Пример HTML-страницы
Железяка

Строим дом...

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

427 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь на загородном участке поставить дом с мансардой, деревянный, 6х5. Но, к сожалению, в строительстве смыслю, как мышь в абрикосах! Может, кто подскажет/направит/научит?! Какой фундамент лучше - "ленточный" или "столбовой"? Какой брус? Так же не могу определиться со строительной конторой. Бюджет 350-500 т.р.

Изменено пользователем Железяка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираюсь на загородном участке поставить дом с мансардой, деревянный, 6х5. Бюджет 350-500 т.р.

Имхо бюджет маловат, недавно мониторил рынок и понял, что загородный дом пока мне не светит.
PS Хотя мож алибабаевич то-то предложит в этом бюджете с клубной скидкой :renault_forever:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да да, маловат бюджетец, тем более с ленточным фундаментом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы что? 500 штук мало? :read::swoon:
Или просто я уже не владею этим вопросом.
Давайте посмотрим на одну известную фирму - http://www.zod.ru/.
Может быть не самый лучший пример, т.к. я у них заказывал в свое время 2 дома и по мелочи. Сильно разводят в процессе стройки, нужно самому все контролировать. Плюс цены за бренд.
Но тем не менее. А если еще поискать, особенно непосредственно на месте, то вполне и вполне можно уложиться.
Фундамент для дома с такой площадью только ленточный. Столбчатый - "поплывет", даже, если крепкий грунт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой фундамент лучше - "ленточный" или "столбовой"? Какой брус? Так же не могу определиться со строительной конторой. Бюджет 350-500 т.р.

 

Фундамент напрямую зависит от грунта и его наклона. Остальное - чем лучше (толще или длинее) тем дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите Алибабаевичу!! Ну реально ведь лучше, когда профессионал строит и следит за процессом, - уверен, предложит самые хорошие условия ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте посмотрим на одну известную фирму - http://www.zod.ru/.

Очень много негативных отзывов за последний год о "Зодчий".
Фундамент для дома с такой площадью только ленточный. Столбчатый - "поплывет", даже, если крепкий грунт.

Грунт как раз не крепкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы что? 500 штук мало? :read::swoon:
Или просто я уже не владею этим вопросом.
Давайте посмотрим на одну известную фирму - http://www.zod.ru/.

"Доска пола 21 мм" - уже говорит о том, что бюджет пола в 1,5 раза должен увеличиться.
Фундамент? Ну если песок, то не поплывет, да и площадь всего 6на 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фундамент для дома с такой площадью только ленточный. Столбчатый - "поплывет", даже, если крепкий грунт.

под деревянный дом 5 на 6 ленточный фундамент зачем??? конечно от грунта зависит, но в большинстве случаев неоправданные затраты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Доска пола 21 мм" - уже говорит о том, что бюджет пола в 1,5 раза должен увеличиться.

зато можно отказаться от клееного бруса и цена упадёт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

под деревянный дом 5 на 6 ленточный фундамент зачем??? конечно от грунта зависит, но в большинстве случаев неоправданные затраты

 

Я не строитель, но считаю что, если делать, то капитально, начиная с фундамента. Естественно - вопрос денег, будь он неладен.
Очень большая зависимость от грунта, наклона участка, от выполненного дренажа и близости наличия грунтовых вод (подмыв подушки). Я бы учел еще и такой факт, как печка. Будет ли она и какая? С этим просчитался - не сделали фундамент под печь из кирпича, а это существенно. Пришлось устанавливать печи типа - "Булерьян" из металла. КПД высокое, легкий монтаж, но быстро сгорают дрова - надо закидывать часто.
У меня из-за постоянно забивающегося дренажа, по весне, стоят воды. Подмыло даже такую, казалось бы легкую конструкцию, как душевую. Замучился домкратить, подсыпать и прочее и прочее. А здесь дом. Стоит подумать, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зато можно отказаться от клееного бруса и цена упадёт

