Пример HTML-страницы
Мышун

Мультимедийная система R-LINK 2

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

5 991 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Мышун сказал:

99% карты скачались или записались на флэшку с ошибкой. Придётся качать заново.

Мне тоже так показалось, поэтому вчера скачал заново (думал сегодня по пути на работу обновлю), но балалайка не предлагает обновиться, когда флешку подключаю, видимо видит, что карты уже установлены. Можно ли как-нибудь принудительно обновить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карты должны устанавливаться в любом случае. Либо флэшка не читается, либо файлов не хватает (или повреждены).

Можно посмотреть что там в папке R-LINK (скриншот)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня таки удалось скачать карты и поставить их.

Не вижу абсолютно никаких изменений по сравнению с предыдущей версией

Завтра вынесу мозг Renault. Должна быть обратная связь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел что там в официальном обновлении предлагается: То, что там пишут 2021Q4 - это внутренне обозначение версии Рено, а внутри TomTom 2020.12 - это прошлая версия, давно уже есть 2021.06 (Q2).

7a3565043457.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.01.2022 в 09:29, vittos13 сказал:

Прочитав несколько последних страниц форума узнал что некоторые участники форума попали точно в такую же ситуацию в которой попал и я после неудачной прошивки R- Link 2.

Тем кто получил чёрный прямоугольник после неудачной прошивки посвящается!

Всё что изложено в моём блоге на драйве является моим личным опытом и никак не претендует на реанимацию во всех случаях смерти R-Link 2.

https://www.drive2.ru/l/589971277381413798/

 

Немного добавлю:

1) Действительно, метод "трёх кнопок" уже не раз помогал, но во многих случаях прошивка, скаченная с renault-connect.renault.co.uk или через Тулбокс таким образом устанавливаться не хочет. В этом случае спасёт модифицированная прошивка. Есть готовые в интернете (например тут) или можно сделать самому с помощью утилиты UnpackR2. Под спойлером для примера исходные и модифицированные настройки для 3.3.16.98x:

Скрытый текст

82449abace70.png

2) 3 кнопки помогают на "большом" р-линке, но мне писали, что на "маленьком" они не срабатывают. Есть версия, что в этом случае ещё нужно нажать кнопку с домиком, но проверить у меня возможности не было.

3) Полные прошивки не содержат в себе параметров, специфичных для разных машин, они универсальны. Параметры можно восстановить  дилерским Клипом, с помощью макроса в Пирене (срабатывает не на всех ELM327), либо вручную в ddt.

Скорее всего, в случае, описанном в статье, дилеры сделали "реконфиг" клипом и все параметры были восстановлены, но при последующем обновлении прошивки что-то пошло не так (проблема с флэшкой или несоответствующая версия) и получилась циклическая загрузка (bootloop).

В таком состоянии достучаться до р-линка прибором невозможно и обычно констатируется смерть оного. Первый раз попав в такую ситуацию я уже приготовился заказывать новый блок, но добрые люди навели на метод "3 кнопок" и он тоже помог!

 

И в очередной раз напоминаю: обновление через флэшку с 2.2.x или 3.3.x на версии 7,8,9 крайне опасно! Есть единичные случае успешного обновления, но "кирпичей" гораздо больше. Требуется обязательное обновление загрузчика, как это сделать самостоятельно пока неизвестно, нужно ехать к дилеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.01.2022 в 14:23, Мышун сказал:

Можно посмотреть что там в папке R-LINK (скриншот)?

Алексей, еще раз спасибо.

По моей проблеме: пришлось поставить патч для установки неоф. карт (не скин-патч) и установить карты для РФ (которые Алексей выкладывал), а также удалить ненужные карты, добавленные свежим обновлением. Есть подозрение, что не хватало места, так как на маленьком экране всего 9Гб места, но это не точно.

2 часа назад, Мышун сказал:

Посмотрел что там в официальном обновлении предлагается

Почему то в свежем релизе карты РФ имеют подозрительно маленький размер, зато появились карты таких стран, как Guadeloupe, French_Polynesia, FrenchGuiana, SintMaarten, SaintBarthelemy, New_Caledonia и др.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачаю проверю. Размер России, вроде, обычный для TomTom, но действительно, много совсем ненужных нам файлов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер !

