Пример HTML-страницы
wildmadmax

Ближний свет днем

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

Включаете ли вы фары днем в городе?  

268 голосов

  1. 1. Какой свет включен в городе на вашем авто?

    • Ближний постоянно
      192
    • ПТФ и габариты
      26
    • Только габариты
      15
    • Свет не включаю
      35


329 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Это даже не нонсенс,это уже моветон.

 

Согласен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путин утвердил поправки в ПДД

 

14.05.2010 21:53

 

Правительство России внесло в правила дорожного движения поправку, которая обязывает водителей любых автомобилей в светлое время суток двигаться в населенных пунктах с «ближним» светом фар. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Владимир Путин, сообщается на сайте правительства.

 

«В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни», – отмечается в поправке.

 

Согласно действующим правилам, «ближний» свет обязателен в светлое время суток только при движении вне населенных пунктов. Кроме того, российское правительство внесло в ПДД поправку, согласно которой водитель должен не просто «уступать дорогу» пешеходам, а остананавливаться перед переходом или как минимум снижать скорость.

 

«Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода», – подчеркивается в поправке.

 

Поправки вступят в силу спустя полгода после официальной публикации постановления. РИА «Новости»

 

Источник: Газета.ру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путин утвердил поправки в ПДД

 

О чем и речь выше.
Ну что же, Виктор Кирьянов (и другие) призывал к этому несколько лет назад, и обещал "протащить" в ПДД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путин утвердил поправки в ПДД

Давно пора. так бесят эти экономщики на трассе без света.
думаю не только наездов на пешеходов но и лобовых ударов будет меньше на порядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно пора.
В целом согласен. Но реализация - смущает.
И если проблемы гужевого транспорта меня как-то не очень сильно беспокоят, то вопросы с обязательной установкой световых приборов на велосипеды - пока неясны.
Хотя, если на всех велосипедах будут установлены фонари, бесопасность это только повысит. :to_become_senile: Тут спорить не буду.
Спасибо еще, что пешеходов не обязали лампочки на голове носить. :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо еще, что пешеходов не обязали лампочки на голове носить. :mosking:

 

Однако, в нашем не самом светлом регионе, с 60-тью солнечными днями в году, я был бы не против того, чтобы все пешеходы имели светоотражающие полоски на одежде. И мне, водителю, абсолютно пофиг, что об этом подумают сами пешеходы. Хоть это в первую очередь их безопасность, но и залог моего водительского спокойствия.
А твои беспокойства по поводу лампочек у велосипедистов, пардон "ни о чем" и непонятны. Племяшка недавно в Германии сдавала на права (велосипедные). Сдавал весь класс. Шло долгое обучение. А до наличия прав, на дороги общего пользования ни ни!. Без шлема на дороги ни ни!. И учатся на велосипедные права, сдают, соблюдают все требования и не возмущаются оным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно пора. так бесят эти экономщики на трассе без света.
думаю не только наездов на пешеходов но и лобовых ударов будет меньше на порядок.

 

Абсолютно, как не крути, в любом случае есть глазу есть за что зацепиться, при включенном свете... Обратил внимание, что 80% водителей включают фары днем. Даже больший %, чем пристегнутых, по моим наблюдениям. Хотя еще лет 10 назад, на меня как на идиота показывали пальцем, мол, вот дурак, зачем фары днем включил? :)
Элементарная безопасность, даже обсуждать нечего. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я был бы не против того, чтобы все пешеходы имели светоотражающие полоски на одежде. И мне, водителю, абсолютно пофиг, что об этом подумают сами пешеходы.

Я тоже руками и ногами "ЗА". При том что большая часть детской одежды имеет вшитые полоски, которые совсем не портят фасон зато здорово влияют на безопасность.
А как меня бесят мамашки и папашки, которые по прежнему возят детей стоящими между сидений......... :ireful:
УРОДЫ,,,,,,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я был бы не против того, чтобы все пешеходы имели светоотражающие полоски на одежде.
Насчет этого - я тоже только за.
А твои беспокойства по поводу лампочек у велосипедистов, пардон "ни о чем" и непонятны.
"Пардон" не принят. Либо "ни о чем", либо "непонятны" :mosking:
Попробую все же объяснить.