ну вариант вроде панели алибабаича я смотрел за 590тр)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не строитель, но считаю что, если делать, то капитально, начиная с фундамента. Естественно - вопрос денег, будь он неладен.
Очень большая зависимость от грунта, наклона участка, от выполненного дренажа и близости наличия грунтовых вод (подмыв подушки). Я бы учел еще и такой факт, как печка. Буде ли она и какая? С этим просчитался - не сделали фундамент под печь из кирпича, а это существенно. Пришлось устанавливать печи типа - "Булерьян" из металла. КПД высокое, легкость монтажа, но быстро сгорают дрова - надо закидывать часто.
У меня из-за постоянно забивающегося дренажа, по весне, стоят воды. Подмыло даже такую, какзалось бы легкую конструкцию, как душевую. Замучился домкратить, подсыпать и прочее и прочее. А здесь дом. Стоит подумать, имхо.

ленточный фундамент если не правильно рассчитать или сделать поплывёт не хуже столбчатого, столбчатый то тоже разный бывает ;)
фундамент дома никак не зависит от фундамента печки, они не должны быть соединены

 

свайный должен стоять не хуже ленточного и по цене будет дешевле

Изменено пользователем repz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вариант вроде панели алибабаича я смотрел за 590тр)

я имел в виду в сторону строганного бруса или каркасного :victory: , при одинаковом проекте должен быть дешевле чем из клееного

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под такой домик, я бы фундамент сделал из винтовых свай ( при условии что грунт- не торф ). При одинаковой цене ( по сравнению с ленточным ), в плюсах- не развозят грязь, сделают за один день, сразу можно ставить дом ( ленточному 2-3 недели надо выстояться ). Из минусов- надо хорошо утеплять пол( если зимой приезжать на дачу).
Первая попавшаяся ссылка http://vint-opora.ru/ .
По поводу дома: для сезонного проживания лучше брусовый и 6х6 ( зачем оставлять обрезки от шестиметрового бруса ), чуть большая теплоемкость чем у каркасного; каркасный при грамотной постройке более теплый.
Все сказанное ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж, тоже окунулся в стройку, только фундамент - ленту уже заложил ( 8х9), сначала бревно хотел, но посмотрел что сделали на участке муравьи со шпалой( пропитанной какой-то мурой) - и че-то решил на пенобетон переключиться с утеплением/сайдингом, но эт попозже - ща летом буду отмосткой и утеплением фундамента заниматься ( с прокладкой труб и т.д.) . По бюджету: буду очень рад уложиться в стольник ( нулевой цикл), причем земляные работы и по-мелочи ( типа вязка арматуры) выполняю сам( надо жирок сгонять ;) ), то есть затраты идут в основном на материал. Имхо по Вашему размеру 350 тыс - точно маловато будет, 500 - с трудом :( ( если качественно делать).

Изменено пользователем Phenix

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под такой домик, я бы фундамент сделал из винтовых свай ( при условии что грунт- не торф ). При одинаковой цене ( по сравнению с ленточным ), в плюсах- не развозят грязь, сделают за один день, сразу можно ставить дом ( ленточному 2-3 недели надо выстояться ). Из минусов- надо хорошо утеплять пол( если зимой приезжать на дачу).
Первая попавшаяся ссылка http://vint-opora.ru/ .
По поводу дома: для сезонного проживания лучше брусовый и 6х6 ( зачем оставлять обрезки от шестиметрового бруса ), чуть большая теплоемкость чем у каркасного; каркасный при грамотной постройке более теплый.
Все сказанное ИМХО.

а ленточный разве не дороже получается?

 

свайный можно в определённом грунте сделать засверливанием и установкой металлических или асбестоцементных труб, а можно и просто в опалубку из рубероида с арматурой бетон залить, должно получаться дешевле чем винтовые

 

винтовые идея хорошая, но пока не слышал отзывов и цена вроде завышена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня брусовый домик 2 этажа 6*4, стоит на блоках с 91-го года, грунт глина. Ничего никуда не поплыло и дом не перекосился :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за офф, в деревне, где дачу держим, 80% домов послевоенные, дак стоят все на четырёх валунах по углам, единицы перекосило, остальные как "стрела", и люди живут круглогодично, а если под вагонку каждого второго заглянуть, то постоены чёрт знает из чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... деревянный, 6х5. Но, к сожалению, .... Бюджет 350-500 т.р.