Где скачать прошивку для обновления с 8 на 9 версию ? А также патч для установки неофициальных карт ?Сейчас стоит 8.032.50x. Вообще у кого стояла 8 ка и 9 ка стоит ли оно того?  Версия загрузчика 5615 обновлялся у дилера. Спасибо!  P/S Интересует мнение авторитетов , больше наверное вопрос к Мышун, Вы на этом собаку съели :)

8032.jpg

Изменено пользователем masterochek

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, masterochek сказал:

А также патч для установки неофициальных карт ?

Добрый, хотя бы первое сообщение темы посмотрите и найдёте Патчи для установки неофициальных карт и другого контента.

Прошивки найдёте в теме "Неофициальные доработки и модификации системы R-LINK 2" (на 1 тему ниже этой), на первой странице: .

Изменено пользователем MuLTec

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, MuLTec сказал:

Добрый, хотя бы первое сообщение темы посмотрите и найдёте Патчи для установки неофициальных карт и другого контента.

Прошивки найдёте в теме "Неофициальные доработки и модификации системы R-LINK 2" (на 1 тему ниже этой), на первой странице: .

спасибо, а слона то  я и не заметил :)  А стоит ли вообще переходить с 8 на 9 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, masterochek сказал:

А стоит ли вообще переходить с 8 на 9 ?

Это не ко мне, я на 7 сижу)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ даю за себя.

Тоже в своё время раздумывал над этим вопросом.

Решился и установил. На сегодня 9ка работает отлично. Претензий к ней нет. 

Но если вы ещё не ставили - проверьте функции своей магнитолы. Работу таких систем как голосовой помощник особенно. 

Был один (только один) случай, когда он слетел, но в какой момент это произошло - вроде как при обновлении на 7ку, но теперь не проверить.

Поэтому обновление рекомендую, но проверить, что всё работает стоит.

Сама система стабильна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, masterochek сказал:

Интересует мнение авторитетов , больше наверное вопрос к Мышун, Вы на этом собаку съели

Нет, эту собаку я не ел. У меня всё ещё 3.3.16.98x и всё устраивает.

Заметных изменений после перехода на 9 не будет, если есть сомнения, то можно оставить как есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправил свои справедливые пожелания по поводу карт в Renault Multimedia. Через какое то время сделаю еще одну попытку.

Сегодня использовал чат. В следующий раз позвоню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2022 в 15:00, MuLTec сказал:

Почему то в свежем релизе карты РФ имеют подозрительно маленький размер, зато появились карты таких стран, как Guadeloupe, French_Polynesia, FrenchGuiana, SintMaarten, SaintBarthelemy, New_Caledonia и др.

Наконец удалось скачать официальное обновление TomTom 2020.12 (Release Store 2021Q4)

 

Обновление было скачано официально через R-Link 2 Toolbox для машины, официально купленной в России и имеющей действующую подписку на обновление карт.

 

Не смотря на появление в пакете нескольких новых стран объём распакованных файлов составляет 6.3 Гб, т.е. должен поместиться даже в "маленькие" р-линке с объемом памяти карт 8.6 Гб.

 

Но, самое "интересное", это то, что этот пакет обновления полностью удаляет карты России!

 

ca42b2e0e0a9.png

5136bc1b0a87.png

ac5db44218be.png

 

c122c5a1f4f2.png

 

По другим странам самый новый файл датирован 18.05.2021, а многие ещё раньше.

c6788fe2e535.png

ce45acf73bef.png

d5a4b15e5be2.png

 

Не добавлено ни одного файла 3dl и 3dc (3d дома и достопримечательности), хотя в комплекте карт TomTom они есть.

 

Удаляются все предустановленные файлы рельефа (dem):

 

37983e2b0487.png

 

Делайте выводы сами.... Особенно "возрадоваться" должны те, кто проплатил подписку на обновление карт.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Мышун сказал:

Но, самое "интересное", это то, что этот пакет обновления полностью удаляет карты России!

Получается что обновления разные загружаются через тулбокс. Я свои обновления удалил с флэшки после установки, попробую ещё раз скачать и перепроверить. Но после установки специально проверял, что РФ на карте показывает, да и сами карты в перечне карт r-link есть и размер их не нулевой, карты все от 2020.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть разные.

Я качал 2 раза для 2 разных машин (Колеосы, проданные в России). Файлы совпадают и внутри всё так, как я описал.

И @MuLTec получил аналогичный результат, получается уже минимум для 3 машин решили удалить Россию.

12 минут назад, newmaxs сказал:

размер их не нулевой

В самом Р-Линке карт с нулевым размером после установки такого обновления не будет, их вообще не будет. Там в файлах stm прописано "delete".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное будет, если российских машин удалили РФ, а остальным оставили, очень похоже на баг.

