплей - попробую посмотреть.  Это Вы указали точки прохождения напряжения 44В? 

 

да , можно подать на 1 пин красного разьема +12в через резистор запустится преобразователь и на правом дисплее  часы, столько возишься с панеью давно бы уже канхакер собрал там в 300 рублей влезти можно, в слепую не вариант ее делать

Изменено пользователем anlyk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Муравей сказал:

 

Проверил. Правда проверял мультиметром (за неимением нормального осциллографа).  КЗ и обрывов не вижу. 

Выявил еще одну закономерность - если начать вытаскивать серый разъем (не до конца), то деффект на время пропадает, остаются незаженными пара букв, а затем панель вываливается в ошибку связи (видимо теряется связь с центральным контроллером авто).   Еще такой момент заметил:  когда зажигаются все сегменты а потом деффект исчезает - указатель уровня топлива чаще вего показывает полный бак, хотя бак по факту почти пустой.   Пробовал проверить пины 22-23 на сером разъеме (по схемам, вроде бы именно туда приходит  уровень топлива), но пока отследить не могу, не вижу куда идет 23й. 

На время это на сколько? Полсекунды, четверть, 1/8 секунды или секунда и более?

Проверь пины серого разъема! Может какой "устал"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, очередной раз панель начала выносить голову. То включается то нет. Иногда сброс предохранителя помогал , сейчас нет. Такое ощущение что она не пробуждается. На 2843b по нолям 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, everyone32 сказал:

Доброго дня, очередной раз панель начала выносить голову. То включается то нет. Иногда сброс предохранителя помогал , сейчас нет. Такое ощущение что она не пробуждается. На 2843b по нолям 

в дежурке есть 5в на выходе  NCV4275? чтобы на шимке чтото было нужно чтобы проц дал команду на запуск

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, everyone32 сказал:

Доброго дня, очередной раз панель начала выносить голову. То включается то нет. Иногда сброс предохранителя помогал , сейчас нет. Такое ощущение что она не пробуждается. На 2843b по нолям 

У меня подобным образом чудил серый разъем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, mergen сказал:

У меня подобным образом чудил серый разъем

При переключении разьема или предохранителя наблюдается искра, иногда начинает включаться иногда так, ощущение как будто в защиту падает хз

25 минут назад, anlyk сказал:

в дежурке есть 5в на выходе  NCV4275? чтобы на шимке чтото было нужно чтобы проц дал команду на запуск

Где он там находится? 5 вольт есть на всех нижних микруках под ивл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, everyone32 сказал:

При переключении разьема или предохранителя наблюдается искра, иногда начинает включаться иногда так, ощущение как будто в защиту падает хз

Где он там находится? 5 вольт есть на всех нижних микруках под ивл

OxGJ4l3.jpg
2jQYBtJ.jpg

панель в момент запуска потребляет около 5а после запуска 1,3а вот вам и искрение

на столе пробовал запускать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, anlyk сказал:

OxGJ4l3.jpg
2jQYBtJ.jpg

панель в момент запуска потребляет около 5а после запуска 1,3а вот вам и искрение

на столе пробовал запускать ?

Еще нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, anlyk сказал:

OxGJ4l3.jpg
2jQYBtJ.jpg

панель в момент запуска потребляет около 5а после запуска 1,3а вот вам и искрение

на столе пробовал запускать ?

Нету 5 вольт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, everyone32 сказал:

Нету 5 вольт

нету где? на стабилизаторе или на разрешении? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, anlyk сказал:

нету где? на стабилизаторе или на разрешении? 