 

Новая редакция ПДД обязывает днем включать свет каждое движущееся транспортное средство.

В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни
На всех движущихся и точка. Все равно где, лишь бы в компетенции ПДД.

 

Что является транспортным средством с точки зрения ПДД?

"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
То есть в первую очередь - устройство. Автомобиль, прицеп, мопед, мотоцикл, скутер, велосипед и т.д. Лошадь - не является ТС с точки зрения ПДД. Но если она тащит повозку - то это уже транспортное средство. Собачьи, оленьи упряжки - это ТС. Даже вот это транспортное средство. Интересный, кстати, вопрос. Роликовые коньки и доски - это ТС? Устройства ли это? Как будто да. Или эти устройства не предназначены для перевозки людей? Можно подумать. :rolleyes:

 

На что распространяются ПДД?
В первую очередь, разумеется, на дороги. Что такое дорога по ПДД?

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Ну, положим, я не против чтобы велосипедисты по тротуарам с лампочками ездили - безопаснее будет. Ролики с досками - оставим до выснения. :don-t_mention:
Далее. Есть такое понятие, как прилегающаяя территория. Читаем внимательно.
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
Что из этого следует?
Ребенок, катающийся (он же движется!) на велосипеде (транспортное средство!), по детской площадке (прилегающая территория, действуют ПДД!) должен включить фары ближнего света или дневные ходовые огни. Конечно, если ему нет 16-ти - штраф ему не выпишут (КоАП не позволяет). А вот родителям - опять же вопрос. Комиссия по делам несовершеннолетних и все-такое.

 

Прогулочная карета в парке - есть такие развлечения - так же попадает под новую редакцию. Хочешь не хочешь, а лампочку прикрути.
Можно, наверное, еще что-то забавное придумать, если подольше посоображать.

 

В Германии молодцы, что не выпускают велосипедистов на дороги без прав. Только поддержу, хотя за реализацию у нас - серьезно опасаюсь. Как бы не вышло хуже. Но я веду речь о России. А у нас в данный момент имеется новая редакция ПДД, где в пункте 19.5 нет даже ни намека на слово "дорога". Или слова "механическое" перед траспортным. Или еще каких-то ограничений действий пункта. Стало быть распространяется всегда и на всех. Точнее, ограничений три: ТС, движение и светлое время суток. Ночью включать фонари при наличии (см. 19.1), а днем - по любому. Смешно. :to_become_senile:

 

Заметьте, я не довожу до абсурда. Я просто тупо читаю редакцию ПДД. Поэтому и говорю: спасибо, что написали "транспортное средство", а не "участник дорожного двежения". Спасибо и на том :bow:

 

P.S. Если кому-то непонятно - я поддерживаю обязательный свет днем. Мне лишь не нравится принятая формулировка. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пешеход днем боковым зрением замечает машину за 15 метров, если свет включен то за 75 метров.
Думаю достаточный аргумент включать свет не только за городом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня по РОССИИ 2 сказали про свет в начеленных пунктах, что да действительно скоро примут.
Мож это кому и хорошо, но тут есть другая сторна вопроса.
1. Экология-на которую всем насрать.(тепло от ламп и больший выхлоп от машин)
2. это даздравствует замена ламп в сервисах, т.к у многих доходит до снятия бампера.
PS; не понимаю если на улице солце в зените и светит в оба глаза, зачем еще и свет включать(многие умудряются ближний и противотуманки одновременно врубать).
PS; тут неделю назад ездил домой к родителям к соседнюю область, так видал не один раз как чуваки реально с дальняком прут .
И с дальним и противотуманками создают дискомфорт встречным водителям. Лучше бы ввели поправки, чтобы с дальним не ездили днем и , НО ЛУЧШЕ ЧТОБЫ НАРОД ФАРЫ РЕГУЛИРОВАЛ.
А то процентов 30-40 всегда освещеют и днем и ночью небо, которое днем и так светлое и без фар автолюбителей прекрасно обойдется.