Хотя я регистрировался в российском r-link store.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет смысл перед установкой проверить содержимое скаченных файлов *.sku.

Это обычные zip- архивы, открываются любым архиватором (возможно придётся временно сменить расширение sku на zip).

Для каждого файла там должен быть файл с таким же именем и расширением stm, например для Russia.fbl должен быть файл Russia.fbl.stm.

Это обычный текстовый файл. Если внутри purpose="copy", то файл копируется, если purpose="delete", то удаляется.

3 минуты назад, newmaxs сказал:

очень похоже на баг

Скорее всего.

И то, что нет файлов 3d моделей для всех стран тоже очень странно. Они всегда были.

 

То, что dem удаляются, возможно, сделано сознательно для экономии места. В предыдущих версиях тоже было удаление dem, но не всех.

 

Очень слабо верится, что пакеты обновления генерируются на лету, но, вполне возможно есть несколько вариантов обновления, которые качаются для разных машин.

 

 

Да, ещё вспомнил: все 3 обновления, по которым у меня есть информация, предназначены для р-линков с экраном 7'. На этих комплектациях меньше памяти для карт. Не исключаю, что карты России стали жертвой экономии памяти, у них самый большой объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот какие файлы содержатся в обновлениях, которые я скачал.

Сравните с тем, что у вас.

55c728e34d68.png

У меня такое чувство, что для больших экранов должно быть "FEU_HIGH-REV" вместо "FEU_MID-REV"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрытый текст

image.png.1e660e261973980d80c03245ca8d9888.png

Поставил на закачку, проверю, но уже видно что размер обновления больше 7590 MB.

У меня большой экран р-линка.

 

mappackage_tt_feu-2020_12-1010329-1642667383495.lyc на данный момент такой качает

Изменено пользователем newmaxs

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, Мышун said:

У меня такое чувство, что для больших экранов должно быть "FEU_HIGH-REV" вместо "FEU_MID-REV"

У меня был такой список

14/01/2022  22:44     1,750,000,350 20210518-112206-LGe_Radnav_TT2012_FEU_HIGH-REV-3-part1.sku
14/01/2022  21:13                32 20210518-112206-LGe_Radnav_TT2012_FEU_HIGH-REV-3-part1.sku.md5
14/01/2022  22:44     1,755,000,351 20210518-112206-LGe_Radnav_TT2012_FEU_HIGH-REV-3-part2.sku
14/01/2022  21:13                32 20210518-112206-LGe_Radnav_TT2012_FEU_HIGH-REV-3-part2.sku.md5
14/01/2022  22:44     1,716,401,316 20210518-112206-LGe_Radnav_TT2012_FEU_HIGH-REV-3-part3.sku
14/01/2022  21:13                32 20210518-112206-LGe_Radnav_TT2012_FEU_HIGH-REV-3-part3.sku.md5
14/01/2022  22:44     1,805,000,361 20210518-112206-LGe_Radnav_TT2012_FEU_HIGH-REV-3-part4.sku
14/01/2022  21:13                32 20210518-112206-LGe_Radnav_TT2012_FEU_HIGH-REV-3-part4.sku.md5
On 1/16/2022 at 9:09 PM, MuLTec said:

Может поддержка кончилась, так как обновление карт доступно пока гарантия на авто есть (у меня истекает в 22 году), можно проверить на сайте р-линка

Нет, не закончилась. Это сервер не выдерживал наплыва клиентов.

Через дня 4 я таки скачал карты. Но стоило ли обновлятся, вот это вопрос. Старые карты, неактуальные. Надо давить на Renault, чтобы шевелились.

Думаю, что в Renault тупо решили сэкономить на лицензии, тем более что сейчас продлевают всем бесплатно из-за того, что платежный терминал у них не работает. И поэтому залили одну из предыдуших версий, на которую вероятно получили скидку, если вообще платили.

Изменено пользователем Simulacra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Simulacra сказал:

сейчас продлевают всем бесплатно из-за того, что платежный терминал у них не работает.

Для России они этот вопрос решили проще: просто не продлевают и не продают никаких подписок с формулировкой "для России эти сервисы недоступны"

 

В Болгарском Store предлагают купить обновления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Мышун said:

Для России они этот вопрос решили проще: просто не продлевают и не продают никаких подписок с формулировкой "для России эти сервисы недоступны"

Да они нигде ничего не продают. У меня в британском магазине тоже пустые полки в разделе Maps.