На разрешение 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, everyone32 сказал:

На разрешение 

если 5 вольт есть в дежурке  то с проца нет разрешения тут либо с кана не доходит до него сигнал запуска или проц отвалился  , нужно подымать дисплей , можно конечно попробовать запустить с красного разьема с 1 пина если туда подать +12в желательно через резистор( нумерацию только смотри там в другую сторону) запуститься должен малый дисплей часы, соответственно преобразователь будет работать и разрешение будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, anlyk сказал:

если 5 вольт есть в дежурке  то с проца нет разрешения тут либо с кана не доходит до него сигнал запуска или проц отвалился  , нужно подымать дисплей , можно конечно попробовать запустить с красного разьема с 1 пина если туда подать +12в желательно через резистор( нумерацию только смотри там в другую сторону) запуститься должен малый дисплей часы, соответственно преобразователь будет работать и разрешение будет

На кане 1,9в на 30 пине, на 29 1.8в

17 минут назад, anlyk сказал:

если 5 вольт есть в дежурке  то с проца нет разрешения тут либо с кана не доходит до него сигнал запуска или проц отвалился  , нужно подымать дисплей , можно конечно попробовать запустить с красного разьема с 1 пина если туда подать +12в желательно через резистор( нумерацию только смотри там в другую сторону) запуститься должен малый дисплей часы, соответственно преобразователь будет работать и разрешение будет

А как питание на флеш подается? В прошлый раз мне флеш ставили от другой панели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, everyone32 сказал:

На кане 1,9в на 30 пине, на 29 1.8в

А как питание на флеш подается? В прошлый раз мне флеш ставили от другой панели

по кану там пакеты идут  осциллографом смотреть нужно, флешка так же питается с 5в как и проц не думаю что из за нее, 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, anlyk сказал:

по кану там пакеты идут  осциллографом смотреть нужно, флешка так же питается с 5в как и проц не думаю что из за нее, 

Осциллографа нет(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, everyone32 сказал:

Осциллографа нет(

через красный разьем пробовал запустить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, anlyk сказал:

через красный разьем пробовал запустить?

Не, бросил пока эту затею, буду пробовать на столе с елм. Не могу уловить закономерность ее выеживания. При чем никакие параметры не сбрасываются, просто будто не просыпается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, everyone32 сказал:

Не, бросил пока эту затею, буду пробовать на столе с елм. Не могу уловить закономерность ее выеживания. При чем никакие параметры не сбрасываются, просто будто не просыпается

Если параметры не сбрасываются то проблемы скорее всего с накалом ЭЛИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, anlyk сказал:

через красный разьем пробовал запустить?

А сигнал с кан шины идет на флеш? Или на процессор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.09.2022 в 14:30, Муравей сказал:

Доброго дня!

Может кто сталкивался - периодически стали загораться все сегменты на левой стороне дисплея.    Реже - загорается большинство (но не все) элементы на левой стороне. Иногда (совсем редко) - начинается перемаргивание сегментов типа "бегущей стороки" или полное погасание.  При этом часы,  расход и т.д. - не сбрасываются. Т.е. питание, получается, в норме.  Контроллер весь пропаял заново (нашел косячок - было замыкание двух ножек контроллера, в т.ч. управление прокруткой "настройки" радио (т.к. они перестали переключаться после предыдущей перепайки). Сейчас этот косяк устранил, настройка радио с подрулевого заработала, но периодическое зажигание всех сегментов не пропало. 

Ножки у дисплея я подрезал, и припаял вместо них кусочки провода Ф0,5 мм (чтоб можно было снимать дисплей без отсоса припоя).    

Такое впечатление что сетка или проводочки накала в дисплее замыкаются на сегменты (хотя по логике вроде не должно быть такой картины).   Еще больше похоже, что нарушается работа дешифратора, управляющего горизонтальным (или вертикальным) рядами сегментов.  Но как реализована схема управления сегментами пока не понял.  

От сильного удара по панели картинка меняется, т.е. все же контакт (то ли теряется то ли лишний)

 

Может кто сталкивался с таким проявлением неисправности? 

 

Вот видео https://disk.yandex.ru/d/tJALqzNMx0s3jg

 

Подскажите, напала на меня еще одна приборка. Стандартная процедура, пропайка процессора, перемычек и других больных мест. У себя на столе гонял два дня все отлично. А у человека сразу же вот такая картина, очень похоже на то что у вас, светомузыка но все же по другому немного. Что может быть? Надо на балконе их тестировать что ли ) 

https://disk.yandex.ru/i/0xYUKC66BqUh5Q

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Pashakun сказал:

Подскажите, напала на меня еще одна приборка. Стандартная процедура, пропайка процессора, перемычек и других больных мест. У себя на столе гонял два дня все отлично. А у человека сразу же вот такая картина, очень похоже на то что у вас, светомузыка но все же по другому немного. Что может быть? Надо на балконе их тестировать что ли ) 

https://disk.yandex.ru/i/0xYUKC66BqUh5Q

после пропайки проца проверял  особенно 11 ногу на нее приходит  сброс проца, видео конечно ужасное , а когда машина не заведенная такая же светомузыка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Pashakun сказал:

Подскажите, напала на меня еще одна приборка. Стандартная процедура, пропайка процессора, перемычек и других больных мест. У себя на столе гонял два дня все отлично. А у человека сразу же вот такая картина, очень похоже на то что у вас, светомузыка но все же по другому немного. Что может быть? Надо на балконе их тестировать что ли ) 

https://disk.yandex.ru/i/0xYUKC66BqUh5Q

Ну если учесть что панель работает по динамическому принципу тут многое может быть. Например проц, или тактовый генератор, или... Да много чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, everyone32 сказал:

А сигнал с кан шины идет на флеш? Или на процессор?

я бы посоветовал тебе в ремонт ее отдать, вижу слабые у тебя знания как бы не похоронил панель

3 минуты назад, mergen сказал:

Ну если учесть что панель работает по динамическому принципу тут многое может быть. Например проц, или тактовый генератор, или... Да много чего.

проц общается по шине с дисплеем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А генератор, случайно, импульсы не кидает? В подкове все диоды целы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mergen сказал:

А генератор, случайно, импульсы не кидает? В подкове все диоды целы?

вполне возможно был случай подобный но на другом авто   на малых оборотах  всеработает а газу начинаешь подкидывать и панель как елка вся мигать начинает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, anlyk сказал:

я бы посоветовал тебе в ремонт ее отдать, вижу слабые у тебя знания как бы не похоронил панель

проц общается по шине с дисплеем

Там параллельный "порт". Есть шины разрядов и шины сегментов. То есть напряжение подается на все сегменты одного канала во всех разрядах, а при этом второй потенциал подается лишь на необходимый для отображения в данный момент времени разряд.

Ну может немного не так объяснил.

Система динамическая. То есть разряды "подсвечиваются" поочередно. В динамике.

Соответственно при появлении посторонних "вибраций" система вполне может повести себя подобным образом.

Кстати, в испытуемом авто никакой мощный передатчик не установлен? Вплоть до активного радар-детектора.

Изменено пользователем mergen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, mergen сказал:

Там параллельный "порт". Есть шины разрядов и шины сегментов. То есть напряжение подается на все сегменты одного канала во всех разрядах, а при этом второй потенциал подается лишь на необходимый для отображения в данный момент времени разряд.

Ну может немного не так объяснил.

Система динамическая. То есть разряды "подсвечиваются" поочередно.

нет ,  посчитай сам  если бы было так  я точно не помню но там около 100 сегментов если не больше  посчитай сколько бы у тебя было контактов на панели  а индикатор можно запустить с помощью 19 проводов убери от туда 9 сеток 2 пина  накала ,1 питание 5 вольт и  минус еще 3 пина 20вольт и что остается?

http://ipic.su/img/img7/fs/kiss_298kb.1671802498.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под каждой сеткой определенное количество сегментов. Например под тремя сетками указателя скорости их всего по 7. Ну может еще по 2-3 сегмента на сервисные символы. Итого 11-13 пинов.

Накалы и питание с процом не связаны. Итого 9 сеток плюс по 10 сегментов под каждой и получается 19.

Система отображения информации ДИНАМИЧЕСКАЯ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, mergen сказал:

Под каждой сеткой определенное количество сегментов. Например под тремя сетками указателя скорости их всего по 7. Ну может еще по 2-3 сегмента на сервисные символы. Итого 11-13 пинов.

Накалы и питание с процом не связаны. Итого 9 сеток плюс по 10 сегментов под каждой и получается 19.

Система отображения информации ДИНАМИЧЕСКАЯ.