Изменено пользователем AAS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мож это кому и хорошо, но тут есть другая сторна вопроса.

 

ИМХО надо не высасывать из пальца надуманые поводы "против", а использовать богатый опыт многих европейских стран.
Пользы в сотни раз больше чем вреда. И не стоит изобретать велосипед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Габариты горят постоянно, за городом стараюсь ездить с ближним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО надо не высасывать из пальца надуманые поводы "против", а использовать богатый опыт многих европейских стран.
Пользы в сотни раз больше чем вреда. И не стоит изобретать велосипед.

Моё личное мнение , что таким образом европа помогает своей экономике. Это в плане ламп. Много используем-много нужно запасных .
PS: ну я ставлю в пример как со свиным гриппом и СПИДОМ. На самом деле ни того -ни другого небыло. Но все восприняли это как чистую монету. А фарм фирмы и фирмы по анализам сделали на этих вещах состояние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо путать Божий дар с яичницей!
А Скандинавских странах это правило существует море лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё личное мнение , что таким образом европа помогает своей экономике. Это в плане ламп. Много используем-много нужно запасных .

А лампы разве не в Азии делают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лампы разве не в Азии делают?

Вот что касется обычных ламп(накаливания), не ксенона. Европа пока рулит.
Кстати она и начала внедрять энергосберегающие технологии, как модно нынче ставить на коробочку зеленые буковки "ECO".
Я вот к примеру поставил Philips ЭКО-VISION. на ближниу свет. http://www.sofit.com.ua/car-lamps/philips/car/ecovision/ . Они по световому потоку дают столько же света сколько и обычные лампы 55Вт, но генератор нагружают на 20% меньше. Т.е экономия получается с двух ламп 22Вт.
Сменил и на сценике и на Клио. Ночью светят супер. Как придется менять противотуманки, тоже такие поставлю.
Вот такие. http://www.philips.ru/about/news/pressrele...2008-10-22.page Изменено пользователем AAS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Скандинавских странах это правило существует море лет.

даже есть термин "скандинавский свет"... это когда нельзя фары выключить... только если заглушить двигатель... :)

 

а европа щас активно светодиоды внедряет в оптику... они меньше потребляют и не греются... т.н. "дневной свет" у ауди например...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, наверное, еще что-то забавное придумать, если подольше посоображать.
В субботу вечером пришло в голову во время рассказа об этих нововведениях :mosking:

 

Детская коляска. Это, безусловно, устройство. Предназначено, без сомнения, для перевозки людей. Движется по дороге - тротуар это часть дороги, см ПДД. По всем определениям получается, что по новым поправкам детские коляски обязаны будут двигаться с ближним светом или с дневными ходовыми огнями. В светлое время суток. В темное - не оговорено. Мамам и папам нарушившим (они же управляют устройством) - как минимум светит ст. 12.20 КоАП: предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

 

Хотели как лучше, а получилось... © :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В городе габариты, за городом ближний свет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В городе габариты

а какой толк от габаритов? передние вообще на большинстве машин не видно днем....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какой толк от габаритов? передние вообще на большинстве машин не видно днем....

 

На Subaru видны, они в фаре стоят и вся фара светится....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Днем всегда ближний, ночью + ПТФ и ничего плохого в этом не вижу, наоборот только одни плюсы!
А лампочки это расходники! Как фильтры и колодки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В городе габариты, за городом ближний свет....

Габариты нужны только во время стоянки на неосвещённых участках дороги в тёмное время суток. А вот ближний я считаю должен быть всегда .Кроме когда включен дальний. Езжу уже семнадцать лет из них 15 лет на отечественных авто и два на Симболе,только с ближним светом.
Разговор с молодым пареньком из соседнего гаража: Почему ездишь без света?-А зачем он я и так всё хорошо вижу!
C ним-же после того как в него на нерегулируемом перекрёстке влетел другой такой-же хлопец. Ремонту было тыщ на 65.
Как попал в аварию? Он меня не заметил! - А фары? - Были выключены. Дело было днём. Зато теперь как и я всегда ездит с ближним светом.
Пока без аварий.Тьфу-тьфу,тьфу. Я за всё время заменил одну лампу. Так что лампа -ни о чём. Безопасность дороже.
migmgGr. Изменено пользователем migmgGr

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока без аварий.Тьфу-тьфу,тьфу. Я за всё время заменил одну лампу. Так что лампа -ни о чём. Безопасность дороже.
migmgGr.