За 500 тыр хорошо, если на крышу хватит. У меня прошлым летом 8*4,5 по наружке (62 м2 в т.ч. мансарда) из керамзитобетона с утеплителем почти столько же вышло, причем сам в строительстве работаю и строили "свои" и под контролем. Да и сам много чего сделал, а работяги только подготовку под ф-т, ф-т, стены, перекрытие (балки), крышу. Весь утеплитель, окна, двери, полы-стяжка+теплый пол, сайдинг - самостоятельно.

 

винтовые идея хорошая, но пока не слышал отзывов и цена вроде завышена

Цены на этот кусок трубы с парой лопастей просто конские (на мой взгляд).
Отзыв такой. В зависимости от грунта. В глинистый грунт не идет (оч.тяжело), если камень попадется на пути, то дальше тоже не закрутишь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 500 тыр хорошо, если на крышу хватит. У меня прошлым летом 8*4,5 по наружке (62 м2 в т.ч. мансарда) из керамзитобетона с утеплителем почти столько же вышло, причем сам в строительстве работаю и строили "свои" и под контролем. Да и сам много чего сделал, а работяги только подготовку под ф-т, ф-т, стены, перекрытие (балки), крышу. Весь утеплитель, окна, двери, полы-стяжка+теплый пол, сайдинг - самостоятельно.

 


Цены на этот кусок трубы с парой лопастей просто конские (на мой взгляд).
Отзыв такой. В зависимости от грунта. В глинистый грунт не идет (оч.тяжело), если камень попадется на пути, то дальше тоже не закрутишь...


ты не пугай человека, лёгкий домик то без фундамента продают за 350тр с установкой, а в целом действительно дороже, а если хорошо делать так и много дороже может получится

 

я немного про другие отзывы , понятно что не во все грунты в крутишь, я про то как они себя ведут сразу и со временем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ленточный разве не дороже получается?

 

Если заказывать не в фирмах типа Зодчего, то примерно столько же. Стоимость работ у диких бригад (узнавал осенью, в этом году еще не интересовался) от 1500 руб. за куб фундамента ( в это включается: копка, трамбовка основания, вязка арматуры, изготовление и установка опалубки, прием бетона ) + материалы. свайный можно в определённом грунте сделать засверливанием и установкой металлических или асбестоцементных труб, а можно и просто в опалубку из рубероида с арматурой бетон залить, должно получаться дешевле чем винтовые

 

свайный- это самый дешевый фундамент, окромя камушков :icecream:

 

винтовые идея хорошая, но пока не слышал отзывов и цена вроде завышена


Мне кажется это оптимальный вариант для человека, который хочет заплатить денег и получить результат.Остальные варианты требуют тщательного контроля, во избежании косяков.
ИМХО. Изменено пользователем rudolf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виноват, что не уточнил - дом для сезонного проживания (май-сентябрь). Печь не планируется. На участке уже стоит один дом (сруб, послевоенной постройки). Сам дом на ленточном фундаменте, а вот пристройки к нему (сени и тераса, так же из сруба) на столбах. Так вот столбы каждые 2 года проседают. На участке, если поглубже капнуть - глина. Водоёмов по-близости нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты не пугай человека, лёгкий домик то без фундамента продают за 350тр с установкой,

Я и не пугаю. Он же сам все написал:

 

Собираюсь на загородном участке поставить дом с мансардой, деревянный, 6х5. Но, к сожалению, в строительстве смыслю, как мышь в абрикосах!

 

Не ну на фундамент, стены, крышу точно хватит, (наверное даже на сайдинг хватит).
Для начала, надо прикинуть стоимость всех материалов. Например бруса на дом 6*6 (высота 3м + 2 метра мансарда) = 24 куба. Почем у вас куб то?.....

 

Ну, если для сезонного проживания, тогда нормально...

Изменено пользователем Кирюша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте посмотрим на одну известную фирму - http://www.zod.ru/.
Может быть не самый лучший пример, т.к. я у них заказывал в свое время 2 дома и по мелочи.