Но если была подписка и она заканчивается, то звоню  в Renault и они продлевают по телефону бесплатно. Вот так это сейчас работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас по телефону отвечают, что продление невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это дичь, конечно.

Возможно, что эта гонка за электромобилями вынуждает вкладывать все имеющиеся средства в их развитие, чтобы не отстать и попасть в эти узкие рамки, определяемые политиками. Renault и раньше пренебрегали маркетингом. Но тут явно у Renault проблемы. А исключить Россию, имя там еще и пакет акций, это вообще какой-то даунгрейдинг. 

Жаль. Машина-то хорошая, вот только бы софт профиксили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, newmaxs сказал:

Поставил на закачку, проверю, но уже видно что размер обновления больше 7590 MB.

Тоже качаю. Сравним. Только, наверное дня 3-4 будет качать такими темпами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется вернуться к вопросу запуска CarPlay на машинах из первых партий. Есть информация (у нас тоже обсуждалась) что достаточно заменить блок USB 280230016R на 280239665R  или 280238352R.

Никто не попробовал?


Подключения АйФона меня не очень интересует, но есть другая задача. Напишу о ней в другой теме. https://www.club-renault.ru/forum/topic/85018-замена-r-link-2-на-альтернативные-гу/?do=findComment&comment=2375875

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Мышун сказал:

USB 280230016R на 280239665R 

Пробовал на Талисмане друга заменить, но безрезультатно. Нужен gen 2.0, иначе просто пункт по карплею в HMI и GEN2.0 тупо не меняется на activated. Оно и без покупки блока можно проверить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрытый текст

image.png.a49bd9714bf52ac2eadaee9d8f9a8d1f.png

 

image.png.6ca24b70737f069bcee138ad107d998d.png

 

purpose="copy"
 

 

 

Скачал карты, и РФ там есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит удалили только в обновлениях для 7' экранов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот такую интересную ответку получил от Renault по поводу новых карт.

 

Quote

I am sorry to hear that the R-Link 2 maps do not meet your expectations. My apologies for this situation. The map name is and its content is something that we do not have the ability to change on our end.

The maps used by the R-Link 2 are not supplied by TomTom, only the traffic information is provided by TomTom. The raw data used on the maps for the R-Link 2 comes from HERE and they have their own website where you can report map changes - https://emea01.safelinks.protection.outlook.com/?url=https%3A%2F%2Fmapcreator.here.com%2F&data=04%7C01%7C%7C8f7355e906b444d3986908d9dcf6c192%7C84df9e7fe9f640afb435aaaaaaaaaaaa%7C1%7C0%7C637783774639217978%7CUnknown%7CTWFpbGZsb3d8eyJWIjoiMC4wLjAwMDAiLCJQIjoiV2luMzIiLCJBTiI6Ik1haWwiLCJXVCI6Mn0%3D%7C3000&sdata=kbPL%2FlqZl7dZesmYsP4ftpWlkhzdbgBhnnDpLwKvCYA%3D&reserved=0. Please take into account that all the changes that are reported need to be validated before the information is added to the map.

 

Невероятно. R-LINK2 официально перешел на HERE...

Блин, все репорты по новой править теперь 

 

Предыдущие карты, я думаю, что все-таки были TomTom. Там ну косяки были характерные. И они повторялись, когда я смотрел на MapShare.

Изменено пользователем Simulacra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

p.s.

Надо будет пройтись по каталогу еще раз. На MapCreator вижу нужные объекты. Они есть и даже почти правильно расположены (со стоянками есть косяки, но зато сами стоянки есть)

Я в машине ничего не находил после установки. Придется еще раз попробовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Simulacra сказал:

R-LINK2 официально перешел на HERE

То есть ТомТом и Рено расстались даже в Великой Британии?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Саня провизор said:

То есть ТомТом и Рено расстались даже в Великой Британии?)

TomTom это такая дичь. Там вообще даже простого фактчекинга не делается. Столько нелепых дубликатов и неправильных адресов. Я полагаю, что дальнобойщики так обновляют тыча толстыми мужскими пальцами по маленькому экранчику и попадают не туда, а TT,  я в этом убедился, не сильно это все проверяет. Они отвергают только удаление, и отвергают без проверки, на всякий случай. То есть чтобы на карту не смотреть и не проверять. А все POI просто на полуавтомате обновляются. 

Я в машине еще раз посмотрю, что там с POI теперь. Но думаю, что надо сделать factory reset. Вероятно кэш сохранился от старых POI.