ППКС
моей машине 6 лет и за все время перегорела 1 (ОДНА!!) лампочка в ближнем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везет Вам парни с лампами! :renault_forever:

 

На Пежо 307 болезнь, лампочки горят как свечки. Ближнего хватало максимум на 3 месяца...

 

На сиде на 14 тыщ пока 1 светодиод умер.

 

У отца на крузере за 110т.км ни одна ксеноновая лампа не перегорела :dance3:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на опель астра тоже горят часто лампочки... там они еще и меняются на сервисе с огромным геморроем, но оффтопить не будем сильно... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

днем на приближающейся машине с включенным светом проще определить скорость ее движения...

Это как? :unsure:

 

ППКС
моей машине 6 лет и за все время перегорела 1 (ОДНА!!) лампочка в ближнем...

хм, у меня за год сгорает до 4-х лампочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как? :unsure:

когда например стоишь, моргаешь поворотником налево, скажем во двор... пропускаешь встречку... и когда едет кто-то со светом, проще оценить скорость его приближения и соответственно возможность совершения маневра...

 

хм, у меня за год сгорает до 4-х лампочек.

оч странно.... :huh: Изменено пользователем propeller

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Пежо 307 болезнь, лампочки горят как свечки. Ближнего хватало максимум на 3 месяца...

 

Renault Scenic II, ближний включен всегда, лампы горят раз в 3-6 месяцев.
Лучше я буду покупать новые лампы (500-1000 руб. пара), чем изувечу чьи-то здоровье и жизнь и свои свободу и благосостояние (не дай Бог!).
Купили машину - находите возможность ее обслуживать, и, в частности, покупать лампы. На бензин же денег хватает?

 

Что касается "сложностей замены и "повышенного расхода"... На Scenic II меняю сам в любых условиях с момента его приобретения (первая машина).
Видел данные исследования некой европейской организации, которая показала, что включенный ближний свет увеличивает расход бензина менее чем на 1%.
"Агрессивное" вождение может увеличивать расход на 30-50%.
Что дороже - 1% бензина + лампы, или покалеченные судьбы (включая собственную)?

 

PS: Видел с год-полтора назад репортаж (вроде в "Главной дороге"), где рассказывалось, что человека оштрафовали за включенный ближний свет днем, т. к. "это противоречит ПДД". Но в ПДД нет и не было запрета на включение ближнего света днем, была лишь обязанность включать его в определенных ситуациях. И было официальное заявление Виктора Кирьянова, призывающего всех ездить со светом (и обещавшего "протащить" это в ПДД), обращение губернаторов многих областей (включая тогдашнего губернатора Мурманской области Евдокимова), были "пилотные" проекты - эксперименты по введению этого правила в отдельных областях. И я ни разу не видел и ни от кого не слышал, чтобы кого-то не то что оштрафовали за свет (что было бы неправомерно), но даже недоуменно указали на это. Повторюсь, бОльшая часть машин у нас ездит с включенным ближним светом (включая машины ДПС, милиции, спецслужб), даже сейчас, когда темно уже ночью не бывает.

Изменено пользователем ABATAPA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всегда-всегда с ближним. уже на автомате: села - повернула ключ - включила ближний - пристегнулась - поехала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Днем всегда ближний, ночью + ПТФ и ничего плохого в этом не вижу, наоборот только одни плюсы!
А лампочки это расходники! Как фильтры и колодки.

Если на трассе ты меня догонишь, то я пропущу тебя вперёд, пристроюсь тебе в хвост и включу свои протвотуманки. Поверь - тебе мало не покажется. :icecream:

 

В России на вполне законных основаниях не канают "лампы дневного света". По ГОСТУ, вне населённых пунктов, должны светить габариты+ближний свет.