Сам строил сарай через них в том году. Мне понравилась, только цену на сайте надо умножать минимум на 1,3-1,5. Потому как невсе нужные вещи там заложены.

 

Мне кажется это оптимальный вариант для человека, который хочет заплатить денег и получить результат.Остальные варианты требуют тщательного контроля, во избежании косяков.
ИМХО.

+1 В сарае в конце лета перекосило дверь, написал притензию, без вопрсов приехали и заменили на новую. Бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираюсь на загородном участке поставить дом с мансардой, деревянный, 6х5. Но, к сожалению, в строительстве смыслю, как мышь в абрикосах! Может, кто подскажет/направит/научит?! Какой фундамент лучше - "ленточный" или "столбовой"? Какой брус? Так же не могу определиться со строительной конторой. Бюджет 350-500 т.р.

 


Я бы их посоветовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В бюджет можно уложиться, если немного поучаствовать в процессе. В интернете полно предложений по доставке и установке сруба. В прошлом сезоне находил варианты за 250 000р 6х7,5 ( пятистенок ) с крыльцом 2х3, с доставкой из Вологды и сборкой под крышу, под рубероид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Такой вариант не самый плохой, но по-хорошему, находишь бригаду (существует масса профильных форумов), когда привозят сруб берешь отпуск и присутствуешь при сборке ( или хотя бы приезжать раз в два-три дня ). По крайней мере, я так планирую поступить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фундаменту, я так понимаю, надо определить 'тип' почвы?! И ещё: отказ от клееного бруса, несомненно, пощадит бюджет. Но уж больно много нареканий к профил. и непрофилированному брусу - ссыхается/рассыхается, идёт винтом. Есть ещё какой-то с продольным лабиринтным замком (www.technology-site.ru). Чему верить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фундаменту, я так понимаю, надо определить 'тип' почвы?! И ещё: отказ от клееного бруса, несомненно, пощадит бюджет. Но уж больно много нареканий к профил. и непрофилированному брусу - ссыхается/рассыхается, идёт винтом. Есть ещё какой-то с продольным лабиринтным замком (www.technology-site.ru). Чему верить?

дом из любого бруса нельзя сразу обшивать, поэтому придумали строгать и не обшивать и собирают дом быстро без сушки, я считаю это не правильно, но это не значит что моё мнение однозначно правильное, к тому же любой брус требует защиты, т.е. его надо обшивать и соответственно тогда не нужен строганный
то что брус трескается при сушке нет ничего страшного, винтом брус идёт только в свободном состоянии, ни разу не слышал чтобы уже в стене брус закрутило, в стене брус даже выравнивается, главное правильно и аккуратно собрать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фундаменту, я так понимаю, надо определить 'тип' почвы?! И ещё: отказ от клееного бруса, несомненно, пощадит бюджет. Но уж больно много нареканий к профил. и непрофилированному брусу - ссыхается/рассыхается, идёт винтом. Есть ещё какой-то с продольным лабиринтным замком (www.technology-site.ru). Чему верить?

Клееный брус при твоем бюджете, лучше не вспоминать. Одна коробка обойдется 400 000-450 000р. Посмотри профилированый брус, его после сборки обшивать не надо будет (экономия на отделке, однако). Трескается любой брус, даже клееный. По поводу "винта" repz правильно сказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вариант не самый плохой, но по-хорошему, находишь бригаду (существует масса профильных форумов), когда привозят сруб берешь отпуск и присутствуешь при сборке ( или хотя бы приезжать раз в два-три дня ). По крайней мере, я так планирую поступить.