Гена ты о чем?  100 и 10 это большая разница чтобы сделать динамическую для 100 символов  тебе нужно  как минимум матрицу 10х 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей. Для примера возьму цифровые часы. 4 разряда (соответственно 4 сетки) и по 7 сегментов в раждом разряде. Итого 11 пинов (не считая накала).

Берем, допустим, время 11.11.

В первый момент подается напряжение на два сегмента (1) на все разряды и на 1 сетку, в следующий момент напряжение подается также на два сегмента (1) и на вторую сетку, затем снова да два сегмента и на 3 сетку, после так же на 2 сегмента и четвертую сетку и так в динамике.

Небольшое послесвечение используемого люминофора позволяет сегментам подсвечиваться некоторое время после снятия напряжения, что создает эффект постоянного свечения символа. Это происходит в динамическом режиме, а проц управляет этим процессом.

Посмотри в инете принцип работы электронно-люминисцентного индикатора.

А матрица 10х10 - это при псевдографическом отображении. 

Опять же в связке с процем может использоваться дополнительный чип, отвечающий чисто за отображение информации. Или несколько чипов.

Изменено пользователем mergen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, mergen сказал:

Андрей. Для примера возьму цифровые часы. 4 разряда (соответственно 4 сетки) и по 7 сегментов в раждом разряде. Итого 11 пинов (не считая накала).

Берем, допустим, время 11.11.

В первый момент подается напряжение на два сегмента (1) на все разряды и на 1 сетку, в следующий момент напряжение подается также на два сегмента (1) и на вторую сетку, затем снова да два сегмента и на 3 сетку, после так же на 2 сегмента и четвертую сетку и так в динамике.

Небольшое послесвечение используемого люминофора позволяет сегментам подсвечиваться некоторое время после снятия напряжения, что создает эффект постоянного свечения символа. Это происходит в динамическом режиме, а проц управляет этим процессом.

Посмотри в инете принцип работы электронно-люминисцентного индикатора.

А матрица 10х10 - это при псевдографическом отображении. 

Опять же в связке с процем может использоваться дополнительный чип, отвечающий чисто за отображение информации. Или несколько чипов.

Гена я просто не буду спорить ты сам потом разберешься)))

DEFAULT CHARGE BATTERIES
вот надпись на дисплее расшифрую ее  при условии что у тебя еще куча параметров таких как уровень топлива , температура двигателя , спидометр ну  и так еще по мелочи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей. Напряжение одномоментно подается на необходимые к отображению сегменты и на сетку. В следующий момент на другие сегменты и на другую сетку и так далее по всем сеткам с высокой частотой. Например если попытаться сфотографировать камерой телефона приборку некоторые символы на фото могут не отобразиться. Это произошло потому, что послесвечение люминофора под этой сеткой уже прекратилось, а напряжение розжига на эту сетку еще не подано. Глаз человека этого не распознает, а фотокамера успевает "поймать момент".

3 курс Радиотехнического факультета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел. Муторно, но где-то рядом.

 

https://digteh.ru/digital/VakIndic/

Добавь к этой схеме два-три сегмента и еще любое количество сеток. Причем сегменты под добавленными сетками должны быть запараллелены с этими, а сетки раздельные.

В динамике потенциал на сетки подается поочередно с высокой частотой. С такой же частотой переключаются сегменты. В результате имеем читаемые символы во всей "строке". Частота определяется кварцевым резонатором и делителями.

Изменено пользователем mergen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не наглядно, но попроще.

 

https://studfile.net/preview/8528592/page:3/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для наглядности работы экрана

IMG_20221223_203550.jpg

Цифры - разряды (сетки)

Буквы - сегменты в разрядах. Соответствующие сегменты включены параллельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • scenic 2
    • Yanikolas
    • makrom77
    • ПавлентийR25
    • Nikvel
    • garik75
    • dm.vorobiev
    • Дмитрий2881
    • Александр52
    • Anders 13
    • ПавелВ
    • вася питерский
    • Club Laguna
    • viron23
    • Андрей 1972
    • Andrey24
    • driver03
    • sasha-2805
    • Pavlovoof
    • СЕРГИЙ
    • Sunlight
    • Люда
  • Статистика пользователей

    82 804
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Alexden1974
    Новый пользователь
    Alexden1974
    Регистрация