 

Тут (или не тут) уже вроде обсуждали, что как только все стали ездить а ближним, то на трассе (и днём и ночью) и стали "теряться" мотоциклисты. :ninja:

 

Так же днём на трассе стал замечать, что если встречный автомобиль без "ближнего", то мне комфортнее вычислить до него расстояние и совершить обгон, а вот если с "ближним", то как-то всё не однозначно. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
C ним-же после того как в него на нерегулируемом перекрёстке влетел другой такой-же хлопец. Ремонту было тыщ на 65.
Как попал в аварию? Он меня не заметил! - А фары? - Были выключены. Дело было днём. Зато теперь как и я всегда ездит с ближним светом.
....

А это уже другая сторона вопроса - народ тонируется в 90% чёрного (в том числе и "лобовое") и днём им нифига не видно (я уже не говорю про вечер и ночь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же днём на трассе стал замечать, что если встречный автомобиль без "ближнего", то мне комфортнее вычислить до него расстояние и совершить обгон, а вот если с "ближним", то как-то всё не однозначно. :hmmm:

 


Как раз наоборот. :don-t_mention:
Да и видно на трассе машину с ближним, задолго до машины без оного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же днём на трассе стал замечать, что если встречный автомобиль без "ближнего", то мне комфортнее вычислить до него расстояние и совершить обгон, а вот если с "ближним", то как-то всё не однозначно. :hmmm:

Вот тут я плюсмульон. Потому что яркость и цветовая температура фар у всех машин разная и "единое" правило для глазомера ломается на множество поправок по голубизне-желтизне-светлее-темнее. Заметил, что обгонять стал меньше вообще, т.е. погляжу - обгон вроде "плотный" будет, плюну, обратно за фуру встану, секунды до встречки посчитаю, думаю - влез бы 2 раза с запасом! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ГОСТУ, вне населённых пунктов, должны светить габариты+ближний свет.

1.Не по Госту, а по ПДД
2. Поправки в ПДД внесут, и можно будет и с дневным ходовым светом ездить. Или я не так понял эти поправки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и видно на трассе машину с ближним, задолго до машины без оного.

только скорость её определить сложнее+ точное расстояние прикинуть сложно. А скорость и расстояние - два основных параметра для обгона. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только скорость её определить сложнее+ точное расстояние прикинуть сложно. А скорость и расстояние - два основных параметра для обгона. ;)

 

Вот и славенько. Обгонять будешь с большей опаской! :mosking:
Так сказать взвешено, продумано и перестраховавшись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обгонять будешь с большей опаской! :mosking:

так уже...
Единственное что смущает, как бы кто-то навстречу расстояние до меня не "поправил" на "большую видимость по фарам"... И мне в лоб не приехал... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и славенько. Обгонять будешь с большей опаской! :mosking:
Так сказать взвешено, продумано и перестраховавшись.

или наоборот...., не правильно оценив расстояние и скорость..., палка опять о двух концах... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или наоборот...., не правильно оценив расстояние и скорость..., палка опять о двух концах... :(

 

От дурака вообще никто, нигде и никогда не застрахован. Ни при каких условиях. Но когда процесом езды управляете сами, то спрогнозировать ситуацию проще, когда машину видишь дальше и раньше.
В этой поездке в Киеав, я несколько раз от таких обгонял, видя их заранее, чуть смещался правее к бровке, мощно снижал скорость. И мне куда проще было, когда такие обгонялы были на ближнем свете. Их даже из за фур лучше видно, так как одна светящаяся фара торчит по любому.
А рассчитывать по любому приходиться на дурака, а не на правильного водилу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Не по Госту, а по ПДД
2. ...

ПДД основывается (ссылается) на ГОСТ :rtfm:

 

v_a_k - у меня та же фигня. Вижу машину с фарами, а сколько до неё ? :hmmm: И лишь на знакомых трассах могу точно выйти на обгон, потому как знаю длину прямых участков.
Я не отрицаю, что машину с фарами заметно раньше, но в плотном трафике фары лишь слепят, но никак не дают полноту картины об их расстоянии до них. Да же с бы сказал, что путь уж лучше ездят с габаритами, чем с ближним ( зачастую светящим в небо).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(францбульд @ 18.05.2010, 14:15) *
По ГОСТУ, вне населённых пунктов, должны светить габариты+ближний свет.