Я знаю два дома собранных этой компанией, один из них мой.
Цены по сравнению с зодчим ниже, но и качество древесины немного похуже. Как раз вопрос присутствия был нежелателен. Ребята сами собрали и даже не бухали . Косяков больших не замечено. Т.к. собирали в декабре то торопились на новый год домой(Бригада была из Мурома) . За 20 дней отстроили с отливом фундамента 6х9

 

В декабре прошлого года ставили сруб под баню. Я как и автор в строительстве не бум-бум. Был найден Псковский сруб 4х5 за гуманную цену с доставкой и сборкой. Компания даже была рекомендована знакомыми. Но у них собирали дом и отец присутствовал и хоть немного в этом понимает.
Суть в том, что договора нет, гарантий нет. Бригада хоть и подбирается от заказчика. но возможно ни разу с ним и не встречалась и договорных отношений не имеет. В итоге бригада была оставлена в доме. Качество сборки я оценить не могу, но не очень нравится. В доме были допиты несколько бутылок водки которые в холодильнике остались. Выпит весь чай и сахар. Запрет на курение в доме был нарушен. Это я весной по бычкам на крыше крыльца догадался. Когда я приехал, самый старый ползал на коленях и просил прощения за выпитую водку. Короче ничего приятного.
Бригада была из Смоленска и я по глупости потерял их телефон. Через продавцов бруса я их найти не смог.
Будем надеяться что жадность их заствит отзвониться по отделочным работам. Доделывать будут точно другие, но эти прокатятся в гости если отзвонятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошмар! Выпили чай))) Ладно хоть дом не сожгли. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошмар! Выпили чай))) Ладно хоть дом не сожгли. :don-t_mention:

Ну он же написал
В итоге бригада была оставлена в доме.

Скорей всего без еды.... Как они еще протянули, пока хозяина небыло. ))))

 

У нас прораб рассказывал, что делали ремонт в квартире и поехали на другой объект, а 1 чувак в машину не влез и его оставили и забыли про него (на недоделанном объекте) )))) Так только через неделю вспомнили. А он по 30 раз 1 пакетик чая заваривал....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну он же написал

 

Скорей всего без еды.... Как они еще протянули, пока хозяина небыло. ))))


Я к тому, что выбор бригады из интернета это лотерея.

 

У них машина. до магазина дойти пешком можно при желании 5км. И аванс небольшой дал.
Так что просто люди уроды.

 

Бригада которая дом строила была гораздо приятнее и воспитаннее + её контролирует проверяющий от фирмы.
Склоняюсь к выбору всё же фирмы с договором, а относительно их прайса можно реально подумать на чём сэкономить. Основное на чём можно было сэкономить это фундамент. Через фирму он вышел тысяч в 400. 6х9+крыльцо 3х6. Но за день его выкопали и поставили опалубку, на след день приехало несколько миксеров и за раз его залили.
Таджики капнут его дня за 2 и сколотят опалубку тысяч за 20-30. Основные затраты будут на матерьялы, ну и зальют бетономешалкой ещё дня за 2 и тысяч за 20-30. Хотя можно и взять с рынка рабов, но показать где копать им придётся самому. И ещё лопату выдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю два дома собранных этой компанией, один из них мой.

Я не сказал что там плохо сделают, я имел ввиду, что там комплектация не самая лучшая ( мельком глянул комплектацию- потолки 2,35 и 2,1 не гуд, утеплитель 50 мм, мансарда вообще не утеплена, но вагонка набита, т.е. потом отрывать вагонку и утеплять, и так далее).
По поводу бригад. Как раз Ваше присутствие и не позволит людям пить, халтурить и всячески отлынивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем дом для временного проживания из бруса? Сборно-щитовой можно попробовать сделать чутка подешевле. А по поводу фундамента, почему не рассматриваем "плиту"? ...а вообще начал бы с геодезии, это позволит сделать максимально грамотным и минимально затратный фундамент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не сказал что там плохо сделают, я имел ввиду, что там комплектация не самая лучшая ( мельком глянул комплектацию- потолки 2,35 и 2,1 не гуд, утеплитель 50 мм, мансарда вообще не утеплена, но вагонка набита, т.е. потом отрывать вагонку и утеплять, и так далее).
По поводу бригад. Как раз Ваше присутствие и не позволит людям пить, халтурить и всячески отлынивать.

Указаны базовые комплектации. Дальше можешь добавлять что хочешь, но и ценник увеличится. Потом заключается договор в котором прописано всё. При принятии строения можешь оторвать где-то вагонку и проверить положили туда что-то или нет. И выгоднее получается заказывать все изменения сразу.