Потому что один заметный объект я искал и не нашел. А он есть на HERE. Но жалко будет потерять историю маршрутов и закладки. Я сам создавал многие адреса там. На TT их не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ТомТом это дичь, мне понятно стало с первого дня владения Рено Колеос 2 в 2017 в году. Мне просто интересно, когда это поняли владельцы Рено Колеос 2 других стран. Даже с учётом более длительной поддержки.

Просто странно, что в Беларуси даже сейчас отдельные дилеры (не Рено) в качестве доп опции предлагают карты ТомТом. 

Так расстались?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, заглянул в машину. Пробовал другие профили. Перезагрузил долгим нажатием кнопки.

Вижу все те же старые косячные POI от TomTom

 

Накатал ответку в Renault, с вопросом, где же я тогда могу скачать эти правильные HERE карты )))

Изменено пользователем Simulacra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще с ними поругаюсь немного. Удивительно, что они назвали HERE в качестве карт.

Вероятно, придется ставить патч и левые, но зато правильные карты от HERE.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, Lillcat said:

У меня обновление от томтома 2012.20 и никаких here.

В то время даже Rlink2 еще не родился, я подозреваю.

А я у себя тоже не вижу признаков HERE. Все косяки с POI один к одному с TT, я сам их правил в MapShare.

Здесь Renault говорят о HERE. Я удивлен. Продолжение дискуссии с ними будет в ПН. Сейчас они закрыты.

Надо зацепиться за из собственные слова и давить на них.

 

Возможно, что планы с HERE у них какие-то были. Что я вижу по последнему обновлению, оно протухло еще год назад. В предпоследнем обновлении были заметные исправления. Я их сразу увидел. В этом все, как было в предыдущем. У меня сложилось впечатление, что карты от TT достались Renault на распродаже старых версий.

Изменено пользователем Simulacra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.

Давно не было хороших новостей.

И вот, благодаря неутомимой и заразительной натуре нашего уважаемого ГУРУ (Мышун) – он нашел на просторах Интернета рецепт.  Я только проверил.

 

Для тех кто хочет (владеет APPLE), но не имеет возможности (при подключении он подключается как IPOD).

Из-за конструктивной особенности наших машин, особенно старшего поколения 2017-2018г.   схема подключения APPLE CARPLAY

ЕСТЬ два пути.

Включить CarPlay через ELM адаптер или инженерное меню – учить не буду, вас только портить.

Для начала проверить в инженерном меню ваш GEN

Скрытый текст

3b8a9b22-be33-4ff6-a8cd-b8db342409f0.jpg.2c2ce28ac0327fdb867fa531304176f6.jpg

 

Если у Вас номер HW Gen 2.0 или 2.1 - повезло. Можно заменить  оригинальный USB-модуль с номером 280230016R на более новый с

номером 280239665R  или 280238352R (версия с устройством чтения SD-карт).

Скрытый текст

848835232_.thumb.JPG.b1f0249041e78904eadc04a562822985.JPG

 

Можно взять и купить, но мне не нравиться цена. Да и проверить сначала не мешает.

А можно поступить по другому.

Тут как всегда два пути.

Купить разъем «МАМА» миниUSB или старое устройство раздраконить.
И паять по схеме переходника – их в Интернете много.

Должно получиться типа ВОТ

Скрытый текст

0dc35c7a-7ebf-450e-a50a-003b6c36196e.thumb.jpg.1e4eb338ef983d710b9b8d2ff909084a.jpg

 

Разобрать в подлокотнике блок и отсоединить  Информационный разъем от блока USB - а дальше как обычно, разъём в переходник как на фото.

Скрытый текст

02be0391-e1e8-4ef3-a96f-81e92f79284b.thumb.jpg.a0b1d7604ccb0af3aea1643bab0a0edf.jpg

 

97e3e969-e296-44b0-8890-40546d0d1436.thumb.jpg.751b7b0d4e550b967726ae4d2ccd6644.jpg

 

Если получилось и заработало - ЕСТЬ два пути - Один выкинуть блок или купить дорого новый,

 

А второй путь ещё не опробован, но занимаюсь. – Поставить разветвитель для USB на два устройства с питанием или без  ? надо смотреть.

 

Получается то, что получается

Скрытый текст

d12215be-c332-48f0-aacb-f5d1b3e8f06f.thumb.jpg.61d8f80a9c0789c5567f94e59f4e2de3.jpg

 

c55d22a5-a827-4266-ae72-2a8b59598641.thumb.jpg.8eb13bf74c67a78708e34754c6e3df96.jpg

 

 

 

960490359_.JPG.bd0dff69f71b028fc39f08467508290d.JPG

 

 

Фотки не влезли.