1.Не по Госту, а по ПДД
2. Поправки в ПДД внесут, и можно будет и с дневным ходовым светом ездить. Или я не так понял эти поправки.

 

Он написал "вне населенных пунктов". Поправки касаются только езды в населенных пунктах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От дурака вообще никто, нигде и никогда не застрахован. Ни при каких условиях. Но когда процесом езды управляете сами, то спрогнозировать ситуацию проще, когда машину видишь дальше и раньше.
В этой поездке в Киеав, я несколько раз от таких обгонял, видя их заранее, чуть смещался правее к бровке, мощно снижал скорость. И мне куда проще было, когда такие обгонялы были на ближнем свете. Их даже из за фур лучше видно, так как одна светящаяся фара торчит по любому.
А рассчитывать по любому приходиться на дурака, а не на правильного водилу.

ничего не понял, наверно я дурак, до машины с фарами сложнее определить расстояние, это как помогает осторожному водителю не обгонять, так и не опытному или торопящемуся не правильно оценить обстановку...
и я думаю что "такие обгонялы" - это не те кто едут с соблюдением скоростного режима, что опять же не имеет ничего общего с правилами ..., т.е. опять же можно будет ездить с нарушением правил, но с фарами для безопасности ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на трассе ты меня догонишь, то я пропущу тебя вперёд, пристроюсь тебе в хвост и включу свои протвотуманки. Поверь - тебе мало не покажется. :icecream:

 

Только не говори что тебя штатные линзовые ПТФ с обычной лампой слепят....!
А если ты мне еще и на хвост сядешь, я их даже не увижу :gathering:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего не понял, наверно я дурак, до машины с фарами сложнее определить расстояние, это как помогает осторожному водителю не обгонять, так и не опытному или торопящемуся не правильно оценить обстановку...

 

Мне проще. И многим тоже. Но для тех, для кого сложнее, это дополнительный аргумент обгонять еще более осторожно. :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПДД основывается (ссылается) на ГОСТ :rtfm:

 

Сообщите, пожалуйста, номер ГОСТа, определяющий "расположение транспортных средств на проезжей части", к примеру.
Ссылается != "основывается".
Первое упоминание слова "ГОСТ" встречается в приложении "Дорожные знаки и разметка".
Так что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправки касаются только езды в населенных пунктах.
Не корректное высказывание. :rolleyes:
Сейчас
19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:
  • на мотоциклах и мопедах;
  • при движении в организованной транспортной колонне;
  • на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
  • при организованной перевозке групп детей;
  • при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
  • при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);
  • при движении вне населенных пунктов.

Будет
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
:to_become_senile:
Заодно про ПТФ
Сейчас
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
  • в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
  • в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
  • вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

Будет
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
  • в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
  • в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
  • вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


а как теперь будем отличать :
* на мотоциклах и мопедах;
* при движении в организованной транспортной колонне;
* на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
* при организованной перевозке групп детей;
* при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
* при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);

т.е. колонну теперь не выделить и не определить...., тоже самое с буксировкой, теперь будет ещё проще въехать между буксирующим и тем кого буксируют....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. колонну теперь не выделить и не определить...., тоже самое с буксировкой, теперь будет ещё проще въехать между буксирующим и тем кого буксируют....
Колонну отличать - также как и сейчас. По машине с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами и включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов. Без сопровождения с мигалкой организованных колонн не бывает. Читай ПДД :rtfm:
На грузах - сзади табличка, спереди - желтые маячки. Читай ПДД :rtfm:
Про буксировку: тебе сзади видно, включены у него фары или нет? Или ты со встречной полосы собрался между ними въезжать? :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 428
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    AlexRussianMoscow
    Новый пользователь
    AlexRussianMoscow
    Регистрация