 

Мы доплачивали за поднятие потолков на первом этаже, крышу, окна, утеплитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. А по поводу фундамента, почему не рассматриваем "плиту"?
2. ...а вообще начал бы с геодезии, это позволит сделать максимально грамотным и минимально затратный фундамент.

Что за "плита"? И про геодезию поконкретнее можно? Изменено пользователем Железяка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На участке делают геодезию, минимум пару дырок сверлят... Определяют состав грунтов, уровень вод. По этим данным уже можно подобрать нужный фундамент именно на этом месте.
А "плита"...монолитная плита, заливается конкретно под Ваш дом. Удобство в том, что дом будет "гулять" вместе с фундаментом, нет необходимости заглублять фундамент, опять же пол можно утеплить максимально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем дом для временного проживания из бруса? Сборно-щитовой можно попробовать сделать чутка подешевле. А по поводу фундамента, почему не рассматриваем "плиту"? ...а вообще начал бы с геодезии, это позволит сделать максимально грамотным и минимально затратный фундамент.

Жень , плиту не на любых грунтах можно, да и по затратам не самое дешёвое, тем более под щитовой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо изобретать велосипед. Всё уже придумано за нас... http://www.bani-tyt.ru/TCN.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень , плиту не на любых грунтах можно, да и по затратам не самое дешёвое, тем более под щитовой...

Стоимость да, а вот с грунтами у неё как раз практически нет ограничений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо изобретать велосипед. Всё уже придумано за нас... http://www.bani-tyt.ru/TCN.htm

Знакомых слов как-то мало... :hmmm: Изменено пользователем Железяка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, просвяти меня, какое отношение имеет Геодезия к определению грунтов? Неужели сейчас этим занимаются геодезисты? Я всеж три года геодезию изучал, много бегал с теодолитом, нивелиром, рейкой. Делал картографию. Немного этим летом в институте подрабатывал. Но к грунтам никогда геодезия у нас не подходила.
Или это просто в комплексе геодезические конторы теперь делают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё пара моментов в пользу строительных компаний.

 

1) Фиксированная стоимость известная до начала строительства
2) Возможность рассрочек
3) Возможность на основании договора и чеков подать документы на налоговый вычет и вернуть часть денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомых слов как-то мало... :hmmm:

Из практики:
1. Роется траншея глубиной 500 мм и шириной 600 мм
2. Засыпается крупнозернистым песком на 400 мм с послойным трамбованием.
3. Сколачивается опалубка для верхней части фундамента.
4. Вяжется каркас из арматуры.
5. Заливается бетон.
Получается жёсткая рамка - самое то для наших грунтов и карманов( если копать до глубины промерзания 140-150 см то очень накладно выйдет.
Вот как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите Алибабаевичу!! Ну реально ведь лучше, когда профессионал строит и следит за процессом, - уверен, предложит самые хорошие условия ;)

Он за 2дня не зашел в эту тему, хотя тема 110% строительная....
Значит не интересно. Да и масштабы не те :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот про фундаменты написано достаточно просто , понятно , подробно http://www.domocomplect.ru/fundamentyi/fundamenti.html
есть правда и рекламные вкрапления и небольшие спорные моменты

Изменено пользователем repz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он за 2дня не зашел в эту тему, хотя тема 110% строительная....
Значит не интересно. Да и масштабы не те :don-t_mention:

 

Еще на работе, когда забегал на форум, хотел написать об этом, но не смотрел был ли Али вообще.... :)
Да, и пардон, и что значит масштабы не те? Любая работа по дачному строительству стоит минимум 80% от стоимости материалов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Perero
    • spikey
    • sofit
    • pavol
    • DeLLit
    • ссерый
    • Tokor
    • wayfarer788
    • asnec
    • Юрий468
    • Antoxa
    • Ruslan_Renault
    • николай37
    • евгений 24
    • стример
    • hoper
    • ВоВаС
    • vova-realtor
    • Airlock
    • hornet14
  • Статистика пользователей

    82 709
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Vitamin_78
    Новый пользователь
    Vitamin_78
    Регистрация