 

Изменено пользователем DRED77

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ от Renault пришел уж совсем мутный. Они просто обходят на этот раз любые подробности.

Послал им очередной вопрос. Жду. А пока вот что имеем:

Quote

 

Thank you for the email you sent me on Friday and for the information.

 

The map that you have installed on the R-Link 2 at present is 2020_12, released last week. The POIs that you can have on the R-Link 2 are the ones that come with the map. It is not possible to download them separately.

 

My apologies for the inconvenience this may cause you.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Simulacra сказал:

А пока вот что имеем:

 

Ну вот, начал на нашем, закончил на не ихнем) Если перевести сложно было, описал бы ответ своими словами, а так, не интересно даже.:don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, ANDRIJN said:

Если перевести сложно было, описал бы ответ своими словами, а так, не интересно даже

Короче, в первом письме от Renault мне написали, что TomTom у них только для событий на дороге, а карты на R-LINK2 они якобы ставят от HERE. И даже дали мне ссылку, где можно править HERE карты. Я конечно сильно удвился и отписал им, что вот, смотрите, у меня яно стоят карты TT.  На что они тупо ответили, что у меня стоит релиз карт, выпущенный на прошлой неделе. И извинились за неудоства. Я понимаю, что они ошиблись, но ошибочка такая по Фрейду. Чтобы это значило? )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Simulacra сказал:

Короче, в первом письме от Renault мне написали, что TomTom у них только для событий на дороге, а карты на R-LINK2 они якобы ставят от HERE. И даже дали мне ссылку, где можно править HERE карты. Я конечно сильно удвился и отписал им, что вот, смотрите, у меня яно стоят карты TT.  На что они тупо ответили, что у меня стоит релиз карт, выпущенный на прошлой неделе. И извинились за неудоства. Я понимаю, что они ошиблись, но ошибочка такая по Фрейду. Чтобы это значило? )))

Спасибо за перевод.

Мда, ошиблись:shok:что же "специалист" отвечал, стажор первого курса?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мож они собирались переходить на HERE, кто из знает. Или кто-то из них там в самом Customer Service по крайней мере юзает ломанные карты от HERE на своих Renault. ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение..

 

Такое ощущение, что в Renault меня троллят.

Буквально следующее: "Как уже было сказано,  по имеющейся у нас информации эти карты не являются картами от TomTom."

Quote

 

Thank you for the emails you sent me yesterday.

 

The information that we have is that the maps are not from TomTom, as previously mentioned.

 

No, it is not possible to remove and reinstall maps.

 

 

Изменено пользователем Simulacra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер. В продолжение темы - установил в разрыв между инфокабелем и картридером usb хаб на 4 порта без дополнительного питания.

 

Подключил картридер в ХАБ, работает, как обычно. Дополнительно воткнул в ХАБ телефон - Андроид Авто заработал, картридер музыку с sd воспроизводит. 

 

Carplay проверить не смог, т.к. телефон брал в аренду, но думаю работает.

 

На неделе попробую всё это облагородить. И собрать культурно для повседневной работы.

Но в целом работает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, DRED77 сказал:

 Дополнительно воткнул в ХАБ телефон - Андроид Авто заработал, картридер музыку с sd воспроизводит. 

 

 

А у вас 1 USB порт? У меня просто нет кардридера...Но 2 порта взамен. Я,вроде бы, писал уже где-то - пробовал воткнуть ХАБ прямо в USB порт, так тоже работает. Но видит одновременно только 2 устройства. Вы пробовали ,в вашем варианте, - подключить ,допустим, - несколько флешек,или карту+флешку+ телефон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MotivatedBuyer сказал:

А у вас 1 USB порт? У меня просто нет кардридера...Но 2 порта взамен.

У Дениса, также как и у меня, Колеос2 из первой партии. Есть 2 USB порта и кардридер, но через штатный блок USB не работает КарПлей.

Проблему можно решить заменив его на другой оригинальный блок USB, но покупать его никому не хочется.

Денис провёл эксперимент и убедился, что если отключить родной блок USB и подключить АйФон прямо к центральному, то Карпелей начинает работать. Но при этом ни остаётся ни одного свободного USB, поэтому нужен ХАБ.

Будет ли через него работать Карплей пока не известно. Ждём результата экспериментов.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 762
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdannfw
    Новый пользователь
    Bogdannfw
    Регистрация